Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 2005 in Prag

Die 48. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 15.-24.07.2005 in der tschechischen Hauptstadt Prag statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Frankreich (Vincent BAUBET, Clement DEBRUYERES, Emmanuel LEBESSON, Adrien MATTENET, Abdel-Kader SALIFOU)
2. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Alexander KRIEGER, Steffen MENGEL,Dimitrij OVTCHAROV)
3. Österreich (Stefan FEGERL, FENG Xiaoquan, Dominik HABESOHN, Thomas PROBST, Martin STORF)
4. Türkei (Safa AVCI, JIANG Pengfei, Gencay MENGE)

Mädchen-Mannschaft

1. Spanien (Anna BADOSA, Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, Carmen SOLICHERO)
2. Rumänien (Alexandra CHIRAMETLI, Daniela DODEAN, Christiana KONT, Andreea MAMALIGA, Elizabeta SAMARA)
3. Ungarn (Mariann JUHASZ, LI Bin, Szandra PERGEL, Timea VARGA)
4. Russland (Valeriya LEMESHEVSKAYA, Olga MIKHAYLOVA, Yulia PROKHOROVA, Marina SHAVYRINA, Maria ZELENOVA)

Schüler-Mannschaft

1. England (Paul DRINKHALL, Gavin EVANS, Darius KNIGHT)
2. Tschechien (Michal HAJEK, Marek OBESLO, Tomas TREGLER, Michal ZATREPALEK)
3. Deutschland (Patrick FRANZISKA, David STEINLE, Sebastian STÜRZEBECHER, Ricardo WALTHER)
4. Frankreich (Pierre BEZARD, Clement DROP, Gregoire JEAN, Michael SAMOUILLAN)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Russland (Ekaterina KOLODYAZHNAYA, Liliya KOLYUCHEVA, Ekaterina RYLSKAYA, Valentina SABITOVA)
2. Deutschland (Christine KOCH, Meike GATTERMEYER, Amelie SOLJA, Rosalia STÄHR)
3. Rumänien (Melinda CIURCUI, Andrea DOSPINA, Cristina HIRICI, Anamaria SEBE)
4. Serbien (Blanka BARNA, Marija GALONJA, Monika MOLNAR, Andrea TODOROVIC)

Jungen-Einzel

1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Patrick BAUM (Deutschland)
3. FENG Xiaoquan (Österreich)
3. Alexander KRIEGER (Deutschland)

Jungen-Doppel

1. Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (Portugal / Kroatien)
2. Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (Österreich)
3. Safa AVCI / JIANG Pengfei (Türkei)
3. Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (Russland)

Mädchen-Einzel

1. Daniela DODEAN (Rumänien)
2. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. Sara RAMIREZ (Spanien)
3. Galia DVORAK (Spanien)

Mädchen-Doppel

1. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
2. Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (Russland)
3. Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (Serbien / Ungarn)
3. Mariann JUHASZ / LI Bin (Ungarn)

Jugend-Mixed

1. Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (Portugal / Rumänien)
2. FENG Xiaoquan / Lenka KMOTORKOVA (Österreich / Slowakei)
3. Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (Russland)
3. Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (Frankreich / Rumänien)

Schüler-Einzel

1. Paul DRINKHALL (England)
2. Darius KNIGHT (England)
3. Piotr CHORDORSKI (Polen)
3. Pierre BEZARD (Frankreich)

Schüler-Doppel

1. Pierre BEZARD / Borna KOVAC (Frankreich / Kroatien)
2. Piotr CHODORSKI / Patryk CHOJNOWSKI (Polen)
3. Casper TER LÜÜN / Nathan VAN DER LEE (Niederlande)
3. Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (Serbien)

Schülerinnen-Einzel

1. Ekaterina KOLODYAZHNAYA (Russland)
2. Barbara BARASSO (Ungarn)
3. Amelie SOLJA (Deutschland)
3. Margaryta PESOTSKA (Ukraine)

Schülerinnen-Doppel

1. Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (Deutschland)
2. Barbara BARASSO / Alexa SZVITACS (Ungarn)
3. Blanka BARNA / Monika MOLNAR (Serbien)
3. Mirela DURAK / Kristyna ONDRISKOVA (Kroatien / Tschechien)

Schüler-Mixed

1. Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (Russland)
2. Paul DRINKHALL / Margaryta PESOTSKA (England / Ukraine)
3. Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (England / Deutschland)
3. Pierre BEZARD / Barbora BALAZOVA (Frankreich / Slowakei)

Finale

Frankreich - Deutschland 3:0
Emmanuel LEBESSON - Patrick BAUM 3:1 (11,-7,8,12)
Abdel-Kader SALIFOU - Dimitrij OVTCHAROV 3:2 (7,10,-5,-10,9)
Adrien MATTENET - Alexander KRIEGER 3:1 (-5,9,11,7)

Spiel um Platz 3

Österreich - Türkei 3:1

Halbfinale

Deutschland - Türkei 3:0
Patrick BAUM - Safa AVCI 3:1 (7,-9,4,5)
Dimitrij OVTCHAROV - JIANG Pengfei 3:2 (9,-8,10,-6,6)
Alexander KRIEGER - Gencay MENGE 3:0 (8,5,11)

Frankreich - Österreich 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Kroatien 3:2

Spiel um Platz 7:
Schweden - Serbien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Schweden 3:2
Kroatien - Serbien 3:2

Viertelfinale

Deutschland - Russland 3:0
Patrick BAUM - Kirill SKACHKOV 3:1 (9,8,-10,7)
Ruwen FILUS - Mikhail PAIKOV 3:0 (4,1,7)
Dimitrij OVTCHAROV - Stanislav GOLOVANOV 3:0 (7,5,6)

Türkei - Schweden 3:1
Österreich - Serbien 3:1
Frankreich - Kroatien 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Ukraine 3:2
Dimitrij OVTCHAROV - Yaroslav ZMUDENKO 2:3 (11,-9,-8,5,-7)
Patrick BAUM - Viktor DIDUKH 2:3 (7,-7,6,-11,-10)
Alexander KRIEGER - Viktor YEFIMOV 3:0 (9,8,7)
Patrick BAUM - Yaroslav ZMUDENKO 3:1 (7,-9,7,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Viktor DIDUKH 3:1 (8,-11,7,3)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe A

GER

CRO

POL

HUN

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:1

3:1

3:0

 

