Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-WM

JWM 2016 in Kapstadt

Die 14. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 30.11.-07.12.2016 im südafrikanischen Kapstadt statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Japan (Tomokazu HARIMOTO, Yuto KIZUKURI, Yuki MATSUYAMA, Tonin RYUZAKI)
2. Südkorea (AN Jaehyun, CHO Daeseong, CHO Seungmin, KIM Daewoo)
3. Taiwan (FENG Yi-Hsin, HUANG Chien-Tu, LIN Yun-Ju, TAI Ming-Wei)
3. China (XU Haidong, XU Yingbin, YANG Shuo, YU Heyi)

Mädchen-Mannschaft

1. Japan (Hina HAYATA, Miu HIRANO, Mima ITO, Miyu KATO)
2. China (LIU Weishan, SHI Xunyao, SUN Yizhen, YUAN Yuan)
3. Hongkong (LIU Qi, MAK Tze Wing, SOO Wai Yam Minnie, WONG Chin Yau)
3. Südkorea (HEO Miryeo, KANG Dayeon, KIM Jiho, KIM Youjin)

Jungen-Einzel

1. Tomokazu HARIMOTO (Japan)
2. CHO Seungmin (Südkorea)
3. YANG Shuo (China)
3. NG Pak Nam (Hongkong)

Jungen-Doppel

1. AN Jaehyun / CHO Seungmin (Südkorea)
2. Tomokazu HARIMOTO / Tonin RYUZAKI (Japan)
3. HUANG Chien-Tu / LIN Yun-Ju (Taiwan)
3. Alexandre CASSIN / Joe SEYFRIED (Frankreich)

Mädchen-Einzel

1. SHI Xunyao (China)
2. MAK Tze Wing (Hongong)
3. Miyu KATO (Japan)
3. Adina DIACONU (Rumänien)

Mädchen-Doppel

1. Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (Rumänien)
2. Hina HAYATA / Miyu KATO (Japan)
3. LIU Qi / WONG Chin Yau (Hongkong)
3. MAK Tze Wing / SOO Wai Yam Minnie (Hongkong)

Jugend-Mixed

1. CHO Seungmin / KIM Jiho (Südkorea)
2. Yuki MATSUYAMA / Hina HAYATA (Japan)
3. XU Haidong / YUAN Yuan (China)
3. Darko JORGIC / Izabela LUPULESKU (Slowenien / Serbien)

Finale

Japan - Südkorea 3:0
Yuto KIZUKURI - CHO Seungmin 3:1 (5,7,-9,7)
Tomokazu HARIMOTO - AN Jaehyun 3:1 (4,-5,8,10)
Yuki MATSUYAMA - KIM Daewoo 3:0 (10,6,8)

Halbfinale

Japan - Taiwan 3:0
Tomokazu HARIMOTO - HUANG Chien-Tu 3:1 (11,-10,9,12)
Yuto KIZUKURI - LIN Yun-Ju 3:0 (9,11,4)
Yuki MATSUYAMA - FENG Yi-Hsin 3:1 (7,10,-6,4)

Südkorea - China 3:2
CHO Seungmin - YU Heyi 3:1 (8,9,-5,8)
AN Jaehyun - XU Haidong 0:3 (-7,-11,-3)
KIM Daewoo - XU Yingbin 0:3 (-6,-7,-5)
CHO Seungmin - XU Haidong 3:1 (6,-7,7,7)
AN Jaehyun - YU Heyi 3:1 (9,-2,10,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Nordkorea 3:1

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Belgien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Nordkorea - Frankreich 3:0
Rumänien - Belgien 3:1

Viertelfinale

Japan - Nordkorea 3:0
Taiwan - Frankreich 3:0
Südkorea - Rumänien 3:0
China - Belgien 3:0

Alle Platzierungen

1. Japan (Tomokazu HARIMOTO, Yuto KIZUKURI, Yuki MATSUYAMA, Tonin RYUZAKI)
2. Südkorea (CHO Daeseong, CHO Seungmin, KIM Daewoo, AN Jaehyun)
3. Taiwan (FENG Yi-Hsin, HUANG Chien-Tu, LIN Yun-Ju, TAI Ming-Wei)
3. China (XU Haidong, XU Yingbin, YANG Shuo, YU Heyi)
5. Rumänien
6. Nordkorea
7. Frankreich
8. Belgien
9. Hongkong
10. Tschechien
11. Italien
12. USA
13. Argentinien
14. Kanada
15. Australien
16. Ägypten
17. Nigeria
18. Neuseeland
19. Brasilien
20. Südafrika

