Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 2017 in Guimaraes

Die 60. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 14.-23.07.2017 in Guimaraes (Portugal) statt.

Offizielle Website: www.eyc2017.com/

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Deutschland
2. Russland
3. Rumänien
3. Schweden

Mädchen-Mannschaft

1. Russland
2. Rumänien
3. Serbien
3. Aserbaidschan

Schüler-Mannschaft

1. Russland
2. Frankreich
3. Belgien
3. Ungarn

Schülerinnen-Mannschaft

1. Russland
2. Frankreich
3. Türkei
3. Weißrussland

Jungen-Einzel

1. Ioannis SGOUROPOULOS (Griechenland)
2. Cristian PLETEA (Rumänien)
3. Rares SIPOS (Rumänien)
3. Simon SODERLUND (Schweden)

Jungen-Doppel

1. Denis IVONIN / Cristian PLETEA (Russland / Rumänien)
2. Cedric MEISSNER / Simon SODERLUND (Deutschland / Schweden)

3. Istvan Patrik MOLNAR / Andrei PUTUNTICA (Ungarn / Moldawien)
3. Patrik JUHASZ / Norbert NAGY (Ungarn)

Mädchen-Einzel

1. NING Jing (Aserbaidschan)
2. Anastasia KOLISH (Russland)
3. Adina DIACONU (Rumänien)
3. Mariia TAILAKOVA (Russland)

Mädchen-Doppel

1. Fanni HARASZTOVICH / Maria YOVKOVA (Ungarn / Bulgarien)
2. CHEN Xingtai / NING Jing (Aserbaidschan)
3. Luisa SÄGER / Jennie WOLF (Deutschland)
3. Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (Serbien)

Jugend-Mixed

1. Jules ROLLAND / Lucie GAUTHIER (Frankreich)
2. Denis IVONIN / Mariia TAILAKOVA (Russland)
3. Nikita ARTEMENKO / Anna KRASIKOVA (Russland)
3. Cristian PLETEA / Adina DIACONU (Rumänien)

Schüler-Einzel

1. Vladimir SIDORENKO (Russland)
2. Truls MOREGARDH (Schweden)
3. Samuel KULCZYCKI (Polen)
3. Maksim GREBNEV (Russland)

Schüler-Doppel

1. Martin FRIIS / Truls MOREGARDH (Schweden)
2. Maksim GREBNEV / Vladimir SIDORENKO (Russland)
3. Bilal HAMACHE / Dorian ZHENG (Frankreich)
3. Jules CAVAILLE / Myshaal SABHI (Frankreich)

Schülerinnen-Einzel

1. Elizabet ABRAAMIAN (Russland)
2. Wenna TU (Deutschland)

3. Elena-Adriana ZAHARIA (Rumänien)
3. Anastasia BONDAREVA (Deutschland)

Schülerinnen-Doppel

1. Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (Deutschland)
2. Nataliya MALANINA / Arina SLAUTINA (Russland)
3. Elizabet ABRAAMIAN / Elaterina ZIRONOVA (Russland)
3. Ece HARAC / Ozge YILMAZ (Türkei)

Schüler-Mixed

1. Vladimir SIDORENKO / Ekaterina ZIRONOVA (Russland)
2. Vladislav MAKAROV / Nataliya MALININA (Rusland)
3. Martin FRIIS / Rebecca MUSKANTOR (Schweden)
3. Daniel RINDERER / Anastasia BONDAREVA (Deutschland)

Finale

Deutschland - Russland 3:0
Gerrit ENGEMANN - Denis IVONIN 3:2 (12,-10,7,-11,7)
Tobias HIPPLER - Artur ABUSEV 3:0 (4,7,5)
Cedric MEISSNER - Lev KATSMAN 3:1 (-8,4,5,5)

Halbfinale

Russland - Schweden 3:2
Artur ABUSEV - Truls MOREGARDH 1:3 (4,-3,-8,-10)
Denis IVONIN - Simon SODERLUND 3:2 (9,-9,-7,8,4)
Lev KATSMAN - Jonathan THIMON 3:2 (-7,-8,3,10,4)
Denis IVONIN - Truls MOREGARDH 2:3 (9,8,-9,-4,-9)
Artur ABUSEV - Simon SODERLUND 3:0 (3,9,7)

Deutschland - Rumänien 3:2
Gerrit ENGEMANN - Cristian PLETEA 1:3 (9,-5,-11,-7)
Tobias HIPPLER - Rares SIPOS 3:1 (5,13,-7,5)
Cedric MEISSNER - Dragos Florin OPREA 3:0 (3,10,7)
Tobias HIPPLER - Cristian PLETEA 1:3 (-10,8,-4,-4)
Gerrit ENGEMANN - Rares SIPOS 3:2 (7,-9,5,-5,12)

Platzierunsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Belgien 3:1

Spiel um Platz 7:
Italien - Griechenland 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Belgien - Griechenland 3:0
Frankreich - Italien 3:0

