Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 1998 in Norcia

Die 41. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 10.-19.07.1998 im italienischen Norcia statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Deutschland
2. Tschechien
3. Schweden
4. Polen

Mädchen-Mannschaft

1. Russland
2. Ungarn
3. Deutschland
4. Frankreich

Schüler-Mannschaft

1. Rumänien
2. Frankreich
3. Kroatien
4. Belgien

Schülerinnen-Mannschaft

1. Deutschland
2. Ukraine
3. Russland
4. Schweden

Jungen-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Michael MAZE (Dänemark)
3. Cyprian ASAMOAH (Schweden)
3. Ivan JUZBASIC (Kroatien)

Jungen-Doppel

1. Timo BOLL / Nico STEHLE (Deutschland)
2. Michael MAZE / Gudmundur Eggert STEPHENSON (Dänemark / Island)
3. Vladimir MARIC / Brice OLLIVIER (Jugoslawien / Frankreich)
3. CHEN Yu Wei / Henrik ROSVALL (Italien / Schweden)

Mädchen-Einzel

1. LIU Jia (Österreich)
2. Natalia LAPTEVA (Russland)
3. Svenja WEIKERT (Deutschland)
3. Ivana WEBEROVA (Tschechien)

Mädchen-Doppel

1. LIU Jia / Ivana WEBEROVA (Österreich / Tschechien)
2. Vilma DAUNORAVICIUTE / Lina STANKUTE (Litauen)
3. I. KOTILINA / Natalia LAPTEVA (Russland)
3. Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT (Deutschland)

Jugend-Mixed

1. Josef SIMONCIK / LIU Jia (Tschechien / Österreich)
2. Dorian QUENTEL / Sabrina FERNANDES (Frankreich)
3. Boris VUKELIC / Mariana STOIAN (Jugoslawien / Rumänien)
3. Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (Frankreich)

Schüler-Einzel

1. Constantin CIOTI (Rumänien)
2. Dany LO (Frankreich)
3. G. G. ALENSKY (Israel)
3. Peter SEREDA (Slowakei)

Schüler-Doppel

1. Peter SEREDA / Daniel ZWICKL (Slowakei / Ungarn)
2. Constantin CIOTI / Stefano TOMASI (Rumänien / Italien)
3. Chris LARSEN / M. SKOVSEN (Dänemark)
3. Tomislav JAPEC / Jakov KRIVIC (Kroatien)

Schülerinnen-Einzel

1. Tetyana SOROCHYNSKA (Ukraine)
2. Laura STUMPER (Deutschland)
3. Marie OLSSON (Schweden)
3. Meike ROHR (Deutschland)

Schülerinnen-Doppel

1. Nikoleta STEFANOVA / Cornelia VAIDA (Italien / Rumänien)
2. Ildiko CSERNYIK / Georgina POTA (Ungarn)
3. C. DETRIGNE / Laura STUMPER (Belgien / Deutschland)
3. Andrea BOBETIC / Marie OLSSON (Kroatien / Schweden)

Schüler-Mixed

1. Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (Rumänien)
2. Sebastian DOOR / Meike ROHR (Deutschland)
3. Stefano TOMASI / Nikoleta STEFANOVA (Italien)
3. Mikhail GLADYSHEV / Olga MELIKHOVA (Russland)

Finale

Deutschland - Tschechien 4:1
Nico STEHLE - J. SIMONCIK 1:2
Timo BOLL - J. VRABLIK 2:0
Bastian STEGER - P. GAVLAS 2:1
Timo BOLL / Nico STEHLE - J. SIMONCIK / J. VRABLIK 2:0
Timo BOLL - J. SIMONCIK 2:0

Spiel um Platz 3

Schweden - Polen 4:1

Halbfinale

Deutschland - Schweden 4:1
Timo BOLL - H. OLSSON 2:0
Bastian STEGER - C. ASAMOAH 2:0
Nico STEHLE - H. ROSVALL 0:2
Timo BOLL / Bastian STEGER - H. OLSSON / H. ROSVALL 2:0
Bastian STEGER - H. OLSSON 2:0

Tschechien - Polen 4:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Jugoslawien - Belgien 4:1

Spiel um Platz 7:
Kroatien - Spanien 4:1

Spiele um die Plätze 5-8:
Belgien - Kroatien 4:2
Jugoslawien - Spanien 4:1

Viertelfinale

Deutschland - Belgien 4:0
Timo BOLL - J. DEJONGHE 2:0
Nico STEHLE - D. DELOBBE 2:0
Bastian STEGER - G. OBERT 2:1
Timo BOLL / Nico STEHLE - D. DELOBBE / G. OBERT 2:1

