Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 2005 in Prag

Die 48. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 15.-24.07.2005 in der tschechischen Hauptstadt Prag statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Frankreich
2. Deutschland
3. Österreich
4. Türkei

Mädchen-Mannschaft

1. Spanien
2. Rumänien
3. Ungarn
4. Russland

Schüler-Mannschaft

1. England
2. Tschechien
3. Deutschland
4. Frankreich

Schülerinnen-Mannschaft

1. Russland
2. Deutschland
3. Rumänien
4. Serbien

Jungen-Einzel

1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Patrick BAUM (Deutschland)
3. FENG Xiaoquan (Österreich)
3. Alexander KRIEGER (Deutschland)

Jungen-Doppel

1. Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (Portugal / Kroatien)
2. Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (Österreich)
3. Safa AVCI / JIANG Pengfei (Türkei)
3. Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (Russland)

Mädchen-Einzel

1. Daniela DODEAN (Rumänien)
2. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. Sara RAMIREZ (Spanien)
3. Galia DVORAK (Spanien)

Mädchen-Doppel

1. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
2. Valeria LEMESHEVSKAIA / Marina SHAVYRINA (Russland)
3. Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (Serbien / Ungarn)
3. Mariann JUHASZ / LI Bin (Ungarn)

Jugend-Mixed

1. Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (Portugal / Rumänien)
2. FENG Xiaoquan / Lenka KMOTORKOVA (Österreich / Slowakei)
3. Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (Russland)
3. Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (Frankreich / Rumänien)

Schüler-Einzel

1. Paul DRINKHALL (England)
2. Darius KNIGHT (England)
3. Piotr CHORDORSKI (Polen)
3. Pierre BEZARD (Frankreich)

Schüler-Doppel

1. Pierre BEZARD / Borna KOVAC (Frankreich / Kroatien)
2. Patryk CHOJNOWSKI / Piotr CHORDORSKI (Polen)
3. Casper TER LÜÜN / Nathan VAN DER LEE (Niederlande)
3. Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (Serbien)

Schülerinnen-Einzel

1. Ekaterina KOLODYAZHNAYA (Russland)
2. Barbara BARASSO (Ungarn)
3. Amelie SOLJA (Deutschland)
3. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)

Schülerinnen-Doppel

1. Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (Deutschland)
2. Barbara BARASSO / Alexa SZVITACS (Ungarn)
3. Blanka BARNA / Monika MOLNAR (Serbien)
3. Mirela DURAK / Kristyna ONDRISKOVA (Kroatien / Tschechien)

Schüler-Mixed

1. Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (Russland)
2. Paul DRINKHALL / Margaryta PESOTSKA (England / Ukraine)
3. Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (England / Deutschland)
3. Pierre BEZARD / Barbora BALAZOVA (Frankreich / Slowakei)

Finale

Frankreich - Deutschland 3:0
Emmanuel LEBESSON - Patrick BAUM 3:1
Abdel-Kader SALIFOU - Dimitrij OVTCHAROV 3:2
Adrien MATTENET - Alexander KRIEGER 3:1

Spiel um Platz 3

Österreich - Türkei 3:1

Halbfinale

Deutschland - Türkei 3:0
Patrick BAUM - S. AVCI 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - JIANG Pengfei 3:2
Alexander KRIEGER - G. MENGE 3:0

Frankreich - Österreich 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Kroatien 3:2

Spiel um Platz 7:
Schweden - Serbien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Schweden 3:2
Kroatien - Serbien 3:2

Viertelfinale

Deutschland - Russland 3:0
Patrick BAUM - Kirill SKACHKOV 3:1
Ruwen FILUS - Mikhail PAIKOV 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - S. GOLOVANOV 3:0

