Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 2004 in Budapest

Die 47. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 15.-25.07.2004 in der ungarischen Hauptstadt Budapest statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Deutschland
2. Serbien
3. Tschechien
4. Schweden

Mädchen-Mannschaft

1. Spanien
2. Ungarn
3. Rumänien
4. Tschechien

Schüler-Mannschaft

1. Frankreich
2. England
3. Türkei
4. Deutschland

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien
2. Polen
3. Deutschland
4. Russland

Jungen-Einzel

1. Janos JAKAB (Ungarn)
2. Marc DURAN (Spanien)
3. Artur GRIGORIEV (Russland)
3. Patrick BAUM (Deutschland)

Jungen-Doppel

1. Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (Portugal)
2. Marc DURAN / Jakub PEREK (Spanien / Polen)
3. Niklas RONNINGBORN / Lukas RYDEN (Schweden)
3. Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (Italien)

Mädchen-Einzel

1. Galia DVORAK (Spanien)
2. Natalia BOLSHAKOVA (Russland)
3. Iveta VACENOVSKA (Tschechien)
3. Katerina PENKAVOVA (Tschechien)

Mädchen-Doppel

1. Caroline GRUNDISCH / Katerina PENKAVOVA (Frankreich / Tschechien)
2. Szandra PERGEL / Timea VISKI (Ungarn)
3. LI Bin / Iulia NECULA (Ungarn / Rumänien)
3. Nathalie CAHOREAU / Laurie PHAI PANG (Frankreich)

Jugend-Mixed

1. Janos JAKAB / LI Bin (Ungarn)
2. Marc DURAN / Iulia NECULA (Spanien / Rumänien)
3. Jakub KLEPRLIK / Katerina PENKAVOVA (Tschechien)
3. Patrick BAUM / Iveta VACENOVSKA (Deutschland / Tschechien)

Schüler-Einzel

1. JIANG Pengfei (Türkei)
2. Mikhail PAIKOV (Russland)
3. Artem UTOCHKIN (Russland)
3. Andrey BUKIN (Russland)

Schüler-Doppel

1. Mattis BURGIS / Antonin SCHWARZER (Lettland / Tschechien)
2. Mikhail PAIKOV / Artem UTOCHKIN (Russland)
3. Ovidiu IONESCU / Radu VOINEA (Rumänien)
3. Kilian MOUSSET / Abdel-Kader SALIFOU (Frankreich)

Schülerinnen-Einzel

1. Natalia PARTYKA (Polen)
2. Ekaterina KOLODYAZHNAYA (Russland)
3. Amelie SOLJA (Deutschland)
3. Valeria LEMESHEVSKAIA (Russland)

Schülerinnen-Doppel

1. Margaryta PESOTSKA / Elizabeta SAMARA (Ukraine / Rumänien)
2. Katharina MICHAJLOVA / Ying-Ni ZHAN (Deutschland)
3. Barbora BALAZOVA / Sona HUDECOVA (Slowakei)
3. Natalia BAK / Natalia PARTYKA (Polen)

Schüler-Mixed

1. Frantisek PLACEK / Natalia PARTYKA (Tschechien / Polen)
2. Mikhail PAIKOV / Valeria LEMESHEVSKAIA (Russland)
3. Artem UTOCHKIN / Elena TROSHNEVA (Russland)
3. Antonin SCHWARZER / Elizabeta SAMARA (Tschechien / Rumänien)

Finale

Deutschland - Serbien 3:0
Ruwen FILUS - Marko JEVTOVIC 3:0
Patrick BAUM - Zsolt PETE 3:2
Dimitrij OVTCHAROV - D. CONIC 3:0

Spiel um Platz 3

Tschechien - Schweden 3:1

Halbfinale

Deutschland - Schweden 3:1
Ruwen FILUS - J. PERSSON 3:0
Patrick BAUM - N. RÖNNINGBORN 1:3
Dimitrij OVTCHAROV - L. RYDEN 3:1
Patrick BAUM - J. PERSSON 3:1

