Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-WM

JWM 2005 in Linz

Die 3. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 10.-17.12.2005 im österreichischen Linz statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Japan (Seiya KISHIKAWA, Jun MIZUTANI, Hidetoshi OYA, Taku TAKAKIWA)
2. China (FANG Li, LIU Miao, SHI Lei, YANG Ce)
3. Taiwan (CHIANG Hung-Chieh, CHOU Yuan-Chieh, HUANG Sheng-Sheng, SHEN Chi-Min)
3. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Steffen MENGEL, Dimitrij OVTCHAROV)

Mädchen-Mannschaft

1. China (CAO Lisi, DING Ning, LIU Kailun, PENG Xue)
2. Ungarn (Barbara BARASSO, Mariann JUHASZ, LI Bin, Szandra PERGEL)
3. Spanien (Anna BADOSA, Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, Carmen SOLICHERO)
3. Rumänien (Daniela DODEAN, Cristiana KONT, Andreea MAMALIGA, Elizabeta SAMARA)

Jungen-Einzel

1. Patrick BAUM (Deutschland)
2. Jun MIZUTANI (Japan)
3. HUANG Sheng-Sheng (Taiwan)
3. Fabian AKERSTRÖM (Schweden)

Jungen-Doppel

1. CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (Taiwan)
2. Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (Bulgarien / Russland)
3. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (Japan)
3. HAN Jimin / LEE Jin Kwon (Südkorea)

Mädchen-Einzel

1. DING Ning (China)
2. PENG Xue (China)
3. SHIM Serom (Südkorea)
3. Zhenqi BARTHEL (Deutschland)

Mädchen-Doppel

1. DING Ning / PENG Xue (China)
2. Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (Spanien)
3. Yuka ISHIGAKI / Shiho ONO (Japan)
3. Moemi TERUI / Yuri YAMANASHI (Japan)

Jugend-Mixed

1. KANG Donghoon / SHIM Serom (Südkorea)
2. Zsolt PETÖ / Gabriela FEHER (Serbien)
3. Dimitrij OVTCHAROV / Amelie SOLJA (Deutschland)
3. Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (Frankreich / Rumänien)

Finale

Japan - China 3:1
Seiya KISHIKAWA - LIU Miao 2:3 (6,10,-6,-9,-9)
Jun MIZUTANI - YANG Ce 3:0 (8,7,8)
Taku TAKAKIWA - FANG Li 3:1 (-8,12,5,8)
Jun MIZUTANI - LIU Miao 3:1 (7,-7,5,8)

Halbfinale

China - Deutschland 3:2
YANG Ce - Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (8,-8,-9,-9)
LIU Miao - Patrick BAUM 3:1 (7,7,-10,9)
FANG Li - Steffen MENGEL 3:1 (3,7,-7,7)
LIU Miao -
Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (-10,-9,13,-9)
YANG Ce - Patrick BAUM 3:1 (-6,7,9,8)

Japan - Taiwan 3:0
Seiya KISHIKAWA - CHIANG Hung-Chieh 3:2 (-9,8,6,-7,9)
Jun MIZUTANI - HUANG Sheng-Sheng 3:2 (2,7,-5,-8,8)
Taku TAKAKIWA - SHEN Chi-Min 3:2 (-9,-7,7,0,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Russland 3:2

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Serbien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Frankreich 3:1
Russland - Serbien 3:0

Viertelfinale

China - Frankreich 3:0

Deutschland - Südkorea 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - HAN Ji Min 3:2 (7,-11,-9,3,9)
Patrick BAUM - LEE Jin Kwon 3:0 (7,9,13)
Steffen MENGEL - KANG Dong Hoon 3:2 (-10,7,-3,7,5)

Taiwan - Serbien 3:0
Japan - Russland 3:1

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Brasilien 3:1
Ruwen FILUS - Efraim CARVALHO 3:1 (8,8,-9,7)
Steffen MENGEL - Eric MANCINI 1:3 (-10,-6,8,-6)
Patrick BAUM - Ricardo KOJIMA 3:0 (4,6,6)
Steffen MENGEL - Efraim CARVALHO 3:0 (6,8,9)

