Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 2015 in Bratislava

Die 58. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 10.-19.07.2015 in der slowakischen Hauptstadt Bratislava statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Frankreich (Can AKKUZU, Alexandre CASSIN, Nolan GIVONE, Romain RUIZ, Joe SEYFRIED)
2. Schweden (Anton KÄLLBERG, Malte MÖREGARDH, Oscar PERMAN, Simon SÖDERLUND)
3. Polen (Marek BADOWSKI, Adrian DUGIEL, Kamil NALEPA, Tomasz TOMASZUK, Patryk ZATOWKA)
3. Slowenien (Darko JORGIC, Deni KOZUL, Erik PAULIN, Tom SFILIGOJ)

Mädchen-Mannschaft

1. Rumänien (Andreea CLAPA, Adina DIACONU, Diana LUPU, Alina ZAHARIA)
2. Weißrussland (Alina NIKITCHANKA, Hanna PATSEYEVA, Daria TRIGOLOS, Lizaveta TSIKHANAVA)
3. Russland (Daria CHERNORAY, Daria CHERNOVA, Anna IVANNIKOVA, Maria MALANINA, Valeria SHCHERBATYKH)
3. Türkei (Simay KULAKCEKEN, Merve Nur ÖZTÜRK, Kübra TAN, Damla UZEL)

Schüler-Mannschaft

1. Frankreich (Lilian BARDET, Irvin BERTRAND, Leo DE NODREST, Jules ROLLAND)
2. Italien (Matteo MUTTI, John OYEBODE, Gabriele PICCIULIN, Carlo ROSSI)
3. Moldawien (Cristian CHIRITA, Vladislav URSU)
3. Rumänien (Dragos Florin OPREA, Cristian PLETEA, Rares SIPOS, Stefan TONGHIOIU)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Russland (Kristina KAZANTSEVA, Anastasia KOLISH, Elina RUB, Mariia TAILAKOVA)
2. Frankreich (Lucie GAUTHIER, Berenice MARTEAU, Leili MOSTAFAVI, Vony Ange RANDRIANTSOA)
3. Schweden (Ellen HOLMSTEN, Christina KÄLLBERG, Hanna KJELLSON)
3. Rumänien (Andreea DRAGOMAN, Andreea HUDUSAN, Tania PLAIAN, Krisztina VARGA)

Jungen-Einzel

1. Anton KÄLLBERG (Schweden)
2. Alexandre CASSIN (Frankreich)
3. Andreas LEVENKO (Österreich)
3. Patryk ZATOWKA (Polen)

Jungen-Doppel

1. Darko JORGIC / Deni KOZUL (Slowenien)
2. Malte MÖREGARDH / Simon SÖDERLUND (Schweden)
3. Aliaksandr KHANIN / Nikita YARUSHIN (Weißrussland / Russland)
3. Can AKKUZU / Alexandre CASSIN (Frankreich)

Mädchen-Einzel

1. Adina DIACONU (Rumänien)
2. Marie MIGOT (Frankreich)
3. Audrey ZARIF (Frankreich)
3. Andreea CLAPA (Rumänien)

Mädchen-Doppel

1. Daria CHERNORAY / Maria MALANINA (Russland)
2. Alina NIKITCHANKA / Hanna PATSEYEVA (Weißrussland)
3. Luisa SÄGER / Yuan WAN (Deutschland)
3. Anna IVANNIKOVA / Jennie WOLF (Russland / Deutschland)

Jugend-Mixed

1. Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (Rumänien)
2. Romain RUIZ / Oceane GUISNEL (Frankreich)
3. Patryk ZATOWKA / Adina DIACONU (Polen / Rumänien)
3. Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (Weißrussland)

Schüler-Einzel

1. Cristian PLETEA (Rumänien)
2. Jannik XU (Deutschland)
3. Jules ROLLAND (Frankreich)
3. Rares SIPOS (Rumänien)

Schüler-Doppel

1. Lilian BARDET / Irvin BERTRAND (Frankreich)
2. Cristian PLETEA / Rares SIPOS (Rumänien)
3. Maksim GREBNEV / Vladimir SIDORENKO (Russland)
3. Leo DE NODREST / Jules ROLLAND (Frankreich)

Schülerinnen-Einzel

1. Mariia TAILAKOVA (Russland)
2. Lucie GAUTHIER (Frankreich)
3. Christina KÄLLBERG (Schweden)
3. Andreea DRAGOMAN (Rumänien)

Schülerinnen-Doppel

1. Ema MARN / Andrea PAVLOVIC (Kroatien)
2. Tania PLAIAN / Elina RUB (Rumänien / Russland)
3. Andreea DRAGOMAN / Mariia TAILAKOVA (Rumänien / Russland)
3. Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (Polen)

Schüler-Mixed

1. Cristian PLETEA / Mariia TAILAKOVA (Rumänien / Russland)
2. Martin FRIIS / Ellen HOLMSTEN (Schweden)
3. Lev KATSMAN / Kristina KAZANTSEVA (Russland)
3. Vladislav URSU / Vony Ange RANDRIANTSOA (Moldawien / Frankreich)

Finale

Frankreich - Schweden 3:1
Can AKKUZU - Anton KÄLLBERG 0:3 (-11,-5,-5)
Alexandre CASSIN - Simon SODERLUND 3:0 (10,6,7)
Joe SEYFRIED - Malte MOREGARDH 3:0 (9,7,4)
Alexandre CASSIN - Anton KÄLLBERG 3:2 (4,-7,7,-4,4)

Halbfinale

Frankreich - Polen 3:0
Can AKKUZU - Patryk ZATOWKA 3:1 (6,7,-7,7)
Alexandre CASSIN - Kamil NALEPA 3:0 (7,5,6)
Joe SEYFRIED - Marek BADOWSKI 3:0 (5,5,3)

Schweden - Slowenien 3:1
Oscar PERMAN - Darko JORGIC 0:3 (-5,-7,-8)
Anton KÄLLBERG - Deni KOZUL 3:1 (-9,10,6,10)
Malte MOREGARDH - Tom SFILIGOJ 3:2 (12,-6,5,-7,8)
Anton KÄLLBERG - Darko JORGIC 3:2 (-6,-10,13,8,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Italien 3:0

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Tschechien 3:1
Dennis KLEIN - Patrik KLOS 3:2 (13,-5,9,-5,10)
Balasz HUTTER - Jiri MARTINKO 3:1 (-15,6,11,8)
Tobias HIPPLER - Stanislav KUCERA 0:3 (-6,-7,-7)
Dennis KLEIN - Jiri MARTINKO 3:1 (5,-9,8,3)

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Deutschland 3:2
Konstantin CHERNOV - Dennis KLEIN 2:3 (-5,8,-4,5,-5)
Nikita YARUSHIN - Gerrit ENGEMANN 3:1 (-9,9,9,4)
Maxim KISELEV - Jonah SCHLIE 3:0 (9,10,11)
Nikita YARUSHIN -
Dennis KLEIN 1:3 (-9,-7,11,-8)
Konstantin CHERNOV - Gerrit ENGEMANN 3:2 (6,8,-9,-11,6)

