Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 2014 in Riva del Garda

Die 57. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 11.-20.07.2014 im italienischen Riva del Garda statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Frankreich
2. Polen
3. Schweden
4. Dänemark

Mädchen-Mannschaft

1. Frankreich
2. Deutschland
3. Rumänien
4. Russland

Schüler-Mannschaft

1. Frankreich
2. Rumänien
3. Russland
4. Deutschland

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien
2. Russland
3. Deutschland
4. Ungarn

Jungen-Einzel

1. Alexandre CASSIN (Frankreich)
2. Elias RANEFUR (Schweden)
3. Filip ZELJKO (Kroatien)
3. Anton KÄLLBERG (Schweden)

Jungen-Doppel

1. Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (Ungarn)
2. Diogo CHEN / Jorge COSTA (Portugal)
3. Carl AHLANDER-JOHANSSON / Anton KÄLLBERG (Schweden)
3. Tomas POLANSKY / David REITSPIES (Tschechien)

Mädchen-Einzel

1. Chantal MANTZ (Deutschland)
2. Nina MITTELHAM (Deutschland)
3. Ekaterina GUSEVA (Russland)
3. Pauline CHASSELIN (Frankreich)

Mädchen-Doppel

1. Rita FINS / Patricia MACIEL (Portugal)
2. Natalia BAJOR / Lea RAKOVAC (Polen / Kroatien)
3. Pauline CHASSELIN / Laura PFEFER (Frankreich)
3. Bernadett BALINT / Nicole TROSMAN (Rumänien / Israel)

Jugend-Mixed

1. Tomislav PUCAR / Lea RAKOVAC (Kroatien)
2. Nandor ECSEKI / Bernadett BALINT (Ungarn / Rumänien)
3. Diogo CHEN / Nicole TROSMAN (Portugal / Israel)
3. Ibrahim GÜNDÜZ / Damla UZEL (Türkei)

Schüler-Einzel

1. Rares SIPOS (Rumänien)
2. Artur ABUSEV (Russland)
3. Nolan GIVONE (Frankreich)
3. Irvin BERTRAND (Frankreich)

Schüler-Doppel

1. Irvin BERTRAND / Nolan GIVONE (Frankreich)
2. Cristian PLETEA / Rares SIPOS (Rumänien)
3. Daniele PINTO / Carlo ROSSI (Italien)
3. Gerrit ENGEMANN / Jannik XU (Deutschland)

Schülerinnen-Einzel

1. Adina DIACONU (Rumänien)
2. Lisa LUNG (Belgien)
3. Mariia TAILAKOVA (Russland)
3. Izabela LUPULESKU (Serbien)

Schülerinnen-Doppel

1. Adina DIACONU / Lisa LUNG (Rumänien / Belgien)
2. Romane LE SCOUR / Leili MOSTAFAVI (Frankreich)
3. Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (Serbien)
3. Cristiana DUMITRACHE / ZHANG Xuan Xu (Italien / Spanien)

Schüler-Mixed

1. Cristian PLETEA / Adina DIACONU (Rumänien)
2. Rares SIPOS / Lisa LUNG (Rumänien / Belgien)
3. Nolan GIVONE / Lucie GAUTHIER (Frankreich)
3. Anton KOTOV / Anastasia KOLISH (Russland)

Finale

Frankreich - Polen 3:0
Alexandre CASSIN - FOLWARSKI 3:1
Can AKKUZU - Patryk ZATOWKA 3:1
GAUZY - BADOWSKI 3:1

Spiel um Platz 3

Schweden - Dänemark 3:0

Halbfinale

Frankreich - Schweden 3:2
Polen - Dänemark 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Kroatien - Deutschland 3:1

Spiel um Platz 7:
Ungarn

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Ungarn 3:0
Kroatien -

Viertelfinale (u.a.)