Viertelfinale

Schweden - Griechenland 3:2
Russland - Belgien 3:0

Deutschland - Italien 3:2
Tobias HIPPLER - Antonio PINTO 1:3 (-9,-12,4,-10)
Gerrit ENGEMANN - Matteo MUTTI 3:0 (8,3,7)
Cedric MEISSNER - Antonio AVATO 1:3 (-9,-9,5,-9)
Tobias HIPPLER - Matteo MUTTI 3:2 (-7,4,-8,7,11)
Gerrit ENGEMANN - Antonio PINTO 3:1 (8,7,-9,12)

Rumänien - Frankreich 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Slowenien 3:0
Tobias HIPPLER - Tilen CVETKO 3:1 (12,-11,8,7)
Gerrit ENGEMANN - Peter HRIBAR 3:1 (10,-9,7,7)
Cedric MEISSNER - Luka NORCIC 3:0 (8,6,6)

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Türkei 3:0
Gerrit ENGEMANN - Abdullah Talha YIGENLER 3:2 (9,-8,6,-6,5)
Tobias HIPPLER - Batuhan Zihni SAHIN 3:1 (-10,6,4,9)
Cedric MEISSNER - Umut Emre BASSAN 3:1 (-9,6,5,10)
Russland - Deutschland 3:2
Denis IVONIN - Tobias HIPPLER 3:1 (9,4,-10,7)
Artur ABUSEV - Gerrit ENGEMANN 2:3 (-4,8,-1,13,-8)
Lev KATSMAN - Cedric MEISSNER 3:1 (-6,4,3,10)
Artur ABUSEV - Tobias HIPPLER 2:3 (7,-1,9,-6,-8)
Denis IVONIN - Gerrit ENGEMANN 3:2 (5,7,-8,-5,5)
Deutschland - Spanien 3:2
Gerrit ENGEMANN - Joan MASIP 3:0 (3,10,3)
Tobias HIPPLER - Francisco Miguel RUIZ 2.3 (19,-8,-9,13,-11)
Fan Bo MENG - Javier SORIA 0:3 (-8,-7,-5)
Tobias HIPPLER - Joan MASIP 3:2 (-8,8,7,-9,9)
Gerrit ENGEMANN - Francisco Miguel RUIZ 3:1 (9,-9,8,4)

Finale

Russland - Rumänien 3:0
Anastasia KOLISH - Adina DIACONU 3:2 (9,9,-7,-9,6)
Mariia TAILAKOVA - Andreea DRAGOMAN 3:2 (-7,-9,5,11,7)
Kristina KAZANTSEVA - Tania PLAIAN 3:2 (10,-6,-11,1,5)

Halbfinale

Rumänien - Aserbaidschan 3:1
Andreea DRAGOMAN - NING Jing 2:3 (-9,6,8,-2,-7)
Adina DIACONU - CHEN Xingtai 3:0 (3,8,7)
Tania PLAIAN - DENG Simeng 3:1 (5,12,-5,3)
Adina DIACONU - NING Jing 3:1 (8,-9,8,9)

Russland - Serbien 3:2
Mariia TAILAKOVA - Sabina SURJAN 3:2 (-6,-9,12,9,11)
Anastasia KOLISH - Izabela LUPULESKU 1:3 (-9,-5,11,-13)
Daria SHADRINA - Tijana JOKIC 3:2 (-6,-9,5,6,2)
Mariia TAILAKOVA - Izabela LUPULESKU 1:3 (-10,-10,8,-9)
Anastasia KOLISH - Sabina SURJAN 3:1 (5,-8,5,10)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechien - Spanien 3:0

Spiel um Platz 7:
Slowenien - Polen 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Tschechien - Polen 3:0
Spanien - Slowenien 3:0

Viertelfinale

Rumänien - Tschechien 3:1
Aserbaidschan - Polen 3:1
Serbien - Spanien 3:2
Russland - Slowenien 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Deutschland - Türkei 3:0
Franziska SCHREINER - Gul Pembe OZKAYA 3:0 (6,10,9)
Laura TIEFENBRUNNER - Betul Nur KAHRAMAN 3:1 (8,8,-5,14)
Lotta ROSE - Aybuke ONER 3:2 (6,-5,-5,10,4)

Spiel um Platze 11:
Kroatien - Norwegen 3:0

Spiele um die Plätze 9-12:
Türkei - Norwegen 3:0

Deutschland - Kroatien 3:2
Jennie WOLF - Marta VUKELIC 3:1 (7,5,-11,4)
Laura TIEFENBRUNNER - Andrea PAVLOVIC 1:3 (6,-10,-4,-5)
Franziska SCHREINER - Leona SANTEK 3:1 (-9,6,9,6)
Jennie WOLF - Andrea PAVLOVIC 2.3 (-10,4,-8,6,-5)
Laura TIEFENBRUNNER - Marta VUKELIC 3:1 (7,-9,10,7)

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Deutschland - Weißrussland 3:0
Luisa SÄGER - Daria TRIGOLOS 3:0 (7,12,4)
Jennie WOLF - Nadezhda BOGDANOVA 3:1 (6,10,-9,7)
Franziska SCHREINER - Marharyta BALTUSHITE 3:1 (8,7,-8,12)

Achtelfinale (u.a.)

