Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 1995 in Den Haag

Die 38. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 25.07.-03.08.1995 im niederländischen Den Haag statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Deutschland
2. Spanien
3. Rumänien
4. Ungarn

Mädchen-Mannschaft

1. Russland
2. Kroatien
3. Rumänien
4. Weißrussland

Schüler-Mannschaft

1. Deutschland
2. Dänemark
3. Frankreich
4. Niederlande

Schülerinnen-Mannschaft

1. Russland
2. Tschechien
3. Deutschland
4. Kroatien

Jungen-Einzel

1. Alexei SMIRNOV (Russland)
2. Magnus MOLIN (Schweden)
3. B. VOZICKY (Tschechien)
3. D. TORRES (Spanien)

Jungen-Doppel

1. Martin MONRAD / Alexei SMIRNOV (Dänemark / Russland)
2. Andrei FILIMON / Valentino PIACENTINI (Rumänien / Italien)
3. J. PETROVIC / L. REFLAK (Slowenien)
3. A. CARNEROS / D. TORRES (Spanien)

Mädchen-Einzel

1. Tamara BOROS (Kroatien)
2. Svetlana GANINA (Russland)
3. T. LOGATSKAYA (Weißrussland)
3. Antonela MANAC (Rumänien)

Mädchen-Doppel

1. Antonela MANAC / Mihaela STEFF (Rumänien)
2. Viktoria PAVLOVICH / Olena SHVETZ (Weißrussland / Ukraine)
3. T. LOGATSKAYA / Veronika PAVLOVICH (Weißrussland)
3. Cornelia BÖTTCHER / Nadine SCHMIDT (Deutschland)

Jugend-Mixed

1. Alexei SMIRNOV / Olga KASHULINA (Russland)
2. Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (Ungarn / Rumänien)
3. N. PUJOL / C. BURGARDT (Frankreich)
3. Martin MONRAD / Antonela MANAC (Dänemark / Rumänien)

Schüler-Einzel

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Jean-Sebastien BOISARD (Frankreich)
3. I. JUZBASIC (Kroatien)
3. J. DAHL (Dänemark)

Schüler-Doppel

1. Timo BOLL / Nico STEHLE (Deutschland)
2. Björn BAUM / Jens LILIENTHAL (Deutschland)
3. J. DAHL / Michael MAZE (Dänemark)
3. I. JUZBASIC / N. JUZBASIC (Kroatien)

Schülerinnen-Einzel

1. Miao MIAO (Polen)
2. Anne-Sophie GOURIN (Frankreich)
3. S. KRISZTIN (Ungarn)
3. Linda NORDENBERG (Schweden)

Schülerinnen-Doppel

1. Miao MIAO / Ivana WEBEROVA (Polen / Tschechien)
2. Irina KOTIKHINA / Natalia LAPTEVA (Russland)
3. L. STANCU / M. STOIAN (Rumänien)
3. A. GUJDAR / S. KRISZTIN (Ungarn)

Schüler-Mixed

1. Jaroslaw TOMICKI / Miao MIAO (Polen)
2. Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (Frankreich)
3. S. FERNANDES / S. GUIMONT (Frankreich)
3. Alexei LIVENTSOV / J. SINICINA (Russland / Ukraine)

Finale

Deutschland - Spanien 4:1
Zoltan FEJER-KONNERTH - D. TORRES 0:2
Thomas KEINATH - A. CARNEROS 2:0
Thomas SCHRÖDER - C. GARCIA 2:0
Zoltan FEJER-KONNERTH / Lars HIELSCHER - A. CARNEROS / D. TORRES 2:1
Zoltan FEJER-KONNERTH - A. CARNEROS 2:0

Spiel um Platz 3

Rumänien - Ungarn 4:1

Halbfinale

Russland - Kroatien

2.Stufe

Deutschland - Russland 4:3
Deutschland - Tschechien 4:1

1.Stufe

Deutschland - Bosnien und Herzegowina 4:0
Deutschland - Armenien 4:0
Deutschland - Polen 4:1

