Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 1998 in Norcia

Die 41. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 10.-19.07.1998 im italienischen Norcia statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Deutschland (Timo BOLL, Nico CHRIST, Bastian STEGER, Nico STEHLE)
2. Tschechien (Josef SIMONCIK)
3. Schweden
4. Polen

Mädchen-Mannschaft

1. Russland (Irina KOTIKHINA, Natalia LAPTEVA)
2. Ungarn (Petra LOVAS)
3. Deutschland (Nadine BOLLMEIER, Alexandra SCHELD, Svenja WEIKERT, Meng XIANG)
4. Frankreich

Schüler-Mannschaft

1. Rumänien (Constantin CIOTI, G. SZILARD)
2. Frankreich
3. Kroatien
4. Belgien

Schülerinnen-Mannschaft

1. Deutschland (Gaby ROHR, Meike ROHR, Laura STUMPER)
2. Ukraine
3. Russland
4. Schweden

Jungen-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Michael MAZE (Dänemark)
3. Cyprian ASAMOAH (Schweden)
3. Ivan JUZBASIC (Kroatien)

Jungen-Doppel

1. Timo BOLL / Nico STEHLE (Deutschland)
2. Michael MAZE / Gudmundur STEPHENSEN (Dänemark / Island)
3. Vladimir MARIC / Brice OLLIVIER (Jugoslawien / Frankreich)
3. CHEN Yu Wei / Henrik ROSVALL (Italien / Schweden)

Mädchen-Einzel

1. LIU Jia (Österreich)
2. Natalia LAPTEVA (Russland)
3. Svenja WEIKERT (Deutschland)
3. Ivana WEBEROVA (Tschechien)

Mädchen-Doppel

1. LIU Jia / Ivana WEBEROVA (Österreich / Tschechien)
2. Vilma DAUNORAVICIUTE / Lina STANKUTE (Litauen)
3. Irina KOTIKHINA / Natalia LAPTEVA (Russland)
3. Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT (Deutschland)

Jugend-Mixed

1. Josef SIMONCIK / LIU Jia (Tschechien / Österreich)
2. Dorian QUENTEL / Sabrina FERNANDES (Frankreich)
3. Boris VUKELIC / Mariana STOIAN (Jugoslawien / Rumänien)
3. Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (Frankreich)

Schüler-Einzel

1. Constantin CIOTI (Rumänien)
2. Dany LO (Frankreich)
3. G. G. ALENSKY (Israel)
3. Peter SEREDA (Slowakei)

Schüler-Doppel

1. Peter SEREDA / Daniel ZWICKL (Slowakei / Ungarn)
2. Constantin CIOTI / Stefano TOMASI (Rumänien / Italien)
3. Christian LARSEN / Mads SKOVSEN (Dänemark)
3. Tomislav JAPEC / Jakov KRIVIC (Kroatien)

Schülerinnen-Einzel

1. Tetyana SOROCHYNSKA (Ukraine)
2. Laura STUMPER (Deutschland)
3. Marie OLSSON (Schweden)
3. Meike ROHR (Deutschland)

Schülerinnen-Doppel

1. Nikoleta STEFANOVA / Cornelia VAIDA (Italien / Rumänien)
2. Ildiko CSERNYIK / Georgina POTA (Ungarn)
3. Carol DETRIGNE / Laura STUMPER (Belgien / Deutschland)
3. Andrea BOBETIC / Marie OLSSON (Kroatien / Schweden)

Schüler-Mixed

1. Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (Rumänien)
2. Sebastian DOOR / Meike ROHR (Deutschland)
3. Stefano TOMASI / Nikoleta STEFANOVA (Italien)
3. Mikhail GLADYSHEV / Olga MELIKHOVA (Russland)

Finale

Deutschland - Tschechien 4:1
Nico STEHLE - Josef SIMONCIK 1:2 (-13,16,-17)
Timo BOLL - Jiri VRABLIK 2:0 (16,13)
Bastian STEGER - P. GAVLAS 2:1 (-19,13,11)
Timo BOLL / Nico STEHLE - Josef SIMONCIK / Jiri VRABLIK 2:0 (15,15)
Timo BOLL - Josef SIMONCIK 2:0 (19,16)

