Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 1990 in Hollabrunn

Die 33. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 21.-29.07.1990 im österreichischen Hollabrunn statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. UdSSR (Aleksei AVERKIN, Aleksandr GREBENTSOV, Aleksandr LEVADNYJ, Sergei NOSKOV)
2. Frankreich (Christophe LEGOUT)
3. CSFR (Martin OLEJNIK)
4. Polen

Mädchen-Mannschaft

1. UdSSR (Tatyana KOSTROMINA, Oksana KUSCH, Vanda LITINSKAJA, Ekaterina TAUSHKANOVA)
2. Rumänien (Adriana NASTASE)
3. Ungarn (Vivien ELLÖ, Krisztina TOTH)
4. BR Deutschland (Heike LUDEWIGS, Sandra NIENHAUS, Elke SCHALL, Stefanie ULLMANN)

Schüler-Mannschaft

1. UdSSR (Sergei ANDRIANOV, Evgenij FADEEV, Vladimir SAMSONOV)
2. CSFR
3. BR Deutschland (Sascha KÖSTNER, Thomas SCHRÖDER, Ronny ZWICK)
4. Jugoslawien (Aleksandar KARAKASEVIC)

Schülerinnen-Mannschaft

1. Jugoslawien (Tamara BOROS, Polona CEHOVIN, Sanela JURINEC, Tatjana MANCIC)
2. Ungarn (Maria FAZEKAS, Judit HERCZIG, Zita MOLNAR)
3. UdSSR
4. Rumänien

zu den Platzierungen der Mannschaftswettbewerbe

Jungen-Einzel

1. Torben WOSIK (BR Deutschland)
2. Mirko PAWLOWSKI (BR Deutschland)
3. Slobodan GRUJIC (Jugoslawien)
3. Thierry TRAN (Frankreich)

Jungen-Doppel

1. Aleksandr LEVADNYJ / Sergei NOSKOV (UdSSR)
2. Mirko PAWLOWSKI / Torben WOSIK (BR Deutschland)
3. Patrick MAREK / Martin OLEJNIK (CSFR)
3. Vladimir JANCI / Radek KOSTAL (CSFR)

Mädchen-Einzel

1. Veronika WIRTH (Ungarn)
2. Tatyana KOSTROMINA (UdSSR)
3. Vanda LITINSKAJA (UdSSR)
3. Laura NICULAE (Rumänien)

Mädchen-Doppel

1. Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (Ungarn)
2. Tatyana KOSTROMINA / Ekaterina TAUSHKANOVA (UdSSR)
3. Oksana KUSCH / Vanda LITINSKAJA (UdSSR)
3. Ildiko PINTER / Veronika WIRTH (Ungarn)

Jugend-Mixed

1. Piotr SZAFRANEK / Anna JANUSZYK (Polen)
2. Zoltan VARGA / Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Cristian TOL / Adriana NASTASE (Rumänien)
3. Piotr NAPIORKOWSKI / Magdalena STASZAK (Polen)

Schüler-Einzel

1. Sergei ANDRIANOV (UdSSR)
2. Sascha KÖSTNER (BR Deutschland)
3. Simon ANGEL (Schweden)
3. Vladimir SAMSONOV (UdSSR)

Schüler-Doppel

1. Evgenij FADEEV / Vladimir SAMSONOV (UdSSR)
2. Zoltan BATORFI / Adam LINDNER (Ungarn)
3. Aleksandar KARAKASEVIC / Bronstajn TANCER (Jugoslawien)
3. Sergei ANDRIANOV / Oto MACKOVIC (UdSSR / CSFR)

Schülerinnen-Einzel

1. Ana GOGORITA (Rumänien)
2. Tatjana KULAGINA (UdSSR)
3. Gina PETREA (Rumänien)
3. Maria FAZEKAS (Ungarn)

Schülerinnen-Doppel

1. Ekaterina KULAGINA / Tatjana KULAGINA (UdSSR)
2. Jolanta LANGOSZ / Paulina NARKIEWICZ (Polen)
3. Monica NEUMANN / Simona SAVU (Liechtenstein / Rumänien)
3. Ana GOGORITA / Gina PETREA (Rumänien)

Schüler-Mixed

1. Vladimir SAMSONOV / Tatjana KULAGINA (UdSSR)
2. Evgenij FADEEEV / Ekaterina KULAGINA (UdSSR)
3. Aleksandar KARAKASEVIC / Tatjana MANCIC (Jugoslawien)
3. Sergei ANDRIANOV / Yulia PAVLOVA (UdSSR)