2. Kroatien

0:3

X

3:1

1:3

1:2

DV

3. Polen

1:3

1:3

X

3:1

1:2

DV

4. Ungarn

1:3

3:1

1:3

X

1:2

DV

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Kroatien 3:0

Deutschland - Ungarn 3:1

Deutschland - Polen 3:1

Alle Platzierungen

1. Frankreich (Vincent BAUBET, Clement DEBRUYERES, Emmanuel LEBESSON, Adrien MATTENET, Abdel-Kader SALIFOU)
2. Deutschland (Patrick BAUM, Ruwen FILUS, Alexander KRIEGER, Steffen MENGEL,Dimitrij OVTCHAROV)
3. Österreich (Stefan FEGERL, FENG Xiaoquan, Dominik HABESOHN, Thomas PROBST, Martin STORF)
4. Türkei (Safa AVCI, JIANG Pengfei, Gencay MENGE)
5. Russland (Mikhail PAIKOV, Kirill SKACHKOV)
6. Kroatien (Tomislav KOLAREK)
7. Schweden
8. Serbien (Marko JEVTOVIC)
9. Portugal (Marcos FREITAS, Andre SILVA)
10. Rumänien (Ovidiu IONESCU)
11. Ungarn
12. Ukraine
13. Tschechien (Michal OBESLO)
14. Italien
15. Spanien
16. England
17. Polen
18. Belgien (Benjamin ROGIERS, Kilomo VITTA)
19. Griechenland
20. Schweiz
21. Slowakei
22. Dänemark
23. Norwegen
24. Luxemburg
25. Weißrussland (Dzmitry BALTRUSHKA, Dmitry DAVIDOVICH)
26. Litauen
27. Bulgarien
28. Slowenien
29. Niederlande
30. Lettland
31. Estland
32. Bosnien-Herzegowina
33. Finnland
34. Zypern
35. Aserbaidschan
36. Schottland
37. Montenegro
38. Island
39. Kosovo

Finale

Spanien - Rumänien 3:0
Sara RAMIREZ - Daniela DODEAN 3:2 (-5,-10,9,8,6)
Galia DVORAK - Elizabeta SAMARA 3:2 (-7,9,-8,9,9)
Anna BADOSA - Alexandra CHIRAMETLI 3:0 (3,8,12)

Spiel um Platz 3

Ungarn - Russland 3:2
LI Bin - Marina SHAVYRINA 3:1 (-11,8,8,3)
Szandra PERGEL - Valeria LEMESHEVSKAYA 3:1 (-10,7,11,10)
Mariann JUHASZ - Olga MIKHAILOVA 2:3 (-5,7,6,-7,-5)
LI Bin - Valeria LEMESHEVSKAYA 1:3 (-7,10,-8,-5)
Szandra PERGEL - Marina SHAVYRINA 3:1 (9,-7,5,4)

Halbfinale

Rumänien - Russland 3:1
Elizabeta SAMARA - Yulia PROKHOROVA 3:1 (6,-7,7,8)
Daniela DODEAN - Valeria LEMESHEVSKAYA 3:0 (9,3,7)
Andreea MAMALIGA - Maria ZELENOVA 1:3 (7,-7,-1,-6)
Daniela DODEAN - Yulia PROKHOROVA 3:2 (9,-8,-5,8,8)

Spanien - Ungarn 3:1
Sara RAMIREZ - LI Bin 3:2 (-5,3,-11,7,5)
Galia DVORAK - Szandra PERGEL 3:1 (13,-9,4,9)
Anna BADOSA - Mariann JUHASZ 1:3 (9,-6,-6,-5)
Galia DVORAK - LI Bin 3:2 (-10,-8,6,6,7)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Polen - Ukraine 3:1

Spiel um Platz 7:
Kroatien - Serbien 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Polen - Kroatien 3:0
Ukraine - Serbien 3:1

Viertelfinale

Russland - Kroatien 3:1
Rumänien - Polen 3:0
Spanien - Serbien 3:0
Ungarn - Ukraine 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Deutschland - Slowakei 3:1
Fulya ÖZLER - Lenka KMOTORKOVA 1:3 (9,-7,-11,-8)
Zhenqi BARTHEL - T. BAKAIOVA 3:0 (2,7,3)
Katharina MICHAJLOVA - Jana MEDRIKOVA 3:1 (7,-4,6,8)
Zhenqi BARTHEL - Lenka MOTORKOVA 3:0 (5,6,10)

Spiele um die Plätze 9-12:
Slowakei - Tschechien 3:1

Deutschland - Griechenland 3:0
Zhenqi BARTHEL - Filareti EXARCHOU 3:0 (8,7,8)
Ying-Ni ZHAN - Angeliki PAPADAKI 3:2 (-8,7,-8,4,8)
Katharina MICHAJLOVA - Maria CHRISTOFORAKI 3:0 (5,9,4)

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Deutschland - Weißrussland 3:1
Ying-Ni ZHAN - Maryia VIKTORCHYK 2:3 (-6,9,8,-6,-4)
Zhenqi BARTHEL - Tatyana KOSTROMINA 3:0 (3,4,8)
Katharina MICHAJLOVA - Alexandra PRIVALOVA 3:1 (5,7,-8,8)
Zhenqi BARTHEL - Maryia VIKTORCHYK 3:2 (8,-8,-9,11,8)

Achtelfinale (u.a.)

Spanien - Deutschland 3:1
Sara RAMIREZ - Zhenqi BARTHEL 1:3 (10,-8,-5,-11)
Galia DVORAK - Ying-Ni ZHAN 3:1 (8,11,-8,9)
Anna BADOSA - Laura MATZKE 3:2 (10,-8,-9,11,10)
Galia DVORAK - Zhenqi BARTHEL 3:0 (11,7,8)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe D

GER

POL

CZE

SLO

S:N

 

1. Deutschland

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Polen

1:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Tschechien

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Slowenien

0:3

1:3

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Slowenien 3:0
Zhenqi BARTHEL - Melita VERHNJAK 3:0 (9,4,5)
Fulya ÖZLER - Tamara JERIC 3:1 (7,0,-8,11)
Laura MATZKE - Kristin FATORIC 3:0 (9,6,8)

Deutschland - Tschechien 3:0
Laura MATZKE - Lucie ZMOLIKOVA 3:2 (-5,12,13,-3,12)
Zhenqi BARTHEL - Katerina PENKAVOVA 3:1 (7,-6,5,4)
Fulya ÖZLER - Miroslava SAGLOVA 3:1 (-9,6,9,9)

Deutschland - Polen 3:1
Zhenqi BARTHEL - Natalia PARTYKA 3:0 (5,5,7)
Ying-Ni ZHAN - Marta GOLOTA 3:0 (7,8,10)
Fulya ÖZLER - Natalia BAK 1:3 (-6,-2,7,4)
Zhenqi BARTHEL - Marta GOLOTA 3:2 (10,-13,-9,8,5)

