Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 2010 in Istanbul

Die 53. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 16.-25.07.2010 im türkischen Istanbul statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Frankreich (Benjamin BROSSIER, Simon GAUZY, Thomas LE BRETON, Romain LORENTZ, Quentin ROBINOT)
2. Kroatien (Filip CIPIN, Luka FUCEC, Frane KOJIC, Miho SIMOVIC)
3. Deutschland (Patrick FRANZISKA, Arne HÖLTER, Niklas MATTHIAS, Christoph SCHMIDL, Florian WAGNER)
4. England (Richard ANDREWS, Sean CULLEN, David Mc BEATH, Liam PITCHFORD)

Mädchen-Mannschaft

1. Rumänien (Cristina HIRICI, Camelia IACOB, Roxana ISTRATE, Andrada VINCZE)
2. Deutschland (Anna KRIEGHOFF, Kathrin MÜHLBACH, Anja SCHUH, Sabine WINTER)
3. Frankreich (Alice ABBAT, Laura GASNIER, Anais LEVEQUE, Stephanie LOEUILLETTE)
4. Ungarn (Krisztina AMBRUS, Marietta ANGYAL, Dora MADARASZ, Mercedes NAGYVARADI)

Schüler-Mannschaft

1. Frankreich (Enzo ANGLES, Tristan FLORE, Andrea LANDRIEU, Alexandre ROBINOT)
2. Ungarn (Nandor ECSEKI, Tamas LAKATOS, Marton SZITA, Adam SZUDI)
3. Deutschland (Kilian ORT, Dang QIU, Liang QIU, Florian SCHREINER)
4. Polen (Michal BANKOSZ, Jakub DYJAS, Marcin SANKOWSKI, Patryk ZATOWKA)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien (Bernadett BALINT, Irina CIOBANU, Diana LUPU, Bernadette SZOCS)
2. Russland (Daria CHERNOVA, Ekaterina GUSEVA, Victoria MELNIKOVA, Anna ROSSIKHINA)
3. Deutschland (Yuko IMAMURA, Theresa KRAFT, Nina MITTELHAM)
4. Kroatien (Mateja JEGER, Lea RAKOVAC, Ana SVARC)

Jungen-Einzel

1. Patrick FRANZISKA (Deutschland)
2. Pavel SIRUCEK (Tschechien)
3. Jan ZIBRAT (Slowenien)
3. Simon GAUZY (Frankreich)

Jungen-Doppel

1. Jonathan GROTH / Hunor SZOCS (Dänemark / Ungarn)
2. Lauric JEAN / Cedric NUYTINCK (Belgien)
3. Gergely PEREI / Liam PITCHFORD (Ungarn / England)
3. Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (Deutschland / Slowenien)

Mädchen-Einzel

1. Britt EERLAND (Niederlande)
2. Dora MADARASZ (Ungarn)
3. Magdalena SZCZERKOWKSA (Polen)
3. Barbora BALAZOVA (Slowakei)

Mädchen-Doppel

1. Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (Slowakei / Deutschland)
2. Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (Frankreich)
3. Krisztina AMBRUS / Camelia IACOB (Ungarn / Rumänien)
3. Cristina HIRICI / Dora MADARASZ (Rumänien / Ungarn)

Jugend-Mixed

1. Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (Rumänien)
2. Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (Tschechien / Slowakei)
3. Robert FLORAS / Magdalena SZCZERKOWKSA (Polen)
3. Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (Deutschland)

Schüler-Einzel

1. Leonardo MUTTI (Italien)
2. Jakub DYJAS (Polen)
3. Dang QIU (Deutschland)
3. Tristan FLORE (Frankreich)

Schüler-Doppel

1. Enzo ANGLES / Tristan FLORE (Frankreich)
2. Andrea LANDRIEU / Alexandre ROBINOT (Frankreich)
3. Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (Italien)
3. Tamas LAKATOS / Marton SZITA (Ungarn)

Schülerinnen-Einzel

1. Bernadette SZOCS (Rumänien)
2. Mateja JEGER (Kroatien)
3. Emina HADZIAHMETOVIC (Bosnien und Herzegowina)
3. Olga BLIZNET (Moldawien)

Schülerinnen-Doppel

1. Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (Rumänien)
2. Marina BERHO / Laura PFEFER (Frankreich)
3. Celine PANG / Alyssia PERRIN (Frankreich)
3. Mateja JEGER / Lea RAKOVAC (Kroatien)

Schüler-Mixed

1. Tristan FLORE / Celine PANG (Frankreich)
2. Marton SZITA / Irina CIOBANU (Ungarn / Rumänien)
3. Alexandre ROBINOT / Marina BERHO (Frankreich)
3. Michal BANKOSZ / Sandra WABIK (Polen)

Finale

Frankreich - Kroatien 3:1
Simon GAUZY - Filip CIPIN 3:1 (-8,3,4,7)
Quentin ROBINOT - Frane KOJIC 0:3 (-6,-6,-8)
Thomas LE BRETON - Luka FUCEC 3:2 (-15,-7,8,5,4)
Quentin ROBINOT - Filip CIPIN 3:0 (9,8,5)

Spiel um Platz 3

Deutschland - England 3:1
Florian WAGNER - Richard ANDREWS 3:0 (5,3,6)
Niklas MATTHIAS - Sean CULLEN 1:3 (-8,-9,6,-9)
Arne HÖLTER - David McBEATH 3:1 (4,7,-8,9)
Florian WAGNER - Sean CULLEN 3:1 (10,-10,10,5)

Halbfinale

Frankreich - England 3:0
Quentin ROBINOT - Liam PITCHFORD 3:1 (-8,5,9,7)
Simon GAUZY - David McBEATH 3:0 (9,3,1)
Thomas LE BRETON - Sean CULLEN 3:1 (5,1,-11,8)

Kroatien - Deutschland 3:1
Frane KOJIC - Christoph SCHMIDL 3:0 (3,9,9)
Filip CIPIN - Patrick FRANZISKA 2:3 (-9,8,9,-3,-8)
Luka FUCEC - Arne HÖLTER 3:0 (6,7,9)
Frane KOJIC - Patrick FRANZISKA 3:1 (12,7,-4,10)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Belgien - Tschechien 3:1

Spiel um Platz 7:
Russland - Serbien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Tschechien - Serbien 3:0
Belgien - Russland 3:1

