Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 1991 in Granada

Die 34. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden im Juli 1991 im spanischen Granada statt.

Ergebnisse

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Schweden
2. Deutschland
3. UdSSR
4. Rumänien

Mädchen-Mannschaft

1. Ungarn
2. Deutschland
3. UdSSR
3. Rumänien

Schüler-Mannschaft

1. Deutschland
2. Schweden
3. Österreich
4. Bulgarien

Schülerinnen-Mannschaft

1. UdSSR
2. Rumänien
3. England
4. Jugoslawien

Jungen-Einzel

1. Slobodan GRUJIC (Jugoslawien)
2. Radek MRKVICKA (CSFR)
3. Torben WOSIK (Deutschland)
3. Peter NILSSON (Schweden)

Jungen-Doppel

1. David GUSTAFSSON / Adam RASBERG (Schweden)
2. Vladimir SAMSONOV / Michael SCHALWICH (UdSSR / Österreich)
3. Stephane LEBRUN / Christophe LEGOUT (Frankreich)
3. Joakim ANDERSSON / Peter NILSSON (Schweden)

Mädchen-Einzel

1. Krisztina TOTH (Ungarn)
2. Petra FICHTINGER (Österreich)
3. Oksana KUSCH (UdSSR)
3. Tatjana KULAGINA (UdSSR)

Mädchen-Doppel

1. Petra FICHTINGER / Anna JANUSZYK (Österreich / Polen)
2. Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Oksana KUSCH / Vanda LITINSKAJA (UdSSR)
3. Tatjana KULAGINA / Ekaterina TAUSHKANOVA (UdSSR)

Jugend-Mixed

1. Torben WOSIK / Elke SCHALL (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (UdSSR)
3. Radek MRKVICKA / Sabina MARTINCOVA (CSFR)
3. Piotr SZAFRANEK / Anna JANUSZYK (Polen)

Schüler-Einzel

1. Kostadin LENGEROV (Bulgarien)
2. Andrei FILIMON (Rumänien)
3. Thomas SCHRÖDER (Deutschland)
3. Thomas THEISMANN (Deutschland)

Schüler-Doppel

1. Juri RENZIN / Aleksandr VINOKUROV (UdSSR)
2. Thomas SCHRÖDER / Thomas THEISMANN (Deutschland)
3. Thorsten HUBER / Alexander UNTERREINER (Österreich)
3. Andrei FILIMON / Marius PANTELIMON (Rumänien)

Schülerinnen-Einzel

1. Antonela MANAC (Rumänien)
2. Elena PLADKIDINA (UdSSR)
3. Maria MIROU (Griechenland)
3. Tatjana MANCIC (Jugoslawien)

Schülerinnen-Doppel

1. Ana Maria ENESCU / Antonela MANAC (Rumänien)
2. Nicola DEATON / Sally MARLING (England)
3. Tamara BOROS / Tatjana MANCIC (Jugoslawien)
3. Svetlana GANINA / Elena PLADKIDINA (UdSSR)

Schüler-Mixed

1. Andrei FILIMON / Antonela MANAC (Rumänien)
2. Srdan MILICEVIC / Tatjana MANCIC (Jugoslawien)
3. Aleksandr VINOKUROV / Elena ABOIMOVA (UdSSR)
3. Marius PANTELIMON / Ana Maria ENESCU (Rumänien)

Finale

Schweden - Deutschland 4:3
D. GUSTAFSSON - Torben WOSIK 0:2
J. ANDERSSON -
Ssascha KÖSTNER 1:2
P. NILSSON - Mirko PAWLOWSKI 2:1
D. GUSTAFSSON / P. NILSON - Mirko PAWLOWSKI / Torben WOSIK 2:1
D. GUSTAFSSON - Sascha KÖSTNER 2:0
P. NILSSON -
Torben WOSIK 0:2
J. ANDERSSON - Mirko PAWLOWSKI 2:1

Spiel um Platz 3

UdSSR - Rumänien 4:1

Halbfinale

Schweden - UdSSR 4:3

Deutschland - Rumänien 4:0
Torben WOSIK - I. MOLDOVAN 2:0
Mirko PAWLOWSKI - C. TOL 2:0
Sascha KÖSTNER - C. NEGRILA 2:1
Mirko PAWLOWSKI / Torben WOSIK - I. MOLDOVAN / C. TOL 2:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Polen 4:2