Serbien - Tschechien 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Österreich 3:1

Spiel um Platz 7:
Portugal - Polen 3:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Österreich - Polen 3:0
Russland - Portugal 3:1

Viertelfinale

Deutschland - Österreich 3:1
Patrick BAUM - FENG X. 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - D. HABESOHN 0:3
Alexander KRIEGER - P. AISTLEITNER 3:1
Patrick BAUM - D. HABESOHN 3:0

Schweden - Polen 3:1
Tschechien - Portugal 3:1
Serbien - Russland 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Belgien 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - T. VAN SCHIL 3:1
Patrick BAUM - J. VERHEECKE 3:1
Alexander KRIEGER - A. BOULANGER 3:1

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Slowenien 3:0
Portugal - Deutschland 3:1
Deutschland - Kroatien 3:1

Finale

Spanien - Ungarn 3:1
Sara RAMIREZ - LI Bin 3:2
Galia DVORAK - Szandra PERGEL 3:1
L. MARTINEZ - T. VISKI 0:3
Galia DVORAK - LI Bin 3:1

Spiel um Platz 3

Rumänien - Tschechien 3:0

Halbfinale

Ungarn - Tschechien 3:2
Spanien - Rumänien 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Slowenien - Serbien 3:0

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Ukraine 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Serbien - Frankreich 3:2
Slowenien - Ukraine 3:1

Viertelfinale

Ungarn - Serbien 3:2
Tschechien - Frankreich 3:1
Rumänien - Slowenien 3:0
Spanien - Ukraine 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 9:
Russland - England 3:2

Spiel um Platz 11:
Deutschland - Niederlande 3:2
Angelina GÜRZ - C. NOUWEN 0:3
J. SCHNEIDER - S. LEITJEN 3:1
Jessica WIRDEMANN - S. VAN ULSEN 3:0 (w.o.)
J. SCHNEIDER - C. NOUWEN 1:3
Angelina GÜRZ - S. LEITJEN 3:0

Spiele um die Plätze 9-12:
England - Niederlande 3:2

Russland - Deutschland 3:0
M. ZELENOVA - Laura MATZKE 3:0
E. PETUKHOVA - Svenja OBST 3:0
A. SAVELIEVA - Jessica WIRDEMANN 3:1

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Deutschland - Kroatien 3:0
Svenja OBST - S. VUGRINEC 3:1
Angelina GÜRZ - S. PAUKOVIC 3:1
J. SCHNEIDER - K. SANTAJ 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Slowenien - Deutschland 3:0
J. TOMAZINI - J. SCHNEIDER 3:0
P. SKABAR - Angelina GÜRZ 3:2
N. LUZAR - Svenja OBST 3:1

Gruppenspiele

Gruppe A:
Deutschland - Ukraine 3:0
Ungarn - Deutschland 3:0
Deutschland - Niederlande 3:0

Finale

Frankreich - England 3:2
Abdel-Kader SALIFOU - Darius KNIGHT 1:3
V. BAUBET - Paul DRINKHALL 1:3
G. JEAN / Abdel-Kader SALIFOU - Paul DRINKHALL / Darius KNIGHT 3:1
Abdel-Kader SALIFOU - Paul DRINKHALL 3:0
V. BAUBET - Darius KNIGHT 3:1

Spiel um Platz 3

Türkei - Deutschland 3:1
G. MENGE - Hendrik FUß 2:3
JIANG Pengfei - H. BAUMANN 3:0
JIANG Pengfei / G. MENGE - H. BAUMANN / Sebastian ENDREß 3:1
JIANG Pengfei - Hendrik FUß 3:0

Halbfinale

Frankreich - Deutschland 3:1
Abdel-Kader SALIFOU - E. IMMEL 3:0
V. BAUBET - Hendrik FUß 3:0
G. JEAN / Abdel-Kader SALIFOU - H. BAUMANN / Sebastian ENDREß 0:3
Abdel-Kader SALIFOU - Hendrik FUß 3:0