Finale

Japan - China 3:1
Miu HIRANO - SHI Xunyao 2:3 (-7,7,-8,7,-7)
Mima ITO - LIU Weishan 3:2 (8,-1,-9,7,8)
Hina HAYATA - SUN Yizhen 3:1 (9,3,-6,6)
Mima ITO - SHI Xunyao 3:0 (11,7,7)

Halbfinale

Japan - Hongkong 3:1
Mima ITO - MAK Tze Wing 3:2 (-6,-3,9,6,4)
Hina HAYATA - SOO Wai Yam Minnie 1:3 (-6,10,-6,-9)
Miyu KATO - LIU Qi 3:1 (-9,8,7,3)
Mima ITO - SOO Wai Yam Minnie 3:1 (-9,9,11,10)

China - Südkorea 3:0
SHI Xunyao - KIM Youjin 3:1 (4,-7,5,9)
LIU Weishan - KIM Jiho 3:0 (4,7,14)
SUN Yizhen - HEO Miryeo 3:1 (6,-6,7,5)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Rumänien 3:2

Spiel um Platz 7:
Russland - Taiwan 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Russland 3:0
Frankreich - Taiwan 3:2

Viertelfinale

Japan - Rumänien 3:1
Hongkong - Russland 3:0
Südkorea - Frankreich 3:1
China - Taiwan 3:1

Alle Platzierungen

1. Japan (Hina HAYATA, Miu HIRANO, Mima ITO, Miyu KATO)
2. China (LIU Weishan, SHI Xunyao, SUN Yizhen, YUAN Yuan)
3. Hongkong (LIU Qi, MAK Tze Wing, SOO Wai Yam Minnie, WONG Chin Yau)
3. Südkorea (HEO Miryeo, KANG Dayeon, KIM Jiho, KIM Youjin)
5. Frankreich
6. Rumänien
7. Russland
8. Taiwan
9. USA
10. Brasilien
11. Serbien
12. Spanien
13. Puerto Rico
14. Kanada
15. Ägypten
16. Algerien
17. Australien
18. Nigeria
19. Südafrika
20. Fiji

Finale

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - CHO Seungmin (KOR) 4:3 (-7,-9,6,10,8,-7,7)

Halbfinale

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - YANG Shuo (CHN) 4:2(6,10,11,-9,-10,3)
CHO Seungmin (KOR) - NG Pak Nam (HKG) 4:1 (5,7,7,-8,7)

Viertelfinale

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - Alexandre CASSIN (FRA) 4:3 (-9,6,-9,3,11,-8,8)
YANG Shuo (CHN) - AN Jaehyun (KOR) 4:2 (12,11,4,-8,-9,1)
NG Pak Nam (HKG) - HUANG Chien-Tu (TPE) 4:0 (9,9,8,7)
CHO Seungmin (KOR) - Tobias HIPPLER (GER) 4:2 (-7,1,-9,5,7,10)

Achtelfinale

Tomokazu HARIMOTO (JPN) - XU Haidong (CHN) 4:3 (9,8,9,-9,-8,-4,11)
Alexandre CASSIN (FRA) - CHO Daesong (KOR) 4:1 (7,8,3,-9,2)
AN Jaehyun (KOR) - KIM Song Gun (PRK) 4:2 (8,7,-9,-9,5,8)
YANG Shuo (CHN) - Darko JORGIC (SLO) 4:2 (-9,9,6,-5,9,3)

NG Pak Nam (HKG) - Rares SIPOS (ROU) 4:2 (6,13,-7,8,-4,9)
HUANG Chien-Tu (TPE) - Irvin BERTRAND (FRA) 4:2 (4,-7,10,-6,4,8)
Tobias HIPPLER (GER) - Horacio CIFUENTES (ARG) 4:3 (8,5,-10,-9,-7,9,5)
CHO Seungmin (KOR) - XU Yingbin (CHN) 4:2 (-9,8,11,-8,4,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

CHO Daesong (KOR) - Aliaksandr KHANIN (BLR) 4:1 (-11,8,11,6,10)
KIM Song Gun (PRK) - Truls MÖREGARDH (SWE) 4:3 (8,-8,-8,6,2,-7,8)
Tobias HIPPLER (GER) - Victor LIU (USA) 4:1 (8,-7,6,7,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Tobias HIPPLER (GER) - LAU Chun Kit (HKG) 4:1 (6,6,11,-8,6)
YANG Shuo (CHN) - Gerrit ENGEMANN (GER) 4:0 (2,7,9,8)

