Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JWM 2003 in Santiago de Chile

Die 1. Tischtennis-Jugend-Weltmeisterschaften fanden vom 14.-21.12.2003 in Santiago de Chile statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. China (LI Hu, MA Long, ZHANG Jike, ZHENG Changgong)
2. Taiwan (CHIANG Hung-Chieh, CHOU Tung-Yu, SUN Wen-Wei, WU Chih-Chi)
3. Südkorea (CHO Eonrae, KANG Donghoon, LEE Jin Kwon, LIM Jae Hyun)
4. Japan (Seiya KISHIKAWA, Jun MIZUTANI, Minoru MURAMORI, Yuichi TOKIYOSHI)

Mädchen-Mannschaft

1. China (CAO Zhen, LI Qian, LI Xiaoxia, PENG Luyang)
2. Japan (Ai FUKUHARA, Mari HANADA, Sayaka HIRANO, Midori ITO)
3. Tschechien (Lenka HARABASZOVA, Katerina PENKAVOVA, Martina SMISTIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
4. Rumänien (Alexandra CHIRAMETLI, Daniela DODEAN, Iulia NECULA, Elizabeta SAMARA)

Jungen-Einzel

1. LI Hu (China)
2. CHO Eonrae (Südkorea)
3. LIM Jae Hyun (Südkorea)
3. ZHENG Changgong (China)

Jungen-Doppel

1. Seiya KISHIKAWA / Minoru MURAMORI (Japan)
2. Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (Portugal)
3. Bence CSABA / Faazil KASSAM (Kanada)
3. ZHANG Jike / ZHENG Changgong (China)

Mädchen-Einzel

1. LI Qian (China)
2. PENG Luyang (China)
3. LI Xiaoxia (China)
3. CAO Zhen (China)

Mädchen-Doppel

1. LI Qian / LI Xiaoxia (China)
2. Gabriela FEHER / Eva TAPAI (Serbien)
3. Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO (Japan)
3. Gaby ROHR / Meike ROHR (Deutschland)

Jugend-Mixed

1. ZHENG Changgong / LI Xiaoxia (China)
2. MA Long / CAO Zhen (China)
3. CHO Eonrae / SHIM Serom (Südkorea)
3. Yuichi TOKIYOSHI / Midori ITO (Japan)

Finale

China - Taiwan 3:2

Spiel um Platz 3

Südkorea - Japan 3:1

Halbfinale

China - Südkorea 3:0
Taiwan - Japan 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechien - Deutschland 3:0
Jan URBANEK - Patrick BAUM 3:2 (6,9,-3,-12,8)
Tomas KONECNY - Dimitrij OVTCHAROV 3:2 (10,11,-6,-13,6)
Lubomir ZIGA - Benjamin RÖSNER 3:0 (5,10,7)

Spiel um Platz 7:
Frankreich -

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Frankreich 3:1
Christian SÜß - Clement DEBRUYERES 3:0 (12,6,5)
Benjamin RÖSNER - Loic BOBILLIER 0:3 (-9,-5,-6)
Dimitrij OVTCHAROV - Christophe BERTIN 3:1 (11,16,-9,5)
Christian SÜß - Loic BOBILLIER 3:1 (6,-8,9,0)

Tschechien -

Viertelfinale

China -
Südkorea -

Taiwan - Deutschland 3:0
WU Chih-Chi - Christian SÜß 2:3 (-4,5,-5,12,-3)
CHOU Tung-Yu - Benjamin RÖSNER 3:1 (-5,4,5,9)
SUN Wen-Wei - Patrick BAUM 3:2 (8,-8,-8,8,5)
WU Chih-Chi - Benjamin RÖSNER 3:0 (2,6,7)

Japan -

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe D

GER

POR

BRA

CHI

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

Portugal

2:3

X

       

Brasilien

0:3

 

X

     

Chile

0:3

   

X

   

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Portugal 3:2

Deutschland - Brasilien 3:0

Deutschland - Chile 3:0

Finale

China - Japan 3:1

Spiel um Platz 3

Tschechien - Rumänien 3:2

Halbfinale

Japan - Tschechien 3:1
China - Rumänien 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Südkorea -

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Frankreich 3:1
Katharina SCHNEIDER - Laurie PHAI PANG 0:3 (-10,-7,-10)
Meike ROHR - Audrey MATTENET 3:1 (-5,7,8,16)
Gaby ROHR - Sarah HANFFOU 3:1 (7,-5,6,7)
Meike ROHR - Laurie PHAI PANG 3:1 (-10,9,7,8)

