Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 1993 in Ljubljana

Die 36. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 16.-25.07.1993 im slowenischen Ljubljana (auf deutsch Laibach) statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Russland (Sergei ANDRIANOV, Evgenij FADEEV, Aleksandr VINOKUROV)
2. Deutschland (Jochen EISELE, Thomas KEINATH, Sascha KÖSTNER, Thomas SCHRÖDER, Ronny ZWICK)
3. Schweden
4. Ungarn

Mädchen-Mannschaft

1. Ungarn (Maria FAZEKAS, Katalin HARSANYI, Judit HERCZIG, Zita MOLNAR)
2. Litauen (Ruta GARKAUSKAITE)
3. Kroatien
4. Russland

Schüler-Mannschaft

1. Italien (Umberto GIARDINA, Valentino PIACENTINI)
2. Tschechien
3. Russland
4. Israel

Schülerinnen-Mannschaft

1. Russland (Svetlana GANINA, Olga KASHULINA)
2. Rumänien (Mihaela ENCEA, Mihaela STEFF)
3. Tschechien
4. Polen

Jungen-Einzel

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Fredrik HAKANSSON (Schweden)
3. Sascha KÖSTNER (Deutschland)
3. Kostadin LENGEROV (Österreich)

Jungen-Doppel

1. Sascha KÖSTNER / Vladimir SAMSONOV (Deutschland / Weißrussland)
2. Sergei ANDRIANOV / Evgenij FADEEV (Russland)
3. Simon ANGEL / Fredrik HAKANSSON (Schweden)
3. Jochen EISELE / Thomas SCHRÖDER (Deutschland)

Mädchen-Einzel

1. Zuzana POLIACKOVA (Slowakei)
2. Anne BOILEAU (Frankreich)
3. Polona CEHOVIN (Slowenien)
3. Paulina NARKIEWICZ (Polen)

Mädchen-Doppel

1. Katalin HARSANYI / Judit HERCZIG (Ungarn)
2. Maria FAZEKAS / Zita MOLNAR (Ungarn)
3. Ekaterina KULAGINA / Tatjana KULAGINA (Russland)
3. Jolanta LANGOSZ / Paulina NARKIEWICZ (Polen)

Jugend-Mixed

1. Sascha KÖSTNER / Nicole DELLE (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV / Veronika PAVLOVICH (Weißrussland)
3. Armand PHUNG / Anne BOILEAU (Frankreich)
3. Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (Deutschland / Russland)

Schüler-Einzel

1. Robert GARDOS (Ungarn)
2. Yaniv SHARON (Israel)
3. Ulrik MARCUSSEN (Dänemark)
3. Umberto GIARDINA (Italien)

Schüler-Doppel

1. Umberto GIARDINA / Valentino PIACENTINI (Italien)
2. Jens LUNDQVIST / Henrik NYQVIST (Schweden)
3. Benjamin GEROLD / Lars HIELSCHER (Deutschland)
3. E. KUSNETSOV / P. OREKHOV (Russland)

Schülerinnen-Einzel

1. Mihaela STEFF (Rumänien)
2. Mihaela ENCEA (Rumänien)
3. Eva ODOROVA (Slowakei)
3. Olga KASHULINA (Russland)

Schülerinnen-Doppel

1. Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF (Rumänien)
2. Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL (Deutschland)
3. Rita KERTAI / A. MÜHL (Ungarn)
3. Svetlana GANINA / Samanthi WIMALASURIYA (Russland / Deutschland)

Schüler-Mixed

1. Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (Ungarn / Rumänien)
2. Janez PETROVCIC / Petra DERMASTIJA (Slowenien)
3. Alfredo CARNEROS / C. DE BLAS (Spanien)
3. Valentino PIACENTINI / Mihaela STEFF (Italien / Rumänien)