Schweden - Kroatien 4:1
Tschechien - Spanien 4:1
Polen - Jugoslawien 4:3

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Bulgarien 4:0
Nico STEHLE - K. KOSTADINOV 2:0
Timo BOLL - M. SPASSOV 2:0
Bastian STEGER - K. KESOV 2:1
Nico CHRIST / Bastian STEGER - K. KOSTADINOV / M. SPASSOV 2:1

Gruppenspiele

Gruppe A:
Deutschland - Dänemark 4:1
Deutschland - Spanien 4:2
Deutschland - Rumänien 4:0

Finale

Russland - Ungarn 3:0
I. KOTILINA - Petra LOVAS 2:0
N. LAPTEVA - K. SZVITAN 2:0
I. KOTILINA / N. LAPTEVA - D. KURIMAY / K. SZVITAN 2:1

Spiel um Platz 3

Deutschland - Frankreich 3:2
Alexandra SCHELD - A. GOURIN 0:2
S. WEIKERT - S. LEGAY 2:0
Alexandra SCHELD / Meng XIANG - FERNANDES / A. GOURIN 1:2
S. WEIKERT - A. GOURIN 2:0
Alexandra SCHELD - S. LEGAY 2:0

Halbfinale

Russland - Deutschland 3:1
I. KOTILINA - Nadine BOLLMEIER 2:0
N. LAPTEVA - S. WEIKERT 0:2
I. KOTILINA / N. LAPTEVA - Nadine BOLLMEIER / S. WEIKERT 2:0
I. KOTILINA - S. WEIKERT 2:1

Ungarn - Frankreich 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Slowakei 3:0

Spiel um Platz 7:
Schweden - Italien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Italien 3:0
Slowakei - Schweden 3:1

Viertelfinale

Deutschland - Italien 3:1
Nadine BOLLMEIER - WANG Yin 0:2
S. WEIKERT - D. ZANCANER 2:0
Nadine BOLLMEIER / S. WEIKERT - S. BOSI / WANG Yun 2:0
S. WEIKERT - WANG Yun 2:0

Russland - Rumänien 3:2
Ungarn - Schweden 3:2
Frankreich - Slowakei 3:0

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Weißrussland 3:0
Nadine BOLLMEIER - I. DOUDINSKAIA 2:1
S. WEIKERT - N. NAKHAENKO 2:0
Nadine BOLLMEIER / S. WEIKERT - I. DOUDINSKAIA / N. NAKHAENKO 2:0

Gruppenspiele

Gruppe B:
Deutschland - Polen 3:0
Frankreich - Deutschland 3:1
Deutschland - Slowenien 3:1

Finale

Rumänien - Frankreich 3:1
Constantin CIOTI - A. PERETTI 2:1
G. SZILARD - D. LO 0:2
Constantin CIOTI / G. SZILARD - D. LO / A. PERETTI 2:0
Constantin CIOTI - D. LO 2:0

Spiel um Platz 3

Kroatien - Belgien 3:0

Halbfinale

Frankreich - Kroatien 3:0
Rumänien - Belgien 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Slowakei - Dänemark 3:1

Spiel um Platz 7:
Schweden - Deutschland 3:1
R. SVENSSON - S. DOOR 2:1
E. NORGREN - Felix BINDHAMMER 2:1
E. NORGREN / R. SVENSSON - Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER 0:2
R. SVENSSON - Felix BINDHAMMER 2.1

Spiele um die Plätze 5-8:
Dänemark - Deutschland 3:2
M. SKOVSEN - S. DOOR 2:0
C. LARSEN - D. WEITZ 1:2
C. LARSEN / M. SKOVSEN - Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER 2:0
M. SKOVSEN -
D. WEITZ 0:2
C. LARSEN - S. DOOR 2:0

Slowakei - Schweden 3:2

Viertelfinale

Frankreich - Deutschland 3:0
D. LO - Jörg SCHLICHTER 2:1
A. PERETTI - Felix BINDHAMMER 2:0
D. LO / A. PERETTI - Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER 2:1

Kroatien - Dänemark 3:1
Belgien - Schweden 3:0
Rumänien - Slowakei 3:1

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - Weißrussland 3:0
S. DOOR - Pavel PLATONOV 2:1
Felix BINDHAMMER - A. ARBONZOV 2:0
Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER - D. BOULTRUSHKO / Pavel PLATONOV 2:0