Finale

Russland - Kroatien 3:0
O. KASHULINA - Tamara BOROS 2:1
Svetlana GANINA - J. KOSTARIC 2:0
Svetlana GANINA / O. KASHULINA - Tamara BOROS / J. KOSTARIC 2:0

Spiel um Platz 3

Rumänien- Weißrussland 3:2

Halbfinale

Kroatien - Rumänien 3:2
Russland - Weißrussland 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Slowakei - Deutschland 3:1
Eva ODOROVA - Nina WOLF 2:1
A. FRTALOVA - Katrin MEYERHÖFER 0:2
A. FRTALOVA / Eva ODOROVA - C. BÖTTCHER / N. SCHMIDT 2:1
Eva ODOROVA - Katrin MEYERHÖFER 2:0

Spiele um die Plätze 5-8 (u.a.):
Deutschland - Ukraine 3:2
C. BÖTTCHER - V. CHAN 2:0
Nina WOLF - E. SHVETZ 0:2
C. BÖTTCHER / N. SCHMIDT - V. CHAN / E. SHVETZ 2:0
C. BÖTTCHER - E. SHVETZ 0:2
Nina WOLF - V. CHAN 2:0

2.Stufe

Russland - Deutschland 3:0
Deutschland - Ungarn 3:0

1.Stufe

Deutschland - Island 3:0
Deutschland - Bulgarien 3:0
Deutschland - Türkei 3:0

Finale

Deutschland - Dänemark 3:0
Timo BOLL - Michael MAZE 2:1
J. LILIENTHAL - J. DAHL 2:0
Timo BOLL / Nico STEHLE - J. DAHL / Michael MAZE 2:1

Spiel um Platz 3

Frankreich - Niederlande 3.1

Halbfinale

Deutschland - Frankreich 3:1
J. LILIENTHAL - J. BOISARD 2:0
Timo BOLL - GUIMONT 2:0
Timo BOLL / Nico STEHLE - J. BOISARD / GUIMONT 1:2
Timo BOLL - J. BOISARD 2:0

Dänemark - Niederlande 3:0

2.Stufe

Deutschland - Belgien 3:0
Deutschland - Rumänien 3:0

1.Stufe

Deutschland - Schottland 3:0
Deutschland - Österreich 3:0
Deutschland - Bulgarien 3:0

Finale

Russland - Tschechien 3:1
N. LAPTEVA - S. ULIHRACHOVA 2:0
I. KOTIKHINA - I. WEBEROVA 0:2
I. KOTIKHINA / N. LAPTEVA - S. ULIHRACHOVA / I. WEBEROVA 2:0
N. LAPTEVA - I. WEBEROVA 2:0

Spiel um Platz 3

Deutschland - Kroatien 3:0
Christine METTNER - S. ZIVOLIC 2:0
S. WEIKERT - A. BAKULA 2:0
Christine METTNER / S. WEIKERT - A. BAKULA / B. POLJAK 2:0

Halbfinale

Russland - Deutschland 3:0
I. KOTIKHINA - Christine METTNER 2:1
N. LAPTEVA - S. WEIKERT 2:1
I. KOTIKHINA / N. LAPTEVA - Christine METTNER / S. WEIKERT 2:0

Tschechien - Kroatien 3:0

2.Stufe

Deutschland - Ungarn 3:0
Deutschland - England 3:0
Deutschland - Frankreich 3:2

1.Stufe

Deutschland - Niederlande 3:0
Deutschland - Spanien 3:0

Finale

Alexei SMIRNOV (RUS) - Magnus MOLIN (SWE) 2:0 (6,19)

Halbfinale

Alexei SMIRNOV (RUS) - B. VOZICKY (CZE) 2:1 (17,-18,11)
Magnus MOLIN (SWE) - D. TORRES (ESP) 2:1 (9,-21,12)

Viertelfinale (u.a.)