Frankreich - Deutschland 3:1
Alexandre CASSIN - Dang QIU 3:0
Can AKKUZU - Kilian ORT 3:1
RUIZ - Dennis KLEIN 0:3
Alexandre CASSIN - Kilian ORT 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Russland 3:1

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Niederlande 3:2
Tschechien - Deutschland 3:1
Deutschland - Schweiz 3:0

Finale

Frankreich - Deutschland 3:1
Marie MIGOT - Nina MITTELHAM 0:3
Pauline CHASSELIN - Yuan WAN 3:0
Laura PFEFER - Chantal MANTZ 3:2
Marie MIGOT - Yuan WAN 3:1

Spiel um Platz 3

Rumänien - Russland 3:2

Halbfinale

Frankreich - Russland 3:

Deutschland - Rumänien 3:1
Chantal MANTZ - LUPU 0:3
Nina MITTELHAM - B. BALINT 3:0
Alena LEMMER - Andreea CLAPA 3:1
Chantal MANTZ - B. BALINT 3:2

Viertelfinale (u.a.)

Deutschland - Estland 3:0
Chantal MANTZ - KETSKO 3:0
Nina MITTELHAM - AVAMERI 3:0
Alena LEMMER - PETROVA 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Ungarn 3:0

Gruppenspiele

Gruppe A:
Deutschland - Israel 3:2
Deutschland - Kroatien 3:1
Deutschland - Schweden 3:0

Finale

Frankreich - Rumänien 3:2
N. GIVONE - Cristian PLETEA 3:2
Irvin BERTRAND - Rares SIPOS 1:3
N. GIVONE / Irvin BERTRAND - Cristian PLETEA / Rares SIPOS 3:0
Irvin BERTRAND - Cristian PLETEA 0:3
N. GIVONE - Rares SIPOS 3:0

Spiel um Platz 3

Russland - Deutschland 3:1
IVONIN - GERHOLD 3:1
A. ABUSEV - Gerrit ENGEMANN 1:3
IVONIN / KOTOV - Gerrit ENGEMANN / GERHOLD 3:0
IVONIN - Gerrit ENGEMANN 3:2

Halbfinale

Frankreich - Deutschland 3:0
N. GIVONE - Jannik XU 3:0
Irvin BERTRAND - Gerrit ENGEMANN 3:2
N. GIVONE / Irvin BERTRAND - Gerrit ENGEMANN / Jannik XU 3:2

Rumänien - Russland 3:1

Viertelfinale (u.a.)

Deutschland - Italien 3:1
Gerrit ENGEMANN - ROSSI 3:0
Jannik XU - PINTO 2:3
Gerrit ENGEMANN / Jannik XU - PINTO / ROSSI 3:0
Gerrit ENGEMANN - PINTO 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Türkei 3:2

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Slowenien 3:1
Deutschland - Moldawien 3:1
Deutschland - Dänemark 3:1

Finale

Rumänien - Russland 3:1
Andreea DRAGOMAN - KOLISH 3:0
Adina DIACONU - Maria TAYLAKOVA 2:3
Andreea DRAGOMAN / Adina DIACONU - KOLISH / Maria TAYLAKOVA 3:2
Adina DIACONU - KOLISH 3:1

Spiel um Platz 3

Deutschland - Ungarn 3:1
Jennie WOLF - FEHER 3:0
Lotta ROSE - HARTBRICH 0:3
Lotta ROSE / Jennie WOLF - FEHER / HARTBRICH 3:2
Jennie WOLF - HARTBRICH 3:1

Halbfinale

Rumänien - Deutschland 3:0
Andreea DRAGOMAN - Luisa SÄGER 3:1
Adina DIACONU - Jennie WOLF 3:1
Adina DIACONU / Andreea DRAGOMAN - Luisa SÄGER / Lotta ROSE 3:2

Russland - Ungarn 3:1

Viertelfinale (u.a.)

Deutschland - Weißrussland 3:0
Jennie WOLF - BALTUSHITE 3:2
Luisa SÄGER - Daria TRIGOLOS 3:1
Luisa SÄGER / Lotta ROSE - BOGDANOVA / Daria TRIGOLOS 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Tschechien 3:0

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Italien 3:2
Frankreich - Deutschland 3:1
Deutschland - Spanien 3:0

Finale

Alexandre CASSIN (FRA) - Elias RANEFUR (SWE) 4:0 (12,9,6,9)

Halbfinale

Alexandre CASSIN (FRA) - Filip ZELJKO (CRO) 4:3 (-6,-7,12,-10,9,10,9)
Elias RANEFUR (SWE) - Anton KÄLLBERG (SWE) 4:1 (12,-9,8,10,6)

3.Runde (u.a.)

