Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 1996 in Frydek-Mistek

Die 39. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 05.-14.07.1996 im tschechischen Frydek-Mistek statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Deutschland (Timo BOLL, Zoltan FEJER-KONNERTH, Benjamin GEROLD, Lars HIELSCHER)
2. Slowakei
3. Schweden (Jens LUNDQVIST, Magnus MOLIN)
4. Russland

Mädchen-Mannschaft

1. Russland (Elena BAZANOVA, Svetlana GANINA, Olga KASHULINA, Natalia LAPTEVA)
2. Rumänien (Mihaela ENCEA, Mihaela STEFF)
3. Polen
4. Dänemark

Schüler-Mannschaft

1. Russland (Jaroslav FARADJEV, Fedor KUZMIN, Alexey LIVENTSOV, Piotr VASKE)
2. Frankreich
3. Deutschland (Björn BAUM, Dominik HALCOUR, Sascha NIMTZ, Christian SCHANNE)
4. Dänemark

Schülerinnen-Mannschaft

1. Ungarn (Dora KURIMAY, Krisztina SZVITAN, Timea VASS)
2. Schweden
3. Ukraine
4. Russland

Jungen-Einzel

1. Magnus MOLIN (Schweden)
2. Timo BOLL (Deutschland)
3. Jörg DE COCK (Niederlande)
3. Robert GARDOS (Ungarn)

Jungen-Doppel

1. Jörg DE COCK / Valentino PIACENTINI (Niederlande / Italien)
2. Ivan JUZBASIC / Roko TOSIC (Kroatien)
3. Cedric CABESTANY / Yannick MARAIS (Frankreich)
3. Adrian CRISAN / Yaniv SHARON (Rumänien / Israel)

Mädchen-Einzel

1. Mihaela ENCEA (Rumänien)
2. Olga KASHULINA (Russland)
3. Petra DERMASTIJA (Slowenien)
3. Eva ODOROVA (Slowakei)

Mädchen-Doppel

1. Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF (Rumänien)
2. Catherine BURGARDT / Anne-Sophie GOURIN (Frankreich)
3. Eva ODOROVA / Renata STRBIKOVA (Slowakei / Tschechien)
3. Svetlana GANINA / Olga KASHULINA (Russland)

Jugend-Mixed

1. Panagiotis GIONIS / Silvija ERDELJI (Griechenland / Jugoslawien)
2. Michal BARDON / Eva ODOROVA (Slowakei)
3. Sebastien CAILLEAU / Catherine BURGARDT (Frankreich)
3. Cedric CABESTANY / Anne-Sophie GOURIN (Frankreich)

Schüler-Einzel

1. Michael MAZE (Dänemark)
2. Fedor KUZMIN (Russland)
3. Alexey LIVENTSOV (Russland)
3. Piotr VASKE (Russland)

Schüler-Doppel

1. Alexey LIVENTSOV / Piotr VASKE (Russland)
2. Michael MAZE / Gudmundur Eggert STEPHENSEN (Dänemark / Island)
3. Cyprian ASAMOAH / Robert NILSSON (Schweden)
3. Andrew BAGGALEY / Scott FRIDAY (England)

Schülerinnen-Einzel

1. Martina SAFRAN (Slowenien)
2. Andrea BAKULA (Kroatien)
3. Solene LEGAY (Frankreich)
3. Krisztina SZVITAN (Ungarn)

Schülerinnen-Doppel

1. Andrea BAKULA / Bojana POLJAK (Kroatien)
2. Kajsa ANDERSSON / Linda NORDENBERG (Schweden)
3. Zita DAVIDHAZI / Sandra PAOVIC (Jugoslawien)
3. Martina SAFRAN / Krisztina SZVITAN (Slowenien / Ungarn)

Schüler-Mixed

1. Dominik HALCOUR / Andrea BAKULA (Deutschland / Kroatien)
2. Fedor KUZMIN / Svetlana KREKINA (Russland)
3. Cyprian ASAMOAH / Linda NORDENBERG (Schweden)
3. Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (Rumänien)

Finale

Deutschland - Slowakei 4:0
Lars HIELSCHER - Erik ILLAS 2:1 (15,-20,17)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Michal BARDON 2:1 (13,-20,13)
Timo BOLL - Daniel GOGA 2:0 (14,19)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH - Michal BARDON / Erik ILLAS 2:0 (14,12)

