Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 2009 in Prag

Die 52. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 10.-19.07.2009 in der tschechischen Hauptstadt Prag statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Frankreich
2. Schweden
3. Deutschland
4. Portugal

Mädchen-Mannschaft

1. Rumänien
2. Ungarn
3. Polen
4. Deutschland

Schüler-Mannschaft

1. Frankreich
2. Schweden
3. Rumänien
4. Tschechien

Schülerinnen-Mannschaft

1. Deutschland
2. Serbien
3./4. Portugal
3./4. Rumänien

Jungen-Einzel

1. Quentin ROBINOT (Frankreich)
2. Philipp FLORITZ (Deutschland)
3. Harald ANDERSSON (Schweden)
3. Daniel KOSIBA (Ungarn)

Jungen-Doppel

1. Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (Schweden)
2. Piotr CHODORSKI / Robert FLORAS (Polen)
3. Jonathan GROTH / Tobias LAU (Dänemark)
3. Lauric JEAN / Romain LORENTZ (Belgien / Frankreich)

Mädchen-Einzel

1. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)
2. Magdalena SZCZERKOWSKA (Polen)
3. Dora MADARASZ (Ungarn)
3. Malin PETTERSSON (Schweden)

Mädchen-Doppel

1. Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (Rumänien)
2. Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (Frankreich)
3. Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (Polen)
3. Krisztina AMBRUS / Dora MADARASZ (Ungarn)

Jugend-Mixed

1. Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (Ungarn)
2. Marko PETKOV / Marija GALONJA (Serbien)
3. Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (Rumänien)
3.

Schüler-Einzel

1. Simon GAUZY (Frankreich)
2. Hampus SODERLUND (Schweden)
3. Philipp KUIMOV (Russland)
3. Emilien VANROSSOMME (Belgien)

Schüler-Doppel

1. Benjamin BROSSIER / Tristan FLORE (Frankreich)
2. Enzo ANGLES / Simon GAUZY (Frankreich)
3.
3.

Schülerinnen-Einzel

1. Petrissa SOLJA (Deutschland)
2. Yana NOSKOVA (Russland)
3. Bernadette SZOCS (Rumänien)
3. Ekaterina GUSEVA (Russland)

Schülerinnen-Doppel

1. Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (Russland / Rumänien)
2. Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA (Deutschland)
3. Anazofia FENYVESI / Viktoria TRUZSINSZKI (Serbien)
3. Aliz DJURCIK / Aleksandra RADONJIC (Serbien)

Schüler-Mixed

1. Benjamin BROSSIER / Yana NOSKOVA (Frankreich / Russland)
2. Simon GAUZY / Celine PANG (Frankreich)
3. Michal BENES / Karin ADAMKOVA (Tschechien)
3. Ondrej BAJGER / Sofia POLCANOVA (Tschechien / Moldawien)

Finale

Frankreich - Schweden 3:1

Spiel um Platz 3

Deutschland - Portugal 3:0
Arne HÖLTER - D. PINHO 3:2
Ricardo WALTHER - D. CARVALHO 3:2
Vu TRAN LE - D. SILVA 3:1

Halbfinale

Frankreich - Portugal 3:1

Schweden - Deutschland 3:1
Kristian KARLSSON - Philipp FLORITZ 3:1
Mattias OVERSJO - Patrick FRANZISKA 3:2
H. ANDERSSON - Ricardo WALTHER 1:3
Kristian KARLSSON - Patrick FRANZISKA 3:2

Viertelfinale (u.a.)