Deutschland - Russland 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - Stanislav GOLOVANOV 3:0 (10,7,9)
Patrick BAUM - Kirill SKACHKOV 3:2 (-5,-4,8,11,12)
Ruwen FILUS - Mikhail PAIKOV 2:3 (-10,-5,7,6,-8)
Dimitrij OVTCHAROV - Kirill SKACHKOV 3:0 (2,10,14)

Deutschland - Österreich 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Stefan FEGERL 3:1 (5,-10,4,5)
Patrick BAUM - FENG Xiaoquan 3:0 (8,10,8)
Ruwen FILUS - ULBING 3:0 (6,5,3)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe 3

GER

RUS

AUT

BRA

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:0

3:1

3:0

 

2. Russland

1:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Österreich

0:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Brasilien

1:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Alle Platzierungen

1. Japan (Seiya KISHIKAWA, Jun MIZUTANI, Hidetoshi OYA, Taku TAKAKIWA)
2. China (FANG Li, LIU Miao, SHI Lei, YANG Ce)
3. Taiwan (CHIANG Hung-Chieh, CHOU Yuan-Chieh, HUANG Sheng-Sheng, SHEN Chi-Min)
3. Deutschland (Patrick BAUM,Ruwen FILUS, Steffen MENGEL, Dimitrij OVTCHAROV)
5. Südkorea (LEE Jin Kwon)
6. Russland (Mikhail PAIKOV, Kirill SKACHKOV)
7. Frankreich
8. Serbien
9. Österreich
10. Brasilien
11. Türkei
12. Ägypten
13. Chile
14. Australien
15. Kanada
16. Südafrika

Finale

China - Ungarn 3:0
PENG Xue - LI Bin 3:0 (8,1,11)
DING Ning - Szandra PERGEL 3:1 (-10,3,5,6)
CAO Lisi - Mariann JUHASZ 3:1 (6,2,-7,9)

Halbfinale

China - Spanien 3:0
DING Ning - Carmen SOLICHERO 3:0 (3,2,3)
PENG Xue - Sara RAMIREZ 3:0 (7,9,9)
CAO Lisi - Galia DVORAK 3:2 (-9,3,-8,4,4)

Ungarn - Rumänien 3:1
LI Bin - Elizabeta SAMARA 3:2 (7,9,-9,-8,7)
Szandra PERGEL - Daniela DODEAN 3:1 (8,-14,9,7)
Mariann JUHASZ - Andreea MAMALIGA 2:3 (11,-3,7,-7,-2)
LI Bin - Daniela DODEAN 3:0 (8,4,10)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea - Deutschland 3:2
CHO Ha La - Fulya ÖZLER 3:0 (7,9,9)
SHIM Se Rom - Zhenqi BARTHEL 0:3 (-9,-8,-15)
CHOI Sun Hwa - Katharina MICHAJLOVA 3:2 (8,-4,7,-9,10)
CHO Ha La -
Zhenqi BARTHEL 2:3 (-6,3,-5,7,-5)
SHIM Se Rom - Fulya ÖZLER 3:1 (9,-8,9,6)

Spiel um Platz 7:
Russland - Taiwan 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Taiwan 3:0

Deutschland - Russland 3:1
Zhenqi BARTHEL - Ekaterina KOLODYAZHNAYA 3:0 (5,5,3)
Katharina MICHAJLOVA - Yulia PROKHOROVA 1:3 (-9,9,-9,-7)
Fulya ÖZLER - Valeriya LEMESHEVSKAYA 3:0 (7,5,9)
Zhenqi BARTHEL - Yulia PROKHOROVA 3:1 (-10,8,6,8)

Viertelfinale

China - Südkorea 3:0
Spanien - Taiwan 3:2

Rumänien - Deutschland 3:0
Elizabeta SAMARA - Fulya ÖZLER 3:0 (6,7,9)
Daniela DODEAN - Zhenqi BARTHEL 3:1 (8,7,-9,8)
Andreea MAMALIGA - Amelie SOLJA 3:1 (-8,4,1,8)

Ungarn - Russland 3:0

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe 4

ESP

GER

BRA

CHI

S:N

 