Alexei SMIRNOV (RUS) - Thomas KEINATH (GER) 2:0 (19,17)
Magnus MOLIN (SWE) - Thomas SCHRÖDER (GER) 2:1 (22,-15,13)

Achtelfinale (u.a.)

Thomas KEINATH (GER) - Adam PATTANYUS (HUN) 2:1 (-15,21,18)
Thomas SCHRÖDER (GER) - G. GABOR (HUN) 2:1 (-17,10,16)

3.Runde (u.a.)

Thomas KEINATH (GER) - P. BUGAJ (CZE) 2:0 (19,16)
Thomas SCHRÖDER (GER) - E. ILLAS (SWE) 2:1 (16,-9,17)
D. TORRES (ESP) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 2:1 (13,-17,15)

2.Runde (u.a.)

Thomas KEINATH (GER) - C. BUCHLER (LUX) 2:0 (21,16)
Thomas SCHRÖDER (GER) - E. REGUENTOV (RUS) 2:1 (18,-17,9)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - S. KALABRAS (ISR) 2:0 (15,14)
M. ZAKRYS (POL) - Lars HIELSCHER (GER) 2:0 (12,18)

1.Runde (u.a.)

Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - V. AVERY (ENG) 2:0 (16,19)
Lars HIELSCHER (GER) - Carlos MACHADO (ESP) 2:0 (9,11)

Finale

Martin MONRAD / Alexei SMIRNOV (DEN / RUS) - Andrei FILIMON / Valentino PIACENTINI (ROU / ITA) 2:1 (19,-10,13)

Halbfinale

Martin MONRAD / Alexei SMIRNOV (DEN / RUS) - J. PETROVIC / L. REFLAK (SLO) 2:0 (20,12)
Andrei FILIMON / Valentino PIACENTINI (ROU / ITA) - A. CARNEROS / D. TORRES (ESP) 2:0 (17,18)

Viertelfinale (u.a.)

Martin MONRAD / Alexei SMIRNOV (DEN / RUS) - Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) 2:0 (16,17)
A. CARNEROS / D. TORRES (ESP) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Thomas SCHRÖDER (GER) 2:1 (-19,20,17)

Achtelfinale (u.a.)

Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - S. KALABRAS / Y. SHARON (ISR) 2:0 (13,14)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Thomas SCHRÖDER (GER) - S. RABINOVICH / E. SELA (ISR) 2:0 (16,16)

3.Runde (u.a.)

Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - D. GOGA / T. SESTAK (SVK) 2:
Zoltan FEJER-KONNERTH / Thomas SCHRÖDER (GER) - A. GIGLIOTTI / D. GUSMINI (ITA) 2:0 (12,11)

2.Runde (u.a.)

Lars HIELSCHER / Thomas KEINATH (GER) - G. COSTANHEIRA / T. ROCHA (POR) 2:0 (12,5)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Thomas SCHRÖDER (GER) - Panagiotis GIONIS / K. PAPAGEORGIU (GRE) 2:0 (19,9)

Finale

Tamara BOROS (CRO) - Svetlana GANINA (RUS) 2:1 (-20,13,12)

Halbfinale

Tamara BOROS (CRO) - T. LOGATSKAYA (BLR) 2:0 (15,12)
Svetlana GANINA (RUS) - Antonela MANAC (ROU) 2:1 (-19,18,15)

Viertelfinale (u.a.)

T. LOGATSKAYA (BLR) - Nina WOLF (GER) 2:1 (-16,9,5)

Achtelfinale (u.a.)

Nina WOLF (GER) - Mihaela STEFF (ROU) 2:0 (22,12)
P. DERMASTIJA - Cornelia BÖTTCHER (GER) 2:0 (17,21)

3.Runde (u.a.)

Nina WOLF (GER) - E. ARNAU (ESP) 2:1 (5,-15,9)
Cornelia BÖTTCHER (GER) - Renata STRBIKOVA (CZE) 2:0 (14,19)
Veronika PAVLOVICH (BLR) - Katrin MEYERHÖFER (GER) 2:0 (16,13)

2.Runde (u.a.)

