Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-WM

JWM 2009 in Cartagena de Indias

Die 7. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 09.-16.12.2009 im kolumbianischen Cartagena de Indias statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. China (FANG Bo, LIN Gaoyuan, SONG Hongyuan, YAN An)
2. Deutschland (Philipp FLORITZ, Patrik FRANZISKA, Christoph SCHMIDL, Ricardo WALTHER)
3. Japan (Kaito FUJIMOTO, Kohei MORIMOTO, Koki NIWA, Jin UEDA)
3. Südkorea (JEOUNG Youngsik, KIM Minseok, LEE Seunghyeok, YOO Hoonsuk)

Mädchen-Mannschaft

1. China (CAO Lisi, CHEN Meng, GU Yuting, WU Yang)
2. Japan (Marina MATSUZAWA, Misaki MORIZONO, Megumi OKAZAKI, Ayuka TANIOKA)
3. Hongkong (GUAN Mengyuan, LEE Ho Ching, NG Ka Yee, NG Wing Nam)
3. Südkorea (HWANG Jina, JO Yujin, KIM Minhee, YANG Haeun)

Jungen-Einzel

1. FANG Bo (China)
2. YAN An (China)
3. LIN Gaoyuan (China)
3. SONG Hongyuan (China)

Jungen-Doppel

1. FANG Bo / SONG Hongyuan (China)
2. LIN Gaoyuan / YAN An (China)
3. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (Südkorea)
3. Koki NIWA / Jin UEDA (Japan)

Mädchen-Einzel

1. WU Yang (China)
2. GU Yuting (China)
3. CHEN Meng (China)
3. CAO Lisi (China)

Mädchen-Doppel

1. CHEN Meng / GU Yuting (China)
2. KIM Minhee / YANG Haeun (Südkorea)
3. LEE Ho Ching / NG Wing Nam (Hongkong)
3. CAO Lisi / WU Yang (China)

Jugend-Mixed

1. FANG Bo / GU Yuting (China)
2. Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (Ungarn)
3. JEOUNG Youngsik / KIM Minhee (Südkorea)
3. LIN Gaoyuan / CHEN Meng (China)

Finale

China - Deutschland 3:0
FANG Bo - Philipp FLORITZ 3:2 (-7,12,7,-8,6)
YAN An - Patrick FRANZISKA 3:2 (-10,8,-8,6,10)
LIN Gaoyuan - Ricardo WALTHER 3:0 (6,12,5)

Halbfinale

China - Japan 3:1
FANG Bo - Jin UEDA 3:2 (-3,99,-10,11)
YAN An - Koki NIWA 3:0 (8,5,4)
SONG Hongyuan - Kaito FUJIMOTO 2:3 (-9,-8,5,8,-8)
FANG Bo - Koki NIWA 3:1 (8,-10,7,11)

Deutschland - Südkorea 3:2
Philipp FLORITZ - JEOUNG Youngsik 0:3 (-6,-10,-5)
Patrick FRANZISKA - KIM Minseok 3:2 (8,8,-6,-8,10)
Ricardo WALTHER - LEE Seunghyeok 3:1 (-10,7,9,9)
Philipp FLORITZ - KIM Minseok 0:3 (-6,-11,-5)
Patrick FRANZISKA - JEOUNG Youngsik 3:2 (7,-6,-5,7,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Taiwan 3:1

Spiel um Platz 7:
Schweden - Polen 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Taiwan - Polen 3:1
Frankreich - Schweden 3:1

Viertelfinale

China - Polen 3:0
Japan - Taiwan 3:0

Deutschland - Schweden 3:0
Philipp FLORITZ - Mattias KARLSSON 3:1 (10,9,-6,4)
Patrick FRANZISKA - Mattias ÖVERSJÖ 3:0 (8,7,9)
Ricardo WALTHER - Hampus SODERLUND 3:2 (-7,-6,4,5,9)

Südkorea - Frankreich 3:1

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe D

GER

TPE

EGY

AUS

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Taiwan

0:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Ägypten

0:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Australien

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Australien 3:0
Patrick FRANZISKA - David POWELL 3:1 (-4,8,7,5)
Philipp FLORITZ - HU Heming 3:1 (6,7,-12,7)
Ricardo WALTHER - Jesse BRICKNELL 3:1 (-9,9,9,5)