1. Spanien

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Brasilien

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Chile

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Brasilien 3:0
Amelie SOLJA - Mariany NONAKA 3:0 (3,8,5)
Zhenqi BARTHEL - Karin SAKO 3:0 (5,1,5)
Katharina MICHAJLOVA - Maira RANZEIRO 3:2 (-13,4,-8,10,6)

Spanien - Deutschland 3:2
Sara RAMIREZ - Zhenqi BARTHEL 0:3 (-8,-5,-7)
Galia DVORAK - Amelie SOLJA 3:0 (9,9,9)
Anna BADOSA - Fulya ÖZLER 0:3 (-8,-12,-1)
Galia DVORAK - Zhenqi BARTHEL 3:1 (8,6,-10,9)
Sara RAMIREZ - Amelie SOLJA 3:1 (-6,8,8,3)

Deutschland - Chile 3:0
Amelie SOLJA - Natalia CASTELLANO 3:0 (2,4,7)
Zhenqi BARTHEL - Beatriz CAMPILLAY 3:0 (3,3,8)
Fulya ÖZLER - Romina CONCHA 3:0 (8,7,3)

Alle Platzierungen

1. China (CAO Lisi, DING Ning, LIU Kailun, PENG Xue)
2. Ungarn (Barbara BARASSO, Mariann JUHASZ, LI Bin, Szandra PERGEL)
3. Spanien (Anna BADOSA, Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, Carmen SOLICHERO)
3. Rumänien (Daniela DODEAN, Cristiana KONT, Andreea MAMALIGA, Elizabeta SAMARA)
5. Südkorea
6. Deutschland (Zhenqi BARTHEL, Katharina MICHAJLOVA, Fulya ÖZLER, Amelie SOLJA)
7. Russland (Yulia PROKHOROVA)
8. Taiwan
9. Japan
10. Slowakei
11. Kanada
12. Brasilien
13. Chile
14. Österreich
15. Neuseeland
16. Tunesien

Finale

Patrick BAUM (GER) - Jun MIZUTANI (JPN) 4:3 (10,-6,13,-13,9,-7,7)

Halbfinale

Jun MIZUTANI (JPN) - Fabian AKERSTRÖM (SWE) 4.2 (-12,7,-9,11,9,7)
Patrick BAUM (GER) - HUANG Sheng-Sheng (TPE) 4:0 (7,7,4,5)

Viertelfinale

Jun MIZUTANI (JPN) - FANG Li (CHN) 4:1 (-5,9,9,5,8)
Fabian AKERSTRÖM (SWE) - Taku TAKAKIWA (JPN) 4:2 (-10,10,9,9,-7,6)
Patrick BAUM (GER) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:1 (7,7,-7,7,7)
HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Seiya KISHIKAWA (JPN) 4:2 (8,8,9,-12,-7,4)

Achtelfinale

Jun MIZUTANI (JPN) - Tomislav KOLAREK (CRO) 4:0 (9,9,7,4)
FANG Li (CHN) - CHIANG Hung-Chieh (TPE) 4:2 (-11,-4,7,10,10,8)
Taku TAKAKIWA (JPN) - Steffen MENGEL (GER) 4:3 (9,-9,-10,-8,7,10,6)
Fabian AKERSTRÖM (SWE) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (8,7,-6,-5,6,-11,8)

Kirill SKACHKOV (RUS) - LEE Jinkwon (KOR) 4:3 (8,9,-10,-6,6,-4,9)
Patrick BAUM (GER) - JIANG Pengfei (TUR) 4:2 (5,6,-9,-11,13,9)
HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Adrien MATTENET (FRA) 4:1 (-9,7,7,9,8)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - Vincent BAUBET (FRA) 4:0 (8,4,6,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jun MIZUTANI (JPN) - Ruwen FILUS (GER) 4:0 (5,10,11,6)
Steffen MENGEL (GER) - Abishek RAVICHANDRAN (IND) 4:0 (3,3,9,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:2 (-7,-2,7,8,3,10)
JIANG Pengfei (TUR) - Hidetoshi OYA (JPN) 4:1 (8,-11,6,8,11)
Patrick BAUM (GER) - Efraim CARVALHO (BRA) 4:2 (-12,5,10,5,-8,6)
Seiya KISHIKAWA (JPN) - Mikhail PAIKOV (RUS) 4:1 (8,-10,7,5,2)

Runde letzte 64 (u.a.)

