Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 2003 in Novi Sad

Die 46. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 11.-20.07.2003 im serbischen Novi Sad statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Schweden (Erik AHMAN, Johan AXELQVIST, Lukas RYDEN)
2. Frankreich
3. Deutschland (Patrick BAUM, Alexander KRIEGER, Benjamin RÖSNER, Christian SÜß, Lennart WEHKING)
4. Tschechien

Mädchen-Mannschaft

1. Deutschland (Gaby ROHR, Meike ROHR, Katharina SCHNEIDER, Kristin SILBEREISEN, Jessica WIRDEMANN)
2. Serbien und Montenegro
3. Rumänien
4. Tschechien

Schüler-Mannschaft

1. Deutschland (Sebastian ENDREß, Ruwen FILUS, Steffen MENGEL, Dimitrij OVTCHAROV)
2. Ukraine
3. Russland
4. Tschechien

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien (Daniela DODEAN, Cristiana KONT, Andreea MAMALIGA, Elizabeta SAMARA)
2. Ungarn
3. Russland
4. Deutschland (Angelina GÜRZ, Laura MATZKE, Amelie SOLJA, Ying-Ni ZHAN)

Jungen-Einzel

1. Christian SÜß (Deutschland)
2. Janos JAKAB (Ungarn)
3. Johan AXELQVIST (Schweden)
3. Marc DURAN (Spanien)

Jungen-Doppel

1. Loic BOBILLIER / Tomas KONECNY (Frankreich / Tschechien)
2. Viacheslav BUROV / Evgeny PETRUKHIN (Russland)
3. Janos JAKAB / Krisztian MOLNAR (Ungarn)
3. Christophe BERTIN / Anthony PERETTI (Frankreich)

Mädchen-Einzel

1. Iveta VACENOVSKA (Tschechien)
2. Iulia NECULA (Rumänien)
3. Timea AMBRUS (Ungarn)
3. Spela BURGAR (Slowenien)

Mädchen-Doppel

1. Gaby ROHR / Meike ROHR (Deutschland)
2. Alexandra CHIRAMETLI / Magdalena CICHOCKA (Rumänien / Polen)
3. Lenka HARABASZOVA / Martina SMISTIKOVA (Tschechien)
3. Georgina POTA / Iveta VACENOVSKA (Ungarn / Tschechien)

Jugend-Mixed

1. Christian SÜß / Meike ROHR (Deutschland)
2. Artur GRIGOREV / Anamaria ERDELJI (Russland / Serbien)
3. Patrick BAUM / Kristin SILBEREISEN (Deutschland)
3. Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (Russland)

Schüler-Einzel

1. Ruwen FILUS (Deutschland)
2. JIANG Pengfei (Türkei)
3. Marcos FREITAS (Portugal)
3. Antonin SCHWARZER (Tschechien)

Schüler-Doppel

1. Marcos FREITAS / Antonin SCHWARZER (Portugal / Tschechien)
2. Dimitrij OVTCHAROV / Yaroslav ZHMUDENKO (Deutschland / Ukraine)
3. JIANG Pengfei / Gencay MENGE (Türkei)
3. Michal BALAZ / Ruwen FILUS (Slowakei / Deutschland)

Schülerinnen-Einzel

1. LI Bin (Ungarn)
2. Daniela DODEAN (Rumänien)
3. Gabriela FEHER (Serbien und Montenegro)
3. Szandra PERGEL (Ungarn)

Schülerinnen-Doppel

1. Galia DVORAK / Elizabeta SAMARA (Spanien / Rumänien)
2. Marta GOLOTA / Natalia PARTYKA (Polen)
3. Cristiana KONT / Andreea MAMALIGA (Rumänien)
3. Lucie GAJANOVA / Lucie ZMOLIKOVA (Tschechien)

Schüler-Mixed

1. Dzmitry BALTRUSHKA / Maryia VIKTORCHYK (Weißrussland)
2. Antonin SCHWARZER / Szandra PERGEL (Tschechien / Ungarn)
3. Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (Frankreich / Rumänien)
3. David ZOMBORI / Gabriela FEHER (Ungarn / Serbien und Montenegro)