Deutschland - Taiwan 3:0
Patrick FRANZISKA - CHANG Shun-Hung 3:1 (7,-7,9,2)
Philipp FLORITZ - CHEN Chien-An 3:2 (-7,-9,8,9,8)
Ricardo WALTHER - WANG LI Chung-Yi 3:1 (-8,5,5,5)

Deutschland - Ägypten 3:0
Patrick FRANZISKA - Khalid ASSAR 3:1 (-9,6,8,13)
Philipp FLORITZ - Omar ASSAR 3:1 (-10,8,5,13)
Ricardo WALTHER - Mahmoud ZAGHLOUL 3:1 (9,7,-10,8)

Alle Platzierungen

1. China (FANG Bo, LIN Gaoyuan, SONG Hongyuan, YAN An)
2. Deutschland (Philipp FLORITZ, Patrik FRANZISKA, Christoph SCHMIDL, Ricardo WALTHER)
3. Japan (Kaito FUJIMOTO, Kohei MORIMOTO, Koki NIWA, Jin UEDA)
3. Südkorea (JEOUNG Youngsik, KIM Minseok, LEE Seunghyeok, YOO Hoonsuk)
5. Frankreich
6. Taiwan (CHEN Chien-An)
7. Schweden (Mattias KARLSSON)
8. Polen
9. Portugal
10. England
11. Ägypten
12. Australien
13. USA
14. Brasilien
15. Chile
16. Kolumbien

Finale

China - Japan 3:0
WU Yang - Misaki MORIZONO 3:0 (5,3,9)
CAO Lisi - Ayuka TANIOKA 3:0 (3,7,10)
CHEN Meng - Marina MATSUZAWA 3:0 (2,5,6)

Halbfinale

China - Hongkong 3:0
WU Yang - NG Wing Nam 3:0 (2,3,4)
CHEN Meng - LEE Ho Ching 3:0 (3,10,6)
CAO Lisi - NG Ka Yee 3:0 (6,9,4)

Japan - Südkorea 3:2
Misaki MORIZONO - JO Yujin 3:0 (8,9,3)
Ayuka TANIOKA - YANG Haeun 3:1 (-6,8,6,5)
Megumi OKAZAKI - KIM Minhee 1:3 (-8,-8,6,-6)
Ayuka TANIOKA - JO Yujin 1:3 (-10,-10,12,-9)
Misaki MORIZONO - YANG Haeun 3:0 (7,7,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Taiwan 3:2
Sabine WINTER - LIN Chia-Chih 3:2 (-10,10,-10,10,8)
Kathrin MÜHLBACH - LIU Yu-Hsin 3:2 (-6,12,8,-9,9)
Anna KRIEGHOFF - LIN I-Chun 2:3 (-6,9,10,-1,-7)
Sabine WINTER -LIU Yu-Hsin 1:3 (-7,-12,10,-5)
Kathrin MÜHLBACH - LIN Chia-Chih 3:1 (10,6,-6,5)

Spiel um Platz 7:
Rumänien - Russland 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Rumänien 3.2
Kathrin MÜHLBACH - Camelia POSTOACA 3:0 (13,6,9)
Sabine WINTER - Cristina HIRICI 3:1 (8,-6,12,10)
Anna KRIEGHOFF - Bernadette SZOCS 1:3 (-11,6,-9,-5)
Kathrin MÜHLBACH - Cristina HIRICI 1:3 (-8,-9,5,-8)
Sabine WINTER - Camelia POSTOACA 3:1 (-11,9,3,11)

Taiwan - Russland 3:1

Viertelfinale

China - Rumänien 3:0

Hongkong - Deutschland 3:0
LEE Ho Ching - Kathrin MÜHLBACH 3:2 (-7,7,8,-7,8)
NG Wing Nam - Sabine WINTER 3:0 (6,9,2)
GUAN Mengyuan - Ann-Kathrin HERGES 3:1 (-9,6,11,9)

Südkorea - Russland 3:0
Japan - Taiwan 3:1

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe C

KOR

GER

EGY

PER

S:N

 

1. Südkorea

X

3:0

3:1

3:0

3:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Ägypten

1:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Peru

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Peru 3:0
Kathrin MÜHLBACH - Angela MORI 3:0 (7,5,7)
Sabine WINTER - Nadia QUINONEZ 3:0 (10,5,7)
Anna KRIEGHOFF - Silvia LEON 3:0 (4,2,5)