Spiel um Platz 3

Schweden - Polen 4:1

Halbfinale

Deutschland - Schweden 4:1
Timo BOLL - Henrik OLSSON 2:0 (17,13)
Bastian STEGER - Cyprian ASAMOAH 2:0 (8,13)
Nico STEHLE - Henrik ROSVALL 0:2 (-10,-15)
Timo BOLL / Bastian STEGER - Henrik OLSSON / Henrik ROSVALL 2:0 (10,14)
Bastian STEGER - Henrik OLSSON 2:0 (15,12)

Tschechien - Polen 4:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Jugoslawien - Belgien 4:1

Spiel um Platz 7:
Kroatien - Spanien 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Belgien - Kroatien 4:2
Jugoslawien - Spanien 4:1

Viertelfinale

Deutschland - Belgien 4:0
Timo BOLL - J. DEJONGHE 2:0 (16,13)
Nico STEHLE - Damien DELOBBE 2:0 (17,11)
Bastian STEGER - G. OBERT 2:1 (19,-18,13)
Timo BOLL / Nico STEHLE - Damien DELOBBE / G. OBERT 2:1 (13,-15,19)

Schweden - Kroatien 4:1
Tschechien - Spanien 4:1
Polen - Jugoslawien 4:3

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Bulgarien 4:0
Nico STEHLE - K. KOSTADINOV 2:0 (10,19)
Timo BOLL - M. SPASSOV 2:0 (5,18)
Bastian STEGER - K. KESOV 2:1 (15,-18,6)
Nico CHRIST / Bastian STEGER - K. KOSTADINOV / M. SPASSOV 2:1 (10,-19,18)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe A

GER

ESP

DEN

ROU

S:N

 

1. Deutschland

X

4:2

4:1

4:0

3:0

 

2. Spanien

2:4

X

4:

4:

2:1

 

3. Dänemark

1:4

:4

X

4:

1:2

 

4. Rumänien

0:4

:4

:4

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Dänemark 4:1
u.a. Timo BOLL - Michael MAZE 2:1 (19,-21,7)

Deutschland - Spanien 4:2

Deutschland - Rumänien 4:0

Die Platzierungen

1. Deutschland (Timo BOLL, Nico CHRIST, Bastian STEGER, Nico STEHLE)
2. Tschechien (Josef SIMONCIK)
3. Schweden
4. Polen
5. Jugoslawien
6. Belgien
7. Kroatien
8. Spanien

Finale

Russland - Ungarn 3:0
I. KOTILINA - Petra LOVAS 2:0 (19,11)
Natalia LAPTEVA - Krisztina SZVITAN 2:0 (9,13)
I. KOTILINA / Natalia LAPTEVA - D. KURIMAY / Krisztina SZVITAN 2:1 (-16,11,17)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Frankreich 3:2
Alexandra SCHELD - Anne-Sophie GOURIN 0:2 (-15,-15)
Svenja WEIKERT - Solene LEGAY 2:0 (14,18)
Alexandra SCHELD / Meng XIANG - Sabrina FERNANDES / Anne-Sophie GOURIN 1:2 (-14,18,-17)
Svenja WEIKERT - Anne-Sophie GOURIN 2:0 (14,14)
Alexandra SCHELD - Solene LEGAY 2:0 (19,14)

Halbfinale

Russland - Deutschland 3:1
I. KOTILINA - Nadine BOLLMEIER 2:0 (14,9)
Natalia LAPTEVA - Svenja WEIKERT 0:2 (-17,-14)
I. KOTILINA / Natalia LAPTEVA - Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT 2:0 (11,17)
I. KOTILINA - Svenja WEIKERT 2:1 (16,-13,6)

Ungarn - Frankreich 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Slowakei 3:0

Spiel um Platz 7:
Schweden - Italien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Italien 3:0
Slowakei - Schweden 3:1

Viertelfinale

Deutschland - Italien 3:1
Nadine BOLLMEIER - WANG Yin 0:2 (-19,-9)
Svenja WEIKERT - Denisa ZANCANER 2:0 (17,11)
Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT - Stefania BOSI / WANG Yun 2:0 (16,19)
Svenja WEIKERT - WANG Yun 2:0 (24,15)

Russland - Rumänien 3:2
Ungarn - Schweden 3:2
Frankreich - Slowakei 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Weißrussland 3:0
Nadine BOLLMEIER - I. DOUDINSKAIA 2:1 (24,-14,19)
Svenja WEIKERT - Nadzeya NAKHAYENKA 2:0 (15,16)
Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT - I. DOUDINSKAIA / Nadzeya NAKHAYENKA 2:0 (18,14)