Russland - Deutschland 3:1
Anastasia KOLISH - Jennie WOLF 3:1 (6,5,-10,10)
Mariia TAILAKOVA - Franziska SCHREINER 3:1 (8,-6,7,8)
Kristina KAZANTSEVA - Luisa SÄGER 1:3 (-9,7,-7,-8)
Mariia TAILAKOVA - Jennie WOLF 3:1 (2,-8,9,9)

Play-off-Spiel

Deutschland - Niederlande 3:0
Laura TIEFENBRUNNER - Yoeke GUNSING 3:0 (9,7,5)
Luisa SÄGER - Vera VAN BOHEEMEN 3:2 (-7,4,-3,5,4)
Jennie WOLF - Rachel GERARTS 3:0 (6,6,5)

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Türkei 3:0
Jenny WOLF - Simay KÜLAKCEKEN 3:0 (10,6,8)
Luisa SÄGER - Betul Nur KAHRAMAN 3:0 (8,5,4)
Franziska SCHREINER - Gul Pembe OZKAYA 3:1 (7,6,-8,2)
Serbien - Deutschland 3:1
Sabina SURJAN - Luisa SÄGER 0:3 (-9,-1,-13)
Izabela LUPULESKU - Jennie WOLF 3:1 (-4,4,8,8)
Tijana JOKIC - Lotta ROSE 3:1 (7,-9,9,8)
Izabela LUPULESKU - Luisa SÄGER 3:0 (2,7,6)
Polen - Deutschland 3:1
Anna WEGRZYN - Luisa SÄGER 0:3 (-10,-6,-9)
Julia SLAZAK - Jennie WOLF 3:2 (-5,6,-5,4,9)
Julia SZYMCZAK - Lotta ROSE 3:1 (-1,9,8,9)
Julia SLAZAK - Luisa SÄGER 3:2 (10,-4,-7,6,9)

Finale

Russland - Frankreich 3:0
Vladimir SIDORENKO - Bilal HAMACHE 3:1 (4,3,-11,10)
Maksim GREBNEV - Dorian ZHENG 3:1 (-8,11,4,7)
Maksim GREBNEV / Vladimir SIDORENKO - Jules CAVAILLE / Myshaal SABHI 3:0 (7,9,5)

Halbfinale

Russland - Belgien 3:0
Maksim GREBNEV - Olav KOSOLOSKY 3:0 (15,7,7)
Vladimir SIDORENKO - Adrien RASSENFOSSE 3:0 (7,4,8)
Maksim GREBNEV / Vladimir SIDORENKO - Olav KOSOLOSKY / Adrien RASSENFOSSE 3:1 (10,-6,9,6)

Frankreich - Ungarn 3:0
Bilal HAMACHE - Csaba ANDRAS 3:2 (-6,3,10,-3,9)
Dorian ZHENG - Oliver BOTH 3:0 (3,7,6)
Jules CAVAILLE / Myshaal SABHI 3:2 (10,-9,-7,7,7)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Polen - Schweden 3:1

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Portugal 3:0
Fernando JANZ - Francisco SILVA 3:1 (-9,10,4,13)
Felix WETZEL - David BESSA 3:0 (8,5,4)
Daniel RINDERER / Felix WETZEL - Goncalo GOMES / Tiago LI 3:0 (5,6,2)

Spiele um die Plätze 5-8:
Polen - Portugal 3:1

Schweden - Deutschland 3:2
Theo ABRAHAMSSON - Felix WETZEL 0:3 (-5,-7,-4)
Martin FRIIS - Mike HOLLO 3:0 (1,4,7)
Martin FRIIS / Edward WESSHAGEN - Fernando JANZ / Felix WETZEL 2:3 (-6,9,-10,8,-9)
Martin FRIIS - Felix WETZEL 3.2 (10,-11,4,-10,7)
Theo ABRAHAMSSON - Mike HOLLO 3:2 (-6,7,-2,7,6)

Viertelfinale

Russland - Polen 3:2
Belgien - Portugal 3:1

Ungarn - Deutschland 3:0
Csaba ANDRAS - Daniel RINDERER 3:0 (1,8,9)
Oliver BOTH - Felix WETZEL 3:1 (-9,7,9,6)
Csaba ANDRAS / Oliver BOTH - Daniel RINDERER / Felix WETZEL 3:0 (6,5,9)

Frankreich - Schweden 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Norwegen 3:1
Felix WETZEL - Borgar HAUG 1:3 (6,-9,-5,-8)
Daniel RINDERER - Henrik NIELSEN 3:0 (8,5,2)
Daniel RINDERER / Felix WETZEL - Fredrik BURINGRUD-LANGEN / Borgar HAUG 3:0 (5,7,8)
Felix WETZEL - Henrik NIELSEN 3:0 (12,6,11)