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Jugoslawien 4:3

Finale

Ungarn - Deutschland 3:1
Krisztina TOTH - C. FISCHER 2:1
Vivien ELLÖ - Elke SCHALL 0:2
Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH - C. FISCHER / Elke SCHALL 2:1
Krisztina TOTH - Elke SCHALL 2:1

Spiel um Platz 3

UdSSR - Rumänien 3:1

Halbfinale

Ungarn - UdSSR 3:1

Deutschland - Rumänien 3:2
Elke SCHALL - G. COJOCARU 2:0
C. FISCHER - L. NICULAE 0:2
C. FISCHER / Elke SCHALL - G. COJOCARU / L. NICULAE 0:2
Elke SCHALL - L. NICULAE 2:1
C. FISCHER - G. COJOCARU 2:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
CSFR - Italien 3:0

Spiel um Platz 7:
Frankreich - Polen 3:2

Finale

Deutschland - Schweden 3:0
Thomas THEISSMANN - S. ANGEL 2:0
Thomas SCHRÖDER - F. ANDERSSON 2:0
Thomas SCHRÖDER / Thomas THEISSMANN - S. ANGEL / T. JONSSON 2:0

Spiel um Platz 3

Österreich - Bulgarien 3:1

Halbfinale

Deutschland - Bulgarien 3:2
Thomas THEISSMANN - Kostadin LENGEROV 0:2
Thomas SCHRÖDER - T. KESOV 2:0
Thomas SCHRÖDER / Thomas THEISSMANN - T. KESOV / Kostadin LENGEROV 0:2
Thomas SCHRÖDER - Kostadin LENGEROV 2:1
Thomas THEISSMANN - T. KESOV 2:0

Schweden - Österreich 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
UdSSR - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 7:
CSFR - Dänemark 3:2

Finale

UdSSR - Rumänien 3:2
E. PLAKADINA - A. ENESCU 2:1
Svetlana GANINA - Antonela MANAC 1:2
Svetlana GANINA / E. PLAKADINA - A. ENESCU / Antonela MANAC 0:2
Svetlana GANINA - A. ENESCU 2:1
E. PLAKADINA - Antonela MANAC 2:1

Spiel um Platz 3

England - Jugoslawien 3:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Belgien 3:2

Spiel um Platz 7:
Griechenland - Schweden 3:0

Platzierungsspiel 9-10

Spiel um Platz 9:
CSFR - Deutschland 3:2
M. MYSKOVA - Nicole DELLE 0:2
M. BENESOVA - C. BÖTTCHER 2:0
M. BENESOVA / V. HOLOUBKOVA -
C. BÖTTCHER / Nicole DELLE 0:2
M. BENESOVA - Nicole DELLE 2:1
M. MYSKOVA - C. BÖTTCHER 2:0

Zwischenrunde

Ungarn - Deutschland 3:0
Rumänien - Deutschland 3:1

Finale

Slobodan GRUJIC (YUG) - Radek MRKVICKA (TCH) 2:1 (13,-15,9)

Halbfinale

Slobodan GRUJIC (YUG) - Torben WOSIK (GER) 2:0
Radek MRKVICKA (TCH) - Peter NILSSON (SWE)

Viertelfinale (u.a.)

Torben WOSIK (GER) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 2:1
Slobodan GRUJIC (YUG) - Markus BECKER (GER) 2:0

Achtelfinale (u.a.)

Torben WOSIK (GER) - Gert KOBES (NED) 2:0
Markus BECKER (GER) - Ivan AIANSKI (BUL) 2:1
Peter NILSSON (SWE) - Mirko PAWLOWSKI (GER) 2:1

Finale

David GUSTAFSSON / Adam RASBERG (SWE) - Vladimir SAMSONOV / Michael SCHALWICH (URS / AUT) 2:1 (-10,20,20)

Halbfinale

David GUSTAFSSON / Adam RASBERG (SWE) - Stephane LEBRUN / Christophe LEGOUT (FRA) 2:1
Vladimir SAMSONOV / Michael SCHALWICH (URS / AUT) - Joakim ANDERSSON / Peter NILSSON (SWE) 2:0

Viertelfinale (u.a.)

Joakim ANDERSSON / Peter NILSSON (SWE) - Mirko PAWLOWSKI / Torben WOSIK (GER) 2:0

Finale

Krisztina TOTH (HUN) - Petra FICHTINGER (AUT) 2:0 (18,16)

Halbfinale

Krisztina TOTH (HUN) - Oksana KUSCH (URS) 2:1
Petra FICHTINGER (AUT) - Tatjana KULAGINA (URS) 2:0

Achtelfinale (u.a.)