Die deutschen Gruppenspiele

Gruppe B:
Deutschland - Polen 3:0

Frankreich - Deutschland 3:1
Anne-Sophie GOURIN - Nadine BOLLMEIER 2:1 (-12,21,17)
Sabrina FERNANDES - Jessica WEIKERT 1:2 (22,-18,-20)
Sabrina FERNANDES / Anne-Sophie GOURIN - Nadine BOLLMEIER / Jessica WEIKERT 2:0 (18,11)
Anne-Sophie GOURIN - Jessica WEIKERT 2:1 (19,-11,16)

Deutschland - Slowenien 3:1

Die Platzierungen

1. Russland (Irina KOTIKHINA, Natalia LAPTEVA)
2. Ungarn (Petra LOVAS)
3. Deutschland (Nadine BOLLMEIER, Alexandra SCHELD, Svenja WEIKERT, Meng XIANG)
4. Frankreich
5. Rumänien
6. Slowakei
7. Schweden
8. Italien

Finale

Rumänien - Frankreich 3:1
Constantin CIOTI - Anthony PERETTI 2:1 (18,-16,19)
G. SZILARD - Dany LO 0:2 (-11,-15)
Constantin CIOTI / G. SZILARD - Dany LO / Anthony PERETTI 2:0 (15,17)
Constantin CIOTI - Dany LO 2:0 (17,16)

Spiel um Platz 3

Kroatien - Belgien 3:0

Halbfinale

Frankreich - Kroatien 3:0
Rumänien - Belgien 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Slowakei - Dänemark 3:1

Spiel um Platz 7:
Schweden - Deutschland 3:1
Robert SVENSSON - Sebastian DOOR 2:1 (14,-16,15)
E. NORGREN - Felix BINDHAMMER 2:1 (-20,19,21)
E. NORGREN / Robert. SVENSSON - Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER 0:2 (-16,-20)
Robert SVENSSON - Felix BINDHAMMER 2:1 (-18,14,19)

Spiele um die Plätze 5-8:
Dänemark - Deutschland 3:2
M. SKOVSEN - Sebastian DOOR 2:0 (14,20)
Chris LARSEN - Daniel WEITZ 1:2 (-19,20,-12)
Chris LARSEN / M. SKOVSEN - Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER 2:0 (21,14)
M. SKOVSEN -
Daniel WEITZ 0:2 (-20,-19)
Chris LARSEN - Sebastian DOOR 2:0 (20,16)

Slowakei - Schweden 3:2

Viertelfinale

Frankreich - Deutschland 3:0
Dany LO - Jörg SCHLICHTER 2:1 (-22,21,13)
Anthony PERETTI - Felix BINDHAMMER 2:0 (18,17)
Dany LO / Anthony PERETTI - Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER 2:1 (-16,15,15)

Kroatien - Dänemark 3:1
Belgien - Schweden 3:0
Rumänien - Slowakei 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Weißrussland 3:0
Sebastian DOOR - Pavel PLATONOV 2:1 (12,-16,19)
Felix BINDHAMMER - A. ARBONZOV 2:0 (10,17)
Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER - D. BOULTRUSHKO / Pavel PLATONOV 2:0 (8,12)

Die deutschen Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Tschechien 3:0

Deutschland - Israel 3:2

Schweden - Deutschland 3:2

Die Platzierungen

1. Rumänien (Constantin CIOTI, G. SZILARD)
2. Frankreich
3. Kroatien
4. Belgien
5. Slowakei
6. Dänemark
7. Schweden (Robert SVENSSON)
8. Deutschland (Jörg SCHLICHTER)

Finale

Deutschland - Ukraine 3:0
Gaby ROHR - Tetyana SOROCHYNSKA 2:0 (24,18)
Laura STUMPER - Ganna GAPONOVA 2:0 (19,13)
Gaby ROHR / Meike ROHR - Ganna GAPONOVA / Tetyana SOROCHYNSKA 2:0 (14,14)

Spiel um Platz 3

Russland - Schweden 3:0

Halbfinale

Deutschland - Russland 3:1
Gaby ROHR - Irina BAGINA 1:2 (-12,15,-18)
Laura STUMPER - T. KASHOULINA 2:0 (14,19)
Gaby ROHR / Meike ROHR - Irina BAGINA / D. BELIAKOVA 2:0 (14,16)
Laura STUMPER - Irina BAGINA 2:0 (10,8)