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Österreich 3:0
Felix WETZEL - Fabian FRITZ 3:0 (8,8,6)
Daniel RINDERER - Andre Pierre KASES 3:0 (8,7,4)
Fernando JANZ / Mike JOLLO - Fabian FRITZ / Andre Pierre KASES 3:0 (9,8,2)
Belgien - Deutschland 3:1
Adrien RASSENFOSSE - Felix WETZEL 0:3 (-6,-5,-7)
Olav KOSOLOSKY - Daniel RINDERER 3:0 (8,6,10)
Olav KOSOLOSKY / Adrien RASSENFOSSE - Felix WETZEL / Daniel RINDERER 3:1 (6,-8,8,5)
Olav KOSOLOSKY - Felix WETZEL 3:1 (9,-4,10,6)
Deutschland - Kroatien 3:0
Felix WETZEL - Ivor BAN 3:0 (7,6,4)
Daniel RINDERER - Filip BOROVNJAK 3:0 (7,4,4)
Fernando JANZ / Felix WETZEL - Ivor BAN / Filip BOROVNJAK 3:0 (8,7,2)

Finale

Russland - Frankreich 3:1
Elizabet ABRAAMIAN - Prithika PAVADE
Ekaterina ZIRONOVA - Camille LUTZ
Elizabet ABRAAMIAN / Ekaterina ZIRONOVA - Camille LUTZ / Prithika PAVADE 3:1 (12,4,-7,16)
Ekaterina ZIRONOVA - Prithika PAVADE 3:0 (10,4,4)

Halbfinale

Russland - Türkei 3:0
Ekaterina ZIRONOVA - Ece HARAC 3:1 (5,7,-9,10)
Elizabet ABRAAMIAN - Ozge YILMAZ 3:2 (-3,-4,9,9,5)
Elizabet ABRAAMIAN / Ekaterina ZIRONOVA - Ece HARAC / Ozge YILMAZ 3:0 (6,4,7)

Frankreich - Weißrussland 3:2
Prithika PAVADE - Ulyana AKLHOUSKAYA 3:1 (6,-9,7,14)
Camille LUTZ - Darya KISEL 3:0 (4,8,9)
Camille LUTZ / Prithika PAVADE - Ulyana AKLHOUSKAYA / Darya KISEL 2:3 (-7,3,-8,13,-7)
Prithika PAVADE - Darya KISEL 1:3 (-7,7,-4,-7)
Camille LUTZ - Ulyana AKLHOUSKAYA 3:1 (-4,4,8,4)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Litauen 3:1

Spiel um Platz 7:
Moldawien - Tschechien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Tschechien 3:0
Litauen - Moldawien 3:2

Viertelfinale

Russland - Tschechien 3:0
Türkei - Rumänien 3:0
Weißrussland - Moldawien 3:0
Frankreich - Litauen 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Deutschland - Ukraine 3:0
Anastasia BONDAREVA - Iolanta YEVTODI 3:0 (11,8,3)
Sophia KLEE - Anna MIKLUKHA 3:0 (4,4,2)
Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE - Anastasiia DYMYTRENKO 3:0 (6,9,6)

Spiel um Platze 11:
Italien - Belgien 3:0

Spiele um die Plätze 9-12:
Ukraine - Belgien 3:1

Deutschland - Italien 3:1
Anastasia BONDAREVA - Valentina RONCALLO 3:1 (3,-5,7,7)
Wenna TU - Evelyn VIVARELLI 2:3 (-8,8,5,-11,-14)
Anastasia BONDAREVA / Wenna TU - Elisa ARMANINI / Jamila LAURENTI 3:0 (5,4,7)
Wenna TU - Valentina RONCALLO 3:0 (4,6,7)

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Deutschland - Ungarn 3:0
Wenna TU - Anna DRABANT 3:0 (6,11,10)
Sophia KLEE - Viola PHAN 3:0 (7,5,7)
Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE - Helga DARI / Anna DRABANT 3:2 (-8,7,4,-6,7)

Achtelfinale (u.a.)

Weißrussland - Deutschland 3:0
Darya KISEL - Sophia KLEE 3:1 (-5,3,10,10)
Ulyana AKLHOUSKAYA - Wenna TU 3:1 (4,-8,9,7)
Ulyana AKLHOUSKAYA / Darya KISEL - Anastasia BONDAREVA / Wenna TU 3:2 (-8,8,12,-9,12)

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - England 3:1
Anastasia BONDAREVA - Charlotte BARDSLEY 2:3 (8,-9,5,-8,-4)
Sophia KLEE - Megan GIDNEY 3:1 (8,6,-9,4)
Jana KIRNER / Wenna TU - Charlotte BARDSLEY / Megan GIDNEY 3:2 (8,-10,-11,3,9)
Sophia KLEE - Charlotte BARDSLEY 3:1 (-12,2,8,9)
Deutschland
- Tschechien 3:0
Wenna TU - Linda ZADEROVA 3:1 (8,10,6,3)
Sophia KLEE - Kristyna PENKAVOVA 3:0 (11,7,6)
Jana KIRNER / Wenna TU - Kristyna PENKAVOVA / Linda ZADEROVA 3:0 (9,3,6)
Deutschland - Griechenland 3:0
Sophia KLEE - Vasiliki ILIOPOULOU 3:1 (7,-9,4,4)
Wenna TU - Malamatenia PAPADIMITRIOU 3:1 (7,9,-8,7)
Sophia KLEE / Wenna TU - Daniela GRAMMATOPOULOU / Malamatenia PAPADIMITRIOU 3:0 (3,10,11)

