Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 1994 in Paris

Die 37. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden im Juli 1994 in der französischen Hauptstadt Paris statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Dänemark
2. Ungarn
3. Österreich
4. Russland

Mädchen-Mannschaft

1. Rumänien
2. Russland
3. Weißrussland
4. Tschechien

Schüler-Mannschaft

1. Schweden
2. Frankreich
3. Belgien
4. Kroatien

Schülerinnen-Mannschaft

1. Deutschland
2. Tschechien
3. Russland
4. Ukraine

Jungen-Einzel

1. Kostantin LENGEROV (Österreich)
2. Thomas SCHRÖDER (Deutschland)
3. Ricardo ROBERTO (Portugal)
3. Alexander VINOKOUROV (Russland)

Jungen-Doppel

1. Denis GAVRILOV / Alexei SMIRNOV (Russland)
2. Vit DOLEZEL / Kostantin LENGEROV (Österreich / Tschechien)
3. S. ILLOUCHINE / M. SÖRENSEN (Russland / Dänemark)
3. G. GEROLD / J. NEMETH (Ungarn)

Mädchen-Einzel

1. Svetlana GANINA (Russland)
2. Tatyana LOGATSKAYA (Weißrussland)
3. Sally MARLING (England)
3. Mihaela ENCEA (Rumänien)

Mädchen-Doppel

1. Antonela MANAC / Mihaela STEFF (Rumänien)
2. Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (Russland / Weißrussland)
3. Nicole DELLE / Nadine SCHMIDT (Deutschland)
3. M. MIROU / M. MYSKOVA (Griechenland / Tschechien)

Jugend-Mixed

1. Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (Rumänien)
2. Kostantin LENGEROV / Martine HUBERT (Österreich / Belgien)
3. Vit DOLEZEL / Antonela MANAC (Tschechien / Rumänien)
3. Thomas KEINATH / Nadine SCHMIDT (Deutschland)

Schüler-Einzel

1. Magnus MOLIN (Schweden)
2. Erik ILLAS (Slowakei)
3. Umberto GIARDINA (Italien)
3. Shimon KALABRES (Israel)

Schüler-Doppel

1. Jamie LUNDQVIST / Henrik NYQVIST (Schweden)
2. Umberto GIARDINA / Magnus MOLIN (Italien / Schweden)
3. M. ROGALA / J. TOMICKI (Polen)
3. G. OBERT / K. VISSERS (Belgien)

Schülerinnen-Einzel

1. Petra DERMASTIJA (Slowenien)
2. Christina FILI (Griechenland)
3. Andrea BARGEL (Deutschland)
3. Victoria ZIMMERMANN (Israel)

Schülerinnen-Doppel

1. Eva ODOROVA / Renata STRBIKOVA (Slowakei / Tchechien)
2. Andrea STEPANKOVA / Marketa VONDRAKOVA (Tschechien)
3. Andrea BARGEL / Katrin MEYERHÖFER (Deutschland)
3. Petra DERMASTIJA / Kinga STEFANSKA (Polen)

Schüler-Mixed

1. David MAREK / Renata STRBIKOVA (Tschechien)
2. Henrik NYQVIST / Susanne JONSSON (Schweden)
3. Magnus MOLIN / J. ANDERSSON (Schweden)
3. K. LIVENTSOV / E. MECHTCHANINOVA (Russland)

Finale

Dänemark - Ungarn 4:2
Martin MONRAD - G. GEROLD 2:1
M. KNUDSEN - J. NEMETH 1:2
M. SÖRENSEN - Robert GARDOS 2:0
M. KNUDSEN / Martin MONRAD - G. GEROLD / J. NEMETH 0:2
Martin MONRAD - J. NEMETH 2:0
M. SÖRENSEN - G. GEROLD 2:0

Spiel um Platz 3

Österreich - Russland 4:3

Halbfinale

Dänemark - Russland 4:3
Ungarn - Österreich 4:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Spanien 4:2
Thomas KEINATH - D. TORRES 2:0
Thomas SCHRÖDER - J. SEVILLA 2:0
Thomas THEISSMANN - V. SANCHEZ 1:2
Thomas KEINATH / Frank STERNAL - A. CARNEROS / D. TORRES 2:0
Thomas SCHRÖDER - D. TORRES 0:2
Thomas KEINATH - V. SANCHEZ 2:1

Spiel um Platz 7:
Rumänien - Polen 4:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Polen 4:0
Thomas KEINATH - D. KICH 2:0
Thomas THEISSMANN - W. KOLODZIEJCZYK 2.1
Thomas SCHRÖDER - M. ZAKRYS 2:0
Thomas SCHRÖDER / Frank STERNAL - D. KICH / M. ZAKRYS 2:0