Italien - Tschechien 3:2

Viertelfinale

Frankreich - Russland 3:0

Polen - Deutschland 3:2
Marek BADOWSKI - Dennis KLEIN 2:3 (6,8,-2,-10,-13)
Patryk ZATOWKA - Jonah SCHLIE 3:1 (6,-6,7,8)
Tomasz TOMASZUK -
Gerrit ENGEMANN 1:3 (-7,-8,8,-8)
Patryk ZATOWKA - Dennis KLEIN 3:1 (12,-8,9,8)
Marek BADOWSKI - Jonah SCHLIE 3:1 (8,-6,8,8)

Slowenien - Tschechien 3:2
Schweden - Italien 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Österreich 3:1
Dennis KLEIN - Thomas GRINNINGER 3:2 (4,7,-7,-8,6)
Gerrit ENGEMANN - Andreas LEVENKO 1:3 (-6,-10,6,-13)
Jonah SCHLIE - David KLAUS 3:1 (-6,6,5,11)
Dennis KLEIN - Andreas LEVENKO 3:1 (7,5,-10,8)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe B

SWE

GER

SVK

DEN

S:N

 

1. Schweden

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Deutschland

1:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Slowakei

0:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Dänemark

0:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Dänemark 3:0
Gerrit ENGEMANN - Andreas DILLING 3:0 (6,7,2)
Dennis KLEIN - Rasmus MIKKELSEN 3:1 (9,-9,13,6)
Jonah SCHLIE - Jeppe SPOTTOG 3:1 (-7,9,6,8)

Schweden - Deutschland 3:1
Anton KÄLLBERG - Gerrit ENGEMANN 3:1 (-4,8,6,5)
Malte MOREGARDH - Dennis KLEIN 2:3 (2,8,-7,-7,-10)
Oscar PERLMAN - Jonah SCHLIE 3:2 (-5,-12,4,5,9)
Anton KÄLLBERG - Dennis KLEIN 3:0 (5,5,5)

Deutschland - Slowakei 3:0
Dennis KLEIN - Adam BRAT 3:0 (7,7,3)
Gerrit ENGEMANN - Samuel KALUZNY 3:2 (4,-9,7,-6,9)
Jonah SCHLIE - Tibor SPANIK 3:0 (7,6,9)

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Can AKKUZU, Alexandre CASSIN, Nolan GIVONE, Romain RUIZ, Joe SEYFRIED)
2. Schweden (Anton KÄLLBERG, Malte MÖREGARDH, Oscar PERMAN, Simon SÖDERLUND)
3. Polen (Marek BADOWSKI, Adrian DUGIEL, Kamil NALEPA, Tomasz TOMASZUK, Patryk ZATOWKA)
3. Slowenien (Darko JORGIC, Deni KOZUL, Erik PAULIN, Tom SFILIGOJ)
5. Russland
6. Italien
7. Deutschland (Gerrit ENGEMANN, Tobias HIPPLER, Balazs HUTTER, Dennis KLEIN, Jonah SCHLIE)
8. Tschechien
9. Slowakei
10. England
11. Belgien
12. Österreich
13. Spanien
14. Ungarn
15. Weißrussland (Aliaksandr KHANIN)
16. Kroatien
17. Türkei
18. Rumänien
19. Schweiz
20. Israel
21. Dänemark
22. Ukraine
23. Portugal
24. Estland
25. Serbien
26. Niederlande
27. Luxemburg
28. Wales
29. Griechenland
30. Bulgarien
31. Norwegen
32. Finnland
33. Litauen
34. Irland
35. San Marino
36. Armenien
37. Bosnien-Herzegowina
38. Island
39. Kosovo
40. Malta

Finale

Rumänien - Weißrussland 3:1
Adina DIACONU - Daria TRIGOLOS 3:0 (4,9,9)
Mihaela LUPU - Alina NIKITCHANKA 1:3 (-9,9,-5,-6)
Andreea CLAPA - Hanna PATSEYEVA 3:2 (10,-6,9,-6,4)
Adina DIACONU - Alina NIKITCHANKA 3:2 (-9,7,10,-9,6)

Halbfinale

Weißrussland - Türkei 3:0
Alina NIKITCHANKA - Kübra TAN 3:0 (3,9,4)
Daria TRIGOLOS - Simay KULAKCEKEN 3.2 (-9,-9,1,6,2)
Hanna PATSEYEVA - Damla UZEL 3:0 (12,5,9)

Rumänien - Russland 3:2
Mihaela LUPU - Daria CHERNOVA 2:3 (-9,-7,9,7,-7)
Adina DIACONU - Maria MALANINA 1:3 (3,-5,-9,-10)
Andreea CLAPA - Daria CHENORAY 3:0 (7,10,5)
Adina DIACONU - Daria CHERNOVA 3:1 (9,-4,9,9)
Mihaela LUPU - Maria MALANINA 3:2 (-10,14,7,-4,6)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Schweden 3:0

Spiel um Platz 7:
England - Belgien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Frankreich - Belgien 3:0
Schweden - England 3:2

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Deutschland
- Kroatien 3:1
Caroline HAJOK - Dorina SREBRNJAK 3:1 (6,-13,14,9)
Luisa SÄGER - Klara CAKOL 1:3 (-3,-9,7,-9)
Jennie WOLF - Karla FRANOVIC 3:0 (7,5,10)
Luisa SÄGER - Dorina SREBRNJAK 3:0 (6,12,7)

Spiele um die Plätze 9-12:
Kroatien - Polen 3:1

Deutschland - Bulgarien 3:0
Luisa SÄGER - Krasimira YOVKOVA 3:1 (-11,6,6,7)
Yuan WAN - Maria YOVKOVA 3:1 (6,-9,6,8)
Julia KAIM - Reyhan MEHMED 3:0 (9,6,9)

Spiele um die Plätze 9-16:
Kroatien - Schweiz 3:0
Polen - Spanien 3:1
Bulgarien - Ungarn 3:2

Deutschland - Ukraine 3:0
Yuan WAN - Solomiya BRATEYKO 3:2 (10,8,-9,-10,7)
Luisa SÄGER - Kateryna KIZIUK 3:1 (6,7,-9,10)
Julia KAIM - Yuliya SYNYTSYNA 3:0 (6,9,9)

Viertelfinale

Weißrussland - Frankreich 3:1
Türkei - Belgien 3:2
Russland - Schweden 3:0
Rumänien - England 3:2

Achtelfinale (u.a.)