Gruppenspiele

Gruppe D:
Deutschland - Tschechien 3:0
Deutschland - Israel 3:2
Schweden - Deutschland 3:2

Finale

Deutschland - Ukraine 3:0
Gaby ROHR - T. SOROCHYNSKA 2:0
Laura STUMPER - G. GAPONOVA 2:0
Gaby ROHR / Meike ROHR - G. GAPONOVA / T. SOROCHYNSKA 2:0

Spiel um Platz 3

Russland - Schweden 3:0

Halbfinale

Deutschland - Russland 3:1
Gaby ROHR - I. BAGINA 1:2
Laura STUMPER - T. KASHOULINA 2:0
Gaby ROHR / Meike ROHR - I. BAGINA / D. BELIAKOVA 2:0
Laura STUMPER - I. BAGINA 2:0

Ukraine - Schweden 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Rumänien - Jugoslawien 3:1

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Slowakei 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Rumänien - Ungarn 3:1
Jugoslawien - Slowakei 3:0

Viertelfinale

Deutschland - Slowakei 3:0
Gaby ROHR - D. FILISTOTOVA 2:0
Laura STUMPER - N. KOLAROVA 2:0
Gaby ROHR / Meike ROHR - N. KOLAROVA / A. KUBRIKOVA 2:0

Russland - Jugoslawien 3:0
Ukraine - Rumänien 3:2
Schweden - Ungarn 3:2

Achtelfinale (u.a.)

Deutschland - England 3:0
Laura STUMPER - L. DURRANT 2:1
Gaby ROHR - K. PARKER 2:0
Gaby ROHR / Meike ROHR - N. BAWDEN / G. WALKER 2:0

Gruppenspiele

Gruppe C:
Deutschland - Rumänien 3:0
Deutschland - Frankreich 3:0
Deutschland - Tschechien 3:1

Finale

Timo BOLL (GER) - Michael MAZE (DEN) 2:1 (12,-16,15)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Cyprian ASAMOAH (SWE) 2:0 (13,13)
Michael MAZE (DEN) - Ivan JUZBASIC (CRO) 2:0 (17,14)

Viertelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Henrik ROSVALL (SWE) 2:0 (12,6)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Jean-Sebastien BOISARD (FRA) 2:0 (12,16)
Damien DELOBBE (BEL) - Bastian STEGER (GER) 2:0 (22,10)

3.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - M. MARTINKA (SVK) 2:0 (12,14)
Bastian STEGER (GER) - Alexei LIVENTSOV (RUS) 2:0 (17,8)
Julien BEYRON (FRA) - Nico STEHLE (GER) 2:1 (-20,19,14)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Jesus CANTERO (ESP) 2:0 (7,6)
Bastian STEGER (GER) - Lukasz GODLEWSKI (POL) 2:0 (11,14)
Nico STEHLE (GER) - Josef SIMONCIK (CZE) 2:1 (-18,17,16)

Finale

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - Michael MAZE / Gudmundur Eggert STEPHENSON (DEN / ISL) 2:1 (-9,12,11)

Halbfinale

Michael MAZE / Gudmundur Eggert STEPHENSON (DEN / ISL) - CHEN Yu Wei / Henrik ROSVALL (ITA / SWE) 2:1 (-19,19,15)
Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - Vladimir MARIC / Brice OLLIVIER (YUG / FRA) 2:0 (18,21)

Viertelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - Ivan JUZBASIC / Neven JUZBASIC (CRO) 2:0 (11,7)
Michael MAZE / Gudmundur Eggert STEPHENSON (DEN / ISL) - Nico CHRIST / Bastian STEGER (GER) 2:1 (14,-14,12)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - J. FRÖLING / Henrik OLSSON (SWE) 2:0 (10,17)
Nico CHRIST / Bastian STEGER (GER) - Bojan MILOSEVIC / Boris VUKELIC (YUG) 2:1 (8,-15,13)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - C. HENRIQUES / Ricardo OLIVEIRA (POR) 2:0 (17,15)
Nico CHRIST / Bastian STEGER (GER) - Alexei LIVENTSOV / Piotr VASKE (RUS) 2:0 (17,22)

Finale

LIU Jia (AUT) - Natalia LAPTEVA (RUS) 2:0 (15,13)

Halbfinale

Natalia LAPTEVA (RUS) - Ivana WEBEROVA (CZE) 2:0 (14,17)
LIU Jia (AUT) - Svenja WEIKERT (GER) 2:0 (15,14)

Viertelfinale (u.a.)