Ukraine - Schweden 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Jugoslawien 3:1

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Slowakei 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Ungarn 3:1
Jugoslawien - Slowakei 3:0

Viertelfinale

Deutschland - Slowakei 3:0
Gaby ROHR - Dajana FILISTOTOVA 2:0 (13,8)
Laura STUMPER - Nina KOLAROVA 2:0 (9,18)
Gaby ROHR / Meike ROHR - Nina KOLAROVA / A. KUBRIKOVA 2:0 (18,10)

Russland - Jugoslawien 3:0
Ukraine - Rumänien 3:2
Schweden - Ungarn 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - England 3:0
Laura STUMPER - Louise DURRANT 2:1 (-19,15,14)
Gaby ROHR - K. PARKER 2:0 (17,8)
Gaby ROHR / Meike ROHR - Natalie BAWDEN / Georgina WALKER 2:0 (13,13)

Gruppenspiele (u.a.)

Gruppe C

GER

ROU

FRA

CZE

S:N

 

1. Deutschland

X

3:0

3:0

3:1

3:0

 

2. Rumänien

0:3

X

3:

3:

2:1

 

3. Frankreich

0:3

:3

X

3:

1:2

 

4. Tschechien

1:3

:3

:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele

Deutschland - Rumänien 3:0
u.a. Gaby ROHR - Cornelia VAIDA 2:1 (-12,16,15)

Deutschland - Frankreich 3:0

Deutschland - Tschechien 3:1

Die Platzierungen

1. Deutschland (Gaby ROHR, Meike ROHR, Laura STUMPER)
2. Ukraine
3. Russland
4. Schweden
5. Rumänien
6. Jugoslawien
7. Ungarn
8. Slowakei

Finale

Timo BOLL (GER) - Michael MAZE (DEN) 2:1 (12,-16,15)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Cyprian ASAMOAH (SWE) 2:0 (13,13)
Michael MAZE (DEN) - Ivan JUZBASIC (CRO) 2:0 (17,14)

Viertelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Henrik ROSVALL (SWE) 2:0 (12,6)

- Damien DELOBBE (BEL)
-
-

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Jean-Sebastien BOISARD (FRA) 2:0 (12,16)
Damien DELOBBE (BEL) - Bastian STEGER (GER) 2:0 (22,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - M. MARTINKA (SVK) 2:0 (12,14)
Bastian STEGER (GER) - Alexey LIVENTSOV (RUS) 2:0 (17,8)
Julien BEYRON (FRA) - Nico STEHLE (GER) 2:1 (-20,19,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Jesus CANTERO (ESP) 2:0 (7,6)
Bastian STEGER (GER) - Lukasz GODLEWSKI (POL) 2:0 (11,14)
Nico STEHLE (GER) - Josef SIMONCIK (CZE) 2:1 (-18,17,16)

Finale

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - Michael MAZE / Gudmundur STEPHENSEN (DEN / ISL) 2:1 (-9,12,11)

Halbfinale

Michael MAZE / Gudmundur STEPHENSEN (DEN / ISL) - CHEN Yu Wei / Henrik ROSVALL (ITA / SWE) 2:1 (-19,19,15)
Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - Vladimir MARIC / Brice OLLIVIER (YUG / FRA) 2:0 (18,21)

Viertelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - Ivan JUZBASIC / Neven JUZBASIC (CRO) 2:0 (11,7)
Michael MAZE / Gudmundur STEPHENSEN (DEN / ISL) - Nico CHRIST / Bastian STEGER (GER) 2:1 (14,-14,12)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - J. FRÖLING / Henrik OLSSON (SWE) 2:0 (10,17)
Nico CHRIST / Bastian STEGER (GER) - Bojan MILOSEVIC / Boris VUKELIC (YUG) 2:1 (8,-15,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - C. HENRIQUES / Ricardo OLIVEIRA (POR) 2:0 (17,15)
Nico CHRIST / Bastian STEGER (GER) - Alexey LIVENTSOV / Piotr VASKE (RUS) 2:0 (17,22)

Finale

LIU Jia (AUT) - Natalia LAPTEVA (RUS) 2:0 (15,13)

Halbfinale

Natalia LAPTEVA (RUS) - Ivana WEBEROVA (CZE) 2:0 (14,17)
LIU Jia (AUT) - Svenja WEIKERT (GER) 2:0 (15,14)

Viertelfinale (u.a.)