England - Deutschland 3:1
Maria TSAPTSINOS - Yuan WAN 0:3 (-6,-0,-9)
HO Tin Tin - Julia KAIM 3:1 (7,9,-10,7)
Lois PEAKE - Caroline HAJOK 3:0 (3,2,5)
HO Tin Tin - Yuan WAN 3:2 (9,11,-7,-4,9)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe C

POL

GER

CZE

ISR

S:N

 

1. Polen

X

3:1

3:1

3:0

3:0

 

2. Deutschland

1:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Tschechien

1:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Israel

0:3

1:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Tschechien 3:0
Caroline HAJOK - Nikita PETROVOVA 3:1 (8,-8,10,6)
Yuan WAN - Stanislava SLEZAKOVA 3:0 (9,6,9)
Luisa SÄGER - Marketa SEVCIKOVA 3:1 (-4,9,10,7)

Polen - Deutschland 3:1
Natalia BAJOR - Luisa SÄGER 3:0 (9,11,9)
Julia SLAZAK - Yuan WAN 0:3 (-8,-7,-8)
Paulina KNYSZEWSKA - Julia KAIM 3:1 (9,-7,7,10)
Natalia BAJOR - Yuan WAN 3:1 (-5,9,7,2)

Deutschland - Israel 3:1
Yuan WAN - Neli SHOIFER 3:1 (8,11,-9,9)
Caroline HAJOK - Shelli GELMAN 1:3 (-9,-9,4,-8)
Julia KAIM - Henii FELDMAN 3:0 (2,3,4)
Yuan WAN - Shelli GELMAN 3:1 (9,3,-9,4)

Alle Platzierungen

1. Rumänien (Andreea CLAPA, Adina DIACONU, Diana LUPU, Alina ZAHARIA)
2. Weißrussland (Alina NIKITCHANKA, Hanna PATSEYEVA, Daria TRIGOLOS, Lizaveta TSIKHANAVA)
3. Russland (Daria CHERNORAY, Daria CHERNOVA, Anna IVANNIKOVA, Maria MALANINA, Valeria SHCHERBATYKH)
3. Türkei (Simay KULAKCEKEN, Merve Nur ÖZTÜRK, Kübra TAN, Damla UZEL)
5. Frankreich
6. Schweden
7. England
8. Belgien
9. Deutschland (Caroline HAJOK, Julia KAIM, Luisa SÄGER, Yuan WAN, Jennie WOLF)
10. Kroatien
11. Bulgarien
12. Polen
13. Ungarn
14. Spanien
15. Ukraine
16. Schweiz
17. Tschechien
18. Niederlande
19. Serbien
20. Slowenien
21. Italien
22. Estland
23. Portugal
24. Israel
25. Dänemark
26. Österreich
27. Slowakei
28. Griechenland
29. Finnland
30. Litauen
31. Norwegen
32. Bosnien-Herzegowina
33. Lettland
34. Armenien

Finale

Frankreich - Italien 3:0
Lilian BARDET - Carlo ROSSI 3:0 (9,9,8)
Irvin BERTRAND - Matteo MUTTI 3:1 (8,8,-9,4)
Leo DE NODREST / Jules ROLLAND - Carlo ROSSI / Matteo MUTTI 3:0 (9,10,9)

Halbfinale

Italien - Rumänien 3:2
Carlo ROSSI - Rares SIPOS 3:1 (11,-7,10,11)
Matteo MUTTI - Cristian PLETEA 1:3 (5,-9,-9,-9)
Matteo MUTTI / Carlo ROSSI - Cristian PLETEA / Rares SIPOS 3:1 (-6,5,5,9)
Carlo ROSSI - Cristian PLETEA 0:3 (-6,-4,-5)
Matteo MUTTI - Rares SIPOS 3:1 (7,9,-9,11)

Frankreich - Moldawien 3:1
Lilian BARDET - Cristian CHIRITA 3:2 (8,-9,9,-9,11)
Irvin BERTRAND - Vladislav URSU 3:1 (8,-10,8,11)
Leo DE NODREST / Jules ROLLAND - Cristian CHIRITA / Vladislav URSU 2:3 (-11,-8,4,10,-11)
Irvin BERTRAND - Cristian CHIRITA 3:0 (10,8,7)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Polen 3:1

Spiel um Platz 7:
Deutschland
- Schweden 3:1
Fan Bo MENG - Martin FRIIS 1:3 (9,-7,-9,-14)
Tom EISE - Melker NILSSON 3:0 (6,4,12)
Tom EISE / Kirill FADEEV - Martin FRIIS / Melker NILSSON 3:0 (7,9,8)
Tom EISE - Martin FRIIS 3:1 (9,-10,9,8)

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Deutschland 3:0
Lev KATSMAN - Fan Bo MENG 3:0 (7,8,7)
Artem DVOYNIKOV - Kirill FADEEV 3:0 (8,11,4)
Artem DVOYNIKOV / Lev KATSMAN - Tom EISE / Kirill FADEEV 3:0 (5,6,2)

Polen - Schweden 3:2

Viertelfinale

Rumänien - Russland 3:2

Italien - Deutschland 3:2
Carlo ROSSI - Jannik XU 3:2 (-9,9,-7,6,9)
Matteo MUTTI - Tom EISE 1:3 (7,-10,-13,-4)
Matteo MUTTI / Carlo ROSSI - Fan Bo MENG / Jannik XU 2:3 (-7,-10,6,9,-12)
Carlo ROSSI - Tom EISE 3:0 (5,7,6)
Matteo MUTTI - Jannik XU 3:1 (7,3,-5,4)

Moldawien - Schweden 3:1
Frankreich - Polen 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Spanien 3:0
Jannik XU - Javier SORIA 3:0 (4,7,3)
Tom EISE - Francisco Miguel RUIZ 3:0 (8,10,10)
Fan Bo MENG / Jannik XU - Marc GUTIERREZ / Francisco Miguel RUIZ 3:0 (6,9,3)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe D

MDA

GER

BEL

SRB

S:N

 

1. Moldawien

X

3:1

3:1

2:3

2:1

DV

2. Deutschland

1:3

X

3:2

3:0

2:1

DV

3. Belgien

1:3

2:3

X

3:1

1:2

DV

4. Serbien

3:2

0:3

1:3

X

1:2

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Belgien 3:2
Tom EISE - Romain GASPAR 3:0 (10,3,9)
Jannik XU - Laurens DEVOS 1:3 (-9,-4,14,-6)
Tom EISE / Kirill FADEEV - Laurens DEVOS / Romain GASPAR 3:0 (6,11,6)
Jannik XU - Romain GASPAR 0:3 (-8,-11,-6)
Tom EISE - Laurens DEVOS 3:1 (5,-9,6,10)

Moldawien - Deutschland 3:1
Vladislav URSU - Jannik XU 3:0 (9,7,10)
Cristian CHIRITA - Tom EISE 3:1 (8,6,-7,8)
Cristian CHIRITA / Vladislav URSU - Tom EISE / Kirill FADEEV 2:3 (10,-9,11,-5,-8)
Cristian CHIRITA - Jannik XU 3:1 (-9,6,2,3)