Deutschland - Tschechien 3:2
Philipp FLORITZ - P. SIRUCEK 1:3
Patrick FRANZISKA - L. JANDORA 3:0
Ricardo WALTHER - F. OBESLO 1:3
Patrick FRANZISKA - P. SIRUCEK 3:1
Philipp FLORITZ - L. JANDORA 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Luxemburg 3:0
Philipp FLORITZ - S. HANSEN 3:0
Patrick FRANZISKA - C. KILL 3:1
Ricardo WALTHER - J. THEWS 3:1

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Dänemark 3:0
Deutschland - Polen 3:1
Deutschland - Norwegen 3:0

Finale

Rumänien - Ungarn 3:2

Spiel um Platz 3

Polen - Deutschland 3:2
M. SZCZERKOWSKA - Sabine WINTER 3:0
K. KUSINSKA - Ann-Kathrin HERGES 2:3
R. ZALOMSKA -
Yvonne KAISER 1:3
K. KUSINSKA - Sabine WINTER 3:2
M. SZCZERKOWSKA - Ann-Kathrin HERGES 3:1

Halbfinale

Rumänien - Polen 3:0

Ungarn - Deutschland 3:1
K. AMBRUS - Kathrin MÜHLBACH 1:3
Dora MADARASZ - Sabine WINTER 3:2
E. TOTH - Paloma BALLMANN 3:0
Dora MADARASZ - Kathrin MÜHLBACH 3:1

Viertelfinale (u.a.)

Deutschland - Luxemburg 3:1
Kathrin MÜHLBACH - D. KONSBRUCK 3:2
Sabine WINTER - T. GONDERINGER 3:1
Ann-Kathrin HERGES - Sarah DE NUTTE 0:3
Kathrin MÜHLBACH - T. GONDERINGER 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Slowenien 3:0
Sabine WINTER - V. ROJKO 3:0
Kathrin MÜHLBACH - K. SAPEK 3:0
Yvonne KAISER - A. VERDINEK 3:0

Gruppenspiele

Gruppe B:
Deutschland - Tschechien 3:0
Deutschland - Serbien 3:1
Deutschland - Italien 3:0

Finale

Frankreich - Schweden 3:0

Spiel um Platz 3

Rumänien - Tschechien 3:0

Halbfinale

Schweden - Rumänien 3:0
Frankreich - Tschechien 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Russland 3:1
Florian WAGNER - M. SHATALKIN 3:1
Liang QIU - E. TIMIN 3:2
Liang QIU / Florian WAGNER - M. SHATALKIN / E. TIMIN 1:3
Liang QIU - M. SHATALKIN 3:2

Spiel um Platz 7:
Belgien

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Belgien 3:1
Jens SCHABACKER - F. LAMBIET 3:1
Liang QIU - R. SAUDEMONT 3:1
Niklas MATTHIAS / Jens SCHABACKER - R. SAUDEMONT / E. VANROSSOMME 0:3
Liang QIU - F. LAMBIET 3:0

Russland -

Viertelfinale (u.a.)

Schweden - Deutschland 3:1
Hampus SODERLUND - Niklas MATTHIAS 3:0
A. WEMMERT - Liang QIU 1:3
Hampus SODERLUND / A. WEMMERT - Niklas MATTHIAS / Jens SCHABACKER 3:0
Hampus SODERLUND - Liang QIU 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - England 3:0
Niklas MATTHIAS - Z. ZILESNICK 3:2
Liang QIU - L. GRAY 3:0
Niklas MATTHIAS / Jens SCHABACKER - L. GRAY / Z. ZILESNICK 3:0

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Serbien 3:0
Tschechien - Deutschland 3:0
Deutschland - Litauen 3:0

Finale

Deutschland - Serbien 3:0
Anna KRIEGHOFF - A. RADONJIC 3:0
Petrissa SOLJA - A. DJURCIK 3:0
Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA - A. FENJVESI / V. TRUSZINSKI 3:0

Halbfinale

Deutschland - Portugal 3:2
Anna KRIEGHOFF - Maria XIAO 0:3
Petrissa SOLJA - C. MARTINS 3:0
Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA - C. MARTINS / Maria XIAO 3:0
Petrissa SOLJA - Maria XIAO 0:3
Anna KRIEGHOFF - C. MARTINS 3:0

Serbien - Rumänien 3:2

Viertelfinale (u.a.)