Viertelfinale

Frankreich - Tschechien 3:2
England - Serbien 3:2
Kroatien - Belgien 3:2

Deutschland - Russland 3:0
Christoph SCHMIDL - Vildan GADIEV 3:2 (-5,-9,7,6,5)
Patrick FRANZISKA - Philipp KUIMOV 3:2 (-10,10,-5,9,5)
Arne HÖLTER - Alexandr ZHELUBENKOV 3:1 (-5,8,7,4)

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Ungarn 3:1
Christoph SCHMIDL - Gergely PEREI 1:3 (-11,-6,4,-7)
Patrick FRANZISKA - DO Phuong Nam 3:1 (12,-11,3,8)
Arne HÖLTER - Martin PALATINUS 3:1 (8,11,-11,10)
Patrick FRANZISKA - Gergely PEREI 3:0 (4,3,4)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe B

GER

CZE

ENG

ESP

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:1

3:1

3:0

 

2. Tschechien

2:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. England

1:3

1:3

X

3:1

1:2

 

4. Spanien

1:3

1:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - England 3:1
Christoph SCHMIDL - Liam PITCHFORD 2:3 (-2,9,-11,5,-8)
Patrick FRANZISKA - David Mc BEATH 3:0 (12,8,8)
Arne HÖLTER - Sean CULLEN 3:1 (-5,2,9,7)
Patrick FRANZISKA - Liam PITCHFORD 3:0 (7,10,7)

Deutschland - Tschechien 3:2
Patrick FRANZISKA - Pavel SIRUCEK 1:3 (8,-6,-5,-9)
Christoph SCHMIDL - Lukas MAZURA 3:1 (7,14,-7,5)
Arne HÖLTER - Ondrej BAJGER 0:3 (-9,-8,-7)
Patrick FRANZISKA - Lukas MAZURA 3:2 (-8,-5,9,7,8)
Christoph SCHMIDL - Pavel SIRUCEK 3:2 (5,-10,-7,5,4)

Deutschland - Spanien 3:1
Patrick FRANZISKA - Alejandro HORTAL 3:2 (-6,-9,6,3,9)
Christoph SCHMIDL - Alejandro CALVO 1:3 (-8,-9,5,-10)
Arne HÖLTER - Moises ALVAREZ 3:1 (5,-4,14,13)
Patrick FRANZISKA - Alejandro CALVO 3:0 (9,12,6)

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Benjamin BROSSIER, Simon GAUZY, Thomas LE BRETON, Romain LORENTZ, Quentin ROBINOT)
2. Kroatien (Filip CIPIN, Luka FUCEC, Frane KOJIC, Miho SIMOVIC)
3. Deutschland (Patrick FRANZISKA, Arne HÖLTER, Niklas MATTHIAS, Christoph SCHMIDL, Florian WAGNER)
4. England (Richard ANDREWS, Sean CULLEN, David Mc BEATH, Liam PITCHFORD)
5. Belgien
6. Tschechien
7. Russland
8. Serbien
9. Dänemark (Jonathan GROTH)
10. Italien
11. Polen
12. Schweden
13. Slowakei
14. Rumänien
15. Ungarn
16. Slowenien (Jan ZIBRAT)
17. Litauen
18. Spanien
19. Niederlande
20. Bulgarien
21. Österreich
22. Portugal (Diogo CARVALHO)
23. Schottland
24. Norwegen
25. Weißrussland
26. Türkei
27. Israel
28. Luxemburg
29. Schweiz
30. Finnland
31. Montenegro
32. Bosnien-Herzegowina
33. Ukraine
34. Irland
35. Mazedonien
36. Estland
37. Armenien
38. Zypern
39. San Marino
40. Georgien

Finale

Rumänien - Deutschland 3:2
Camelia IACOB - Sabine WINTER 2:3 (10,-9,-4,8,-11)
Cristina HIRICI - Kathrin MÜHLBACH 3:1 (7,5,-3,4)
Andrada VINCZE - Anna KRIEGHOFF 3:2 (4,-4,-4,6,11)
Cristina HIRICI -
Sabine WINTER 1:3 (-3,-6,7,-4)
Camelia IACOB - Kathrin MÜHLBACH 3:2 (-12,-9,7,11,9)

Spiel um Platz 3

Frankreich - Ungarn 3:1
Alice ABBAT - Krisztina AMBRUS 0:3 (-4,-8,-12)
Laura GASNIER - Dora MADARASZ 3:2 (-4,-12,10,9,13)
Stephanie LOEUILLETTE - Mercedes NAGYVARADI 3:0 (13,10,5)
Laura GASNIER - Krisztina AMBRUS 3:1 (-5,8,9,8)

Halbfinale

Rumänien - Ungarn 3:2
Camelia IACOB - Dora MADARASZ 3:1 (10,9,-10,8)
Cristina HIRICI - Krisztina AMBRUS 2:3 (-6,2,7,-6,-10)
Andrada VINCZE - Mercedes NAGYVARADI 3:1 (9,-7,6,7)
Cristina HIRICI - Dora MADARASZ 2:3 (-10,9,11,-8,-9)
Camelia IACOB - Krisztina AMBRUS 3:2 (9,-9,6,-9,7)

Deutschland - Frankreich 3:1
Sabine WINTER - Laura GASNIER 3:0 (7,4,8)
Kathrin MÜHLBACH - Alice ABBAT 2:3 (-17,6,-6,9,-10)
Anna KRIEGHOFF - Anais LEVEQUE 3:1 (-8,6,5,8)
Sabine WINTER - Alice ABBAT 3:1 (8,-5,12,10)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Serbien 3:0

Spiel um Platz 7:
Polen - Slowakei 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Polen 3:1
Serbien - Slowakei 3:2

Viertelfinale

Rumänien - Polen 3:1
Ungarn - Russland 3:1

Deutschland - Serbien 3:0
Sabine WINTER - Aliz DURCIK 3:0 (9,10,6)
Kathrin MÜHLBACH - Andrea TODOROVIC 3:0 (8,5,8)
Anna KRIEGHOFF - Dijana HOLOK 3:0 (4,8,9)

Frankreich - Slowakei 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Tschechien 3:0
Sabine WINTER - Dagmar BLASKOVA 3:0 (6,7,5)
Kathrin MÜHLBACH - Kristyna MIKULCOVA 3:1 (9,-9,8,4)
Anna KRIEGHOFF - Karin ADAMKOVA 3:1 (6,-8,6,9)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe A

GER

RUS

LUX

SWE

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. Russland

2:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Luxemburg

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Schweden

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Luxemburg 3:0
Kathrin MÜHLBACH - Tessy GONDERINGER 3:1 (9,-12,5,7)
Sabine WINTER - Sarah DE NUTTE 3:0 (8,7,18)
Anna KRIEGHOFF - Danielle KONSBRUCK 3:2 (7,-8,7,-9,9)