Spiel um Platz 3

Schweden - Russland 4:3

Halbfinale

Deutschland - Schweden 4:1
Zoltan FEJER-KONNERTH - Magnus MOLIN 1:2 (17,-18,-20)
Lars HIELSCHER - Mattias STENBERG 2:1 (-17,19,14)
Timo BOLL - Jens LUNDQVIST 2:1 (-17,16,16)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH - Jens LUNDQVIST / Magnus MOLIN 2:0 (17,15)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Mattias STENBERG 2:0 (14,13)

Slowakei - Russland 4:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Israel - Spanien 4:2

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Tschechien 4:3

Spiele um die Plätze 5-8:
Spanien - Frankreich 4:3
Israel - Tschechien 4:1

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Deutschland - Kroatien 4:0
Zoltan FEJER-KONNERTH - Roko TOSIC 2:1 (-18,15,20)
Timo BOLL - Vladimir IVANEK 2:0 (11,16)
Lars HIELSCHER - Ivan JUZBASIC 2:0 (12,17)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH - Ivan JUZBASIC / Roko TOSIC 2:1 (19,-19,15)

Deutschland - Israel 4:0
Zoltan FEJER-KONNERTH - Yaniv SHARON 2:0 (12,15)
Lars HIELSCHER - S. CALABRAS 2:0 (13,17)
Timo BOLL - Shimon RABINOVICH 2:0 (20,13)
Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH - Shimon RABINOVICH / Yaniv SHARON 2:0 (20,13)

Play-off

Deutschland - Jugoslawien 4:0
Lars HIELSCHER - B. DJUKIC 2:0 (9,12)
Zoltan FEJER-KONNERTH - S. SCEPANOVIC 2:0 (17,10)
Benjamin GEROLD
- Vladimir MARIC 2:1 (-18,19,17)
Benjamin GEROLD / Lars HIELSCHER - B. DJUKIC / Vladimir MARIC 2:0 (12,19)

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

Deutschland - Griechenland 4:0

Deutschland - Türkei 4:0

Die Platzierungen

1. Deutschland (Timo BOLL, Zoltan FEJER-KONNERTH, Benjamin GEROLD, Lars HIELSCHER)
2. Slowakei
3. Schweden (Jens LUNDQVIST, Magnus MOLIN)
4. Russland
5. Israel
6. Spanien
7. Frankreich
8. Tschechien

Finale

Russland - Rumänien 3:2
Svetlana GANINA - Mihaela ENCEA 2:1 (-20,14,12)
Olga KASHULINA - Mihaela STEFF 1:2 (-15,16,-7)
Svetlana GANINA / Olga KASHOULINA - Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF 2:1 (13,-16,19)
Svetlana GANINA - Mihaela STEFF 0:2 (-12,-12)
Olga KASHULINA - Mihaela ENCEA 2:0 (20,16)

Spiel um Platz 3

Polen - Dänemark 3:2

Halbfinale

Russland - Polen 3:0
Rumänien - Dänemark 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Tschechien 3:2

Spiel um Platz 7:
Portugal - Slowakei 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Tschechien - Slowakei 3:0
Ungarn - Portugal 3:0

Platzierungsspiele 13-16

Spiel um Platz 13:
Jugoslawien - Deutschland 3:0
Silvija ERDELJI - Katrin MEYERHÖFER 2:0 (17,17)
Brigita BARLOG - Andrea BARGEL 2:0 (13,15)
Brigita BARLOG / Silvija ERDELJI - Andrea BARGEL / Katrin MEYERHÖFER 2:0 (20,9)

Spiele um die Plätze 13-16:
Deutschland - Griechenland 3:0
Tanja HOFMANN - M. MITAKIDOU 2:0 (16,14)
Katrin MEYERHÖFER - Archontoula VOLAKAKI 2:1 (-13,18,16)
Andrea BARGEL / Katrin MEYERHÖFER - Christina FILI / M. MITAKIDOU 2:1 (-14,21,11)

Jugoslawien - Schweden 3:1

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Deutschland - Spanien 3:0

Deutschland - Österreich 3:1

Play-off

Tschechien - Deutschland 3:0
Renata STRBIKOVA - Andrea BARGEL 2:0 (13,22)
Andrea STEPANKOVA - Tanja HOFMANN 2:1 (-13,17,17)
Andrea STEPANKOVA / Renata STRBIKOVA - Tanja HOFMANN / Andrea SCHIEL 2:0 (7,14)

