Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 2002 in Moskau

Die 45. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 12.-21.07.2002 in der russischen Hauptstadt Moskau statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Deutschland
2. Russland
3. Frankreich
4. Portugal

Mädchen-Mannschaft

1. Tschechien
2. Rumänien
3. Deutschland
4. Ungarn

Schüler-Mannschaft

1. Deutschland
2. Tschechien
3. Weißrussland
4. Portugal

Schülerinnen-Mannschaft

1. Spanien
2. Russland
3. Weißrussland
4. Tschechien

Jungen-Einzel

1. Christian SÜß (Deutschland)
2. Daniel ZWICKL (Ungarn)
3. Johann AXELQVIST (Schweden)
3. Tomislav JAPEC (Kroatien)

Jungen-Doppel

1. Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (Deutschland)
2. Christophe BERTIN / Anthony PERETTI (Frankreich)
3. DAVID / Tomas KONECNY (Tschechien)
3. Andreas BALL / Christian SÜß (Deutschland)

Mädchen-Einzel

1. Georgina POTA (Ungarn)
2. Martina SMISTIKOVA (Tschechien)
3. Evgeniya PETUKHOVA (Russland)
3. Ana-Maria ERDELJI (Jugoslawien)

Mädchen-Doppel

1. Evgeniya PETUKHOVA / Anastasia VORONOVA (Russland)
2. Gaby ROHR / Meike ROHR (Deutschland)
3. Kristin SILBEREISEN / Alexandra URBAN (Deutschland)
3. Magdalena CICHOCKA / KRAWCZYK (Polen)

Jugend-Mixed

1. Christian SÜß / Meike ROHR (Deutschland)
2. Benjamin RÖSNER / Gaby ROHR (Deutschland)
3. Grigory VLASOV / Anna TIKHOMIROVA (Russland)
3. Patrick BAUM / Kristin SILBEREISEN (Deutschland)

Schüler-Einzel

1. Marcos FREITAS (Portugal)
2. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
3. SZARKA (Ungarn)
3. Zolt PETE (Jugoslawien)

Schüler-Doppel

1. Dzmitry BALTRUSHKO / Dmitry DAVIDOVICH (Weißrussland)
2. Yevgen KOTOV / Viktor YEFIMOV (Ukraine)
3. SMARKA / Yaroslav ZHMUDENKO (Ungarn / Ukraine)
3. Antonin SCHWARZER / Lubomir ZIGA (Tschechien)

Schülerinnen-Einzel

1. Daniela DODEAN (Rumänien)
2. Galia DVORAK (Spanien)
3. Fulja ÖZLER (Deutschland)
3. Gabriela FEHER (Jugoslawien)

Schülerinnen-Doppel

1. Olga DZELINSKA / Dominika KOLAROVA (Slowakei)
2. Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (Rumänien)
3. Cristiana KONT / Andreea MAMALIGA (Rumänien)
3. Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (Jugoslawien / Ungarn)

Schüler-Mixed

1. Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (Ukraine / Spanien)
2. Radoslav BLAZEK / Olga DZELINSKA (Slowakei)
3.
3.

Finale

Deutschland - Russland 3:2
Christian SÜß - LAKEEV 3:1
Benjamin RÖSNER - VLASSOV 1:3
Andreas BALL - A. GRIGORIEV 3:2
Benjamin RÖSNER - LAKEEV 1:3
Christian SÜß - VLASSOV 3:2

Spiel um Platz 3

Frankreich - Portugal 3:1

Halbfinale

Russland - Portugal 3:1

Deutschland - Frankreich 3:2
Christian SÜß - L. BOBILLIER 3:0
Benjamin RÖSNER - A. PERETTI 3:0
Patrick BAUM - PROVOST 1:3
Benjamin RÖSNER - L. BOBILLIER 1:3
Christian SÜß - A. PERETTI 3:1

Viertelfinale (u.a.)