Qualifikation

Gruppe 16:
Tobias HIPPLER (GER) - Omar ELHAMADY (EGY) 4:0 (5,6,10,3)
Tobias HIPPLER (GER) - Jack WANG (USA) 4:2 (-9,4,-11,9,9,10)

Gruppe 21:
Gerrit ENGEMANN (GER) - Jason LIU (CAN) 4:0 (8,9,6,9)
Gerrit ENGEMANN (GER) - Denis IVONIN (RUS) 4:2 (6,4,-5,8,-2,5)
Gerrit ENGEMANN (GER) - Darren WYNGAARDT (RSA) 4:0 (1,3,6,4)

Finale

AN Jaehyun / CHO Seungmin (KOR) - Tomokazu HARIMOTO / Tonin RYUZAKI (JPN) 4:1 (-7,8,4,3,4)

Halbfinale

Tomokazu HARIMOTO / Tonin RYUZAKI (JPN) - Alexandre CASSIN / Joe SEYFRIED (FRA) 4:3 (-8,-6,7,10,8,-8,12)
AN Jaehyun / CHO Seungmin (KOR) - HUANG Chien-Tu / LIN Yun-Ju (TPE) 4:3 (-2,9,9,5,-9,-8,12)

Viertelfinale

Tomokazu HARIMOTO / Tonin RYUZAKI (JPN) - KWAN Man Ho / NG Pak Nam (HKG) 4:1 (-9,9,6,8,7)
Alexandre CASSIN / Joe SEYFRIED (FRA) - Dragos Florin OPREA / Rares SIPOS (ROU) 4:2 (6,10,-10,3,-5,16)
HUANG Chien-Tu / LIN Yun-Ju (TPE) - XU Haidong / YU Heyi (CHN) 4:1 (-6,9,14,8,8)
AN Jaehyun / CHO Seungmin (KOR) - Alexandru MANOLE / Cristian PLETEA (ROU) 4:0 (10,9,7,6)

Achtelfinale

Tomokazu HARIMOTO / Tonin RYUZAKI (JPN) - XU Yingbin / YANG Shuo (CHN) 3:2 (7,-7,-9,7,7)
KWAN Man Ho / NG Pak Nam (HKG) - FENG Yi-Hsin / TAI Ming-Wei (TPE) 3:2 (-12,6,7,-10,3)
Dragos Florin OPREA / Rares SIPOS (ROU) - Antonino AMATO / Daniele PINTO (ITA) 3:2 (4,-8,-9,12,9)
Alexandre CASSIN / Joe SEYFRIED (FRA) - CHO Daeseong / KIM Daewoo (KOR) 3:2 (9,-8,10,-9,6)

XU Haidong / YU Heyi (CHN) - Denis IVONIN / Vladimir SIDORENKO (RUS) 3:1 (5,8,-5,19)
HUANG Chien-Tu / LIN Yun-Ju (TPE) - Yuto KIZUKURI / Yuki MATSUYAMA (JPN) 3:0 (6,3,10)
Alexandru MANOLE / Cristian PLETEA (ROU) - Andreas DILLING / Anders LIND (DEN) 3:1 (7,-7,5,4)
AN Jaehyun / CHO Seungmin (KOR) - Horacio CIFUENTES / Francisco SANCHI (ARG) 3:0 (4,11,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Dragos Florin OPREA / Rares SIPOS (ROU) - Gerrit ENGEMANN / Tobias HIPPLER (GER) 3:0 (6,5,7)

Finale

SHI Xunyao (CHN) - MAK Tze Wing (HKG) 4:0 (2,10,11,3)

Halbfinale

SHI Xunyao (CHN) - Miyu KATO (JPN) 4:2 (-6,8,10,-8,9,7)
MAK Tze Wing (HKG) - Adina DIACONU (ROU) 4:0 (10,7,7,9)

Viertelfinale

SHI Xunyao (CHN) - Miu HIRANO (JPN) 4:0 (5,5,7,3)
Miyu KATO (JPN) - KIM Jiho (KOR) 4:0 (6,8,8,2)
MAK Tze Wing (HKG) - SUN Yizhen (CHN) 4:3 (6,-11,6,-3,7,-10,7)
Adina DIACONU (ROU) - KIM Youjin (KOR) 4:0 (7,5,8,7)

Achtelfinale

Miu HIRANO (JPN) - Daria TRIGOLOS (BLR) 4:0 (5,9,5,8)
SHI Xunyao (CHN) - SOO Wai Yam Minnie (HKG) 4:2 (5,-4,6,-8,8,6)
KIM Jiho (KOR) - Crystal WANG (USA) 4:2 (11,-10,-5,8,11,7)
Miyu KATO (JPN) - LIU Weishan (CHN) 4:2 (-9,7,4,-4,8,5)