Südkorea - Deutschland 3:0
KIM Minhee - Sabine WINTER 3:2 (2,8,-9,-6,8)
YANG Haeun - Kathrin MÜHLBACH 3:0 (4,6,8)
HWANG Jina - Ann-Kathrin HERGES 3:1 (-2,10,10,7)

Deutschland - Ägypten 3:0
Sabine WINTER - Dina MESHREF 3:2 (11,9,-7,-6,2)
Kathrin MÜHLBACH - Sara EL-SOKARY 3:0 (7,11,7)
Anna KRIEGHOFF - Nadeen EL-DAWLATLY 3.2 (11,8,-9,-7,7)

Die Platzierungen

1. China (CAO Lisi, CHEN Meng, GU Yuting, WU Yang)
2. Japan (Marina MATSUZAWA, Misaki MORIZONO, Megumi OKAZAKI, Ayuka TANIOKA)
3. Hongkong (GUAN Mengyuan, LEE Ho Ching, NG Ka Yee, NG Wing Nam)
3. Südkorea (HWANG Jina, JO Yujin, KIM Minhee, YANG Haeun)
5. Deutschland (Ann-Kathrin HERGES, Anna KRIEGHOFF, Kathrin MÜHLBACH, Sabine WINTER)
6. Taiwan
7. Rumänien (Cristina HIRICI, Camelia IACOB, Bernadette SZOCS)
8. Russland
9. Ägypten
10. Polen
11. Luxemburg
12. USA
13. Chile
14. Australien
15. Peru
16. Kolumbien

Finale

FANG Bo (CHN) - YAN An (CHN) 4:0 (9,9,7,13)

Halbfinale

FANG Bo (CHN) - LIN Gaoyuan (CHN) 4:0 (6,6,5,9)
YAN An (CHN) - SONG Hongyuan (CHN) 4:2 (7,1,9,-4,-7,4)

Viertelfinale

FANG Bo (CHN) - KIM Minseok (KOR) 4:1 (13,-9,2,8,8)
LIN Gaoyuan (CHN) - Koki NIWA (JPN) 4:3 (-14,3,9,-7,-11,7,7)
SONG Hongyuan (CHN) - CHEN Chien-An (TPE) 4:0 (7,5,9,8)
YAN An (CHN) - Jin UEDA (JPN) 4:1 (5,-9,6,8,6)

Achtelfinale

KIM Minseok (KOR) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (13,-10,5,3,10)
FANG Bo (CHN) - Patrik FRANZISKA (GER) 4:0 (9,6,6,7)
LIN Gaoyuan (CHN) - Kohei MORIMOTO (JPN) 4:1 (3,8,-11,8,9)
Koki NIWA (JPN) - Omar ASSAR (EGY) 4:1 (9,1,11,-8,5)

SONG Hongyuan (CHN) - Philipp FLORITZ (GER) 4:0 (7,8,7,8)
CHEN Chien-An (TPE) - Thomas LE BRETON (FRA) 4:1 (7,-8,7,7,7)
Jin UEDA (JPN) - YOO Hoonsuk (KOR) 4:1 (7,-9,4,10,6)
YAN An (CHN) - Mattias KARLSON (SWE) 4:1 (4,9,-3,5,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrik FRANZISKA (GER) - Romain LORENTZ (FRA) 4:1 (10,7,6,-10,11)
FANG Bo (CHN) - Frane KOJIC (CRO) 4:0 (8,3,6,8)
LIN Gaoyuan (CHN) - Simon GAUZY (FRA) 4:0 (8,8,15,4)
Koki NIWA (JPN) - JEOUNG Youngsik (KOR) 4:3 (-6,-9,4,6,4,-6,9)
Philipp FLORITZ (GER) - Diogo CARVALHO (POR) 4:0 (7,2,8,7)
Jin UEDA (JPN) - Quentin ROBINOT (FRA) 4:0 (6,11,6,2)
Mattias KARLSON (SWE) - Ricardo WALTHER (GER) 4:0 (7,16,11,12)

Runde letzte 64 (u.a.)