Finale

Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) - Cristian PLETEA (ROU) 4:3 (9,-10,8,9,-7,-3,10)

Halbfinale

Cristian PLETEA (ROU) - Simon SODERLUND (SWE) 4:0 (6,10,10,9)
Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) - Rares SIPOS (ROU) 4:3 (-8,6,-9,-10,7,10,4)

Viertelfinale (u.a.)

Rares SIPOS (ROU) - Gerrit ENGEMANN (GER) 4:2 (-10,6,-7,10,4,9)

Achtelfinale (u.a.)

Gerrit ENGEMANN (GER) - Stefan TODOROV (BUL) 4:0 (7,6,3,2)

Runde letzte 32 (u.a.)

Gerrit ENGEMANN (GER) - Florian CNUDDE (BEL) 4:2 (8,-8,9,11,-7,4)
Carlo ROSSI (ITA) - Tobias HIPPLER (GER) 4:2 (-5,5,8,-7,11,6)
Jiri MARTINKO (CZE) - Kay STUMPER (GER) 4:1 (6,-6,9,9,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Gerrit ENGEMANN (GER) - Samuel DA SILVA (POR) 4:0 (3,5,10,4)
Tobias HIPPLER (GER)
- Cedric TSCHANZ (SUI) 4:0 (9,7,4,9)
Kay STUMPER (GER) - Lars POSCH (SUI) 4:2 (-3,9,10,4,-8,5)
Andrei PUTUNTICA (MDA) - Cedric MEISSNER (GER) 4:2 (11,-1,8,-12,9,5)
Leo DE NODREST (FRA) - Fan Bo MENG (GER) 4:1 (-13,7,2,7,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

Gerrit ENGEMANN (GER) - Daniele PINTO (ITA) 4:2 (-10,8,6,-9,9,2)
Kay STUMPER (GER) - Sondre BERNER (NOR) 4:1 (-6,7,5,5,7)
Cedric MEISSNER (GER) - Michael TRINK (AUT) 4:1 (1,8,-10,7,5)
Fan Bo MENG (GER) - Florin SPELBUS (ROU) 4:2 (-7,-6,7,4,6,4)

Finale

Denis IVONIN / Cristian PLETEA (RUS / ROU) - Cedric MEISSNER / Simon SODERLUND (GER / SWE) 3:0 (7,8,9)

Halbfinale

Denis IVONIN / Cristian PLETEA (RUS / ROU) - Istvan Patrik MOLNAR / Andrei PUTUNTICA (HUN / MDA) 3:1 (7,-6,8,9)
Cedric MEISSNER / Simon SODERLUND (GER / SWE)
- Patrik JUHASZ / Norbert NAGY (HUN) 3:0 (8,7,11)

Viertelfinale (u.a.)

Cedric MEISSNER / Simon SODERLUND (GER / SWE) - Rares SIPOS / Ioannis SGOUROPOULOS (ROU / GRE) 3:1 (7,-7,8,9)

Achtelfinale (u.a.)

Cedric MEISSNER / Simon SODERLUND (GER / SWE) - Gerrit ENGEMANN / Tobias HIPPLER (GER) 3:2 (10,-9,-4,6,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Gerrit ENGEMANN / Tobias HIPPLER (GER) - Stefan PEKO / Tibor SPANIK (SVK) 3:1 (-9,6,9,4)
Cedric MEISSNER / Simon SODERLUND (GER / SWE) - Maciej KOLODZIEJCZYK / Vladislav URSU (AUT / MDA) 3:1 (11,12,-8,9)
Jiri MARTINKO / Jan VALENTA (CZE) - Fan Bo MENG / Kay STUMPER (GER) 3:2 (9,6,-5,-2,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Gerrit ENGEMANN / Tobias HIPPLER (GER) - Quentin JACQUES / Valentin PIERAERT (BEL) 3:2 (-12,7,-8,4,3)
Cedric MEISSNER / Simon SODERLUND (GER / SWE) - David MOLNAR / Georgios STAMATOUROS (HUN / GRE) 3:1 (5,10,-7,7)
Fan Bo MENG / Kay STUMPER (GER) - Aljaz FRELIH / Luka NORCIC (SLO) 3:1 (6,6,-5,7)

Finale

NING Jing (AZE) - Anastasia KOLISH (RUS) 4:0 (3,9,9,7)

Halbfinale

NING Jing (AZE) - Adina DIACONU (ROU) 4:3 (-9,10,9,-3,-8,9,3)
Anastasia KOLISH (RUS) - Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:2 (-8,7,7,6,-5,8)

Viertelfinale (u.a.)