Deutschland - Russland 3:1
Petrissa SOLJA - A. BLAZHKO 3:1
Anna KRIEGHOFF - Yana NOSKOVA 0:3
Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA - A. BLAZHKO / Yana NOSKOVA 3:1
Petrissa SOLJA - Yana NOSKOVA 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Weißrussland 3:0
Petrissa SOLJA - M. KUCHUK 3:0
Anna KRIEGHOFF - L. KARASIOVA 3:1
Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA - L. KARASIOVA / M. KUCHUK 3:1

Gruppenspiele

Gruppe A:
Deutschland - Ungarn 3:1
Deutschland - Niederlande 3:0
Deutschland - Bulgarien 3:0

Finale

Quentin ROBINOT (FRA) - Philipp FLORITZ (GER) 4:2 (-9,-6,7,8,4,14)

Halbfinale

Quentin ROBINOT (FRA) - Harald ANDERSSON (SWE) 4:0 (5,9,8,4)
Philipp FLORITZ (GER) - Daniel KOSIBA (HUN) 4:1 (12,7,-8,8,6)

Viertelfinale (u.a.)

Philipp FLORITZ (GER) - Marios YIANGOU (CYP) 4:2 (8,8,-4,11,-11,6)

Achtelfinale (u.a.)

Philipp FLORITZ (GER) - Marko PETKOV (SRB) 4:3 (-8,3,-5,9,-10,3,6)
Quentin ROBINOT (FRA) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:3 (-5,-7,11,4,-9,9,4)

4.Runde (u.a.)

Philipp FLORITZ (GER) - Marco RECH DALDOSSO (ITA) 4:0 (8,5,7,1)
Patrick FRANZISKA (GER) - Tomasz WISNIEWSKI (POL) 4:3 (9,-6,-7,6,4,-11,6)
Diogo PINHO (POR) - Vu TRAN LE (GER) 4:1 (8,-6,9,7,8)
Harald ANDERSSON (SWE) - Ricardo WALTHER (GER) 4:2 (3,-6,7,8,-7,10)

3.Runde (u.a.)

Philipp FLORITZ (GER) - David KARAS (SVK) 4:0 (5,7,1,5)
Patrick FRANZISKA (GER) - Pepijn LEPPERS (NED) 4:0 (2,3,5,10)
Vu TRAN LE (GER) - Thomas LE BRETON (FRA) 4:2 (-7,-14,11,5,4,6)
Ricardo WALTHER (GER) - Filip CIPIN (CRO) 4:0 (4,6,5,6)
Benedek OLAH (FIN) - Arne HÖLTER (GER) 4:3 (-8,-12,3,8,-5,7,7)

2.Runde (u.a.)

Vu TRAN LE (GER) - Samuli SOINE (FIN) 4:0 (9,9,7,9)
Arne HÖLTER (GER) - Onur OKTAV (TUR) 4:1 (-10,8,9,8,5)

Finale

Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (SWE) - Piotr CHODORSKI / Robert FLORAS (POL) 3:0 (8,4,9)

Halbfinale

Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (SWE) - Jonathan GROTH / Tobias LAU (DEN) 3:0 (9,10,5)
Piotr CHODORSKI / Robert FLORAS (POL) - Lauric JEAN / Romain LORENTZ (BEL / FRA) 3:2 (-6,3,5,-8,2)

Achtelfinale (u.a.)

Ferran BRUGADA / Alvaro ROBLES (ESP) - Patrick FRANZISKA / Arne HÖLTER (GER) 3:0 (8,7,9)
Julien INDEHERBERG / Quentin ROBINOT (BEL / FRA) - Philipp FLORITZ / Ricardo WALTHER (GER) 3:2 (10,-9,13,-2,9)

3.Runde (u.a.)

Patrick FRANZISKA / Arne HÖLTER (GER) - Luka BAKIC / Irfan CEKIC (MNE) 3:0 (7,9,14)
Philipp FLORITZ / Ricardo WALTHER (GER) - Sven HANSEN / Christian KILL (LUX) 3:1 (3,-8,8,4)

2.Runde (u.a.)