Svenja WEIKERT (GER) - Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:1 (-19,16,21)
Ivana WEBEROVA (CZE) - Alexandra SCHELD (GER) 2:1 (11,-13,16)

Achtelfinale (u.a.)

Svenja WEIKERT (GER) - Krisztina SZVITAN (HUN) 2:0 (19,16)
Alexandra SCHELD (GER) - Svetlana KREKINA (RUS) 2:0 (17,16)

3.Runde (u.a.)

Svenja WEIKERT (GER) - S. BOURENINA (RUS) 2:1 (17,-10,16)
Alexandra SCHELD (GER) - Mariana STOIAN (ROU) 2:1 (-22,21,14)

2.Runde (u.a.)

Svenja WEIKERT (GER) - Bojana POLJAK (CRO) 2:1 (16,-16,13)
Alexandra SCHELD (GER) - T. VASS (HUN) 2:0 (19,6)
A. TOLLAY (AUT) - Nadine BOLLMEIER (GER) 2:0 (19,17)

Finale

LIU Jia / Ivana WEBEROVA (AUT / CZE) - Vilma DAUNORAVICIUTE / Lina STANKUTE (LTU) 2:0 (19,8)

Halbfinale

LIU Jia / Ivana WEBEROVA (AUT / CZE) - I. KOTILINA / Natalia LAPTEVA (RUS) 2:1 (14,-16,21)
Vilma DAUNORAVICIUTE / Lina STANKUTE (LTU) - Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT (GER) 2:1 (21,-16,18)

Viertelfinale (u.a.)

Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT (GER) - Veronika AUGUSTSSON / Marie SJÖGREN (SWE) 2:0 (16,20)
I. KOTILINA / Natalia LAPTEVA (RUS) - Alexandra SCHELD / Meng XIANG (GER) 2:1 (-10,11,18)

Achtelfinale (u.a.)

Nadine BOLLMEIER / Svenja WEIKERT (GER) - Jessica HERNANDEZ / Alba PRADES (ESP) 2:0 (12,8)
Alexandra SCHELD / Meng XIANG (GER) - Dora KURIMAY / Krisztina SZVITAN (HUN) 2:1 (19,-17,17)

Finale

Josef SIMONCIK / LIU Jia (CZE / AUT) - Dorian QUENTEL / Sabrina FERNANDES (FRA) 2:0 (15,16)

Halbfinale

Dorian QUENTEL / Sabrina FERNANDES (FRA) - Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:0 (19,19)
Josef SIMONCIK / LIU Jia (CZE / AUT) - Boris VUKELIC / Mariana STOIAN (YUG / ROU) 2:0 (16,13)

Viertelfinale (u.a.)

Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Timo BOLL / Nadine BOLLMEIER (GER) 2:0 (19,19)
Boris VUKELIC / Mariana STOIAN (YUG / ROU) - Nico CHRIST / Alexandra SCHELD (GER) 2:0 (20,17)
Josef SIMONCIK / LIU Jia (CZE / AUT) - Bastian STEGER / Svenja WEIKERT (GER) 2:0 (19,19)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Nadine BOLLMEIER (GER) - Peter FAZEKAS / Petra LOVAS (HUN) 2:0 (15,10)
Nico CHRIST / Alexandra SCHELD (GER) - V. FILITCHEV / Svetlana KREKINA (RUS) 2:1 (15,-19,9)
Bastian STEGER / Svenja WEIKERT (GER) - N. TOFALVI / T. VASS (HUN) 2:1 (12,-15,4)

Finale

Constantin CIOTI (ROU) - Dany LO (FRA) 2:0 (16,16)

Halbfinale

Constantin CIOTI (ROU) - G. G. ALENSKY (ISR) 2:0 (11,16)
Dany LO (FRA) - Peter SEREDA (SVK) 2:0 (18,16)

Viertelfinale (u.a.)

Dany LO (FRA) - Jörg SCHLICHTER (GER) 2:0 (19,21)

Achtelfinale (u.a.)

Jörg SCHLICHTER (GER) - E. NORGREN (SWE) 2:0 (14,9)

3.Runde (u.a.)

Jörg SCHLICHTER (GER) - Mikhail GLADYSHEV (RUS) 2:1 (-16,8,17)
J. WARNON (BEL) - Daniel WEITZ (GER) 2:1 (24,-9,10)

2.Runde (u.a.)

