Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JWM 2010 in Bratislava

Die 8. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 04.-11.12.2010 in der slowakischen Hauptstadt Bratislava statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. China (LIN Gaoyuan, SONG Hongyuan, WU Jiaji, ZHOU Yu)
2. Japan (Yuki HIRANO, Asuka MACHI, Koki NIWA, Masaki YOSHIDA)
3. Deutschland (Patrick FRANZISKA, Arne HÖLTER, Niklas MATTHIAS, Florian WAGNER)
3. Südkorea (CHO Jaejun, KIM Donghyun, KIM Jihwan, LEE Seunghyeok)

Mädchen-Mannschaft

1. Japan (Kasumi ISHIKAWA , Miyu MAEDA ,Misaki MORIZONO, Ayuka TANIOKA)
2. China (GU Yuting, YI Fangxian, ZHAO Yan, ZHU Yuling)
3. Deutschland (Anna KRIEGHOFF, Kathrin MÜHLBACH, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER)
3. Südkorea (JO Yujin, PARK Joohyun, YANG Ha Eun, YOO Eunchong)

Jungen-Einzel

1. SONG Hongyuan (China)
2. LIN Gaoyuan (China)
3. ZHOU Yu (China)
3. WU Jiaji (China)

Jungen-Doppel

1. Asuka MACHI / Koki NIWA (Japan)
2. Simon GAUZY / Quentin ROBINOT (Frankreich)
3. LIN Gaoyuan / ZHOU Yu (China)
3. Patrick FRANZISKA / Arne HÖLTER (Deutschland)

Mädchen-Einzel

1. ZHU Yuling (China)
2. Kasumi ISHIKAWA (Japan)
3. YI Fangxian (China)
3. YANG Ha Eun (Südkorea)

Mädchen-Doppel

1. GU Yuting / ZHU Yuling (China)
2. Kasumi ISHIKAWA / Misaki MORIZONO (Japan)
3. Miyu MAEDA / Ayuka TANIOKA (Japan)
3. YI Fangxian / ZHAO Yan (China)

Jugend-Mixed

1. WU Jiaji / GU Yuting (China)
2. LIN Gaoyuan / ZHU Yuling (China)
3. ZHOU Yu / YI Fangxian (China)
3. Soumyajit GHOSH / NG Wing Nam (Indien / Hongkong)

Finale

China - Japan 3:0
ZHOU Yu - M. YOSHIDA 3:0
WU Jiaji - Koki NIWA 3:2
LIN Gaoyuan - Y. HIRANO 3:0

Halbfinale

Japan - Südkorea 3:0
M. YOSHIDA - KIM Jihwan 3:2
Koki NIWA - LEE Seunghyeok 3:1
Y. HIRANO - KIM Donghyun 3:2

China - Deutschland 3:0
LIN Gaoyuan - Patrick FRANZISKA 3:1
ZHOU Yu - Arne HÖLTER 3:0
SONG Hongyuan - Florian WAGNER 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Belgien - Frankreich 3:2

Spiel um Platz 7:
Polen - Brasilien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Frankreich - Polen 3:0
Belgien - Brasilien 3:0

Viertelfinale

Südkorea - Polen 3:1
Japan - Frankreich 3:0

Deutschland - Belgien 3:1
Arne HÖLTER - Lauric JEAN 3:1
Patrick FRANZISKA - Cedric NUYTINCK 3:0
Florian WAGNER - E. VANROSSOMME 0:3
Patrick FRANZISKA - Lauric JEAN 3:0

China - Brasilien 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Taiwan 3:1
Patrick FRANZISKA - FU En-Ti 3:0
Arne HÖLTER - HUNG Tzu-Hsiang 3:2
Florian WAGNER - LEE Chia-Sheng 0:3
Patrick FRANZISKA - HUNG Tzu-Hsiang 3:1

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Ägypten 3:1
Deutschland - Kroatien 3:1
Deutschland - Australien 3:0
Japan - Deutschland 3:1

Finale

Japan - China 3:1
Kasumi ISHIKAWA - ZHU Yuling 3:2
M. MORIZONO - GU Yuting 1:3
A. TANIOKA - YI Fangxian 3:2
Kasumi ISHIKAWA - GU Yuting 3:0

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
GU Yuting - YOO Eunchong 3:0
ZHU Yuling - YANG Haeun 3:2
YI Fangxian - JO Yujin 3:0

Japan - Deutschland 3:0
Kasumi ISHIKAWA - Sabine WINTER 3:1
M. MORIZONO - Petrissa SOLJA 3:2
A. TANIOKA - Kathrin MÜHLBACH 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Hongkong - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Taiwan 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Taiwan 3:2
Hongkong - Ungarn 3:2

Viertelfinale

China - Rumänien 3:0
Südkorea - Taiwan 3:2

Deutschland - Ungarn 3:0
Petrissa SOLJA - K. AMBRUS 3:1
Sabine WINTER - Dora MADARASZ 3:1
Kathrin MÜHLBACH - Mercedes NAGYVARADI 3:2

