Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 2008 in Terni

Die 51. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 11.-20.07.2008 im italienischen Terni statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Frankreich (Ibrahima DIAW, Clement DROP, Thomas LE BRETON, Victorien LE GUEN)
2. Schweden (Harald ANDERSSON, Simon ARVIDSSON, Viktor BRODD, Kristian KARLSSON, Mattias KARLSSON)
3. Deutschland (Erik BOTTROFF, Philipp FLORITZ, Patrick FRANZISKA, Christoph SCHMIDL, David STEINLE)
4. Polen (Piotr CHODORSKI, Patryk CHOJNOWSKI, Pawel FERTIKOWSKI, Mateusz GOLEBIOWSKI, Patryk JENDRZEJEWSKI)

Mädchen-Mannschaft

1. Ukraine (Iryna MOTSYK, Margaryta PESOTSKA, Valeriia STEPANOVSKA, Polina TRIFONOVA)
2. Deutschland (Ann-Kathrin HERGES, Kathrin MÜHLBACH, Amelie SOLJA, Rosalia STÄHR, Sabine WINTER)
3. Ungarn (Krisztina AMBRUS, Alexa SZVITACS, Edina TOTH, Kata TOTH, Zsuzsanna VEGH)
4. Frankreich (Alice ABBAT, Lorine BRUNET, Aurore DESSAINT, Stephanie LOEUILLETTE, Marine PAVOT)

Schüler-Mannschaft

1. Frankreich (Simon GAUZY, Dorian NICOLLE, Romain LORENTZ, Quentin ROBINOT)
2. England (Sean CULLEN, Gavin EVANS, Daniel LOWE, Liam PITCHFORD)
3. Serbien (Kristian DALEA, Boris MIHAILOVIC, Dragan SUBOTIC)
4. Schweden (Carl AKERLIND, Hampus SODERLUND, Anthony TRAN, Albin WEMMERT)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien (Irina CIOBANU, Roxana ISTRATE, Maria MITITELU, Bernadette SZOCS)
2. Deutschland (Anna KRIEGHOFF, Nadine SILLUS, Petrissa SOLJA)
3. Polen (Maja KRZEWICKA, Klaudia KUSINSKA, Katarzyyna SLIFIRCZYK, Sandra WABIK)
4. Russland (Anna BLAZHKO, Ekaterina GUSEVA, Olga MOKHNACHEVA, Yana NOSKOVA)

Jungen-Einzel

1. Paul DRINKHALL (England)
2. Alexander SHIBAEV (Russland)
3. Daniel KOSIBA (Ungarn)
3. Darius KNIGHT (England)

Jungen-Doppel

1. Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (England)
2. Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (Serbien)
3. Thomas LE BRETON / Victorien LE GUEN (Frankreich)
3. Pavel SIRUCEK / Tomas TREGLER (Tschechien)

Mädchen-Einzel

1. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)
2. Amelie SOLJA (Deutschland)
3. Andrea DOSPINA (Rumänien)
3. Aurore DESSAINT (Frankreich)

Mädchen-Doppel

1. Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (Slowakei / Ukraine)
2. Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (Deutschland)
3. Lorine BRUNET / Marine PAVOT (Frankreich)
3. Mirela DURAK / Monika MOLNAR (Kroatien / Serbien)

Jugend-Mixed

1. Paul DRINKHALL / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (England / Russland)
2. Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (Rumänien)
3. Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (Kroatien / Frankreich)
3. Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (England / Deutschland)

Schüler-Einzel

1. Gavin EVANS (England)
2. Hampus SODERLUND (Schweden)
3. Simon GAUZY (Frankreich)
3. Liam PITCHFORD (England)

Schüler-Doppel

1. Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (Belgien)
2. Gavin EVANS / Cedrick NUYTINCK (England / Belgien)
3. Simon GAUZY / Romain LORENTZ (Frankreich)
3. Dorian NICOLLE / Quentin ROBINOT (Frankreich)

Schülerinnen-Einzel

1. Petrissa SOLJA (Deutschland)
2. Bernadette SZOCS (Rumänien)
3. Klaudia KUSINSKA (Polen)
3. Yana NOSKOVA (Russland)

Schülerinnen-Doppel

1. Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (Deutschland)
2. Diana HOLOK / Anelia LUPULESKU (Serbien)
3. Britt EERLAND / Dora MADARASZ (Niederlande / Ungarn)
3. Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (Russland / Rumänien)

Schüler-Mixed

1. Romain LORENTZ / Laura GASNIER (Frankreich)
2. Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (Frankreich / Rumänien)
3. Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (England / Deutschland)
3. Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (Belgien / Ungarn)

Finale

Frankreich - Schweden 3:2
Thomas LE BRETON - Harald ANDERSSON 3:1 (5,-9,2,9)
Clement DROP - Mattias KARLSSON 1:3 (-9,5,-11,-11)
Victorien LE GUEN - Viktor BRODD 2:3 (7,8,-7,-4,-2)
Clement DROP - Harald ANDERSSON 3:0 (6,3,6)
Thomas LE BRETON - Mattias KARLSSON 3:2 (14,-8,-5,5,13)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Polen 3:1
Christoph SCHMIDL - Pawel FERTIKOWSKI 0:3 (-5,-6,-8)
David STEINLE - Patryk JENDRZEJEWSKI 3:2 (8,9,-7,-8,3)
Philipp FLORITZ - Mateusz GOLEBIOWSKI 3:0 (8,11,4)
David STEINLE - Pawel FERTIKOWSKI 3:0 (9,6,7)

Halbfinale

Schweden - Polen 3:2
Mattias KARLSSON - Patryk CHOJNOWSKI 3:1 (9,8,-12,7)
Simon ARVIDSSON - Piotr CHODORSKI 2:3 (-10,9,-8,4,-9)
Harald ANDERSSON - Mateusz GOLEBIOWSKI 3:2 (11,-7,10,-7,9)
Simon ARVIDSSON - Patryk CHOJNOWSKI 1:3 (10,-7,8,8)
Mattias KARLSSON - Piotr CHODORSKI 3:1 (7,7,-9,5)

Frankreich - Deutschland 3:1
Thomas LE BRETON - Erik BOTTROFF 3:2 (-8,7,-8,3,9)
Clement DROP - Patrick FRANZISKA 2:3 (-8,2,6,-8,-13)
Victorien LE GUEN - Philipp FLORITZ 3:0 (9,7,6)
Clement DROP - Erik BOTTROFF 3:0 (7,6,10)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Belgien - England 3:2

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Tschechien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
England - Tschechien 3:1
Belgien - Ungarn 3:1

Viertelfinale

Schweden - England 3:2
Polen - Tschechien 3:2
Frankreich - Belgien 3:1

Deutschland - Ungarn 3:0
Erik BOTTROFF - Daniel KOSIBA 3:2 (7,7,-13,-7,10)
Patrick FRANZISKA - Peter SEBESTYEN 3:2 (8,9,-6,-4,10)
Philipp FLORITZ - Daniel SCHAFFER 3:0 (4,10,7)

