Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JWM 2006 in Kairo

Die 4. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 10.-17.12.2006 in der ägyptischen Hauptstadt Kairo statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. China (JIANG Haiyang, WU Hao, XU Ke, XU Ruifeng)
2. Japan (Kenji MATSUDAIRA, Kenta MATSUDAIRA, Hidetoshi OYA, Taku TAKAKIWA)
3. Russland (Andrey BUKIN, Stanislav GOLOVANOV, Mikhail PAIKOV, Artem UTOCHKIN)
3. Deutschland (Ruwen FILUS, Steffen MENGEL, Dimitrij OVTCHAROV, Markus SCHLICHTER)

Mädchen-Mannschaft

1. China (FENG Yalan, MU Zi, WEN Jia, WU Yang)
2. Japan (Yuka ISHIGAKI, Kasumi ISHIKAWA, Moemi TERUI, Hiroe UDO)
3. Rumänien (Daniela DODEAN, Irina HOZA, Andreea MAMALIGA, Elizabeta SAMARA)
3. Ungarn (LI Bin, Szandra PERGEL, Alexa SZVITACS, Timea VARGA)

Jungen-Einzel

1. Kenta MATSUDAIRA (Japan)
2. XU Ke (China)
3. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
3. Hidetoshi OYA (Japan)

Jungen-Doppel

1. JIANG Haiyang / WU Hao (China)
2. XU Ke / XU Ruifeng (China)
3. Marcos FREITAS / Andre SILVA (Portugal)
3. Kenji MATSUDAIRA / Hidetoshi OYA (Japan)

Mädchen-Einzel

1. FENG Yalan (China)
2. WEN Jia (China)
3. WU Yang (China)
3. MU Zi (China)

Mädchen-Doppel

1. MU Zi / WEN Jia (China)
2. FENG Yalan / WU Yang (China)
3. Yuka ISHIGAKI / Moemi TERUI (Japan)
3. Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (Deutschland)

Jugend-Mixed

1. XU Ke / MU Zi (China)
2. JIANG Haiyang / WEN Jia (China)
3. Ruwen FILUS / Amelie SOLJA (Deutschland)
3. WU Hao / FENG Yalan (China)

Finale

China - Japan 3:1
XU Ke - Kenta MATSUDAIRA 3:1
WU Hao - T. TAKAKIWA 3:1
JIANG Haiyang - H. OYA 2:3
XU Ke - T. TAKAKIWA 3:0

Halbfinale

China - Russland 3:0
XU Ke - S. GOLOVANOV 3:1
WU Hao - Mikhail PAIKOV 3:0
JIANG Haiyang - A. UTOCHKIN 3:1

Japan - Deutschland 3:1
T. TAKAKIWA - Ruwen FILUS 3:1
Kenta MATSUDAIRA - Dimitrij OVTCHAROV 1:3
H. OYA - Steffen MENGEL 3:0
T. TAKAKIWA - Dimitrij OVTCHAROV 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Taiwan - Südkorea 3:1

Spiel um Platz 7:
Frankreich - England 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Taiwan - England 3:1
Südkorea - Frankreich 3:0

Viertelfinale

China - England 3:1
Russland - Taiwan 3:2

Deutschland - Frankreich 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Abdel-Kader SALIFOU 3:1
Steffen MENGEL - Emmanuel LEBESSON 3:0
Ruwen FILUS - V. BAUBET 1:3
Dimitrij OVTCHAROV - Emmanuel LEBESSON 3:2

Japan - Südkorea 3:0

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - USA 3:0
Deutschland - England 3:0
Deutschland - Chile 3:0

Finale

China - Japan 3:1
FENG Yalan - H. UDO 3:2
MU Zi - Y. ISHIGAKI 3:1
WEN Jia - M. TERUI 1:3
MU Zi - H. UDO 3:1

Halbfinale

China - Rumänien 3:1
MU Zi - Elizabeta SAMARA 2:3
FENG Yalan - Daniela DODEAN 3:0
WEN Jia - A. MAMALIGA 3:0
MU Zi - Daniela DODEAN 3:2