Spiele um die Plätze 5-8:
Südkorea - Deutschland 3:0
JEE Min Hyung - Kristin SILBEREISEN 3:2 (-3,-7,9,4,11)
KIM Jung Hyun - Gaby ROHR 3:1 (5,7,-8,1)
SHIM Serom - Katharina SCHNEIDER 3:2 (7,4,-6,-5,8)

- Frankreich

Viertelfinale

China -

Tschechien - Deutschland 3:1
Martina SMISTIKOVA - Kristin SILBEREISEN 2:3 (-6,10,-6,6,-8)
Iveta VACENOVSKA - Meike ROHR 3:0 (6,3,7)
Lenka HARABASZOVA - Gaby ROHR 3:0 (8,5,9)
Iveta VACENOVSKA - Kristin SILBEREISEN 3:0 (8,5,9)

Japan -
Rumänien -

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe D

ROU

GER

BRA

S:N

 

1. Rumänien

X

3:2

3:

2:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:0

1:1

 

3. Brasilien

:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele

Rumänien - Deutschland 3:2

Deutschland - Brasilien 3:0

Finale

LI Hu (CHN) - CHO Eonrae (KOR) 4:1 (4,7,10,-9,5)

Halbfinale

LI Hu (CHN) - LIM Jae Hyun (KOR) 4:0 (5,6,6,5)
CHO Eonrae (KOR) - ZHENG Changgong (CHN) 4:3 (8,-10,-7,8,-3,8,10)

Viertelfinale

LIM Jae Hyun (KOR) - MA Long (CHN) 4.3 (9,10,8,-8,-4,-2,10)
LI Hu (CHN) - ZHANG Jike (CHN) 4:3 (-9,-7,6,8,-3,8,6)
CHO Eonrae (KOR) - Loic BOBILLIER (FRA) 4:1 (8,9,8,-8,10)
ZHENG Changgong (CHN) - WU Chih-Chi (TPE) 4:1 (9,6,10,-5,6)

Achtelfinale (u.a.)

MA Long (CHN) - Christian SÜß (GER) 4:3 (-7,-7,13,7,8,-6,4)

1.Runde (u.a.)

Christian SÜß (GER) - CHOU Tung-Yu (TPE) 4:0 (w.o.)
ZHANG Jike (CHN) - Benjamin RÖSNER (GER) 4:0 (7,9,5,5)

Finale

Seiya KISHIKAWA / Minoru MURAMORI (JPN) - Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (POR) 4:2 (-9,7,-7,8,7,10)

Halbfinale

Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (POR) - ZHANG Jike / ZHENG Changgong (CHN) 4:3 (9,10,-8,-9,10,-6,10)
Seiya KISHIKAWA / Minoru MURAMORI (JPN) - Bence CSABA / Faazil KASSAM (CAN) 4:0 (10,9,5,10)

Viertelfinale

ZHANG Jike / ZHENG Changgong (CHN) - SUN Wen-Wei / WU Chih-Chi (TPE) 3:1 (9,10,-5,9)
Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (POR) - Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) 3:1 (8,10,-7,7)
Bence CSABA / Faazil KASSAM (CAN) - Dimitrij OVTCHAROV / Christian SÜß (GER) 3:2 (7,-6,6,-6,14)
Seiya KISHIKAWA / Minoru MURAMORI (JPN) - CHO Eonrae / LIM Jae Hyun (KOR) 3:0 (9,8,9)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) - GUO Peng / Pierre-Luc HINSE (CAN) 3:1 (-2,8,19,4)
Dimitrij OVTCHAROV / Christian SÜß (GER) - Pawel CHMIEL / Jakub PEREK (POL) 3:1 (4,6,-9,7)

1.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) - Josh ALEXANDRE / Nathan LOWE (NZL) 3:0 (2,9,6)
Dimitrij OVTCHAROV / Christian SÜß (GER) - Marco NAVAS / Jonathan PINO (VEN) 3:0 (6,5,1)

Finale

LI Qian (CHN) - PENG Luyang (CHN) 4:3 (3,4,-8,4,-6,-6,4)

Halbfinale

PENG Luyang (CHN) - CAO Zhen (CHN) 4:1 (-3,11,5,11,11)
LI Qian (CHN) - LI Xiaoxia (CHN) 4:2 (-8,5,7,-9,9,6)

Viertelfinale

CAO Zhen (CHN) - Sayaka HIRANO (JPN) 4:2 (9,-9,7,10,-7,9)
PENG Luyang (CHN) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (8,8,9,6)
LI Qian (CHN) - Ai FUKUHARA (JPN) 4:0 (8,10,9,7)
LI Xiaoxia (CHN) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (-11,6,9,6,7)

Achtelfinale (u.a.)