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Serbien 3:1
David STEINLE - Bojan CREPULJA 0:3 (-9,-8,-4)
Erik BOTTROFF - Marko PETKOV 3:0 (1,6,7)
Philipp FLORITZ - Lorencio LUPULESKU 3:2 (-6,-10,8,6,8)
Erik BOTTROFF - Bojan CREPULJA 3:1 (-6,8,3,5)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe A

ENG

GER

NOR

POR

S:N

 

1. England

X

3:2

3:1

3:1

3:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Norwegen

1:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Portugal

1:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Portugal 3:0
Philipp FLORITZ - Diogo SILVA 3:0 (7,3,7)
Erik BOTTROFF - Diogo CARVALHO 3:2 (9,-9,7,-8,9)
David STEINLE - Diogo PINHO 3:0 (5,8,4)

England - Deutschland 3:2
Darius KNIGHT - Erik BOTTROFF 2:3 (8,-9,-9,8.-10)
Paul DRINKHALL - David STEINLE 3:1 (10,10,-9,8)
Damien NICHOLLS - Philipp FLORITZ 0:3 (-6,-5,-5)
Paul DRINKHALL - Erik BOTTROFF 3:1 (-8,14,9,11)
Darius KNIGHT - David STEINLE 3:0 (10,7,13)

Deutschland - Norwegen 3:1
Erik BOTTROFF - Hallvard FJELL 3:0 (5,8,4)
David STEINLE - Kristoffer HELLERUD 1:3 (-9,6,-9,-9)
Patrick FRANZISKA - Johannes BRATLIE 3:1 (4,7,-8,6)
Erik BOTTROFF - Kristoffer HELLERUD 3:0 (6,10,2)

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Ibrahima DIAW, Clement DROP, Thomas LE BRETON, Victorien LE GUEN)
2. Schweden (Harald ANDERSSON, Simon ARVIDSSON, Viktor BRODD, Kristian KARLSSON, Mattias KARLSSON)
3. Deutschland (Erik BOTTROFF, Philipp FLORITZ, Patrick FRANZISKA, Christoph SCHMIDL, David STEINLE)
4. Polen (Piotr CHODORSKI, Patryk CHOJNOWSKI, Pawel FERTIKOWSKI, Mateusz GOLEBIOWSKI, Patryk JENDRZEJEWSKI)
5. Belgien
6. England (Paul DRINKHALL)
7. Ungarn
8. Tschechien (Tomas TREGLER)
9. Russland (Alexander SHIBAEV)
10. Serbien
11. Dänemark (Jonathan GROTH)
12. Norwegen
13. Slowakei
14. Österreich
15. Türkei
16. Ukraine
17. Niederlande
18. Portugal (Diogo CARVALHO)
19. Italien
20. Kroatien (Frane KOJIC)
21. Slowenien (Jan ZIBRAT)
22. Spanien
23. Griechenland
24. Litauen
25. Rumänien
26. Zypern
27. Bosnien-Herzegowina
28. Israel
29. Schweiz
30. Luxemburg
31. Finnland
32. Schottland
33. Bulgarien
34. Irland
35. Montenegro
36. Estland
37. Weißrussland
38. Aserbaidschan
39. Armenien
40. Island
41. Guernsey
42. Kosovo

Finale

Ukraine - Deutschland 3:2
Polina TRIFONOVA - Rosalia STÄHR 0:3 (-3,-9,-13)
Margaryta PESOTSKA - Amelie SOLJA 3:0 (9,9,6)
Iryna MOTSYK - Sabine WINTER 3:1 (10,5,-9,7)
Polina TRIFONOVA -
Amelie SOLJA 2:3 (-7,9,-3,11,-5)
Margaryta PESOTSKA - Rosalia STÄHR 3:2 (-14,5,-6,2,9)

Spiel um Platz 3

Ungarn - Frankreich 3:1
Krisztina AMBRUS - Stephanie LOEUILLETTE 3:1 (10,8,-12,7)
Zsuzsanna VEGH - Alice ABBAT 0:3 (-5,-9,-7)
Edina TOTH - Aurore DESSAINT 3:2 (6,-10,9,-9,7)
Krisztina AMBRUS - Alice ABBAT 3:0 (9,6,9)

Halbfinale

Ukraine - Ungarn 3:2
Polina TRIFONOVA - Krisztina AMBRUS 1:3 (-6,9,-2,-4)
Margaryta PESOTSKA - Edina TOTH 3:0 (7,8,5)
Iryna MOTSYK - Zsuzsanna VEGH 2:3 (-3,-9,2,4,-3)
Margaryta PESOTSKA - Krisztina AMBRUS 3:2 (9,8,-8,-7,7)
Polina TRIFONOVA - Edina TOTH 3:2 (-6,-9,7,3,9)

Deutschland - Frankreich 3:0
Amelie SOLJA - Lorine BRUNET 3:0 (8,7,8)
Rosalia STÄHR - Aurore DESSAINT 3:0 (6,12,5)
Sabine WINTER - Alice ABBAT 3:2 (-7,-8,10,4,11)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Serbien - Litauen 3:1

Spiel um Platz 7:
Slowakei - Italien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Serbien - Slowakei 3:0
Litauen - Italien 3:2

Viertelfinale

Ukraine - Serbien 3:1
Ungarn - Slowakei 3:2

Deutschland - Italien 3:0
Amelie SOLJA - Chiara TROTTI 3:0 (3,3,3)
Rosalia STÄHR - Tatiana STESHENKO 3:1 (9,8,-2,6)
Sabine WINTER - Rossella SCARDIGNO 3:1 (-8,9,6,10)

Frankreich - Litauen 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Griechenland 3:1
Amelie SOLJA - Archodoula YPSILANTI 3:0 (4,4,3)
Sabine WINTER - Dionysia SKEA 2:3 (-9,6,-7,4,-9)
Ann-Kathrin HERGES - Anita CHATSATRIAN 3:1 (6,6,-9,2)
Amelie SOLJA - Dionysia SKEA 3:0 (4,0,3)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe C

GER

HUN

SLO

POL

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:1

3:1

3:0

 

2. Ungarn

2:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Slowenien

1:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Polen

1:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Ungarn 3:2
Amelie SOLJA - Edina TOTH 3:0 (5,4,8)
Rosalia STÄHR - Zsuzsanna VEGH 0:3 (-5,-6,-8)
Sabine WINTER - Krisztina AMBRUS 2:3 (-7,6,8,-5,-6)
Amelie SOLJA - Zsuzsanna VEGH 3:0 (8,3,7)
Rosalia STÄHR - Edina TOTH 3:2 (5,9,-11,-9,10)

Deutschland - Slowenien 3:1
Amelie SOLJA - Kristin FATORIC 3:0 (4,8,4)
Sabine WINTER - Manca FAJMUT 2:3 (9,-10,8,-11,-9)
Rosalia STÄHR - Ivana ZERA 3:1 (-11,7,1,2)
Amelie SOLJA - Manca FAJMUT 3:0 (1,2,4)

Deutschland - Polen 3:1
Rosalia STÄHR - Magdalena SZCZERKOWSKA 2:3 (-4,6,-12,4,-10)
Amelie SOLJA - Anna ZAK 3:0 (3,3,5)
Sabine WINTER - Adriana SZULC 3:0 (8,3,5)
Amelie SOLJA - Magdalena SZCZERKOWSKA 3:0 (w.o.)