Türkei - Schweden 3:1
Österreich - Serbien 3:1
Frankreich - Kroatien 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Ukraine 3:2
Dimitrij OVTCHAROV - Yaroslav ZMUDENKO 2:3
Patrick BAUM - V. DIDUKH 2:3
Alexander KRIEGER - V. YEFIMOV 3:0
Patrick BAUM - Yaroslav ZMUDENKO 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - V. DIDUKH 3:1

Gruppenspiele

Gruppe :
Deutschland - Kroatien 3:0
Deutschland - Ungarn 3:1
Deutschland - Polen 3:1

Finale

Spanien - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 3

Ungarn - Russland 3:2

Halbfinale

Rumänien - Russland 3:1
Spanien - Ungarn 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Polen - Ukraine 3:1

Spiel um Platz 7:
Kroatien - Serbien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Polen - Kroatien 3:0
Ukraine - Serbien 3:1

Viertelfinale

Russland - Kroatien 3:1
Rumänien - Polen 3:0
Spanien - Serbien 3:0
Ungarn - Ukraine 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Deutschland - Slowakei 3:1
Fulya ÖZLER - L. KMOTORKOVA 1:3
Zhenqi BARTHEL - T. BAKAIOVA 3:0
Katharina MICHAJLOVA - J. MEDRIKOVA 3:1
Zhenqi BARTHEL - L. MOTORKOVA 3:0

Spiele um die Plätze 9-12:
Slowakei - Tschechien 3:1

Deutschland - Griechenland 3:0
Zhenqi BARTHEL - F. EXARCHOU 3:0
Ying-Ni ZHAN - A. PAPADAKI 3:2
Katharina MICHAJLOVA - M. CHRISTOFORAKI 3:0

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Deutschland - Weißrussland 3:1
Ying-Ni ZHAN - M. VIKTORCHYK 2:3
Zhenqi BARTHEL - Tatyana KOSTROMINA 3:0
Katharina MICHAJLOVA - Alexandra PRIVALOVA 3:1
Zhenqi BARTHEL - M. VIKTORCHYK 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Spanien - Deutschland 3:1
Sara RAMIREZ - Zhenqi BARTHEL 1:3
Galia DVORAK - Ying-Ni ZHAN 3:1
A. BADOSA - Laura MATZKE 3:2
Galia DVORAK - Zhenqi BARTHEL 3:0

Gruppenspiele

Gruppe :
Deutschland - Slowenien 3:0
Deutschland - Tschechien 3:0
Deutschland - Polen 3:1

Finale

England - Tschechien 3:0

Spiel um Platz 3

Deutschland - Frankreich 3:2
David STEINLE - J. GREGOIRE 3:0
Ricardo WALTHER - P. BEZARD 0:3
David STEINLE / Sebastian STÜRZEBECHER - C. DROP / M. SAMOULLAN 3:2
David STEINLE - P. BEZARD 2:3
Ricardo WALTHER - J. GREGOIRE 3:1

Halbfinale

Tschechien - Frankreich 3:1

England - Deutschland 3:0
Darius KNIGHT - Patrick FRANZISKA 3.1
Paul DRINKHALL - David STEINLE 3:1
Paul DRINKHALL / G. EVANS - David STEINLE / Sebastian STÜRZEBECHER 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Belgien - Polen 3:2

Spiel um Platz 7:
Portugal - Kroatien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Belgien - Kroatien 3:2
Polen - Portugal 3:1

Viertelfinale

Frankreich - Belgien 3:1
Tschechien - Kroatien 3:1

Deutschland - Portugal 3:0
Sebastian STÜRZEBECHER - D. PINHO 3:2
Patrick FRANZISKA - V. EFIMOV 3:1
Patrick FRANZISKA / Sebastian STÜRZEBECHER - V. EFIMOV / D. PINHO 3:0

England - Polen 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Rumänien 3:2
Sebastian STÜRZEBECHER - Hunor SZOCS 2:3
Patrick FRANZISKA - M. SARGU 3:2
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER - M. SARGU / Hunor SZOCS 1:3
Sebastian STÜRZEBECHER - M. SARGU 3:0
Patrick FRANZISKA - Hunor SZOCS 3:2