Finale

Schweden - Frankreich 3:1
Lukas RYDEN - Loic BOBILLIER 1:3 (-6,-6,-9)
Johan AXELQVIST - Christophe BERTIN 3:0 (7,7,6)
Erik AHMAN - Anthony PERETTI 3:2 (-11,-9,4,8,6)
Johan AXELQVIST - Loic BOBILLIER 3:1 (11,-10,10,9)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Tschechien 3:1
Christian SÜß - Jakub KLEPRLIK 3:0 (11,7,5)
Benjamin RÖSNER - Tomas KONECNY 1:3 (9,-4,-7,-8)
Patrick BAUM - Jan URBANEK 3:1 (-8,10,6,8)
Benjamin RÖSNER - Jakub KLEPRLIK 3:1 (9,11,-10,6)

Halbfinale

Schweden - Tschechien 3:1
Erik AHMAN - Tomas KONECNY 2:3 (9,-10,-2,12,-8)
Johan AXELQVIST - Jakub KLEPRLIK 3:2 (-8,7,7,-9,9)
Lukas RYDEN - Jan URBANEK 3:1 (10,8,-8,8)
Johan AXELQVIST - Tomas KONECNY 3:2 (-5,11,-9,11,11)

Frankreich - Deutschland 3:2
Christophe BERTIN - Christian SÜß 1:3 (-9,13,-9,-5)
Loic BOBILLIER - Patrick BAUM 3:0 (9,9,9)
Anthony PERETTI -
Benjamin RÖSNER 2:3 (7,-6,6,-8,-8)
Loic BOBILLIER - Christian SÜß 3:1 (8,-4,12,9)
Christophe BERTIN - Patrick BAUM 3:1 (6,9,-7,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Kroatien 3:2

Spiel um Platz 7:
Russland - Spanien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - Spanien 3:1
Kroatien - Russland 3:2

Viertelfinale

Schweden - Ungarn 3:2
Tschechien - Spanien 3:2
Frankreich - Kroatien 3:0

Deutschland - Russland 3:1
Patrick BAUM - Evgeny PETRUKHIN 1:3 (9,-9,-9,-6)
Christian SÜß - Viacheslav BUROV 3:2 (4,4,-11,-4,5)
Benjamin RÖSNER - Artur GRIGOREV 3:1 (-10,7,8,9)
Christian SÜß - Evgeny PETRUKHIN 3:0 (8,5,10)

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Belgien 3:0
Christian SÜß - Yannick VOSTES 3:0 (8,2,4)
Patrick BAUM - Tom VAN SCHIL 3:0 (4,8,6)
Benjamin RÖSNER - Willem VOETS 3:0 (8,6,8)

Die deutschen Gruppenspiele

Gruppe A:
Deutschland - Spanien 3:1

Deutschland - Kroatien 3:0

Schweden - Deutschland 3:1

Finale

Deutschland - Serbien und Montenegro 3:0
Kristin SILBEREISEN - Ema RECKO 3:1 (-10,6,4,6)
Meike ROHR - Ana-Maria ERDELJI 3:0 (7,7,10)
Gaby ROHR - Eva TAPAI 3:0 (2,9,5)

Spiel um Platz 3

Rumänien - Tschechien 3:1
Alexandra CHIRAMETLI - Iveta VACENOVSKA 3:1 (9,-6,7,10)
Iulia NECULA - Lenka HARABASZOVA 3:2 (6,10,-5,-7,7)
Angelica TICU - Martina SMISTIKOVA 0:3 (-5,-8,-7)
Iulia NECULA - Iveta VACENOVSKA 3:1 (10,-7,12,7)

Halbfinale

Serbien und Montenegro - Tschechien 3:2
Ema RECKO - Iveta VACENOVSKA 1:3 (-3,-6,8,-3)
Ana-Maria ERDELJI - Martina SMISTIKOVA 3:0 (9,8,7)
Eva TAPAI - Lenka HARABASZOVA 1:3 (-5,-9,6,-5)
Ana-Maria ERDELJI - Iveta VACENOVSKA 3:0 (9,10,9)
Ema RECKO - Martina SMISTIKOVA 3:1 (8,6,-8,5)

Deutschland - Rumänien 3:1
Kristin SILBEREISEN - Alexandra CHIRAMETLI 3:1 (6,-8,7,3)
Meike ROHR - Iulia NECULA 1:3 (-11,6,-7,-7)
Gaby ROHR - Angelica TICU 3:0 (5,3,10)
Kristin SILBEREISEN - Iulia NECULA 3:1 (11,-7,10,7)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Russland - Frankreich 3:1

Spiel um Platz 7:
Polen - Niederlande 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Russland - Niederlande 3:0
Frankreich - Polen 3:1