Alle Platzierungen

1. Ukraine (Iryna MOTSYK, Margaryta PESOTSKA, Valeriia STEPANOVSKA, Polina TRIFONOVA)
2. Deutschland (Ann-Kathrin HERGES, Kathrin MÜHLBACH, Amelie SOLJA, Rosalia STÄHR, Sabine WINTER)
3. Ungarn (Krisztina AMBRUS, Alexa SZVITACS, Edina TOTH, Kata TOTH, Zsuzsanna VEGH)
4. Frankreich (Alice ABBAT, Lorine BRUNET, Aurore DESSAINT, Stephanie LOEUILLETTE, Marine PAVOT)
5. Serbien
6. Litauen
7. Slowakei (Barbora BALAZOVA)
8. Italien
9. Russland (Olga BARANOVA)
10. Rumänien (Camelia POSTOACA)
11. Kroatien (Mirela DURAK)
12. Tschechien (Hana MATELOVA)
13. Schweiz
14. Slowenien
15. Polen (Magdalena SZCZERKOWSKA)
16. Griechenland
17. Weißrussland (Elena DUBKOVA)
18. Schweden
19. Niederlande
20. Estland
21. Bosnien-Herzegowina
22. Belgien
23. Bulgarien
24. Luxemburg
25. Spanien
26. Portugal
27. Türkei
28. Österreich
29. England
30. Dänemark
31. Israel
32. Armenien
33. Norwegen
34. Montenegro
35. Irland
36. Lettland
37. Finnland
38. Aserbaidschan
39. Schottland
40. Kosovo

Finale

Frankreich - England 3:1
Simon GAUZY - Gavin EVANS 0:3 (-9,-8,-4)
Romain LORENTZ - Liam PITCHFORD 3:2 (-7,6,-8,9,9)
Romain LORENTZ / Quentin ROBINOT - Gavin EVANS / Liam PITCHFORD 3:1 (-8,7,6,8)
Romain LORENTZ - Gavin EVANS 3:1 (-7,5,14,11)

Spiel um Platz 3

Serbien - Schweden 3:0
Dragan SUBOTIC - Albin WEMMERT 3:0 (3,5,17)
Kristian DALEA - Carl AKERLIND 3:0 (6,10,9)
Kristian DALEA / Boris MIHAILOVIC - Carl AKERLIND / Albin WEMMERT 3:1 (8,-8,7,7)

Halbfinale

England - Schweden 3:2
Liam PITCHFORD - Anthony TRAN 2:3 (-9,7,9,-7,-8)
Gavin EVANS - Hampus SODERLUND 3:0 (4,7,5)
Gavin EVANS / Liam PITCHFORD - Hampus SODERLUND / Anthony TRAN 3:1 (5,-9,-5,4)
Gavin EVANS - Anthony TRAN 2:3 (9,-9,7,-10,-10)
Liam PITCHFORD - Hampus SODERLUND 3:0 (8,9,10)

Frankreich - Serbien 3:1
Simon GAUZY - Dragan SUBOTIC 2:3 (-6,-10,1,6,-5)
Romain LORENTZ - Kristian DALEA 3:1 (9,8,-7,11)
Romain LORENTZ / Quentin ROBINOT - Kristian DALEA / Dragan SUBOTIC 3:2 (9,8,-10,-8,8)
Romain LORENTZ - Dragan SUBOTIC 3:1 (6,-8,6,6)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Belgien - Ungarn 3:0

Spiel um Platz 7:
Russland - Litauen 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Belgien - Russland 3:0
Ungarn - Litauen 3:1

Viertelfinale

England - Belgien 3:2
Schweden - Russland 3:0
Serbien - Ungarn 3:2
Frankreich - Litauen 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Kroatien - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 11:
Deutschland - Tschechien 3:1
Ole MARKSCHEFFEL - T. SMYKAL 3:2
Florian WAGNER - Jan HOLAN 1:3
Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN - Ondrej BAJGER / Lukas JANDORA 3:1
Ole MARKSCHEFFEL - Jan HOLAN 3:2

Spiele um die Plätze 9-12:
Rumänien - Tschechien 3:2

Kroatien - Deutschland 3:1
Miho SIMOVIC - Ole MARKSCHEFFEL 2:3
Filip CIPIN - Florian WAGNER 3:2
Filip CIPIN / Luka FUCEC - Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN 3:2
Filip CIPIN - Ole MARKSCHEFFEL 3:2

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Deutschland - Griechenland 3:1
Ole MARKSCHEFFEL - Konstantinos KONSTANTINOPOULOS 3:1
Florian WAGNER - Giorgos KONSTANTINOPOULOS 2:3
Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN - Giorgos KONSTANTINOPOULOS / A. MITROPOULOS 3:1
Ole MARKSCHEFFEL - Giorgos KONSTANTINOPOULOS 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Serbien - Deutschland 3:1
K. DALEA - Ole MARKSCHEFFEL 3:2
Dragan SUBOTIC - Florian WAGNER 3:1
K. DALEA / Dragan SUBOTIC - Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN 1:3
Dragan SUBOTIC - Ole MARKSCHEFFEL 3:1

Play-off-Runde

Deutschland - Tschechien 3:2
Ole MARKSCHEFFEL - Jan HOLAN 3:1
Florian WAGNER - Ondrej BAJGER 0:3
Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN - Ondrej BAJGER / Lukas JANDORA 3:1
Ole MARKSCHEFFEL - Ondrej BAJGER 0:3
Florian WAGNER - Jan HOLAN 3:0

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe A

ENG

ITA

GER

ESP

S:N

 

1. England

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Italien

0:3

X

3:1

2:3

1:2

DV (5:4)

3. Deutschland

0:3

1:3

X

3:1

1:2

DV (4:4)

4. Spanien

0:3

3:2

1:3

X

1:2

DV (4:5)