Svenja WEIKERT (GER) - Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:1 (-19,16,21)
Ivana WEBEROVA (CZE) - Alexandra SCHELD (GER) 2:1 (11,-13,16)

Achtelfinale (u.a.)

Svenja WEIKERT (GER) - Krisztina SZVITAN (HUN) 2:0 (19,16)
Alexandra SCHELD (GER) - Svetlana KREKINA (RUS) 2:0 (17,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Svenja WEIKERT (GER) - S. BOURENINA (RUS) 2:1 (17,-10,16)
Alexandra SCHELD (GER) - Mariana STOIAN (ROU) 2:1 (-22,21,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Svenja WEIKERT (GER) - Bojana POLJAK (CRO) 2:1 (16,-16,13)
Alexandra SCHELD (GER) - Timea VASS (HUN) 2:0 (19,6)
Andrea TOLLAY (AUT) - Nadine BOLLMEIER (GER) 2:0 (19,17)

Finale

LIU Jia / Ivana WEBEROVA (AUT / CZE) - Vilma DAUNORAVICIUTE / Lina STANKUTE (LTU) 2:0 (19,8)

Halbfinale

LIU Jia / Ivana WEBEROVA (AUT / CZE) - Irina KOTIKHINA / Natalia LAPTEVA (RUS) 2:1 (14,-16,21)
Vilma DAUNORAVICIUTE / Lina STANKUTE (LTU) - Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT (GER) 2:1 (21,-16,18)

Viertelfinale (u.a.)

Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT (GER) - Veronica AUGUSTSSON / Marie SJÖGREN (SWE) 2:0 (16,20)
Irina KOTIKHINA / Natalia LAPTEVA (RUS) - Alexandra SCHELD / Meng XIANG (GER) 2:1 (-10,11,18)

Achtelfinale (u.a.)

Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT (GER) - Jessica HERNANDEZ / Alba PRADES (ESP) 2:0 (12,8)
Alexandra SCHELD / Meng XIANG (GER) - Dora KURIMAY / Krisztina SZVITAN (HUN) 2:1 (19,-17,17)

Finale

Josef SIMONCIK / LIU Jia (CZE / AUT) - Dorian QUENTEL / Sabrina FERNANDES (FRA) 2:0 (15,16)

Halbfinale

Dorian QUENTEL / Sabrina FERNANDES (FRA) - Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:0 (19,19)
Josef SIMONCIK / LIU Jia (CZE / AUT) - Boris VUKELIC / Mariana STOIAN (YUG / ROU) 2:0 (16,13)

Viertelfinale (u.a.)

Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Timo BOLL / Nadine BOLLMEIER (GER) 2:0 (19,19)
Boris VUKELIC / Mariana STOIAN (YUG / ROU) - Nico CHRIST / Alexandra SCHELD (GER) 2:0 (20,17)
Josef SIMONCIK / LIU Jia (CZE / AUT) - Bastian STEGER / Svenja WEIKERT (GER) 2:0 (19,19)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Nadine BOLLMEIER (GER) - Peter FAZEKAS / Petra LOVAS (HUN) 2:0 (15,10)
Nico CHRIST / Alexandra SCHELD (GER) - Vitaly FILICHEV / Svetlana KREKINA (RUS) 2:1 (15,-19,9)
Bastian STEGER / Svenja WEIKERT (GER) - N. TOFALVI / Timea VASS (HUN) 2:1 (12,-15,4)

Finale

Constantin CIOTI (ROU) - Dany LO (FRA) 2:0 (16,16)

Halbfinale

Constantin CIOTI (ROU) - G. G. ALENSKY (ISR) 2:0 (11,16)
Dany LO (FRA) - Peter SEREDA (SVK) 2:0 (18,16)

Viertelfinale (u.a.)

Dany LO (FRA) - Jörg SCHLICHTER (GER) 2:0 (19,21)

Achtelfinale (u.a.)

Jörg SCHLICHTER (GER) - Erik NORGREN (SWE) 2:0 (14,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Jörg SCHLICHTER (GER) - Mikhail GLADYSHEV (RUS) 2:1 (-16,8,17)
Yohan WARNON (BEL) - Daniel WEITZ (GER) 2:1 (24,-9,10)

Runde letzte 64 (u.a.)