Finale

Russland - Deutschland 4:3
Sergei ANDRIANOV - Ronny ZWICK 0:2 (-18,-13)
Evegnij FADEEV - Sascha KÖSTNER 2:1 (-10,14,17)
Aleksandr VINOKUROV - Thomas SCHRÖDER 2:0 (18,14)
Sergei ANDRIANOV / Evgenij FADEEV -
Jochen EISELE / Sascha KÖSTNER 1:2 (-17,17,-17)
Evgenij FADEEV - Ronny ZWICK 2:0 (20,7)
Aleksandr VINOKUROV -
Sascha KÖSTNER 1:2 (-18,19,-15)
Sergei ANDRIANOV - Thomas SCHRÖDER 2:1 (-17,12,21)

Spiel um Platz 3

Schweden - Ungarn 4:0

Halbfinale

Russland - Ungarn 4:1

Deutschland - Schweden 4:3
Ronny ZWICK - Mattias STENBERG 2:0 (20,17)
Sascha KÖSTNER - Frederik HAKANSSON 1:2 (-13,19,-14)
Thomas SCHRÖDER - Simon ANGEL 0:2 (-19,-14)
Sascha KÖSTNER / Thomas SCHRÖDER - Simon ANGEL / Frederik HAKANSSON 2:0 (14,14)
Sascha KÖSTNER - Simon ANGEL 2:0 (17,17)
Thomas SCHRÖDER - Mattias STENBERG 0:2 (-15,-18)
Ronny ZWICK - Frederik HAKANSSON 2:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Dänemark - England 4:1

Spiel um Platz 7:
Slowakei - Österreich 4:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Dänemark - Österreich 4:3
England - Slowakei 4:3

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE

GER

ENG

POL

S:N

 

1. Deutschland

X

4:0

4:1

2:0

 

2. England

0:4

X

4:1

1:1

 

3. Polen

1:4

1:4

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Deutschland - Polen 4:1
Ronny ZWICK - Artur BARANOWSKI 2:0 (20,17)
Sascha KÖSTNER - Dariusz KICH 2:0 (15,16)
Jochen EISELE - A. KOPECKI 1:2 (-18,15,-20)
Sascha KÖSTNER / Thomas SCHRÖDER - Dariusz KICH / A. KOPECKI 2:1 (-18,17,17)
Ronny ZWICK - Dariusz KICH 2:0 (17,16)

Deutschland - England 4:0
Thomas SCHRÖDER - R. SAVILL 2:0 (6,8)
Sascha KÖSTNER - Alex PERRY 2:0 (12,19)
Ronny ZWICK - Richard HYACINTH 2:1 (-14,13,13)
Sascha KÖSTNER / Thomas SCHRÖDER - R. SAVILL / Chris SLADDEN 2:1 (13,-16,15)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE

GER

SCO

LTU

S:N

 

1. Deutschland

X

4:0

kl+

2:0

 

2. Schottland

0:4

X

kl+

1:1

 

3. Litauen

kl-

kl-

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

Deutschland - Schottland 4:0
Thomas KEINATH - S. CRAWFORD 2:0 (6,18)
Ronny ZWICK - G. DAVIDSON 2:0 (5,9)
Thomas SCHRÖDER - C. LEWIS 2:0 (6,11)
Jochen EISELE / Sascha KÖSTNER - S. CRAWFORD / C. LEWIS 2:0 (10,12)

Deutschland - Litauen 4:0 (w.o.)

Die Platzierungen

1. Russland (Sergei ANDRIANOV, Evgenij FADEEV, Aleksandr VINOKUROV)
2. Deutschland (Jochen EISELE, Thomas KEINATH, Sascha KÖSTNER, Thomas SCHRÖDER, Ronny ZWICK)
3. Schweden
4. Ungarn
5. Dänemark
6. England
7. Slowakei
8. Österreich

Finale

Ungarn - Litauen 3:2
Maria FAZEKAS - Kristina TOTILAITE 2:0 (12,13)
Zita MOLNAR - Ruta GARKAUSKAITE 0:2 (-19,-20)
Maria FAZEKAS / Zita MOLNAR - Ruta GARKAUSKAITE / Kristina TOTILAITE 1:2 (-16,18,-15)
Maria FAZEKAS - Ruta GARKAUSKAITE 2:1 (17,-19,19)
Zita MOLNAR - Kristina TOTILAITE 2:0 (14,14)

Spiel um Platz 3

Kroatien - Russland 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Slowakei - Frankreich 3:1