Viertelfinale

Tschechien - Niederlande 3:1
Serbien und Montenegro - Russland 3:1

Deutschland - Polen 3:1
Kristin SILBEREISEN - Magdalena CICHOCKA 3:1 (3,5,-8,6)
Meike ROHR - Anna JANTA-LIPINSKA 3:1 (9,-5,8,8)
Gaby ROHR - Marta SMETEK 1:3 (7,-10,-8,-8)
Kristin SILBEREISEN - Anna JANTA-LIPINSKA 3:0 (6,8,7)

Rumänien - Frankreich 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Ukraine 3:0
Gaby ROHR - Anastasia KOLTSOVA 3:1 (4,4,-12,3)
Kristin SILBEREISEN - Ganna GAPONOVA 3:0 (3,7,5)
Meike ROHR - Inga IZAKIVSKA 3:0 (6,3,5)

Die deutschen Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Niederlande 3:1

Deutschland - Frankreich 3:2

Deutschland - Russland 3:0

Finale

Deutschland - Ukraine 3:2
Ruwen FILUS - Yaroslav ZHMUDENKO 1:3 (-8,-4,9,-7)
Dimitrij OVTCHAROV - Viktor YEFIMOV 3:1 (9,9,-6,8)
Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV - Viktor YEFIMOV / Yaroslav ZHMUDENKO 3:1 (4,-7,8,7)
Dimitrij OVTCHAROV - Yaroslav ZHMUDENKO 0:3 (-8,-4,-12)
Ruwen FILUS - Viktor YEFIMOV 3:0 (7,7,7)

Spiel um Platz 3

Russland - Tschechien 3:2
Artem UTOCHKIN - M. URBANEK 3:0 (3,7,6)
Stanislav GOLOVANOV - Frantisek OBESLO 1:3 (-7,-7,7,-7)
Alexander SHIBAEV / Artem UTOCHKIN - Frantisek OBESLO / M. URBANEK 2:3 (12,8,-8,-8,-8)
Stanislav GOLOVANOV - M. URBANEK 3:1 (-9,5,9,7)
Artem UTOCHKIN - Frantisek OBESLO 3:2 (-11,7,-6,5,6)

Halbfinale

Deutschland - Russland 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Artem UTOCHKIN 3:1 (7,3,-9,8)
Ruwen FILUS - Stanislav GOLOVANOV 3:0 (9,10,3)
Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV - Stanislav GOLOVANOV / R. MOUTYGULLIN 3:1 (-12,10,10,10)

Ukraine - Tschechien 3:0
Yaroslav ZHMUDENKO - Frantisek PLACEK 3:1 (-9,6,11,9)
Viktor YEFIMOV - Antonin SCHWARZER 3:2 (-6,10,9,-6,9)
Viktor YEFIMOV / Yaroslav ZHMUDENKO - Frantisek PLACEK / Antonin SCHWARZER 3:0 (3,6,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Türkei - Portugal 3:2

Spiel um Platz 7:
Kroatien - Serbien und Montenegro 3:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Türkei - Serbien und Montenegro 3:0
Portugal - Kroatien 3:1

Viertelfinale

Deutschland - Türkei 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - JIANG Pengfei 3:1 (10,9,-5,7)
Ruwen FILUS - Gencay MENGE 3:0 (3,9,3)
Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV - JIANG Pengfei / Gencay MENGE 3:2 (7,-7,-6,6,6)

Russland - Serbien und Montenegro 3:0
Ukraine - Kroatien 3:0
Tschechien - Portugal 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Slowakei 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - Michal BALAZ 3:0 (2,4,5)
Ruwen FILUS - Filip JEZO 3:1 (0,-7,2,7)
Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV - Michal BALAZ / F. PINDURA 3:0 (7,8,6)

Die deutschen Gruppenspiele

Gruppe A:
Deutschland - Dänemark 3:0

Deutschland - Belgien 3:1

Deutschland - Kroatien 3:0

Finale

Rumänien - Ungarn 3:2
Elizabeta SAMARA - LI Bin 2:3 (-9,-8,6,8,-6)
Daniela DODEAN - Szandra PERGEL 1:3 (-10,8,-9,-8)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA - Szandra PERGEL / Timea VARGA 3:2 (-7,-2,8,4,7)
Daniela DODEAN - LI Bin 3:2 (15,-7,12,-3,8)
Elizabeta SAMARA - Szandra PERGEL 3:1 (-9,5,6,7)