Die deutschen Gruppenspiele

Italien - Deutschland 3:1
Leonardo MUTTI - Ole MARKSCHEFFEL 3:2 (-7,6,10,-9,3)
Federico PAVAN - Gregor SURNIN 1:3 (6,-8,-7,-6)
Leonardo MUTTI / Damiano SERETTI - Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN 3:0 (6,11,1)
Leonardo MUTTI - Gregor SURNIN 3:0 (6,7,4)

England - Deutschland 3:0
Gavin EVANS - Ole MARKSCHEFFEL 3:1 (-6,7,8,8)
Liam PITCHFORD - Gregor SURNIN 3:1 (9,-9,8,6)
Gavin EVANS / Liam PITCHFORD - Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN 3:1 (4,8,-8,5)

Deutschland - Spanien 3:1
Ole MARKSCHEFFEL - Alberto LUNO 3:0 (9,7,7)
Florian WAGNER - Alejandro CALVO 2:3 (-8,11,7,-9,-7)
Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN - Alejandro HORTAL / Alberto LUNO 3:1 (9,6,-8,18)
Ole MARKSCHEFFEL - Alejandro CALVO 3:1 (-7,10,9,4)

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Simon GAUZY, Dorian NICOLLE, Romain LORENTZ, Quentin ROBINOT)
2. England (Sean CULLEN, Gavin EVANS, Daniel LOWE, Liam PITCHFORD)
3. Serbien (Kristian DALEA, Boris MIHAILOVIC, Dragan SUBOTIC)
4. Schweden (Carl AKERLIND, Hampus SODERLUND, Anthony TRAN, Albin WEMMERT)
5. Belgien
6. Ungarn
7. Russland
8. Litauen
9. Kroatien
10. Rumänien
11. Deutschland (Ole MARKSCHEFFEL, Gregor SURNIN, Florian WAGNER)
12. Tschechien
13. Slowakei
14. Italien
15. Spanien
16. Griechenland
17. Niederlande
18. Weißrussland
19. Dänemark
20. Slowenien
21. Portugal
22. Österreich
23. Israel
24. Polen
25. Bosnien-Herzegowina
26. Irland
27. Türkei
28. Finnland
29. Lettland
30. Ukraine
31. Zypern
32. Norwegen
33. Montenegro
34. Schweiz
35. Bulgarien
36. Schottland
37. Aserbaidschan
38. Wales
39. Kosovo
40. Armenien
41. Estland
42. Guernsey

Finale

Rumänien - Deutschland 3:2
Bernadette SZOCS - Nadine SILLUS 3:2 (5,-9,-7,4,7)
Irina CIOBANU - Petrissa SOLJA 0:3 (-2,-5,-2)
Irina CIOANU / Bernadette SZOCS - Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA 3:1 (8,8,-2,9)
Bernadette SZOCS -
Petrissa SOLJA 1:3 (-11,7,-6,-9)
Irina CIOBANU - Nadine SILLUS 3:1 (7,-6,8,8)

Spiel um Platz 3

Polen - Russland 3:2
Klaudia KUSINSKA - Anna BLAZHKO 3:1 (-6,11,8,7)
Maja KRZEWICKA - Yana NOSKOVA 0:3 (-8,-5,-6)
Maja KRZEWICKA / Klaudia KUSINSKA - Anna BLAZHKO / Yana NOSKOVA 0:3 (-10,-7,-2)
Klaudia KUSINSKA - Yana NOSKOVA 3:2 (-10,-8,10,11,9)
Maja KRZEWICKA - Anna BLAZHKO 3:2 (9,6,-8,-8,8)

Halbfinale

Rumänien - Russland 3:1
Irina CIOBANU - Yana NOSKOVA 1:3 (-7,2,-5,-2)
Bernadette SZOCS - Anna BLAZHKO 3:2 (6,-4,4,-8,8)
Irina CIOBANU / Bernadette SZOCS - Anna BLAZHKO / Yana NOSKOVA 3:2 (-6,-11,9,5,5)
Bernadette SZOCS - Yana NOSKOVA 3:1 (-6,5,5,8)

Deutschland - Polen 3:1
Anna KRIEGHOFF - Klaudia KUSINSKA 1:3 (-7,5,-5,-5)
Petrissa SOLJA - Maja KRZEWICKA 3:0 (3,7,5)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA - Maja KRZEWICKA / Klaudia KUSINSKA 3:1 (7,-7,7,8)
Petrissa SOLJA - Klaudia KUSINSKA 3:1 (9,-7,9,4)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Moldawien - Niederlande 3:2

Spiel um Platz 7:
Slowakei - Spanien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Niederlande - Spanien 3:0
Moldawien - Slowakei 3:0

Viertelfinale

Russland - Spanien 3:0
Rumänien - Niederlande 3:2

Deutschland - Slowakei 3:1
Petrissa SOLJA - Maria KRAZELOVA 3:0 (4,5,4)
Nadine SILLUS - Simona LAZARCIKOVA 2:3 (13,-9,-8,6,-9)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA - Maria KRAZELOVA / Simona LAZARCIKOVA 3:0 (3,7,4)
Petrissa SOLA - Simona LAZARCIKOVA 3:0 (9,5,5)

Polen - Moldawien 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Portugal 3:0
Anna KRIEGHOFF - Maria XIAO 3:2 (-9,5,-4,7,6)
Petrissa SOLJA - Mariana GONCALVES 3:0 (3,4,2)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA - Mariana GONCALVES / Maria XIAO 3:2 (-8,5,-9,3,4)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe C

GER

FRA

ESP

LTU

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Frankreich

0:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Spanien

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Litauen

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Spanien 3:0
Petrissa SOLJA - Patricia FERNANDEZ 3:0 (7,11,3)
Nadine SILLUS - Berta LOPEZ 3:1 (-6,9,6,7)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA - Paula BUENO / Constanza MARTINEZ 3:0 (5,5,0)

Deutschland - Litauen 3:0
Petrissa SOLJA - Ingrida PREIDZIUTE 3:0 (2,6,3)
Anna KRIEGHOFF - Vitalija VENCKUTE 3:0 (7,10,5)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA - Ugne BASKUTYTE / Vitalija VENCKUTE 3:0 (5,3,4)

Deutschland - Frankreich 3:0
Nadine SILLUS - Celine PANG 3:1 (11,4,-2,6)
Petrissa SOLJA - Anais LEVEQUE 3:0 (8,5,6)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA - Laura GASNIER / Anais LEVEQUE 3:0 (11,5,4)