Alle Platzierungen

1. Spanien (Anna BADOSA, Galia DVORAK, Sara RAMIREZ, Carmen SOLICHERO)
2. Rumänien (Alexandra CHIRAMETLI, Daniela DODEAN, Christiana KONT, Andreea MAMALIGA, Elizabeta SAMARA)
3. Ungarn (Mariann JUHASZ, LI Bin, Szandra PERGEL, Timea VARGA)
4. Russland (Valeriya LEMESHEVSKAYA, Olga MIKHAYLOVA, Yulia PROKHOROVA, Marina SHAVYRINA, Maria ZELENOVA)
5. Polen (Katarzyna GRZYBOWSKA, Natalia PARTYKA)
6. Ukraine
7. Kroatien
8. Serbien
9. Deutschland (Zhenqi BARTHEL, Laura MATZKE, Katharina MICHAJLOVA, Fulya ÖZLER, Ying-Ni ZHAN)
10. Slowakei
11. Tschechien (Katerina PENKAVOVA)
12. Griechenland
13. Weißrussland (Alexandra PRIVALOVA)
14. England
15. Schweden
16. Italien
17. Belgien
18. Estland
19. Litauen
20. Frankreich
21. Bosnien-Herzegowina
22. Slowenien
23. Bulgarien
24. Niederlande
25. Schweiz
26. Luxemburg
27. Türkei
28. Österreich
29. Schottland
30. Montenegro
31. Albanien
32. Aserbaidschan

Finale

England - Tschechien 3:0
Paul DRINKHALL - Michal ZATREPALEK 3:0 (9,9,4)
Darius KNIGHT - Tomas TREGLER 3:1 (9,-7,8,9)
Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT - Michal HAJEK / Tomas TREGLER 3:1 (13,10,-8,9)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Frankreich 3:2
David STEINLE - Gregoire JEAN 3:0 (6,7,3)
Ricardo WALTHER - Pierre BEZARD 0:3 (-9,-9,-7)
David STEINLE / Sebastian STÜRZEBECHER - Clement DROP / Michael SAMOUILLAN 3:2 (6,-9,8,-3,4)
David STEINLE - Pierre BEZARD 2:3 (9,-9,-8,7,-9)
Ricardo WALTHER - Gregoire JEAN 3:1 (7,5,-7,10)

Halbfinale

Tschechien - Frankreich 3:1
Tomas TREGLER - Clement DROP 3:0 (9,9,4)
Michal ZATREPALEK - Pierre BEZARD 2:3 (14,-7,8,-7,-8)
Michal HAJEK / Tomas TREGLER - Pierre BEZARD / Clement DROP 3:1 (-9,9,7,13)
Tomas TREGLER - Pierre BEZARD 3:0 (8,7,11)

England - Deutschland 3:0
Darius KNIGHT - Patrick FRANZISKA 3:1 (-8,5,10,7)
Paul DRINKHALL - David STEINLE 3:1 (6,10,-10,7)
Paul DRINKHALL / Gavin EVANS - David STEINLE / Sebastian STÜRZEBECHER 3:0 (7,4,3)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Belgien - Polen 3:2

Spiel um Platz 7:
Portugal - Kroatien 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Belgien - Kroatien 3:2
Polen - Portugal 3:1

Viertelfinale

Frankreich - Belgien 3:1
Tschechien - Kroatien 3:1

Deutschland - Portugal 3:0
Sebastian STÜRZEBECHER - Diogo PINHO 3:2 (-8,-7,7,10,8)
Patrick FRANZISKA - Vitaly EFIMOV 3:1 (-4,7,5,10)
Patrick FRANZISKA / Sebastian STÜRZEBECHER - Vitaly EFIMOV / Diogo PINHO 3:0 (11,9,6)

England - Polen 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Rumänien 3:2
Sebastian STÜRZEBECHER - Hunor SZOCS 2:3 (8,8,-9,-5,-13)
Patrick FRANZISKA - Mihai SARGU 3:2 (-10,-10,4,4,6)
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER - Mihai SARGU / Hunor SZOCS 1:3 (-4,-6,9,-7)
Sebastian STÜRZEBECHER - Mihai SARGU 3:0 (8,11,7)
Patrick FRANZISKA - Hunor SZOCS 3:2 (-6,-6,12,9,6)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe A

GER

BEL

HUN

CRO

S:N

 

1. Deutschland

X

3:2

3:2

3:1

3:0

 

2. Belgien

2:3

X

3:1

3:2

2:1

 

3. Ungarn

2:3

1:3

X

3:2

1:2

 

4. Kroatien

1:3

2:3

2:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Kroatien 3:1
Sebastian STÜRZEBECHER - Frane KOJIC 3:0 (9,8,3)
David STEINLE - Borna KOVAC 0:3 (-5,-6,-4)
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER - Borna KOVAC / Marco MILEUSNIC 3:2 (-10,-9,9,8,6)
Sebastian STÜRZEBECHER - Borna KOVAC 3:0 (6,7,13)

Deutschland - Belgien 3:2
Patrick FRANZISKA - Florent LAMOQUE 0:3 (-4,-6,-7)
Sebastian STÜRZEBECHER - Yves GOYENS 3:1 (4,6,-5,6)
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER - Yves GOYENS / Florent LAMOQUE 3:1 (9,5,-8,8)
Sebastian STÜRZEBECHER - Florent LAMOQUE 1:3 (-7,10,-8,-6)
Patrick FRANZISKA - Yves GOYENS 3:1 (-5,8,10,11)

Deutschland - Ungarn 3:2
Patrick FRANZISKA - Mate MORICZ 3:0 (12,10,10)
Sebastian STÜRZEBECHER - Daniel KOSIBA 3:1 (-7,9,4,7)
Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER - Daniel KOSIBA / Mate MORICZ 1:3 (-9,-14,6,-7)
Sebastian STÜRZEBECHER - Mate MORICZ 1:3 (-10,-8,7,-6)
Patrick FRANZISKA - Daniel KOSIBA 3:2 (-10,9,8,-9,9)

Alle Platzierungen

1. England (Paul DRINKHALL, Gavin EVANS, Darius KNIGHT)
2. Tschechien (Michal HAJEK, Marek OBESLO, Tomas TREGLER, Michal ZATREPALEK)
3. Deutschland (Patrick FRANZISKA, David STEINLE, Sebastian STÜRZEBECHER, Ricardo WALTHER)
4. Frankreich (Pierre BEZARD, Clement DROP, Gregoire JEAN, Michael SAMOUILLAN)
5. Belgien
6. Polen
7. Portugal
8. Kroatien (Frane KOJIC)
9. Russland (Alexander SHIBAEV)
10. Schweden (Kristian KARLSSON)
11. Slowakei
12. Ungarn
13. Rumänien
14. Spanien
15. Dänemark
16. Lettland
17. Serbien
18. Ukraine
19. Zypern
20. Niederlande
21. Türkei
22. Griechenland
23. Italien
24. Finnland
25. Luxemburg
26. Litauen
27. Österreich
28. Bosnien-Herzegowina
29. Slowenien (Jan ZIBRAT)
30. Schottland
31. Moldawien
32. Norwegen
33. Weißrussland
34. Wales
35. Bulgarien
36. Estland
37. Aserbaidschan
38. Irland
39. Island
40. San Marino

Finale

Russland - Deutschland 3:1
Ekaterina RYLSKAYA - Amelie SOLJA 0:3 (-6,-8,-9)
Ekaterina KOLODYAZHNAYA - Meike GATTERMEYER 3:2 (-6,8,7,-9,10)
Ekaterina KOLODYAZHNAYA / Ekaterina RYLSKAYA - Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR 3:0 (9,8,6)
Ekaterina KOLODYAZHNAYA - Amelie SOLJA 3:0 (6,8,7)