Deutschland - Russland 3:2
Sabine WINTER - Tatiana RYABOVA 3:2 (12,-4,5,-7,4)
Kathrin MÜHLBACH - Yana NOSKOVA 1:3 (5,-4,-9,-7)
Anna KRIEGHOFF - Valeria KOTCYUR 3:1 (-9,8,9,6)
Sabine WINTER - Yana NOSKOVA 2:3 (5,-12,-5,8,-6)
Kathrin MÜHLBACH - Tatiana RYABOVA 3:0 (7,9,7)

Deutschland - Schweden 3:0
Sabine WINTER - Daniela MOSKOVITS 3:1 (7,-9,9,10)
Kathrin MÜHLBACH - Jennifer JONSSON 3:0 (10,6,9)
Anja SCHUH - Kristina ZETTERSTROM 3:1 (7,-6,6,3)

Alle Platzierungen

1. Rumänien (Cristina HIRICI, Camelia IACOB, Roxana ISTRATE, Andrada VINCZE)
2. Deutschland (Anna KRIEGHOFF, Kathrin MÜHLBACH, Anja SCHUH, Sabine WINTER)
3. Frankreich (Alice ABBAT, Laura GASNIER, Anais LEVEQUE, Stephanie LOEUILLETTE)
4. Ungarn (Krisztina AMBRUS, Marietta ANGYAL, Dora MADARASZ, Mercedes NAGYVARADI)
5. Russland (Yana NOSKOVA)
6. Serbien
7. Polen (Magdalena SZCZERKOWSKA)
8. Slowakei (Barbora BALAZOVA)
9. Tschechien
10. Portugal
11. Ukraine
12. Luxemburg
13. Niederlande (Britt EERLAND)
14. Bulgarien
15. Schweden (Daniela MOSKOVITS)
16. England
17. Weißrussland
18. Kroatien
19. Slowenien
20. Italien
21. Spanien
22. Belgien
23. Litauen
24. Bosnien-Herzegowina
25. Österreich
26. Armenien
27. Schweiz
28. Montenegro

Finale

Frankreich - Ungarn 3:0
Tristan FLORE - Martin SZITA 3:1 (-8,6,8,10)
Alexandre ROBINOT - Tamas LAKATOS 3:0 (8,9,7)
Enzo ANGLES / Tristan FLORE - Tamas LAKATOS / Martin SZITA 3:0 (3,9,8)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Polen 3:1
Florian SCHREINER - Michal BANKOSZ 3:1 (-7,11,10,5)
Dang QIU - Marcin SANKOWSKI 3:1 (7,4,-7,11)
Dang QIU / Florian SCHREINER - Michal BANKOSZ / Marcin SANKOWSKI 1:3 (-9,7,-6,-7)
Florian SCHREINER - Marcin SANKOWSKI 3:0 (7,4,5)

Halbfinale

Frankreich - Deutschland 3:0
Alexandre ROBINOT - Florian SCHREINER 3:0 (3,6,3)
Tristan FLORE - Liang QIU 3:0 (3,13,4)
Enzo ANGLES / Tristan FLORE - Dang QIU / Florian SCHREINER 3:0 (4,4,2)

Ungarn - Polen 3:0
Marton SZITA - Jakub DYJAS 3:0 (9,3,8)
Tamas LAKATOS - Patryk ZATOWKA 3:2 (7,10,-7,-10,5)
Tamas LAKATOS / Marton SZITA - Michal BANKOSZ / Marcin SANKOWSKI 3:1 (-10,9,10,3)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Italien - Slowakei 3:1

Spiel um Platz 7:
Russland - Slowenien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Slowakei - Slowenien 3:2
Italien - Russland 3:1

Viertelfinale

Frankreich - Slowenien 3:0

Deutschland - Slowakei 3.1
Liang QIU - Michal PAVOLKA 0:3 (-3,-5,-8)
Florian SCHREINER - Roman REZETKA 3:0 (9,9,10)
Dang QIU / Florian SCHREINER - Michal PAVOLKA / Patrik VLACUSKA 3:2 (-8,9,16,-10,4)
Florian SCHREINER - Michal PAVOLKA 3:2 (-6,-7,6,10,9)

Polen - Italien 3:2
Ungarn - Russland 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Dänemark 3:2
Liang QIU - Jakob REUTHER 3:2 (4,4,-10,-5,9)
Florian SCHREINER - Ruben JENSEN 0:3 (-8,-5,-5)
Dang QIU / Liang QIU - Ruben JENSEN / Jakob REUTHER 1:3 (-7,-6,7,-4)
Liang QIU - Ruben JENSEN 3:1 (-4,6,9,9)
Florian SCHREINER - Jakob REUTHER 3:0 (9,12,6)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe D

GER

SWE

SLO

CRO

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:0

3:0

3:0

 

2. Schweden

2:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Slowenien

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Kroatien

0:3

0:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Kroatien 3:0
Liang QIU - Tomislav PUCAR 3:2 (9,-6,-9,9,8)
Florian SCHREINER - Filip ZELJKO 3:2 (5,10,-9,-8,8)
Dang QIU / Liang QIU - Tomislav PUCAR / Filip ZELJKO 3:1 (-7,8,5,8)

Deutschland - Schweden 3:2
Liang QIU - Viktor GÖRMAN 2:3 (-7,-5,8,6,-8)
Florian SCHREINER - Kim NILSSON 2:3 (4,10,-8,-5,-16)
Dang QIU / Liang QIU - Carl AHLANDER-JOHANSSON / Viktor GÖRMAN 3:2 (-8,8,9,-7,8)
Liang QIU - Kim NILSSON 3:1 (10,-9,8,7)
Florian SCHREINER - Viktor GÖRMAN 3:1 (6,7,-8,9)

Deutschland - Slowenien 3:0
Liang QIU - Mario KOLBL 3:1 (9,-11,6,11)
Florian SCHREINER - Tilen NOVAK 3:0 (8,3,8)
Dang QIU / Liang QIU - Ludvik PERSOLJA / Patrik SUKIC 3:0 (8,4,8)