Nikita YARUSHIN (RUS) - Dennis KLEIN (GER) 4:1 (6,-7,5,7,9)
Alexander VALUCH (SVK) - Kilian ORT (GER) 4:3 (7,8,-7,-3,-3,8,8)

2.Runde (u.a.)

Dennis KLEIN (GER) - Simon BERGLUND (SWE) 4:1 (8,8,-4,8,8)
Kilian ORT (GER) - Tomas MALEK (CZE) 4:3 (5,-9,3,-9,-9,8,2)
Anders ERIKSSON (SWE) - Dang QIU (GER) 4:2 (-9,6,9,9,-9,5)

1.Runde (u.a.)

Marek BADOWSKI (POL) - Dominik SCHEJA (GER) 4:2 (-9,-8,6,10,12,8)
Joe SEYFRIED (FRA) - Nils HOHMEIER (GER) 4:3 (9,-6,-7,4,-4,7,6)

Finale

Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) - Diogo CHEN / Jorge COSTA (POR) 3:2 (-2,2,-13,4,6)

Halbfinale

Nandor ECSEKI / Adam SZUDI (HUN) - Carl AHLANDER-JOHANSSON / Anton KÄLLBERG (SWE) 3:0 (9,10,10)
Diogo CHEN / Jorge COSTA (POR) - Tomas POLANSKY / David REITSPIES (CZE) 3:0 (7,9,2)

Viertelfinale (u.a.)

Carl AHLANDER-JOHANSSON / Anton KÄLLBERG (SWE) - Kilian ORT / Dang QIU (GER) 3:2 (6,6,-2,-4,9)

Achtelfinale (u.a.)

Kilian ORT / Dang QIU (GER) - Aliaksandr KHANIN / Nikita YARUSHIN (BLR / RUS) 3:2 (10,-10,9,-8,8)

2.Runde (u.a.)

Kilian ORT / Dang QIU (GER) - Marek BADOWSKI / Jakub FOLWARSKI (POL) 3:0 (3,8,8)
Tomas POLANSKY / David REITSPIES (CZE) - Dennis KLEIN / Dominik SCHEJA (GER) 3:1 (10,-11,10,13)

1.Runde (u.a.)

Kilian ORT / Dang QIU (GER) - Thomas GRININGER / Andreas LEVENKO (AUT) 3:1 (-15,3,6,7)
Dennis KLEIN / Dominik SCHEJA (GER) - Claus NIELSEN / Tobias RASMUSSEN (DEN) 3:2 (-6,6,8,-8,7)
Ibrahim GÜNDÜZ / Özgün ÖZTÜRK (TUR) - Nils HOMEIER / Dargo JORGIC (GER / SLO) 3:0 (7,8,7)

Finale

Chantal MANTZ (GER) - Nina MITTELHAM (GER) 4:1 (-10,11,6,9,9)

Halbfinale

Chantal MANTZ (GER) - Ekaterina GUSEVA (RUS) 4:1 (-7,5,8,10,8)
Nina MITTELHAM (GER) - Pauline CHASSELIN (FRA) 4:0 (6,13,8,9)

Viertelfinale (u.a.)

Chantal MANTZ (GER) - Bernadett BALINT (ROU) 4:3 (-6,-9,9,7,-7,5,8)
Nina MITTELHAM (GER) - Laura PFEFER (FRA) 4:1 (7,6,6,-6,4)

Achtelfinale (u.a.)

Chantal MANTZ (GER) - Audrey ZARIF (FRA) 4:2 (8,-,9,9,-5,7)
Nina MITTELHAM (GER) - Kristyna STEFCOVA (CZE) 4:2 (4,7,-9,11,-9,4)
Natalia BAJOR (POL) - Yuan WAN (GER) 4:0 (4,8,6,6)

3.Runde (u.a.)

Chantal MANTZ (GER) - Barbora KAPOUNOVA (CZE) 4:0 (8,5,7,7)
Nina MITTELHAM (GER) - Andreea CLAPA (ROU) 4:3 (6,-8,9,-8,7,-10,3)
Yuan WAN (GER)
- Eline LOYEN (BEL) 4:2 (-4,10,3,5,-9,3)
Daria CHERNOVA (RUS) - Alena LEMMER (GER) 4:0 (w.o.)
Bernadett BALINT (ROU) - Caroline HAJOK (GER) 4:0 (9,10,6,8)

2.Runde (u.a.)