Spiel um Platz 3

Rumänien - Serbien 3:0

Halbfinale

Russland - Rumänien 3:1

Deutschland - Serbien 3:0
Amelie SOLJA - Blanka BARNA 3:0 (0,1,5)
Meike GATTERMEYER - Monika MOLNAR 3:2 (-2,-8,8,16,8)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR - Blanka BARNA / Monika MOLNAR 3:0 (1,7,4)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Schweden 3:2

Spiel um Platz 7:
Ukraine - Slowakei 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - Slowakei 3:2
Schweden - Ukraine 3:0

Viertelfinale

Rumänien - Slowakei 3:2
Russland - Ungarn 3:1

Deutschland - Ukraine 3:2
Amelie SOLJA - Polina TRIFONOVA 3:0 (4,5,9)
Meike GATTERMEYER - Margaryta PESOTZKA 0:3 (-7,-6,-10)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR - Margaryta PESOTZKA / Polina TRIFONOVA 3:0 (4,3,9)
Amelie SOLJA - Margaryta PESOTZKA 1:3 (-9,-7,7,-9)
Meike GATTERMEYER - Polina TRIFONOVA 3:1 (-11,9,4,9)

Serbien - Schweden 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Schweiz 3:2
Amelie SOLJA - Laura SCHÄRRER 3:0 (1,3,9)
Rosalia STÄHR - Monika FÜHRER 0:3 (-8,-8,-6)
Meike GATTERMEYER / Christine KOCH - Monika FÜHRER / Laura SCHÄRRER 2:3 (-6,6,-6,12,-5)
Amelie SOLJA - Monika FÜHRER 3:0 (5,6,5)
Rosalia STÄHR - Laura SCHÄRRER 3:0 (10,7,5)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe C

GER

SVK

CZE

BUL

S:N

 

1. Deutschland

X

2:3

3:0

3:0

2:1

DV (5:3)

2. Slowakei

3:2

X

1:3

3:0

2:1

DV (4:5)

3. Tschechien

0:3

3:1

X

3:1

2:1

DV (3:4)

4. Bulgarien

0:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Bulgarien 3:0

Slowakei - Deutschland 3:2

Deutschland - Tschechien 3:0

Alle Platzierungen

1. Russland (Ekaterina KOLODYAZHNAYA, Liliya KOLYUCHEVA, Ekaterina RYLSKAYA, Valentina SABITOVA)
2. Deutschland (Christine KOCH, Meike GATTERMEYER, Amelie SOLJA, Rosalia STÄHR)
3. Rumänien (Melinda CIURCUI, Andrea DOSPINA, Cristina HIRICI, Anamaria SEBE)
4. Serbien (Blanka BARNA, Marija GALONJA, Monika MOLNAR, Andrea TODOROVIC)
5. Ungarn
6. Schweden
7. Ukraine (Margaryta PESOTSKA)
8. Slowakei (Barbora BALAZOVA)
9. Kroatien (Mirela DURAK)
10. Slowenien
11. Litauen
12. Belgien
13. Tschechien (Hana MATELOVA)
14. Italien
15. Schweiz
16. Griechenland
17. Weißrussland (Elena DUBKOVA)
18. Niederlande
19. Frankreich
20. Bosnien-Herzegowina
21. Polen (Magdalena SZCZERKOWSKA)
22. Portugal
23. Bulgarien
24. Spanien
25. Luxemburg
26. Dänemark
27. Türkei
28. Österreich

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Patrick BAUM (GER) 4:1 (-8,13,8,7,10)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - FENG Xiaoquan (AUT) 4:2 (9,-9,5,-8,4,10)
Patrick BAUM (GER) - Alexander KRIEGER (GER) 4:1 (11,9,7,-8,8)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Yaroslav ZHMUDENKO (UKR) 4:1 (-8,8,9,7,11)
FENG Xiaoquan (AUT) - Ruwen FILUS (GER) 4:0 (8,10,4,5)
Alexander KRIEGER (GER) - Steffen MENGEL (GER) 4:3 (-7,3,-7,-7,10,7,10)
Patrick BAUM (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:0 (7,10,4,9)

Achtelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (-8,10,-6,5,8,5)
Ruwen FILUS (GER) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:2 (8,6,4,-10,-6,4)
Alexander KRIEGER (GER) - Clement DEBRUYERES (FRA) 4:0 (12,5,8,3)
Steffen MENGEL (GER) - Marko JEVTOVIC (SRB) 4:1 (10,9,10,-1,5)
Patrick BAUM (GER) - Attila VAJDA (HUN) 4:1 (7,-9,6,10,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Dmitry DAVIDOVICH (BLR) 4:1 (4,6,5,-5,8)
Ruwen FILUS (GER) - Jaromir ZLAMAL (CZE) 4:0 (4,4,8,6)
Kirill SKACHKOV (RUS) - Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 4:3 (4,2,-12,-8,13,-9,9)
FENG Xiaoquan (AUT) - Andre SILVA (POR) 4:0 (8,2,12,3)
Alexander KRIEGER (GER) - Hampus NORDBERG (SWE) 4:2 (5,4,-4,9,-8,9)
Clement DEBRUYERES (FRA) - Benjamin ROGIERS (BEL) 4:2 (-10,11,5,6,-9,10)
Steffen MENGEL (GER) - Karol SZARMACH (POL) 4:3 (5,-9,7,-8,-4,4,7)
Patrick BAUM (GER) - Viatcheslav KRIVOSHEEV (RUS) 4:0 (2,2,6,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Tomas RAMSTRAND (SWE) 4:2 (-10,5,-8,4,4,5)
Zsolt PETÖ (SRB) - Dominik HABESOHN (AUT) 4:0 (7,4,5,5)
Ruwen FILUS (GER) - Fabian AKERSTRÖM (SWE) 4:3 (10,6,-15,11,-5,-8,5)
Abdel-Kader SALIFOU (FRA) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:2 (8,9,-5,-5,8,8)
FENG Xiaoquan (AUT) - Kilomo VITTA (BEL) 4:0 (8,5,7,6)
Alexander KRIEGER (GER) - Michal OBESLO (CZE) 4:1 (-9,8,4,8,3)
Steffen MENGEL (GER) - Mikhail PAIKOV (RUS) 4:3 (4,-4,2,8,-4,-9,8)
Gilles MICHELY (LUX) - Tomislav KOLAREK (CRO) 4:3 (-7,5,9,-9,9,-9,8)
Viatcheslav KRIVOSHEEV (RUS) - Adrien MATTENET (FRA) 4:3 (-5,-13,-8,6,9,9,7)
Patrick BAUM (GER) - Petko GABROVSKI (BUL) 4:1 (-3,8,5,1,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Thomas PROBST (AUT) - Dzmitry BALTRUSHKA (BLR) 4:2 (-5,-9,7,10,9,9)

Qualifikation (u.a.)