Spiel um Platz 3

Russland - Deutschland 3:1
Valeriya LEMESHEVSKAYA - Amelie SOLJA 3:1 (5,7,-8,11)
Margarita FETUKHINA - Ying-Ni ZHAN 2:3 (-3,-8,4,5,-3)
Ekaterina KOLODYAZHNAYA / Marina SHAVYRINA - Amelie SOLJA / Ying-Ni ZHAN 3:1 (11,10,-9,9)
Margarita FETUKHINA - Amelie SOLJA 3:1 (8,-9,7,14)

Halbfinale

Ungarn - Russland 3:0
Szandra PERGEL - Valeriya LEMESHEVSKAYA 3:1 (8,-11,11,7)
LI Bin - Margarita FETUKHINA 3:0 (4,1,6)
Szandra PERGEL / Timea VARGA - Margarita FETUKHINA / Valeriya LEMESHEVSKAYA 3:2 (9,-7,-4,8,9)

Rumänien - Deutschland 3:0
Elizabeta SAMARA - Laura MATZKE 3:2 (-9,11,-9,8,10)
Daniela DODEAN - Angelina GÜRZ 3:0 (6,8,10)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA - Angelina GÜRZ / Laura MATZKE 3:0 (8,6,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Weißrussland - Schweden 3:0

Spiel um Platz 7:
Polen - Serbien und Montenegro 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Weißrussland - Polen 3:2
Schweden - Serbien und Montenegro 3:2

Viertelfinale

Russland - Weißrussland 3:2
Ungarn - Polen 3:0
Rumänien - Schweden 3:0

Deutschland - Serbien und Montenegro 3:2
Laura MATZKE - Katalin MARKUS 3:1 (-4,6,3,3)
Angelina GÜRZ - Gabriela FEHER 1:3 (6,-9,-9,-9)
Angelina GÜRZ / Laura MATZKE - Gabriela FEHER / Katalin MARKUS 3:1 (12,-6,9,11)
Laura MATZKE - Gabriela FEHER 1:3 (-7,6,-7,-11)
Angelina GÜRZ - Katalin MARKUS 3:1 (2,9,-8,8)

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Frankreich 3:0
Angelina GÜRZ - Solene LASCOLS 3:0 (8,8,9)
Laura MATZKE - Marine ZANARDI 3:1 (7,6,-6,8)
Angelina GÜRZ / Laura MATZKE - Solene LASCOLS / Marlene SOP 3:2 (-4,8,-6,9,8)

Die deutschen Gruppenspiele

Gruppe B:
Deutschland - Russland 3:2

Deutschland - Schweden 3:1

Deutschland - Georgien 3:0

Finale

Christian SÜß (GER) - Janos JAKAB (HUN) 4:1 (5,-11,9,9,5)

Halbfinale

Christian SÜß (GER) - Johan AXELQVIST (SWE) 4:2 (-3,9,9,7,-2,7)
Janos JAKAB (HUN) - Marc DURAN (ESP) 4:2 (5,-9,6,-6,3,8)

Viertelfinale (u.a.)

Christian SÜß (GER) - Christophe BERTIN (FRA) 4:2 (9,-3,10,12,-6,5)
Marc DURAN (ESP) - Patrick BAUM (GER) 4:0 (8,7,3,5)

Achtelfinale (u.a.)

Christian SÜß (GER) - Martin PALCEK (SVK) 4:1 (10,7,4,-7,10)
Patrick BAUM (GER) - Loic BOBILLIER (FRA) 4:0 (6,9,4,4)
Janos JAKAB (HUN) - Benjamin RÖSNER (GER) 4:1 (8,7,-7,9,8)

4.Runde (u.a.)

Christian SÜß (GER) - Pawel CHMIEL (POL) 4:3 (-3,-9,9,-7,11,4,5)
Patrick BAUM(GER) - Zbigniew GRZESLAK (POL) 4:3 (-6,-10,6,-6,5,9,2)
Benjamin RÖSNER (GER) - Adrian DODEAN (ROU) 4:2 (9,6,-4,4,-9,9)
Marko JEVTOVIC (SRB) - Lennart WEHKING (GER) 4:0 (3,7,7,4)

3.Runde (u.a.)

