Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JWM 2004 in Kobe

Die 2. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 28.11.-05.12.2004 im japanischen Kobe statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. China (LI Hu, LIN Chen, MA Long, ZHOU Bin)
2. Südkorea (CHO Eonrae, KIM Jung Kyu, LEE Jin Kwon, YEO In Ho)
3. Japan (Seiya KISHIKAWA, Jun MIZUTANI, Masato SHIONO, Taku TAKAKIWA)
4. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Alexander KRIEGER, Dimitrij OVTCHAROV)

Mädchen-Mannschaft

1. China (CHANG Chenchen, FAN Ying, LIU Shiwen, WANG Xuan)
2. Japan (Ai FUKUHARA, Nozomi HASAMA, Yuka ISHIGAKI, Shiho ONO)
3. Rumänien (Daniela DODEAN, Andreea MAMALIGA, Iulia NECULA, Elizabeta SAMARA)
4. Südkorea (CHOI Moonyoung, JEE Min Hyung, PARK Seonghye, SHIM Serom)

Jungen-Einzel

1. MA Long (China)
2. CHO Eonrae (Südkorea)
3. LIN Chen (China)
3. WU Chih-Chi (Taiwan)

Jungen-Doppel

1. Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (Japan)
2. MA Long / ZHOU Bin (China)
3. Andrej GACINA / Tomislav ZUBCIC (Kroatien)
3. CHO Eonrae / LEE Jinkwon (Südkorea)

Mädchen-Einzel

1. CHANG Chenchen (China)
2. LIU Shiwen (China)
3. FAN Ying (China)
3. Ai FUKUHARA (Japan)

Mädchen-Doppel

1. CHANG Chenchen / LIU Shiwen (China)
2. FAN Ying / WANG Xuan (China)
3. JEE Min Hyung / SHIM Serom (Südkorea)
3. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)

Jugend-Mixed

1. ZHOU Bin / LIU Shiwen (China)
2. MA Long / CHANG Chenchen (China)
3. CHO Eonrae / SHIM Serom (Südkorea)
3. Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (Japan)

Finale

China - Südkorea 3:1
MA Long - LEE Jin Kwon 3:0
LI Hu - CHO Eonrae 1:3
ZHOU Bin - YEO In Ho 3:0
MA Long - CHO Eonrae 3:0

Spiel um Platz 3

Japan - Deutschland 3:1
T. TAKAKIWA - Dimitrij OVTCHAROV 3:2
Jun MIZUTANI - Patrick BAUM 1.3
Seiya KISHIKAWA - Alexander KRIEGER 3:1
T. TAKAKIWA - Patrick BAUM 3:2

Halbfinale

China - Japan 3:2
ZHOU Bin - Seiya KISHIKAWA 1:3
MA Long - Jun MIZUTANI 3:0
LI Hu - T. TAKAKIWA 1:3
MA Long - Seiya KISHIKAWA 3:1
ZHOU Bin - Jun MIZUTANI 3:2

Südkorea - Deutschland 3:2
CHO Eonrae - Patrick BAUM 2:3
LEE Kin Kwon - Dimitrij OVTCHAROV 3:2
YEO In Ho -
Alexander KRIEGER 0:3
CHO Eonrae - Dimitrij OVTCHAROV 3:0
LEE Jin Kwon - Patrick BAUM 3.2


Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Taiwan - Polen 3:0

Spiel um Platz 7:
Tschechien - Serbien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Taiwan - Serbien 3:0
Polen - Tschechien 3:2

Viertelfinale

China - Taiwan 3:1
Japan - Serbien 3:0

Deutschland - Polen 3:1
Ruwen FILUS - Pawel CHMIEL 3:2
Patrick BAUM - J. PEREK 2:3
Dimitrij OVTCHAROV - Piotr CHMIEL 3:0
Patrick BAUM - Pawel CHMIEL 3:0

Südkorea - Tschechien 3:0

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Venezuela 3:0
Deutschland - Taiwan 3:1
Deutschland - Indien 3:0

Finale

China - Japan 3:0
CHANG Chenchen - Ai FUKUHARA 3:0
FAN Ying - N. HASAMI 3:1
LIU Shiwen - Y. ISHIGAKI 3:0

Spiel um Platz 3

Rumänien - Südkorea 3:2
Elizabeta SAMARA - SHIM Serom 1:3
Daniela DODEAN - JEE Min Hyung 3:0
A. MAMALIGA - CHOI Moon Young 1:3
Elizabeta SAMARA - JEE Min Hyung 3:2
Daniela DODEAN - SHIM Serom 3:2

Halbfinale

China - Südkorea 3:1
CHANG Chenchen - CHOI Moon Young 3:0
FAN Ying - JEE Min Hyung 2:3
LIU Shiwen - PARK Seong Hye 3:0
CHANG Chenchen - JEE Min Hyung 3:0