Antonios MALINAKIS (GRE) - Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (7,5,-7,8,2)

Finale

Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (POR / CRO) - Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) 3:0 (7,5,6)

Halbfinale

Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) - Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (RUS) 3:1 (9,-9,9,9)
Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (POR / CRO) - Safa AVCI / JIANG Pengfei (TUR) 3:0 (9,7,8)

Viertelfinale

Stanislav GOLOVANOV / Kirill SKACHKOV (RUS) - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) 3:2 (6,-13,-9,4,9)
Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) - Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) 3:1 (7,-7,11,7)
Marcos FREITAS / Tomislav KOLAREK (POR / CRO) - Niagol STOYANOV / Levente SZARKA (ITA / HUN) 3:0 (4,7,8)
Safa AVCI / JIANG Pengfei (TUR) - Emmanuel LEBESSON / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 3:0 (6,9,5)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Fabian AKERSTRÖM / Vincent BAUBET (SWE / FRA) 3:0 (10,8,6)
Stefan FEGERL / FENG Xiaoquan (AUT) - Steffen MENGEL / David ZOMBORI (GER / HUN) 3:2 (-5,-10,9,8,8)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Clement DEBRUYERES / Adrien MATTENET (FRA) 3:0 (7,4,4)
Niagol STOYANOV / Levente SZARKA (ITA / HUN) - Mikhail PAIKOV / Artem UTOCHKIN (RUS) 3:2 (4,-7,-8,5,9)
Safa AVCI / JIANG Pengfei (TUR) - Ruwen FILUS / Alexander KRIEGER (GER) 3:1 (9,-3,13,3)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - David MEADS / Daniel REED (ENG) 3:0 (5,5,11)
Fabian AKERSTRÖM / Vincent BAUBET (SWE / FRA) - Dzmitry BALTRUSHKA / Dmitry DAVIDOVICH (BLR) 3:0 (10,10,7)
Steffen MENGEL / David ZOMBORI (GER / HUN) - Jonas ALMAAS / Eric BERNER (NOR) 3:1 (4,8,-10,2)
Marko JEVTOVIC / Zsolt PETÖ (SRB) - Jose MONTEIRO / Andre SILVA (POR) 3:1 (8,-9,9,10)
Emmanuel LEBESSON / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) - Benjamin ROGIERS / Kilomo VITTA (BEL) 3:1 (6,8,-10,7)
Ruwen FILUS / Alexander KRIEGER (GER) - Maciej CHOJNICKI / Karol SZARMACH (POL) 3:1 (4,-3,9,7)

Qualifikation (u.a.)

Stipe JOSIPOVIC / Domagoj MAGLIC (CRO) - Dominik HABESOHN / Patrik SENKULIC (AUT / SVK) 3:1 (9,7,-9,7)
Benjamin ROGIERS / Kilomo VITTA (BEL) - Michal OBESLO / Frantisek PLACEK (CZE) 3:2 (-10,9,6,-3,10)
Maciej CHOJNICKI / Karol SZARMACH (POL) - Ovidiu IONESCU / Radu VOINEA (ROU) 3:0 (9,8,7)

Finale

Daniela DODEAN (ROU) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (9,-2,7,8,12)

Halbfinale

Elizabeta SAMARA (ROU) - Galia DVORAK (ESP) 4:2 (-9,7,10,-8,10,8)
Daniela DODEAN (ROU) - Sara RAMIREZ (ESP) 4:1 (5,-4,12,14,7)

Viertelfinale

Galia DVORAK (ESP) - Katerina PENKAVOVA (CZE) 4:1 (7,-11,7,8,7)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Lenka KMOTORKOVA (SVK) 4:1 (-9,5,5,13,12)
Sara RAMIREZ (ESP) - Yulia PROKHOROVA (RUS) 4:1 (11,8,-8,4,6)
Daniela DODEAN (ROU) - LI Bin (HUN) 4:0 (8,8,7,4)

Achtelfinale (u.a.)

Lenka KMOTORKOVA (SVK) - Maria ZELENOVA (RUS) 4:2 (9,3,-7,9,-4,7)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Szandra PERGEL (HUN) 4:1 (9,8,-10,6,15)
Yulia PROKHOROVA (RUS) - Zhenqi BARTHEL (GER) 4:2 (8,-9,7,8,-11,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Lenka KMOTORKOVA (SVK) - Fulya ÖZLER (GER) 4:3 (-7,8,-4,10,6,-6,8)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Lucie GAJANOVA (CZE) 4:0 (7,3,7,7)
Cristiana KONT (ROU) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-6,9,-3,8,7,4)

Runde letzte 64 (u.a.)

Solene LASCOLS (FRA) - Laura MATZKE (GER) 4:1 (9,9,9,-10,8)
Fulya ÖZLER (GER) - Ganna FARLADANSKA (UKR) 4:1 (9,2,6,-9,6)
Zhenqi BARTHEL (GER) - Majda PROLE (BIH) 4:0 (4,2,5,9)
Anastasia KOLTSOVA (UKR) - Katharina MICHAJLOVA (GER) 4:3 (-8,7,5,-6,6,-5,8)
Daniela DODEAN (ROU) - Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:0 (3,3,7,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Natalia BAK (POL) - Ying-Ni ZHAN (GER) 4:2 (-10,-9,5,5,8,7)
Laura MATZKE (GER) - Selda ISIK (TUR) 4:0 (4,5,7,8)
Fulya ÖZLER (GER) - Edina ISIC (BIH) 4:1 (5,7,-8,6,4)
Kelly SIBLEY (ENG) - Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:1 (8,3,-3,6,7)
Katharina MICHAJLOVA (GER) - Maria CHRISTOFORAKI (GRE) 4:1 (6,-13,4,2,7)

Finale

Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) 3:1 (-9,9,6,7)

Halbfinale

Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) - LI Bin / Mariann JUHASZ (HUN) 3:0 (9,9,12)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (SRB / HUN) 3:1 (9,-7,8,9)

Viertelfinale

Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) - Alexandra CHIRAMETLI / Christiana KONT (ROU) 3:2 (7,5,-8,-6,7)
LI Bin / Mariann JUHASZ (HUN) - Sanja PAUKOVIC / Suncica VUGRINEC (CRO) 3:0 (8,6,9)
Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (SRB / HUN) - Yulia PROKHOROVA / Maria ZELENOVA (RUS) 3:0 (6,7,10)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Laura MATZKE / Fulya ÖZLER (GER) 3:0 (8,9,8)

Achtelfinale (u.a.)