Gruppenspiele

Gruppe :
Deutschland - Kroatien 3:1
Deutschland - Belgien 3:2
Deutschland - Ungarn 3:2

Finale

Russland - Deutschland 3:1
E. RYLSKAYA - Amelie SOLJA 0:3
E. KOLODYZHNAYA - M. GATTERMEYER 3:2
E. KOLODYZHNAYA / E. RYLSLAYA - Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR 3:0
E. KOLODYZHNAYA - Amelie SOLJA 3:0

Spiel um Platz 3

Rumänien - Serbien 3:0

Halbfinale

Russland - Rumänien 3:1

Deutschland - Serbien 3:0
Amelie SOLJA - B. BARNA 3:0
M. GATTERMEYER - M. MOLNAR 3:2
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR - B. BARNA / M. MOLNAR 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Schweden 3:2

Spiel um Platz 7:
Ukraine - Slowakei 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - Slowakei 3:2
Schweden - Ukraine 3:0

Viertelfinale

Rumänien - Slowakei 3:2
Russland - Ungarn 3:1

Deutschland - Ukraine 3:2
Amelie SOLJA - P. TRIFONOVA 3:0
M. GATTERMEYER - Margaryta PESOTZKA 0:3
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR - Margaryta PESOTZKA / P. TRIFONOVA 3:0
Amelie SOLJA - Margaryta PESOTZKA 1:3
M. GATTERMEYER - P. TRIFONOVA 3:1

Serbien - Schweden 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Schweiz 3:2
Amelie SOLJA - L. SCHÄRRER 3:0
Rosalia STÄHR - M. FÜHRER 0:3
M. GATTERMEYER / C. KOCH - M. FÜHRER / L. SCHÄRRER 2:3
Amelie SOLJA - M. FÜHRER 3:0
Rosalia STÄHR - L. SCHÄRRER 3:0

Gruppenspiele

Gruppe :
Deutschland - Bulgarien 3:0
Slowakei - Deutschland 3:2
Deutschland - Tschechien 3:0

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Patrick BAUM (GER) 4:1 (-8,13,8,7,10)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - FENG Xiaoquan (AUT) 4:2 (9,-9,5,-8,4,10)
Patrick BAUM (GER) - Alexander KRIEGER (GER) 4:1 (11,9,7,-8,8)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:1 (-8,8,9,7,11)
FENG Xiaoquan (AUT) - Ruwen FILUS (GER) 4:0 (8,10,4,5)
Alexander KRIEGER (GER) - Steffen MENGEL (GER) 4:3 (-7,3,-7,-7,10,7,10)
Patrick BAUM (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:0 (7,10,4,9)

Achtelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (-8,10,-6,5,8,5)
Patrick BAUM (GER) - Attila VAJDA (HUN) 4:1 (7,-9,6,10,7)
Alexander KRIEGER (GER) - Clement DEBRUYERES (FRA) 4:0 (12,5,8,3)
Ruwen FILUS (GER) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:2 (8,6,4,-10,-6,4)
Steffen MENGEL (GER) - Marko JEVTOVIC (SRB) 4:1 (10,9,10,-1,5)

4.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Dmitry DAVIDOVICH (BLR) 4:1 (4,6,5,-5,8)
Patrick BAUM (GER) - Viatcheslav KRIVOSHEEV (RUS) 4:0 (2,2,68)
Alexander KRIEGER (GER) - Hampus NORDBERG (SWE) 4:2 (5,4,-4,9,-8,9)
Ruwen FILUS (GER) - Jaromir ZLAMAL (CZE) 4:0 (4,4,8,6)
Steffen MENGEL (GER) - Karol SZARMACH (POL) 4:3 (5,-9,7,-8,-4,4,7)