England - Türkei 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechien - Ungarn 3:1

Spiel um Platz 7:
Russland - Dänemark 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - Russland 3:2
Tschechien - Dänemark 3:2

Viertelfinale

Deutschland - Russland 3:2
Sebastian ENDREß - A. UTOCHKIN 0:3
Hendrik FUß - A. BUKIN 1:3
Sebastian ENDREß / Hendrik FUß - Mikhail PAIKOV / A. UTOCHKIN 3:1
Hendrik FUß - A. UTOCHKIN 3:2
Sebastian ENDREß - A. BUKIN 3:2

Frankreich - Ungarn 3:0
Türkei - Tschechien 3:0
England - Dänemark 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Polen 3:0
H. BAUMANN - P. CHOJNOWSKI 3:1
Hendrik FUß - A. WIETESKA 3:1
H. BAUMANN / Sebastian ENDREß - P. CHOJNOWSKI / A. WIETESKA 3:1

Gruppenspiele

Gruppe A:
Deutschland - Lettland 3:2
Deutschland - Dänemark 3:2
Deutschland - Kroatien 3:1

Finale

Rumänien - Polen 3:1
I. HOZA - Natalia PARTYKA 1:3
Elizabeta SAMARA - N. BAK 3:0
I. HOZA / Elizabeta SAMARA - N. BAK / Natalia PARTYKA 3:1
Elizabeta SAMARA - Natalia PARTYKA 3:0

Spiel um Platz 3

Deutschland - Russland 3:1
Katharina MICHAJLOVA - V. LEMESHEVSKAIA 3:1
Ying-Ni ZHAN - E. TROSHNEVA 2:3
Katharina MICHAJLOVA / Ying-Ni ZHAN - V. LEMESHEVSKAIA / E. TROSHNEVA 3:0
Ying-Ni ZHAN - V. LEMESHEVSKAIA 3:2

Halbfinale

Rumänien - Deutschland 3:2
I. HOZA - Amelie SOLJA 0:3
Elizabeta SAMARA - Katharina MICHAJLOVA 3:1
I. HOZA / Elizabeta SAMARA -
Amelie SOLJA / Ying-Ni ZHAN 2:3
Elizabeta SAMARA - Amelie SOLJA 3:0
I. HOZA - Katharina MICHAJLOVA 3:2

Polen - Russland 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Slowakei - Kroatien 3:0

Spiel um Platz 7:
Ukraine - Spanien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Kroatien - Ukraine 3:1
Slowakei - Spanien 3:1

Viertelfinale

Rumänien - Kroatien 3.0

Deutschland - Ukraine 3:1
Amelie SOLJA - I. KACHAYLO 3:1
Katharina MICHAJLOVA - Margaryta PESOTZKA 1:3
Amelie SOLJA / Ying-Ni ZHAN - I. KACHAYLO / Margaryta PESOTZKA 3:1
Amelie SOLJA - Margaryta PESOTZKA 3:1

Russland - Slowakei 3:0
Polen - Spanien 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Bosnien und Herzegowina 3:0
Amelie SOLJA - L. AHMIC 3:0
Katharina MICHAJLOVA - S. OBRADOVIC 3:0
Amelie SOLJA / Ying-Ni ZHAN - L. AHMIC / S. OBRADOVIC 3:0

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Spanien 3:1
Deutschland - Litauen 3:0
Deutschland - Schweden 3:1

Finale

Janos JAKAB (HUN) - Marc DURAN (ESP) 4:2 (5,6,7,-3,-14,5)

Halbfinale

Marc DURAN (ESP) - Patrick BAUM (GER) 4:2 (4,8,-7,3,-14,5)
Janos JAKAB (HUN) - Artur GRIGORIEV (RUS) 4:1 (-11,7,7,12,5)

Viertelfinale (u.a.)