Japan - Rumänien 3:1
Ai FUKUHARA - I. NECULA 3:1
N. HASAMA - Daniela DODEAN 3:0
Y. ISHIGAKI - Elizabeta SAMARA 2:3
Ai FUKUHARA - Daniela DODEAN 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechien - Russland 3:0

Spiel um Platz 7:
Spanien - Frankreich 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Frankreich 3:1
Tschechien - Spanien 3:1

Viertelfinale

China - Frankreich 3:0
Südkorea - Russland 3:2
Rumänien - Tschechien 3:2
Japan - Spanien 3:1

Finale

MA Long (CHN) - CHO Eonrae (KOR) 4:1 (7,5,7,-9,7)

Halbfinale

MA Long (CHN) - LIN Chen (CHN) 4:1 (9,3,-10,5,4)
CHO Eonrae (KOR) - WU Chih-Chi (TPE) 4:1 (9,-5,7,3,8)

Viertelfinale

LIN Chen (CHN) - ZHOU Bin (CHN) 4:1 (9,-7,6,8,2)
MA Long (CHN) - Pawel CHMIEL (POL) 4:1 (-7,6,8,10,7)
WU Chih-Chi (TPE) - YEO In Ho (KOR) 4:0 (9,5,7,9)
CHO Eonrae (KOR) - Marc DURAN (ESP) 4:3 (-8,4,7,-9,8,-10,3)

Achtelfinale (u.a.)

CHO Eonrae (KOR) - Patrick BAUM (GER) 4:2 (-10,11,8,-3,6,12)

1.Runde (u.a.)

Patrick BAUM (GER) - HUANG Sheng-Sheng (TPE) 4:1 (8,3,-12,9,6)
LEE Jin Kwon (KOR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-8,-9,8,8,9,10)
Pawel CHMIEL (POL) - Alexander KRIEGER (GER) 4:1 (-6,4,7,8,7)
MA Long (CHN) - Ruwen FILUS (GER) 4:0 (5,5,3,4)

Qualifikation

Gruppe B:
Alexander KRIEGER (GER) - Luis DIAZ (VEN) 3:0 (5,6,9)
LI Hu (CHN) - Alexander KRIEGER (GER) 3:0 (5,4,9)
Alexander KRIEGER (GER) - Krisztian MOLNAR (HUN) 3:0 (7,8,8)

Gruppe G:
Ruwen FILUS (GER) - Lidney CASTRO (BRA) 3:0 (7,6,8)
Ruwen FILUS (GER) - Devesh KARIA (IND) 3:1 (-7,10,2,8)
CHO Eonrae (KOR) - Ruwen FILUS (GER) 3:1 (5,6,-3,3)
Ruwen FILUS (GER) - Niklas RONNINGBORN (SWE) 3:2 (10,-8,-6,4,7)

Gruppe K:
Patrick BAUM (GER) - Ahmed Ashraf FAHMY (EGY) 3:0 (3,6,2)
Patrick BAUM (GER) - Jon PERSSON (SWE) 3:1 (-14,5,12,9)
Patrick BAUM (GER) - Jakub KLEPRLIK (CZE) 3:2 (-9,11,-11,6,8)
Patrick BAUM (GER) - Pierre-Luc HINSE (CAN) 3:1 (-8,5,6,5)

Gruppe M:
Jonathan PINO (VEN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 3:0 (6,9,8)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Andy SHIH (AUS) 3:1 (2,-10,7,2)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - CHIANG Hung-Chieh (TPE) 3:1 (4,-6,10,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - KIM Jung Kyu (KOR) 3:1 (-7,11,8,6)

Finale

Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - MA Long / ZHOU Bin (CHN) 4:0 (11,4,7,8)

Halbfinale

Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - Andrej GACINA / Tomislav ZUBCIC (CRO) 4:2 (-11,8,-9,5,9,5)
MA Long / ZHOU Bin (CHN) - CHO Eonrae / LEE Jin Kwon (KOR) 4:2 (9,6,-9,11,-3,13)

Viertelfinale

Seiya KISHIKAWA / Jun MIZUTANI (JPN) - KIM Jung Kyu / YEO In Ho (KOR) 4:3 (9,9,-11,13,-10,-12,7)
Andrej GACINA / Tomislav ZUBCIC (CRO) - Janos JAKAB / Krisztian MOLNAR (HUN) 4:3 (4,-8,8,9,-6,-8,10)
CHO Eonrae / LEE Jin Kwon (KOR) - CHOU Tung-Yu / HUANG Sheng-Sheng (TPE) 4:0 (6,10,5,4)
MA Long / ZHOU Bin (CHN) - Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (POR) 4:1 (-8,6,9,6,6)

Achtelfinale (u.a.)