Deutschland - Serbien 3:0
Fan Bo MENG - Pero TEPIC 3:1 (9,6,-11,8)
Tom EISE - Dimitrije LEVAJAC 3:0 (8,6,7)
Tom EISE / Kirill FADEEV - Matija JOVICIC / Dimitrije LEVAJAC 3:2 (-9,-11,5,1,4)

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Lilian BARDET, Irvin BERTRAND, Leo DE NODREST, Jules ROLLAND)
2. Italien (Matteo MUTTI, John OYEBODE, Gabriele PICCIULIN, Carlo ROSSI)
3. Moldawien (Cristian CHIRITA, Vladislav URSU)
3. Rumänien (Dragos Florin OPREA, Cristian PLETEA, Rares SIPOS, Stefan TONGHIOIU)
5. Russland
6. Polen
7. Deutschland (Tom EISE, Kirill FADEEV, Fan Bo MENG, Jannik XU)
8. Schweden (Truls MÖREGARDH)
9. Griechenland
10. Litauen
11. Türkei
12. Portugal
13. Ungarn
14. Spanien
15. England
16. Weißrussland
17. Belgien
18. Slowakei
19. Niederlande
20. Finnland
21. Dänemark
22. Tschechien
23. Ukraine
24. Serbien
25. Israel
26. Norwegen
27. Slowenien
28. Schottland
29. Österreich
30. Bosnien-Herzegowina
31. Kroatien
32. Schweiz
33. Luxemburg
34. Georgien
35. Montenegro
36. Estland
37. Bulgarien
38. Malta
39. Wales
40. Armenien
41. Island

Finale

Russland - Frankreich 3:1
Mariia TAILAKOVA - Leili MOSTAFAVI 3:1 (-9,6,10,5)
Anastasia KOLISH - Lucie GAUTHIER 3:2 (-8,8,-1,8,10)
Mariia TAILAKOVA / Anastasia KOLISH - Leili MOSTAFAVI / Lucie GAUTHIER 1:3 (11,-9,-7,-7)
Mariia TAILAKOVA - Lucie GAUTHIER 3:0 (8,12,8)

Halbfinale

Russland - Schweden 3:2
Mariia TAILAKOVA - Ellen HOLMSTEN 3:0 (5,8,5)
Anastasia KOLISH - Stina KÄLLBERG 3:0 (5,8,5)
Anastasia KOLISH / Mariia TAILAKOVA - Ellen HOLMSTEN / Stina KÄLLBERG 1:3 (-14,9,-7,-4)
Mariia TAILAKOVA - Stina KÄLLBERG 2.3 (8,-8,-7,9,-8)
Anastasia KOLISH - Ellen HOLMSTEN 3:1 (7,5,-8,8)

Frankreich - Rumänien 3:2
Leili MOSTAFAVI - Andreea DRAGOMAN 2:3 (-5,8,-5,8,-5)
Lucie GAUTHIER - Tania PLAIAN 3:0 (10,9,8)
Lucie GAUTHIER / Leili MOSTAFAVI - Andreea DRAGOMAN / Tania PLAIAN 2:3 (9,-8,4,-8,-8)
Lucie GAUTHIER - Andreea DRAGOMAN 3:1 (11,6,-9,5)
Leili MOSTAFAVI - Tania PLAIAN 3:2 (6,-9,7,-9,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechien - Kroatien 3:2

Spiel um Platz 7:
Polen - Weißrussland 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Kroatien - Weißrussland 3:0
Tschechien - Polen 3:1

Viertelfinale

Russland - Weißrussland 3:0
Schweden - Kroatien 3:0
Rumänien - Tschechien 3:1
Frankreich - Polen 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Deutschland
- Slowenien 3:2
Wenna TU - Lea PAULIN 3:0 (5,7,6)
Qian WAN - Aleksandra VOVK 1:3 (-9,10,-6,-6)
Anastasia BONDAREVA / Wenna TU - Katarina STRAZAR / Aleksandra VOVK 2:3 (6,6,-7,-8,-4)
Wenna TU - Aleksandra VOVK 3:1 (9,6,-7,8)
Qian WAN - Lea PAULIN 3:1 (4,5,-9,8)

Spiel um Platz 11:
Ukraine - Serbien 3:0

Spiele um die Plätze 9-12:
Slowenien - Ukraine 3:0

Deutschland - Serbien 3:2
Qian WAN - Tijana JOKIC 2:3 (-8,6,-5,11,-2)
Wenna TU - Radmila TOMINJAK 3:0 (10,6,2)
Anastasia BONDAREVA / Wenna TU - Tijana JOKIC / Danijela KARKUSOVA 2:3 (7,8,-10,-8,-9)
Wenna TU - Tijana JOKIC 3.2 (8,-9,-10,4,5)
Qian WAN - Radmila TOMINJAK 3:0 (9,7,5)

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Deutschland
- Belgien 3:2
Qian WAN - Jana BERNARD 1:3 (-7,10,-9,-12)
Wenna TU - Natacha KOSZULAP 3:0 (5,9,7)
Anastasia BONDAREVA / Wenna TU - Jana BERNARD / Natacha KOSZULAP 1:3 (10,-7,-11,-4)
Qian WAN - Natacha KOSZULAP 3:1 (-7,8,2,9)
Wenna TU - Jana BERNARD 3:1 (6,-9,7,4)

Achtelfinale (u.a.)

Rumänien - Deutschland 3:0
Tania PLAIAN - Qian WAN 3:0 (6,10,6)
Andreea DRAGOMAN - Wenna TU 3:0 (5,3,4)
Andreea DRAGOMAN / Tania PLAIAN - Anastasia BONDAREVA / Jana KIRNER 3:0 (7,4,10)

Playoff-Spiel

Deutschland - Estland 3:0
Wenna TU - Sofia GEROISKAJA 3:0 (4,9,7)
Anastasia BONDAREVA - Aleksandra KUPRIKOVA 3:0 (3,6,11)
Anastasia BONDAREVA / Wenna TU - Sofia GEROISKAJA / Aleksandra KUPRIKOVA 3:0 (5,11,7)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe B

FRA

BLR

GER

AUT

S:N

 

1. Frankreich

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Weißrussland

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Deutschland

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Österreich

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Frankreich - Deutschland 3:0
Leili MOSTAFAVI - Anastasia BONDAREVA 3:1 (2,7,-8,3)
Lucie GAUTHIER - Wenna TU 3:0 (4,5,9)
Lucie GAUTHIER / Leili MOSTAFAVI - Anastasia BONDAREVA / Jana KIRNER 3:0 (10,10,8)

Deutschland - Österreich 3:0
Wenna TU - Selina LEITNER 3:0 (2,8,10)
Qian WAN - Lena PROMBERGER 3:0 (8,5,3)
Anastasia BONDAREVA / Wenna TU - Christine OBERFICHTNER / Lena PROMBERGER 3:0 (2,4,6)