Spanien - Rumänien 4:2

2.Stufe

Deutschland - Niederlande 4:0
Österreich - Deutschland 4:1

1.Stufe

Deutschland - Schottland 4:0
Deutschland - Türkei 4:0

Finale

Rumänien - Russland 3:1
Mihaela STEFF - Svetlana GANINA 2:0
Antonela MANAC - O. KACHOULINA 2:0
Antonela MANAC / Mihaela STEFF - E. ABOIMOVA / O. KACHOULINA 0:2
Antonela MANAC - Svetlana GANINA 2.1

Spiel um Platz 3

Weißrussland - Tschechien 3:1

Halbfinale

Russland - Tschechien 3:1
Rumänien- Weißrussland 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Kroatien - Litauen 3:2

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Frankreich 3:0
Nicole DELLE - A. VERSCHAERE 2:1
N. SCHMIDT - A. PALUT 2:1
C. BÖTTCHER / Nina WOLF - FAIVRE / A. PALUT 2:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Litauen - Deutschland 3:1
K. TOTILLAITE - C. BÖTTCHER 0:2
Ruta GARKAUSKAITE - N. SCHMIDT 2:1
Ruta GARKAUSKAITE / K. TOTILLAITE - N. DELLE / N. SCHMIDT 2:0
Ruta GARKAUSKAITE - C. BÖTTCHER 2:1

Kroatien - Frankreich 3:1

2.Stufe

Deutschland - Ukraine 3:0
Deutschland - Polen 3:0
Deutschland - Bulgarien 3:0
Russland - Deutschland 3:0

1.Stufe

Deutschland - Dänemark 3:1
Deutschland - Schottland 3:0
Deutschland - Frankreich 3:2

Finale

Schweden - Frankreich 3:0
Magnus MOLIN - D. PETRON 2:0
Jens LUNDQVIST - M. MARTINEZ 2:0
Jens LUNDQVIST / H. NYQVIST - M. MARTINEZ / D. PETRON 2:1

Spiel um Platz 3

Belgien - Kroatien 3:1

Halbfinale

Schweden - Belgien 3:0
Frankreich - Kroatien 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Slowakei 3:0
C. SCHRÖDER - E. ILLAS 2:1
Markus LIETZAU - T. SESTAK 2:0
Markus LIETZAU / C. SCHRÖDER - E. ILLAS / T. SESTAK 2:1

Spiel um Platz 7:
Griechenland - Italien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Deutschland - Griechenland 3:0
Markus LIETZAU - Panagiotis GIONIS 2:1
Timo BOLL - K. KIROU 2:1
Timo BOLL / Markus LIETZAU - P.anagiotisGIONIS / K. KIROU 2:0

Slowakei - Italien 3:1

2.Stufe

Deutschland - Israel 3:1
Frankreich - Deutschland 3:1

Qualifikationsspiel

Deutschland - Polen 3:0

1.Stufe

Deutschland - Zypern 3:0
Deutschland - Ukraine 3:1

Finale

Deutschland - Tschechien 3:0
A. BARGEL - Renata STRBIKOVA 2:0
Katrin MEYERHÖFER - M. VONDRAKOVA 2:1
A. BARGEL / Tanja HOFMANN - STEOANKOVA / M. VONDRAKOVA 2:0

Spiel um Platz 3

Russland - Ukraine 3:0

Halbfinale

Deutschland - Russland 3:1
A. BARGEL - E. MECHTCHANINOVA 1:2
Tanja HOFMANN - N. LAPTEVA 2:1
A. BARGEL / Tanja HOFMANN - N. LAPTEVA / E. MECHTCHANINOVA 2:0
A. BARGEL - N. LAPTEVA 2:1

Tschechien - Ukraine 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Polen - Schweden 3:0

Spiel um Platz 7:
Ungarn - Slowenien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Polen - Slowenien 3:2
Schweden - Ungarn 3:1

2.Stufe

Deutschland - England 3:1
Deutschland - Polen 3:0

1.Stufe

Deutschland - Schweiz 3:0
Deutschland - Kroatien 3:0
Deutschland - Italien 3:0
Deutschland - Slowakei 3:0

Finale

Kostantin LENGEROV (AUT) - Thomas SCHRÖDER (GER) 2:0 (14,15)

Halbfinale

Kostantin LENGEROV (AUT) - Ricardo ROBERTO (POR) 2:0 (8,8)
Thomas SCHRÖDER (Deutschland) - Alexander VINOKOUROV (RUS) 2:0 (16,14)

Viertelfinale (u.a.)