3.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Tomas RAMSTRAND (SWE) 4:2 (-10,5,-8,4,4,5)
Patrick BAUM (GER) - Petko GABROVSKI (BUL) 4:1 (-3,8,5,1,5)
Alexander KRIEGER (GER) - Michal OBESLO (CZE) 4:1 (-9,8,4,8,3)
Ruwen FILUS (GER) - Fabian AKERSTRÖM (SWE) 4:3 (10,6,-15,11,-5,-8,5)
Steffen MENGEL (GER) - Mikhail PAYKOV (RUS) 4:3 (4,-4,2,8,-4,-9,8)

Finale

Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (POR / CRO) - Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) 3:0 (7,5,6)

Halbfinale

Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) - Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (RUS) 3:1 (9,-9,9,9)
Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (POR / CRO) - Safa AVCI / JIANG Pengfei (TUR) 3:0 (9,7,8)

Viertelfinale (u.a.)

Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) 3:2 (6,-13,-9,4,9)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Fabian AKERSTRÖM / Vincent BAUBET (SWE / FRA) 3:0 (10,8,6)
Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) - Steffen MENGEL / David ZOMBORI (GER / HUN) 3:2 (-5,-10,9,8,8)
Safa AVCI / JIANG Pengfei (TUR) - Ruwen FILUS / Alexander KRIEGER (GER) 3:1 (9,-3,13,3)

3.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - David MEADS / Daniel REED (ENG) 3:0 (5,5,11)
Steffen MENGEL / David ZOMBORI (GER / HUN) - Jonas ALMAAS / Eric BERNER (NOR) 3:1 (4,8,-10,2)
Ruwen FILUS / Alexander KRIEGER (GER) - Maciej CHOJNICKI / Karol SZARMACH (POL) 3:1 (4,-3,9,7)

Finale

Daniela DODEAN (ROU) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (9,-2,7,8,12)

Halbfinale

Elizabeta SAMARA (ROU) - Galia DVORAK (ESP) 4:2 (-9,7,10,-8,10,8)
Daniela DODEAN (ROU) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:1 (5,-4,12,14,7)

Achtelfinale (u.a.)

Yulia PROKHOROVA (RUS) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:2 (8,-9,7,8,-11,8)

4.Runde (u.a.)

Zhenqi BARTHEL (GER) - Lucie GAJANOVA (CZE) 4:0 (7,3,7,7)
Lenka KMOTORKOVA (SVK) - Fulya ÖZLER (GER) 4:3 (-7,8,-4,10,6,-6,8)

3.Runde (u.a.)

Zhenqi BARTHEL (GER) - Majda PROLE (BIH) 4:0 (4,2,5,9)
Fulya ÖZLER (GER) - Ganna FARLADANSKA (UKR) 4:1 (9,2,6,-9,6)
Solene LASCOLS (FRA) - Laura MATZKE (GER) 4:1 (9,9,9,-10,8)
Anastasia KOLTSOVA (UKR) - Katharina MICHAJLOVA (GER) 4:3 (-8,7,5,-6,6,-5,8)

2.Runde (u.a.)

Fulya ÖZLER (GER) - Edina ISIC (BIH) 4:1 (5,7,-8,6,4)
Laura MATZKE (GER) - Selda ISIK (TUR) 4:0 (4,5,7,8)
Katharina MICHAJLOVA (GER) - Maria CHRISTOFORAKI (GRE) 4:1 (6,-13,4,2,7)
Natalia BAK (POL) - Ying-Ni ZHAN (GER) 4:2 (-10,-9,5,5,8,7)

Finale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Valeria LEMESHEVSKAIA / Marina SHAVYRINA (RUS) 3:1 (-9,9,6,7)

Halbfinale

Valeria LEMESHEVSKAIA / Marina SHAVYRINA (RUS) - LI Bin / Mariann JUHASZ (HUN) 3:0 (9,9,12)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (SRB / HUN) 3:1 (9,-7,8,9)

Viertelfinale (u.a.)