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

Deutschland - Wales 3:0

Frankreich - Deutschland 3:0

Die Platzierungen

1. Russland (Elena BAZANOVA, Svetlana GANINA, Olga KASHULINA, Natalia LAPTEVA)
2. Rumänien (Mihaela ENCEA, Mihaela STEFF)
3. Polen
4. Dänemark
5. Ungarn
6. Tschechien
7. Portugal
8. Slowakei
9.
10.
11.
12.
13. Serbien (Anamaria ERDELJI)
14. Deutschland (Tanja HOFMANN, Katrin MEYERHÖFER)

Finale

Russland - Frankreich 3:0
Alexey LIVENTSOV - Celian BLANCHE 2:1 (11,-12,11)
Piotr VASKE - Ludovic LENORMAND 2:1 (-12,13,14)
Alexey LIVENTSOV / Piotr VASKE - Ludovic LENORMAND / Dorian QUENTEL 2:0 (8,13)

Spiel um Platz 3

Deutschland - Dänemark 3:0
Björn BAUM - A. NIELSEN 2:1 (16,-12,17)
Dominik HALCOUR - T. SÖRENSEN 2:0 (15,19)
Dominik HALCOUR / Sascha NIMTZ - A. NIELSEN / T. SÖRENSEN 2:1 (14,-19,16)

Halbfinale

Russland - Deutschland 3:2
Alexey LIVENTSOV - Dominik HALCOUR 0:2 (-9,-13)
Piotr VASKE -
Björn BAUM 0:2 (-12,-11)
Alexey LIVENTSOV / Piotr VASKE - Björn BAUM / Sascha NIMTZ 2:0 (9,19)
Alexey LIVENTSOV - Björn BAUM 2:0 (13,14)
Piotr VASKE - Dominik HALCOUR 2:0 (17,18)

Frankreich - Dänemark 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Schweden 3:0

Spiel um Platz 7:
Tschechien - Belgien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - Belgien 3:0
Schweden - Tschechien 3:2

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Deutschland - Griechenland 3:0

Deutschland - Belgien 3:1

Play-off

Deutschland - Niederlande 3:0
Björn BAUM - B. WEYERS 2:0 (18,17)
Dominik HALCOUR - Kalun YU 2:1 (13,-30,15)
Björn BAUM / Sascha NIMTZ - M. JANSSEN / Kalun YU 2:1 (-18,20,12)

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

Ungarn - Deutschland 3:1
Peter FAZEKAS - Dominik HALCOUR 2:0 (13,14)
A. POSFAI - Björn BAUM 2:1 (-12,12,18)
Peter FAZEKAS / A. POSFAI - Björn BAUM / Sascha NIMTZ 0:2 (-18,-17)
Peter FAZEKAS - Björn BAUM 2:1 (19,-8,18)

Deutschland - Weißrussland 3:0

Die Platzierungen

1. Russland (Jaroslav FARADJEV, Fedor KUZMIN, Alexey LIVENTSOV, Piotr VASKE)
2. Frankreich
3. Deutschland (Björn BAUM, Dominik HALCOUR, Sascha NIMTZ, Christian SCHANNE)
4. Dänemark
5. Ungarn
6. Tschechien
7. Schweden
8. Belgien

Finale

Ungarn - Schweden 3:0
Dora KURIMAY - Kajsa ANDERSSON 2:1 (20,-18,16)
Kristina SZVITAN - Linda NORDENBERG 2:1 (-17,19,9)
Dora KURIMAY / Krisztina SZVITAN - Kajsa ANDERSSON / Linda NORDENBERG 2:1 (-20,20,15)

Spiel um Platz 3

Ukraine - Russland 3:0

Halbfinale

Ungarn - Russland 3:1
Schweden - Ukraine 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Kroatien - Slowenien 3:2

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Litauen 3:1
Alexandra SCHELD - E. TAMAUSKAITE 1:2 (12,-15,-11)
Meng XIANG - Inga KARDAUSKAITE 2:0 (12,15)
Jessica GÖBEL / Alexandra SCHELD - Inga KARDAUSKAITE / L. STENKUTE 2:1 (20,-19,14)
Meng XIANG - E. TAMAUSKAITE 2:0 (13,9)

Spiele um die Plätze 5-8:
Slowenien - Deutschland 3:2
Martina SAFRAN - Jessica GÖBEL 2:0 (17,15)
S. LUKNER - Meng XIANG 2:0 (14,14)
S. LUKNER / Martina SAFRAN - Jessica GÖBEL / Alexandra SCHELD 1:2 (14,-18,-16)
Martina SAFRAN -
Meng XIANG 0:2 (-24,-11)
S. LUKNER - Jessica GÖBEL 2:0 (14,17)