Ruwen FILUS (GER) - Islam SONBOL (EGY) 4:1 (7,7,-8,5,6)
FANG Li (CHN) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:0 (11,7,7,3)
Viktor DIDUKH (UKR) - Dmitry DAVIDOVICH (BLR) 4:1 (8,-9,9,10,8)
Steffen MENGEL (GER) - Marko JEVTOVIC (SRB) 4:3 (1,-4,-6,7,-8,13,7)
Fabian AKERSTRÖM (SWE) - Paul DRINKHALL (ENG) 4:2 (6,8,-5,-8,6,7)
LIU Miao (CHN) - Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:0 (6,9,1,3)
HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Stefan FEGERL (AUT) 4:0 (8,5,10,10)

Qualifikation

Gruppe 4:
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Francisco MARTIN (ESP) 3:0 (w.o.)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Mikhail PAIKOV (RUS) 3:1 (8,-8,8,7)

Gruppe 7:
Patrick BAUM (GER) - Tomas RAMSTRAND (SWE) 3:0 (7,4,5)
Patrick BAUM (GER) - Dmitry DAVIDOVICH (BLR) 3:1 (10,-8,5,8)
Patrick BAUM (GER) - Sebastian ULBING (AUT) 3:1 (7,8,-9,5)

Gruppe 11:
Ruwen FILUS (GER) - Aniket KOPARKAR (IND) 3:0 (10,9,3)
Vincent BAUBET (FRA) - Ruwen FILUS (GER) 3:1 (6,7,-8,3)
Ruwen FILUS (GER) - Bruno LEVIS (CHI) 3:1 (-3,11,11,2)

Gruppe 23:
Steffen MENGEL (GER) - Mohamed ELSOBKY (EGY) 3:0 (6,1,7)
Lubomir JANCARIK (CZE) - Steffen MENGEL (GER) 3:1 (-9,9,6,8)
Steffen MENGEL (GER) - Laurent KINTZELE (LUX) 3:0 (7,8,6)

Finale

CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (BUL / RUS) 4:1 (5,-10,5,8,9)

Halbfinale

CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) 4:3 (-9,5,8,-6,5,-6,9)
Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (BUL / RUS) - HAN Jimin / LEE Jin Kwon (KOR) 4:0 (9,7,8,6)

Viertelfinale

Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - Ruwen FILUS / Steffen MENGEL (GER) 4:0 (9,6,6,10)
CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 4:1 (-10,12,9,6,10)
HAN Jimin / LEE Jin Kwon (KOR) - Hidetoshi OYA / Taku TAKAKIWA (JPN) 4:2 (-9,-8,9,8,6,7)
Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (BUL / RUS) - LIU Miao / SHI Lei (CHN) 4:3 (6,8,9,-7,-7,-8,6)

Achtelfinale

Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - FANG Li / YANG Ce (CHN) 3:0 (4,7,3)
Ruwen FILUS / Steffen MENGEL (GER) - Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) 3:1 (-9,10,8,8)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Safa AVCI / JIANG Pengfei (TUR) 3:2 (-9,9,-12,4,12)
CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - KANG Donghoon / KIM Gangwoog (KOR) 3:1 (-10,9,9,9)

Hidetoshi OYA / Taku TAKAKIWA (JPN) - Viktor DIDUKH / Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 3:0 (9,10,4)
HAN Jimin / LEE Jin Kwon (KOR) - Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) 3:2 (-9,8,7,-4,4)
Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (BUL / RUS) - Bartosz BEDNARKIEWICZ / Bartosz SZARMACH (POL) 3:2 (-7,7,7,-9,5)
LIU Miao / SHI Lei (CHN) - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) 3:0 (4,5,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - Vincent BAUBET / Adrien MATTENET (FRA) 3:1 (8,11,-8,7)
Ruwen FILUS / Steffen MENGEL (GER) - GUO Peng / Pierre-Luc HINSE (CAN) 3:1 (5,-11,6,11)
Safa AVCI / JIANG Pengfei (TUR) - Dzmitry BALTRUSHKA / Dmitry DAVIDOVICH (BLR) 3:0 (6,7,7)
CHIANG Hung-Chieh / HUANG Sheng-Sheng (TPE) - Mikhail PAIKOV / Artem UTOCHKIN (RUS) 3:1 (-9,2,10,5)
Bartosz BEDNARKIEWICZ / Bartosz SZARMACH (POL) - Emmanuel LEBESSON / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 3:2 (9,-7,-6,10,6)
Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Krisztian NAGY / David ZOMBORI (HUN) 3:0 (3,8,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