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Enzo ANGLES, Tristan FLORE, Andrea LANDRIEU, Alexandre ROBINOT)
2. Ungarn (Nandor ECSEKI, Tamas LAKATOS, Marton SZITA, Adam SZUDI)
3. Deutschland (Kilian ORT, Dang QIU, Liang QIU, Florian SCHREINER)
4. Polen (Michal BANKOSZ, Jakub DYJAS, Marcin SANKOWSKI, Patryk ZATOWKA)
5. Italien
6. Slowakei
7. Russland
8. Slowenien
9. Portugal (Diogo CHEN, Joao GERALDO)
10. Rumänien
11. Niederlande
12. Israel
13. Schweden
14. Österreich
15. Dänemark
16. Serbien
17. Tschechien
18. Kroatien (Tomislav PUCAR)
19. Belgien
20. England (Samuel WALKER)
21. Litauen
22. Zypern
23. Türkei
24. Norwegen
25. Spanien
26. Weißrussland (Aliaksandr KHANIN, Gleb SHAMRUK)
27. Schweiz
28. Luxemburg
29. Ukraine
30. Estland
31. Montenegro
32. Bulgarien
33. Aserbaidschan
34. Finnland
35. Bosnien-Herzegowina
36. Georgien
37. Moldawien
38. Lettland
39. Armenien
40. Kosovo

Finale

Rumänien - Russland 3:0
Bernadette SZOCS - Ekaterina GUSEVA 3:1 (9,5,-8,5)
Irina CIOBANU - Anna ROSSIKHINA 3:2 (6,4,-7,-6,7)
Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS - Ekaterina GUSEVA / Anna ROSSIKHINA 3:0 (2,7,4)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Kroatien 3:0
Yuko IMAMURA - Ana SVARC 3:1 (6,7,-8,6)
Theresa KRAFT - Lea RAKOVAC 3:0 (6,6,7)
Yuko IMAMURA / Nina MITTELHAM - Mateja JEGER / Ana SVARC 3:2 (-9,-5,8,5,5)

Halbfinale

Rumänien - Deutschland 3:0
Irina CIOBANU - Theresa KRAFT 3:0 (8,5,13)
Bernadette SZOCS - Yuko IMAMURA 3:0 (6,5,7)
Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS - Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM 3:0 (6,8,8)

Russland - Kroatien 3:2
Anna ROSSIKHINA - Mateja JEGER 1:3 (-5,-13,6,-8)
Ekaterina GUSEVA - Lea RAKOVAC 3:1 (-4,6,8,8)
Ekaterina GUSEVA / Anna ROSSIKHINA - Mateja JEGER / Lea RAKOVAC 3:2 (4,-6,-7,6,10)
Ekaterina GUSEVA - Mateja JEGER 1:3 (-7,-12,11,-8)
Anna ROSSIKHINA - Lea RAKOVAC 3:2 (9,-5,-11,9,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Weißrussland 3:1

Spiel um Platz 7:
Serbien - Polen 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Weißrussland - Polen 3:1
Frankreich - Serbien 3:2

Viertelfinale

Rumänien - Polen 3:0

Deutschland - Weißrussland 3:0
Yuko IMAMURA - Katsiaryna BARAVOK 3:2 (-9,12,5,-5,6)
Theresa KRAFT - Alina ARLOUSKAYA 3:1 (-5,14,7,2)
Yuko IMAMURA / Theresa KRAFT - Alina ARLOUSKAYA / Katsiaryna BARAVOK 3:1 (9,-9,9,9)

Russland - Frankreich 3:1
Kroatien - Serbien 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Finnland 3:0
Yuko IMAMURA - Pinja ERIKSSON 3:0 (7,8,6)
Theresa KRAFT - Sannamari BÖLENIUS 3:0 (6,6,9)
Yuko IMAMURA / Theresa KRAFT - Sannamari BÖLENIUS / Pinja ERIKSSON 3:0 (5,7,4)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe D

GER

RUS

SLO

ENG

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Russland

0:3

X

3:0

3:2

2:1

 

3. Slowenien

0:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. England

0:3

2:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Slowenien 3:0
Theresa KRAFT - Zala VERONIK 3:0 (4,5,6)
Yuko IMAMURA - Nina ZUPANCIC 3:0 (9,5,7)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM - Zala VERONIK / Nina ZUPANCIC 3:2 (-8,-8,10,5,9)

Deutschland - Russland 3:0
Yuko IMAMURA - Anna ROSSIKHINA 3:1 (8,11,-8,5)
Theresa KRAFT - Ekaterina GUSEVA 3:1 (-8,8,8,5)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM - Ekaterina GUSEVA / Anna ROSSIKHINA 3:0 (13,9,5)

Deutschland - England 3:0
Theresa KRAFT - HO Tin Tin 3:2 (-10,-7,9,10,11)
Yuko IMAMURA - Emily BATES 3:2 (7,6,-7,-9,7)
Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM - Tressa ARMITAGE / HO Tin Tin 3:0 (5,3,5)

Alle Platzierungen

1. Rumänien (Bernadett BALINT, Irina CIOBANU, Diana LUPU, Bernadette SZOCS)
2. Russland (Daria CHERNOVA, Ekaterina GUSEVA, Victoria MELNIKOVA, Anna ROSSIKHINA)
3. Deutschland (Yuko IMAMURA, Theresa KRAFT, Nina MITTELHAM)
4. Kroatien (Mateja JEGER, Lea RAKOVAC, Ana SVARC)
5. Frankreich
6. Weißrussland
7. Serbien
8. Polen
9. Türkei
10. England
11. Finnland
12. Schweden (Linda BERGSTRÖM)
13. Israel
14. Slowenien
15. Slowakei
16. Tschechien
17. Moldawien
18. Belgien
19. Litauen
20. Italien
21. Ungarn
22. Niederlande (Kim VERMAAS)
23. Bosnien-Herzegowina
24. Montenegro
25. Estland
26. Österreich
27. Spanien
28. Portugal
29. Ukraine
30. Schweiz
31. Irland
32. Wales
33. Armenien
34. Bulgarien
35. Norwegen
36. Luxemburg
37. Aserbaidschan

Finale

Patrick FRANZISKA (GER) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:3 (-4,7,-8,10,-8,6,4)

Halbfinale

Patrick FRANZISKA (GER) - Jan ZIBRAT (SLO) 4:0 (7,9,5,4)
Pavel SIRUCEK (CZE) - Simon GAUZY (FRA) 4:0 (8,10,3,9)

Viertelfinale

Patrick FRANZISKA (GER) - Cedric NUYTINCK (BEL) 4:3 (-7,8,-6,-9,6,9,5)
Jan ZIBRAT (SLO) - Dragan SUBOTIC (SRB) 4:1 (8,6,11,-4,9)
Simon GAUZY (FRA) - Lauric JEAN (BEL) 4:2 (-8,3,-10,11,7,7)
Pavel SIRUCEK (CZE) - Emilien VANROSSOMME (BEL) 4:1 (5,5,4,-9,6)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (5,11,-9,2,-9,7)
Dragan SUBOTIC (SRB) - Quentin ROBINOT (FRA) 4:3 (-9,9,7,6,-9,-9,3)
Simon GAUZY (FRA) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:1 (-5,9,10,8,5)
Emilien VANROSSOMME (BEL) - Christoph SCHMIDL (GER) 4:1 (-16,8,8,9,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - Tomasz WISNIEWSKI (POL) 4:3 (-9,7,12,-10,-9,6,5)
Lauric JEAN (BEL) - Frane KOJIC (CRO) 4:2 (-4,8,8,-8,9,8)
Christoph SCHMIDL (GER) - Hampus SODERLUND (SWE) 4:1 (-4,7,4,5,3)

Runde letzte 64 (u.a.)