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Laura MATZKE / Fulya ÖZLER (GER) 3:0 (8,9,8)

Achtelfinale (u.a.)

Laura MATZKE / Fulya ÖZLER (GER) - Joanna PARKER / Kelly SIBLEY (ENG) 3:1 (8,3,-11,8)
Sanja PAUKOVIC / Suncica VUGRINEC (CRO) - Zhenqi BARTHEL / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:0 (6,3,9)

3.Runde (u.a.)

Laura MATZKE / Fulya ÖZLER (GER) - Linda DAHLSTRÖM / Malin HAKANSSON (SWE) 3:2 (-9,-10,12,9,11)
Zhenqi BARTHEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Tamara JERIC / Melita VERHNJAK (SLO) 3:0 (8,8,6)

2.Runde (u.a.)

Anna BADOSA / Carmen SOLICHERO (ESP) - Katharina MICHAJLOVA / Olga MIKHATLOVA (GER / RUS) 3:1 (-9,9,9,7)

Finale

Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR / ROU) - FENG Xiaoquan / Lenka KMOTORKOVA (AUT / SVK) 3:0 (10,5,8)

Halbfinale

FENG Xiaoquan / Lenka KMOTORKOVA (AUT / SVK) - Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (FRA / ROU) 3:2 (-9,9,-6,9,10)
Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR / ROU) - Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) 3:1 (-9,10,8,9)

Viertelfinale (u.a.)

Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (FRA / ROU) - Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) 3:1 (10,8,-9,7)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) - Mikhail PAYKOV / Valeria LEMESHEVSKAIA (RUS) 3:2 (-9,-7,7,4,8)
Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) - Dimitrij OVTCHAROV / Fulya ÖZLER (GER) 3:1 (-7,8,8,8)
Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Alexander KRIEGER / Laura MATZKE (GER) 3:1 (7,5,-7,10)
Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) - Ruwen FILUS / Joanna PARKER (GER / ENG) 3:0 (3,12,5)

4.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) - Alexandru CAZACU / Andreea MAMALIGA (ROU) 3:1 (3,-8,10,5)
Dimitrij OVTCHAROV / Fulya ÖZLER (GER) - Stanislav GOLOVANOV / Marina SHAVYRINA (RUS) 3:2 (-13,-5,7,3,7)
Alexander KRIEGER / Laura MATZKE (GER) - David ZOMBORI / Mariann JUHASZ (HUN) 3:1 (-1,3,2,7)
Ruwen FILUS / Joanna PARKER (GER / ENG) - Eric BERNER / Dominika KOLAROVA (NOR / SVK) 3:2 (7,4,-5,-6,8)
Lubomir JANCARIK / Katerina PENKAVOVA (CZE) - Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:1 (10,-7,9,9)

3.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) - Patrik SENKULIC / Laurence JUNKER (SVK / BEL) 3:0 (7,2,6)
Dimitrij OVTCHAROV / Fulya ÖZLER (GER) - Ionut OANCEA / Aude LESUEUR (ROU / FRA) 3:0 (9,7,9)
Alexander KRIEGER / Laura MATZKE (GER) - Michal OBESLO / Nikola ROUBALOVA (CZE) 3:0 (8,4,10)
Ruwen FILUS / Joanna PARKER (GER / ENG) - Viatcheslav KRIVOSHEEV / Olga MIKHATILOVA (RUS) 3:2 (-8,12,-8,4,7)
Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Olivier JOANNES / Romy BORBOUSE (BEL) 3:0 (5,4,6)
Niagol STOYANOV / Natalia PARTYKA (ITA / POL) - Artem UTOCHKIN / Katharina MICHAJLOVA (RUS / GER) 3:0 (9,5,9)

2.Runde (u.a.)

Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Borislav VALCHEV / Iliana MISHEVA (BUL) 3:1 (13,4,-7,6)
Artem UTOCHKIN / Katharina MICHAJLOVA (RUS / GER) - Karli SIISPOOL / Gea GROSS (EST) 3:0 (7,3,7)

Finale

Paul DRINKHALL (ENG) - Darius KNIGHT (ENG) 4:0 (6,1,5,7)

Halbfinale

Paul DRINKHALL (ENG) - Piotr CHODORSKI (POL) 4:3 (1,-9,5,-6,9,-3,8)
Darius KNIGHT (ENG) - Pierre BEZARD (FRA) 4:2 (-8,-2,9,4,7,9)

Viertelfinale (u.a.)

Paul DRINKHALL (ENG) - David STEINLE (GER) 4:1 (3,6,-6,3,4)

Achtelfinale (u.a.)

David STEINLE (GER) - Mouillan SAMOULLAN (FRA) 4:3 (-7,9,-9,11,-5,7,6)

4.Runde (u.a.)

David STEINLE (GER) - Hunor SZOCS (ROU) 4:0 (11,9,8,9)
Tomas TREGLER (CZE) - Sebastian STÜRZEBECHER (GER) 4:3 (-7,-2,-3,9,6,9,9)
Daniel KOSIBA (HUN) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (1,8,-7,-2,3,5)

3.Runde (u.a.)

David STEINLE (GER) - Johannes BRATTLIE (NOR) 4:1 (8,6,6,-11,9)
Sebastian STÜRZEBECHER (GER) - Matic SLODEJ (SLO) 4:1 (8,-5,2,2,5)
Patrick FRANZISKA (GER) - Kristofer GRECZULA (SWE) 4:2 (2,7,8,-9,-6,5)
Vitaly EFIMOV (POR) - Ricardo WALTHER (GER) 4:2 (10,6,5,-6,-8,7)

2.Runde (u.a.)

Sebastian STÜRZEBECHER (GER) - Craig HOWIESON (SCO) 4:1 (-10,6,9,12,10)
Ricardo WALTHER (GER) - Yves GOYENS (BEL) 4:1 (-10,9,8,10,7)

Finale

Pierre BEZARD / Borna KOVAC (FRA / CRO) - Patryk CHOJNOWSKI / Piotr CHORDORSKI (POL) 3:2 (9,-9,-8,12,9)

Halbfinale

Patryk CHOJNOWSKI / Piotr CHORDORSKI (POL) - Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) 3:1 (8,7,-9,10)
Pierre BEZARD / Borna KOVAC (FRA / CRO) - Casper TER LÜÜN / Nathan VAN DER LEE (NED) 3:2 (3,11,-9,-9,4)

3.Runde (u.a.)

Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) - Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER (GER) 3:1 (17,6,-9,9)
Boris DE VRIES / Jaime VIDAL (NED / ESP) - David STEINLE / David STÜRZEBECHER (GER) 3:0 (9,8,8)

Finale

Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Barbara BARASSO (HUN) 4:1 (6,-7,6,9,8)

Halbfinale

Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Amelie SOLJA (GER) 4:1 (10,10,-8,6,7)
Barbara BARASSO (HUN) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:3 (-7,-9,5,-6,8,8,10)

Viertelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:3 (-7,9,-8,7,-7,5,13)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Rosalia STÄHR (GER) 4:2 (-5,5,12,7,-9,5)

Achtelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Monika FÜHRER (SUI) 4:0 (7,4,6,4)
Rosalia STÄHR (GER) - Zsuzanna VEGH (HUN) 4:1 (7,8,-5,4,4)
Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Meike GATTERMEYER (GER) 4:0 (8,6,5,4)

3.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Rita CSAKI (HUN) 4:0 (3,3,5,2)
Rosalia STÄHR (GER) - Andrea DAUBNEROVA (SVK) 4:0 (6,9,5,11)
Meike GATTERMEYER (GER) - Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (-5,-8,4,5,8,4)
Monika MOLNAR (SRB) - Christine KOCH (GER) 4:1 (4,8,5,-5,10)