FANG Li / YANG Ce (CHN) - Tomislav KOLAREK / Borna KOVAC (CRO) 3:1 (-8,10,7,3)

Finale

DING Ning (CHN) - PENG Xue (CHN) 4:1 (3,5,4,-10,5)

Halbfinale

DING Ning (CHN) - SHIM Serom (KOR) 4:0 (3,4,8,3)
PENG Xue (CHN) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:2 (8,-8,-7,6,5,7)

Viertelfinale

DING Ning (CHN) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (5,8,4,5)
SHIM Serom (KOR) - Lenka KMOTORKOVA (SVK) 4:2 (5,-7,11,11,-8,7)
PENG Xue (CHN) - CHO Hala (KOR) 4:0 (5,7,14,5)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:0 (4,4,7,12)

Achtelfinale

DING Ning (CHN) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (8,4,-9,9,4)
Galia DVORAK (ESP) - Moemi TERUI (JPN) 4:2 (13,-4,-7,6,8,4)
SHIM Serom (KOR) - LIU Kailun (CHN) 4:0 (6,5,5,10)
Lenka KMOTORKOVA (SVK) - CHOI Sunhwa (KOR) 4:3 (12,-8,-6,8,9,-7,4)

CHO Hala (KOR) - Shiho ONO (JPN) 4:3 (-7,3,-8,9,-11,12,8)
PENG Xue (CHN) - LIN Chia-Hui (TPE) 4:0 (7,5,11,10)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Yuri YAMANASHI (JPN) 4:1 (-8,5,7,12,9)
Sara RAMIREZ (ESP) - Marina SHAVYRINA (RUS) 4:2 (-10,3,6,9,-9,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Galia DVORAK (ESP) - Natalia PARTYKA (POL) 4:0 (10,6,7,10)
SHIM Serom (KOR) - Yuka ISHIGAKI (JPN) 4:3 (-7,-3,-10,10,11,6,4)
Shiho ONO (JPN) - Amelie SOLJA (GER) 4:2 (-8,8,5,-10,9,5)
LIN Chia-Hui (TPE) - Katerina PENKAVOVA (CZE) 4:2 (12,8,4,-8,-2,6)
PENG Xue (CHN) - LI Bin (HUN) 4:0 (10,5,7,7)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Mo ZHANG (CAN) 4:3 (9,5,-7,6,-6,-10,8)
Yuri YAMANASHI (JPN) - Szandra PERGEL (HUN) 4:2 (8,-9,9,-9,11,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Natalia PARTYKA (POL) - Katharina MICHAJLOVA (GER) 4:0 (5,8,5,6)
SHIM Serom (KOR) - Fulya ÖZLER (GER) 4:0 (1,5,8,7)
Amelie SOLJA (GER) - Kristina SANTAJ (CRO) 4:0 (7,7,13,4)
Szandra PERGEL (HUN) - Daniela DODEAN (ROU) 4:3 (-7,-11,8,9,10,-8,4)

Qualifikation

Gruppe 4:
Shiho ONO (JPN) - Katharina MICHAJLOVA (GER) 3:2 (2,-9,5,-6,2)
Katharina MICHAJLOVA (GER) - Shamini KUMARESAN (IND) 3:1 (3,8,-10,8)

Gruppe 7:
Zhenqi BARTHEL (GER) - Karin SAKO (BRA) 3:0 (2,8,2)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Mariann JUHASZ (HUN) 3:1 (10,7,-9,12)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Sophie SHU (NZL) 3:0 (9,10,6)

Gruppe 10:
Fulya ÖZLER (GER) - Hanna SQUIRE (NZL) 3:0 (12,6,4)
Yuri YAMANASHI (JPN) - Fulya ÖZLER (GER) 3:2 (-7,10,-8,5,9)
Fulya ÖZLER (GER) - Natalia CASTELLANO (CHI) 3:2 (4,-9,-11,8,7)