Mariia TAILAKOVA (RUS) - Luisa SÄGER (GER) 4:1 (6,7,8,-10,5)
Adina DIACONU (ROU) - Jennie WOLF (GER) 4:1 (6,7,6,-12,10)

Achtelfinale (u.a.)

Luisa SÄGER (GER) - Izabela LUPULESKU (SRB) 4:2 (-4,-8,7,3,9,10)
Jennie WOLF (GER)
- Lisa LUNG (BEL) 4:3 (9,-7,-7,-7,5,5,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Luisa SÄGER (GER) - Natalia GRIGELOVA (SVK) 4:1 (6,3,-10,10,2)
Jennie WOLF (GER)
- ZHANG Xuan Xu (ESP) 4:0 (2,10,9,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Luisa SÄGER (GER) - Alexandra PISCO (POR) 4:0 (8,7,5,4)
Jennie WOLF (GER) - Anna MATEJOVSKA (CZE) 4:2 (3,-9,2,6,-5,9)
Veronika PEREBEYNOS (UKR) - Lotta ROSE (GER) 4:1 (8,6,-8,9,8)
CHEN Xingtai (AZE) - Franziska SCHREINER (GER) 4:2 (-6,12,8,13,-10,8)

Runde letzte 128 (u.a.)

Jennie WOLF (GER) - Gaja MAVRI (SLO) 4:0 (2,0,6,7)
Lotta ROSE (GER)
- Annika LUNDSTROM (FIN) 4:1 (7,-6,5,5,5)
Franziska SCHREINER (GER) - Jana BERNARD (BEL) 4:1 (9,-5,8,9,9)
Julia SZYMCZAK (POL) - Laura TIEFENBRUNNER (GER) 4:3 (7,5,7,-6,-11,-7,2)

Finale

Fanni HARASZTOVICH / Maria YOVKOVA (HUN / BUL) - CHEN Xingtai / NING Jing (AZE) 3:2 (6,-7,2,-5,9)

Halbfinale

CHEN Xingtai / NING Jing (AZE) - Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (SRB) 3:2 (8,9,-6,-5,9)
Fanni HARASZTOVICH / Maria YOVKOVA (HUN / BUL) - Luisa SÄGER / Jennie WOLF (GER) 3:1 (-8,6,8,7)

Viertelfinale (u.a.)

Luisa SÄGER / Jennie WOLF (GER) - Simay KULAKCEKEN / Mihaela PLAEASU (TUR / ROU) 3:0 (9,3,6)

Achtelfinale (u.a.)

Luisa SÄGER / Jennie WOLF (GER) - Ana GARCIA / ZHANG Xuan Xu (ESP) 3:0 (6,8,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Luisa SÄGER / Jennie WOLF (GER) - Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) 3:2 (7,8,-6,-7,9)
Annika LUNDSTROM / Nikoleta PUCHOVANOVA (FIN / SVK) - Katerina CECHOVA / Lotta ROSE (CZE / GER) 3:2 (-5,-11,13,9,11)

Runde letzte 64 (u.a.)

Luisa SÄGER / Jennie WOLF (GER) - Anna MATEJOVSKA / Denise PAYET (CZE / ENG) 3:1 (8,-12,7,8)
Katerina CECHOVA / Lotta ROSE (CZE / GER)
- Yoeke GUNSING / Vera VAN BOHEEMEN (NED) 3:0 (7,11,4)
Fanni HARASZTOVICH / Maria YOVKOVA (HUN / BUL) - Franziska SCHREINER / Laura TIEFENBRUNNER (GER) 3:2 (-9,8,9,-9,9)

Finale

Jules ROLLAND / Lucie GAUTHIER (FRA) - Denis IVONIN / Mariia TAILAKOVA (RUS) 3:2 (4,-7,-9,12,9)

Halbfinale

Denis IVONIN / Mariia TAILAKOVA (RUS) - Cristian PLETEA / Adina DIACONU (ROU) 3:0 (-9,-8,-8)
Jules ROLLAND / Lucie GAUTHIER (FRA) - Nikita ARTEMENKO / Anna KRASIKOVA (RUS) 3:0 (6,2,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Carlo ROSSI / Sabina SURJAN (ITA / SRB) - Kay STUMPER / Franziska SCHREINER (GER) 3:1 (7,8,-5,9)
Denis IVONIN / Mariia TAILAKOVA (RUS) - Cedric MEISSNER / Laura TIEFENBRUNNER (GER) 3:0 (7,6,3)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kay STUMPER / Franziska SCHREINER (GER) - Cedric TSCHANZ / Yoeke GUNSING (SUI / NED) 3:0 (8,8,6)
Cedric MEISSNER / Laura TIEFENBRUNNER (GER) - Medardas STANKEVICIUS / Marharyta BALTUSHITE (LTU / BLR) 3:1 (7,-7,10,8)
Sondre BERNER / Maja Haugen GJELLE (NOR) - Tobias HIPPLER / Luisa SÄGER (GER) 3:2 (5,-4,8,-8,9)
Nikita ARTEMENKO / Anna KRASIKOVA (RUS) - Gerrit ENGEMANN / Lotta ROSE (GER) 3:2 (-14,8,10,-10,2)

Runde letzte 128 (u.a.)