Valeriya LEMESHEVSKAYA / Marina SHAVYRINA (RUS) - Galia DVORAK / Sara RAMIREZ (ESP) 3:2 (10,9,-9,-7,9)
Alexandra CHIRAMETLI / Christiana KONT (ROU) - Marta GOLOTA / Natalia PARTYKA (POL) 3:1 (-2,10,7,9)
Sanja PAUKOVIC / Suncica VUGRINEC (CRO) - Zhenqi BARTHEL / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:0 (6,3,9)
LI Bin / Mariann JUHASZ (HUN) - Lenka KMOTORKOVA / Katerina PENKAVOVA (CZE) 3:2 (-9,8,8,-10,10)
Laura MATZKE / Fulya ÖZLER (GER) - Joanna PARKER / Kelly SIBLEY (ENG) 3:1 (8,3,-11,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Zhenqi BARTHEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Tamara JERIC / Melita VERHNJAK (SLO) 3:0 (8,8,6)
Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (SRB / HUN) - Katarzyna GRZYBOWSKA / Nikola ROUBALOVA (POL / CZE) 3:0 (8,9,7)
Laura MATZKE / Fulya ÖZLER (GER) - Linda DAHLSTRÖM / Malin HAKANSSON (SWE) 3:2 (-9,-10,12,9,11)

Runde letzte 64 (u.a.)

Laurence JUNKER / Gabriella VINCI (BEL) - Karin LINDMAE / Alexandra PRIVALOVA (EST / BLR) 3:2 (-11,11,9,-4,5)
Anna BADOSA / Carmen SOLICHERO (ESP) - Katharina MICHAJLOVA / Olga MIKHAYLOVA (GER / RUS) 3:1 (-9,9,9,7)

Finale

Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR / ROU) - FENG Xiaoquan / Lenka KMOTORKOVA (AUT / SVK) 3:0 (10,5,8)

Halbfinale

FENG Xiaoquan / Lenka KMOTORKOVA (AUT / SVK) - Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (FRA / ROU) 3:2 (-9,9,-6,9,10)
Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR / ROU) - Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) 3:1 (-9,10,8,9)

Viertelfinale

Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (FRA / ROU) - Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) 3:1 (10,8,-9,7)
FENG Xiaoquan / Lenka KMOTORKOVA (AUT / SVK) - Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) 3:2 (11,10,-14,-8,9)
Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Marko JEVTOVIC / Sara RAMIREZ (ESP) 3:0 (4,7,4)
Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR / ROU) - Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) 3:1 (6,-10,6,3)

Achtelfinale

Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) - Mikhail PAIKOV / Valeriya LEMESHEVSKAYA (RUS) 3:2 (-9,-7,7,4,8)
Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (FRA / ROU) - Lubomir JANCARIK / Katerina PENKAVOVA (CZE) 3:0 (5,6,5)
Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) - Dimitrij OVTCHAROV / Fulya ÖZLER (GER) 3:1 (-7,8,8,8)
FENG Xiaoquan / Lenka KMOTORKOVA (AUT / SVK) - Niagol STOYANOV / Natalia PARTYKA (ITA / POL) 3:2 (1,-8,9,-9,5)
Marko JEVTOVIC / Sara RAMIREZ (ESP) - JIANG Pengfei / LI Bin (TUR / HUN) 3:0 (1,10,6)
Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Alexander KRIEGER / Laura MATZKE (GER) 3:1 (7,5,-7,10)
Abdel-Kader SALIFOU / Elizabeta SAMARA (FRA / ROU) - Ruwen FILUS / Joanna PARKER (GER / ENG) 3:0 (3,12,5)
Marcos FREITAS / Daniela DODEAN (POR / ROU) - Tomislav KOLAREK / Sanja PAUKOVIC (CRO) 3:1 (-10,9,6,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) - Alexandru CAZACU / Andreea MAMALIGA (ROU) 3:1 (3,-8,10,5)
Lubomir JANCARIK / Katerina PENKAVOVA (CZE) - Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:1 (10,-7,9,9)
Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) - Andre SILVA / Naomi OWEN (POR /WAL) 3:0 (7,5,8)
Dimitrij OVTCHAROV / Fulya ÖZLER (GER) - Stanislav GOLOVANOV / Marina SHAVYRINA (RUS) 3:2 (-13,-5,7,3,7)
Marko JEVTOVIC / Sara RAMIREZ (ESP) - Adrien MATTENET / Solene LASCOLS (FRA) 3:0 (9,6,10)
JIANG Pengfei / LI Bin (TUR / HUN) - Dzmitry BALTRUSHKA / Maryia VIKTORCHYK (BLR) 3:1 (5,5,-6,9)
Alexander KRIEGER / Laura MATZKE (GER) - David ZOMBORI / Mariann JUHASZ (HUN) 3:1 (-1,3,2,7)
Ruwen FILUS / Joanna PARKER (GER / ENG) - Eric BERNER / Dominika KOLAROVA (NOR / SVK) 3:2 (7,4,-5,-6,8)
Tomislav KOLAREK / Sanja PAUKOVIC (CRO) - Ovidiu IONESCU / Maria ZELENOVA (ROU / RUS) 3:0 (5,6,7)

Runde letzte 64 (u.a.)

Patrick BAUM / Zhenqi BARTHEL (GER) - Patrik SENKULIC / Laurence JUNKER (SVK / BEL) 3:0 (7,2,6)
Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Olivier JOANNES / Romy BORBOUSE (BEL) 3:0 (5,4,6)
Dimitrij OVTCHAROV / Fulya ÖZLER (GER) - Ionut OANCEA / Aude LESUEUR (ROU / FRA) 3:0 (9,7,9)
Niagol STOYANOV / Natalia PARTYKA (ITA / POL) - Artem UTOCHKIN / Katharina MICHAJLOVA (RUS / GER) 3:0 (9,5,9)
Marko JEVTOVIC / Sara RAMIREZ (ESP) - Stefan FEGERL / Christina FLECK (AUT) 3:0 (5,6,6)
Adrien MATTENET / Solene LASCOLS (FRA) - Bartosz BEDNARKIEWICZ / Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 3:1 (-5,7,7,9)
Alexander KRIEGER / Laura MATZKE (GER) - Michal OBESLO / Nikola ROUBALOVA (CZE) 3:0 (8,4,10)
Domagoj MAGLIC / Kristina SANTAJ (CRO) - Benjamin ROGIERS / Gabriella VINCI (BEL) 3:0 (7,7,6)
Ruwen FILUS / Joanna PARKER (GER / ENG) - Viatcheslav KRIVOSHEEV / Olga MIKHAYLOVA (RUS) 3:2 (-8,12,-8,4,7)

Runde letzte 128 (u.a.)

Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Borislav VALCHEV / Iliana MISHEVA (BUL) 3:1 (13,4,-7,6)
Artem UTOCHKIN / Katharina MICHAJLOVA (RUS / GER) - Karli SIISPOOL / Gea GROSS (EST) 3:0 (7,3,7)
Kim NYLANDER / Malin HAKANSSON (SWE) - Dmitry DAVIDOVICH / Alexandra PRIVALOVA (BLR) 3:1 (8,7,-8,9)
Viktor YEFIMOV / Anastasia KOLTSOVA (UKR) - Krisztian NAGY / Szandra PERGEL (HUN) 3:1 (6,6,-6,9)
Szymon MALICKI / Marta GOLOTA (POL) - Kilomo VITTA / Kristel VAN DEN BERGH (BEL) 3:0 (7,5,6)

Finale

Paul DRINKHALL (ENG) - Darius KNIGHT (ENG) 4:0 (6,1,5,7)

Halbfinale

Paul DRINKHALL (ENG) - Piotr CHODORSKI (POL) 4:3 (1,-9,5,-6,9,-3,8)
Darius KNIGHT (ENG) - Pierre BEZARD (FRA) 4:2 (-8,-2,9,4,7,9)

Viertelfinale

Paul DRINKHALL (ENG) - David STEINLE (GER) 4:1 (3,6,-6,3,4)
Piotr CHODORSKI (POL) - Tomas TREGLER (CZE) 4:2 (8,8,9,-9,-9,12)
Pierre BEZARD (FRA) - Mikkel HINDERSSON (DEN) 4:2 (-8,-2,9,4,7,9)
Darius KNIGHT (ENG) - Filip JEZO (SVK) 4:1 (8,9,-4,13,8)

Achtelfinale (u.a.)

David STEINLE (GER) - Michael SAMOUILLAN (FRA) 4:3 (-7,9,-9,11,-5,7,6)
Darius KNIGHT (ENG) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:0 (8,10,6,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

David STEINLE (GER) - Hunor SZOCS (ROU) 4:0 (11,9,8,9)
Piotr CHODORSKI (POL) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:2 (6,-9,11,-7,4,9)
Tomas TREGLER (CZE) - Sebastian STÜRZEBECHER (GER) 4:3 (-7,-2,-3,9,6,9,9)
Daniel KOSIBA (HUN) - Patrick FRANZISKA (GER) 4:2 (1,8,-7,-2,3,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

David STEINLE (GER) - Johannes BRATLIE (NOR) 4:1 (8,6,6,-11,9)
Sebastian STÜRZEBECHER (GER) - Matic SLODEJ (SLO) 4:1 (8,-5,2,2,5)
Patrick FRANZISKA (GER) - Kristofer GRECZULA (SWE) 4:2 (2,7,8,-9,-6,5)
Gregoire JEAN (FRA) - Frane KOJIC (CRO) 4:1 (3,10,7,-3,11)
Vitaly EFIMOV (POR) - Ricardo WALTHER (GER) 4:2 (10,6,5,-6,-8,7)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Jan ZIBRAT (SLO) 4:1 (2,10,-8,4,6)

Runde letzte 128 (u.a.)

Sebastian STÜRZEBECHER (GER) - Craig HOWIESON (SCO) 4:1 (-10,6,9,12,10)
Ricardo WALTHER (GER) - Yves GOYENS (BEL) 4:1 (-10,9,8,10,7)

Finale

Pierre BEZARD / Borna KOVAC (FRA / CRO) - Piotr CHODORSKI / Patryk CHOJNOWSKI (POL) 3:2 (9,-9,-8,12,9)

Halbfinale

Piotr CHODORSKI / Patryk CHOJNOWSKI (POL) - Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) 3:1 (8,7,-9,10)
Pierre BEZARD / Borna KOVAC (FRA / CRO) - Casper TER LÜÜN / Nathan VAN DER LEE (NED) 3:2 (3,11,-9,-9,4)

Viertelfinale

Piotr CHODORSKI / Patryk CHOJNOWSKI (POL) - Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT (ENG) 3:2 (8,9,-7,-6,6)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) - Kristian KOBES / Tibor SEKERA (SVK) 3:1 (11,9,-7,8)
Pierre BEZARD / Borna KOVAC (FRA / CRO) - Vitaly EFIMOV / Diogo PINHO (POR) 3:2 (8,-11,-15,10,4)
Casper TER LÜÜN / Nathan VAN DER LEE (NED) - Filip JEZO / Tomas TREGLER (SVK / CZE) 3:1 (8,2,-10,9)

Achtelfinale (u.a.)

Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) - Gavin EVANS / Alexander SHIBAEV (ENG / RUS) 3:1 (-10,7,9,3)

Runde letzte 32 (u.a.)

Clement DROP / Michael SAMOUILLAN (FRA) - Dominik SKRABAN / Jan ZIBRAT (SLO) 3:0 (7,9,7)
Bojan CREPULJA / Marko PETKOV (SRB) - Patrick FRANZISKA / Ricardo WALTHER (GER) 3:1 (17,6,-9,9)
Pierre BEZARD / Borna KOVAC (FRA / CRO) - Kristian KARLSSON / Mattias ÖVERSJÖ (SWE) 3:0 (5,5,8)
Boris DE VRIES / Jaime VIDAL (NED / ESP) - David STEINLE / Sebastian STÜRZEBECHER (GER) 3:0 (9,8,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Thomas AUER / Martin LEONHARTSBERGER (AUT) - Peter ANDERSEN / Frane KOJIC (DEN / CRO) 3:2 (7,10,-8,-5,6)

Finale

Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Barbara BARASSO (HUN) 4:1 (6,-7,6,9,8)

Halbfinale

Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Amelie SOLJA (GER) 4:1 (10,10,-8,6,7)
Barbara BARASSO (HUN) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:3 (-7,-9,5,-6,8,8,10)

Viertelfinale

Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Cristina HIRICI (ROU) 4:1 (-6,3,5,9,1)
Amelie SOLJA (GER) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:3 (-7,9,-8,7,-7,5,13)
Barbara BARASSO (HUN) - Monika MOLNAR (SRB) 4:2 (5,-9,5,-7,7,6)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Rosalia STÄHR (GER) 4:2 (-5,5,12,7,-9,5)

Achtelfinale (u.a.)

Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Meike GATTERMEYER (GER) 4:0 (8,6,5,4)
Amelie SOLJA (GER) - Monika FÜHRER (SUI) 4:0 (7,4,6,4)
Monika MOLNAR (SRB) - Mirela DURAK (CRO) 4:3 (-11,-8,8,9,9,-7,6)
Rosalia STÄHR (GER) - Zsuzsanna VEGH (HUN) 4:1 (7,8,-5,4,4)

Runde letzte 32 (u.a.)

Meike GATTERMEYER (GER) - Hana MATELOVA (CZE) 4:2 (-5,-8,4,5,8,4)
Liliya KOLYUCHEVA (RUS) - Elena DUBKOVA (BLR) 4:3 (5,-3,5,-9,-10,4,3)
Amelie SOLJA (GER) - Rita CSAKI (HUN) 4:0 (3,3,5,2)
Monika MOLNAR (SRB) - Christine KOCH (GER) 4:1 (4,8,5,-5,10)
Rosalia STÄHR (GER) - Andrea DAUBNEROVA (SVK) 4:0 (6,9,5,11)
Andrea DOSPINA (ROU) - Sofia POLCANOVA (MDA) 4:1 (6,9,2,-4,8)

Runde letzte 64 (u.a.)