Deutschland - Slowakei 3:1
Christian SÜß - BAZENOV 3:2
Benjamin RÖSNER - PAICEK 3:1
Andreas BALL - PALOVCIK 2:3
Christian SÜß - PAICEK 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Weißrussland 3:0

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Ungarn 3:0
Deutschland - Belgien 3:0
Deutschland - Dänemark 3:0

Finale

Tschechien - Rumänien 3:2

Spiel um Platz 3

Deutschland - Ungarn 3:2
A. URBAN - Georgina POTA 0:3
Meike ROHR - Krisztina AMBRUS 3:2
K. SCHNEIDER - NYITRAI 3:0
Meike ROHR - Georgina POTA 0:3
A. URBAN - Krisztina AMBRUS 3:1

Halbfinale

Rumänien - Ungarn 3:1

Tschechien - Deutschland 3:1
Iveta VACENOVSKA - Gaby ROHR 3:2
SMISTIKOVA - Meike ROHR 2:3
HARABASZOVA - Kristin SILBEREISEN 3:1
Iveta VACENOVSKA - Meike ROHR 3:2

Viertelfinale (u.a.)

Deutschland - Kroatien 3:0
Meike ROHR - DOBOS 3:0
Gaby ROHR - PERHOC 3:0
Kristin SILBEREISEN - RAMIC 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Slowenien 3:1

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Tschechien 3:1
Deutschland - Schweden 3:0
Deutschland - Spanien 3:0

Finale

Deutschland - Tschechien 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - A. SCHWARZER 3:1
Ruwen FILUS - ZIGA 3:1
Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV - A. SCHWARZER / ZIGA 3:1

Spiel um Platz 3

Weißrussland - Portugal 3:2

Halbfinale

Tschechien - Portugal 3:2

Deutschland - Weißrussland 3:1
Ruwen FILUS - DAVIDOVICH 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - D. BALTRUSHKA 3:1
Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV - D. BALTRUSHKA / DAVIDOVICH 0:3
Dimitrij OVTCHAROV - DAVIDOVICH 3:0

Viertelfinale (u.a.)

Deutschland - Russland 3:0
Ruwen FILUS - KRIVOSHEEV 3:1
Dimitrij OVTCHAROV - VAKHRAMEEV 3:1
Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV - KRIVOSHEEV / VAKHRAMEEV 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Ungarn 3:0
Dimitrij OVTCHAROV - FARAGO 3:0
Ruwen FILUS - SZARKA 3:2
Steffen MENGEL / Dimitrij OVTCHAROV - FARAGO / SZARKA 3:1

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Spanien 3:0
Frankreich - Deutschland 3:1
Deutschland - Dänemark 3:0

Finale

Spanien - Russland 3:0

Spiel um Platz 3

Weißrussland - Tschechien 3:1

Halbfinale

Spanien - Weißrussland 3:0
Russland - Tschechien 3:0

Platzierungsspiele 9-16

Spiel um Platz 13:
Deutschland - Kroatien 3:1
Jessica WIRDEMANN - DURAK 0:3
Laura MATZKE - MARINIC 3:0
Angelina GÜRZ / Laura MATZKE - DURAK / PAUKOVIC 3:1
Laura MATZKE - DURAK 3:1

Spiel um die Plätze 13-16 (u.a.):
Deutschland - Slowenien 3:0
Angelina GÜRZ - BUDIHNA 3:2
Laura MATZKE - JERIC 3:0
Angelina GÜRZ / Laura MATZKE - BUDIHNA / JEREC 3:0

Spiele um die Plätze 9-16 (u.a.):
Polen - Deutschland 3:1
GOLOTA - Fulya ÖZLER 3:0
OLENDZKA - Laura MATZKE 0:3
GOLOTA / OLENDZKA - Angelina GÜRZ / Laura MATZKE 3:2
OLENDZKA - Fulya ÖZLER 3:1

Gruppenspiele

Gruppe B:
Rumänien - Deutschland 3:0
Tschechien - Deutschland 3:0
Deutschland - Belgien 3:0

Finale

Christian SÜß (GER) - Daniel ZWICKL (HUN) 4:2 (8,-10,8,1,-8,9)

Halbfinale

Daniel ZWICKL (HUN) - Tomislav JAPEC (CRO) 4:1 (12,11,-8,6,7)
Christian SÜß (GER) - Johan AXELQVIST (SWE) 4:1 (6,7,10,-11,9)

Viertelfinale (u.a.)

Christian SÜß (GER) - LYEVSHYN (UKR) 4:1 (8,6,8,-7,4)

Achtelfinale (u.a)

Christian SÜß (GER) - DURAN (FRA) 4:1 (4,3,5,-9,8)
Vasily LAKEEV (RUS) - Benjamin RÖSNER (GER) 4:2 (5,13,-9,-7,11,4)
Loic BOBILLIER (FRA) - Andreas BALL (GER) 4:0 (8,6,10,10)

2.Runde (u.a.)