Christian SÜß (GER) - Illia BARBOLIN (BLR) 4:0 (7,8,6,6)
Patrick BAUM (GER) - Spyridon KIOUFIS (GRE) 4:0 (11,6,3,4)
Benjamin RÖSNER (GER) - Richard GAVETTE (SWE) 4:1 (4,5,7,-4,12)
Lennart WEHKING (GER) - Joni FARIA (POR) 4:0 (9,6,7,5)

2.Runde (u.a.)

Lennart WEHKING (GER) - Niv BOGEN (ISR) 4:0 (7,8,8,9)
Pavlo SKOK (UKR) - Alexander KRIEGER (GER) 4:2 (7,-7,4,10,-8,8)

Finale

Loic BOBILLIER / Tomas KONECNY (FRA / CZE) - Viacheslav BUROV / Evgeny PETRUKHIN (RUS) 3:1 (-5,5,6,2)

Halbfinale

Viacheslav BUROV / Evgeny PETRUKHIN (RUS) - Christophe BERTIN / Anthony PERETTI (FRA) 3:2 (-3,7,7,-9,4)
Loic BOBILLIER / Tomas KONECNY (FRA / CZE) - Janos JAKAB / Krisztian MOLNAR (HUN) 3:2 (8,-4,9,-9,9)

Achtelfinale (u.a.)

Viacheslav BUROV / Evgeny PETRUKHIN (RUS) - Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) 3:2 (-12,3,8,-6,8)
Christophe BERTIN / Anthony PERETTI (FRA) - Alexander KRIEGER / Lennart WEHKING (GER) 3:2 (-4,-9,5,9,3)
Artur GRIGOREV / Jakub PEREK (RUS / POL) - Johan AXELQVIST / Christian SÜß (SWE / GER) 3:2 (-7,9,-5,11,10)

3.Runde (u.a.)

Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) - Clement DEBRUYERES / Stipe JOSIPOVIC (FRA / CRO) 3:2 (-9,-6,16,5,5)
Alexander KRIEGER / Lennart WEHKING (GER) - George COROIAN / Adrian DODEAN (ROU) 3:0 (8,8,8)
Johan AXELQVIST / Christian SÜß (SWE / GER) - Marc ALTERMATT / Christian HOTZ (SUI) 3:1 (5,7,-7,6)

Finale

Iveta VACENOVSKA (CZE) - Iulia NECULA (ROU) 4:2 (-8,7,8,-10,7,10)

Halbfinale

Iulia NECULA (ROU) - Spela BURGAR (SLO) 4:2 (-8,-10,5,3,4,8)
Iveta VACENOVSKA (CZE) - Timea AMBRUS (HUN) 4:2 (2,5,8,-7,-8,8)

Viertelfinale (u.a.)

Iveta VACENOVSKA (CZE) - Meike ROHR (GER) 4:2 (-5,-9,4,4,6,3)

Achtelfinale (u.a.)

Meike ROHR (GER) - Angelica TICU (ROU) 4:1 (8,7,5,-10,6)

4.Runde (u.a.)

Meike ROHR (GER) - Georgina WALKER (ENG) 4:0 (2,6,3,5)
Anastasia VORONOVA (RUS) - Katharina SCHNEIDER (GER) 4:1 (2,-7,3,11,8)
Mie SKOV (DEN) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:3 (-10,-2,7,-7,7,8,7)
Timea AMBRUS (HUN) - Gaby ROHR (GER) 4:2 (7,-7,9,9,-6,10)

3.Runde (u.a.)

Meike ROHR (GER) - Sigrid VAN ULSEN (NED) 4:1 (9,9,-9,5,4)
Katharina SCHNEIDER (GER) - Inga IZAKIVSKA (UKR) 4:1 (-7,6,5,9,8)
Kristin SILBEREISEN (GER) - Agnes MAJOR (HUN) 4:1 (7,-9,6,8,7)
Gaby ROHR (GER) - Anastasia KOLTSOVA (UKR) 4:3 (-5,-6,9,3,4,-8,6)
Audrey MATTENET (FRA) - Jessica WIRDEMANN (GER) 4:3 (-10,-7,8,8,4,-5,7)

2.Runde (u.a.)