Patrick FRANZISKA / Arne HÖLTER (GER) - Rafael ABRAMOV / Ilkin SEVINDIKZADA (AZE) 3:0 (6,6,8)
Philipp FLORITZ / Ricardo WALTHER (GER) - Denis BENES / Lukas JANDORA (CZE) 3:0 (6,7,8)
Frantisek OBESLO / Marek OBESLO (CZE) - SIMONIC / Vu TRAN LE (CRO / GER) 3:2 (-1,4,-6,13,6)

Finale

Margaryta PESOTSKA (UKR) - Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 4:1 (6,-5,6,3,16)

Halbfinale

Margaryta PESOTSKA (UKR) - Dora MADARASZ (HUN) 4:0 (5,6,6,9)
Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) - Malin PETTERSSON (SWE) 4:3 (8,13,9,-9,-7,-5,1)

Viertelfinale (u.a.)

Margaryta PESOTSKA (UKR) - Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:3 (-9,5,-13,-2,9,11,9)
Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) - Sabine WINTER (GER) 4:2 (8,9,9,-14,-5,2)

Achtelfinale (u.a.)

Kathrin MÜHLBACH (GER) - Klaudia KUSINSKA (POL) 4:0 (4,9,6,8)
Sabine WINTER (GER) - Aurore DESSAINT (FRA) 4:3 (8,8,2,-10,-8,-6,7)

4.Runde (u.a.)

Kathrin MÜHLBACH (GER) - Edina TOTH (HUN) 4:2 (4,3,-7,9,-8,9)
Sabine WINTER (GER) - Sibel REMZI (BUL) 4:2 (5,5,6,-5,-12,9)
Marija GALONJA (SRB) - Ann-Kathrin HERGES (GER) 4:2 (-5,9,-6,8,10,9)

3.Runde (u.a.)

Kathrin MÜHLBACH (GER) - Aliki Maria KIOUFI (GRE) 4:0 (8,9,4,1)
Sabine WINTER (GER) - Claudia SCHÄTZER (AUT) 4:0 (11,3,9,6)
Ann-Kathrin HERGES (GER) - Anastasiya GOLUBEVA (RUS) 4:0 (5,5,10,6)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Yvonne KAISER (GER) 4:1 (7,9,7,-6,8)

2.Runde (u.a.)

Yvonne KAISER (GER) - Karmit DOR (ISR) 4:0 (7,4,6,6)
Nina PAVLIN (SLO) - Paloma BALLMANN (GER) 4:2 (8,-9,9,10,-6,7)

Finale

Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) - Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 3:0 (7,4,7)

Halbfinale

Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) - Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:1 (9,9,-2,8)
Alice ABBAT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) - Krisztina AMBRUS / Dora MADARASZ (HUN) 3:2 (11,7,-9,-9,3)

Achtelfinale (u.a.)

Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) - Ann-Kathrin HERGES / Yvonne KAISER (GER) 3:2 (-10,7,9,-8,11)
Andrada VINCZE / Roksana ZALOMSKA (ROU / POL) - Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER (GER) 3:0 (8,12,9)

3.Runde (u.a.)

Ann-Kathrin HERGES / Yvonne KAISER (GER) - Sarah DE NUTTE / Tessy GONDERINGER (LUX) 3:2 (10,7,-7-9,9)
Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER (GER) - Daniela MOSKOVITS / Michelle QUACH (SWE) 3:1 (-7,5,8,9)
Cristina HIRICI / Anamaria SEBE (ROU) - Paloma BALLMANN / Yana DRYKINA (GER / BLR) 3:0 (8,8,9)

2.Runde (u.a.)

