Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JWM 2008 in Madrid

Die 6. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 06.-13.12.2008 in der spanischen Hauptstadt Madrid statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. China (CHENG Jingqi, FANG Bo, SONG Hongyuan, YAN An)
2. Südkorea (JEOUNG Youngsik, KIM Minseok, LEE Sangsu, SEO Hyundeok)
3. Japan (Kaito FUJIMOTO, Kenta MATSUDAIRA, Kohei MORIMOTO, Koki NIWA)
3. England (Paul DRINKHALL, Gavin EVANS, Darius KNIGHT, Liam PITCHFORD)

Mädchen-Mannschaft

1. China (CAO Lisi, CHEN Meng, WANG Daqin, XIONG Xinyun)
2. Japan (Yuko FUJII, Kasumi ISHIKAWA, Misaki MORIZONO, Ayuka TANIOKA)
3. Südkorea (HWANG Jina, KIM Minhee, LEE Hyun, SONG Maeum)
3. Deutschland (Kathrin MÜHLBACH, Amelie SOLJA, Petrissa SOLJA, Sabine WINTER)

Jungen-Einzel

1. CHEN Chien-An (Taiwan)
2. Paul DRINKHALL (England)
3. YAN An (China)
3. LEE Sangsu (Südkorea)

Jungen-Doppel

1. SONG Hongyuan / YAN An (China)
2. LEE Sangsu / SEO Hyundeok (Südkorea)
3. JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (Südkorea)
3. Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (Japan)

Mädchen-Einzel

1. CAO Lisi (China)
2. Amelie SOLJA (Deutschland)
3. WANG Daqin (China)
3. Ayuka TANIOKA (Japan)

Mädchen-Doppel

1. CAO Lisi / WANG Daqin (China)
2. KIM Minhee / LEE Hyun (Südkorea)
3. Yuko FUJII / Kasumi ISHIKAWA (Japan)
3. Misaki MORIZONO / Ayuka TANIOKA (Japan)

Jugend-Mixed

1. SONG Hongyuan / CAO Lisi (China)
2. SEO Hyundeok / SONG Maeum (Südkorea)
3. Kenta MATSUDAIRA / Kasumi ISHIKAWA (Japan)
3. CHENG Jingqi / WANG Daqin (China)

Finale

China - Südkorea 3:0

Halbfinale

Südkorea - England 3:0
China - Japan 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Polen 3:1

Spiel um Platz 7:
Schweden

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Schweden 3:2
Polen -

Viertelfinale

Südkorea -
England -
Japan -
China - Deutschland 3:0

Gruppenspiele

Gruppe B:
Deutschland - Ungarn 3:2
Südkorea - Deutschland 3:1
Deutschland - Taiwan 3:2

Finale

China - Japan 3:0

Halbfinale

Japan - Deutschland 3:0
China - Südkorea 3:2

Viertelfinale

Japan -
Deutschland - Ungarn 3:1
Südkorea -
China -

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Spanien 3:1
Südkorea - Deutschland 3:0
Deutschland - Brasilien 3:1

Finale

CHEN Chien-An (TPE) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:1 (8,-3,12,8,5)

Halbfinale

CHEN Chien-An (TPE) - YAN An (CHN) 4:3 (-4,-4,6,-9,10,10,6)
Paul DRINKHALL (ENG) - LEE Sangsu (KOR) 4:2 (-8,-10,10,10,8,8)

Viertelfinale

CHEN Chien-An (TPE) - Noshad ALAMIYAN (IRI) 4:1 (8,4,3,-7,3)
YAN An (CHN) - KIM Minseok (KOR) 4:3 (-6,10,4,-8,6,-8,5)
LEE Sangsu (KOR) - Kaito FUJIMOTO (JPN) 4:1 (5,7,5,-9,10)
Paul DRINKHALL (ENG) - JUNG Youngsik (KOR) 4:1 (3,3,-6,6,7)

Achtelfinale (u.a.)

LEE Sangsu (KOR) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:3 (8,10,-6,8,-11,-8,12)

2.Runde (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:0 (7,6,7,8)
Noshad ALAMIYAN (IRI) - Erik BOTTROFF (GER) 4:3 (-10,8,-6,10,-7,5,7)

1.Runde (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:0 (5,7,4,10)
Erik BOTTROFF (GER) - FU En-Ti (TPE) 4:3 (6,-7,4,-10,7,-7,11)

Qualifikation

Gruppe 10:
Philipp FLORITZ (GER) - Edwin MENA (COL) 3:0 (8,3,5)
Tomas TREGLER (CZE) - Philipp FLORITZ (GER) 3:0 (9,4,8)
Philipp FLORITZ (GER) - Mohamed ELSOBKY (EGY) 3:2 (9,-9,7,-6,12)