Philipp FLORITZ (GER) - Soumyajit GHOSH (IND) 4:0 (9,8,6,12)
Mattias ÖVERSJÖ (SWE) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:3 (-9,8,-10,11,5,-6,3)
Ricardo WALTHER (GER) - Diogo PINHO (POR) 4:1 (6,2,-9,11,3)

Finale

FANG Bo / SONG Hongyuan (CHN) - LIN Gaoyuan / YAN An (CHN) 4:2 (-7,2,-14,10,8,4)

Halbfinale

FANG Bo / SONG Hongyuan (CHN) - JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) 4:3 (-9,7,-5,6,-8,6,7)
LIN Gaoyuan / YAN An (CHN) - Koki NIWA / Jin UEDA (JPN) 4:1 (11,7,-11,4,8)

Viertelfinale

JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) - Kaito FUJIMOTO / Kohei MORIMOTO (JPN) 4:0 (8,9,7,10)
FANG Bo / SONG Hongyuan (CHN) - Romain LORENTZ / Quentin ROBINOT (FRA) 4:3 (9,-8,5,-10,4,-9,6)
Koki NIWA / Jin UEDA (JPN) - CHANG Shun-Hung / CHEN Chien-An (TPE) 4:1 (5,9,-6,8,10)
LIN Gaoyuan / YAN An (CHN) - Simon GAUZY / Thomas LE BRETON (FRA) 4:2 (7,-8,8,-9,7,11)

Achtelfinale

JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) - Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (SWE) 3:0 (5,7,7)
Kaito FUJIMOTO / Kohei MORIMOTO (JPN) - Khalid ASSAR / Omar ASSAR (EGY) 3:1 (8,-7,6,5)
Romain LORENTZ / Quentin ROBINOT (FRA) - Philipp FLORITZ / Patrik FRANZISKA (GER) 3:2 (-10,8,9,-6,3)
FANG Bo / SONG Hongyuan (CHN) - Piotr CHODORSKI / Robert FLORAS (POL) 3:0 (6,9,7)

Koki NIWA / Jin UEDA (JPN) - Mattias KARLSSON / Hampus SODERLUND (SWE) 3:0 (5,6,7)
CHANG Shun-Hung / CHEN Chien-An (TPE) - Diogo CARVALHO / Diogo PINHO (POR) 3:1 (4,6,-10,8)
Simon GAUZY / Thomas LE BRETON (FRA) - LEE Seunghyeok / YOO Hoonsuk (KOR) 3:1 (10,-10,7,9)
LIN Gaoyuan / YAN An (CHN) - Gavin EVANS / Liam PITCHFORD (ENG) 3:0 (8,7,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Philipp FLORITZ / Patrik FRANZISKA (GER) - FU En-Ti / WANG LI Chung-Yi (TPE) 3:1 (5,-5,5,10)
Piotr CHODORSKI / Robert FLORAS (POL) - Frane KOJIC / Borna KOVAC (CRO) 3:2 (6,9,-10,-7,14)
Diogo CARVALHO / Diogo PINHO (POR) - Christoph SCHMIDL / Ricardo WALTHER (GER) 3:0 (8,7,7)

Finale

WU Yang (CHN) - GU Yuting (CHN) 4:2 (6,-12,-6,5,9,5)

Halbfinale

WU Yang (CHN) - CHEN Meng (CHN) 4:2 (6,7,-5,-8,8,4)
GU Yuting (CHN) - CAO Lisi (CHN) 4:1 (8,-12,9,4,4)

Viertelfinale

WU Yang (CHN) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (6,4,6,2)
CHEN Meng (CHN) - Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 4:0 (3,7,2,10)
CAO Lisi (CHN) - KIM Minhee (KOR) 4:1 (5,-9,8,9,13)
GU Yuting (CHN) - CHENG I-Ching (TPE) 4:2 (9,6,-8,3,-10,9)

Achtelfinale

WU Yang (CHN) - HWANG Jina (KOR) 4:0 (7,2,7,7)
Bernadette SZOCS (ROU) - Misaki MORIZONO (JPN) 4:2 (7,2,8,-8,-8,7)
CHEN Meng (CHN) - LEE Ho Ching (HKG) 4:1 (7,8,-9,8,9)
Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) - YANG Haeun (KOR) 4:3 (-7,7,-8,-9,8,7,11)