Nina WOLF (GER) - H. SHMERKIN (ISR) 2:0 (19,7)
Cornelia BÖTTCHER (GER) - A. FRTALOVA (SVK) 2:1 (-9,19,10)
Katrin MEYERHÖFER (GER) - A. VOLAKAKI (GRE) 2:1 (14,-19,14)
Svetlana GANINA (RUS) - Nadine SCHMIDT (GER) 2:0 (14,20)

1.Runde (u.a.)

Cornelia BÖTTCHER (GER) - N. TSYGANKOVA (BLR) 2:0 (9,13)
Katrin MEYERHÖFER (GER) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 2:0 (12,12)
Nadine SCHMIDT (GER) - S. JONSSON (SWE) 2:1 (13,-12,15)

Finale

Antonela MANAC / Mihaela STEFF (ROU) - Viktoria PAVLOVICH / Olena SHVETZ (BLR / UKR) 2:1 (19,-19,15)

Halbfinale

Antonela MANAC / Mihaela STEFF (ROU) - T. LOGATSKAYA / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:1 (-17,18,16)
Viktoria PAVLOVICH / Olena SHVETZ (BLR / UKR) - Cornelia BÖTTCHER / Nadine SCHMIDT (GER) 2:0 (17,12)

Viertelfinale (u.a.)

Cornelia BÖTTCHER / Nadine SCHMIDT (GER) - J. ANDERSSON / S. JONSSON (SWE) 2:0 (15,15)

Achtelfinale (u.a.)

Cornelia BÖTTCHER / Nadine SCHMIDT (GER) - E. BRUS / E. SHAPOLOVA (UKR) 2:0 (10,21)
E. ODOROVA / Renata STRBIKOVA (SVK / CZE) - P. DERMASTIJA / Katrin MEYERHÖFER (SLO / GER) 2:0 (20,13)

2.Runde (u.a.)

Cornelia BÖTTCHER / Nadine SCHMIDT (GER) - W. MATUS / K. STEFANSKA (POL) 2:1 (-19,16,11)
P. DERMASTIJA / Katrin MEYERHÖFER (SLO / GER) - M. CLEMENT / J. HEINTZ (LUX) 2:0 (14,12)

Finale

Alexei SMIRNOV / Olga KASHULINA (RUS) - Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (HUN / ROU) 2:0 (20,14)

Halbfinale

Alexei SMIRNOV / Olga KASHULINA (RUS) - N. PUJOL / C. BURGARDT (FRA) 2:0 (17,14)
Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (HUN / ROU) - Martin MONRAD / Antonela MANAC (DEN / ROU) 2:1 (-9,14,19)

Viertelfinale (u.a.)

Alexei SMIRNOV / Olga KASHULINA (RUS) - Thomas KEINATH / Nadine SCHMIDT (GER) 2:1 (-23,21,15)
Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (HUN / ROU) - Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) 2:1 (19,-13,14)

Achtelfinale (u.a.)

Thomas KEINATH / Nadine SCHMIDT (GER) - D. SURBEK / Tamara BOROS (CRO) 2:1 (-18,16,7)
Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) - K. RYBALCHENKO / V. CHAN (UKR) 2:0 (16,21)
Martin MONRAD / Antonela MANAC (DEN / ROU) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Cornelia BÖTTCHER (GER) 2:0 (20,18)

3.Runde (u.a.)

Thomas KEINATH / Nadine SCHMIDT (GER) - M. ZAKRYS / P. MOLIK (POL) 2:0 (15,13)
Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) - I. REFLAK / S. POLONCIC (SLO) 2:0 (15,13)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Cornelia BÖTTCHER (GER) - T. PAVELKA / M. MYSKOVA (CZE) 2:0 (19,19)

2.Runde (u.a.)