Thomas SCHRÖDER (Deutschland) - Martin MONRAD (DEN) 2:0 (12,15)
Ricardo ROBERTO (POR) - Thomas KEINATH (GER) 2:0 (16,19)

Achtelfinale (u.a.)

Thomas SCHRÖDER (Deutschland) - Jamie LUNDQVIST (SWE) 2:0 (12,12)
Thomas KEINATH (GER) - Stan WINTHER (NOR) 2:1 (16,-18,17)
Kostatin LENGEROV (AUT) - Frank STERNAL (GER) 2:0 (17,9)

3.Runde (u.a.)

Thomas SCHRÖDER (Deutschland) - Luka REFLAK (SLO) 2:0 (15,9)
Thomas KEINATH (GER) - Peter MONOSTORI (HUN) 2:0 (12,15)
Frank STERNAL (GER) - Dariusz KICH (POL) 2:0 (14,18)

2.Runde (u.a.)

Thomas SCHRÖDER (Deutschland) - Wojciech KOLZIEJCZYK (POL) 2:0 (10,20)
Thomas KEINATH (GER) - Sergio ROSARIO (ESP) 2:0 (16,16)
Frank STERNAL (GER) - Martin NILSSON (SWE) 2:1 (19,-20,18)

Finale

Denis GAVRILOV / Alexei SMIRNOV (RUS) - Vit DOLEZEL / Kostantin LENGEROV (CZE / AUT) 2:1 (-18,16,17)

Halbfinale

Denis GAVRILOV / Alexei SMIRNOV (RUS) - S. ILLOUCHINE / M. SÖRENSEN (RUS / DEN) 2:0 (17,19)
Vit DOLEZEL / Kostantin LENGEROV (CZE / AUT) - G. GEROLD / J. NEMETH (HUN) 2:0 (18,17)

Viertelfinale (u.a.)

Denis GAVRILOV / Alexei SMIRNOV (RUS) - Thomas SCHRÖDER / Thomas THEISSMANN (GER) 2:1 (8,-20,18)

Achtelfinale (u.a.)

Thomas SCHRÖDER / Thomas THEISSMANN (GER) - D. KOTSIOUBA / A. YAROMKO (BLR) 2:0 (10,16)
G. GEROLD / J. NEMETH (HUN) - Thomas KEINATH / Frank STERNAL (GER) 2:0 (15,12)

2.Runde (u.a.)

Thomas SCHRÖDER / Thomas THEISSMANN (GER) - A. SIGLIOTTI / U. VON PFOSTL (ITA) 2:0 (13,17)
Thomas KEINATH / Frank STERNAL (GER) - P. NUVOLA / V. PIACENTINI (ITA) 2:1 (13,-25,16)

Finale

Svetlana GANINA (RUS) - Tatyana LOGATSKAYA (BLR) 2:0 (20,12)

Halbfinale

Svetlana GANINA (RUS) - Sally MARLING (ENG) 2:1 (-16,18,14)
Tatyana LOGATSKAYA (BLR) - Mihaela ENCEA (ROU) 2:1 (-10,17,18)

Achtelfinale (u.a.)

Martine HUBERT (BEL) - Nadine SCHMIDT (GER) 2:0 (18,15)

3.Runde (u.a.)

Nadine SCHMIDT (GER) - Valentina CHAN (UKR) 2:1 (-19,25,15)
Mihaela ENCEA (ROU) - Cornelia BÖTTCHER (GER) 2:1 (15,-12,16)

2.Runde (u.a.)

Nadine SCHMIDT (GER) - Marina POLYNIOVA (RUS) 2:0 (11,19)
Cornelia BÖTTCHER (GER) - Katerina ANTIPOULOU (GRE) 2:0 (18,11)
Eva ERDOS (HUN) - Nicole DELLE (GER) 2:0 (17,10)

Finale

Antonela MANAC / Mihaela STEFF (ROU) - Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) 2:1 (-9,17,20)

Halbfinale

Antonela MANAC / Mihaela STEFF (ROU) - Nicole DELLE / Nadine SCHMIDT (GER) 2:0 (20,14)
Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) - M. MIROU / M. MYSKOVA (GRE / CZE) 2:0 (17,15)

Viertelfinale (u.a.)

Nicole DELLE / Nadine SCHMIDT (GER) - K. FIJALKOWSKI / S. KARLSSON (SWE) 2:1 (-20,18,10)

Achtelfinale (u.a.)

