Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JWM 2007 in Palo Alto

Die 5. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 08.-15.12.2007 in Palo Alto in den USA statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. China (SONG Shichao, XU Ruifeng, YAN An, ZHANG Shengwunan)
2. Südkorea (JEONG Sangeun, JEOUNG Youngsik, LEE Sangsu, SEO Hyun Deok)
3. Frankreich (Vincent BAUBET, Simon GAUZY, Thomas LE BRETON, Abdel-Kader SALIFOU)
3. Japan (Yoshikazu KAI, Kenji MATSUDAIRA, Kentaro MIUCHI, Jin UEDA)

Mädchen-Mannschaft

1. China (LI Xiaodan, MU Zi, WEN Jia, YANG Yang)
2. Rumänien (Ioana GHEMES, Cristina HIRICI, Irina HOZA, Elizabeta SAMARA)
3. Südkorea (CHOI Jungmin, JANG Jungmin, KIM Minhee, SONG Maeum)
3. Polen (Natalia BAK, Katarzyna GRZYBOWSKA, Natalia PARTYKA, Anna ZAK)

Jungen-Einzel

1. JEONG Sangeun (Südkorea)
2. XU Ruifeng (China)
3. LEE Sangsu (Südkorea)
3. Mikhail PAIKOV (Russland)

Jungen-Doppel

1. SONG Shichao / YAN An (China)
2. Kenji MATSUDAIRA / Jin UEDA (Japan)
3. Mikhail PAIKOV / Artem UTOCHKIN (Russland)
3. XU Ruifeng / ZHANG Shengwunan (China)

Mädchen-Einzel

1. YANG Yang (China)
2. WEN Jia (China)
3. MU Zi (China)
3. Amelie SOLJA (Deutschland)

Mädchen-Doppel

1. LI Xiaodan / WEN Jia (China)
2. MU Zi / YANG Yang (China)
3. Ioana GHEMES / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. Yuka ISHIGAKI / Misako WAKAMIYA (Japan)

Jugend-Mixed

1. XU Ruifeng / MU Zi (China)
2. SONG Shichao / LI Xiaodan (China)
3. ZHANG Shengwunan / YANG Yang (China)
3. Kenji MATSUDAIRA / Kasumi ISHIKAWA (Japan)

Finale

China - Südkorea 3:2
SONG Shichao - JEONG Sang Eun 2:3
XU Ruifeng - LEE Sangsu 3:0
YAN An - SEO Hyun Deok 2:3
XU Ruifeng - JEONG Sang Eun 3:0
SONG Shichao - LEE Sangsu 3:0

Halbfinale

Südkorea - Japan 3:1
JEONG Sang Eun - J. UEDA 3:0
SEO Hyun Deok - Kenji MATSUDAIRA 2:3
LEE Sangsu - Y. KAI 3:1
JEONG Sang Eun - Kenji MATSUDAIRA 3:0

China - Frankreich 3:2
SONG Shichao - Abdel-Kader SALIFOU 2:3
XU Ruifeng- V. BAUBET 3:0
YAN An - Thomas LE BRETON 3:1
XU Ruifeng - Abdel-Kader SALIFOU 0:3
SONG Shichao - V. BAUBET 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
England - Deutschland 3:1
Daniel REED - David STEINLE 3:2
Paul DRINKHALL - Patrick FRANZISKA 3:2
G. EVANS - Ricardo WALTHER 2:3
Paul DRINKHALL - David STEINLE 3:1

Spiel um Platz 7:
Russland - Tschechien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Tschechien 3:0
Erik BOTTROFF - Michal OBESLO 3:2
David STEINLE - Tomas TREGLER 3:2
Ricardo WALTHER - J. CRHA 3:2

England - Russland 3:0

Viertelfinale

Japan - Tschechien 3:2

Südkorea - Deutschland 3:0
SEO Hyun Deok - David STEINLE 3:2
JEONG Sang Eun - Erik BOTTROFF 3:1
LEE Sangsu - Patrick FRANZISKA 3:0

Frankreich - Russland 3:1
China - England 3:1

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Taiwan 3:0
Deutschland - Brasilien 3:0
Russland - Deutschland 3:1

Finale

China - Rumänien 3:0
MU Zi - C. HIRICI 3:1
LI Xiaodan - Elizabeta SAMARA 3:2
WEN Jia - I. HOZA 3:2