Kroatien - Litauen 3:0

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Deutschland - Jugoslawien 3:0

Deutschland - Rumänien 3:0

Slowenien - Deutschland 3:2

Ungarn - Deutschland 3:1

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

Deutschland - Bosnien und Herzegowina 3:0

Deutschland - Luxemburg 3:0

Deutschland - England 3:0

Die Platzierungen

1. Ungarn (Dora KURIMAY, Krisztina SZVITAN, Timea VASS)
2. Schweden
3. Ukraine
4. Russland
5. Kroatien
6. Slowenien
7. Deutschland (Jessica GÖBEL, Alexandra SCHELD)
8. Litauen

Finale

Magnus MOLIN (SWE) - Timo BOLL (GER) 2:1 (-18,11,9)

Halbfinale

Magnus MOLIN (SWE) - Jörg DE COCK (NED) 2:1 (14,-18,19)
Timo BOLL (GER) - Robert GARDOS (HUN) 2:1 (-14,17,18)

Viertelfinale (u.a.)

Magnus MOLIN (SWE) -
Jörg DE COCK (NED) -
Timo BOLL (GER) - Jens LUNDQVIST (SWE) 2:1 (14,-18,15)
Robert GARDOS (HUN) - Lars HIELSCHER (GER) 2:1 (-13,14,15)

- Alfredo CARNEROS (ESP)
-

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Lucian FILIMON (ROU) 2:0 (13,15)
Lars HIELSCHER (GER) - Valentino PIACENTINI (ITA) 2.1 (20,-14,19)
Alfredo CARNEROS (ESP) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 2:1 (-16,16,19)

Runde letzte 32 (u.a.)

Timo BOLL (GER) - Daan SLIEPEN (NED) 2:0 (16,4)
Lars HIELSCHER (GER) - M. JENSEN (DEN) 2:1 (11,-17,13)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Marten STENBERG (SWE) 2:1 (19,-20,11)

Finale

Jörg DE COCK / Valentino PIACENTINI (NED / ITA) - Ivan JUZBASIC / Roko TOSIC (CRO) 2:0 (17,13)

Halbfinale

Jörg DE COCK / Valentino PIACENTINI (NED / ITA) - Cedric CABESTANY / Yannick MARAIS (FRA) 2:1 (-18,10,9)
Ivan JUZBASIC / Roko TOSIC (CRO) - Adrian CRISAN / Yaniv SHARON (ROU / ISR) 2:1 (13,-20,15)

Viertelfinale (u.a.)

Ivan JUZBASIC / Roko TOSIC (CRO) - Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 2:1 (17,-14,19)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Sebastien CAILLEAU / Michel MARTINEZ (FRA) 2:1 (-20,15,21)

Finale

Mihaela ENCEA (ROU) - Olga KASHULINA (RUS) 2:0 (16,11)

Halbfinale

Mihaela ENCEA (ROU) - Petra DERMASTIJA (SLO) 2:0 (17,15)
Olga KASHULINA (RUS) - Eva ODOROVA (SVK) 2:1 (-19,14,11)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Brigita BARLOG (YUG)

Achtelfinale (u.a.)

Brigita BARLOG (YUG) - Katrin MEYERHÖFER (GER) 2:1 (18,-20,7)

Runde letzte 32 (u.a.)

Katrin MEYERHÖFER (GER) - Ivana KOSTARIC (CRO) 2:0 (18,10)
Renata STRBIKOVA (CZE) - Andrea BARGEL (GER) 2:1 (-9,17,15)
Susanne JONSSON (SWE) - Tanja HOFMANN (GER) 2:1 (-23,16,14)

Finale

Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF (ROU) - Catherine BURGARDT / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:0 (15,17)

Halbfinale

Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF (ROU) - Eva ODOROVA / Renata STRBIKOVA (SVK / CZE) 2:0 (17,20)
Catherine BURGARDT / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Svetlana GANINA / Olga KASHULINA (RUS) 2:1 (-10,13,19)

Achtelfinale (u.a.)