Thomas KEINATH / Nadine SCHMIDT (GER) - V. AVERY / T. DAVIES (ENG) 2:0 (10,19)
Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) - C. GARCIA / E. ARNAU (ESP) 2:0 (8,10)
Zoltan FEJER-KONNERTH / Cornelia BÖTTCHER (GER) - M. NILSSON / J. ANDERSSON (SWE) 2:0 (20,18)

1.Runde (u.a.)

M. RETELJI / B. TODOROVIC (SLO) - Lars HIELSCHER / Katrin MEYERHÖFER (GER) 2:0 (13,18)

Finale

Timo BOLL (GER) - Jean-Sebastien BOISARD (FRA) 2:1 (-19,13,16)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - I. JUZBASIC (CRO) 2:1 (-17,9,14)
Jean-Sebastien BOISARD (FRA) - J. DAHL (DEN) 2:1 (-18,17,16)

Viertelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - D. DELOBBE (BEL) 2:1 (19,-16,13)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL (GER) - H. PETTERSSON (SWE) 2:1 (13,-19,17)
A. SAIDAROV (RUS) - Jens LILIENTHAL (GER) 2:0 (20,17)

3.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - V. MARIC (YUG) 2:0 (10,4)
Jens LILIENTHAL (GER) - K. KOSTADINOV (BUL) 2:0 (11,8)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL (GER) - P. STRUNGARU (UKR) 2:0 (11,7)
Jens LILIENTHAL (GER) - V. SIRUSAS (LTU) 2:0 (12,9)
J. DAHL (DEN) - Nico STEHLE (GER) 2:1 (14,-19,12)

1.Runde (u.a.)

Nico STEHLE (GER) - A. TZIAMBOS (CYP) 2:0 (16,12)
C. CIOTI (ROU) - Björn BAUM (GER) 2:1 (14,-18,12)

Finale

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - Björn BAUM / Jens LILIENTHAL (GER) 2:0 (17,9)

Halbfinale

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - J. DAHL / Michael MAZE (DEN) 2:0 (13,19)
Björn BAUM / Jens LILIENTHAL (GER) - I. JUZBASIC / N. JUZBASIC (CRO) 2:0 (17,19)

Viertelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - R. CHUDIK / J. SIMONCIK (CZE) 2:0 (16,17)
Björn BAUM / Jens LILIENTHAL (GER) - D. DELOBBE / G. OBERT (BEL) 2:0 (21,10)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - G. KOCUVAN / T. KOGOJ (SLO) 2:0 (10,16)
Björn BAUM / Jens LILIENTHAL (GER) - C. ASAMOAH / H. OLSSON (SWE) 2:0 (10,8)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Nico STEHLE (GER) - R. DI PAOLOA / T. STEFANO (ITA) 2:0 (16,9)
Björn BAUM / Jens LILIENTHAL (GER) - S. FRIDAY / G. HERBERT (ENG) 2:0 (15,17)

Finale

Miao MIAO (POL) - Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:1 (17,-18,21)

Halbfinale

Miao MIAO (POL) - S. KRISZTIN (HUN) 2:0 (14,10)
Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Linda NORDENBERG (SWE) 2:1 (-14,19,22)

Achtelfinale (u.a.)

M. STOIAN (ROU) - Christine METTNER (GER) 2:0 (15,21)

3.Runde (u.a.)

Christine METTNER (GER) - Petra LOVAS (HUN) 2:0 (9,19)
Cornelia VAIDA (ROU) - Svenja WEIKERT (GER) 2:1 (-13,15,16)
S. FERNANDES (FRA) - Meng XIANG (GER) 2:1 (-17,19,11)

2.Runde (u.a.)

Christine METTNER (GER) - E. LEGAY (FRA) 2:0 (10,18)
Svenja WEIKERT (GER) - E. CASTEL (FRA) 2:0 (21,16)
Meng XIANG (GER) - E. SMITH (ENG) 2:1 (19,-14,15)

Finale

Miao MIAO / Ivana WEBEROVA (POL / CZE) - Irina KOTIKHINA / Natalia LAPTEVA (RUS) 2:0 (18,19)

Halbfinale

Miao MIAO / Ivana WEBEROVA (POL / CZE) - L. STANCU / M. STOIAN (ROU) 2:0 (16,8)
Irina KOTIKHINA / Natalia LAPTEVA (RUS) - A. GUJDAR / S. KRISZTIN (HUN) 2:1 (16,-19,18)

Viertelfinale (u.a.)