Spiel um Platz 7:
England - Tschechien 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Slowakei -
Frankreich -

Platzierungsspiele 13-16

Spiel um Platz 13:
Deutschland - Griechenland 3:1
Nicole DELLE - K. ADIOPOULOU 2:1 (17,-24,15)
Cornelia BÖTTCHER - Maria MIROU 1:2 (16,-15,-19)
Nicole DELLE / Nina WOLF - K. ADIPOULOU / Maria MIROU 2:0 (22,17)
Nicole DELLE - Maria MIROU 2:1 (19,-11,17)

Spiele um die Plätze 13-16 (u.a.):
Deutschland - Slowenien 3:1
Cornelia BÖTTCHER - Polona CEHOVIN 0:2 (-16,-17)
Nina WOLF - Biljana TODOROVIC 2:1 (14,-15,16)
Nicole DELLE / Nina WOLF - Spela POLONCIC / Biljana TODOROVIC 2:1 (9,-21,16)
Nina WOLF - Polona CEHOVIN 2:1 (15,-19,20)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

Gruppe

CRO

FRA

ROU

GER

S:N

 

1. Kroatien

X

3:2

3:0

1:3

2:1

DV

2. Frankreich

2:3

X

3:1

3:2

2:1

DV

3. Rumänien

0:3

1:3

X

3:0

1:2

DV

4. Deutschland

3:1

2:3

0:3

X

1:2

DV

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Deutschland - Kroatien 3:1
Nicole DELLE - Tamara BOROS 2:1 (19,-13,17)
Nina WOLF - Sanela JURINEC 2:1 (18,-17,18)
Cornelia BÖTTCHER / Nina WOLF - Tamara BOROS / Sanela JURINEC 1:2 (-11,19-19)
Nicole DELLE - Sanela JURINEC 2:1 (-18,12,17)

Rumänien - Deutschland 3:0
Simona SAVU - Nina WOLF 2:0 (16,22)
Ana GOGORITA - Nicole DELLE 2:0 (19,10)
Ana Maria ENESCU / Simona SAVU - Cornelia BÖTTCHER / Nina WOLF 2:1 (-9,18,24)

Frankreich - Deutschland 3:2
Anne BOILEAU - Nina WOLF 2:0 (24,20)
A. GUILLERM - Nicole DELLE 0:2 (-15,-19)
Anne BOILEAU / Anne-Claire PALUT - Cornelia BÖTTCHER / Nina WOLF 1:2 (13,-11,-17)
Anne BOILEAU - Nicole DELLE 2:0 (6,19)
A. GUILLERM - Nina WOLF 2:0 (19,15)

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

Gruppe H:
Deutschland
- Schottland 3:0
Cornelia BÖTTCHER - E. SLOAN 2:0 (6,10)
Nicole DELLE - C. BENTLEY 2:0 (9,18)
Nicole DELLE / Nina WOLF - C. BENTLEY / E. SLOAN 2:0 (13,8)

Deutschland - Spanien 3:0
Nicole DELLE - Illa CATALA 2:0 (14,13)
Nina WOLF - Elisabet ARNAU 2:0 (17,16)
Cornelia BÖTTCHER / Nina WOLF - Elisabet ARNAU / Illa CATALA 2:1 (6,-13,13)

Deutschland - Tschechien 3:0
Nicole DELLE - Marketa MYSKOVA 2:1 (15,-17,15)
Nina WOLF - S. KASPARKOVA 2:1 (-21,15,10)
Cornelia BÖTTCHER / Nina WOLF - Marketa BENESOVA / S. KASPARKOVA 2:0 (11,18)

Die Platzierungen

1. Ungarn (Maria FAZEKAS, Katalin HARSANYI, Judit HERCZIG, Zita MOLNAR)
2. Litauen (Ruta GARKAUSKAITE)
3. Kroatien
4. Russland
5. Slowakei
6. Frankreich
7. England
8. Tschechien
9.
10.
11.
12.
13. Deutschland
14. Griechenland