Kay STUMPER / Franziska SCHREINER (GER) - Andrei TSIAROKHIN / Larissa GALES (BLR / LUX) 3:0 (3,4,9)
Cedric MEISSNER / Laura TIEFENBRUNNER (GER) - Stefan PEKO / Monika URIKOVA (SVK) 3:1 (-9,8,12,9)
Gerrit ENGEMANN / Lotta ROSE (GER) - Filip RADOVIC / Dragana VIGNJEVIC (MNE / SRB) 3:0 (7,4,7)
Ademir BALABAN / Sarah MEYER (LUX) - Fan Bo MENG / Jennie WOLF (GER) 3:1 (1,6,-7,9)

Finale

Vladimir SIDORENKO (RUS) - Truls MOREGARDH (SWE) 4:2 (-7,-7,9,7,5,13)

Halbfinale

Vladimir SIDORENKO (RUS) - Samuel KULCZYCKI (POL) 4:2 (-8,9,7,-8,6,5)
Truls MOREGARDH (SWE) - Maksim GREBNEV (RUS) 4:3 (-3,6,-4,-4,6,11,7)

Achtelfinale (u.a.)

Olav KOSOLOSKY (BEL) - Felix WETZEL (GER) 4:1 (-10,6,8,9,9)
Dorian ZHENG (FRA) - Daniel RINDERER (GER) 4:2 (9,7,-8,-8,9,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Felix WETZEL (GER) - Tomas MARTINKO (CZE) 4:3 (8,-7,8,5,-9,-10,8)
Daniel RINDERER (GER) - Edward WESSHAGEN (SWE) 4:3 (-7,-10,9,7,8,-10,10)

Runde letzte 64 (u.a.)

Felix WETZEL (GER) - Arnau PONS (ESP) 4:2 (-4,-10,7,9,7,2)
Daniel RINDERER (GER) - Daniels KOGANS (LAT) 4:1 (4,-12,6,6,5)
Heorhi KUNATS (BLR) - Mike HOLLO (GER) 4:0 (11,7,10,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Mike HOLLO (GER) - Valerijs FARBTUHS (LAT) 4:0 (5,2,5,5)
Maciej KUBIK (POL) - Fernando JANZ (GER) 4:0 (5,3,7,6)

Finale

Martin FRIIS / Truls MOREGARDH (SWE) - Maksim GREBNEV / Vladimir SIDORENKO (RUS) 3:2 (11,-9,9,-6,6)

Halbfinale

Maksim GREBNEV / Vladimir SIDORENKO (RUS) - Jules CAVAILLE / Myshaal SABHI (FRA) 3:1 (-7,8,7,6)
Martin FRIIS / Truls MOREGARDH (SWE) - Bilal HAMACHE / Dorian ZHENG (FRA) 3:2 (-7,-11,7,7,8)

Viertelfinale (u.a.)

Martin FRIIS / Truls MOREGARDH (SWE) - Daniel RINDERER / Felix WETZEL (GER) 3:2 (-10,-7,8,9,6)

Achtelfinale (u.a.)

Daniel RINDERER / Felix WETZEL (GER) - Nicolas DEGROS / Tomas MARTINKO (BEL / CZE) 3:1 (9,10,-6,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Daniel RINDERER / Felix WETZEL (GER) - Matija NOVEL / Ziga ZIGON (SLO) 3:1 (6,9,-5,7)
Cristian David HOLD / Anders SORENSEN (DEN) - Mike HOLLO / Fernando JANZ (GER) 3:0 (10,8,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Mike HOLLO / Fernando JANZ (GER) - Ingi BRJANSSON / Ingi Darvis RODRIGUEZ (ISL) 3:0 (3,6,9)

Finale

Elizabet ABRAAMIAN (RUS) - Wenna TU (GER) 4:2 (7,-7,7,3,-11,6)

Halbfinale

Wenna TU (GER) - Anastasia BONDAREVA (GER) 4:2 (8,5,-7,6,-8,4)
Elizabet ABRAAMIAN (RUS) - Elena-Adriana ZAHARIA (ROU) 4:1 (7,-9,8,4,9)

Viertelfinale (u.a.)

Anastasia BONDAREVA (GER) - Ece HARAC (TUR) 4:3 (-5,7,-10,3,10,-5,8)
Wenna TU (GER) - Arina SLAUTINA (RUS) 4:1 (9,10,-4,4,9)

Achtelfinale (u.a.)