Gruppe 11:
Amelie SOLJA (GER) - Stephanie YUEN (CAN) 3:1 (6,3,-8,9)
Amelie SOLJA (GER) - Laurence JUNKER (BEL) 3:0 (7,3,3)
Barbara BARASSO (HUN) - Amelie SOLJA (GER) 3:2 (8,-9,-6,11,8)

Finale

DING Ning / PENG Xue (CHN) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 4:0 (10,6,6,6)

Halbfinale

DING Ning / PENG Xue (CHN) - Yuka ISHIGAKI / Shiho ONO (JPN) 4:0 (8,8,12,11)
Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) - Moemi TERUI / Yuri YAMANASHI (JPN) 4:2 (6,5,5,-9,-9,6)

Viertelfinale

DING Ning / PENG Xue (CHN) - CHO Hala / SHIM Serom (KOR) 4:0 (6,8,9,10)
Yuka ISHIGAKI / Shiho ONO (JPN) - Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) 4:2 (10,9,6,-12,-12,6)
Moemi TERUI / Yuri YAMANASHI (JPN) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (9,11,-5,9,-7,5)
Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) - Ekaterina KOLODYAZHNAYA / Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:1 (5,11,-5,3,9)

Achtelfinale

DING Ning / PENG Xue (CHN) - Barbora BALAZOVA / Sona HUDECOVA (SVK) 3:0 (3,2,4)
CHO Hala / SHIM Serom (KOR) - Mariann JUHASZ / LI Bin (HUN) 3:0 (12,10,6)
Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) - Zhenqi BARTHEL / Fulya ÖZLER (GER) 3:2 (3,-6,9,-6,7)
Yuka ISHIGAKI / Shiho ONO (JPN) - Christiana KONT / Andreea MAMALIGA (ROU) 3:1 (3,5,-5,7)

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Natalia BAK / Natalia PARTYKA (POL) 3:0 (4,10,11)
Moemi TERUI / Yuri YAMANASHI (JPN) - HSIUNG Nai-I / LIN Chia-Hui (TPE) 3:2 (-7,4,-9,4,4)
Ekaterina KOLODYAZHNAYA / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Mirela DURAK / Kristina SANTAJ (CRO) 3:1 (6,-10,9,11)
Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) - CHOI Sunhwa / SHIN Areum (KOR) 3:1 (7,-8,8,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Fulya ÖZLER (GER) - Maira RANZEIRO / Jessica YAMADA (BRA) 3:0 (3,8,9)
Natalia BAK / Natalia PARTYKA (POL) - Katerina PENKAVOVA / Miroslava SAGLOVA (CZE) 3:2 (-6,7,-7,7,7)
HSIUNG Nai-I / LIN Chia-Hui (TPE) - Katharina MICHAJLOVA / Amelie SOLJA (GER) 3:1 (-8,7,6,6)
Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) - Barbara BARASSO / Szandra PERGEL (HUN) 3:0 (10,6,5)

Finale

KANG Donghoon / SHIM Serom (KOR) - Zsolt PETÖ / Gabriela FEHER (SRB) 4:1 (8,7,-7,7,8)

Halbfinale

KANG Donghoon / SHIM Serom (KOR) - Dimitrij OVTCHAROV / Amelie SOLJA (GER) 4:1 (-11,6,3,6,5)
Zsolt PETE / Gabriela FEHER (SRB) - Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) 4:0 (9,9,7,5)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV / Amelie SOLJA (GER) - LIU Miao / DING Ning (CHN) 4:3 (-4,5,9,-4,6,-9,3)
KANG Donghoon / SHIM Serom (KOR) - SHI Lei / LIU Kailun (CHN) 4:3 (-11,-9,-7,6,8,6,9)
Zsolt PETÖ / Gabriela FEHER (SRB) - YANG Ce / PENG Xue (CHN) 4:2 (-8,10,9,-7,7,3)
Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) - FANG Li / CAO Lisi (CHN) 4:3 (-11,-8,-6,7,6,9,7)