Japan - Hongkong 3:0

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Tschechien 3:0
Deutschland - USA 3:0
Deutschland - Australien 3:0
Deutschland - Südkorea 3:2

Finale

SONG Hongyuan (CHN) - LIN Gaoyuan (CHN) 4:2 (8,6,-6,-10,7,8)

Halbfinale

SONG Hongyuan (CHN) - ZHOU Yu (CHN) 4:2 (8,-12,-10,8,12,10)
LIN Gaoyuan (CHN) - WU Jiaji (CHN) 4:0 (3,6,2,4)

Viertelfinale

ZHOU Yu (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:0 (3,8,8,9)
SONG Hongyuan (CHN) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:3 (3,7,-10,-4,8,-8,4)
LIN Gaoyuan (CHN) - Romain LORENTZ (FRA) 4:0 (8,4,4,5)
WU Jiaji (CHN) - Masaki YOSHIDA (JPN) 4:3 (-8,6,-9,-8,9,8,8)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - KIM Donghyun (KOR) 4:1 (7,8,-9,6,1)

2.Runde (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - Yuki HIRANO (JPN) 4:2 (14,6,9,-9,-10,8)
Danilo TOMA - Florian WAGNER (GER) 4:0 (8,12,7,9)

1.Runde (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - Frane KOJIC (CRO) 4:0 (9,7,9,8)
Florian WAGNER (GER) - Samuel WALKER (ENG) 4:1 (8,-7,6,3,7)
CHO Jaejun (KOR) - Arne HÖLTER (GER) 4:3 (-8,-11,11,3,7,-9,7)

Finale

Asuka MACHI / Koki NIWA (JPN) - Simon GAUZY / Quentin ROBINOT (FRA) 4:1 (9,9,6,-12,4)

Halbfinale

Simon GAUZY / Quentin ROBINOT (FRA) - Patrick FRANZISKA / Arne HÖLTER (GER) 4:1 (6,7,-12,6,9)
Asuka MACHI / Koki NIWA (JPN) - LIN Gaoyuan / ZHOU Yu (CHN) 4:1 (8,8,8,-6,7)

Viertelfinale

Patrick FRANZISKA / Arne HÖLTER (GER) - SONG Hongyuan / WU Jiaji (CHN) 4:3 (-5,4,7,6,-9,-9,8)
Simon GAUZY / Quentin ROBINOT (FRA) - Yuki HIRANO / Masaki YOSHIDA (JPN) 4:2 (8,8,10,-4,-10,7)
LIN Gaoyuan / ZHOU Yu (CHN) - Khalid ASSAR / Omar BEDAIR (EGY) 4:2 (9,13,2,-11,-8,2)
Asuka MACHI / Koki NIWA (JPN) - FU En-Ti / LEE Chun-Lin (TPE) 4:0 (3,7,6,6)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick FRANZISKA / Arne HÖLTER (GER) - Robert FLORAS / Tomasz WISNIEWSKI (POL) 3:1 (9,7,-5,8)

1.Runde (u.a.)

Patrick FRANZISKA / Arne HÖLTER (GER) - Jakub FIGEL / Samuel NOVOTA (SVK) 3:1 (11,8,-4,5)
Filip CIPIN / Frane KOJIC (CRO) - Niklas MATTHIAS / Florian WAGNER (GER) 3:0 (9,8,4)

Finale

ZHU Yuling (CHN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (8,10,11,9)

Halbfinale

Kasumi ISHIKAWA (JPN) - YANG Ha Eun (KOR) 4:0 (1,5,4,10)
ZHU Yuling (CHN) - YI Fangxian (CHN) 4:3 (-9,-10,8,1,5,-9,6)

Viertelfinale

Kasumi ISHIKAWA (JPN) - ZHAO Yan (CHN) 4:0 (7,8,2,6)
YANG Ha Eun (KOR) - Ayuka TANIOKA (JPN) 4:0 (2,7,2,6)
YI Fangxian (CHN) - Misaki MORIZONO (JPN) 4:3 (10,-11,-7,6,-6,9,9)
ZHU Yuling (CHN) - LEE Ho Ching (HKG) 4:1 (9,5,-5,8,9)

Achtelfinale (u.a.)

Ayuka TANIOKA - Anna KRIEGHOFF (GER) 4:1 (5,2,-4,5,5)
YI Fangxian (CHN) - Petrissa SOLJA(GER) 4:3 (-11,-6,-8,8,7,9,7)
ZHU Yuling (CHN) - Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:3 (-9,-5,-16,7,5,5,8)

2.Runde (u.a.)

Anna KRIEGHOFF (GER) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:3 (-9,9,-5,10,-6,9,12)
Petrissa SOLJA(GER) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:3 (4,-12,8,-8,1,-7,7)
Kathrin MÜHLBACH (GER) - Alice ABBAT (FRA) 4:2 (8,-8,7,6,-10,9)
NG Wing Nam (HKG) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (11,-9,8,8,6)

1.Runde (u.a.)