Patrick FRANZISKA (GER) - Sean DOHERTY (SCO) 4:2 (-8,6,3,8,-6,7)
Christoph SCHMIDL (GER) - Julio REYES (ESP) 4:2 (-8,5,6,-3,5,10)
Pavel SIRUCEK (CZE) - Niklas MATTHIAS (GER) 4:0 (7,3,6,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Armin ALICIC (BIH) - Diogo CARVALHO (POR) 4:2 (9,10,-9,9,-4,8)
Christoph SCHMIDL (GER) - Konstantinos KONSTANTINOPOULOS (GRE) 4:1 (5,7,-12,6,4)
Niklas MATTHIAS (GER) - Maxym BACHURIN (UKR) 4:1 (9,-6,9,7,6)
Kiryl BARABANOV (BLR) - Arne HÖLTER (GER) 4:2 (-7,4,8,-10,13,8)
Ondrej BAJGER (CZE) - Florian WAGNER (GER) 4:2 (-4,7,5,-9,5,6)

Finale

Jonathan GROTH / Hunor SZOCS (DEN / HUN) - Lauric JEAN / Cedric NUYTINCK (BEL) 3:0 (6,6,6)

Halbfinale

Lauric JEAN / Cedric NUYTINCK (BEL) - Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) 3:2 (-10,9,-8,7,8)
Jonathan GROTH / Hunor SZOCS (DEN / HUN) - Gergely PEREI / Liam PITCHFORD (HUN / ENG) 3:0 (6,8,13)

Viertelfinale

Lauric JEAN / Cedric NUYTINCK (BEL) - Georgios FRAGKOULIS / Giorgos KONSTANTINOPOULOS (GRE) 3:2 (7,5,-6,-7,7)
Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) - Filip CIPIN / Frane KOJIC (CRO) 3:0 (6,6,7)
Gergely PEREI / Liam PITCHFORD (HUN / ENG) - Arne HÖLTER / Christoph SCHMIDL (GER) 3:1 (8,8,-6,4)
Jonathan GROTH / Hunor SZOCS (DEN / HUN) - Simon GAUZY / Thomas LE BRETON (FRA) 3:2 (?,3,-10,-9,9)

Achtelfinale (u.a.)

Georgios FRAGKOULIS / Giorgos KONSTANTINOPOULOS (GRE) - Romain LORENTZ / Quentin ROBINOT (FRA) 3:2 (-9,4,10,-10,6)
Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) - Konrad KULPA / Tomasz WISNIEWSKI (POL) 3:0 (5,4,3)
Arne HÖLTER / Christoph SCHMIDL (GER) - Dimitar ATANASOV / Petyo KRASTEV (BUL) 3:1 (14,7,-5,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) - Federico PAVAN / Marco RECH DALDOSSO (ITA) 3:2 (-9,-9,2,9,1)
Arne HÖLTER / Christoph SCHMIDL (GER) - Martin CEDERLÖF / Viktor FREDRIKSSON (SWE) 3:2 (-9,-12,7,3,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Patrick FRANZISKA / Jan ZIBRAT (GER / SLO) - Denis BERNHARD / Linus TRUMMLER (SUI) 3:0 (3,2,5)
Arne HÖLTER / Christoph SCHMIDL (GER) - Toomas LIBENE / Timo TERAS (EST) 3:0 (8,6,5)
Gergely PEREI / Liam PITCHFORD (HUN / ENG) - Diogo CARVALHO / Tiago DUARTE (POR) 3:2 (-10,7,-12,5,13)
Simon GAUZY / Thomas LE BRETON (FRA) - Niklas MATTHIAS / Florian WAGNER (GER) 3:2 (6,-10,7,-7,9)

Finale

Britt EERLAND (NED) - Dora MADARASZ (HUN) 4:3 (-9,6,-9,4,-10,16,10)

Halbfinale

Britt EERLAND (NED) - Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) 4:1 (9,-9,8,8,6)
Dora MADARASZ (HUN) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:1 (4,-4,8,5,6)

Viertelfinale

Britt EERLAND (NED) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (-5,8,6,10,7)
Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) - Alice ABBAT (FRA) 4:0 (10,8,9,5)
Dora MADARASZ (HUN) - Klaudia KUSINKSA (POL) 4:0 (7,3,6,8)
Barbora BALAZOVA (SVK) - Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:3 (5,-9,12,-9,-6,13,3)

Achtelfinale (u.a.)

Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) - Anna KRIEGHOFF (GER) 4:1 (8,-9,10,5,4)
Alice ABBAT (FRA) - Camelia IACOB (ROU) 4:2 (-8,8,8,-8,11,10)
Kathrin MÜHLBACH (GER) - Sarah DE NUTTE (LUX) 4:0 (7,9,9,2)

Runde letzte 32 (u.a.)

Anna KRIEGHOFF (GER) - Natali RUVMAN (ISR) 4:0 (2,7,6,5)
Kathrin MÜHLBACH (GER) - Aliz DURCIK (SRB) 4:1 (7,6,-8,10,7)
Stephanie LOEUILLETTE (FRA) - Cristina HIRICI (ROU) 4:2 (9,-8,6,7,-7,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kristyna MIKULCOVA (CZE) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (-7,8,4,9,8)
Rahel ASCHWANDEN (SUI) - Daniela MOSKOVITS (SWE) 4:2 (-7,7,-8,5,10,12)
Anna KRIEGHOFF (GER) - Karolina LILOVA (BUL) 4:2 (5,6,8,-7,-7,6)
Kathrin MÜHLBACH (GER) - Simona SLEHOBROVA (CZE) 4:0 (10,3,9,6)

Runde letzte 128 (u.a.)