Weißrussland - Deutschland 3:0
Nadezhda BOGDANOVA - Qian WAN 3:2 (7,9,-3,-8,7)
Marharyta BALTUSHITE - Wenna TU 3:1 (7,4,-8,7)
Marharyta BALTUSHITE / Nadezhda BOGDANOVA - Anastasia BONDAREVA / Jana KIRNER 3:1 (5,-6,2,10)

Alle Platzierungen

1. Russland (Kristina KAZANTSEVA, Anastasia KOLISH, Elina RUB, Mariia TAILAKOVA)
2. Frankreich (Lucie GAUTHIER, Berenice MARTEAU, Leili MOSTAFAVI, Vony Ange RANDRIANTSOA)
3. Schweden (Ellen HOLMSTEN, Christina KÄLLBERG, Hanna KJELLSON)
3. Rumänien (Andreea DRAGOMAN, Andreea HUDUSAN, Tania PLAIAN, Krisztina VARGA)
5. Tschechien
6. Kroatien
7. Polen
8. Weißrussland
9. Deutschland (Anastasia BONDAREVA, Jana KIRNER, Wenna TU, Qian WAN)
10. Slowenien
11. Ukraine
12. Serbien
13. Slowakei
14. Belgien
15. Italien
16. Türkei
17. Ungarn
18. Litauen
19. Spanien
20. Estland
21. Griechenland
22. Niederlande
23. Portugal
24. Österreich
25. Bosnien-Herzegowina
26. Irland
27. Bulgarien
28. Dänemark
29. Luxemburg
30. Montenegro
31. Israel
32. Schweiz
33. Lettland
34. Wales

Finale

Anton KÄLLBERG (SWE) - Alexandre CASSIN (FRA) 4:1 (4,8,-9,6,8)

Halbfinale

Anton KÄLLBERG (SWE) - Andreas LEVENKO (AUT) 4:2 (-10,7,7,5,-12,12)
Alexandre CASSIN (FRA) - Patryk ZATOWKA (POL) 4:1 (8,-7,10,7,8)

Viertelfinale

Anton KÄLLBERG (SWE) - Konstantin CHERNOV (RUS) 4:0 (4,7,6,4)
Andreas LEVENKO (AUT) - Can AKKUZU (FRA) 4:3 (-8,8,-13,10,-5,9,10)
Patryk ZATOWKA (POL) - Darko JORGIC (SLO) 4:0 (8,11,11,5)
Alexandre CASSIN (FRA) - Dennis KLEIN (GER) 4:0 (2,7,8,5)

Achtelfinale (u.a.)

Konstantin CHERNOV (RUS) - Deni KOZUL (SLO) 4:1 (13,3-9,7,8)
Dennis KLEIN (GER)
- Arthur BILAS (BEL) 4:2 (-5,4,-5,9,8,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Dennis KLEIN (GER) - Nikita YARUSHIN (RUS) 4:2 (-1,10,6,-10,7,8)
Konstantin CHERNOV (RUS) - Balazs HUTTER (GER) 4:2 (-3,11,6,-9,4,6)
Tomas POLANSKY (CZE) - Gerrit ENGEMANN (GER) 4:2 (3,6,9,-4,-10,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Dennis KLEIN (GER) - Tomas KOPANYI (SVK) 4:1 (8,-6,6,8,9)
Balazs HUTTER (GER) - Helshan WEERASINGHE (ENG) 4:1 (9,-9,5,10,6)
Nikola MARINKOVIC (SRB) - Aliaksandr KHANIN (BLR) 4:2 (-10,-9,5,6,8,8)
Gerrit ENGEMANN (GER) - Oscar PERMAN (SWE) 4:2 (-9,-7,11,10,4,8)
Joe SEYFRIED (FRA) - Tobias HIPPLER (GER) 4:0 (5,5,7,4)
Malte MÖREGARDH (SWE) - Jonah SCHLIE (GER) 4:1 (9,7,-5,4,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

Balazs HUTTER (GER) - Petros SIAPKARAS (NOR) 4:1 (6,11,8,-10,3)
Gerrit ENGEMANN (GER) - Tibor SPANIK (SVK) 4:0 (5,6,12,7)
Tobias HIPPLER (GER) - Ziver GÜNDÜZ (TUR) 4:1 (4,5,8,-9,11)
Jonah SCHLIE (GER) - Christopher GRIFFITHS (WAL) 4:0 (4,7,6,7)

Finale

Darko JORGIC / Deni KOZUL (SLO) - Malte MÖREGARDH / Simon SÖDERLUND (SWE) 3:1 (8,-9,7,5)

Halbfinale

Malte MÖREGARDH / Simon SÖDERLUND (SWE) - Can AKKUZU / Alexandre CASSIN (FRA) 3:0 (11,11,9)
Darko JORGIC / Deni KOZUL (SLO) - Aliaksandr KHANIN / Nikita YARUSHIN (BLR / RUS) 3:2 (4,6,-6,-7,7)

Viertelfinale

Can AKKUZU / Alexandre CASSIN (FRA) - Thibaut DARCIS / Alexandru MANOLE (BEL / ROU) 3:0 (5,2,9)
Malte MÖREGARDH / Simon SÖDERLUND (SWE) - Konstantin CHERNOV / Patryk ZATOWKA (RUS / POL) 3:2 (10,7,-10,-10,10)
Darko JORGIC / Deni KOZUL (SLO) - Nolan GIVONE / Joe SEYFRIED (FRA) 3:1 (-9,4,6,11)
Aliaksandr KHANIN / Nikita YARUSHIN (BLR / RUS) - Maksim KISELEV / Andrey SEMENOV (RUS) 3:0 (6,3,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Dimitri BRUNNER / Nicolas SIMONET (SUI) - Gerrit ENGEMANN / Jakub NEMECEK (GER / CZE) 3:2 (-6,8,-8,8,10)
Antonio MALHEIRO / Paulo SILVA (POR) - Tobias HIPPLER / Dennis KLEIN (GER) 3:1 (10,2,-8,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Gerrit ENGEMANN / Jakub NEMECEK (GER / CZE) - Josip ARBANAS / Marko VIDACEK (CRO) 3:0 (7,5,6)
Tobias HIPPLER / Dennis KLEIN (GER) - Luca BRESSAN / Jordy PICCOLIN (ITA) 3:1 (-9,8,9,5)
Andrei PUTUNTICA / Florin SPELBUS (MDA / ROM) - Balazs HUTTER / Jonah SCHLIE (GER) 3:0 (5,9,5)
Jakub PAVOLKA / Romain RUIZ (SVK / FRA) - Anton KÄLLBERG / Oscar PERMAN (SWE) 3:1 (9,9,-1,7)

Finale

Adina DIACONU (ROU) - Marie MIGOT (FRA) 4:2 (-8,4,6,8,-10,5)

Halbfinale

Adina DIACONU (ROU) - Audrey ZARIF (FRA) 4:2 (7,13,-7,-6,9,8)
Marie MIGOT (FRA) - Andreea CLAPA (ROU) 4:2 (5,-10,7,7,-11,8)

Viertelfinale

Adina DIACONU (ROU) - Daria CHERNOVA (RUS) 4:0 (9,3,6,9)
Audrey ZARIF (FRA) - Yuan WAN (GER) 4:0 (10,5,8,6)
Marie MIGOT (FRA) - Luisa SÄGER (GER) 4:2 (-8,-9,11,6,4,2)
Andreea CLAPA (ROU) - Alina NIKITCHANKA (BLR) 4:2 (-7,6,5,-7,6,8)

Achtelfinale (u.a.)