Alle Platzierungen

1. Rumänien (Irina CIOBANU, Roxana ISTRATE, Maria MITITELU, Bernadette SZOCS)
2. Deutschland (Anna KRIEGHOFF, Nadine SILLUS, Petrissa SOLJA)
3. Polen (Maja KRZEWICKA, Klaudia KUSINSKA, Katarzyyna SLIFIRCZYK, Sandra WABIK)
4. Russland (Anna BLAZHKO, Ekaterina GUSEVA, Olga MOKHNACHEVA, Yana NOSKOVA)
5. Moldawien (Sofia POLCANOVA)
6. Niederlande (Britt EERLAND)
7. Slowakei
8. Spanien
9. Ungarn (Dora MADARASZ)
10. Tschechien
11. Serbien
12. Frankreich
13. Portugal
14. Kroatien
15. Luxemburg
16. Bulgarien
17. Bosnien-Herzegowina
18. England
19. Ukraine
20. Türkei
21. Weißrussland
22. Slowenien
23. Estland
24. Armenien
25. Griechenland
26. Italien
27. Litauen
28. Israel
29. Belgien
30. Schweiz
31. Montenegro
32. Schweden
33. Wales
34. Finnland
35. Österreich
36. Lettland
37. Guernsey
38. Aserbaidschan
39. Kosovo

Finale

Paul DRINKHALL (ENG) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4.3 (8,6,-7,-5,4,-9,6)

Halbfinale

Paul DRINKHALL (ENG) - Daniel KOSIBA (HUN) 4:1 (2,-12,9,8,5)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Darius KNIGHT (ENG) 4:2 (5,-7,9,7,-6,8)

Viertelfinale

Paul DRINKHALL (ENG) - Pawel FERTIKOWSKI (POL) 4:0 (11,5,7,7)
Daniel KOSIBA (HUN) - Viktor BRODD (SWE) 4:0 (4,6,7,11)
Darius KNIGHT (ENG) - Florent LAMOQUE (BEL) 4:1 (5,6,-8,2,10)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:2 (8,-11,10,6,-10,6)

Achtelfinale (u.a.)

Daniel KOSIBA (HUN) - Jan ZIBRAT (SLO) 4:3 (-8,7,6,9,-11,-8,6)
Florent LAMOQUE (FRA) - Christoph SCHMIDL (GER) 4:0 (7,8,3,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Paul DRINKHALL (ENG) - Philipp FLORITZ (GER) 4:3 (-12,-5,7,-8,8,5,8)
Pawel FERTIKOWSKI (POL) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:1 (8,-4,10,9,7)
Viktor BRODD (SWE) - Erik BOTTROFF (GER) 4:0 (8,8,7,3)
Florent LAMOQUE (BEL) - Tomas TREGLER (CZE) 4:2 (10,9,14,-13,-2,8)
Christoph SCHMIDL (GER) - Simon ARVIDSSON (SWE) 4:3 (-4,9,-9,6,8,-9,8)
Benedek OLAH (FIN) - Frane KOJIC (CRO) 4:2 (8,-12,10,-5,2,2)

Runde letzte 64 (u.a.)

Philipp FLORITZ (GER) - Vladimir RADONJIC (SRB) 4:0 (6,8,9,9)
Patrick FRANZISKA (GER) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:0 (6,3,1,7)
Andrius PREIDZIUS (LTU) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:0 (w.o.)
Casper TER LÜÜN (NED) - Harald ANDERSSON (SWE) 4:3 (-8,-7,5,11,-6,8,8)
Erik BOTTROFF (GER) - Andras TUROCZY (ROU) 4:0 (6,4,6,8)
Christoph SCHMIDL (GER) - Onur OKTAV (TUR) 4:3 (-7,-8,9,8,-7,5,8)
Benedek OLAH (FIN) - David STEINLE (GER) 4:1 (10,-5,9,4,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Philipp FLORITZ (GER) - Patryk JENDRZEJEWSKI (POL) 4:1 (-10,4,7,7,9)
Patrick FRANZISKA (GER) - Stefan-John MANOUSOFF (GRE) 4:2 (-5,-9,5,8,9,7)
Christoph SCHMIDL (GER) - Dominique PLATTNER (AUT) 4:2 (-6,-9,5,8,2,6)
Onur OKTAV (TUR) - Diogo CARVALHO (POR) 4:1 (-9,8,6,7,6)
Martin HEIMBERGER (AUT) - Jonathan GROTH (DEN) 4:1 (7,-4,11,2,8)

Finale

Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) - Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) 3:0 (6,8,6)

Halbfinale

Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) - Thomas LE BRETON / Victorien LE GUEN (FRA) 3:1 (-9,6,9,9)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) - Pavel SIRUCEK / Tomas TREGLER (CZE) 3:1 (5,6,-8,7)

Viertelfinale

Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) - Erik BOTTROFF / David STEINLE (GER) 3:1 (6,-11,9,10)
Thomas LE BRETON / Victorien LE GUEN (FRA) - Patryk CHOJNOWSKI / Pawel FERTIKOWSKI (POL) 3:1 (10,7,-10,6)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) - Taras MERZLKIN / Alexander SHIBAEV (RUS) 3:1 (5,9,-9,8)
Pavel SIRUCEK / Tomas TREGLER (CZE) - Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) 3:2 (-10,5,8,-6,9)

Achtelfinale (u.a.)

Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) - Harald ANDERSSON / Viktor BRODD (SWE) 3:1 (3,9,-7,6)
Erik BOTTROFF / David STEINLE (GER) - Thomas AUER / Martin HEIMBERGER (AUT) 3:1 (9,2,-12,6)
Thomas LE BRETON / Victorien LE GUEN (FRA) - Clement DROP / Kristian KARLSSON (FRA / SWE) 3:2 (5,-7,-6,10,9)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) - Simon ARVIDSSON / Mattias KARLSSON (SWE) 3:2 (9,-4,-13,8,8)
Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) - Daniel KOSIBA / Peter SEBESTYEN (HUN) 3:1 (5,-10,4,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Harald ANDERSSON / Viktor BRODD (SWE) - Diogo CARVALHO / Vitaly EFIMOV (POR) 3:1 (-3,14,5,8)
Erik BOTTROFF / David STEINLE (GER) - Teodor ALEXANDROV / Denislav KODJABASHEV (BUL) 3:1 (7,-8,7,6)
Patryk CHOJNOWSKI / Pawel FERTIKOWSKI (POL) - Philipp FLORITZ / Tibor SEKERA (GER / SVK) 3:0 (10,8,3)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) - Frane KOJIC / Matej MAMUT (CRO) 3:2 (-8,13,-4,6,6)
Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) - Endika DIEZ / Juan MOREGO (ESP) 3:0 (9,6,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Erik BOTTROFF / David STEINLE (GER) - Maro MILEUSNIC / Pavel WEINSTEIN (CRO / MDA) 3:0 (7,3,9)
Philipp FLORITZ / Tibor SEKERA (GER / SVK) - Richard MAIN / Damien NICHOLLS (SCO / ENG) 3:1 (-10,8,9,4)
Michael BERNHARD / Jan Peter SCHANBACHER (AUT) - Matic SLODEJ / Jan ZIBRAT (SLO) 3:2 (-5,10,5,-4,9)
Simon ARVIDSSON / Mattias KARLSSON (SWE) - Jonathan GROTH / Tobias LAU (DEN) 3:0 (9,12,6)
Patrick FRANZISKA / Christoph SCHMIDL (GER) - Petro KIM / Vadym VASYUK (UKR) 3:1 (5,-7,4,3)