Achtelfinale

LIU Miao / DING Ning (CHN) - HUANG Sheng-Sheng / HSU Hui-Tsun (TPE) 3:1 (7,6,-3,8)
Dimitrij OVTCHAROV / Amelie SOLJA (GER) - Tomislav KOLAREK / Sanja PAUKOVIC (CRO) 3:1 (13,10,-11,8)
SHI Lei / LIU Kailun (CHN) - Marko JEVTOVIC / Sara RAMIREZ (SRB / ESP) 3:2 (-11,7,9,-5,9)
KANG Donghoon / SHIM Serom (KOR) - Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR / ROU) 3:0 (6,6,3)

Zsolt PETÖ / Gabriela FEHER (SRB) - Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) 3:1 (-1,8,6,3)
YANG Ce / PENG Xue (CHN) - Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) 3:0 (5,10,12)
Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) - Bartsoz SZARMACH / Natalia PARTYKA (POL) 3:0 (8,9,5)
FANG Li / CAO Lisi (CHN) - LEE Jinkwon / CHO Hala (KOR) 3:0 (7,9,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Tomislav KOLAREK / Sanja PAUKOVIC (CRO) - Vincent BAUBET / Szandra PERGEL (FRA / HUN) 3:2 (-10,5,6,-9,4)
Dimitrij OVTCHAROV / Amelie SOLJA (GER) - Szymon MALICKI / Marta GOLOTA (POL) 3:2 (-9,8,-8,7,4)
SHI Lei / LIU Kailun (CHN) - Adrien MATTENET / LI Bin (FRA / HUN) 3:0 (10,7,4)
KANG Donghoon / SHIM Serom (KOR) - JIANG Pengfei / Barbora BALAZOVA (TUR / SVK) 3:1 (9,-8,9,9)
Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) - CHOU Yuan-Chieh / HSIUNG Nai-I (TPE) 3:0 (6,9,4)
Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) - Lubomir JANCARIK / Katerina PENKAVOVA (CZE) 3:0 (9,11,6)
Bartsoz SZARMACH / Natalia PARTYKA (POL) - CHIANG Hung-Chieh / LIN Chia-Hui (TPE) 3:0 (9,10,8)
FANG Li / CAO Lisi (CHN) - Steffen MENGEL / Katharina MICHAJLOVA (GER) 3:2 (-8,5,-6,3,8)
LEE Jinkwon / CHO Hala (KOR) - Dzmitry BALTRUSHKA / Suncica VUGRINEC (BLR / CRO) 3:0 (3,7,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

LIU Miao / DING Ning (CHN) - Gilles MICHELY / Fulya ÖZLER (LUX / GER) 3:0 (6,5,11)
Viktor DIDUKH / Ganna FARLADANSKA (UKR) - Mikhail PAIKOV / Marina SHAVYRINA (RUS) 3:2 (4,-7,11,-9,9)
Dimitrij OVTCHAROV / Amelie SOLJA (GER) - Fabian AKERSTRÖM / Madeleine MELCHER (SWE) 3:1 (8,-6,7,6)
SHI Lei / LIU Kailun (CHN) - Ruwen FILUS / Joanna PARKER (GER / ENG) 3:0 (3,7,9)
KANG Donghoon / SHIM Serom (KOR) - Stefan FEGERL / Andrea HAAS (AUT) 3:0 (3,7,5)
GUO Peng / Sara YUEN (CAN) - Dmitry DAVIDOVICH / Lina MISIKONYTE (BLR / LTU) 3:2 (-7,8,7,-14,8)
Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) - Trent CARTER / Hanna SQUIRE (AUS / NZL) 3:0 (3,6,3)
CHOU Yuan-Chieh / HSIUNG Nai-I (TPE) - Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (FRA / ROU) 3:2 (-10,6,-10,11,5)
Zsolt PETÖ / Gabriela FEHER (SRB) - Borna KOVAC / Mirela DURAK (CRO) 3:0 (6,8,5)
YANG Ce / PENG Xue (CHN) - Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) 3:2 (-10,5,7,-8,5)
KIM Gangwoog / SHIN Areum (KOR) - Paul DRINKHALL / Kelly SIBLEY (ENG) 3:1 (8,7,-7,5)
Steffen MENGEL / Katharina MICHAJLOVA (GER) - Andres CORTES / Beatriz CAMPILLAY (CHI) 3:0 (4,6,9)