Anna KRIEGHOFF (GER) - Krisztina AMBRUS (HUN) 4:3 (12,-8,-7,-5,4,9,9)
Petrissa SOLJA (GER) - Mateja JEGER (CRO) 4:0 (8,6,10,6)
Kathrin MÜHLBACH (GER) - Alex GALIC (SLO) 4:0 (8,5,9,7)
Sabine WINTER (GER) - Manika BATRA (IND) 4:0 (9,6,7,4)

Finale

GU Yuting / ZHU Yuling (CHN) - Kasumi ISHIKAWA / Misaki MORIZONO (JPN) 4:2 (-9,7,-11,10,7,9)

Halbfinale

GU Yuting / ZHU Yuling (CHN) - Miyu MAEDA / Ayuka TANIOKA (JPN) 4:1 (-8,7,7,11,6)
Kasumi ISHIKAWA / Misaki MORIZONO (JPN) - YI Fangxian / ZHAO Yan (CHN) 4:1 (10,7,-4,11,5)

Viertelfinale

GU Yuting / ZHU Yuling (CHN) - Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (7,7,9,8)
Miyu MAEDA / Ayuka TANIOKA (JPN) - CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE) 4:3 (-9,-8,9,5,1,-9,6)
YI Fangxian / ZHAO Yan (CHN) - JO Yujin / YANG Ha Eun (KOR) 4:0 (8,4,4,1)
Kasumi ISHIKAWA / Misaki MORIZONO (JPN) - LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG) 4:0 (13,8,2,4)

Achtelfinale (u.a.)

Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) - Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) 3:2 (-4,5,-11,4,9)
YI Fangxian / ZHAO Yan (CHN) - Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:0 (7,4,6)

1.Runde (u.a.)

Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Katia KAWAI / Caroline KUMAHARA (BRA) 3:0 (4,8,9)
Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Barbora BALAZOVA / Lucia TRUKSOVA (SVK) 3:0 (11,7,7)

Finale

WU Jiaji / GU Yuting (CHN) - LIN Gaoyuan / ZHU Yuling (CHN) 4:1 (10,7,-9,8,5)

Halbfinale

LIN Gaoyuan / ZHU Yuling (CHN) - Soumyajit GHOSH / NG Wing Nam (IND / HKG) 4:2 (6,-6,6,7,-8,6)
WU Jiaji / GU Yuting (CHN) - ZHOU Yu / YI Fangxian (CHN) 4:0 (7,5,8,9)

Viertelfinale

LIN Gaoyuan / ZHU Yuling (CHN) - Hunor SZOCS / Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (-13,6,9,-2,8,8)
Soumyajit GHOSH / NG Wing Nam (IND / HKG) - SONG Hongyuan / ZHAO Yan (CHN) 4:1 (9,-3,9,7,8)
ZHOU Yu / YI Fangxian (CHN) - Liam PITCHFORD / Petrissa SOLJA (ENG / GER) 4:2 (12,7,-6,2,-9,5)
WU Jiaji / GU Yuting (CHN) - Marcelo AGUIRRE / Angela MORI (PAR / PER) 4:0 (9,3,6,5)

Achtelfinale (u.a.)

Liam PITCHFORD / Petrissa SOLJA (ENG / GER) - Marco RECH DALDOSSO / Maria XIAO (ITA / ESP) 3:1 (10,8,-4,6)
Hunor SZOCS / Bernadette SZOCS (ROU) - Patrick FRANZISKA / Sabine WINTER (GER) 3:1 (13,4,-5,5)

2.Runde (u.a.)

Liam PITCHFORD / Petrissa SOLJA (ENG / GER) - Filip CIPIN / Anais LEVEQUE /CRO / FRA) 3:1 (7,-6,7,6)
Patrick FRANZISKA / Sabine WINTER (GER) - FU En-Ti / CHEN Szu-Yu (TPE) 3:2 (-10,16,9,-11,7)
Soumyajit GHOSH / NG Wing Nam (IND / HKG) - Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) 3:1 (-3,7,8,7)

1.Runde (u.a.)

Liam PITCHFORD / Petrissa SOLJA (ENG / GER) - Mohamed SHOUMAN / Farah ABDEL-AZIZ (EGY) 3:0 (5,8,6)
Patrick FRANZISKA / Sabine WINTER (GER) - Axel GAVILAN / Maria SOTO (PAR / PER) 3:0 (5,4,5)
Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) - Hampus SODERLUND / Britt EERLAND (SWE / NED) 3:0 (7,8,8)
Boris MIHAILOVIC / Cristina HIRICI (SRB / ROU) - Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:2 (6,-6,-9,7,10)

Qualifikation

Leonardo MUTTI / Johanna HEPKE (ITA / HUN) - Niklas MATTHIAS / Andrada VINCZE (GER / ROU) 3:1 (10,7,-7,7)