Ann-Kathrin HERGES / Yvonne KAISER (GER) - Nikola GALLERACHOVA / Petra PINTOVA (CZE) 3:1 (-8,7,4,4)
Kathrin MÜHLBACH /Sabine WINTER (GER) - Karina LE FEVRE / Emma VICKERS (ENG) 3:2 (-6,-6,9,8,4)
Paloma BALLMANN / Yana DRYKINA (GER / BLR) - Noy JOSEF / Natali RUVMAN (ISR) 3:2 (5,-9,-6,6,5)

Finale

Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (HUN) - Marko PETKOV / Marija GALONJA (SRB) 3:2 (-8,2,8,-7,3)

Halbfinale

Daniel KOSIBA / Dora MADARASZ (HUN) -
Marko PETKOV / Marija GALONJA (SRB) -

Viertelfinale (u.a.)

Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) - Philipp FLORITZ / Sabine WINTER (GER) 3:2 (9,-9,-10,10,7)

Achtelfinale (u.a.)

Philipp FLORITZ / Sabine WINTER (GER) - Daniel PUCHALSKI / Roksana ZALOMSKA (POL) 3:0 (6,6,10)
Thomas LE BRETON / Alice ABBAT (FRA) - Ricardo WALTHER / Paloma BALLMANN (GER) 3:1 (11,7,-6,10)
Kristian KARLSSON / Malin PETTERSSON (SWE) - Vu TRAN LE / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:0 (8,7,11)

4.Runde (u.a.)

Philipp FLORITZ / Sabine WINTER (GER) - Quentin ROBINOT / Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 3:2 (10,12,-9,-10,7)
Ricardo WALTHER / Paloma BALLMANN (GER) - Bojan CREPULJA / Andrea TODOROVIC (SRB) 3:2 (-10,-6,12,5,7)
Vu TRAN LE / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Diogo SILVA / Ana TORRES (POR) 3:0 (5,5,5)

3.Runde (u.a.)

Philipp FLORITZ / Sabine WINTER (GER) - Nathan VAN DER LEE / Suzanne DIEKER (NED) 3:1 (6,6,-8,8)
Ricardo WALTHER / Paloma BALLMANN (GER) - Marco RECH DALDOSSO / Debora VIVARELLI (ITA) 3:2 (7,-8,9,-7,7)
Vu TRAN LE / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Sven HANSEN / Jennifer TASIA (LUX / BEL) 3:0 (6,7,4)
Denis BENES / Nikola GALLERACHOVA (CZE) - Arne HÖLTER / Yvonne KAISER (GER) 3:1 (9,-9,10,5)

2.Runde (u.a.)

Ricardo WALTHER / Paloma BALLMANN (GER) - Frane KOJIC / Mirna TOMIC (CRO) 3:1 (8,-4,2,9)
Arne HÖLTER / Yvonne KAISER (GER) - Boris DE VRIES / Tali COHEN (NED) 3:1 (-3,4,7,5)
Diogo SILVA / Ana TORRES (POR) - Julien INDEHERBERG / Ann-Kathrin HERGES (BEL / GER) 3:0 (5,11,9)

Finale

Simon GAUZY (FRA) - Hampus SODERLUND (SWE) 4:1 (8,-7,5,7,8)

Halbfinale

Simon GAUZY (FRA) - Philipp KUIMOV (RUS) 4:1 (6,7,-8,2,7)
Hampus SODERLUND (SWE) - Emilien VANROSSOMME (BEL) 4:2 (5,8,-8,8,-12,9)

Achtelfinale (u.a.)

Simon GAUZY (FRA) - Liang QIU (GER) 4:0 (8,2,8,7)
Emilien VANROSSOMME (BEL) - Jens SCHABACKER (GER) 4:2 (-9,12,4,-8,5,5)

4.Runde (u.a.)

Liang QIU (GER) - Robin SAUDEMONT (BEL) 4:3 (3,-6,9,-5,10,-11,7)
Jens SCHABACKER (GER) - Kim NILSSON (SWE) 4:0 (7,7,8,11)
Philipp KUIMOV (RUS) - Niklas MATTHIAS (GER) 4:2 (5,6,8,-10,-8,11)
Nikita KIRILLOV (RUS) - Florian WAGNER (GER) 4:2 (14,7,-2,10,-8,2)

3.Runde (u.a.)