SUN Yizhen (CHN) - Daria CHERNORAY (RUS) 4:1 (-11,8,2,5,4)
MAK Tze Wing (HKG) - Adriana DIAZ (PUR) 4:1 (7,8,-7,7,8)
Adina DIACONU (ROU) - Maria MALANINA (RUS) 4:1 (9,7,10,-4,8)
KIM Youjin (KOR) - Audrey ZARIF (FRA) 4:1 (2,5,5,-6,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Crystal WANG (USA) - Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:0 (8,6,10,2)
SUN Yizhen (CHN) - Hina HAYATA (JPN) 4:1 (10,8,-5,9,3)
Daria CHERNORAY (RUS) - Jennie WOLF (GER) 4:1 (7,6,3,-5,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jennie WOLF (GER) - KANG Dayeon (KOR) 4:2 (6,-11,5,-8,11,7)
Miu HIRANO (JPN) - Caroline HAJOK (GER) 4:0 (3,11,8,8)
SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Luisa SÄGER (GER) 4:3 (9,-6,1,-9,6,-10,2)
Crystal WANG (USA) - Janina KÄMMERER (GER) 4:2 (4,9,-3,-12,7,8)

Qualifikation

Gruppe 10:
SHI Xunyao (CHN) - Jennie WOLF (GER) 4:0 (3,7,2,9)
Jennie WOLF (GER) - Shahd KAMAL (EGY) 4:0 (5,4,6,9)

Gruppe 14:
Luisa SÄGER (GER) - Malissa NASRI (ALG) 4:0 (4,3,3,11)
WU Yi-Hua (TPE) - Luisa SÄGER (GER) 4:1 (8,5,-4,7,12)

Gruppe 19:
Janina KÄMMERER (GER) - Musfiquh KALAM (RSA) 4:0 (3,2,4,2)
Janina KÄMMERER (GER) - Daria CHERNORAY (RUS) 4:2 (9,9,-7,-9,8,7)
Janina KÄMMERER (GER) - Georgina NEWTON (AUS) 4:0 (2,8,8,2)

Gruppe 24:
Caroline HAJOK (GER) - Lekeasha JOHNSON (RSA) 4:0 (3,6,3,6)
Sabina SURJAN (SRB) - Caroline HAJOK (GER) 4:0 (4,10,4,6)
Caroline HAJOK (GER) - Livia LIMA (BRA) 4:3 (-10,-8,7,-8,6,7,8)

Finale

Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (ROU) - Hina HAYATA / Miyu KATO (JPN) 4:2 (7,8,6,-5,-9,9)

Halbfinale

Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (ROU) - LIU Qi / WONG Chin Yau (HKG) 4:3 (-14,-6,9,8,-6,11,8)
Hina HAYATA / Miyu KATO (JPN) - MAK Tze Wing / SOO Wai Yam Minnie (HKG) 4:1 (7,6,6,-7,4)

Viertelfinale

LIU Qi / WONG Chin Yau (HKG) - KANG Dayeon / KIM Jiho (KOR) 4:0 (8,10,5,8)
Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (ROU) - Oceane GUISNEL / Marie MIGOT (FRA) 4:0 (9,5,9,7)
MAK Tze Wing / SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) 4:1 (-6,8,2,8,5)
Hina HAYATA / Miyu KATO (JPN) - Leili MOSTAFAVI / Audrey ZARIF (FRA) 4:0 (2,5,9,7)

Achtelfinale

LIU Qi / WONG Chin Yau (HKG) - LIU Weishan / SUN Yizhen (CHN) 3:2 (-9,-7,8,2,7)
KANG Dayeon / KIM Jiho (KOR) - Amy WANG / Crystal WANG (USA) 3:0 (11,8,6)
Oceane GUISNEL / Marie MIGOT (FRA) - TSAI Yu-Chin / WU Yi-Hua (TPE) 3:1 (5,-4,3,8)
Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN (ROU) - Daria CHERNORAY / Maria MALANINA (RUS) 3:2 (8,-9,7,-12,6)

MAK Tze Wing / SOO Wai Yam Minnie (HKG) - Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (SRB) 3:0 (6,1,7)
Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) - Valeria SHCHERBATYKH / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:1 (9,10,-8,8)
Leili MOSTAFAVI / Audrey ZARIF (FRA) - HEO Miryeo / KIM Youjin (KOR) 3:2 (9,-11,7,-3,7)
Hina HAYATA / Miyu KATO (JPN) - SHI Xunyao / YUAN Yuan (CHN) 3:1 (7,-9,8,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

LIU Weishan / SUN Yizhen (CHN) - Miu HIRANO / Mima ITO (JPN) 3:1 (-10,7,9,9)
Daria CHERNORAY / Maria MALANINA (RUS) - Caroline HAJOK / Jennie WOLF (GER) 3:2 (-8,6,6,-9,6)
Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) - Janina KÄMMERER / Luisa SÄGER (GER) 3:2 (0,-10,8,-6,11)

Runde letzte 64 (u.a.)