2.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Anamaria SEBE (ROU) 4:0 (2,4,6,8)
Rosalia STÄHR (GER) - Rebecca RUSSELL (SCO) 4:0 (4,6,7,3)
Meike GATTERMEYER (GER) - Rossella SCARDIGNO (ITA) 4:1 (4,7,-9,4,6)
Christine KOCH (GER) - Tessy GONDERINGER (LUX) 4:2 (5,-12,-5,3,8,7)

1.Runde (u.a.)

Christine KOCH (GER) - Egle STUCKYTE (LTU) 4:1 (11,11,10,-5,5)

Finale

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Barbara BARASSO / Alexa SZVITACS (HUN) 3:1 (-9,8,9,7)

Halbfinale

Barbara BARASSO / Alexa SZVITACS (HUN) - Mirela DURAK / Kristyna ONDRISKOVA (CRO / CZE) 3:1 (9,-9,8,5)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Blanka BARNA / Monika MOLNAR (SRB) 3:0 (7,4,5)

Viertelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Rita CSAKI / Zsuzanna VEGH (HUN) 3:0 (4,6,1)

Achtelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:0 (6,8,5)
Mirela DURAK / Kristyna ONDRISKOVA (CRO / CZE) - Meike GATTERMEYER / Christine KOCH (GER) 3:1 (7,-9,9,8)

3.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Dionysia SKEA / Effrosyni TSACHAKI (GRE) 3:0 (6,3,2)
Meike GATTERMEYER / Christine KOCH (GER) - Kristin FATORIC / Anna ZAK (SLO / POL) 3:0 (4,6,10)

Finale

Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Paul DRINKHALL / Margaryta PESOTSKA (ENG / UKR) 3:0 (5,8,10)

Halbfinale

Paul DRINKHALL / Margaryta PESOTSKA (ENG / UKR) - Pierre BEZARD / Barbora BALAZOVA (FRA / SVK) 3:2 (9,9,-8,-5,9)
Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) 3:1 (7,-14,3,2)

Viertelfinale (u.a.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Patryk CHOJNOWSKI / Sona HUDECOVA (POL / SVK) 3:0 (7,3,8)
Pierre BEZARD / Barbora BALAZOVA (FRA / SVK) - David STEINLE / Christine KOCH (GER) 3:0 (5,7,8)

Achtelfinale (u.a.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Endika DIEZ / Virginia MAINAR (ESP) 3:0 (2,6,8)
David STEINLE / Christine KOCH (GER) - Simon FRANK / Kristin FATORIC (SLO) 3:2 (9,-8,-9,8,9)
Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Sebastian STÜRZEBECHER / Rosalia STÄHR (GER) 3:0 (6,6,4)

4.Runde (u.a.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Clement DROP / Aurore DESSAINT (FRA) 3:0 (3,8,5)
David STEINLE / Christine KOCH (GER) - Theodoros SIOKOS / Dionysia SKEA (GRE) 3:0 (2,7,9)
Sebastian STÜRZEBECHER / Rosalia STÄHR (GER) - Zoltan KORPONAI / Rita CSAKI (HUN) 3:0 (5,8,5)

3.Runde (u.a.)

Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Michal ZATREPALEK / Kristyna ONDRISKOVA (CZE) 3:0 (5,9,5)
David STEINLE / Christine KOCH (GER) - David KARAS / Davina STALDER (SVK / SUI) 3:0 (6,6,7)
Sebastian STÜRZEBECHER / Rosalia STÄHR (GER) - Mihai SARGU / Andreea DOSPINA (ROU) 3:1 (4,-12,9,9)
Alexander BOROVIK / Ekaterina RYLSKAYA (RUS) - Patrick FRANZISKA / Meike GATTERMEYER (GER) 3:2 (-10,9,-10,11,7)