Anastasia BONDAREVA (GER) - Elzbieta KWIATKOWSKA (POL) 4:0 (7,8,9,5)
Wenna TU (GER) - Lou FRETE (FRA) 4:0 (10,9,4,8)
Elena-Adriana ZAHARIA (ROU) - Sophia KLEE (GER) 4:0 (2,5,1,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Anastasia BONDAREVA (GER) - Ekaterina ZIRONOVA (RUS) 4:2 (10,-10,7,-8,12,10)
Wenna TU (GER) - Helga DARI (HUN) 4:3 (5,10,-10,5,-8,-5,6)
Sophia KLEE (GER) - Ivet ILIEVA (BUL) 4:0 (8,8,4,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Anastasia BONDAREVA (GER) - Faye LEGGETT (SCO) 4:0 (5,6,11,7)
Wenna TU (GER) - Patricia SANTOS (POR) 4:1 (4,-9,6,10,3)
Sophia KLEE (GER) - Daniela GRAMMATOPOULOU (GRE) 4:0 (8,6,8,8)
Anastasiya DYMYTRENKO (UKR) - Jana KIRNER (GER) 4:2 (6,-9,8,-6,8,2)

Runde letzte 128 (u.a.)

Jana KIRNER (GER) - Natalia MIRAMONTES (ESP) 4:1 (6,3,-7,7,5)

Finale

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) - Nataliya MALANINA / Arina SLAUTINA (RUS) 3:1 (-9,2,7,8)

Halbfinale

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) - Elizabet ABRAAMIAN / Elaterina ZIRONOVA (RUS) 3:2 (-9,-8,6,8,9)
Nataliya MALANINA / Arina SLAUTINA (RUS) - Ece HARAC / Ozge YILMAZ (TUR) 3.2 (9,8,-5,-7,10)

Viertelfinale (u.a.)

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) - Sükran CANGIR / Betul TOZ (TUR) (8,13,5)

Achtelfinale (u.a.)

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) - Helga DARI / Anita DRABANT (HUN) 3:0 (9,10,11)
Nataliya MALANINA / Arina SLAUTINA (RUS) - Jana KIRNER / Wenna TU (GER) 3:0 (6,9,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Anastasia BONDAREVA / Sophia KLEE (GER) - Natalia DIVINSKA / Zuzana PEKOVA (SVK) 3:0 (8,12,9)
Jana KIRNER / Wenna TU (GER) - Zuzanna GAWORSKA / Elzbieta KWIATKOWSKA (POL) 3:1 (-4,9,5,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jana KIRNER / Wenna TU (GER) - Tara KOBETIC / Tjasa NOVAK (SLO) 3:1 (3,-7,8,11)

Finale

Vladimir SIDORENKO / Ekaterina ZIRONOVA (RUS) - Vladislav MAKAROV / Nataliya MALININA (RUS) 3:0 (4,4,10)

Halbfinale

Vladimir SIDORENKO / Ekaterina ZIRONOVA (RUS) - Martin FRIIS / Rebecca MUSKANTOR (SWE) 3:0 (10,8,10)
Vladislav MAKAROV / Nataliya MALININA (RUS) - Daniel RINDERER / Anastasia BONDAREVA (GER) 3:0 (15,6,8)

Viertelfinale (u.a.)

Daniel RINDERER / Anastasia BONDAREVA (GER) - Ivor BAN / Hana ARAPOVIC (CRO) 3:1 (-5,10,9,5)
Vladimir SIDORENKO / Ekaterina ZIRONOVA (RUS) - Felix WETZEL / Sophia KLEE (GER) 3:1 (8,-11,6,7)

Achtelfinale (u.a.)

Daniel RINDERER / Anastasia BONDAREVA (GER) - Maksim GREBNEV / Elizabet ABRAAMIAN (RUS) 3:0 (5,7,9)
Felix WETZEL / Sophia KLEE (GER)
- Borgar HAUG / Katarina WETZEL (NOR) 3:0 (7,4,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

Daniel RINDERER / Anastasia BONDAREVA (GER) - Goncalo GOMES / Ines BATISTA (POR) 3:1 (-11,9,1,5)
Felix WETZEL / Sophia KLEE (GER)
- Arnau PONS / Ainhoa CRISTOBAL (ESP) 3:0 (8,4,7)
Martin FRIIS / Rebecca MUSKANTOR (SWE) - Mike HOLLO / Wenna TU (GER) 3:1 (-8,10,7,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Daniel RINDERER / Anastasia BONDAREVA (GER) - Alessandro CICCHITTI / Valentina RONCALLO (ITA) 3:0 (6,8,8)
Felix WETZEL / Sophia KLEE (GER)
- Filip DELINCAK / Jana TEREZKOVA (SVK) 3:1 (6,-10,9,10)
Mike HOLLO / Wenna TU (GER) - Darius MOVILEANU / Ioana SINGEORZAN (ROU) 3:1 (5,5,-8,8)
Marc GUTIERREZ / Emma RUIZ (ESP) - Fernando JANZ / Jana KIRNER (GER) 3:0 (5,5,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Mike HOLLO / Wenna TU (GER) - Stanislav STROGOV / Anastassia MELNIKOVA (EST) 3:0 (4,7,3)
Fernando JANZ / Jana KIRNER (GER) - Cristian David HOLD / Megan GIDNEY (DEN / ENG) 3:0 (8,6,9)