Finale

Margaryta PESOTSKA (UKR) - Amelie SOLJA (GER) 4:3 (3,8,4,-5,-6,-11,10)

Halbfinale

Amelie SOLJA (GER) - Aurore DESSAINT (FRA) 4:0 (4,13,5,6)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Andrea DOSPINA (ROU) 4:1 (9,-10,6,7,8)

Viertelfinale

Amelie SOLJA (GER) - Elena DUBKOVA (BLR) 4:0 (2,8,6,2)
Aurore DESSAINT (FRA) - Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) 4:1 (9,5,-6,10,4)
Andrea DOSPINA (ROU) - Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 4:3 (-9,8,-4,4,-4,9,4)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (10,9,5,9)

Achtelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Krisztina AMBRUS (HUN) 4:0 (3,2,7,3)
Aurore DESSAINT (FRA) - Kathrin MÜHLBACH (GER) 4:1 (6,10,7,-6,0)
Andrea DOSPINA (ROU) - Rosalia STÄHR (GER) 4:2 (-9,9,-9,4,6,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Kristyna ONDRISKOVA (CZE) 4:0 (1,8,7,0)
Kathrin MÜHLBACH (GER) - Simona LAZARCIKOVA (SVK) 4:3 (4,-14,-10,6,4,-5,10)
Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Mirela DURAK (CRO) 4:3 (8,-5,-7,8,-4,8,7)
Andrea DOSPINA (ROU) - Olga BARANOVA (RUS) 4:3 (-5,4,-6,-7,8,6,7)
Rosalia STÄHR (GER) - Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:3 (-6,9,-9,12,6,-8,5)
Manca FAJMUT (SLO) - Hana MATELOVA (CZE) 4:1 (7,10,14,-6,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Liliya KOLYUCHEVA (RUS) 4:0 (9,7,3,9)
Kathrin MÜHLBACH (GER) - Dionysia SKEA (GRE) 4:1 (11,4,-8,6,8)
Chiara MIANI (ITA) - Ann-Kathrin HERGES (GER) 4:1 (-10,2,10,4,7)
Rosalia STÄHR (GER) - Rossella SCARDIGNO (ITA) 4:0 (9,3,6,5)
Manca FAJMUT (SLO) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (11,-7,11,6,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Kathrin MÜHLBACH (GER) - Camelia POSTOACA (ROU) 4:1 (5,-4,5,10,5)
Ann-Kathrin HERGES (GER) - Ievgeniia VASYLIEVA (UKR) 4:1 (3,-7,6,6,5)
Sabine WINTER (GER) - Andrada VINCZE (ROU) 4:1 (6,11,-5,4,7)

Finale

Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) - Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (9,-7,12,9)

Halbfinale

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Mirela DURAK / Monika MOLNAR (CRO / SRB) 3:0 (6,4,8)
Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) - Lorine BRUNET / Marine PAVOT (FRA) 3:1 (2,6,-10,6)

Viertelfinale

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Iryna MOTSYK / Polina TRIFONOVA (UKR) 3:1 (4,-10,11,3)
Mirela DURAK / Monika MOLNAR (CRO / SRB) - Olga BARANOVA / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) 3:0 (3,8,6)
Lorine BRUNET / Marine PAVOT (FRA) - Andrea DOSPINA / Mihaela DOSPINA (ROU) 3:1 (6,7,9,6)
Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) - Anamaria SEBE / Ala SHAKUN (ROU / BLR) 3:0 (6,6,7)

Achtelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Blanka BARNA / Andrea TODOROVIC (SRB) 3:0 (8,8,7)
Olga BARANOVA / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Elena DUBKOVA / Camelia POSTOACA (BLR / ROU) 3:2 (4,-9,-7,6,1)
Anamaria SEBE / Ala SHAKUN (ROU / BLR) - Krisztina AMBRUS / Ann-Kathrin HERGES (HUN / GER) 3:1 (9,-9,9,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Chiara MIANI / Andrada VINCZE (ITA / ROU) 3:0 (5,5,2)
Iryna MOTSYK / Polina TRIFONOVA (UKR) - Sona HUDECOVA / Magdalena SZCZERKOWSKA (SVK / POL) 3:2 (-11,11,5,-8,5)
Liliya KOLYUCHEVA / Hanna ULASENKA (RUS / BLR) - Hana MATELOVA / Egle STUCKYTE (CZE / LTU) 3:2 (-11,7,-4,7,12)
Krisztina AMBRUS / Ann-Kathrin HERGES (HUN / GER) - Manca FAJMUT / Kristin FATORIC (SLO) 3:1 (-9,9,5,7)
Barbora BALAZOVA / Margaryta PESOTSKA (SVK / UKR) - Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER (GER) 3:1 (5,4,-6,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Anna ADAMYAN / Tatevik YENGIBARYAN (ARM) 3:0 (4,2,8)
Krisztina AMBRUS / Ann-Kathrin HERGES (HUN / GER) - Ljiljana JANKOVIC / Dina PERVAN (CRO) 3:0 (3,9,6)
Kathrin MÜHLBACH / Sabine WINTER (GER) - Lejla AHMIC / Sonja OBRADOVIC (BIH) 3:0 (8,9,6)

Finale

Paul DRINKHALL / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (ENG / RUS) - Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) 3:1 (-6,6,4,3)

Halbfinale

Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) - Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) 3:0 (8,8,4)
Paul DRINKHALL / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (ENG / RUS) - Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) 3:1 (14,9,-10,1)

Viertelfinale

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Frane KOJIC / Mirela DURAK (CRO) 3:0 (9,4,9)
Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) - Lorencio LUPULESKU / Andrea DOSPINA (SRB / ROU) 3:2 (-8,6,8,-7,4)
Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) - Pavel SIRUCEK / Aneta KUCEROVA (CZE) 3:1 (10,3,-7,4)
Paul DRINKHALL / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (ENG / RUS) - Thomas LE BRETON / Alice ABBAT (FRA) 3:1 (6,9,-11,7)

Achtelfinale (u.a.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Paolo BISI / Tatyana STESHENKO (ITA) 3:1 (-12,5,4,5)
Frane KOJIC / Mirela DURAK (CRO) - Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) 3:1 (7,-9,8,10)
Lorencio LUPULESKU / Andrea DOSPINA (SRB / ROU) - Erik BOTTROFF / Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (5,7,-9,7)
Hunor SZOCS / Camelia POSTOACA (ROU) - Kristian KARLSSON / Pernilla PETTERSSON (SWE) 3:0 (15,7,6)