Finale

Italien - Tschechien 3:0
Valentino PIACENTINI - Pavel BUGAJ 2:0 (16,18)
Umberto GIARDINA - Ondrej GLASL 2:0 (15,18)
Umberto GIARDINO / Valentino PIACENTINI - Pavel BUGAJ / Ondrej GLASL 2:0 (13,11)

Spiel um Platz 3

Russland - Israel 3:2

Halbfinale

Tschechien - Russland 3:1
Italien - Israel 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Deutschland - Schweden 3:1
Benjamin GEROLD - Alexander RITCHEY 2:1 (13,-14,13)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Jens LUNDQVIST 1:2 (-14,13,-15)
Denis ANDERSON / Zoltan FEJER-KONNERTH - Alexander RITCHEY / Marten STENBERG 2:0 (11,18)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Alexander RITCHEY 2:0 (16,16)

Spiel um Platz 7:
Belgien - Polen 3:

Spiele um die Plätze 5-8:
Schweden - Polen 3:1

Deutschland - Belgien 3:0
Zoltan FEJER-KONNERTH - M. UTTILA 2:0 (17,10)
Lars HIELSCHER - Cedric MERCHEZ 2:1 (14,-13,7)
Denis ANDERSON / Zoltan FEJER-KONNERTH - Cedric MERCHEZ / M. UTTILA 2:1 (-19,8,10)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE

ISR

GER

FRA

S:N

 

1. Israel

X

3:2

3:1

2:0

 

2. Deutschland

2:3

X

3:1

1:1

 

3. Frankreich

1:3

1:3

X

0:2

 

Die deutschen Grupenspiele 2.Stufe

Israel - Deutschland 3:2
Yaniv SHARON - Benjamin GEROLD 0:2 (-19,-19)
Shimon KALABRAS - Zoltan FEJER-KONNERTH 1:2 (12,-18,-19)
Shimon KALABRAS / Yaniv SHARON - Benjamin GEROLD / Lars HIELSCHER 2:0 (15,15)
Yaniv SHARON - Zoltan FEJER-KONNERTH 2:1 (19,-18,18)
Shimon KALABRAS - Benjamin GEROLD 2:1 (-16,11,18)

Deutschland - Frankreich 3:1
Zoltan FEJER-KONNERTH - Michel MARTINEZ 2:0 (14,14)
Denis ANDERSON - Cedric CABESTANY 0:2 (-19,-16)
Denis ANDERSON / Zoltan FEJER-KONNERTH - Cedric CABESTANY / Michel MARTINEZ 2:0 (15,15)
Zoltan FEJER-KONNERTH - Cedric CABESTANY 2:0 (12,8)

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

Gruppe D:
Deutschland
- England 3:0
Lars HIELSCHER - S. MEDDINGS 2:1 (-11,17,15)
Zoltan FEJER-KONNERTH - M. JAMES 2:0 (17,13)
Denis ANDERSON / Zoltan FEJER-KONNERTH - Gareth HERBERT / S. MEDDINGS 2:0 (11,20)

Deutschland - Kroatien 3:0
Benjamin GEROLD - Neven JUZBASIC 2:0 (9,15)
Denis ANDERSON - Ivan JUZBASIC 2:0 (10,10)
Benjamin GEROLD / Lars HIELSCHER - Ivan JUZBASIC / Neven JUZBASIC 2:0 (13,12)

Die Platzierungen

1. Italien (Umberto GIARDINA, Valentino PIACENTINI)
2. Tschechien
3. Russland
4. Israel
5. Deutschland (Zoltan FEJER-KONNERTH, Lars HIELSCHER)
6. Schweden
7. Belgien
8. Polen

Finale

Russland - Rumänien 3:1
Olga KASHULINA - Mihaela STEFF 2:1 (-15,15,12)
Svetlana GANINA - Mihaela ENCEA 2:0 (17,8)
Svetlana GANINA / Olga KASHULINA - Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF 1:2 (20,-8,-18)
Svetlana GANINA - Mihaela STEFF 2:1 (20,-20,22)

Spiel um Platz 3

Tschechien - Polen 3:1

Halbfinale

Rumänien - Tschechien 3:0
Russland - Polen 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Dänemark - Slowakei 3:2