Jörg SCHLICHTER (GER) - Herve DELPORTE (BEL) 2:1 (18,-13,18)
Daniel WEITZ (GER) - M. JADCZEYK (POL) 2:0 (12,12)
Christoph SIMONER (AUT) - Sebastian DOOR (GER) 2:1 (-14,11,15)
D. TORRENS - Felix BINDHAMMER (GER) 2:1 (18,-21,18)

Finale

Peter SEREDA / Daniel ZWICKL (SVK / HUN) - Constantin CIOTI / Stefano TOMASI (ROU / ITA) 2:1 (-12,12,18)

Halbfinale

Constantin CIOTI / Stefano TOMASI (ROU / ITA) - Tomislav JAPEC / Jakov KRIVIC (CRO) 2:1 (19,-18,18)
Peter SEREDA / Daniel ZWICKL (SVK / HUN) - Chris LARSEN / M. SKOVSEN (DEN) 2:0 (14,12)

Achtelfinale (u.a.)

Constantin CIOTI / Stefano TOMASI (ROU / ITA) - Sebastian DOOR / Daniel WEITZ (GER) 2:0 (20,11)
Joao MONTEIRO / Adam ROBERTSON (POR / WAL) - Felix BINDHAMMER / Jörg SCHLICHTER (GER) 2:0 (15,18)

Finale

Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) - Laura STUMPER (GER) 2:1 (16,-15,14)

Halbfinale

Tetyana SOROCHYNSKA (UKR) - Marie OLSSON (SWE) 2:0 (13,11)
Laura STUMPER (GER) - Meike ROHR (GER) 2:0 (19,19)

Viertelfinale (u.a.)

Laura STUMPER (GER) - Irina BAGINA (RUS) 2:1 (-19,16,20)
Meike ROHR (GER) - Anamaria ERDELJI (YUG) 2:1 (13,-15,23)
Marie OLSSON (SWE) - Gaby ROHR (GER) 2:0 (19,16)

Achtelfinale (u.a.)

Laura STUMPER (GER) - M. TEKE (YUG) 2:0 (13,16)
Meike ROHR (GER) - Carol DETRIGNE (BEL) 2:0 (19,20)
Gaby ROHR (GER) - V. NUNEZ (FRA) 2:0 (8,14)

Finale

Nikoleta STEFANOVA / Cornelia VAIDA (ITA / ROU) - Ildiko CSERNYIK / Georgina POTA (HUN) 2:1 (11,-18,9)

Halbfinale

Nikoleta STEFANOVA / Cornelia VAIDA (ITA / ROU) - C. DETRIGNE / Laura STUMPER (BEL / GER) 2:1 (20,-11,18)
Ildiko CSERNYIK / Georgina POTA (HUN) - Andrea BOBETIC / Marie OLSSON (CRO / SWE) 2:0 (15,22)

Viertelfinale (u.a.)

C. DETRIGNE / Laura STUMPER (BEL / GER) - Sara ROHDIN / Nina VAKKILA (SWE) 2:0 (9,19)
Andrea BOBETIC / Marie OLSSON (CRO / SWE) - Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) 2:0 (13,23)

Achtelfinale (u.a.)

C. DETRIGNE / Laura STUMPER (BEL / GER) - Jana LUDVIK / N. STROHSACK (SLO) 2:0 (14,11)
Gaby ROHR / Meike ROHR (GER) - Linda CREEMERS / R. REDEI (NED / ROU) 2:0 (19,9)

Finale

Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (ROU) - Sebastian DOOR / Meike ROHR (GER) 2:0 (16,12)

Halbfinale

Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (ROU) - Stefano TOMASI / Nikoleta STEFANOVA (ITA) 2:
Sebastian DOOR / Meike ROHR (GER) - Mikhail GLADYSHEV / Olga MELIKHOVA (RUS) 2:1 (15,-16,19)

Viertelfinale (u.a.)

Sebastian DOOR / Meike ROHR (GER) - Robert SVENSSON / Marie OLSSON (SWE) 2:0 (14,17)
Stefano TOMASI / Nikoleta STEFANOVA (ITA) - Jörg SCHLICHTER / Laura STUMPER (GER) 2:1 (18,-17,17)

Achtelfinale (u.a.)

Sebastian DOOR / Meike ROHR (GER) - Chris LARSEN / Georgina POTA (DEN / HUN) 2:1 (-20,19,13)
Jörg SCHLICHTER / Laura STUMPER (GER) - Anthony PERETTI / Christelle DURAND (FRA) 2:0 (15,16)
Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (ROU) - Felix BINDHAMMER / J. LUDVIK (GER / SLO) 2:0 (13,8)