CAO Lisi (CHN) - NG Wing Nam (HKG) 4:2 (7,-9,3,-8,8,9)
KIM Minhee (KOR) - Sabine WINTER (GER) 4:0 (7,12,16,7)
GU Yuting (CHN) - Ayuka TANIOKA (JPN) 4:1 (9,3,-7,4,5)
CHENG I-Ching (TPE) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (10,-7,5,6,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Bernadette SZOCS (ROU) - Anna KRIEGHOFF (GER) 4:0 (10,15,5,7)
LEE Ho Ching (HKG) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (7,7,4,12)
Sabine WINTER (GER) - Malin PETTERSSON (SWE) 4:3 (9,5,-10,-8,-9,9,4)
KIM Minhee (KOR) - Cristina HIRICI (ROU) 4:2 (-10,7,-7,9,8,7)
GU Yuting (CHN) - Elena DUBKOVA (BLR) 4:0 (5,4,6,7)
Yana NOSKOVA (RUS) - Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:2 (1,-9,14,10,-5,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Klaudia KUSINSKA (POL) - Britt EERLAND (NED) 4:0 (6,10,3,6)
LEE Ho Ching (HKG) - Dora MADARASZ (HUN) 4:2 (-9,5,-10,7,8,5)
Megumi OKAZAKI (JPN) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:3 (7,-9,-9,-9,11,6,7)
Sabine WINTER (GER) - Tatiana RYABOVA (RUS) 4:1 (5,13,-9,6,11)
LIU Yu-Hsin (TPE) - Ann-Kathrin HERGES (GER) 4:2 (5,11,-6,10,-3,8)
Kathrin MÜHLBACH (GER) - JO Yujin (KOR) 4:1 (4,6,5,-11,6)

Finale

CHEN Meng / GU Yuting (CHN) - KIM Minhee / YANG Haeun (KOR) 4:0 (6,5,10,9)

Halbfinale

KIM Minhee / YANG Haeun (KOR) - CAO Lisi / WU Yang (CHN) 4:1 (6,-9,8,8,7)
CHEN Meng / GU Yuting (CHN) - LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG) 4:1 (2,-9,4,5,4)

Viertelfinale

CAO Lisi / WU Yang (CHN) - Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) 4:0 (9,6,4,4)
KIM Minhee / YANG Haeun (KOR) - Marina MATSUZAWA / Megumi OKAZAKI (JPN) 4:2 (-9,8,7,6,-9,10)
LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG) - Misaki MORIZONO / Ayuka TANIOKA (JPN) 4:3 (-14,9,-6,-6,9,9,7)
CHEN Meng / GU Yuting (CHN) - CHENG I-Ching / LIN Chia-Chih (TPE) 4:1 (6,4,-9,9,6)

Achtelfinale

CAO Lisi / WU Yang (CHN) - Krisztina AMBRUS / Dora MADARASZ (HUN) 3:0 (3,3,5)
Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) - Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER (GER) 3:1 (6,7,-9,9)
Marina MATSUZAWA / Megumi OKAZAKI (JPN) - Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:0 (10,6,9)
KIM Minhee / YANG Haeun (KOR) - LIN I-Chun / LIU Yu-Hsin (TPE) 3:1 (9,7,-4,8)

Misaki MORIZONO / Ayuka TANIOKA (JPN) - Sara EL-SOKARY / Dina MESHREF (EGY) 3:0 (1,8,11)
LEE Ho Ching / NG Wing Nam (HKG) - HWANG Jina / JO Yujin (KOR) 3:0 (5,12,4)
CHEN Meng / GU Yuting (CHN) - Yana NOSKOVA / Tatiana RYABOVA (RUS) 3:0 (9,3,8)
CHENG I-Ching / LIN Chia-Chih (TPE) - Camelia POSTOACA / Bernadette SZOCS (ROU) 3:1 (-4,5,5,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) - Suzanne DIEKER / Britt EERLAND (NED) 3:0 (7,4,6)
Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER (GER) - Anna DU / Lily PHAN (AUS) 3:0 (4,8,8)
Yana NOSKOVA / Tatiana RYABOVA (RUS) - Ann-Kathrin HERGES / Anna KRIEGHOFF (GER) 3:2 (-9,-7,6,8,8)

Finale

FANG Bo / GU Yuting (CHN) - Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (HUN) 4:2 (-2,4,4,-5,12,7)

Halbfinale

FANG Bo / GU Yuting (CHN) - JEOUNG Youngsik / KIM Minhee (KOR) 4:0 (7,4,4,7)
Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (HUN) - LIN Gaoyuan / CHEN Meng (CHN) 4:3 (7,9,-9,-13,8,-6,8)

Viertelfinale

JEOUNG Youngsik / KIM Minhee (KOR) - YAN An / WU Yang (CHN) 4:3 (8,-5,-4,10,-5,7,5)
FANG Bo / GU Yuting (CHN) - CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (TPE) 4:1 (-6,6,6,8,10)
Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (HUN) - SONG Hongyuan / CAO Lisi (CHN) 4:3 (9,-10,3,-9,8,-4,9)
LIN Gaoyuan / CHEN Meng (CHN) - KIM Minseok / YANG Haeun (KOR) 4:2 (-10,9,9,-8,8,4)