Andrej GACINA / Tomislav ZUBCIC (CRO) - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) 3:2 (-7,8,-10,8,9)

1.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - GUO Peng / Pierre-Luc HINSE (CAN) 3:0 (5,10,7)
Jakub KLEPRLIK / Michal KLEPRLIK (CZE) - Ruwen FILUS / Alexander KRIEGER (GER) 3:0 (10,5,6)

Finale

CHANG Chenchen (CHN) - LIU Shiwen (CHN) 4:1 (9,3,-9,3,8)

Halbfinale

CHANG Chenchen (CHN) - FAN Ying (CHN) 4:3 (-3,8,-11,-6,6,8,8)
LIU Shiwen (CHN) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:3 (-5,9,-6,8,-4,8,10)

Viertelfinale

FAN Ying (CHN) - Nozomi HASAMA (JPN) 4:0 (7,1,5,2)
CHANG Chenchen (CHN) - Moemi TERUI (JPN) 4:0 (7,8,6,8)
LIU Shiwen (CHN) - JEE Min Hyung (KOR) 4:2 (9,10,8,-9,-8,8)
Ai FUKUHARA (JPN) - WANG Xuan (CHN) 4:1 (8,5,6,-8,7)

Finale

CHANG Chenchen / LIU Shiwen (CHN) - FAN Ying / WANG Xuan (CHN) 4:2 (7,8,5,-9,-9,3)

Halbfinale

CHANG Chenchen / LIU Shiwen (CHN) - JEE Min Hyung / SHIM Serom (KOR) 4:1 (10,5,-12,9,6)
FAN Ying / WANG Xuan (CHN) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (9,-9,-11,5,7,8)

Viertelfinale

CHANG Chenchen / LIU Shiwen (CHN) - Natalia BOLSHAKOVA / Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:0 (7,3,3,2)
JEE Min Hyung / SHIM Serom (KOR) - Martina SMISTIKOVA / Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:3 (-14,8,5,-7,-8,7,6)
FAN Ying / WANG Xuan (CHN) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 4:2 (-10,6,-6,10,8,7)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - HSU Hui-Tsun / LEE I-Chen (TPE) 4:1 (8,12,-5,10,6)

Finale

ZHOU Bin / LIU Shiwen (CHN) - MA Long / CHANG Chenchen (CHN) 4:2 (-7,-9,9,8,5,5)

Halbfinale

MA Long / CHANG Chenchen (CHN) - Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) 4:3 (-4,5,-5,6,-7,6,8)
ZHOU Bin / LIU Shiwen (CHN) - CHO Eonrae / SHIM Serom (KOR) 4:0 (3,6,9,5)

Viertelfinale

Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) - Janos JAKAB / LI Bin (HUN) 4:0 (6,6,7,9)
MA Long / CHANG Chenchen (CHN) - LEE Jin Kwon / JEE Min Hyung (KOR) 4:2 (-5,-9,7,4,8,7)
ZHOU Bin / LIU Shiwen (CHN) - CHIANG Hung-Chieh / CHIU Yi-Wei (TPE) 4:1 (4,7,6,-10,7)
CHO Eonrae / SHIM Serom (KOR) - LI Hu / FAN Ying (CHN) 4:3 (-4,-12,8,2,7,-11,8)

Achtelfinale (u.a.)

CHIANG Hung-Chieh / CHIU Yi-Wei (TPE) - Patrick BAUM / Iveta VACENOVSKA (GER / CZE) 3:2 (-6,-8,4,7,5)

2.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Iveta VACENOVSKA (GER / CZE) - Jakub KLEPRLIK / Katerina PENKAVOVA (CZE) 3:2 (9,-10,5,-6,10)
CHOU Tung-Yu / LEE I-Chen (TPE) - Alexander KRIEGER / Carole GRUNDISCH (GER / FRA) 3:0 (6,7,7)
Lukas RYDEN / Elizabeta SAMARA (SWE / ROU) - Dimitrij OVTCHAROV / Galia DVORAK (GER) 3:1 (-8,11,6,9)
Jun MIZUTANI / Nozomi HASAMA (JPN) - Ruwen FILUS / Polina MIKHAILOVA (GER / RUS) 3:1 (-7,9,7,9)

1.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Iveta VACENOVSKA (GER / CZE) - Rodrigo KOJIMA / Claudia IKEIZUMI (BRA) 3:1 (8,-10,4,2)
Alexander KRIEGER / Carole GRUNDISCH (GER / FRA) - Atila KOSZO / Anna BADOSA (SCG / ESP) 3:0 (7,7,12)
Dimitrij OVTCHAROV / Galia DVORAK (GER) - TSE Ka Chun / YU Kwok See (HKG) 3:0 (9,8,10)
Ruwen FILUS / Polina MIKHAILOVA (GER / RUS) - Jubin KUMAR / Ashlesha Rajeev BODAS (IND) 3:2 (6,5,-8,-11,7)