Nicole DELLE / Nadine SCHMIDT (GER) - E. ABOIMOVA / O. KASHOULINA (RUS) 2:1 (-14,21,9)
Svetlana GANINA / Viktoria PAVLOVICH (RUS / BLR) - Cornelia BÖTTCHER / Nina WOLF (GER) 2:0 (15,19)

2.Runde (u.a.)

Nicole DELLE / Nadine SCHMIDT (GER) - M. SHMERKIN / A. SMYKOWSKA (ISR / POL) 2:0 (17,17)
Cornelia BÖTTCHER / Nina WOLF (GER) - E. KOZIOL / V. MATUS (POL) 2:0 (12,11)

Finale

Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) - Kostantin LENGEROV / Martine HUBERT (AUT / BEL) 2:1 (20,-15,18)

Halbfinale

Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) - Vit DOLEZEL / Antonela MANAC (CZE / ROU) 2:0 (10,13)
Kostantin LENGEROV / Martine HUBERT (AUT / BEL) - Thomas KEINATH / Nadine SCHMIDT (GER) 2:0 (10,16)

Viertelfinale (u.a.)

Thomas KEINATH / Nadine SCHMIDT (GER) - C. ABRAHAM / N. FAIVRE (FRA) 2:0 (13,19)
Kostantin LENGEROV / Martine HUBERT (AUT / BEL) - Frank STERNAL / Nicole DELLE (GER) 2:0 (11,15)

Achtelfinale (u.a.)

Thomas KEINATH / Nadine SCHMIDT (GER) - Daniel TORRES / Ruta GARKAUSKAITE (ESP / LTU) 2:0 (19,11)
Frank STERNAL / Nicole DELLE (GER) - Martin MONRAD / LARSEN (DEN) 2:1 (-15,11,12)

3.Runde (u.a.)

Thomas KEINATH / Nadine SCHMIDT (GER) - M. ZAKRYS / A. SMYKOWSLA (POL) 2:0 (20,17)
Frank STERNAL / Nicole DELLE (GER) - A. YAROMKO / Tatyana LOGATSKAYA (BLR) 2:0 (19,13)
Andrei FILIMON / Mihaela STEFF (ROU) - Robert GARDOS / Nina WOLF (HUN / GER) 2:0 (14,24)
Alexei SMIRNOV / Olga KACHOULINA (RUS) - Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) 2:1 (-10,9,19)

Finale

Magnus MOLIN (SWE) - Erik ILLAS (SVK) 2:0 (10,16)

Halbfinale

Magnus MOLIN (SWE) - Umberto GIARDINA (ITA) 2:0 (12,15)
Erik ILLAS (SVK) - Shimon KALABRES (ISR) 2:1 (-16,16,17)

Viertelfinale (u.a.)

Magnus MOLIN (SWE) - Markus LIETZAU (GER) 2:0 (7,14)

Achtelfinale (u.a.)

Markus LIETZAU (GER) - Michel FRANQUEBALME (FRA) 2:0 (9,16)
Shimon KALABRES (ISR) - Timo BOLL (GER) 2:1 (12,-16,23)

3.Runde (u.a.)

Markus LIETZAU (GER) - Maxime CHENAEV (RUS) 2:1 (-18,11,16)
Timo BOLL (GER) - Toma MITRANESCOU (ROU) 2:0 (13,14)

2.Runde (u.a.)

Markus LIETZAU (GER) - Juan GUISADO (ESP) 2:0 (18,18)
Timo BOLL (GER) - Ali KASHEFI (SUI) 2:1 (19,-18,16)
Michael HADJIKOS (CYP) - Chuya KOJIMA (GER) 2:1 (-19,18,17)

Finale

Jamie LUNDQVIST / Henrik NYQVIST (SWE) - Umberto GIARDINA / Magnus MOLIN (ITA / SWE) 2:0 (16,18)

Halbfinale

Jamie LUNDQVIST / Henrik NYQVIST (SWE) - M. ROGALA / J. TOMICKI (POL) 2:0 (12,19)
Umberto GIARDINA / Magnus MOLIN (ITA / SWE) - G. OBERT / K. VISSERS (BEL) 2:0 (13,6)

Achtelfinale (u.a.)

Jamie LUNDQVIST / Henrik NYQVIST (SWE) - Chuya KOJIMA / Christoph SCHRÖDER (GER) 2:0 (18,7)
G. OBERT / K. VISSERS (BEL) - Timo BOLL / Markus LIETZAU (GER) 2:1 (18,-11,19)

2.Runde (u.a.)