Patrick BAUM (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0 (8,11,7,4)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick BAUM (GER) - Lubomir ZIGA (CZE) 4:2 (8,-3,-3,7,14,7)
Krisztian MOLNAR (HUN) - Benjamin RÖSNER (GER) 4:1 (9,7,9,-12,8)
Mihai BOBOCICA (ITA) - Ruwen FILUS (GER) 4:3 (8,-8,8,-10,-8,8,8)

4.Runde (u.a.)

Patrick BAUM (GER) - Semen SHEVCHENKO (RUS) 4:1 (10,7,-7,5,10)
Benjamin RÖSNER (GER) - Claus RASMUSSEN (DEN) 4:3 (5,-5,-6,6,7,-7,8)
Ruwen FILUS (GER) - Andrei CIORAN (ROU) 4:1 (10,9,-11,8,10)
Zolt PETE (SRB) - Alexander KRIEGER (GER) 4:3 (11,8,-2,-5,6,-6,11)

3.Runde (u.a.)

Patrick BAUM (GER) - Safa AVCI (TUR) 4:0 (7,9,8,11)
Benjamin RÖSNER (GER) - Viktor DIDUKH (UKR) 4:0 (3,11,7,8)
Ruwen FILUS (GER) - Zoltan LELKES (SVK) 4:0 (7,10,4,5)
Alexander KRIEGER (GER) - Mikita RUBAN (UKR) 4:1 (-12,9,4,4,9)
Illia BARBOLIN (BLR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (9,8,4,-2,-8,11)

Finale

Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (POR) - Marc DURAN / Jakub PEREK (ESP / POL) 3:1 (10,4,-7,4)

Halbfinale

Tiago APOLONIA / Marcos FREITAS (POR) - Niklas RONNINGBORN / Lukas RYDEN (SWE) 3:2 (9,10,-9,-2,8)
Marc DURAN / Jakub PEREK (ESP / POL) - Mihai BOBOCICA / Niagol STOYANOV (ITA) 3:0 (6,6,9)

Viertelfinale (u.a.)

Niklas RONNINGBORN / Lukas RYDEN (SWE) - Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) 3:1 (5,-5,10,8)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) - Tomislav KOLAREK / Tom VAN SCHIL (CRO / BEL) 3:0 (11,8,7)

3.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) - Stanislav GOLOVANOV / Gilles MICHELY (RUS / LUX) 3:1 (10,8,-9,8)
Piotr CHMIEL / Ma. PIETKIEWICZ (POL) - Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV (GER) 3:0 (8,7,6)
Jakub KLEPRLIK / Michal KLEPRLIK (CZE) - Alexander KRIEGER / Jon PERSSON (GER / SWE) 3:2 (5,-7,-9,6,3)

2.Runde (u.a.)

Alexander KRIEGER / Jon PERSSON (GER / SWE) - Safa AVCI / Halil HACI (TUR) 3:0 (4,3,3)

1.Runde (u.a.)

Alexander KRIEGER / Jon PERSSON (GER / SWE) - GUDMUNDSSON / M. STEPHENSEN (ISL) 3:0 (6,4,4)

Finale

Galia DVORAK (ESP) - Natalia BOLSHAKOVA (RUS) 4:0 (8,6,9,10)

Halbfinale

Galia DVORAK (ESP) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:2 (11,-10,-8,6,12,5)
Natalia BOLSHAKOVA (RUS) - Katerina PENKAVOVA (CZE) 4:3 (6,6,8,-7,-10,-7,9)

4.Runde (u.a.)

Polina MIKHAILOVA (RUS) - Laura MATZKE (GER) 4:3 (-7,8,-10,9,-9,8,10)

3.Runde (u.a.)