Chantal MANTZ (GER) - Nathalie MARCHETTI (BEL) 4:0 (9,6,10,7)
Nina MITTELHAM (GER) - Tamara AGOSTON (SRB) 4:0 (7,3,5,8)
Yuan WAN (GER)
- Bianca BRACCO (ITA) 4:0 (6,7,7,8)
Alena LEMMER (GER)
- Arina Dora SINGEORZAN (ROU) 4:2 (9,-2,-15,9,12,9)
Caroline HAJOK (GER)
- Ivana VEJNOVIC (SRB) 4:1 (11.-7,7,9,9)

1.Runde (u.a.)

Caroline HAJOK (GER) - Karolina LALAK (POL) 4:1 (-4,6,5,6,8)

Finale

Rita FINS / Patricia MACIEL (POR) - Natalia BAJOR / Lea RAKOVAC (POL / CRO) 3:2 (-8,10,-5,7,7)

Halbfinale

Rita FINS / Patricia MACIEL (POR) - Pauline CHASSELIN / Laura PFEFER (FRA) 3:2 (-5,8,8,-4,11)
Natalia BAJOR / Lea RAKOVAC (POL / CRO) - Bernadett BALINT / Nicole TROSMAN (ROU / ISR) 3:2 (3,-9,-11,6,2)

Viertelfinale (u.a.)

Natalia BAJOR / Lea RAKOVAC (POL / CRO) - Chantal MANTZ / Yuan WAN (GER) 3:1 (-4,4,10,9)

Achtelfinale (u.a.)

Chantal MANTZ / Yuan WAN (GER) - Oceane GUISNEL / Audrey ZARIF (FRA) 3:0 (4,11,5)

2.Runde (u.a.)

Chantal MANTZ / Yuan WAN (GER) - Tamara PAVCNIK / Zala VERONIK (SLO) 3:1 (-9,4,9,5)
Rita FINS / Patricia MACIEL (POR) - Alena LEMMER / Nina MITTELHAM (GER) 3:0 (w.o.)
Aleksandra FALARZ / Paulina KNYSZEWSKA (POL) - Caroline HAJOK / Marie MIGOT (GER / FRA) 3:2 (-8,-5,9,4,3)

1.Runde (u.a.)

Caroline HAJOK / Marie MIGOT (GER / FRA) - Karolina FURKOVA / Miriama KRSIAKOVA (SVK) 3:0 (8,4,4)

Finale

Tomislav PUCAR / Lea RAKOVAC (CRO) - Nandor ECSEKI / Bernadett BALINT (HUN / ROU) 3:2 (-9,-9,8,9,10)

Halbfinale

Tomislav PUCAR / Lea RAKOVAC (CRO) - Diogo CHEN / Nicole TROSMAN (POR / ISR) 3:2 (-8,6,-4,6,1)
Nandor ECSEKI / Bernadett BALINT (HUN / ROU) - Ibrahim GÜNDÜZ / Damla UZEL (TUR) 3:1 (-10,7,7,6)

Viertelfinale (u.a.)

Nandor ECSEKI / Bernadett BALINT (HUN / ROU) - Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) 3:2 (7,8,-4,-8,10)

Achtelfinale (u.a.)

Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) - Maxim CHAPLYGIN / Maria MALANINA (RUS) 3:1 (11,2,-9,9)

3.Runde (u.a.)

Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) - Alexandru MANOLE / Andreea CLAPA (ROU) 3:0 (5,6,13)
Diogo CHEN / Nicole TROSMAN (POR / ISR) - Nils HOHMEIER / Caroline HAJOK (GER) 3:0 (8,4,5)

2.Runde (u.a.)

Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) - Stellan SMID / Angelique GERTENBACH (NED) 3:0 (11,10,9)
Nils HOHMEIER / Caroline HAJOK (GER) - Mathan SIMON / Neli SHOIFER (ISR) 3:1 (-8,10,7,5)
Ibrahim GÜNDÜZ / Damla UZEL (TUR) - Dennis KLEIN / Yuan WAN (GER) 3:1 (10,-5,5,4)
Andreas LEVENKO / Lisa STORER (AUT) - Dang QIU / Alena LEMMER (GER) 3:0 (w.o.)
Arthur BILAS / Lauranne HACKEMACK (BEL) - Adam SZUDI / Chantal MANTZ (HUN / GER) 3:2 (7,5,-6,-7,6)

1.Runde (u.a.)

Nils HOHMEIER / Caroline HAJOK (GER) - Gael VENDE / Salome SIMONET (SUI) 3:2 (10,-5,9,-10,9)
Dennis KLEIN / Yuan WAN (GER) - Markus MYLLÄRINEN / Elli RISSANEN (FIN) 3:0 (6,4,6)
Anders ERIKSSON / Erika FRONT (SWE) - Dominik SCHEJA / Patricia MACIEL (GER / POR) 3:2 (-12,-6,6,8,9)

Finale

Rares SIPOS (ROU) - Artur ABUSEV (RUS) 4:1 (7,-9,10,7,4)

Halbfinale

Rares SIPOS (ROU) - Nolan GIVONE (FRA) 4:3 (8,5,-4,-8,-9,7,5)
Artur ABUSEV (RUS) - Irvin BERTRAND (FRA) 4:1 (2,6,-11,7,5)

3.Runde (u.a.)

Remi MENAND (FRA) - Gerrit ENGEMANN (GER) 4:0 (8,5,4,10)
Cristian CHIRITA (MDA) - Alexander GERHOLD (GER) 4:2 (8,-11,9,8,-4,4)

2.Runde (u.a.)

Gerrit ENGEMANN (GER) - Carlo ROSSI (ITA) 4:0 (8,7,6,6)
Alexander GERHOLD (GER) - Florin SPELBUS (ROU) 4:2 (10,7,-10,-9,9,8)
Luka MARTINEK (CRO) - Jannik XU (GER) 4:0 (6,5,8,10)
Matteo MUTTI (ITA) - Nils SCHULZE (GER) 4:2 (3,8,-10,11,-10,5)

1.Runde (u.a.)

Alexander GERHOLD (GER) - Fredrik MERINGDAL (NOR) 4:1 (6,-8,4,9,10)
Jannik XU (GER) - Oleg MIGUNOV (EST) 4:0 (2,4,4,6)
Nils SCHULZE (GER) - Konstantin VATOV (BUL) 4:0 (5,12,7,5)

Finale

Irvin BERTRAND / Nolan GIVONE (FRA) - Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) 3:0 (10,3,6)

Halbfinale

Irvin BERTRAND / Nolan GIVONE (FRA) - Daniele PINTO / Carlo ROSSI (ITA) 3:2 (-6,-6,9,4,8)
Cristian PLETEA / Rares SIPOS (ROU) - Gerrit ENGEMANN / Jannik XU (GER) 3:2 (-8,-6,8,5,10)

Viertelfinale (u.a.)

Gerrit ENGEMANN / Jannik XU (GER) - Tilen CVETKO / Peter HRIBAR (SLO) 3:0 (8,8,14)

Achtelfinale (u.a.)

Gerrit ENGEMANN / Jannik XU (GER) - Tom JARVIS / Luke SAVILL (ENG) 3:1 (8,-10,9,3)

2.Runde (u.a.)

Gerrit ENGEMANN / Jannik XU (GER) - Tibor SPANIK / David WILTSCHKA (SVK) 3:0 (5,7,4)

1.Runde (u.a.)

Gerrit ENGEMANN / Jannik XU (GER) - Ziv ITSHAK / Yonatan SHUSTERMANN (ISR) 3:0 (8,11,3)
Christian FRIEDRICH / Michael TRINK (AUT) - Alexander GERHOLD / Nils SCHULZE (GER) 3:2 (11,-5,7,-8,12)

Finale

Adina DIACONU (ROU) - Lisa LUNG (BEL) 4:0 (8,7,9,4)

Halbfinale

Adina DIACONU (ROU) - Mariia TAILAKOVA (RUS) 4:1 (-10,4,5,7,8)
Lisa LUNG (BEL) - Izabela LUPULESKU (SRB) 4:0 (9,9,11,5)

Achtelfinale (u.a.)