Christian SÜß (GER) - DRINKHALL (ENG) 4:0 (7,8,5,7)
Benjamin RÖSNER (GER) - KRASNIQI (SWE) 4:0 (9,12,9,7)
Andreas BALL (GER) - KENNY (ENG) 4:0 (4,4,9,9)
AFANASIEV (RUS) - Patrick BAUM (GER) 4:1 (5,6,-8,8,9)

1.Runde (u.a.)

Krisztian MOLNAR (HUN) - Adrian KLOSEK (GER) 4:3 (5,4,-3,-7,-10,7,10)

Finale

Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) - Christophe BERTIN / Anthony PERETTI (FRA) 3:2 (-5,-11,9,5,12)

Halbfinale

Christophe BERTIN / Anthony PERETTI (FRA) - Andreas BALL / Christian SÜß (GER) 3:1 (9,-7,9,8)
Patrick BAUM / Benjamin RÖSNER (GER) - DAVID / Tomas KONECNY (CZE) 3:2 (8,7,-7,-7,11)

1.Runde (u.a.)

Stojan PLAVSIC / WEINBERGER (AUT) - CALBRIX / Adrian KLOSEK (FRA / GER) 3:2 (9,-10,8,-6,6)

Finale

Georgina POTA (HUN) - Martina SMISTIKOVA (CZE) 4:1 (2,5,-8,4,6)

Halbfinale

Georgina POTA (HUN) - Evgeniya PETUKHOVA (RUS) 4:0 (6,7,9,5)
Martina SMISTIKOVA (CZE) - Ana-Maria ERDELJI (YUG) 4:0 (10,6,4,9)

Achtelfinale (u.a.)

Evgeniya PETUKHOVA (RUS) - Meike ROHR (GER) 4:2 (11,9,10,-4,-11,11)
Iveta VACENOVSKA (CZE) - Katharina SCHNEIDER (GER) 4:0 (5,10,3,5)
Martina SMISTIKOVA (CZE) - Gaby ROHR (GER) 4.3 (-7,-8,3,13,11,-9,6)

2.Runde (u.a.)

Anna TIKHOMIROVA (RUS) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (-6,6,-9,9,9,3)

Finale

Evgeniya PETUKHOVA / Anastasia VORONOVA (RUS) - Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) 3:2 (7,-11,-9,5,6)

Halbfinale

Evgeniya PETUKHOVA / Anastasia VORONOVA (RUS) - Kristin SILBEREISEN / Alexandra URBAN (GER) 3:2 (-11,11,-11,7,9)
Gaby ROHR / Meike ROHR (GER)
- Magdalena CICHOCKA / KRAWCZYK (POL) 3:1 (9,6,-2,10)

1.Runde (u.a.)

Tanya ASENOVA / TSVETKOVA (BUL) - Nathalie CAHOREAU / Katharina SCHNEIDER (FRA / GER) 3:0 (9,7,4)

Finale

Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Benjamin RÖSNER / Gaby ROHR (GER) 3:0 (6,9,11)

Halbfinale

Benjamin RÖSNER / Gaby ROHR (GER) - Patrick BAUM / Kristin SILBEREISEN (GER) 3:2 (7,7,-8,-12,10)
Christian SÜß / Meike ROHR (GER) - Grigory VLASOV / Anna TIKHOMIROVA (RUS) 3:2 (-7,8,-11,9,9)

Finale

Marcos FREITAS (POR) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (10,9,9,11)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Zolt PETE (YUG) 4:1 (7,8,8,-5,5)
Marcos FREITAS (POR) - SZARKA (HUN) 4:1 (6,-7,10,3,10)

Viertelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Radoslav BLAZEK (SVK) 4:1 (3,11,-9,9,3)

Achtelfinale (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - BLEAKLEY (ENG) 4:1 (6,10,-7,6,5)
Viatcheslav KRIVOSHEEV (RUS) - Ruwen FILUS (GER) 4:2 (-6,-9,8,5,7,11)