Japan - Ungarn 3:0
Y. ISHIGAKI - Szandra PERGEL 3:1
H. UDO - LI Bin 3:0
M. TERUI - T. VARGA 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Taiwan 3:0

Spiel um Platz 7:
Polen - Russland 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Russland 3:1
Taiwan - Polen 3:1

Viertelfinale

China - Russland 3:0
Rumänien - Südkorea 3:2
Ungarn - Polen 3:2
Japan - Taiwan 3:0

Finale

Kenta MATSUDAIRA (JPN) - XU Ke (CHN) 4:2 (5,-10,9,-7,11,9)

Halbfinale

Kenta MATSUDAIRA (JPN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (9,-7,-7,-4,5,13,8)
XU Ke (CHN) - Hidetoshi OYA (JPN) 4:0 (6,8,5,2)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - CHEN Chien-An (TPE) 4:0 (6,6,7,7)
Kenta MATSUDAIRA (JPN) - JIANG Haiyang (CHN) 4:1 (8,9,-10,8,5)
Hidetoshi OYA (JPN) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:0 (14,5,6,9)
XU Ke (CHN) - Taku TAKAKIWA (JPN) 4:1 (6,8,-9,8,4)

Achtelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Szymon MALICKI (POL) 4:0 (9,6,5,5)

2.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - WU Hao (CHN) 4:1 (7,11,7,-10,9)
Kenta MATSUDAIRA (JPN) - Ruwen FILUS (GER) 4:2 (6,-4,-9,9,9,5)
Mikhail PAIKOV (RUS) - Steffen MENGEL (GER) 4:1 (-4,6,8,6,8)

1.Runde (u.a.)

Ruwen FILUS (GER) - Mohamed Aly SALEH (EGY) 4:0 (5,5,6,10)

Qualifikation

Gruppe 1:
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Andrey BUKIN (RUS) 3:0 (3,6,3)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Nicolas UBILLA (CHI) 3:0 (6,4,8)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - SEO Hyun Deok (KOR) 3:0 (1,9,7)

Gruppe 2:
WANG Juo-Lin (TPE) - Markus SCHLICHTER (GER) 3:2 (-6,5,-3,7,8)
Taku TAKAKIWA (JPN) - Markus SCHLICHTER (GER) 3:2 (-9,5,2,-8,9)
Michal OBESLO (CZE) - Markus SCHLICHTER (GER) 3:0 (14,9,9)

Gruppe 6:
Ruwen FILUS (GER) - Daniel BAK (POL) 3:1 (5,5,-7,8)
Kyle DAVIS (AUS) - Ruwen FILUS (GER) 3:2 (9,6,-3,-4,8)
Ruwen FILUS (GER) - Ben KIBOULA BETOU (CGO) 3:0 (3,3,3)

Gruppe 16:
Steffen MENGEL (GER) - Mohamed Aly SALEH (EGY) 3:1 (6,-7,12,6)
Steffen MENGEL (GER) - Benjamin ROGIERS (BEL) 3:1 (10,-6,8,9)
Steffen MENGEL (GER) - Joseph COCHRAN (USA) 3:1 (9,7,-8,2)

Finale

JIANG Haiyang / WU Hao (CHN) - XU Ke / XU Ruifeng (CHN) 4:2 (6,-3,-7,3,5,8)

Halbfinale

JIANG Haiyang / WU Hao (CHN) - Marcos FREITAS / Andre SILVA (POR) 4:1 (-1,2,4,4,9)
XU Ke / XU Ruifeng (CHN) - Kenji MATSUDAIRA / Hidetoshi OYA (JPN) 4:0 (14,8,7,9)

Viertelfinale

Marcos FREITAS / Andre SILVA (POR) - Daniel BAK / Szymon MALICKI (POL) 4:0 (7,4,10,7)
JIANG Haiyang / WU Hao (CHN) - Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) 4:0 (4,6,6,6)
XU Ke / XU Ruifeng (CHN) - Vincent BAUBET / Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (-10,8,6,-7,4,9)
Kenji MATSUDAIRA / Hidetoshi OYA (JPN) - HAN Ji Min / LEE Sangsu (KOR) 4:1 (-7,5,4,8,8)

Achtelfinale (u.a.)