Gruppe 15:
Christoph SCHMIDL (GER) - David UMBACIA (COL) 3:0 (12,4,5)
Patryk CHOJNOWSKI (POL) - Christoph SCHMIDL (GER) 3:0 (9,4,7)
Taras MERZLKIN (RUS) - Christoph SCHMIDL (GER) 3:1 (8,8,-8,6)

Gruppe 17:
Patrick FRANZISKA (GER) - Paulo ROCHA (BRA) 3:0 (7,7,8)
Patrick FRANZISKA (GER) - Viktor BRODD (SWE) 3:1 (-10,8,6,6)
Patrick FRANZISKA (GER) - Frane KOJIC (CRO) 3:2 (-5,6,-8,6,6)

Gruppe 21:
YANG Ling Kun (CAN) - Erik BOTTROFF (GER) 3:1 (9,6,-5,9)
Erik BOTTROFF (GER) - Marcelo AGUIRRE (PAR) 3:1 (-6,9,10,8)
Erik BOTTROFF (GER) - Jose BARBOSA (BRA) 3:1 (10,5,-6,6)

Finale

SONG Hongyuan / YAN An (CHN) - LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) 4:3 (4,8,-9,10,-7,-6,6)

Halbfinale

SONG Hongyuan / YAN An (CHN) - JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) 4:3 (-10,7,7,8,-2,-8,6)
LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) - Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) 4:2 (-10,14,-9,8,7,8)

Viertelfinale

JEOUNG Youngsik / KIM Minseok (KOR) - Kaito FUJIMOTO / Kohei MORIMOTO (JPN) 4:3 (9,4,-9,9,-10,-8,7)
SONG Hongyuan / YAN An (CHN) - Kristian KARLSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (5,7,-12,6,4)
Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) - CHENG Jingqi / FANG Bo (CHN) 4:3 (7,10,-9,-9,9,-9,9)
LEE Sangsu / SEO Hyundeok (KOR) - Patryk CHOJNOWSKI / Pawel FERTIKOWSKI (POL) 4:3 (-10,-9,-9,10,9,3,7)

Achtelfinale (u.a.)

SONG Hongyuan / YAN An (CHN) - Erik BOTTROFF / Philipp FLORITZ (GER) 3:1 (5,-8,5,6)
Kenta MATSUDAIRA / Koki NIWA (JPN) - Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) 3:2 (-3,-8,3,7,1)

2.Runde (u.a.)

Erik BOTTROFF / Philipp FLORITZ (GER) - Emil SANTOS / Juan VILA BATISTA (DOM) 3:0 (10,14,15)
Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) - Alejandro CALVO / Alejandro HORTAL (ESP) 3:1 (4,5,-5,7)

Finale

CAO Lisi (CHN) - Amelie SOLJA (GER) 4:0 (12,6,7,4)

Halbfinale

Amelie SOLJA (GER) - Ayuka TANIOKA (JPN) 4:2 (-8,-6,4,12,10,9)
CAO Lisi (CHN) - WANG Daqin (CHN) 4:1 (7,-9,5,5,7)

Viertelfinale

Ayuka TANIOKA (JPN) - NG Wing Nam (HKG) 4:0 (5,6,7,7)
Amelie SOLJA (GER) - Yuko FUJII (JPN) 4:2 (-11,10,-9,5,9,8)
CAO Lisi (CHN) - Misaki MORIZONO (JPN) 4:0 (1,14,9,7)
WANG Daqin (CHN) - Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:3 (4,4,-8,6,-6,-9,7)

Achtelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - CHEN Meng (CHN) 4:0 (7,2,6,8)

2.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - NG Ka Yee (HKG) 4:0 (5,3,9,6)
Malin PETTERSSON (SWE) - Petrissa SOLJA (GER) 4:2 (9,12,-9,8,-8,11)

1.Runde (u.a.)

Ayuka TANIOKA (JPN) - Sabine WINTER (GER) 4:3 (-8,-8,-7,5,9,13,7)

Qualifikation

Gruppe 4:
Amelie SOLJA (GER) - Andrea DAUBNEROVA (SVK) 3:0 (8,11,7)
Amelie SOLJA (GER) - Edina TOTH (HUN) 3:0 (6,5,11)

Gruppe 11:
Petrissa SOLJA (GER) - Dina MESHREF (EGY) 3:2 (-7,9,7,-7,7)
Petrissa SOLJA (GER) - Egle STUCKYTE (LTU) 3:0 (9,2,5)
Petrissa SOLJA (GER) - Hazar RAMOUL (TUN) 3:0 (2,2,2)