Spiel um Platz 7:
Deutschland - Frankreich 3:1
Melanie WENZEL - Anne-Sophie GOURIN 1:2 (7,-19,-18)
Yvonne WENZEL - Catherine BURGARDT 2:0 (16,18)
Melanie WENZEL / Samanthi WIMALASURIYA
- Catherine BURGARDT / Anne-Sophie GOURIN 2:1 (19,-19,17)
Melanie WENZEL - Catherine BURGARDT 2:0 (13,13)

Spiele um die Plätze 5-8:
Dänemark - Frankreich 3:2

Slowakei - Deutschland 3:0
V. KOKRMENTOVA - Samanthi WIMALASURIYA 2:1 (-8,21,24)
Eva ODOROVA - Yvonne WENZEL 2:1 (11,-19,15)
V. KOKRMENTOVA / Eva ODOROVA - Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL 2:0 (13,19)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE

RUS

GER

GRE

S:N

 

1. Russland

X

3:0

3:0

2:0

 

2. Deutschland

0:3

X

3:0

1:1

 

3. Griechenland

0:3

0:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Deutschland - Griechenland 3:0
Samanthi WIMALASURIYA - O. VOLAKAKI 2:0 (17,10)
Yvonne WENZEL - Christina FILI 2:0 (15,9)
Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL - Christina FILI / M. MITAKIDOU 2:1 (-15,18,19)

Russland - Deutschland 3:0
Svetlana GANINA - Melanie WENZEL 2:0 (13,15)
Olga KASHULINA - Samanthi WIMALASURIYA 2:1 (-13,18,16)
Svetlana GANINA / Olga KASHULINA - Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL 2:0 (11,12)

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

Gruppe D:
Deutschland
- Schottland 3:0
Samanthi WIMALASURIYA - F. DOVONIE 2:0 (3,4)
Melanie WENZEL - Nicola BENTLEY 2:0 (2,2)
Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL - Nicola BENTLEY / F. DOVONIE 2:0 (10,1)

Deutschland - England 3:0
Yvonne WENZEL - D. PESTKA 2:0 (15,20)
Samanthi WIMALASURIYA
- M. HAYNES 2:0 (12,19)
Yvonne WENZEL / Samanthi WIMALASURIYA - T. DAVIES / D. PESTKA 2:0 (20,13)

Deutschland - Kroatien 3:0
Melanie WENZEL - M. CURI 2:0 (9,15)
Samanthi WIMALASURIYA
- I. KOVEC 2:0 (13,8)
Melanie WENZEL / Samanthi WIMALASURIYA - Ivana POLJAK / K. POTOVIC 2:1 (19,-16,15)

Slowenien - Deutschland 3:2
Petra DERMASTIJA - Yvonne WENZEL 2:0 (18,10)
P. MLAKAR - Samanthi WIMALASURIYA 0:2 (-22,-14)
Petra DERMASTIJA / Helena HALAS - Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL 1:2 (-13,18,-13)
Petra DERMASTIJA - Samanthi WIMALASURIYA 2:1 (15,-19,16)
P. MLAKAR - Yvonne WENZEL 2:1 (17,-18,19)

Die Platzierungen

1. Russland (Svetlana GANINA, Olga KASHULINA)
2. Rumänien (Mihaela ENCEA, Mihaela STEFF)
3. Tschechien
4. Polen
5. Dänemark
6. Slowakei
7. Deutschland
8. Frankreich

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Fredrik HAKANSSON (SWE) 2:1 (9,-15,14)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Sascha KÖSTNER (GER) 2:0 (9,8)
Fredrik HAKANSSON (SWE) - Kostadin LENGEROV (AUT) 2:1 (12,-13,18)

Viertelfinale (u.a.)

Sascha KÖSTNER (GER) - Frederico MARZOCCHI (ITA) 2:0 (19,11)

Achtelfinale (u.a.)

Sascha KÖSTNER (GER) - Andrej BARDON (SVK) 2:0 (14,15)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Thomas KEINATH (GER) 2:0 (11,8)

Runde letzte 32 (u.a.)