Hana MATELOVA (CZE) - Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 4:1 (-10,13,9,8,9)
Meike GATTERMEYER (GER) - Rossella SCARDIGNO (ITA) 4:1 (4,7,-9,4,6)
Amelie SOLJA (GER) - Anamaria SEBE (ROU) 4:0 (2,4,6,8)
Christine KOCH (GER) - Tessy GONDERINGER (LUX) 4:2 (5,-12,-5,3,8,7)
Rosalia STÄHR (GER) - Rebecca RUSSELL (SCO) 4:0 (4,6,7,3)

Runde letzte 128 (u.a.)

Christine KOCH (GER) - Egle STUCKYTE (LTU) 4:1 (11,11,10,-5,5)

Finale

Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Barbara BARASSO / Alexa SZVITACS (HUN) 3:1 (-9,8,9,7)

Halbfinale

Barbara BARASSO / Alexa SZVITACS (HUN) - Mirela DURAK / Kristyna ONDRISKOVA (CRO / CZE) 3:1 (9,-9,8,5)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Blanka BARNA / Monika MOLNAR (SRB) 3:0 (7,4,5)

Viertelfinale

Mirela DURAK / Kristyna ONDRISKOVA (CRO / CZE) - Ekaterina KOLODYAZHNAYA / Margaryta PESOTSKA (RUS / UKR) 3:1 (-2,8,10,8)
Barbara BARASSO / Alexa SZVITACS (HUN) - Barbora BALAZOVA / Sona HUDECOVA (SVK) 3:2 (-9,-8,5,4,7)
Blanka BARNA / Monika MOLNAR (SRB) - Andrea DOSPINA / Cristina HIRICI (ROU) 3:2 (9,7,-10,-10,6)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Rita CSAKI / Zsuzsanna VEGH (HUN) 3:0 (4,6,1)

Achtelfinale (u.a.)

Mirela DURAK / Kristyna ONDRISKOVA (CRO / CZE) - Meike GATTERMEYER / Christine KOCH (GER) 3:1 (7,-9,9,8)
Blanka BARNA / Monika MOLNAR (SRB) - Aneta KUCEROVA / Hana MATELOVA (CZE) 3:1 (8,-3,8,10)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:0 (6,8,5)

Runde letzte 32 (u.a.)

Meike GATTERMEYER / Christine KOCH (GER) - Kristin FATORIC / Anna ZAK (SLO / POL) 3:0 (4,6,10)
Aneta KUCEROVA / Hana MATELOVA (CZE) - Aliona NI / Sofia POLCANOVA (MDA) 3:2 (-10,6,-10,9,5)
Klaudia KUSINSKA / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) - Elena DUBKOVA / Ala SHAKUN (BLR) 3:1 (-7,2,7,9)
Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) - Dionysia SKEA / Effrosyni TSACHAKI (GRE) 3:0 (6,3,2)

Finale

Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Paul DRINKHALL / Margaryta PESOTSKA (ENG / UKR) 3:0 (5,8,10)

Halbfinale

Paul DRINKHALL / Margaryta PESOTSKA (ENG / UKR) - Pierre BEZARD / Barbora BALAZOVA (FRA / SVK) 3:2 (9,9,-8,-5,9)
Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) 3:1 (7,-14,3,2)

Viertelfinale

Paul DRINKHALL / Margaryta PESOTSKA (ENG / UKR) - Alexandr BOROVIK / Ekaterina RYLSKAYA (RUS) 3:1 (7,2,-8,7)
Pierre BEZARD / Barbora BALAZOVA (FRA / SVK) - David STEINLE / Christine KOCH (GER) 3:0 (5,7,8)
Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Kristian KARLSSON / Madeleine MELCHER (SWE) 3:0 (8,5,6)
Darius KNIGHT /
Amelie SOLJA (ENG / GER) - Patryk CHOJNOWSKI / Sona HUDECOVA (POL / SVK) 3:0 (7,3,8)

Achtelfinale (u.a.)

David STEINLE / Christine KOCH (GER) - Simon FRANK / Kristin FATORIC (SLO) 3:2 (9,-8,-9,8,9)
Pierre BEZARD / Barbora BALAZOVA (FRA / SVK) - Hunor SZOCS / Cristina HIRICI (ROU) 3:0 (6,8,9)
Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Sebastian STÜRZEBECHER / Rosalia STÄHR (GER) 3:0 (6,6,4)
Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Endika DIEZ / Virginia MAINAR (ESP) 3:0 (2,6,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Alexandr BOROVIK / Ekaterina RYLSKAYA (RUS) - Piotr CHODORSKI / Magdalena SZCZERKOWSKA (POL) 3:1 (6,3,-4,7)
Simon FRANK / Kristin FATORIC (SLO) - Tomas TREGLER / Aneta KUCEROVA (CZE) 3:0 (11,7,8)
David STEINLE / Christine KOCH (GER) - Theodoros SIOKOS / Dionysia SKEA (GRE) 3:0 (2,7,9)
Nathan VAN DER LEE / Simone DE KLERK (NED) - Borna KOVAC / Mirela DURAK (CRO) 3:1 (-7,2,10,4)
Sebastian STÜRZEBECHER / Rosalia STÄHR (GER) - Zoltan KORPONAI / Rita CSAKI (HUN) 3:0 (5,8,5)
Mate MORICZ / Zsuzsanna VEGH (HUN) - Vitali DELERAICO / Sofia POLCANOVA (MDA) 3:0 (4,9,5)
Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Clement DROP / Aurore DESSAINT (FRA) 3:0 (3,8,5)

Runde letzte 64 (u.a.)

Alexandr BOROVIK / Ekaterina RYLSKAYA (RUS) - Patrick FRANZISKA / Meike GATTERMEYER (GER) 3:2 (-10,9,-10,11,7)
David STEINLE / Christine KOCH (GER) - David KARAS / Davina STALDER (SVK / SUI) 3:0 (6,6,7)
Sebastian STÜRZEBECHER / Rosalia STÄHR (GER) - Mihai SARGU / Andrea DOSPINA (ROU) 3:1 (4,-12,9,9)
Alexander SHIBAEV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Jan ZIBRAT / Manca FAJMUT (SLO) 3:0 (4,7,7)
Mate MORICZ / Zsuzsanna VEGH (HUN) - Frane KOJIC / Dina PERVAN (CRO) 3:1 (-7,7,9,6)
Darius KNIGHT / Amelie SOLJA (ENG / GER) - Michal ZATREPALEK / Kristyna ONDRISKOVA (CZE) 3:0 (5,9,5)

Runde letzte 128 (u.a.)

Juan MOREGO / Nadina RIERA (ESP) - Michal HAJEK / Hana MATELOVA (CZE) 3:2 (-7,7,9,-6,9)
Adrian SUCIO / Melinda CIURCUI (ROU) - Siarhei KULPEKSHA / Elena DUBKOVA (BLR) 3:1 (7,-9,11,8)
Frane KOJIC / Dina PERVAN (CRO) - Ricardo WALTHER / Alexandra MANDL (AUT) 3:0 (6,10,8)