Janina KÄMMERER / Luisa SÄGER (GER) - Yassamine BOUHENNI / Hiba FEREDJ (ALG) 3:0 (5,7,5)

Finale

CHO Seungmin / KIM Jiho (KOR) - Yuki MATSUYAMA / Hina HAYATA (JPN) 4:3 (-7,9,9,-7,-8,3,11)

Halbfinale

CHO Seungmin / KIM Jiho (KOR) - XU Haidong / YUAN Yuan (CHN) 4:2 (-9,8,-9,10,11,8)
Yuki MATSUYAMA / Hina HAYATA (JPN) - Darko JORGIC / Izabela LUPULESKU (SLO / SRB) 4:2 (6,-11,-4,6,3,9)

Viertelfinale

CHO Seungmin / KIM Jiho (KOR) - Tomokazu HARIMOTO / Miu HIRANO (JPN) 4:0 (7,11,7,10)
XU Haidong / YUAN Yuan (CHN) - CHO Daeseong / KIM Youjin (KOR) 4:3 (-6,-6,7,3,-8,11,7)
Yuki MATSUYAMA / Hina HAYATA (JPN) - AN Jaehyun / KANG Dayeon (KOR) 4:0 (8,9,7,3)
Darko JORGIC / Izabela LUPULESKU (SLO / SRB) - NG Pak Nam / MAK Tze Wing (HKG) 4:3 (11,10,12,-11,-7,-2,6)

Achtelfinale

Tomokazu HARIMOTO / Miu HIRANO (JPN) - KWAN Man Ho / SOO Wai Yam Minnie (HKG) 3:0 (13,10,4)
CHO Seungmin / KIM Jiho (KOR) - Vladimir SIDORENKO / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:0 (5,7,10)
CHO Daeseong / KIM Youjin (KOR) - Alexandre CASSIN / Audrey ZARIF (FRA) 3:2 (11,6,-10,-5,5)
XU Haidong / YUAN Yuan (CHN) - Tonin RYUZAKI / Miyu KATO (JPN) 3:0 (6,7,8)

Yuki MATSUYAMA / Hina HAYATA (JPN) - Daniele PINTO / Jennie WOLF (ITA / GER) 3:0 (2,8,5)
AN Jaehyun / KANG Dayeon (KOR) - YU Heyi / LIU Weishan (CHN) 3:1 (7,-7,13,5)
Darko JORGIC / Izabela LUPULESKU (SLO / SRB) - Cristian PLETEA / Adina DIACONU (ROU) 3:2 (-5,9,7,-8,9)
NG Pak Nam / MAK Tze Wing (HKG) - XU Yingbin / SUN Yizhen (CHN) 3:0 (6,8,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

XU Haidong / YUAN Yuan (CHN) - Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR) 3:0 (5,8,8)
Daniele PINTO / Jennie WOLF (ITA / GER)
- Anders LIND / Tijana JOKIC (DEN / SRB) 3:1 (8,-13,9,5)
NG Pak Nam / MAK Tze Wing (HKG) - Tobias HIPPLER / Luisa SÄGER (GER) 3:1 (-6,8,7,7)
XU Yingbin / SUN Yizhen (CHN) - Yuto KIZUKURI / Mima ITO (JPN) 3:2 (7,9,-8,-8,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Carlos VEDRIEL / ZHANG Xuan (ESP) - Gerrit ENGEMANN / Caroline HAJOK (GER) 3:2 (8,5,-7,-7,15)
XU Haidong / YUAN Yuan (CHN) - Truls MÖRGARDH / Ellen HOLMSTEN (SWE) 3:1 (7,-9,6,6)
Daniele PINTO / Jennie WOLF (ITA / GER)
- Joe SEYFRIED / Marie MIGOT (FRA) 3:2 (8,-4,-5,7,7)
Tobias HIPPLER / Luisa SÄGER (GER) - Ioannis SGOUROPOULOS / Janina KÄMMERER (GRE / GER) 3:0 (w.o.)

Qualifikation

Daniele PINTO / Jennie WOLF (ITA / GER) - Victor MA / Loubna DJEDJIK (NZL / ALG) 3:0 (9,4,12)