Sascha KÖSTNER (GER) - Martin MONRAD (DEN) 2:0 (15,22)
Thomas KEINATH (GER) - Mattias ANDERSSON (SWE) 2:0 (19,18)
Beat STAUFER (SUI) - Ronny ZWICK (GER) 2:1 (-14,18,18)

Runde letzte 64 (u.a.)

Sascha KÖSTNER (GER) - Dariusz KICH (POL) 2:1 (14,-19,17)
Thomas KEINATH (GER) - Chris SLADDEN (ENG) 2:1 (-19,14,19)
Ronny ZWICK (GER) - Oto MACKOVIC (SVK) 2:1 (-18,19,15)
Armand PHUNG (FRA) - Thomas SCHRÖDER (GER) 2:1 (17,-16,13)
Ludovic DELMARE (FRA) - Jochen EISELE (GER) 2:0 (17,16)

Finale

Sascha KÖSTNER / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Sergei ANDRIANOV / Evgenij FADEEV (RUS) 2:0 (26,18)

Halbfinale

Sascha KÖSTNER / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Simon ANGEL / Fredrik HAKANSSON (SWE) 2:0 (17,13)
Sergei ANDRIANOV / Evgenij FADEEV (RUS) - Jochen EISELE / Thomas SCHRÖDER (GER) 2:1 (8,-18,22)

Viertelfinale (u.a.)

Sascha KÖSTNER / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Srdan MILICEVIC / Dejan STOJANOVIC (IFP) 2:0 (14,12)
Jochen EISELE / Thomas SCHRÖDER (GER) - Mattias ANDERSSON / Mattias STENBERG (SWE) 2:0 (20,13)

Achtelfinale (u.a.)

Sascha KÖSTNER / Vladimir SAMSONOV (GER / BLR) - Gabor GEROLD / Adam LINDNER (HUN) 2:0 (10,11)
Jochen EISELE / Thomas SCHRÖDER (GER) - Robert DUDAS / Aleksandar KARAKASEVIC (IFP) 2:1 (13,-17,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Sascha KÖSTNER / Vladimir SAMSONOV (GER) / BLR - Dariusz KICH / A. KOPECKI (POL) 2:0 (8,14)
Jochen EISELE / Thomas SCHRÖDER (GER) - Zoltan BATORFI / Kostadin LENGEROV (HUN / AUT) 2:1 (18,-4,15)

Finale

Zuzana POLIACKOVA (SVK) - Anne BOILEAU (FRA) 2:0 (25,14)

Halbfinale

Anne BOILEAU (FRA) - Paulina NARKIEWICZ (POL) 2:0 (8,18)
Zuzana POLIACKOVA (SVK) - Polona CEHOVIN (SLO) 2:0 (14,20)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Judit HERCZIG (HUN)

Achtelfinale (u.a.)

Judit HERCZIG (HUN) - Nicole DELLE (GER) 2:0 (19,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Nicole DELLE (GER) - Martina RABL (AUT) 2:0 (12,17)
Sylvie KASPARKOVA (CZE) - Nina WOLF (GER) 2:0 (17,18)

Runde letzte 64 (u.a.)

Nicole DELLE (GER) - Linda WECKSTRÖM (FIN) 2:0 (15,17)
Nina WOLF (GER) - Lisbeth POULSEN (DEN) 2:0 (14,16)
JURICEC (CRO) - Cornelia BÖTTCHER (GER) 2:1 (24,-18,15)

Finale

Katalin HARSANYI / Judit HERCZIG (HUN) - Maria FAZEKAS / Zita MOLNAR (HUN) 2:0 (19,17)

Halbfinale

Maria FAZEKAS / Zita MOLNAR (HUN) - Jolanta LANGOSZ / Paulina NARKIEWICZ (POL) 2:0 (17,19)
Katalin HARSANYI / Judit HERCZIG (HUN) - Ekaterina KULAGINA / Tatjana KULAGINA (RUS) 2:1 (14,-13,19)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Alena FRTALOVA / Miriam PAUCEKOVA (SVK)
Ana GOGORITA / Antonela MANAC (ROU)

Achtelfinale (u.a.)