Laura MATZKE (GER) - Timea VISKI (HUN) 4:3 (9,-7,-5,9,-6,10,10)
Marie PERSSON (SWE) - Jacqueline SCHNEIDER (GER) 4:1 (9,8,-9,4,3)

2.Runde (u.a.)

Laura MATZKE (GER) - Ros. SCARDIGNO (ITA) 4:1 (1,7,3,-8,7)
Jacqueline SCHNEIDER (GER)
- K. VAN DEN BERGH (BEL) 4:0 (8,7,5,2)
Szandra PERGEL (HUN) - Angelina GÜRZ (GER) 4:3 (8,-10,-11,8,8,-6,6)
Olga DZELINSKA (SVK) - Svenja OBST (GER) 4:3 (-6,7,-5,3,-7,7,6)
Sara RAMIREZ (ESP) - Jessica WIRDEMANN (GER) 4:2 (6,5,3,-4,-11,7)

Finale

Caroline GRUNDISCH / Katerina PENKAVOVA (FRA / CZE) - Szandra PERGEL / Timea VISKI (HUN) 3:1 (2,-7,10,3)

Halbfinale

Szandra PERGEL / Timea VISKI (HUN) - Nathalie CAHOREAU / Laurie PHAI PANG (FRA) 3:2 (-5,-8,7,8,12)
Caroline GRUNDISCH / Katerina PENKAVOVA (FRA / CZE) - LI Bin / Iulia NECULA (HUN / ROU) 3:1 (-8,12,8,8)

3.Runde (u.a.)

Daniela DODEAN / Cristiana KONT (ROU) - Jacqueline SCHNEIDER / Jessica WIRDEMANN (GER) 3:0 (6,3,4)

2.Runde (u.a.)

Jacqueline SCHNEIDER / Jessica WIRDEMANN (GER) - Elisabeth INSAM / Ileana IRRERA (ITA) 3:0 (w.o.)
Agnes MAJOR / Timea VARGA (HUN) - Laura MATZKE / Svenja OBST (GER) 3:1 (14,-12,7,8)

1.Runde (u.a.)

Olga DZELINSKA / Dominika KOLAROVA (SVK) - Filareti EXARCHOU / Angelina GÜRZ (GRE / GER) 3:2 (9,-6,7,-10,10)

Finale

Janos JAKAB / LI Bin (HUN) - Marc DURAN / Iulia NECULA (ESP / ROU) 3:2 (4,-7,3,-8,9)

Halbfinale

Janos JAKAB / LI Bin (HUN) - Jakub KLEPRLIK / Katerina PENKAVOVA (CZE) 3:1 (-4,5,5,6)
Marc DURAN / Iulia NECULA (ESP / ROU) - Patrick BAUM / Iveta VACENOVSKA (GER / CZE) 3:2 (-4,5,-10,3,13)

Viertelfinale (u.a.)

Patrick BAUM / Iveta VACENOVSKA (GER / CZE) - Tom VAN SCHIL / Alexandra CHIRAMETLI (BEL / ROU) 3:0 (8,9,9)

Achtelfinale (u.a.)

Patrick BAUM / Iveta VACENOVSKA (GER / CZE) - Semen SHEVCHENKO / Carla NOUWEN (RUS / NED) 3:1 (7,7,-10,1)
Jakub KLEPRLIK / Katerina PENKAVOVA (CZE) - Dimitrij OVTCHAROV / Galia DVORAK (GER) 3:2 (8,-9,-10,11,10)

4.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Iveta VACENOVSKA (GER / CZE) - Szabolcs ERDELYI / Timea VARGA (HUN) 3:1 (-9,7,10,9)
Dimitrij OVTCHAROV / Galia DVORAK (GER) - Tomislav ZUBCIC / Suncica VUGRINEC (CRO) 3:0 (8,6,9)
Artur GRIGORIEV / Polina MIKHAILOVA (RUS) - Ruwen FILUS / Jessica WIRDEMANN (GER) 3:1 (2,-8,10,9)
Michal KLEPRLIK / Dominika KOLAROVA (CZE / SVK) - Daniel HABESOHN / Svenja OBST (AUT / GER) 3:2 (5,-6,-10,10,6)