3.Runde (u.a.)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Mikkel HINDERSSON (DEN) 4:0 (4,4,6,7)
Ruwen FILUS (GER) - Viktor YEFIMOV (UKR) 4:1 (3,9,5,-8,11)
Hampus NORDBERG (SWE) - Steffen MENGEL (GER) 4:3 (-8,8,8,-6,10,-5,9)

Finale

Dzmitry BALTRUSHKO / Dmitry DAVIDOVICH (BLR) - Yevgen KOTOV / Viktor YEFIMOV (UKR) 3:0 (2,4,9)

Halbfinale

Dzmitry BALTRUSHKO / Dmitry DAVIDOVICH (BLR) - SZARKA / Yaroslav ZHMUDENKO (HUN / UKR) 3:2 (-13,-8,13,5,4)
Yevgen KOTOV / Viktor YEFIMOV (UKR) - Antonin SCHWARZER / Lubomir ZIGA (CZE) 3:1 (-6,7,10,7)

Viertelfinale (u.a.)

Yevgen KOTOV / Viktor YEFIMOV (UKR) - Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV (GER) 3:1 (5,-6,9,3)

2.Runde (u.a.)

Ruwen FILUS / Dimitrij OVTCHAROV (GER) - DADESHIN / Serghei FEDOSOV (MDA) 3:0 (7,7,8)
Marcos FREITAS / SOUSA (POR) - K. HERMANSSON / Steffen MENGEL (SWE / GER) 3:1 (-4,8,7,6)

Finale

Daniela DODEAN (ROU) - Galia DVORAK (ESP) 4:1 (7,8,-10,7,5)

Halbfinale

Daniela DODEAN (ROU) - Fulya ÖZLER (GER) 4:2 (12,-8,8,8,-6,9)
Galia DVORAK (ESP) - Gabriela FEHER (YUG) 4:1 (4,1,-7,6,5)

Viertelfinale (u.a.)

Fulya ÖZLER (GER) - Maria ZELENOVA (RUS) 4:3 (11,8,-8,-9,-1,6,3)

Achtelfinale (u.a.)

Fulya ÖZLER (GER) - Maria VIKTORCHYK (BLR) 4:2 (-5,8,9,4,-9,4)
Gabriela FEHER (YUG) - Jessica WIRDEMANN (GER) 4:1 (9,-13,9,6,9)

2.Runde (u.a.)

Fulya ÖZLER (GER) - Mirela DURAK (CRO) 4:1 (7,3,-8,7,8)
Jessica WIRDEMANN (GER) - Mariann JUHASZ (HUN) 4:0 (5,5,11,7)
Lina MISIKONYTE (LTU) - Angelina GÜRZ (GER) 4:3 (8,10,-9,-4,-4,7,9)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Laura MATZKE (GER) 4:1 (10,-5,3,5,10)

Finale

Olga DZELINSKA / Dominika KOLAROVA (SVK) - Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) 3:1 (-7,4,9,8)

Halbfinale

Olga DZELINSKA / Dominika KOLAROVA (SVK) - Cristiana KONT / Andreea MAMALIGA (ROU) 3:1 (-7,8,8,8)
Daniela DODEAN / Elizabeta SAMARA (ROU) - Gabriela FEHER / Szandra PERGEL (YUG / HUN) 3:2 (6,-7,6,-8,8)

2.Runde (u.a.)

LUNDSTRÖM / Jenny MELLSTRÖM (SWE) - Angelina GÜRZ / Laura MATZKE (GER) 3:1 (8,-5,9,4)
Natalia BAK / Nikola ROUBALOVA (POL / CZE) - Fulya ÖZLER / Jessica WIRDEMANN (GER) 3:2 (9,-8,5,-6,9)

Finale

Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) - Radoslav BLAZEK / Olga DZELINSKA (SVK) 3:2 (2,-9,6,-10,10)

Viertelfinale (u.a.)

Yaroslav ZHMUDENKO / Galia DVORAK (UKR / ESP) - Dimitrij OVTCHAROV / Fulya ÖZLER (GER) 3:1 (-6,6,6,3)

3.Runde (u.a.)

Kestutis ZEIMYS / Lina MISIKONYTE (LTU) - Ruwen FILUS / Maria ZELENOVA (GER / RUS) 3:2 (-6,10,13,-6,3)
SZARKA / Gabriela FEHER (HUN / YUG) - Steffen MENGEL / Angelina GÜRZ (GER) 3:2 (7,5,-8,-7,7)