Alena FRTALOVA / Miriam PAUCEKOVA (SVK) - Nicole DELLE / Nina WOLF (GER) 2:0 (18,16)
Ana GOGORITA / Antonela MANAC (ROU) - Cornelia BÖTTCHER / Jarmila LISKOVA (GER / SVK) 2:0 (18,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Nicole DELLE / Nina WOLF (GER) - Anne GUILLERM / Sandrine MOREL (FRA) 2:1 (-13,15,18)
Cornelia BÖTTCHER / Jarmila LISKOVA (GER / SVK) - Viktoria PAVLOVICH / K. SHOHAM (BLR / ISR) 2:1 (21,-18,15)

Finale

Sascha KÖSTNER / Nicole DELLE (GER) - Vladimir SAMSONOV / Veronika PAVLOVICH (BLR) 2:1 (-12,19,15)

Halbfinale

Sascha KÖSTNER / Nicole DELLE (GER) - Armand PHUNG / Anne BOILEAU (FRA) 2:1 (19,-20,20)
Vladimir SAMSONOV / Veronika PAVLOVICH (BLR) - Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) 2:0 (8,19)

Viertelfinale (u.a.)

Sascha KÖSTNER / Nicole DELLE (GER) - Sergei ANDRIANOV / Ekaterina KULAGINA (RUS) 2:0 (20,13)
Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) - Andrej BARDON / Zuzana POLIACKOVA (SVK) 2:0 (17,13)

Achtelfinale (u.a.)

Sascha KÖSTNER / Nicole DELLE (GER) - Panagiotis SOUVALIOTIS / Maria MIROU (GRE) 2:0 812,17)
Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) - Evgenij FADEEV / Ekaterina EDEL (RUS) 2:0 (19,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Sascha KÖSTNER / Nicole DELLE (GER) - Richard HYACINTH / Nicola DEATON (ENG) 2:0 (17,24)
Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) - Aleksandar KARAKASEVIC / Tatjana MANCIC (IFP) 2:0 (19,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

Sascha KÖSTNER / Nicole DELLE (GER) - Robert DUDAS / Marija ANTONIJEVIC (IFP) 2:0 (11,13)
Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / RUS) - Mattias STENBERG / Simona SAVU (SWE / ROU) 2:0 (17,15)
Alexei SMIRNOV / Elena JAKOVLEVA (RUS) - Jochen EISELE / Cornelia BÖTTCHER (GER) 2:0 (13,10)

Finale

Robert GARDOS (HUN) - Yaniv SHARON (ISR) 2:1 (20,-25,9)

Halbfinale

Robert GARDOS (HUN) - Ulrik MARCUSSEN (DEN) 2:0 (15,21)
Yaniv SHARON (ISR) - Umberto GIARDINA (ITA) 2:0 (15,22)

Viertelfinale (u.a.)

Umberto GIARDINA (ITA) - Denis ANDERSON (GER) 2:1 (-18,17,20)

in dieser Runde ausgeschieden:
Daan SLIEPEN (NED)
Maxim PEREPELKIN (RUS)

Achtelfinale (u.a.)

Denis ANDERSON (GER) - Anton CZIGLER (ROU) 2:0 (10,18)
Daan SLIEPEN (NED) - Lars HIELSCHER (GER) 2:0 (14,16)
Maxim PEREPELKIN (RUS) - Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 2:0 (18,20)

Runde letzte 32 (u.a.)

Denis ANDERSON (GER) - Alexander RITCHEY (SWE) 2:0 (10,18)
Lars HIELSCHER (GER) - Tianjo ROCHA (POR) 2:0 (16,19)
Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) - Adrian CRISAN (ROU) 2:0 (11,15)

Runde letzte 64 (u.a.)

Martin JASLOVSKY (SVK) - Benjamin GEROLD (GER) 2:0 (14,11)

Finale

Umberto GIARDINA / Valentino PIACENTINI (ITA) - Jens LUNDQVIST / Henrik NYQVIST (SWE) 2:0 (15,18)

Halbfinale

Umberto GIARDINA / Valentino PIACENTINI (ITA) - Benjamin GEROLD / Lars HIELSCHER (GER) 2:0 (16,21)
Jens LUNDQVIST / Henrik NYQVIST (Schweden) - E. KUSNETSOV / P. OREKHOV (RUS) 2:0 (19,20)

Viertelfinale (u.a.)