Achtelfinale

YAN An / WU Yang (CHN) - Kristian KARLSSON / Malin PETTERSSON (SWE) 3:0 (4,9,7)
JEOUNG Youngsik / KIM Minhee (KOR) - CHANG Shun-Hung / LIN I-Chun (TPE) 3:1 (9,9,-11,5)
FANG Bo / GU Yuting (CHN) - Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (CZE / SVK) 3:0 (2,8,5)
CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (TPE) - Daniel SCHAFFER / Krisztina AMBRUS (HUN) 3:0 (7,6,9)

SONG Hongyuan / CAO Lisi (CHN) - WANG LI Chung-Yi / LIN Chia-Chih (TPE) 3:1 (9,-14,4,8)
Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (HUN) - Taras MERZLKIN / Tatiana RYABOVA (RUS) 3:2 (-5,6,-9,8,6)
LIN Gaoyuan / CHEN Meng (CHN) - Piotr CHODORSKI / Klaudia KUSINSKA (POL) 3:0 (12,5,5)
KIM Minseok / YANG Haeun (KOR) - Patrik FRANZISKA / Sabine WINTER (GER) 3:0 (3,8,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

YAN An / WU Yang (CHN) - Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) 3:1 (4,9,-6,5)
Kristian KARLSSON / Malin PETTERSSON (SWE) - Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (SWE / ROU) 3:2 (10,-10,5,-4,9)
JEOUNG Youngsik / KIM Minhee (KOR) - Philipp FLORITZ / Anna KRIEGHOFF (GER) 3:0 (7,5,3)
FANG Bo / GU Yuting (CHN) - Robert FLORAS / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:1 (8,-4,6,6)
Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (CZE / SVK) - Christoph SCHMIDL / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:0 (6,3,13)
Daniel SCHAFFER / Krisztina AMBRUS (HUN) - Benedek OLAH / Elena DUBKOVA (FIN / BLR) 3:1 (-5,4,9,12)
SONG Hongyuan / CAO Lisi (CHN) - Ricardo WALTHER / Ann-Kathrin HERGES (GER) 3:1 (4,-8,3,8)
WANG LI Chung-Yi / LIN Chia-Chih (TPE) - Quentin ROBINOT / Cristina HIRICI (FRA / ROU) 3:0 (6,8,3)
Taras MERZLKIN / Tatiana RYABOVA (RUS) - Liam PITCHFORD / NG Wing Nam (ENG / HKG) 3:1 (10,10,-9,8)
Piotr CHODORSKI / Klaudia KUSINSKA (POL) - Boris DE VRIES / Britt EERLAND (NED) 3:0 (9,4,6)
Patrik FRANZISKA / Sabine WINTER (GER) - David MCBEATH / LEE Ho Ching (ENG /HKG) 3:1 (6,-6,8,3)
KIM Minseok / YANG Haeun (KOR) - Mattias KARLSSON / Michelle QUACH (SWE) 3:0 (5,8,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Omar ASSAR / Dina MESHREF (EGY) - Alvaro ROBLES / Annick STAMMET (ESP / LUX) 3:1 (7,-9,3,11)
Philipp FLORITZ / Anna KRIEGHOFF (GER) - Diogo CARVALHO / Sarah DE NUTTE (POR / LUX) 3:0 (6,7,8)
Christoph SCHMIDL / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Diogo SILVA / Tessy GONDERINGER (POR / LUX) 3:1 (-8,7,9,9)
Christopher DORAN / NG Ka Yee (ENG / HKG) - Philipp KUIMOV / Yana NOSKOVA (RUS) 3:0 (5,9,4)
Ricardo WALTHER / Ann-Kathrin HERGES (GER) - Diogo PINHO / Danielle KONSBRUCK (POR / LUX) 3:1 (-12,2,4,9)
Konrad KULPA / Beata ADAMASZEK (POL) - Jan ZIBRAT / Camelia POSTOACA (SLO / ROU) 3:2 (-4,11,-8,9,8)
Patrik FRANZISKA / Sabine WINTER (GER) - Fernando FRANCO / Silvia LEON (BRA / PER) 3:0 (8,7,1)