Yuan WAN (GER) - Daria TRIGOLOS (BLR) 4:1 (9,3,16,-6,5)
Luisa SÄGER (GER) - Diana LUPU (ROU) 4:2 (-8,-6,7,10,15,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Yuan WAN (GER) - Simay KULAKCEKEN (TUR) 4:2 (5,-9,6,-7,8,6)
Luisa SÄGER (GER) - Natalia BAJOR (POL) 4:2 (9,7,2,-10,-6,8)
Pauline CHASSELIN (FRA) - Caroline HAJOK (GER) 4:0 (5,9,6,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Yuan WAN (GER) - Erika FRONT (SWE) 4:0 (4,4,7,7)
Luisa SÄGER (GER) - Nora NILSEN (NOR) 4:0 (7,5,9,4)
Caroline HAJOK (GER) - Julia SLAZAK (POL) 4:2 (-3,2,-8,8,8,4)
Dragana VIGNJEVIC (SRB) - Julia KAIM (GER) 4:3 (6,-5,-5,9,-6,9,4)
Angelique GERTENBACH (NED) - Jennie WOLF (GER) 4:2 (-6,-5,9,7,8,9)

Runde letzte 128 (u.a.)

Luisa SÄGER (GER) - Reelica HANSON (EST) 4:0 (3,6,6,6)
Caroline HAJOK (GER) - Mariona SAENZ (ESP) 4:0 (5,3,2,6)
Julia KAIM (GER) - Karolina LALAK (POL) 4:1 (-8,6,6,5,13)
Jennie WOLF (GER) - Anna KIRICHENKO (FIN) 4:2 (10,-12,5,8,-5,10)

Finale

Daria CHERNORAY / Maria MALANINA (RUS) - Alina NIKITCHANKA / Hanna PATSEYEVA (BLR) 3:2 (4,-9,8,-3,4)

Halbfinale

Daria CHERNORAY / Maria MALANINA (RUS) - Luisa SÄGER / Yuan WAN (GER) 3:2 (-7,-4,9,9,4)
Alina NIKITCHANKA / Hanna PATSEYEVA (BLR) - Anna IVANNIKOVA / Jennie WOLF (RUS / GER) 3:1 (9,-4,7,8)

Viertelfinale

Daria CHERNORAY / Maria MALANINA (RUS) - Krasimira YOVKOVA / Maria YOVKOVA (BUL) 3:0 (13,7,8)
Luisa SÄGER /
Yuan WAN (GER) - Eline LOYEN / Lisa LUNG (BEL) 3:0 (7,4,4)
Anna IVANNIKOVA / Jennie WOLF (RUS / GER) - Nora ESCARTIN / ZHANG Xuan (ESP) 3:0 (7,9,10)
Alina NIKITCHANKA / Hanna PATSEYEVA (BLR) - Klara CAKOL / Dorina SREBRNJAK (CRO) 3:1 (-3,5,8,4)

Achtelfinale (u.a.)

Luisa SÄGER / Yuan WAN (GER) - Andreea CLAPA / Diana LUPU (ROU) 3:0 (6,8,5)
Anna IVANNIKOVA / Jennie WOLF (RUS / GER) - Daria CHERNOVA / Valeria SHCHERBATYKH (RUS) 3:1 (7,-5,9,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Luisa SÄGER / Yuan WAN (GER) - Shelli GELMAN / Neli SHOIFER (ISR) 3:0 (7,12,0)
Anna IVANNIKOVA / Jennie WOLF (RUS / GER) - Merve Nur ÖZTÜRK / Kübra TAN (TUR) 3:1 (6,6,-8,6)
Julia SLAZAK / Agata UCHNAST (POL) - Caroline HAJOK / Julia KAIM (GER) 3:2 (-4,-9,10,8,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Luisa SÄGER / Yuan WAN (GER) - Marketa SEVCIKOVA / Stanislava SLEZAKOVA (CZE) 3:1 (6,6,-5,8)
Anna IVANNIKOVA / Jennie WOLF (RUS / GER) - Solomiya BRATEYKO / Kateryna KIZIUK (UKR) 3:0 (8,7,9)
Caroline HAJOK / Julia KAIM (GER) - Karoline MISCHEK / Jessica ZLATILOVA (AUT) 3:2 (-9,6,4,-3,6)
Leila IMRE / Csilla NAGYPAL (HUN) - Pauline CHASSELIN / Adina DIACONU (FRA / ROU) 3:2 (-11,-8,8,6,9)

Finale

Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (ROU) - Romain RUIZ / Oceane GUISNEL (FRA) 3:2 (8,9,-3,-7,9)

Halbfinale

Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (ROU) - Patryk ZATOWKA / Adina DIACONU (POL / ROU) 3:1 (6,-12,8,15)
Romain RUIZ / Oceane GUISNEL (FRA) - Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR) 3:1 (5,-9,11,7)

Viertelfinale

Patryk ZATOWKA / Adina DIACONU (POL / ROU) - Maxim CHAPLYGIN / Maria MALANINA (RUS) 3:0 (6,7,6)
Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (ROU) - Joe SEYFRIED / Natalia BAJOR (FRA / POL) 3:1 (8,-11,12,10)
Aliaksandr KHANIN / Daria TRIGOLOS (BLR) - Abdullah YIGENLER / Simay KULAKCEKEN (TUR) 3:1 (6,5,-6,8)
Romain RUIZ / Oceane GUISNEL (FRA) - Dennis KLEIN / Luisa SÄGER (GER) 3:0 (7,7,6)

Achtelfinale (u.a.)