3.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Iveta VACENOVSKA (GER / CZE) - Ma. PIETKIEWICZ / Renata GUMULA (POL) 3:0 (7,8,11)
Dimitrij OVTCHAROV / Galia DVORAK (GER) - Gilles MICHELY / Debbie COLLETTE (LUX) 3:0 (5,6,8)
Ruwen FILUS / Jessica WIRDEMANN (GER) - Jose Manuel ALCANTARA / Lucia MARTINEZ (ESP) 3:1 (-7,6,8,5)
Daniel HABESOHN / Svenja OBST (AUT / GER) - Marko JEVTOVIC / Eva TAPAI (SRB) 3:2 (4,-7,-11,-11,8)
Michal SLESAR / Tatiana BAKALOVA (SVK) - Fabian AKERSTRÖM / Jacqueline SCHNEIDER (SWE / GER) 3:2 (3,-10,-11,8,12)
Kon. MOUTSAKIS / Maria KROUSTALLI (GRE) - Benjamin RÖSNER / Angelina GÜRZ (GER) 3:2 (9,-7,-4,13,12)
Piotr CHMIEL / Marta SMETEK (POL) - Alexander KRIEGER / Laura MATZKE (GER) 3:1 (-10,7,10,11)

2.Runde (u.a.)

Ruwen FILUS / Jessica WIRDEMANN (GER) - Mihai BOBOCICA / Jana TOMAZINI (ITA / SLO) 3:0 (12,8,7)
Daniel HABESOHN / Svenja OBST (AUT / GER) - Niklas RONNINGBORN / Mad. STENQVIST (SWE) 3:1 (-9,10,8,9)
Fabian AKERSTRÖM / Jacqueline SCHNEIDER (SWE / GER) - Christian HOTZ / Anna FREY (SUI) 3:0 (14,17,4)
Benjamin RÖSNER / Angelina GÜRZ (GER) - Paul-Em. MAGOIS / Caroline GRUNDISCH (FRA) 3:1 (9,5,-6,4)
Alexander KRIEGER / Laura MATZKE (GER) - Dan HEDLUND / Marie PERSSON (SWE) 3:0 (7,5,8)

Finale

JIANG Pengfei (TUR) - Mikhail PAIKOV (RUS) 4:2 (8,-6,-11,9,8,6)

Halbfinale

Mikhail PAIKOV (RUS) - Andrey BUKIN (RUS) 4:1 (10,-4,6,5,8)
JIANG Pengfei (TUR) - Artem UTOCHKIN (RUS) 4:1 (8,4,-4,7,7)

Achtelfinale (u.a.)

JIANG Pengfei (TUR) - Sebastian ENDREß (GER) 4:0 (6,7,5,8)

4.Runde (u.a.)

Sebastian ENDREß (GER) - Dmytro PYSAR (UKR) 4:0 (10,11,9,3)
Mikhail PAIKOV (RUS) - Hendrik FUß (GER) 4:2 (-6,11,10,10,-9,7)
Mattis BURGIS (LAT) - Heinz BAUMANN (GER) 4:2 (4,-9,-10,5,6,8)

3.Runde (u.a.)

Sebastian ENDREß (GER) - Yves GOYENS (BEL) 4:0 (5,4,6,3)
Hendrik FUß (GER)
- Vladislavs AGURJANOVS (LAT) 4:2 (-7,7,3,-9,4,5)
Heinz BAUMANN (GER) - Robert VALUCH (SVK) 4:1 (-6,12,6,8,9)
Jimmy KARLSSON (SWE) - Eric IMMEL (GER) 4:2 (-6,-9,7,10,8,2)

2.Runde (u.a.)