Gruppe 20:
Rosalia STÄHR (GER) - Paula BUENO (ESP) 3:1 (6,3,-11,11)
Mirela DURAK (CRO) - Rosalia STÄHR (GER) 3:0 (8,8,11)
HWANG Jina (KOR) - Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (11,-10,5,6)

Gruppe 24:
Sabine WINTER (GER) - Alba RODRIGUEZ (ESP) 3:1 (10,-9,3,2)
Sabine WINTER (GER) - Elena DUBKOVA (BLR) 3:2 (6,-8,-9,8,4)
Sabine WINTER (GER) - Reem EL-SHOBARY (EGY) 3:2 (-9,-8,2,5,5)

Finale

CAO Lisi / WANG Daqin (CHN) - KIM Minhee / LEE Hyun (KOR) 4:0 (4,13,6,5)

Halbfinale

CAO Lisi / WANG Daqin (CHN) - Yuko FUJII / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:0 (8,5,6,4)
KIM Minhee / LEE Hyun (KOR) - Misaki MORIZONO / Ayuka TANIOKA (JPN) 4:2 (-9,5,6,-10,3,10)

Viertelfinale

Yuko FUJII / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:1 (5,-8,5,3,5)
CAO Lisi / WANG Daqin (CHN) - Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) 4:0 (3,8,9,8)
KIM Minhee / LEE Hyun (KOR) - Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) 4:3 (3,-9,-5,5,-9,9,11)
Misaki MORIZONO / Ayuka TANIOKA (JPN) - CHEN Szu-Yu / CHENG I-Ching (TPE) 4:2 (8,-8,10,5,-9,2)

Achtelfinale (u.a.)

Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - Aneta KUCEROVA / Hana MATELOVA (CZE) 3:1 (-9,6,8,4)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) 3:2 (4,12,-5,-4,5)

2.Runde (u.a.)

Petrissa SOLJA / Sabine WINTER (GER) - HWANG Jina / SONG Maeum (KOR) 3:2 (-7,-8,5,7,9)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Blanca DURAN / Karen ROJAS (CHI) 3:0 (4,5,11)

Finale

SONG Hongyuan / CAO Lisi (CHN) - SEO Hyundeok / SONG Maeum (KOR) 4:2 (9,8,-7,7,-6,9)

Halbfinale

SONG Hongyuan / CAO Lisi (CHN) - Kenta MATSUDAIRA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:3 (-9,6,-12,6,9,-9,8)
SEO Hyundeok / SONG Maeum (KOR) - CHENG Jingqi / WANG Daqin (CHN) 4:2 (-5,8,11,7,-9,8)

Viertelfinale

Kenta MATSUDAIRA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - LEE Sangsu / LEE Hyun (KOR) 4:1 (4,8,15,-5,6)
SONG Hongyuan / CAO Lisi (CHN) - KIM Minseok / KIM Minhee (KOR) 4:3 (9,8,8,-6,-7,-7,11)
CHENG Jingqi / WANG Daqin (CHN) - Koki NIWA / Misaki MORIZONO (JPN) 4:3 (-5,6,-8,-12,6,10,8)
SEO Hyundeok / SONG Maeum (KOR) - CHEN Chien-An / CHENG I-Ching (TPE) 4:3 (-5,15,15,-16,6,-4,9)

Achtelfinale (u.a.)

KIM Minseok / KIM Minhee (KOR) - Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) 3:0 (3,9,7)

2.Runde (u.a.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Jan ZIBRAT / Manca FAJMUT (SLO) 3:0 (3,7,3)
KIM Minseok / KIM Minhee (KOR) - Christoph SCHMIDL / Petrissa SOLJA (GER) 3:0 (6,8,2)
Koki NIWA / Misaki MORIZONO (JPN) - Patrick FRANZISKA / Barbora BALAZOVA (GER / SVK) 3:0 (3,9,1)
YAN An / XIONG Xinyun (CHN) - Philipp FLORITZ / Sabine WINTER (GER) 3:2 (10,8,-8,-6,6)

1.Runde (u.a.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Paulo ROCHA / Livia FONTANA (BRA) 3:0 (10,8,1)
Christoph SCHMIDL / Petrissa SOLJA (GER) - Simon GAUZY / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 3:2 (6,4,-10,-7,8)
Patrick FRANZISKA / Barbora BALAZOVA (GER / SVK) - Lauric JEAN / Anamaria SEBE (BEL / ROU) 3:1 (3,-10,2,7)
Philipp FLORITZ / Sabine WINTER (GER) - Frane KOJIC / Mirela DURAK (CRO) 3:2 (-9,-8,6,8.7)
Hampus SODERLUND / Simona LAZARCIKOVA (SWE / SVK) - Erik BOTTROFF / Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (-7,9,7,5)