Runde letzte 32 (u.a.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Taras MERZLKIN / Valentina SABITOVA (RUS) 3:1 (8,4,-8,6)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) - Pawel FERTIKOWSKI / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:2 (6,-10,-5,5,9)
Frane KOJIC / Mirela DURAK (CRO) - Tomas TREGLER / Hana MATELOVA (CZE) 3:0 (7,3,9)
Erik BOTTROFF / Rosalia STÄHR (GER) - Patryk JENDRZEJEWSKI / Anna ZAK (POL) 3:0 (3,8,8)
Patryk CHOJNOWSKI / Adrianna SZULC (POL) - Alexander SHIBAEV / Olga BARANOVA (RUS) 3:1 (-9,11,6,8)
Pavel SIRUCEK / Aneta KUCEROVA (CZE) - Siarhei KULPEKSHA / Elena DUBKOVA (BLR) 3:0 (5,6,4)
Borna KOVAC / Aurore DESSAINT (CRO / FRA) - Patrick FRANZISKA / Kathrin MÜHLBACH (GER) 3:0 (9,6,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Bogdan SIMION / Mihaela DOSPINA (ROU) 3:0 (7,6,7)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) - Martin HEIMBERGER / Monika JURIC (AUT) 3:1 (-10,8,9,6)
Erik BOTTROFF / Rosalia STÄHR (GER) - Jan THEWS / Danielle KONSBRUCK (LUX) 3:0 (9,4,6)
Siarhei KULPEKSHA / Elena DUBKOVA (BLR) - Mattias KARLSSON / Michelle QUACH (SWE) 3:2 (-5,-9,3,4,8)
Patrick FRANZISKA / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Florent LAMOQUE / Johanna PRINCEN (FRA / BEL) 3:0 (8,10,9)
Marko PETKOV / Marija GALONJA (SRB) - Jan ZIBRAT / Manca FAJMUT (SLO) 3:2 (-9,-7,6,8,9)
Mateusz GOLEBIOWSKI / Izabela GODLEWSKA (POL) - David STEINLE / Ann-Kathrin HERGES (GER) 3:1 (4,-13,4,6)

Runde letzte 128 (u.a.)

Bogdan SIMION / Mihaela DOSPINA (ROU) - Harald ANDERSSON / Josefin LUND (SWE) 3:0 (4,6,6)
Christoph SCHMIDL / Sabine WINTER (GER) - Petro KIM / Valeriia STEPANOVSKA (UKR) 3:1 (4,10,-10,10)
Patrick FRANZISKA / Kathrin MÜHLBACH (GER) - Diogo CARVALHO / Leila OLIVEIRA (POR) 3:2 (6,5,-8,-9,10)
Pavlo BERDNYK / Iryna MOTSYK (UKR) - David KARAS / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:2 (9,-4,10,-9,10)
Viktor BRODD / Caroline ANDERSSON (SWE) - Jonathan GROTH / Pernille AGERHOLM (DEN) 3:2 (-7,-1,5,5,7)

Finale

Gavin EVANS (ENG) - Hampus SODERLUND (SWE) 4:2 (13,-7,-6,7,8,10)

Halbfinale

Gavin EVANS (ENG) - Simon GAUZY (FRA) 4:2 (-6,5,-9,10,8,5)
Hampus SODERLUND (SWE) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:1 (9,9,5,-9,9)

Viertelfinale

Gavin EVANS (ENG) - Luka FUCEC (CRO) 4:3 (8,8,-9,-10,3,-8,12)
Simon GAUZY (FRA) - Anthony TRAN (SWE) 4:2 (-5,-8,8,6,5,6)
Liam PITCHFORD (ENG) - Dorian NICOLLE (FRA) 4:0 (7,10,9,16)
Hampus SODERLUND (SWE) - Romain LORENTZ (FRA) 4:1 (9,9,5,-9,9)

Achtelfinale (u.a.)

Gavin EVANS (ENG) - Quentin ROBINOT (FRA) 4:3 (5,6,-8,-8,-6,11,7)
Hampus SODERLUND (SWE) - Gregor SURNIN (GER) 4:0 (11,6,8,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Gregor SURNIN (GER) - Alexandr ZHELUBENKOV (RUS) 4:1 (6,11,-7,6,10)
Alfredas UDRA (LTU) - Florian WAGNER (GER) 4:3 (-10,-9,2,-6,9,9,7)
Simon GAUZY (FRA) - Ole MARKSCHEFFEL (GER) 4:3 (-11,-5,8,6,10,-10,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Gregor SURNIN (GER) - Daniel IVANOV (BUL) 4:1 (4,6,-7,9,10)
Florian WAGNER (GER) - DO Phuong Nam (HUN) 4:3 (11,-7,8,-7,-10,8,6)
Ole MARKSCHEFFEL (GER) - Natan SHUSTOROVITCH (ISR) 4:1 (-8,7,5,7,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Florian WAGNER (GER) - Vladimir GEORGIEV (BUL) 4:0 (4,9,8,4)
Ole MARKSCHEFFEL (GER) - Ruben JENSEN (DEN) 4:0 (6,9,4,12)

Finale

Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (BEL) - Gavin EVANS / Cedrick NUYTINCK (ENG / BEL) 3:0 (4,7,9)

Halbfinale

Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (BEL) - Simon GAUZY / Romain LORENTZ (FRA) 3:1 (-7,10,7,5)
Gavin EVANS / Cedrick NUYTINCK (ENG / BEL) - Dorian NICOLLE / Quentin ROBINOT (FRA) 3:2 (-4,4,5,-3,7)

Viertelfinale

Simon GAUZY / Romain LORENTZ (FRA) - Daniel LOWE / Liam PITCHFORD (ENG) 3:0 (9,5,4)
Julien INDEHERBERG / Emilien VANROSSOMME (BEL) - Filip CIPIN / Luka FUCEC (CRO) 3:0 (8,7,4)
Dorian NICOLLE / Quentin ROBINOT (FRA) - Hampus SODERLUND / Anthony TRAN (SWE) 3:2 (7,9,-8,-5,8)
Gavin EVANS / Cedrick NUYTINCK (ENG / BEL) - Kristian DALEA / Dragan SUBOTIC (SRB) 3:2 (-8,8,-11,4,9)

Runde letzte 64 (u.a.)