Sebastian ENDREß (GER) - Dainis REINHOLDS (LAT) 4:0 (8,7,4,4)
Heinz BAUMANN (GER)
- Mirza DIZDAREVIC (BIH) 4:1 (-10,10,2,5,7)
Eric IMMEL (GER)
- Siarhei YUTSY (BLR) 4:1 (9,7,9,-3,7)

Finale

Mattis BURGIS / Antonin SCHWARZER (LAT / CZE) - Mikhail PAIKOV / Artem UTOCHKIN (RUS) 3:1 (-5,7,9,8)

Halbfinale

Mattis BURGIS / Antonin SCHWARZER (LAT / CZE) - Ovidiu IONESCU / Radu VOINEA (ROU) 3:1 (-5,8,11,7)
Mikhail PAIKOV / Artem UTOCHKIN (RUS) - Kilian MOUSSET / Abdel-Kader SALIFOU (FRA) 3:0 (7,10,9)

Viertelfinale (u.a.)

Mikhail PAIKOV / Artem UTOCHKIN (RUS) - Heinz BAUMANN / Eric IMMEL (GER) 3:0 (9,2,9)

Achtelfinale (u.a.)

Heinz BAUMANN / Eric IMMEL (GER) - JIANG Pengfei / Gencay MENGE (TUR) 3:2 (-8,7,9,-9,10)
Ovidiu IONESCU / Radu VOINEA (ROU) - Sebastian ENDREß / Hendrik FUß (GER) 3:2 (2,-7,6,-9,7)

3.Runde (u.a.)

Heinz BAUMANN / Eric IMMEL (GER) - Slavomir JOVANOVIC / Philipp STORF (AUT) 3:0 (10,3,7)
Sebastian ENDREß / Hendrik FUß (GER)
- CHUNG Wai Lung / Martijn DE VRIES (NED) 3:0 (3,7,11)

Finale

Natalia PARTYKA (POL) - Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) 4:3 (-9,-9,7,-4,5,9,9)

Halbfinale

Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Valeria LEMESHEVSKAIA (RUS) 4:1 (3,-9,6,7,7)
Natalia PARTYKA (POL) - Amelie SOLJA (GER) 4:1 (9,6,-9,8,4)

Viertelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Elena TROSHNEVA (RUS) 4:2 (6,4,-10,-7,16,9)
Valeriya LEMESHEVSKAJA (RUS) - Ying-Ni ZHAN (GER) 4:0 (8,8,4,3)

Achtelfinale (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:2 (5,-12,-9,4,11,5)
Ying-Ni ZHAN (GER) - Sona HUDECOVA (SVK) 4:3 (4,9,7,-2,-7,-9,8)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - Katharina MICHAJLOVA (GER) 4:3 (-13,-7,-9,11,6,7,11)

4.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Angeliki PAPADAKI (GRE) 4:0 (2,7,8,3)
Ying-Ni ZHAN (GER) - Ioana GHEMES (ROU) 4:0 (8,8,11,7)
Katharina MICHAJLOVA (GER) - Irina HOZA (ROU) 4:1 (9,-8,10,7,6)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Rosalia STÄHR (GER) 4:0 (4,9,5,6)

3.Runde (u.a.)

Amelie SOLJA (GER) - Andrea FILIP (ROU) 4:0 (2,3,2,2)
Ying-Ni ZHAN (GER) - Linda JOHNSSON (SWE) 4:1 (12,10,-9,10,5)
Katharina MICHAJLOVA (GER) - Selda ISIK (TUR) 4:2 (-8,6,7,5,-8,9)
Rosalia STÄHR (GER) - Claudia CEJAS (ESP) 4:0 (6,4,8,9)

2.Runde (u.a.)