Oksana KUSCH (URS) - Christina FISCHER (GER) 2:0
Tatjana KULAGINA (URS) - Elke SCHALL (GER) 2:0

Finale

Petra FICHTINGER / Anna JANUSZYK (AUT / POL) - Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) 2:0 (18,19)

Halbfinale

Petra FICHTINGER / Anna JANUSZYK (AUT / POL) - Oksana KUSCH / Vanda LITINSKAJA (URS) 2:1
Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) - Tatjana KULAGINA / Ekaterina TAUSHKANOVA (URS) 2:0

Viertelfinale (u.a.)

Oksana KUSCH / Vanda LITINSKAJA (URS) - Bianca BAUER / Elke SCHALL (GER) 2:0
Tatjana KULAGINA / Ekaterina TAUSHKANOVA (URS) - Christina FISCHER / Ildiko PINTER (GER / HUN) 2:0

Finale

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (URS) 2:1 (-10,12,18)

Halbfinale

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Radek MRKVICKA / Sabina MARTINCOVA (TCH) 2:0
Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (URS) - Piotr SZAFRANEK / Anna JANUSZYK (POL) 2:1

Viertelfinale (u.a.)

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - Lucjan BLASZCZYK / Petra FICHTINGER (POL / AUT) 2:0

Achtelfinale (u.a.)

Torben WOSIK / Elke SCHALL (GER) - D. KRIUSHRIN / Ekaterina TAUSHKANOVA (URS) 2:0

Finale

Kostadin LENGEROV (BUL) - Andrei FILIMON (ROU) 2:0 (18,13)

Halbfinale

Kostadin LENGEROV (BUL) - Thomas SCHRÖDER (GER) 2:0
Andrei FILIMON (ROU) - Thomas THEISMANN (GER) 2:0

Viertelfinale (u.a.)

Thomas SCHRÖDER (GER) - Dejan STOJANOVIC (YUG) 2:0
Thomas THEISMANN (GER) - Alexander UNTERREINER (AUT) 2:1

Achtelfinale (u.a.)

Thomas SCHRÖDER (GER) - Ricardo ROBERTO (POR) 2:0
Thomas THEISMANN (GER) - Alexey SMIRNOV (URS) 2:0

Finale

Juri RENZIN / Aleksandr VINOKUROV (URS) - Thomas SCHRÖDER / Thomas THEISMANN (GER) 2:0 (19,21)

Halbfinale

Juri RENZIN / Aleksandr VINOKUROV (URS) - Thorsten HUBER / Alexander UNTERREINER (AUT) 2:1
Thomas SCHRÖDER / Thomas THEISMANN (GER) - Andrei FILIMON / Marius PANTELIMON (ROU) 2:1

Viertelfinale (u.a.)

Thomas SCHRÖDER / Thomas THEISMANN (GER) - Victor SANCHEZ / Juan Bautista SEVILLA (ESP) 2:1

Finale

Antonela MANAC (ROU) - Elena PLADKIDINA (URS) 2:1 (-14,15,11)

Halbfinale

Antonela MANAC (ROU) - Maria MIROU (GRE) 2:1
Elena PLADKIDINA (URS) - Tatjana MANCIC (YUG) 2:1

Finale

Ana Maria ENESCU / Antonela MANAC (ROU) - Nicola DEATON / Sally MARLING (ENG) 2:0 (10,19)

Halbfinale

Ana Maria ENESCU / Antonela MANAC (ROU) - Tamara BOROS / Tatjana MANCIC (YUG) 2:0
Nicola DEATON / Sally MARLING (ENG) - Svetlana GANINA / Elena PLADKIDINA (URS) 2:0

Finale

Andrei FILIMON / Antonela MANAC (ROU) - Srdan MILICEVIC / Tatjana MANCIC (YUG) 2:1 (13,-19,15)

Halbfinale

Andrei FILIMON / Antonela MANAC (ROU) - Aleksandr VINOKUROV / Elena ABOIMOVA (URS) 2:1
Srdan MILICEVIC / Tatjana MANCIC (YUG) - Marius PANTELIMON / Ana Maria ENESCU (ROU) 2:1

Achtelfinale (u.a.)

Marius PANTELIMON / Ana Maria ENESCU (ROU) - Thomas SCHRÖDER / Svetlana GANINA (GER / URS) 2:1
Alexey SMIRNOV / M. POLINEVA (URS) - Sebastian PETERS / Cornelia BÖTTCHER (GER) 2:0