Dianne OVERBEEKE (NED) - Anja SCHUH (GER) 4:2 (8,-3,-9,8,8,5)

Finale

Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) - Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 3:2 (9,9,-10,-5,8)

Halbfinale

Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) - Cristina HIRICI / Dora MADARASZ (ROU / HUN) 3:0 (12,5,9)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) - Krisztina AMBRUS / Camelia IACOB (HUN / ROU) 3:0 (4,8,4)

Viertelfinale

Cristina HIRICI / Dora MADARASZ (ROU / HUN) - Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:0 (7,10,9)
Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) - Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:2 (9,-4,4,-5,7)
Krisztina AMBRUS / Camelia IACOB (HUN / ROU) - Britt EERLAND / Yana NOSKOVA (NED / RUS) 3:1 (-7,4,5,6)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) - Sarah DE NUTTE / Tessy GONDERINGER (LUX) 3:1 (11,-8,4,6)

Achtelfinale (u.a.)

Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Anastasiya GOLUBEVA / Tatiana RYABOVA (RUS) 3:0 (6,8,5)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) - Petra PETEK / Josipa ZAJEC (CRO) 3:0 (7,7,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Elisa TROTTI / Debora VIVARELLI (ITA) 3:1 (-9,8,9,9)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) - Huda MUSTAFA / Kristina ZETTERSTRÖM (SWE) 3:1 (7,7,-5,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Anna KRIEGHOFF / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Martina ADAMEKOVA / Dianne OVERBEEKE (SVK / NED) 3:0 (7,6,5)
Tatiana IVAKHINA / Valeria KOTCYUR (RUS) - Jennifer JONSSON / Daniela MOSKOVITS (SWE) 3:0 (7,11,10)
Laura GASNIER / Anais LEVEQUE (FRA) - Danielle KONSBRUCK / Anja SCHUH (LUX / GER) 3:1 (2,-8,5,6)
Barbora BALAZOVA / Sabine WINTER (SVK / GER) - Valeriia STEPANOVSKA / Polina TRIFONOVA (UKR) 3:0 (12,7,9)

Finale

Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) - Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (CZE / SVK) 3:1 (9,-8,8,17)

Halbfinale

Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (CZE / SVK) - Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:0 (12,5,5)
Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) - Robert FLORAS / Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) 3:2 (-7,5,11,-8,10)

Viertelfinale

Pavel SIRUCEK / Barbora BALAZOVA (CZE / SVK) - Filip CIPIN / Anais LEVEQUE (CRO / FRA) 3:0 (11,6,5)
Arne HÖLTER /
Kathrin MÜHLBACH (GER) - Hunor SZOCS / Camelia IACOB (ROU) 3:0 (7,5,5)
Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) - Lauric JEAN / Klaudia KUSINSKA (BEL / POL) 3:1 (-9,7,4,6)
Robert FLORAS / Magdalena SZCZERKOWKSA (POL) - Julien INDEHERBERG / Alice ABBAT (FRA) 3:2 (-4,11,-3,9,6)

Achtelfinale (u.a.)

Filip CIPIN / Anais LEVEQUE (CRO / FRA) - Liam PITCHFORD / Krisztina AMBRUS (ENG / HUN) 3:1 (7,10,-8,7)
Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Denislav KODJABASHEV / Sibel REMZI (BUL) 3:1 (7,9,-4,9)
Lucian MUNTEANU / Cristina HIRICI (ROU) - Vildan GADIEV / Yana NOSKOVA (RUS) 3:2 (-12,8,8,-9,5)
Julien INDEHERBERG / Alice ABBAT (BEL / FRA) - Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) 3:2 (10,2,-6,-5,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Denislav KODJABSHEV / Sibel REMZI (BUL) - Cedric NUYTINCK / Dora MADARASZ (BEL / HUN) 3:1 (-8,13,2,10)
Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Konrad KULPA / Paulina NOWACKA (POL) 3:0 (11,9,7)
Artur BIALEK / Maja KRZEWICKA (POL) - Diogo CARVALHO / Maria XIAO (POR) 3:0 (8,10,3)
Lauric JEAN / Klaudia KUSINSKA (BEL / POL) - Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) 3:1 (7,6,-10,7)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) - Asbjorn REENBERG / Mie JACOBSEN (DEN) 3:1 (5,-5,3,10)

Runde letzte 64 (u.a.)

Arne HÖLTER / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Luchijano UCE / Amelia UCE (MKD) 3:0 (6,3,10)
Jakub FIGEL / Maria KRAZELOVA (SVK) - Jan ZIBRAT / Andrea TODOROVIC (SLO / SRB) 3:1 (9,9,-7,10)
Moises ALVAREZ / Raquel BONILLA (ESP) - Frane KOJIC / Mirna TOMIC (CRO) 3:0 (6,7,5)
Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) - Mikalai ZRAZHAVETS / Lizaveta KARASIOVA (BLR) 3:1 (11,8,-6,4)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) - Andrei FIODARAU / Yana DRYKINA (BLR) 3:1 (5,-7,10,3)

Runde letzte 128 (u.a.)

Martin PALATINUS / Sarah DE NUTTE (HUN / LUX) - Niklas MATTHIAS / Anja SCHUH (GER) 3:2 (-4,5,-11,4,8)
Denislav KODJABSHEV / Sibel REMZI (BUL) - Anthony TRAN / Daniela MOSKOVITS (SWE) 3:0 (7,11,8)
Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) - Selim GÜLER / Sanem SAHIN (TUR) 3:1 (3,-9,7,6)

Finale

Leonardo MUTTI (ITA) - Jakub DYJAS (POL) 4:3 (-4,-7,5,9,-8,8,6)

Halbfinale

Jakub DYJAS (POL) - Tristan FLORE (FRA) 4:2 (8,3,-12,-10,8,5)
Leonardo MUTTI (ITA) - Dang QIU (GER) 4:0 (6,4,3,9)

Viertelfinale

Jakub DYJAS (POL) - Tamas LAKATOS (HUN) 4:0 (7,8,11,5)
Tristan FLORE (FRA) - Daniel DAN (ROU) 4:2 (-10,7,-12,10,10,9)
Leonardo MUTTI (ITA) - Enzo ANGLES (FRA) 4:3 (7,7,-7,-7,8,-8,7)
Dang QIU (GER) - Andrey PETUKHOV (RUS) 4:2 (-8,-7,8,7,11,9)

Achtelfinale (u.a.)