HAN Ji Min / LEE Sangsu (KOR) - Dimitrij OVTCHAROV / Ruwen FILUS (GER) 3:2 (2,-6,-8,8,9)

2.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV / Ruwen FILUS (GER) - Jassem Mohd LINJAWI / Rashid OMAR (UAE) 3:1 (6,5,-4,3)
Pierre BEZARD / Abdel-Lader SALIFOU (FRA) - Steffen MENGEL / Markus SCHLICHTER (GER) 3:0 (9,8,7)

Finale

FENG Yalan (CHN) - WEN Jia (CHN) 4:2 (-7,8,12,-4,8,6)

Halbfinale

FENG Yalan (CHN) - WU Yang (CHN) 4:2 (-11,4,9,-8,7,1)
WEN Jia (CHN) - MU Zi (CHN) 4:3 (7,-4,7,-3,-9,5,6)

Viertelfinale

WU Yang (CHN) - Yuka ISHIGAKI (JPN) 4:0 (9,8,1,7)
FENG Yalan (CHN) - PARK Young Suk (KOR) 4:1 (-9,3,6,7,5)
WEN Jia (CHN) - Mo ZHANG (CAN) 4:1 (7,9,5,-4,6)
MU Zi (CHN) - Daniela DODEAN (ROU) 4:2 (-5,9,4,-10,10,6)

Achtelfinale (u.a.)

WU Yang (CHN) - Amelie SOLJA (GER) 4:1 (-8,3,6,5,8)
PARK Young Suk (KOR) - Laura MATZKE (GER) 4:0 (8,1,9,5)

2.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - JIN Dal Rae (KOR) 4:0 (2,2,12,3)
Laura MATZKE (GER) - Galia DVORAK (ESP) 4:2 (-6,-8,8,7,9,7)
Natalia PARTYKA (POL) - Angelina GÜRZ (GER) 4:0 (8,7,4,7)

1.Runde (u.a.)

Laura MATZKE (GER) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:2 (10,-8,7,4,-7,11)
Angelina GÜRZ (GER) - Valeria LEMESHEVSKAIA (RUS) 4:0 (8,9,1,6)

Qualifikation

Gruppe 12:
Amelie SOLJA (GER) - Maria CHRISTOFORAKI (GRE) 3:0 (4,3,1)
Amelie SOLJA (GER) - Timea VARGA (HUN) 3:0 (5,8,4)
Amelie SOLJA (GER) - Safa SAIDANI (TUN) 3:0 (5,1,5)

Gruppe 14:
LEE Hye Lin (KOR) - Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (4,8,-9,6)
Szandra PERGEL (HUN) - Rosalia STÄHR (GER) 3:0 (6,9,5)
Shirley YAN (CAN) - Rosalia STÄHR (GER) 3:0 (w.o.)

Gruppe 19:
Angelina GÜRZ (GER) - Mateja MAGLICIC (CRO) 3:1 (-8,3,8,7)
Angelina GÜRZ (GER) - Hiroe UDO (JPN) 3:1 (5,-4,8,9)
Angelina GÜRZ (GER) - Alexa SZVITAS (HUN) 3:0 (4,6,6)

Gruppe 24:
Laura MATZKE (GER) - Reem EL-SHOUBARY (EGY) 3:1 (-12,4,3,6)
Andreea MAMALIGA (ROU) - Laura MATZKE (GER) 3:2 (6,-7,9,-11,6)
Laura MATZKE (GER) - TANG Qi (CAN) 3:1 (-8,3,3,2)

Finale

MU Zi / WEN Jia (CHN) - FENG Yalan / WU Yang (CHN) 4:0 (6,7,4,11)