Joe SEYFRIED / Natalia BAJOR (FRA / POL) - Darko JORGIC / Tamara PAVCNIK (SLO) 3:1 (4,9,-7,5)
Dennis KLEIN / Luisa SÄGER (GER)
- Nikola MARINKOVIC / Ivana VEJNOVIC (SRB) 3:0 (8,7,8)
Maxim CHAPLYGIN / Maria MALANINA (RUS) - Balazs HUTTER / Yuan WAN (GER) 3:0 (7,9,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Dennis KLEIN / Luisa SÄGER (GER) - Bohdan SINKEVYCH / Yuliya SYNYTSYNA (UKR) 3:0 (8,6,1)
Balazs HUTTER / Yuan WAN (GER) - Ibrahim GÜNDÜZ / Damla UZEL (TUR) 3:0 (10,4,7)
Patryk ZATOWKA / Adina DIACONU (ROU) - Tobias HIPPLER / Jennie WOLF (GER) 3:0 (3,3,9)
Abdullah YIGENLER / Simay KULAKCEKEN (TUR) - Deni KOZUL / Patricia MACIEL (SLO / POR) 3:0 (7,10,12)
Tomas POLANSKY / Mihaela Diana LUPU (CZE / ROU) - Gerrit ENGEMANN / Julia KAIM (GER) 3:1 (-9,9,5,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Dennis KLEIN / Luisa SÄGER (GER) - Andrei TSIAROKHIN / Lizaveta TSIKHANAVA (BLR) 3:0 (4,6,6)
Balazs HUTTER / Yuan WAN (GER) - Josip ARBANAS / Karla FRANOVIC (CRO) 3:0 (3,2,10)
Tobias HIPPLER / Jennie WOLF (GER) - Dimitri BRUNNER / Lara LAMPART (SUI) 3:1 (-9,8,7,9)
Gerrit ENGEMANN / Julia KAIM (GER) - Tomas KOPANYI / Karolina FURKOVA (SVK) 3:1 (4,8,-8,6)
Aviv BEN-ARI / Shelli GELMAN (ISR) - Jonah SCHLIE / Caroline HAJOK (GER) 3:1 (5,-5,9,4)

Runde letzte 128 (u.a.)

Tobias HIPPLER / Jennie WOLF (GER) - Nolan GIVONE / Katerina CECHOVA (FRA / CZE) 3:1 (10,5,-9,5)
Gerrit ENGEMANN / Julia KAIM (GER) - Nicolas SIMONET / Angelique GERTENBACH (SUI / NED) 3:0 (8,3,1)
Jonah SCHLIE / Caroline HAJOK (GER) - Luka JOVICIC / Tamara AGOSTON (SRB) 3:0 (8,6,9)

Finale

Cristian PLETEA (ROU) - Jannik XU (GER) 4:0 (7,5,7,9)

Halbfinale

Cristian PLETEA (ROU) - Jules ROLLAND (FRA) 4:1 (7,5,4,-10,2)
Jannik XU (GER) - Rares SIPOS (ROU) 4:2 (8,7,-5,4,-5,6)

Viertelfinale

Cristian PLETEA (ROU) - Lev KATSMAN (RUS) 4:1 (-9,4,5,8,6)
Jules ROLLAND (FRA) - Tom EISE (GER) 4:1 (6,6,-11,5,11)
Rares SIPOS (ROU) - Fan Bo MENG (GER) 4:1 (5,6,7,-9,3)
Jannik XU (GER) - Carlo ROSSI (ITA) 4:2 (-10,10,-3,7,6,8)

Achtelfinale (u.a.)

Jules ROLLAND (FRA) - Truls MÖREGARDH (SWE) 4:1 (-8,9,6,10,5)
Tom EISE (GER) - Dragos Florin OPREA (ROU) 4:0 (11,5,5,5)
Fan Bo MENG (GER) - Lilian BARDET (FRA) 4:3 (-8,9,7,-6,5,-4,9)
Jannik XU (GER) - Irvin BERTRAND (FRA) 4:2 (11,14,-6,-13,7,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jannik XU (GER) - Francisco Miguel RUIZ (ESP) 4:0 (5,7,9,10)
Tom EISE (GER) - Alexander RAMSDEN (ENG) 4:3 (9,-8,8,10,-11,-9,7)
Fan Bo MENG (GER) - Cristian CHIRITA (MDA) 4:2 (-10,6,10,-9,5,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jannik XU (GER) - Patrik JUHASZ (HUN) 4:1 (-6,5,7,5,3)
Tom EISE (GER) - Eric THILLEN (LUX) 4:1 (3,8,9,-11,5)
Fan Bo MENG (GER) - Levan PAVLIASHVILI (GEO) 4:0 (4,6,3,6)

Runde letzte 128 (u.a.)

Fan Bo MENG (GER) - Bilal Selim TOK (TUR) 4:0 (5,5,7,4)
Valentin HENIN (BLR) - Kirill FADEEV (GER) 4:0 (10,12,8,7)

Finale

Lilian BARDET / Irvin BERTRAND (FRA) - Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) 3:1 (-5,7,9,4)

Halbfinale

Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) - Leo DE NODREST / Jules ROLLAND (FRA) 3:1 (11,7,-7,1)
Lilian BARDET / Irvin BERTRAND (FRA) - Maksim GREBNEV / Vladimir SIDORENKO (RUS) 3:0 (8,7,7)

Viertelfinale

Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) - Tom EISE / Kirill FADEEV (GER) 3:1 (-12,12,9,4)
Leo DE NODREST / Jules ROLLAND (FRA) - Matteo MUTTI / Carlo ROSSI (ITA) 3:1 (4,-5,10,7)
Maksim GREBNEV / Vladimir SIDORENKO (RUS) - Ioannis SGOUROPOULOS / Medardas STANKEVICIUS (GRE / LTU) 3:1 (5,-9,9,4)
Lilian BARDET / Irvin BERTRAND (FRA) - Fan Bo MENG / Jannik XU (GER) 3:1 (11,-5,6,5)

Achtelfinale (u.a.)

Tom EISE / Kirill FADEEV (GER) - Patrik JUHASZ / Norbert TEREK (HUN) 3:0 (6,5,5)
Matteo MUTTI / Carlo ROSSI (ITA) - Martin FRIIS / Truls MÖREGARDH (SWE) 3:0 (5,8,6)
Fan Bo MENG / Jannik XU (GER) - Dragos Florin OPREA / Stefan TONGHIOIU (ROU) 3:2 (-11,-9,8,8,3)

Runde letzte 32 (u.a.)

Tom EISE / Kirill FADEEV (GER) - Peter SVENNINGSEN / Peter TRANS (DEN) 3:0 (10,6,4)
Fan Bo MENG / Jannik XU (GER) - Vitor AMORIM / Jose Pedro FRANCISCO (POR) 3:0 (8,4,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

Tom EISE / Kirill FADEEV (GER) - Matija NOVEL / Denis ROSIER (SLO / BEL) 3:0 (10,6,4)
Fan Bo MENG / Jannik XU (GER) - Gabriel GRIXTI / Isaac GRIXTI (MLT) 3:0 (2,3,2)

Finale

Mariia TAILAKOVA (RUS) - Lucie GAUTHIER (FRA) 4:1 (3,7,-8,9,6)

Halbfinale

Mariia TAILAKOVA (RUS) - Christina KÄLLBERG (SWE) 4:1 (9,4,-7,9,8)
Lucie GAUTHIER (FRA) - Andreea DRAGOMAN (ROU) 4:3 (-11,7,-6,-3,5,6,11)

Viertelfinale

Mariia TAILAKOVA (RUS) - Tatiana KUKULKOVA (SVK) 4:1 (-9,5,5,5,1)
Christina KÄLLBERG (SWE) - Zdena BLASKOVA (CZE) 4:2 (6,-7,8,-10,7,3)
Lucie GAUTHIER (FRA) - Kastiaryna VAKHLIAYEVA (BLR) 4:0 (6,4,9,5)
Andreea DRAGOMAN (ROU) - Kristina KAZANTSEVA (RUS) 4:2 (8,-8,-7,8,5,13)

Achtelfinale (u.a.)