Katharina SCHNEIDER (GER) - Franziska WEX (AUT) 4:1 (-7,1,4,6,7)
Jessica WIRDEMANN (GER) - Sonia COLLIA (ITA) 4:2 (-9,5,-7,7,6,9)

Finale

Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - Alexandra CHIRAMETLI / Magdalena CICHOCKA (ROU / POL) 3:0 (5,5,6)

Halbfinale

Alexandra CHIRAMETLI / Magdalena CICHOCKA (ROU / POL) - Georgina POTA / Iveta VACENOVSKA (HUN / CZE) 3:1 (-7,10,6,9)
Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - Lenka HARABASZOVA / Martina SMISTIKOVA (CZE) 3:1 (8,-9,11,8)

Viertelfinale (u.a.)

Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - Spela BURGAR / Iulia NECULA (SLO / ROU) 3:1 (-10,10,8,10)

Achtelfinale (u.a.)

Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - Carole GRUNDISCH / Sarah HANFFOU (FRA) 3:2 (-10,5,-9,9,3)

3.Runde (u.a.)

Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - Yulia PROKHOROVA / Marta SMETEK (RUS / POL) 3:0 (5,6,10)
Anastasia KOLTSOVA / Ganna YUNOSHEVA (UKR) - Katharina SCHNEIDER / Kristin SILBEREISEN (GER) 3:1 (-9,10,6,9)

2.Runde (u.a.)

Narine ETARYAN / Almasa ISIC (GEO / BIH) - Sofie HERBERTSON / Jessica WIRDEMANN (SWE / GER) 3:0 (8,7,8)

Finale

Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Artur GRIGOREV / Ana-Maria ERDELJI (RUS / SRB) 3:1 (-7,7,11,6)

Halbfinale

Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Patrick BAUM / Kristin SILBEREISEN (GER) 3:1 (2,-8,3,5)
Artur GRIGOREV / Anamaria ERDELJI (RUS / SRB) - Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) 3:1 (10,4,-8,10)

Viertelfinale (u.a.)

Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Jakub KLEPRLIK / Katerina PENKAVOVA (CZE) 3:1 (5,6,-2,8)
Patrick BAUM / Kristin SILBEREISEN (GER) - Krisztian MOLNAR / Timea AMBRUS (HUN) 3:1 (-11,14,6,9)

Achtelfinale (u.a.)

Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Christophe BERTIN / Audrey MATTENET (FRA) 3:2 (4,-9,3,-14,7)
Patrick BAUM / Kristin SILBEREISEN (GER) - Evgeny PETRUKHIN / Anastasia VORONOVA (RUS) 3:1 (2,6,-9,10)

4.Runde (u.a.)

Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Martin PALCEK / Dragana IVELJIC (SVK / BIH) 3:0 (2,2,7)
Patrick BAUM / Kristin SILBEREISEN (GER) - Marko JEVTOVIC / Sara RAMIREZ (SRB / ESP) 3:2 (8,11,-6,-4,5)

3.Runde (u.a.)

Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Mauro LOCCI / Antonella DI NAPOLI (ITA) 3:1 (8,-6,9,7)
Patrick BAUM / Kristin SILBEREISEN (GER) - Konstantinos MOUTSAKIS / Maria KROUSTALLI (GRE) 3:0 (6,6,3)
Kirill SKACHKOV / Yulia PROKHOROVA (RUS) - Alexander KRIEGER / Jessica WIRDEMANN (GER) 3:0 (11,8,8)
Tomasz LEWANDOWSKI / Anna JANTA-LIPINSKA (POL) - Benjamin RÖSNER / Gaby ROHR (GER) 3:0 (w.o.)

2.Runde (u.a.)

Alexander KRIEGER / Jessica WIRDEMANN (GER) - Richard GAVETTE / Marie PERSSON (SWE) 3:1 (9,-11,7,5)
Claus RASMUSSEN / Mie SKOV (DEN) - Lennart WEHKING / Katharina SCHNEIDER (GER) 3:1 (-9,13,8,8)

Finale

Ruwen FILUS (GER) - JIANG Pengfei (TUR) 4:0 (8,8,5,3)

Halbfinale

Ruwen FILUS (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:2 (11,7,-6,-8,9,9)
JIANG Pengfei (TUR) - Antonin SCHWARZER (CZE) 4:0 (8,7,1,9)

Viertelfinale (u.a.)

Ruwen FILUS (GER) - Stanislav GOLOVANOV (RUS) 4:2 (-7,5,6,-9,5,5)

Achtelfinale (u.a.)

Ruwen FILUS (GER) - Tomislav KOLAREK (CRO) 4:1 (-8,15,9,1,11)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Steffen MENGEL (GER) 4:0 (8,2,7,4)
JIANG Pengfei (TUR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (11,-7,9,-6,3,14)

4.Runde (u.a.)