Adina DIACONU (ROU) - Lotta ROSE (GER) 4:0 (5,4,7,2)
Mariia TAILAKOVA (RUS) - Jennie WOLF (GER) 4:2 (-9,7,6,5,-8,7)

3.Runde (u.a.)

Lotta ROSE (GER) - Orsolya FEHER (HUN) 4:2 (-7,10,6,7,-7,7)
Jennie WOLF (GER) - Tatiana KUKULKOVA (SVK) 4:1 (9,10,1,-9,6)

2.Runde (u.a.)

Lotta ROSE (GER) - Gul Pembe ÖZKAYA (TUR) 4:1 (7,10,-6,9,8)
Jennie WOLF (GER) - Sophie WALLOE (DEN) 4:1 (-5,1,9,6,5)
Sophia KELLERMANN (AUT) - Luisa SÄGER (GER) 4:0 (w.o.)

1.Runde (u.a.)

Lotta ROSE (GER) - Alexandra PISCO (POR) 4:0 (8,6,5,10)
Maria Yovkova (BUL) - Natalia MOZLER (GER) 4:3 (7,-9,-8,-5,8,6,5)

Finale

Adina DAICONU / Lisa LUNG (ROU / BEL) - Romane LE SCOUR / Leili MOSTAFAVI (FRA) 3:2 (-7,9,4,-7,6)

Halbfinale

Adina DAICONU / Lisa LUNG (ROU / BEL) - Izabela LUPULESKU / Sabina SURJAN (SRB) 3:0 (2,9,7)
Romane LE SCOUR / Leili MOSTAFAVI (FRA) - Cristiana DUMITRACHE / ZHANG Xuan Xu (ITA / ESP) 3:2 (6,-8,-10,7,5)

2.Runde (u.a.)

Jana BERNARD / Natacha KOSZULAP (BEL) - Lotta ROSE / Luisa SÄGER (GER) 3:0 (w.o.)

1.Runde (u.a.)

Aiste DERVINYTE / Erika SATKEVICIUTE (LTU) - Natalia MOZLER / Jennie WOLF (GER) 3:1 (-7,7,7,3)

Finale

Cristian PLETEA / Adina DIACONU (ROU) - Rares SIPOS / Lisa LUNG (ROU / BEL) 3:0 (2,4,10)

Halbfinale

Cristian PLETEA / Adina DIACONU (ROU) - Nolan GIVONE / Lucie GAUTHIER (FRA) 3:0 (5,8,8)
Rares SIPOS / Lisa LUNG (ROU / BEL) - Anton KOTOV / Anastasia KOLISH (RUS) 3:2 (-9,7,-6,10,9)

Achtelfinale (u.a.)

Nolan GIVONE / Lucie GAUTHIER (FRA) - Jannik XU / Luisa SÄGER (GER) 3:0 (w.o.)

3.Runde (u.a.)

Jannik XU / Luisa SÄGER (GER) - Aleksander WERECKI / Agata ZAKRZEWSKA (POL) 3:0 (7,4,9)
Florin SPELBUS / Mihaela PLAEASU (ROU) - Gerrit ENGEMANN / Lotta ROSE (GER) 3:0 (2,6,10)

2.Runde (u.a.)

Jannik XU / Luisa SÄGER (GER) - Mucahit KOYONCU / Betul Nur KAHRAMAN (TUR) 3:0 (2,8,5)
Gerrit ENGEMANN / Lotta ROSE (GER) - Luka MIHAILOVIC / Snezana MARKOVIC (BIH) 3:0 (6,2,4)
Pavel DAUNAROVICH / Nadezhda BOGDANOVA (BLR) - Alexander GERHOLD / Jennie WOLF (GER) 3:2 (4,-10,-6,7,5)

1.Runde (u.a.)

Alexander GERHOLD / Jennie WOLF (GER) - Tilen CVETKO / Katrina STERCHI (SLO) 3:1 (5,-3,2,9)
Luka MATKOVIC / Elda EHIC (BIH) - Nils SCHULZE / Natalia MOZLER (GER) 3:2 (-6,8,6,-3,6)