Kristina KAZANTSEVA (RUS) - Wenna TU (GER) 4:2 (-5,6,-8,11,8,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Wenna TU (GER) - Berenice MARTEAU (FRA) 4:1 (13,8,9,-7,3)
Elina RUB (RUS) - Qian WAN (GER) 4:1 (11,7,-3,9,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Wenna TU (GER) - Katarzyna WEGRZYN (POL) 4:2 (6,12,-12,-9,7,7)
Qian WAN (GER) - Morgane GUIDON (BEL) 4:1 (4,4,-6,8,1)

Runde letzte 128 (u.a.)

Wenna TU (GER) - Ivona PETRIC (MNE) 4:2 (9,4,-6,-6,1,5)
Qian WAN (GER) - Natalia GRIGELOVA (SVK) 4:2 (6,-3,7,-10,8,11)
Kalina HRISTOVA (BUL) - Anastasia BONDAREVA (GER) 4:3 (-9,8,-4,8,-9,2,10)
Andreea HUDUSAN (ROU) - Jana KIRNER (GER) 4:1 (8,-8,10,5,7)

Finale

Ema MARN / Andrea PAVLOVIC (CRO) - Tania PLAIAN / Elina RUB (ROU / RUS) 3:1 (6,-11,10,10)

Halbfinale

Ema MARN / Andrea PAVLOVIC (CRO) - Andreea DRAGOMAN / Mariia TAILAKOVA (ROU / RUS) 3:1 (-10,8,8,9)
Tania PLAIAN / Elina RUB (ROU / RUS) - Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) 3:0 (8,7,7)

Viertelfinale

Andreea DRAGOMAN / Mariia TAILAKOVA (ROU / RUS) - Katarina STRAZAR / Aleksandra VOVK (SLO) 3:0 (9,4,6)
Ema MARN / Andrea PAVLOVIC (CRO) - Ema LABOSOVA / Nikoleta PUCHOVANOVA (SVK) 3:1 (13,10,-10,8)
Anna WEGRZYN / Katarzyna WEGRZYN (POL) - Kristina KAZANTSEVA / Anastasia KOLISH (RUS) 3:1 (9,9,-6,2)
Tania PLAIAN / Elina RUB (ROU / RUS) - Lucie GAUTHIER / Leili MOSTAFAVI (FRA) 3:2 (9,-7,6,-7,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Berenice MARTEAU / Vony Ange RANDRIANTSOA (FRA) - Anastasia BONDAREVA / Wenna TU (GER) 3:1 (4,-6,5,14)
Fatma AYKUTLU / Gul Pembe ÖZKAYA (TUR) - Jana KIRNER / Qian WAN (GER) 3:0 (12,10,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Anastasia BONDAREVA / Wenna TU (GER) - Karina ADAMSKY / Iris KRONFELD (ISR) 3:1 (-6,6,5,3)
Jana KIRNER / Qian WAN (GER) - Veronika PEREBEINOS / Oleksandra TSIUPKO (UKR) 3:0 (8,6,10)

Finale

Cristian PLETEA / Mariia TAILAKOVA (ROU / RUS) - Martin FRIIS / Ellen HOLMSTEN (SWE) 3:2 (9,-9,9,-6,9)

Halbfinale

Cristian PLETEA / Mariia TAILAKOVA (ROU / RUS) - Lev KATSMAN / Kristina KAZANTSEVA (RUS) 3:1 (-11,6,3,5)
Martin FRIIS / Ellen HOLMSTEN (SWE) - Vladislav URSU / Vony Ange RANDRIANTSOA (MDA / FRA) 3:0 (10,9,6)

Viertelfinale

Cristian PLETEA / Mariia TAILAKOVA (ROU / RUS) - Tom EISE / Anastasia BONDAREVA (GER) 3:0 (7,6,9)
Lev KATSMAN / Kristina KAZANTSEVA (RUS) - Matteo MUTTI / Camille-Chloe LINKE (ITA / SUI) 3:2 (9,6,-3,-6,5)
Vladislav URSU / Vony Ange RANDRIANTSOA (MDA / FRA) - Pavel DAUNAROVICH / Nadezhda BOGDANOVA (BLR) 3:2 (-6,12,5,-11,9)
Martin FRIIS / Ellen HOLMSTEN (SWE) - Lilian BARDET / Leili MOSTAFAVI (FRA) 3:2 (-4,-6,9,6,8)

Achtelfinale (u.a.)

Tom EISE / Anastasia BONDAREVA (GER) - Medardas STANKEVICIUS / Elli FISCHER (LTU / GRE) 3:0 (11,7,5)
Matteo MUTTI / Camille-Chloe LINKE (ITA / SUI) - Truls MÖREGARDH / Christina KÄLLBERG (SWE) 3:1 (6,-5,5,0)

Runde letzte 32 (u.a.)

Tom EISE / Anastasia BONDAREVA (GER) - Jules ROLLAND / Lucie GAUTHIER (FRA) 3:1 (-6,10,6,10)
Matteo MUTTI / Camille-Chloe LINKE (ITA / SUI) - Fan Bo MENG / Wenna TU (GER) 3:1 (-9,4,8,8)
Artur GRELA / Agata ZAKRZEWSKA (POL) - Jannik XU / Anastasia KOLISH (GER / RUS) 3:2 (-4,0,-9,9,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Tom EISE / Anastasia BONDAREVA (GER) - Jakov TICA / Andrea PAVLOVIC (CRO) 3:1 (7,-7,7,9)
Fan Bo MENG / Wenna TU (GER) - Dorian GIROD / Mireille KROON (SUI) 3:1 (-7,6,8,7)
Jannik XU / Anastasia KOLISH (GER / RUS) - Agnius KACERAUSKAS / Kornelija SCIGLAITE (LTU) 3:0 (7,6,4)
Carlo ROSSI / Jamila LAURENTI (ITA) - Kirill FADEEV / Jana KIRNER (GER) 3:0 (7,6,4)
Tomas KOLDAS / Anna MATEJOVSKA (CZE) - Vladimir SIDORENKO / Qian WAN (RUS / GER) 3:2 (8,8,-7,-4,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Tom EISE / Anastasia BONDAREVA (GER) - Oliver BOTH / Viola PHAN (HUN) 3:1 (7,-7,7,9)
Fan Bo MENG / Wenna TU (GER) - Cristian CHIRITA / Ecaterina SMIGANOVSCAIA (MDA) 3:0 (7,12,8)
Kirill FADEEV / Jana KIRNER (GER) - Patrick JUHASZ / Marta NAGYPAL (HUN) 3:2 (8,-6,-6,5,9)