Enzo ANGLES (FRA) - Florian SCHREINER (GER) 4:0 (2,7,8,5)
Dang QIU (GER) - Michal PAVOLKA (SVK) 4:3 (2,10,-9,7,-9,-7,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jakub DYJAS (POL) - Kilian ORT (GER) 4:2 (9,-11,4,13,-11,9)
Carl AHLANDER-JOHANSSON (SWE) - Liang QIU (GER) 4:0 (10,9,8,1)
Florian SCHREINER (GER) - Paulius GURA (LTU) 4:0 (7,9,11,7)
Dang QIU (GER) - Marton SZITA (HUN) 4:1 (9,5,-8,4,6)
David REITSPIES (CZE) - Alexandre ROBINOT (FRA) 4:2 (-7,8,9,6,-8,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kilian ORT (GER) - Adrian MORATO (ESP) 4:1 (6,9,8,-9,7)
Liang QIU (GER) - Ruben JENSEN (DEN) 4:2 (7,-8,9,-9,7,9)
Carl AHLANDER-JOHANSSON (SWE) - Aliaksandr KHANIN (BLR) 4:0 (7,7,13,6)
Jakub SEIBERT (CZE) - Diogo CHEN (POR) 4:1 (8,-12,7,2,3)
Javier BENITO (ESP) - Joao GERALDO (POR) 4:3 (-8,14,8,10,-6,-6,6)
Florian SCHREINER (GER) - Gevorg ABRAHAMYAN (ARM) 4:0 (3,7,8,6)
Marton SZITA (HUN) - Gleb SHAMRUK (BLR) 4:1 (7,5,-11,8,10)
Dang QIU (GER) - Scott BARTON (SCO) 4:0 (8,10,7,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Roman REZETKA (SVK) - Tomislav PUCAR (CRO) 4:1 (7,4,-7,3,8)
Jorge COSTA (POR) - Samuel WALKER (ENG) 4:2 (5,10,2,-8,-9,2)
Kilian ORT (GER) - Siarhei AFANASENKA (BLR) 4:1 (9,7,-5,8,7)
Dang QIU (GER) - Patryk ZATOWKA (POL) 4:1 (8,6,8,-11,9)

Finale

Enzo ANGLES / Tristan FLORE (FRA) - Andrea LANDRIEU / Alexandre ROBINOT (FRA) 3:2 (-9,2,5,-10,8)

Halbfinale

Andrea LANDRIEU / Alexandre ROBINOT (FRA) - Tamas LAKATOS / Marton SZITA (HUN) 3:0 (7,5,4)
Enzo ANGLES / Tristan FLORE (FRA) - Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (ITA) 3:0 (9,2,7)

Viertelfinale

Tamas LAKATOS / Marton SZITA (HUN) - Carl AHLANDER-JOHANSSON / Viktor GÖRMAN (SWE) 3:1 (5,-8,10,6)
Andrea LANDRIEU / Alexandre ROBINOT (FRA) - Diogo CHEN / Joao GERALDO (POR) 3:0 (3,7,10)
Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (ITA) - Andrey PETUKHOV / Kirill SHVETC (RUS) 3:2 (-8,-11,9,7,8)
Enzo ANGLES / Tristan FLORE (FRA) - Jakub DYJAS / Patryk ZATOWKA (POL) 3:1 (-8,6,5,9)

Achtelfinale (u.a.)

Diogo CHEN / Joao GERALDO (POR) - Dang QIU / Liang QIU (GER) 3:1 (7,5,-7,14)
Alessandro BACIOCCHI / Leonardo MUTTI (ITA) - Kilian ORT / Florian SCHREINER (GER) 3:1 (9,8,-13,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Dang QIU / Liang QIU (GER) - Scott BARTON / Andrej BEKAVAC (SCO / BIH) 3:1 (8,7,-8,7)
Andrey PETUKHOV / Kirill SHVETC (RUS) - Siarhei AFANASENKA / Gleb SHAMRUK (BLR) 3:1 (-7,6,9,6)
Kilian ORT / Florian SCHREINER (GER) - Tomislav PUCAR / Filip ZELJKO (CRO) 3:1 (4,11,-7,3)

Runde letzte 64 (u.a.)

Thomas MÜLLNER / Philipp WELLINGER (AUT) - Aliaksandr KHANIN / Tomas MALEK (BLR / CZE) 3:2 (-9,9,-6,7,10)
Dang QIU / Liang QIU (GER) - David KLAUS / Dario LORETO (AUT / ITA) 3:0 (8,5,3)
Michal PAVOLKA / Patrik VLACUSKA (SVK) - Kim NILSSON / Samuel WALKER (SWE / ENG) 3:2 (2,-8,-8,8,2)
Kilian ORT / Florian SCHREINER (GER) - Paulius GURA / Ignas NAVICKAS (LTU) 3:2 (-7,7,-6,8,9)

Finale

Bernadette SZOCS (ROU) - Mateja JEGER (CRO) 4:1 (10,-10,8,7,9)

Halbfinale

Bernadette SZOCS (ROU) - Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) 4:0 (5,7,5,11)
Mateja JEGER (CRO) - Olga BLIZNET (MDA) 4:1 (-9,11,6,3,5)

Viertelfinale

Bernadette SZOCS (ROU) - Laura PFEFER (FRA) 4:3 (-8,6,-9,8,8,-7,4)
Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) - Anna FENYVESI (SRB) 4:2 (9,11,-5,-6,9,8)
Olga BLIZNET (MDA) - Theresa KRAFT (GER) 4:2 (-9,7,8,7,-8,8)
Mateja JEGER (CRO) - Nina ZUPANCIC (SLO) 4:0 (9,4,6,7)

Achtelfinale (u.a.)

Olga BLIZNET (MDA) - Irina CIOBANU (ROU) 4:3 (-5,-7,5,4,8,-7,6)
Theresa KRAFT (GER) - Marina BERHO (FRA) 4:1 (7,-7,4,4,4)
Nina ZUPANCIC (SLO) - Nina MITTELHAM (GER) 4:1 (6,9,9,-15,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Bernadette SZOCS (ROU) - Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:0 (7,6,9,7)
Aneta MAKSUTI (SRB) - Ekaterina GUSEVA (RUS) 4:3 (-11,10,8,-8,9,-3,8)
Gokcenur GUNGOR (TUR) - Yuko IMAMURA (GER) 4:0 (6,6,9,8)
Theresa KRAFT (GER) - Maria ENGELSON (SWE) 4:3 (7,7,-7,3,-8,-9,4)
Nina MITTELHAM (GER) - Anna ROSSIKHINA (RUS) 4:3 (6,-8,7,-8,-7,8,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Yuko IMAMURA (GER) - Sylwia PAWLAK (POL) 4:2 (13,6,12,-9,-7,11)
Anna FENYVESI (SRB) - Kim VERMAAS (NED) 4:1 (6,-4,12,7,9)
Theresa KRAFT (GER) - Melanie LUGINGER (AUT) 4:1 (9,8,6,-9,4)
Nina MITTELHAM (GER) - Valeria PETROVA (EST) 4:0 (8,12,4,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Nina MITTELHAM (GER) - Tressa ARMITAGE (ENG) 4:1 (15,-9,9,11,12)