Rosalia STÄHR (GER) - Jana MEDRIKOVA (SVK) 4:3 (-9,-10,5,7,6,-6,6)

Finale

Margaryta PESOTSKA / Elizabeta SAMARA (UKR / ROU) - Katharina MICHAJLOVA / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:0 (5,9,6)

Halbfinale

Margaryta PESOTSKA / Elizabeta SAMARA (UKR / ROU) - Barbora BALAZOVA / Sona HUDECOVA (SVK) 3:1 (-10,6,17,9)
Katharina MICHAJLOVA / Ying-Ni ZHAN (GER) - Natalia BAK / Natalia PARTYKA (POL) 3:1 (8,-7,7,8)

Viertelfinale (u.a.)

Katharina MICHAJLOVA / Ying-Ni ZHAN (GER) - Simona LAZARCIKOVA / Jana MEDRIKOVA (SVK) 3:0 (6,12,5)

Achtelfinale (u.a.)

Katharina MICHAJLOVA / Ying-Ni ZHAN (GER) - Ioana GHEMES / Irina HOZA (ROU) 3:1 (-10,6,6,8)

3.Runde (u.a.)

Katharina MICHAJLOVA / Ying-Ni ZHAN (GER) - Simone DE KLERK / Nicky ZETSEN (NED) 3:1 (7,5,-6,11)
Monika FÜHRER / Gabriella VINCI (SUI / BEL) - Amelie SOLJA / Rosalia STÄHR (GER) 3:2 (-10,-10,4,4,8)

Finale

Frantisek PLACEK / Natalia PARTYKA (CZE / POL) - Mikhail PAIKOV / Valeriya LEMESHEVSKAJA (RUS) 3:0 (7,8,8)

Halbfinale

Mikhail PAIKOV / Valeriya LEMESHEVSKAJA (RUS) - Antonin SCHWARZER / Elizabeta SAMARA (CZE / ROU) 3:0 (13,11,7)
Frantisek PLACEK / Natalia PARTYKA (CZE / POL) - Artem UTOCHKIN / Elena TROSHNEVA (RUS) 3:2 (8,9,-9,-7,8)

Viertelfinale (u.a.)

Mikhail PAIKOV / Valeria LEMESHEVSKAIA (RUS) - Hendrik FUß / Amelie SOLJA (GER) 3:2 (4,-4,-9,2,9)

Achtelfinale (u.a.)

Hendrik FUß / Amelie SOLJA (GER) - Vincent BAUBET / Laura PEROCHEAU (FRA) 3:2 (10,-7,6,-3,9)
Artem UTOCHKIN / Elena TROSHNEVA (RUS) - Sebastian ENDREß / Katharina MICHAJLOVA (GER) 3:2 (-6,5,-4,9,6)

4.Runde (u.a.)

Hendrik FUß / Amelie SOLJA (GER) - Tomas TREGLER / Aneta KUCEROVA (CZE) 3:0 (4,6,7)
Sebastian ENDREß / Katharina MICHAJLOVA (GER) - Michael TSACHAKIS / Angeliki PAPADAKI (GRE) 3:0 (3,5,10)

3.Runde (u.a.)

Hendrik FUß / Amelie SOLJA (GER) - Dario ARDELJAN / Monika MOLNAR (SRB) 3:2 (7,-8,-10,10,6)
Sebastian ENDREß / Katharina MICHAJLOVA (GER) - Aivaras KELIOTIS / Aiste MACAITE (LTU) 3:0 (4,5,7)
Alexander OLONOV / Ekaterina KOLODYAZHNAYA (RUS) - Heinz BAUMANN / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:0 (7,9,8)
Andrey BUKIN / Simona LAZARCIKOVA (RUS / SVK) - Eric IMMEL / Rosalia STÄHR (GER) 3:1 (6,9,-12,4)

2.Runde (u.a.)

Heinz BAUMANN / Ying-Ni ZHAN (GER) - Martin STORF / Bianca PERMOSER (AUT) 3:2 (5,-6,-9,5,2)
Eric IMMEL / Rosalia STÄHR (GER) - Francisco PAJUELO / Claudia CEJAS (ESP) 3:0 (5,4,9)