Ruwen FILUS (GER) - Uros GORDIC (SRB) 4:0 (6,5,8,9)
Steffen MENGEL (GER) - Martin STORF (AUT) 4:0 (6,5,12,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (-10,5,10,10,0)

3.Runde (u.a.)

Ruwen FILUS (GER) - Robin DEPUYDT (BEL) 4:0 (9,1,0,6)
Steffen MENGEL (GER) - Liam THOMAS (WAL) 4:0 (3,7,8,7)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Mats SANDELL (SWE) 4:1 (2,2,8,-11,9)

2.Runde (u.a.)

Gilles MICHELY (LUX) - Sebastian ENDREß (GER) 4:3 (5,-6,5,-7,3,-4,9)

Finale

Marcos FREITAS / Antonin SCHWARZER (POR / CZE) - Dimitrij OVTCHAROV / Yaroslav ZHMUDENKO (GER / UKR) 3:0 (8,6,5)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV / Yaroslav ZHMUDENKO (GER / UKR) - Michal BALAZ / Ruwen FILUS (SVK / GER) 3:0 (10,7,3)
Marcos FREITAS / Antonin SCHWARZER (POR / CZE) - JIANG Pengfei / Gencay MENGE (TUR) 3:2 (-9,-9,3,8,2)

Viertelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV / Yaroslav ZHMUDENKO (GER / UKR) - Vincent BAUBET / Emmanuel LEBESSON (FRA) 3:0 (7,5,13)
Michal BALAZ /
Ruwen FILUS (SVK / GER) - Dzmitry BALTRUSHKO / Tomislav KOLAREK (BLR / CRO) 3:1 (6,-11,3,7)

Achtelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV / Yaroslav ZHMUDENKO (GER / UKR) - Ovidiu IONESCU / Radu VOINEA (ROU) 3:0 (9,8,6)
Michal BALAZ /
Ruwen FILUS (SVK / GER) - Stefan FEGERL / Martin STORF (AUT) 3:0 (3,4,8)
Marcos FREITAS / Antonin SCHWARZER (POR / CZE) - Sebastian ENDREß / Steffen MENGEL (GER) 3:1 (7,9,-10,8)

3.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV / Yaroslav ZHMUDENKO (GER / UKR) - Petko GABROVSKI / Borislav VALCHEV (BUL) 3:0 (6,8,3)
Michal BALAZ /
Ruwen FILUS (SVK / GER) - Filip JEZO / Kristian KOBES (SVK) 3:0 (4,11,14)
Sebastian ENDREß / Steffen MENGEL (GER) - Silas FRIBY / Mikkel HINDERSSON (DEN) 3:0 (15,5,11)

2.Runde (u.a.)

Sebastian ENDREß / Steffen MENGEL (GER) - Kevin FICKINGER / Gilles MICHELY (LUX) 3:1 (5,10,-8,8)

Finale

LI Bin (HUN) - Daniela DODEAN (ROU) 4:3 (-6,6,8,-9,-9,9,9)

Halbfinale

Daniela DODEAN (ROU) - Szandra PERGEL (HUN) 4:0 (7,7,16,6)
LI Bin (HUN) - Gabriela FEHER (SRB) 4:2 (5,-5,8,3,-9,9)

Achtelfinale (u.a.)

Gabriela FEHER (SRB) - Angelina GÜRZ (GER) 4:3 (9,10,11,-7,-7,-7,11)

4.Runde (u.a.)

Angelina GÜRZ (GER) - Maria SHAVYRINA (RUS) 4:2 (-9,8,-6,7,10,6)
Lucie ZMOLIKOVA (CZE) - Laura MATZKE (GER) 4:2 (-10,7,-7,6,9,8)
Galia DVORAK (ESP) - Ying-Ni ZHAN (GER) 4:1 (6,11,-5,8,6)

3.Runde (u.a.)

Angelina GÜRZ (GER) - Marlene SOP (FRA) 4:2 (-13,12,7,-8,8,9)
Laura MATZKE (GER)
- Liidia DMITRIJEVA (EST) 4:1 (3,4,6,-8,5)
Ying-Ni ZHAN (GER) - Migle SMITAITE (LTU) 4:1 (7,6,-10,7,7)
Cristiana KONT (ROU) - Amelie SOLJA (GER) 4:0 (9,9,10,7)

2.Runde (u.a.)