Finale

Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) - Marina BERHO / Laura PFEFER (FRA) 3:0 (7,9,10)

Halbfinale

Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) - Celine PANG / Alyssia PERRIN (FRA) 3:1 (-9,5,5,3)
Marina BERHO / Laura PFEFER (FRA) - Mateja JEGER / Lea RAKOVAC (CRO) 3:0 (8,5,8)

Viertelfinale

Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS (ROU) - Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) 3:1 (7,4,-9,6)
Celine PANG / Alyssia PERRIN (FRA) - Anna FENYVESI / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) 3:2 (6,-9,10,-10,9)
Marina BERHO / Laura PFEFER (FRA) - Daria CHERNOVA / Anna ROSSIKHINA (RUS) 3:2 (-8,9,-5,8,9)
Mateja JEGER / Lea RAKOVAC (CRO) - Aneta MAKSUTI / Andelija RATIC (SRB) 3:2 (-9,-9,8,7,9)

Achtelfinale (u.a.)

Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) - Tressa ARMITAGE / Emily BATES (ENG) 3:0 (9,8,9)
Daria CHERNOVA / Anna ROSSIKHINA (RUS) - Yuko IMAMURA / Katerina TOMANOVSKA (GER / CZE) 3:1 (-8,9,7,7)
Aneta MAKSUTI / Andelija RATIC (SRB) - Bernadett BALINT / Ekaterina GUSEVA (ROU / RUS) 3:0 (8,9,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) - Nathalie MARCHETTI / Florence VAN ACKER (BEL) 3:0 (2,9,6)
Eva JURKOVA / Lucia TRUKSOVA (SVK) - Linda BERGSTRÖM / Maria ENGELSON (SWE) 3:2 (10,-6,-9,2,13)
Yuko IMAMURA / Katerina TOMANOVSKA (GER / CZE) - Nika VERONIK / Nina ZUPANCIC (SLO) 3:1 (-8,5,2,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Theresa KRAFT / Nina MITTELHAM (GER) - Denisa HOSKOVA / Kristyna STEFCOVA (CZE) 3:0 (6,5,4)
Tressa ARMITAGE / Emily BATES (ENG) - Marieke VAN DER KAMP / Kim VERMAAS (NED) 3:2 (11,-8,2,-7,10)

Finale

Tristan FLORE / Celine PANG (FRA) - Marton SZITA / Irina CIOBANU (HUN / ROU) 3:2 (-3,-9,6,5,6)

Halbfinale

Tristan FLORE / Celine PANG (FRA) - Alexandre ROBINOT / Marina BERHO (FRA) 3:1 (7,-4,9,12)
Marton SZITA / Irina CIOBANU (HUN / ROU) - Michal BANKOSZ / Sandra WABIK (POL) 3:0 (6,5,5)

Viertelfinale

Tristan FLORE / Celine PANG (FRA) - Tamas LAKATOS / Bernadette SZOCS (HUN / ROU) 3:2 (-10,4,-7,4,7)
Alexandre ROBINOT / Marina BERHO (FRA) - Michal PAVOLKA / Lucia TRUKSOVA (SVK) 3:0 (9,10,8)
Marton SZITA / Irina CIOBANU (HUN / ROU) - Enzo ANGLES / Laura PFEFER (FRA) 3:2 (-4,3,-8,9,10)
Michal BANKOSZ / Sandra WABIK (POL) - Andrey PETUKHOV / Anna ROSSIKHINA (RUS) 3:1 (-9,5,2,8)

Achtelfinale (u.a.)

Tamas LAKATOS / Bernadette SZOCS (HUN / ROU) - Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) 3:0 (9,10,12)
Andrey PETUKHOV / Anna ROSSIKHINA (RUS) - Rajko GOMMERS / Kim VERMAAS (NED) 3:2 (8,-7,-2,6,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Tamas LAKATOS / Bernadette SZOCS (HUN / ROU) - Tomislav PUCAR / Ana SVARC (CRO) 3:0 (4,2,7)
Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) - Samuel WALKER / Emily BATES (ENG) 3:1 (11,11,-4,9)
Sasa DUMNIC / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) - Florian SCHREINER / Theresa KRAFT (GER) 3:1 (-9,8,7,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) - Daniel DAN / Bianca BRACCO (ROU / ITA) 3:0 (6,10,7)
Samuel WALKER / Emily BATES (ENG) - Joao GERALDO / Ekaterina GUSEVA (POR / RUS) 3:2 (-7,9,5,-8,8)
Tristan FLORE / Celine PANG (FRA) - Gleb SHAMRUK / Katsiaryna BAYEVA (BLR) 3:0 (9,9,4)
Florian SCHREINER / Theresa KRAFT (GER) - Marcus WAERSTAD / Sara BERNER (NOR) 3:1 (8,-9,5,7)
Alexandre ROBINOT / Marina BERHO (FRA) - Aliaksandr KHANIN / Alina ARLOUSKAYA (BLR) 3:0 (2,8,4)
Marton SZITA / Irina CIOBANU (HUN / ROU) - Diogo CHEN / Mariya DOROSHENKO (POR) 3:0 (9,4,8)
Helshan WEERASINGHE / Tressa ARMITAGE (ENG) - Dang QIU / Gabriela AMELINA (GER / LTU) 3:1 (7,-8,9,8)
Rajko GOMMERS / Kim VERMAAS (NED) - Liang QIU / Yuko IMAMURA (GER) 3:2 (13,-8,15,-3,8)

Runde letzte 128 (u.a.)

Rivo SAAREMAE / Valeria PETROVA (EST) - Kim NILSSON / Linda BERGSTRÖM (SWE) 3:0 (6,9,9)
Kilian ORT / Nina MITTELHAM (GER) - Espen FLAGLIEN / Stine FOLKESON (NOR) 3:0 (w.o.)
Ruben JENSEN / Rikke Norskov SORENSEN (DEN) - Jakub DYJAS / Sylwia PAWLAK (POL) 3:2 (-4,9,5,-8,7)
Dang QIU / Gabriela AMELINA (GER / LTU) - Özgün ÖZTÜRK / Elanur MURAT (TUR) 3:2 (9,-10,5,-5,4)