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
MU Zi - CHOI Jung Min 3:0
LI Xiaodan - KIM Minhee 3:1
WEN Jia - SONG Maeum 3:0

Rumänien - Polen 3:2
C. HIRICI - Natalia PARTYKA 0:3
Elizabeta SAMARA - N. BAK 3:0
I. GHEMES - Katarzyna GRZYBOWSKA 1:3
Elizabeta SAMARA - Natalia PARTYKA 3:1
C. HIRICI - N. BAK 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Japan - Russland 3:1

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Taiwan 3:1
Petrissa SOLJA - PENG Wan-Hua 3:1
Amelie SOLJA - CHENG I-Ching 2:3
Rosalia STÄHR - CHANG Ya-Chuan 3:2
Amelie SOLJA - PENG Wan-Hua 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Japan - Taiwan 3:0

Russland - Deutschland 3:2
E. KOLODYAZHNAYA - Amelie SOLJA 2:3
E. TROSHNEVA - Rosalia STÄHR 3:0
O. BARANOVA - Ying-Ni ZHAN 3:2
E. TROSHNEVA -
Amelie SOLJA 1:3
E. KOLODYAZHNAYA - Rosalia STÄHR 3:0

Viertelfinale

China - Japan 3:1
Südkorea - Taiwan 3:1

Polen - Deutschland 3:0
Natalia PARTYKA - Amelie SOLJA 3:1
Katarzyna GRZYBOWSKA - Rosalia STÄHR 3:2
N. BAK - Petrissa SOLJA 3:2

Rumänien - Russland 3:1

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Kolumbien 3:0 (w.o.)
Deutschland - Taiwan 3:1
Deutschland - Kanada 3:1

Finale

JEONG Sangeun (KOR) - XU Ruifeng (CHN) 4:2 (-7,-8,10,7,9,8)

Halbfinale

JEONG Sangeun (KOR) - LEE Sangsu (KOR) 4:2 (12,9,-9,-8,8,9)
XU Ruifeng (CHN) - Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (-3,-8,10,7,3,13)

Viertelfinale

JEONG Sangeun (KOR) -
LEE Sangsu (KOR) -
XU Ruifeng (CHN) -
Mikhail PAIKOV (RUS) -

1.Runde (u.a.)

Diogo SILVA (POR) - Erik BOTTROFF (GER) 4:3 (-12,-5,5,-10,9,6,9)
KARLSSON (SWE) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (-9,5,12,7,6)

Qualifikation

in der Qualifikation ausgeschieden:
David STEINLE (GER)
Ricardo WALTHER (GER)

Finale

SONG Shichao / YAN An (CHN) - Kenji MATSUDAIRA / Jin UEDA (JPN) 4:0 (5,9,8,4)

Halbfinale

SONG Shichao / YAN An (CHN) - Mikhail PAIKOV / Artem UTOCHKIN (RUS) 4:1 (-8,9,6,6,7)
Kenji MATSUDAIRA / Jin UEDA (JPN) - XU Ruifeng / ZHANG Shengwunan (CHN) 4:0 (9,3,9,4)

Viertelfinale

SONG Shichao / YAN An (CHN) -
Mikhail PAIKOV / Artem UTOCHKIN (RUS) -
Kenji MATSUDAIRA / Jin UEDA (JPN) -
XU Ruifeng / ZHANG Shengwunan (CHN) -

Qualifikation

JEONG Sangeun / JEOUNG Youngsik (KOR) - Erik BOTTROFF / Patrick FRANZISKA (GER) 3:0 (7,7,2)
CHANG Shun-Hung / WANG Juo-Lin (TPE) - David STEINLE / Ricardo WALTHER (GER) 3:1 (-9,8,4,6)

Finale

YANG Yang (CHN) - WEN Jia (CHN) 4:0 (7,6,7,11)

Halbfinale

WEN Jia (CHN) - Amelie SOLJA (GER) 4:0 (4,9,7,4)
YANG Yang (CHN) - MU Zi (CHN) 4:1 (9,13,8,-10,9)

Viertelfinale

WEN Jia (CHN) -
Amelie SOLJA (GER) - LI Xiaodan (CHN) 4:1 (14,18,-11,6,4)
YANG Yang (CHN) -
MU Zi (CHN) -

Achtelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - KIM Minhee (KOR) 4:1 (9,6,-9,4,8)

2.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Aurore DESSAINT (FRA) 4:0 (2,9,8,4)
Yuka ISHIGAKI (JPN) - Ying-Ni ZHAN (GER) 4:0 (10,5,7,10)
MU Zi (CHN) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (-9,7,9,8,4)

1.Runde (u.a.)