Liang QIU (GER) - Egor TIMIN (RUS) 4:2 (-12,-10,7,4,7,6)
Jens SCHABACKER (GER) - Ingemar PETER (SVK) 4:2 (4,-11,3,-6,3,9)
Niklas MATTHIAS (GER) - Aliaksandr ALKHOVIC (BLR) 4:3 (-8,9,-8,6,-5,6,10)
Florian WAGNER (GER) - Or BASHAN (ISR) 4:1 (5,11,6,-5,5)

2.Runde (u.a.)

Niklas MATTHIAS (GER) - Cristian BARBULESCU (ROU) 4:0 (10,6,10,4)
Florian WAGNER (GER) - David KOSTADINOV (BUL) 4:0 (6,10,1,9)

Finale

Benjamin BROSSIER / Tristan FLORE (FRA) - Enzo ANGLES / Simon GAUZY (FRA) 3:2 (6,9,-4,-3,8)

Halbfinale

Benjamin BROSSIER / Tristan FLORE (FRA) -
Enzo ANGLES / Simon GAUZY (FRA) -

Achtelfinale (u.a.)

Moises ALVARES / Xavier PERAL (ESP) - Liang QIU / Florian WAGNER (GER) 3:1 (6,9,-9,5)

3.Runde (u.a.)

Liang QIU / Florian WAGNER (GER) - Siarhei AFANASENKA / Aliaksandr ALKHOVIC (BLR) 3:1 (-9,10,9,6)
Maxim SHATALKIN / Egor TIMIN (RUS) - Niklas MATTHIAS / Jens SCHABACKER (GER) 3:1 (10,-8,10,6)

2.Runde (u.a.)

Liang QIU / Florian WAGNER (GER) - Thomas MÜLLNER / David VORCNIK (AUT) 3:1 (-8,6,6,2)
Niklas MATTHIAS / Jens SCHABACKER (GER) - Jakub DYJAS / Konrad KULPA (POL) 3:1 (-15,7,7,3)

Finale

Petrissa SOLJA (GER) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (4,9,6,7)

Halbfinale

Petrissa SOLJA (GER) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (6,6,8,9)
Yana NOSKOVA (RUS) - Ekaterina GUSEVA (RUS) 4:1 (7,-9,5,4,12)

Viertelfinale (u.a.)

Petrissa SOLJA (GER) - Sofia POLCANOVA (MDA) 4:2 (5,-5,10,5,-13,16)

Achtelfinale (u.a.)

Petrissa SOLJA (GER) - Mercedes NAGYVARADI (HUN) 4:2 (14,-4,11,11,-10,11)
Ekaterina GUSEVA (RUS) - Anna KRIEGHOFF (GER) 4:1 (6,-9,3,12,4)

4.Runde (u.a.)

Petrissa SOLJA (GER) - Elanur MURAT (TUR) 4:0 (4,8,3,2)
Anna KRIEGHOFF (GER) - Laura PFEFER (FRA) 4:1 (-10,6,7,12,5)
Lizaveta KARASIOVA (BLR) - Yuko IMAMURA (GER) 4:0 (5,6,4,10)

3.Runde (u.a.)

Petrissa SOLJA (GER) - Katsiaryna BARAVOK (BLR) 4:0 (5,8,7,7)
Anna KRIEGHOFF (GER) - Iva JANKOVIC (MNE) 4:0 (5,7,4,3)
Yuko IMAMURA (GER) - Karolina KOMOSINSKA (POL) 4:2 (-8,3,-11,5,8,9)
Gokcenur GUNGOR (TUR) - Anja SCHUH (GER) 4:1 (7,8,-10,10,9)

2.Runde (u.a.)