Kristin SILBEREISEN (GER) - Midori ITO (JPN) 4:1 (11,-10,5,7,14)
Georgina POTA (HUN) - Meike ROHR (GER) 4:1 (8,-8,4,5,6)

1.Runde (u.a.)

Kristin SILBEREISEN (GER) - Timea AMBRUS (HUN) 4:1 (5,6,8,-8,4)
Meike ROHR (GER) - SHIM Serom (KOR) 4:3 (5,-7,8,-7,8,-3,14)
Martina SMISTIKOVA (CZE) - Gaby ROHR (GER) 4:2 (4,3,-7,-5,8,8)

Finale

LI Qian / LI Xiaoxia (CHN) - Gabriela FEHER / Eva TAPAI (SRB) 4:0 (6,5,6,9)

Halbfinale

Gabriela FEHER / Eva TAPAI (SRB) - Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) 4:1 (12,9,-6,6,7)
LI Qian / LI Xiaoxia (CHN) - Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO (JPN) 4:1 (11,7,-10,8,8)

Viertelfinale

Gabriela FEHER / Eva TAPAI (SRB) - CAO Zhen / PENG Luyan (CHN) 3:1 (10,12,-6,6)
Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - Timea AMBRUS / Georgina POTA (HUN) 3:2 (-5,10,-9,4,7)
Ai FUKUHARA / Sayaka HIRANO (JPN) - JEE Minhyung / PARK Chara (KOR) 3:2 (-9,6,-9,7,4)
LI Qian / LI Xiaoxia (CHN) - Lenka HARABASZOVA / Martina SMISTIKOVA (CZE) 3:0 (4,5,9)

Achtelfinale (u.a.)

Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 3:2 (-6,10,-6,4,5)
JEE Minhyung / PARK Chara (KOR) - Katharina SCHNEIDER / Kristin SILBEREISEN (GER) 3:0 (5,12,9)

1.Runde (u.a.)

Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - KIM Junghyun / SHIM Serom (KOR) 3:0 (11,5,9)
Katharina SCHNEIDER / Kristin SILBEREISEN (GER) - Yamileth ARASME / Maria MATA (VEN) 3:0 (6,10,2)

Finale

ZHENG Changgong / LI Xiaoxia (CHN) - MA Long / CAO Zhen (CHN) 4:0 (8,8,9,6)

Halbfinale

ZHENG Changgong / LI Xiaoxia (CHN) - CHO Eonrae / SHIM Serom (KOR) 4:2 (-10,13,10,5,-6,6)
MA Long / CAO Zhen (CHN) - Yuichi TOKIYOSHI / Midori ITO (JPN) 4:1 (14,7,-10,6,7)

Viertelfinale

ZHENG Changgong / LI Xiaoxia (CHN) - Christian SÜß / Meike ROHR (GER) 3:0 (3,3,6)
CHO Eonrae / SHIM Serom (KOR) - Seiya KISHIKAWA / Ai FUKUHARA (JPN) 3:1 (12,-6,5,7)
Yuichi TOKIYOSHI / Midori ITO (JPN) - Loic BOBILLIER / Laurie PHAI PANG (FRA) 3:1 (-8,9,7,7)
MA Long / CAO Zhen (CHN) - Minoru MURAMORI / Sayaka HIRANO (JPN) 3:1 (9,-7,2,8)

Achtelfinale (u.a.)

Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Lubomir JANCARIK / Lenka HARABASZOVA (CZE) 3:1 (-5,9,6,7)

2.Runde (u.a.)

Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Jun MIZUTANI / Mari HANADA (JPN) 3:2 (9,-1,-8,8,4)
CHOU Tung-Yu / CHEN I-Tz (TPE) - Patrick BAUM / Kristin SILBEREISEN (GER) 3:1 (8,-5,1,12)
LEE Jin Kwon / JEE Minhyung (KOR) - Benjamin RÖSNER / Gaby ROHR (GER) 3:0 (5,8,6)

1.Runde (u.a.)

CHO Eonrae / SHIM Serom (KOR) - Dimitrij OVTCHAROV / Katharina SCHNEIDER (GER) 3:1 (4,4,-6,8)