Jörg SCHLICHTER (GER) - Herve DELPORTE (BEL) 2:1 (18,-13,18)
Daniel WEITZ (GER) - Marcin JADCZYK (POL) 2:0 (12,12)
Christoph SIMONER (AUT) - Sebastian DOOR (GER) 2:1 (-14,11,15)
Daniel TORRENS - Felix BINDHAMMER (GER) 2:1 (18,-21,18)

Finale

Peter SEREDA / Daniel ZWICKL (SVK / HUN) - Constantin CIOTI / Stefano TOMASI (ROU / ITA) 2:1 (-12,12,18)

Halbfinale

Constantin CIOTI / Stefano TOMASI (ROU / ITA) - Tomislav JAPEC / Jakov KRIVIC (CRO) 2:1 (19,-18,18)
Peter SEREDA / Daniel ZWICKL (SVK / HUN) - Christian LARSEN / Mads SKOVSEN (DEN) 2:0 (14,12)

Achtelfinale (u.a.)

Constantin CIOTI / Stefano TOMASI (ROU / ITA) - Sebastian DOOR / Daniel WEITZ (GER) 2:0 (20,11)
Joao MONTEIRO / Adam ROBERTSON (POR / WAL) - Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER (GER) 2:0 (15,18)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Joao MONTEIRO / Adam ROBERTSON (POR / WAL)

Finale

Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) - Laura STUMPER (GER) 2:1 (16,-15,14)

Halbfinale

Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) - Marie OLSSON (SWE) 2:0 (13,11)
Laura STUMPER (GER) - Meike ROHR (GER) 2:0 (19,19)

Viertelfinale (u.a.)

Laura STUMPER (GER) - Irina BAGINA (RUS) 2:1 (-19,16,20)
Meike ROHR (GER) - Anamaria ERDELJI (YUG) 2:1 (13,-15,23)
Marie OLSSON (SWE) - Gaby ROHR (GER) 2:0 (19,16)

Achtelfinale (u.a.)

Laura STUMPER (GER) - Marta TEKE (YUG) 2:0 (13,16)
Meike ROHR (GER) - Carol DETRIGNE (BEL) 2:0 (19,20)
Gaby ROHR (GER) - Vannesa NUNEZ (ESP) 2:0 (8,14)

Finale

Nikoleta STEFANOVA / Cornelia VAIDA (ITA / ROU) - Ildiko CSERNYIK / Georgina POTA (HUN) 2:1 (11,-18,9)

Halbfinale

Nikoleta STEFANOVA / Cornelia VAIDA (ITA / ROU) - Carol DETRIGNE / Laura STUMPER (BEL / GER) 2:1 (20,-11,18)
Ildiko CSERNYIK / Georgina POTA (HUN) - Andrea BOBETIC / Marie OLSSON (CRO / SWE) 2:0 (15,22)

Viertelfinale (u.a.)

Carol DETRIGNE / Laura STUMPER (BEL / GER) - Sara ROHDIN / Nina VAKKILA (SWE) 2:0 (9,19)
Andrea BOBETIC / Marie OLSSON (CRO / SWE) - Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) 2:0 (13,23)

Achtelfinale (u.a.)

Carol DETRIGNE / Laura STUMPER (BEL / GER) - Jana LUDVIK / Nina STROHSACK (SLO) 2:0 (14,11)
Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - Linda CREEMERS / R. REDEI (NED / ROU) 2:0 (19,9)

Finale

Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (ROU) - Sebastian DOOR / Meike ROHR (GER) 2:0 (16,12)

Halbfinale

Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (ROU) - Stefano TOMASI / Nikoleta STEFANOVA (ITA) 2:
Sebastian DOOR / Meike ROHR (GER) - Mikhail GLADYSHEV / Olga MELIKHOVA (RUS) 2:1 (15,-16,19)

Viertelfinale (u.a.)

Sebastian DOOR / Meike ROHR (GER) - Robert SVENSSON / Marie OLSSON (SWE) 2:0 (14,17)
Stefano TOMASI / Nikoleta STEFANOVA (ITA) - Jörg SCHLICHTER / Laura STUMPER (GER) 2:1 (18,-17,17)

Achtelfinale (u.a.)

Sebastian DOOR / Meike ROHR (GER) - Christian LARSEN / Georgina POTA (DEN / HUN) 2:1 (-20,19,13)
Jörg SCHLICHTER / Laura STUMPER (GER) - Anthony PERETTI / Christelle DURAND (FRA) 2:0 (15,16)
Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (ROU) - Felix BINDHAMMER / Jana LUDVIK (GER / SLO) 2:0 (13,8)