Alexandru GLOGOGEANU / Lucian MUNTEANU (ROU) - Alejandro CALVO / Florian WAGNER (ESP / GER) 3:2 (4,-8,-5,7,3)
Giorgos KONSTANTINOPOULOS / Konstantinos KONSTANTINOPOULOS (GRE) - Ole MARKSCHEFFEL / Gregor SURNIN (GER) 3:1 (8,5,-10,8)

Finale

Petrissa SOLJA (GER) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (7,6,10,6)

Halbfinale

Petrissa SOLJA (GER) - Klaudia KUSINSKA (POL) 4:0 (6,6,4,4)
Bernadette SZOCS (ROU) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:1 (7,4,-7,7,9)

Viertelfinale

Petrissa SOLJA (GER) - Dora MADARASZ (HUN) 4:2 (8,8,6,-5,-6,9)
Klaudia KUSINSKA (POL) - Sibel REMZI (BUL) 4:0 (6,7,8,7)
Yana NOSKOVA (RUS) - Britt EERLAND (NED) 4:2 (-7,9,-7,3,5,5)
Bernadette SZOCS (ROU) - Anne-Sophie JEAN (FRA) 4:1 (-7,7,13,6,6)

Achtelfinale (u.a.)

Petrissa SOLJA (GER) - Dijana HOLOK (SRB) 4:0 (4,5,1,2)
Sibel REMZI (BUL) - Sofia POLCANOVA (MDA) 4:3 (7,-5,-14,9,-6,12,8)
Anne-Sophie JEAN (FRA) - Nadine SILLUS (GER) 4:1 (6,8,11,-8,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Petrissa SOLJA (GER) - Kristina ZETTERSTRÖM (SWE) 4:1 (-4,3,4,3,3)
Nadine SILLUS (GER) - Lilla HORVATH (HUN) 4:0 (6,3,4,2)

Runde letzte 64 (u.a.)

Petrissa SOLJA (GER) - Gerle VALGENBERG (EST) 4:0 (4,5,6,3)
Sofia POLCANOVA (MDA) - Ekaterina GUSEVA (RUS) 4:0 (4,11,10,5)
Nadine SILLUS (GER) - Gabriela DRAGANEL (MDA) 4:1 (4,6,11,-9,6)
Nina ZUPANCIC (SLO) - Anna KRIEGHOFF (GER) 4:2 (9,6,-6,7,-15,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Sibel REMZI (BUL) - Irina CIOBANU (ROU) 4:1 (-4,2,9,10,8)

Finale

Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) - Diana HOLOK / Anelia LUPULESKU (SRB) 3:1 (-9,8,4,4)

Halbfinale

Diana HOLOK / Anelia LUPULESKU (SRB) - Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (RUS / ROU) 3:1 (6,-9,12,9)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) - Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) 3:2 (-8,8,-14,6,9)

Viertelfinale

Yana NOSKOVA / Bernadette SZOCS (RUS / ROU) - Mateja JEGER / Josipa ZAJEC (CRO) 3:2 (-11,7,7,-4,8)
Diana HOLOK / Anelia LUPULESKU (SRB) - Maja KRZEWICKA / Klaudia KUSINSKA (POL) 3:1 (7,-7,11,9)
Britt EERLAND / Dora MADARASZ (NED / HUN) - Patricia FERNANDEZ / Berta LOPEZ (ESP) 3:1 (-7,5,4,11)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) - Alex GALIC / Anne-Sophie JEAN (SLO / FRA) 3:2 (-8,6,-7,8,2)

Achtelfinale (u.a.)

Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) - Celine PANG / Eva TOT (FRA / SRB) 3:0 (8,11,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

Alex GALIC / Anne-Sophie JEAN (SLO / FRA) - Karin ADAMKOVA / Sofia POLCANOVA (CZE / MDA) 3:1 (8,12,-7,7)
Nadine SILLUS / Petrissa SOLJA (GER) - Elisa TROTTI / Debora VIVARELLI (ITA) 3:2 (7,-9,8,-11,6)

Runde letzte 64 (u.a.)

Lisa FUCHS / Melanie LUGINGER (AUT) - Justine DOFFIGNY / Anna KRIEGHOFF (BEL / GER) 3:2 (-10,8,8,-6,5)
Dagmar BLASKOVA / Alzbeta DANOVA (CZE / SVK) - Irina CIOBANU / Ekaterina GUSEVA (ROU / RUS) 3:0 (6,5,9)

Finale

Romain LORENTZ / Laura GASNIER (FRA) - Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (FRA / ROU) 3:0 (7,9,5)

Halbfinale

Romain LORENTZ / Laura GASNIER (FRA) - Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) 3:0 (4,12,5)
Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (FRA / ROU) - Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (BEL / HUN) 3:0 (6,7,10)

Viertelfinale

Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) - Alejandro HORTAL / Patricia FERNANDEZ (ESP) 3:0 (2,9,10)
Romain LORENTZ / Laura GASNIER (FRA) - Emilien VANROSSOMME / Britt EERLAND (BEL / NED) 3:2 (-4,-9,7,10,1)
Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (BEL / HUN) - Ondrej BAJGER / Sofia POLCANOVA (CZE / MDA) 3:0 (9,7,8)
Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (FRA / ROU) - Luis Andre FREITAS / Maria XIAO (POR) 3:2 (-9,7,7,-5,9)

Achtelfinale (u.a.)

Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) - Cedric NUYTINCK / Tessy GONDERINGER (BEL / LUX) 3:2 (-9,10,-5,3,8)
Alejandro HORTAL / Patricia FERNANDEZ (ESP) - Alexandr ZHELUBENKOV / Yana NOSKOVA (RUS) 3:2 (-7,-9,8,6,6)
Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (BEL / HUN) - Quentin ROBINOT / Anais LEVEQUE (FRA) 3:1 (-6,8,9,4)
Simon GAUZY / Bernadette SZOCS (FRA / ROU) - Liam PITCHFORD / Irina CIOBANU (ENG / ROU) 3:0 (5,9,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) - Koen HAGERAATS / Alice BARENDREGT (NED) 3:0 (10,8,8)
Julien INDEHERBERG / Dora MADARASZ (BEL / HUN) - Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) 3:1 (9,-8,7,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Gavin EVANS / Petrissa SOLJA (ENG / GER) - Jedrzej MALOLEPSZY / Katarzyna SLIFIRCZYK (POL) 3:1 (5,3,-9,6)
Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) - Miho SIMOVIC / Ivana TUBIKANEC (CRO) 3:2 (6,-13,5,-14,9)
Alejandro HORTAL / Patricia FERNANDEZ (ESP) - Ole MARKSCHEFFEL / Annick STAMMET (GER / LUX) 3:0 (9,11,9)
Damiano SERETTI / Sofia SCHIERANO (ITA) - Gregor SURNIN / Nadine SILLUS (GER) 3:0 (1,15,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Florian WAGNER / Anna KRIEGHOFF (GER) - Isak ABDAGIC / Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) 3:0 (3,3,3)
Ole MARKSCHEFFEL / Annick STAMMET (GER / LUX) - Simon PFEFFER / Jill BERNS (AUT / LUX) 3:2 (-9,-7,3,4,4)
Daniel LOWE / Karina LE FEVRE (ENG) - Philipp KUIMOV / Ekaterina GUSEVA (RUS) 3:2 (4,-4,4,-6,4)