Elena BAZANOVA / Natalia LAPTEVA (RUS) - Andrea BARGEL / Katrin MEYERHÖFER (GER) 2:0 (18,16)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Elena BAZANOVA / Natalia LAPTEVA (RUS)

Finale

Panagiotis GIONIS / Silvija ERDELJI (GRE / YUG) - Michal BARDON / Eva ODOROVA (SVK) 2:0 (19,8)

Halbfinale

Panagiotis GIONIS / Silvija ERDELJI (GRE / YUG) - Sebastien CAILLEAU / Catherine BURGARDT (FRA) 2:1 (9,-6,17)
Michal BARDON / Eva ODOROVA (SVK) - Cedric CABESTANY / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:0 (22,17)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Jörg DE COCK / Reka AGARDI (NED / HUN)

Achtelfinale (u.a.)

Jörg DE COCK / Reka AGARDI (NED / HUN) - Lars HIELSCHER / Andrea BARGEL (GER) 2:1 (-16,14,22)

Finale

Michael MAZE (DEN) - Fedor KUZMIN (RUS) 2:0 (19,14)

Halbfinale

Fedor KUZMIN (RUS) - Piotr VASKE (RUS) 2:0 (16,14)
Michael MAZE (DEN) - Alexey LIVENTSOV (RUS) 2:0 (21,16)

Viertelfinale (u.a.)

Alexey LIVENTSOV (RUS) - Dominik HALCOUR (GER) 2:0 (16,16)

Achtelfinale (u.a.)

Dominik HALCOUR (GER) - Ohad PANIEL (ISR) 2:1 (-18,16,11)

Finale

Alexey LIVENTSOV / Piotr VASKE (RUS) - Michael MAZE / Gudmundur Eggert STEPHENSEN (DEN / ISL) 2:1 (18,-17,9)

Halbfinale

Alexey LIVENTSOV / Piotr VASKE (RUS) - Cyprian ASAMOAH / Robert NILSSON (SWE) 2:0 (19,16)
Michael MAZE / Gudmundur Eggert STEPHENSEN (DEN / ISL) - Andrew BAGGALEY / Scott FRIDAY (ENG) 2:0 (16,22)

Viertelfinale (u.a.)

Andrew BAGGALEY / Scott FRIDAY (ENG) - Björn BAUM / Sascha NIMTZ (GER) 2:0 (15,15)

Finale

Martina SAFRAN (SLO) - Andrea BAKULA (CRO) 2:1 (14,-20,20)

Halbfinale

Martina SAFRAN (SLO) - Solene LEGAY (FRA) 2.1 (-8,11,16)
Andrea BAKULA (CRO) - Krisztina SZVITAN (HUN) 2:0 (19,22)

Viertelfinale (u.a.)

Andrea BAKULA (CRO) - Meng XIANG (GER) 2:0 (17,16)

in dieser Runde ausgeschieden:
Cornelia VAIDA (ROU)

Achtelfinale (u.a.)

Meng XIANG (GER) - Veronique TRICON (FRA) 2:0 (14,18)
Cornelia VAIDA (ROU) - Jessica GÖBEL (GER) 2:0 (11,14)

Finale

Andrea BAKULA / Bojana POLJAK (CRO) - Kajsa ANDERSSON / Linda NORDENBERG (SWE) 2:0 (21,17)

Halbfinale

Andrea BAKULA / Bojana POLJAK (CRO) - Zita DAVIDHAZI / Sandra PAOVIC (YUG) 2:0 (15,19)
Kajsa ANDERSSON / Linda NORDENBERG (SWE) - Martina SAFRAN / Krisztina SZVITAN (SLO / HUN) 2:1 (20,-18,21)

Viertelfinale (u.a.)

Zita DAVIDHAZI / Sandra PAOVIC (YUG) - Nikoleta STEFANOVA / Meng XIANG (ITA / GER) 2:1 (-19,16,14)
Martina SAFRAN / Krisztina SZVITAN (SLO / HUN) - Jessica GÖBEL / Alexandra SCHELD (GER) 2:0 (16,18)

Finale

Dominik HALCOUR / Andrea BAKULA (GER / CRO) - Fedor KUZMIN / Svetlana KREKINA (RUS) 2:0 (21,13)

Halbfinale

Dominik HALCOUR / Andrea BAKULA (GER / CRO) - Cyprian ASAMOAH / Linda NORDENBERG (SWE) 2:1 (-23,15,14)
Fedor KUZMIN / Svetlana KREKINA (RUS) - Constantin CIOTI / Cornelia VAIDA (ROU) 2:1 (15,-6,15)

Viertelfinale (u.a.)

Dominik HALCOUR / Andrea BAKULA (GER / CRO) - J. FRÖLING / Kajsa ANDERSSON (SWE) 2:0 (16,17)