Halbfinale

FENG Yalan / WU Yang (CHN) - Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) 4:1 (-8,3,10,8,8)
MU Zi / WEN Jia (CHN) - Yuka ISHIGAKI / Moemi TERUI (JPN) 4:2 (6,-9,5,5,-8,11)

Viertelfinale

FENG Yalan / WU Yang (CHN) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (2,9,-6,-8,-3,6,8)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Kasumi ISHIKAWA / Hiroe UDO (JPN) 4:1 (8,-5,6,6,6)
Yuka ISHIGAKI / Moemi TERUI (JPN) - CHENG I-Ching / HSIUNG Nai-I (TPE) 4:1 (7,6,7,-5,5)
MU Zi / WEN Jia (CHN) - Ekaterina KOLODYAZNHAYA / Elena TROSHNEVA (RUS) 4:0 (2,4,9,3)

Achtelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - JIN Dal Rae / LEE Hye Lin (KOR) 3:2 (5,-9,5,-9,1)
CHENG I-Ching / HSIUNG Nai-I (TPE) - Angelina GÜRZ / Laura MATZKE (GER) 3:0 (4,14,5)

2.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Sona HUDECOVA / Jana MEDRIKOVA (SVK) 3:0 (7,2,4)
Angelina GÜRZ / Laura MATZKE (GER) - Maria CHRISTOFORAKI / Angeliki PAPADAKI (GRE) 3:0 (7,8,5)

Finale

XU Ke / MU Zi (CHN) - JIANG Haiyang / WEN Jia (CHN) 4:0 (7,2,7,6)

Halbfinale

JIANG Haiyang / WEN Jia (CHN) - WU Hao / FENG Yalan (CHN) 4:2 (9,-5,9,-8,10,11)
XU Ke / MU Zi (CHN) - Ruwen FILUS / Amelie SOLJA (GER) 4:0 (6,2,6,4)

Viertelfinale

JIANG Haiyang / WEN Jia (CHN) - Hidetoshi OYA / Hiroe UDO (JPN) 4:1 (-10,10,6,6,9)
WU Hao / FENG Yalan (CHN) - Krisztian NAGY / LI Bin (HUN) 4:3 (-3,14,-9,8,-8,7,8)
Ruwen FILUS / Amelie SOLJA (GER) - XU Ruifeng / WU Yang (CHN) 4:1 (-8,7,7,9,7)
XU Ke / MU Zi (CHN) - Tomislav KOLAREK / Sanja PAUKOVIC (CRO) 4:0 (9,8,7,10)

Achtelfinale (u.a.)

Ruwen FILUS / Amelie SOLJA (GER) - Mattis BURGIS / Ganna FARLADANSKA (LAT / UKR) 3:0 (8,8,7)

2.Runde (u.a.)

Ruwen FILUS / Amelie SOLJA (GER) - Artem UTOCHKIN / Elena TROSHNEVA (RUS) 3:1 (6,-9,9,6)
Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR / ROU) - Steffen MENGEL / Angelina GÜRZ (GER) 3:1 (6,-5,7,12)
Andrey BUKIN / Marina SHAVYRINA (RUS) - Dimitrij OVTCHAROV / Laura MATZKE (GER) 3:2 (-6,9,-9,3,10)

1.Runde (u.a.)

Ruwen FILUS / Amelie SOLJA (GER) - Johan SONDELL / Maria CHRISTOFORAKI (SWE / GRE) 3:1 (-10,7,4,3)
Steffen MENGEL / Angelina GÜRZ (GER) - LI Kwun Ngai / LEE Ho Ching (HKG) 3:0 (3,8,13)
Dimitrij OVTCHAROV / Laura MATZKE (GER) - Borna KOVAC / Mirela DJURAK (CRO) 3:0 (8,9,9)
SHEN Qiang / Mo ZHANG (CAN) - Markus SCHLICHTER / Rosalia STÄHR (GER) 3:0 (6,8,3)