Ying-Ni ZHAN (GER) - Michaela ROHLIKOVA (CZE) 4:1 (-4,10,6,8,8)
Amelie SOLJA (GER) - Kristel VAN DEN BERGH (BEL) 4:2 (-7,-7,11,7,8,9)

Finale

Galia DVORAK / Elizabeta SAMARA (ESP / ROU) - Marta GOLOTA / Natalia PARTYKA (POL) 3:0 (6,7,6)

Halbfinale

Marta GOLOTA / Natalia PARTYKA (POL) - Lucie GAJANOVA / Lucie ZMOLIKOVA (CZE) 3:0 (8,9,8)
Galia DVORAK / Elizabeta SAMARA (ESP / ROU) - Cristiana KONT / Andreea MAMALIGA (ROU) 3:2 (-3,-8,9,11,12)

Achtelfinale (u.a.)

Marta GOLOTA / Natalia PARTYKA (POL) - Angelina GÜRZ / Laura MATZKE (GER) 3:0 (7,3,6)

2.Runde (u.a.)

Angelina GÜRZ / Laura MATZKE (GER) - Deniz CUBUKTAR / Derya UZGEN (TUR) 3:1 (-9,6,3,8)

1.Runde (u.a.)

Tatyana STESHENKO / Silvia VERCELLI (ITA) - Amelie SOLJA / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:2 (-10,10,9,-8,7)

Finale

Dzmitry BALTRUSHKA / Maryia VIKTORCHYK (BLR) - Antonin SCHWARZER / Szandra PERGEL (CZE / HUN) 3:0 (6,6,9)

Halbfinale

Dzmitry BALTRUSHKA / Maryia VIKTORCHYK (BLR) - Emmanuel LEBESSON / Cristiana KONT (FRA / ROU) 3:1 (-2,3,9,7)
Antonin SCHWARZER / Szandra PERGEL (CZE / HUN) - David ZOMBORI / Gabriela FEHER (HUN / SRB) 3:0 (6,12,4)

Viertelfinale (u.a.)

Antonin SCHWARZER / Szandra PERGEL (CZE / HUN) - Ruwen FILUS / Lucie GAJANOVA (GER / CZE) 3:1 (3,-7,8,9)

Achtelfinale (u.a.)

Ruwen FILUS / Lucie GAJANOVA (GER / CZE) - Przemyslaw HATALA / Aneta OLENDZKA (POL) 3:0 (5,6,8)
Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) - Ovidiu IONESCU / Amelie SOLJA (GER) 3:1 (-10,5,7,8)

4.Runde (u.a.)

Ruwen FILUS / Lucie GAJANOVA (GER / CZE) - Kilian MOUSSET / Marine ZANARDI (FRA) 3:2 (-9,9,9,-9,7)
Ovidiu IONESCU / Amelie SOLJA (GER) - Michal BALAZ / Andreea MAMALIGA (SVK / ROU) 3:1 (3,10,-9,8)
Dzmitry BALTRUSHKA / Maria VIKTORCHYK (BLR) - Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) 3:0 (5,9,5)
Matiss BURGIS / Sara RASK (LAT / SWE) - Dimitrij OVTCHAROV / Laura MATZKE (GER) 3:2 (6,-3,13,-11,9)

3.Runde (u.a.)

Ruwen FILUS / Lucie GAJANOVA (GER / CZE) - Panagiotis NEOFYTOU / Elena MARI (CYP) 3:0 (4,6,7)
Ovidiu IONESCU / Amelie SOLJA (GER) - Timo TAMMINEN / Henna NAHRI (FIN) 3:0 (8,2,2)
Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Laurent KINTZELE / Anne-Marie SCHLUNGS (LUX) 3:2 (-5,3,6,-11,0)
Dimitrij OVTCHAROV / Laura MATZKE (GER) - Ivan SLAVIC / Kristina SANTAJ (CRO) 3:1 (8,-5,9,9)

2.Runde (u.a.)

Ovidiu IONESCU / Amelie SOLJA (GER) - Borna KOVAC / Mirela DURAK (CRO) 3:0 (7,7,7)
Steffen MENGEL / Ying-Ni ZHAN (GER) - Abdel-Kader SALIFOU / Solene LASCOLS (FRA) 3:1 (-12,11,3,10)
Kristoffer HERMANSSON / Malin HAKANSSON (SWE) - Sebastian ENDREß / Angelina GÜRZ (GER) 3:2 (-10,7,-9,6,9)