Chuya KOJIMA / Christoph SCHRÖDER (GER) - M. MARCHIS / M. PODAR (ROU) 2:0 (19,15)
Timo BOLL / Markus LIETZAU (GER) - S. DERELI / O. GUNER (TUR) 2:0 (17,13)

Finale

Petra DERMASTIJA (SLO) - Christina FILI (GRE) 2:0 (11,12)

Halbfinale

Petra DERMASTIJA (SLO) - Andrea BARGEL (GER) 2:0 (8,14)
Christina FILI (GRE) - Victoria ZIMMERMANN (ISR) 2:1 (18,-20,11)

Viertelfinale (u.a.)

Andrea BARGEL (GER) - Kinga STEFANSKA (POL) 2:0 (19,14)
Christina FILI (GRE) - Tanja HOFMANN (GER) 2:0 (18,17)

Achtelfinale (u.a.)

Andrea BARGEL (GER) - Sabrina FERNANDEZ (FRA) 2:1 (12,-17,17)
Tanja HOFMANN (GER) - Ekaterina MECHTCHANINOVA (RUS) 2:0 (16,16)

2.Runde (u.a.)

Andrea BARGEL (GER) - Archodoula VOLAKAKI (GRE) 2:0 (18,7)
Tanja HOFMANN (GER) - Vania MILIC () 2:0 (16,14)
Irina KATIKHINA (RUS) - Katrin MEYERHÖFER (GER) 2:0 (13,15)

Finale

Eva ODOROVA / Renata STRBIKOVA (CZE / SVK) - Andrea STEPANKOVA / Marketa VONDRAKOVA (CZE) 2:0 (17,17)

Halbfinale

Eva ODOROVA / Renata STRBIKOVA (CZE / SVK) - Andrea BARGEL / Katrin MEYERHÖFER (GER) 2:0 (15,13)
Andrea STEPANKOVA / Marketa VONDRAKOVA (CZE) - Petra DERMASTIJA / Kinga STEFANSKA (POL) 2:0 (16,16)

Viertelfinale (u.a.)

Andrea BARGEL / Katrin MEYERHÖFER (GER) - A. GOURIN / S. MARTIN (FRA) 2:0 (20,18)

Achtelfinale (u.a.)

Andrea BARGEL / Katrin MEYERHÖFER (GER) - K. ANDERSSON / J. GAJIC (SWE) 2:1 (-14,12,15)

2.Runde (u.a.)

Andrea BARGEL / Katrin MEYERHÖFER (GER) - C. BENTLEY / T. POWELL (SCO) 2:0 (11,11)
K. ANDERSSON / J. GAJIC (SWE) - Tanja HOFMANN / L. RADNICOVA (GER / CZE) 2:1 (-8,19,15)

Finale

David MAREK / Renata STRBIKOVA (CZE) - Henrik NYQVIST / Susanne JONSSON (SWE) 2:0 (11,10)

Halbfinale

David MAREK / Renata STRBIKOVA (CZE) - Magnus MOLIN / J. ANDERSSON (SWE) 2:0 (20,16)
Henrik NYQVIST / Susanne JONSSON (SWE) - K. LIVENTSOV / E. MECHTCHANINOVA (RUS) 2:0 (18,20)

Viertelfinale (u.a.)

K. LIVENTSOV / E. MECHTCHANINOVA (RUS) - Markus LIETZAU / Andrea BARGEL (GER) 2:0 (16,17)

Achtelfinale (u.a.)

Markus LIETZAU / Andrea BARGEL (GER) - J. BOISARD / A. COSTES (FRA) 2:1 (-15,14,9)

2.Runde (u.a.)

Markus LIETZAU / Andrea BARGEL (GER) - G. DOMOSKOS / V. BREHOVA (HUN / UKR) 2:1 (-18,15,10)

1.Runde (u.a.)

Markus LIETZAU / Andrea BARGEL (GER) - S. GUMAN / R. TUZINSKA (SVK) 2:0 (12,6)
M. KAVALIAUSKAS / G. GORELCENKUITE (LTU) - Christoph SCHRÖDER / Tanja HOFMANN (GER) 2:1 (-12,18,19)
K. RUBALCHENKO / E. BRUS (UKR) - Timo BOLL / Katrin MEYERHÖFER (GER) 2:1 (14,-15,11)
Shimon KALABRES / Victoria ZIMMERMANN (ISR) - Chuya KOJIMA / A. ROCK (GER / LUX) 2:0 (13,19)