Ying-Ni ZHAN (GER) - Olga BARANOVA (RUS) 4:2 (10,-9,-10,5,12,9)
Petrissa SOLJA (GER) - Monika FÜHRER (SUI) 4:0 (8,8,8,6)
Yuko FUJII (JPN) - Rosalia STÄHR (GER) 4:2 (-9,6,-10,10,9,7)

Finale

LI Xiaodan / WEN Jia (CHN) - MU Zi / YANG Yang (CHN) 4:2 (-6,9,4,-10,3,9)

Halbfinale

LI Xiaodan / WEN Jia (CHN) - Ioana GHEMES / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (8,5,-9,9,2)
MU Zi / YANG Yang (CHN) - Yuka ISHIGAKI / Misako WAKAMIYA (JPN) 4:0 (13,7,7,2)

Viertelfinale

LI Xiaodan / WEN Jia (CHN) -
Ioana GHEMES / Elizabeta SAMARA (ROU) -
MU Zi / YANG Yang (CHN) - Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) 4:0 (9,9,6,7)
Yuka ISHIGAKI / Misako WAKAMIYA (JPN) -

Achtelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - KIM Minhee / SONG Maeum (KOR) 3:1 (9,-3,4,7)
Yuko FUJII / Kasumi ISHIKAWA (JPN) - Petrissa SOLJA / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:1 (8,-11,4,8)

2.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Nadina RIERA / Carmen SOLICHERO (ESP) 3:0 (5,8,6)
Petrissa SOLJA / Ying-Ni ZHAN (GER) - Madeleine MELCHER / Malin PETTERSSON (SWE) 3:0 (w.o.)

1.Runde (u.a.)

Petrissa SOLJA / Ying-Ni ZHAN (GER) - Aneta KUCEROVA / Hana MATELOVA (CZE) 3:1 (-7,9,9,5)

Finale

XU Ruifeng / MU Zi (CHN) - SONG Shichao / LI Xiaodan (CHN) 4:1 (10,8,-6,7,8)

Halbfinale

SONG Shichao / LI Xiaodan (CHN) - Kenji MATSUDAIRA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) 4:3 (6,-5,11,-8,10,-7,7)
XU Ruifeng / MU Zi (CHN) - ZHANG Shengwunan / YANG Yang (CHN) 4:1 (9,5,6,-3,10)

Viertelfinale

SONG Shichao / LI Xiaodan (CHN) -
Kenji MATSUDAIRA / Kasumi ISHIKAWA (JPN) -
XU Ruifeng / MU Zi (CHN) -
ZHANG Shengwunan / YANG Yang (CHN) -

Achtelfinale (u.a.)

Matiss BURGIS / Elena TROSHNEVA (RUS) - Vincent BAUBET / Amelie SOLJA (FRA / GER) 3:0 (7,10,4)

2.Runde (u.a.)

Vincent BAUBET / Amelie SOLJA (FRA / GER) - Benjamin ROGIERS / Ioana GHEMES (BEL / ROU) 3:2 (8,-8,-10,5,11)
JEONG Sangeun / JANG Jungmin (KOR) - David STEINLE / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:0 (6,6,9)

1.Runde (u.a.)

Vincent BAUBET / Amelie SOLJA (FRA / GER) - Martin STORF / Andrea DAUBNEROVA (AUT / SVK) 3:2 (-4,8,3,-4,7)
David STEINLE / Ying-Ni ZHAN (GER) - YANG Ling Kun / Marie-Andree LEVESQUE (CAN) 3:2 (-5,-3,3,3,11)
Simon GAUZY / Lorine BRUNET (FRA) - Erik BOTTROFF / Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (8,9,-6,9)

Qualifikation

John LEACH / Stephanie SHIH (USA) - Ricardo WALTHER / Sanya SEHGAL (GER / IND) 3:0 (w.o.)
Kristian KOBES / Barbora BALAZOVA (SVK) - Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) 3:2 (-5,9,-11,12,2)