L. STANCU / M. STOIAN (ROU) - Christine METTNER / Svenja WEIKERT (GER) 2:1 (-14,17,19)

Achtelfinale (u.a.)

Christine METTNER / Svenja WEIKERT (GER) - Petra LOVAS / T. VASS (HUN) 2:1 (11,-18,9)

2.Runde (u.a.)

Christine METTNER / Svenja WEIKERT (GER) - M. ALMAGRO / M. NIELSEN (ESP / DEN) 2:0 (14,11)
I. POLJAK / S. ZIVOLIC (CRO) - Nikoleta STEFANOVA / Meng XIANG (ITA / GER) 2:0 (7,14)

1.Runde (u.a.)

Nikoleta STEFANOVA / Meng XIANG (ITA / GER) - I. STANKUTE / O. TZYMBALUOK (LTU / UKR) 2:1 (-19,17,20)

Finale

Jaroslaw TOMICKI / Miao MIAO (POL) - Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (FRA) 2:1 (-14,12,9)

Halbfinale

Jaroslaw TOMICKI / Miao MIAO (POL) - S. FERNANDES / S. GUIMONT (FRA) 2:0 (19,24)
Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Alexei LIVENTSOV / J. SINICINA (RUS / UKR) 2:1 (-16,13,12)

Viertelfinale (u.a.)

S. FERNANDES / S. GUIMONT (FRA) - Timo BOLL / Christine METTNER (GER) 2:1 (16,-18,14)
Jean-Sebastien BOISARD / Anne-Sophie GOURIN (FRA) - Jens LILIENTHAL / Svenja WEIKERT (GER) 2:0 (20,16)

Achtelfinale (u.a.)

Timo BOLL / Christine METTNER (GER) - R. CHUDIK / S. UHLIRACHOVA (CZE) 2:0 (14,10)
Jens LILIENTHAL / Svenja WEIKERT (GER) - N. TOVALFI / Petra LOVAS (HUN) 2:0 (13,8)
Alexei LIVENTSOV / J. SINICINA (RUS / UKR) - Björn BAUM / Meng XIANG (GER) 2:0 (17,14)

3.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Christine METTNER (GER) - V. POLIACEK / V. MARCEKOVA (SVK) 2:0 (9,19)
Jens LILIENTHAL / Svenja WEIKERT (GER) - S. RAPP / A. TOLLAY (AUT) 2:0 (13,13)
Björn BAUM / Meng XIANG (GER) - H. PETTERSSON / M. SJÖGREN (SWE) 2:0 (19,15)
H. OLSSON / V. AUGUSTSSON (SWE) - Nico STEHLE / T. VASS (GER / HUN) 2:1 (18,-21,13)

2.Runde (u.a.)

Timo BOLL / Christine METTNER (GER) - K. KOSTADINOV / N. TUSHLEKOVA (BUL) 2:0 (8,8)
Jens LILIENTHAL / Svenja WEIKERT (GER) - D. SUAREZ / M. VALOR (ESP) 2:0 (13,15)
Björn BAUM / Meng XIANG (GER) - J. SIMONCIK / I. WEBEROVA (CZE) 2:1 (-16,19,19)
Nico STEHLE / T. VASS (GER / HUN) - M. SOKOLOV / V. VEREMEITCHIK (RUS / BLR) 2:0 (20,17)

1.Runde (u.a.)

Björn BAUM / Meng XIANG (GER) - M. CZERNIAWSKI / M. PITKA (POL) 2:0 (12,16)
Nico STEHLE / T. VASS (GER / HUN) - M. PUIU / M. STOIAN (ROU) 2:0 (16,11)