Yuko IMAMURA (GER) - Valeria PETROVA (EST) 4:0 (4,8,10,5)
Anja SCHUH (GER) - Kate STUBBINGTON (GGY) 4:0 (9,4,2,4)

Finale

Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (RUS / ROU) - Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA (GER) 3:2 (-5,-8,4,7,7)

Halbfinale

Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (RUS / ROU) - Anazofia FENYVESI / Viktoria TRUZSINSZKI (SRB) 3:2 (-4,7,-7,3,7)
Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA (GER) - Aliz DJURCIK / Aleksandra RADONJIC (SRB) 3:2 (-13,11,-2,3,9)

Viertelfinale (u.a.)

Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA (GER) - Anna BLAZHKO / Irina CIOBANU (RUS / ROU) 3:0 (2,5,9)

Achtelfinale (u.a.)

Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA (GER) - Sofia SCHIERANO / Elisa TROTTI (ITA) 3:0 (4,8,2)
Karin ADAMKOVA / Sofia POLCANOVA (CZE / MDA) - Yuko IMAMURA / Anja SCHUH (GER) 3:1 (4,15,-8,6)

2.Runde (u.a.)

Anna KRIEGHOFF / Petrissa SOLJA (GER) - Emina HADZIAHMETOVIC / Catia MARTINS (BIH / POR) 3:0 (7,8,6)
Yuko IMAMURA / Anja SCHUH (GER) - Kateryna BASHMAKOVA / Diana STYGAR (UKR) 3:2 (3,-9,7,-9,13)

1.Runde (u.a.)

Yuko IMAMURA / Anja SCHUH (GER) - Alba CLADELLAS / Letizia GIARDI (ESP / SMR) 3:0 (5,6,7)

Finale

Benjamin BROSSIER / Yana NOSKOVA (FRA / RUS) - Simon GAUZY / Celine PANG (FRA) 3:2 (14,-8,8,-10,9)

Halbfinale

Benjamin BROSSIER / Yana NOSKOVA (FRA / RUS) - Michal BENES / Karin ADAMKOVA (CZE) 3:2 (11,-9,6,-6,6)
Simon GAUZY / Celine PANG (FRA) - Ondrej BAJGER / Sofia POLCANOVA (CZE / MDA) 3:0 (4,9,9)

Viertelfinale (u.a.)

Ondrej BAJGER / Sofia POLCANOVA (CZE / MDA) - Florian WAGNER / Petrissa SOLJA (GER) 3:1 (4,-4,7,6)

Achtelfinale (u.a.)

Florian WAGNER /Petrissa SOLJA (GER) - Robin DEVOS / Wendel DEPUYDT (BEL) 3:0 (6,7,2)
Emilien VANROSSOMME / Maria XIAO (BEL / POR) - Jens SCHABACKER / Anja SCHUH (GER) 3:1 (6,6,-14,8)

4.Runde (u.a.)

Florian WAGNER /Petrissa SOLJA (GER) - Jakub DYJAS / Karolina KOMOSINSKA (POL) 3:0 (6,7,3)
Jens SCHABACKER / Anja SCHUH (GER) - Linus TRUMMLER / Emina HADZIAHMETOVIC (SUI / BIH) 3:2 (-8,8,3,-5,11)
Leonardo MUTTI / Elisa TROTTI (ITA) - Liang QIU / Yuko IMAMURA (GER) 3:1 (9,8,-8,7)

3.Runde (u.a.)

Florian WAGNER / Petrissa SOLJA (GER) - Konstantinos KONSTANTINOPOULOS / Eleni MITKAKI (GRE) 3:0 (4,10,3)
Jens SCHABACKER / Anja SCHUH (GER) - Jakub SEIBERT / Simona SLEHOBROVA (CZE) 3:2 (-11,10,-8,12,13)
Liang QIU / Yuko IMAMURA (GER) - Kristupas SKARULIS / Vitalija VENCKUTE (LTU) 3:0 (9,9,8)
Toomas LIBENE / Olesja KETSKO (EST) - Niklas MATTHIAS / Anna KRIEGHOFF (GER) 3:2 (11,-8,9,-5,9)