Benjamin GEROLD / Lars HIELSCHER (GER) - P. BUGAJ / O. GLASL (CZE) 2:0 (15,15)

in dieser Runde ausgeschieden:
Michal BARDON / Erik ILLAS (SVK)

Achtelfinale (u.a.)

Benjamin GEROLD / Lars HIELSCHER (GER) - Adrian CRISAN / Toma MITRANESCOU (ROU) 2:1 (-17,12,17)
Michal BARDON / Erik ILLAS (SVK) - Denis ANDERSON / Zoltan FEJER-KONNERTH (GER) 2:0 (17,16)

Finale

Mihaela STEFF (ROU) - Mihaela ENCEA (ROU) 2:0 (14,16)

Halbfinale

Mihaela STEFF (ROU) - Eva ODOROVA (SVK) 2:1 (-16,17,16)
Mihaela ENCEA (ROU) - Olga KASHULINA (RUS) 2:0 (10,14)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Rita KERTAI (HUN)

Achtelfinale (u.a.)

Rita KERTAI (HUN) - Melanie WENZEL (GER) 2:1 (19,-16,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Melanie WENZEL (GER) - Helena HALAS (SLO) 2:0 (12,14)
Silvija ERDELJI (IFP) - Yvonne WENZEL (GER) 2:0 (12,18)
Natalia VOICULESCU (ROU) - Samanthi WIMALASURIYA (GER) 2:0 (19,16)

Finale

Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF (ROU) - Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL (GER) 2:0 (17,17)

Halbfinale

Mihaela ENCEA / Mihaela STEFF (ROU) - Rita KERTAI / A. MÜHL (HUN) 2:0 (9,13)
Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL (Deutschland) - Svetlana GANINA / Samanthi WIMALASURIYA (RUS / GER) 2:1 (-19,20,16)

Viertelfinale (u.a.)

Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL (Deutschland) - I. POPESCU / Natalia VOICULESCU (ROU) 2:1 (18,-19,13)
Svetlana GANINA / Samanthi WIMALASURIYA (RUS / GER) - Renata STRBIKOVA / Jana VRASPIROVA (CZE) 2:0 (7,10)

Achtelfinale (u.a.)

Melanie WENZEL / Yvonne WENZEL (Deutschland) - Reka AGARDI / J. ZGRAFCAKOVA (HUN / SVK) 2:1 (15,-18,13)
Svetlana GANINA / Samanthi WIMALASURIYA (RUS / GER) - Tracy DAVIES / D. PESTKA (ENG) 2:0 (14,8)

Finale

Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (HUN / ROU) - Janez PETROVCIC / Petra DERMASTIJA (SLO) 2:1 (14,-22,8)

Halbfinale

Janez PETROVCIC / Petra DERMASTIJA (SLO) - Valentino PIACENTINI / Mihaela STEFF (ITA / ROU) 2:1 (-20,19,17)
Robert GARDOS / Mihaela ENCEA (HUN / ROU) - Alfredo CARNEROS / C. DE BLAS (ESP) 2:0 (20,7)

Achtelfinale (u.a.)

Alexander RITCHEY / Jelena GAJIC (SWE) - Lars HIELSCHER / Melanie WENZEL (GER) 2:0 (17,24)

Runde letzte 32 (u.a.)

Lars HIELSCHER / Melanie WENZEL (GER) - S. SCEPANOVIC / Silvija ERDELJI (IFP) 2:1 (-17,10,15)

Runde letzte 64 (u.a.)

Lars HIELSCHER / Melanie WENZEL (GER) - A. FERNANDEZ / A. VERA (ESP) 2:0 (15,12)
E. KUZNETSOV / Veriko BARAMIDZE (GEO) - Benjamin GEROLD / Yvonne WENZEL (GER) 2:1 (-13,17,21)
B. DJUKIC / Brigita BARLOG (IFP) - Zoltan FEJER-KONNERTH / Samanthi WIMALASURIYA (GER) 2:1 (-14,22,20)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Alexander RITCHEY / Jelena GAJIC (SWE)