Finale

UdSSR - Frankreich 5:4
Aleksandr LEVADNYJ - Stephane LEBRUN 2:0 (20,12)
Alexander GREBENTSOV - Christophe LEGOUT 0:2 (-19,-17)
Sergei NOSKOV - Thierry TRAN 1:2 (-18,11,-20)
Aleksandr LEVADNYJ - Christophe LEGOUT 2:0 (16,17)
Sergei NOSKOV - Stephane LEBRUN 1:2 (20,-12,-19)
Alexander GREBENTSOV - Thierry TRAN 0:2 (-15,-21)
Sergei NOSKOV - Christophe LEGOUT 2:0 (16,15)
Aleksandr LEVADNYJ - Thierry TRAN 2:1 (17,-18,9)
Alexander GREBENTSOV - Stephane LEBRUN 2:1 (19,-16,16)

Spiel um Platz 3

CSFR - Polen 5:3

Halbfinale

Frankreich - CSFR 5:2
UdSSR - Polen 5:4

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Israel 5.2

Spiel um Platz 7:
Schweden - Österreich 5:2

Spiele um die Plätze 5-8:
Ungarn - Österreich 5:1
Israel - Schweden 5:3

Platzierungsspiele 9-12

Spiel um Platz 9:
BR Deutschland - Dänemark 5:1
Mirko PAWWLOWSKI - JACOBSEN 2:0 (11,20)
Tobias BECK - MICHELSEN 0:2 (-19,-17)
Torben WOSIK - HANSEN 2:0 (19,8)
Mirko PAWLOWSKI - MICHELSEN 2:0 (16,14)
Torben WOSIK - JACOBSEN 2:0 (17,15)
Tobias BECK - HANSEN 2:0 (14,14)

Spiel um Platz 11:
Rumänien - Italien 5:0

Spiele um die Plätze 9-12:
Dänemark - Italien 5:4

BR Deutschland - Rumänien 5:2
Mirko PAWLOWSKI - Istvan MOLDOVAN 0:2 (-14,-18)
Tobias BECK - Cristian TOL 2:1 (-11,14,19)
Torben WOSIK - CALUS 2:0 (17,14)
Mirko PAWLOWSKI - Cristian TOL 0:2 (-17,-14)
Torben WOSIK - Istvan MOLDOVAN 2:0 (18,10)
Tobias BECK - CALUS 2:1 (-19,14,15)
Torben WOSIK - Cristian TOL 2:1 (14,-19,16)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE K

URS

SWE

FRG

S:N

 

1. UdSSR

X

5:

5:3

2:0

 

2. Schweden

:5

X

5:4

1:1

 

3. BR Deutschland

3:5

4:5

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

UdSSR - BR Deutschland 5:3
Aleksandr LEVADNYJ - Mirko PAWLOWSKI 2:0 (15,17)
Alexander GREBENSTOV - Torben WOSIK 0:2 (-16,-17)
Sergei NOSKOV - Tobias BECK 2:0 (18,12)
Aleksandr LEVADNYJ - Torben WOSIK 1:2 (-11,14,-12)
Sergei NOSKOV - Mirko PAWLOWSKI 2:0 (18,18)
Alexander GREBENSTOV - Tobias BECK 2:1 (-18,19,18)
Sergei NOSKOV - Torben WOSIK 1:2 (17,-20,-20)
Aleksandr LEVADNYJ - Tobias BECK 2:0 (12,14)

Schweden - BR Deutschland 5:4
Jens LUNDQVIST - Torben WOSIK 0:2 (-14,-15)
OHLSSON - Mirko PAWLOWSKI 2:0 (18,14)
David GUSTAFSSON - Markus BECKER 0:2 (-19,-14)
Jens LUNDQVIST - Mirko PAWLOWSKI 1:2 (-16,17,-18)
David GUSTAFSSON - Torben WOSIK 0:2 (-17,-12)
OHLSSON - Markus BECKER 2:1 (-12,15,16)
David GUSTAFSSON - Mirko PAWLOWSKI 2:0 (24,8)
Jens LUNDQVIST - Markus BECKER 2:0 (16,16)
OHLSSON - Torben WOSIK 2:0 (18,16)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE C

FRG

AUT

BUL

POR

GRE

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:3

5:1

5:0

5:1

4:0

 

2. Österreich

3:5

X

 

3:1

 

3. Bulgarien

1:5

X

 

2:2

 

4. Portugal

0:5

X

 

1:3

 

5. Griechenland

1:5

X

0:4

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Bulgarien 5:1
Torben WOSIK 2:0
Mirko PAWLOWSKI 2:0
Markus BECKER 1:1

BR Deutschland - Griechenland 5:1
Torben WOSIK 2:0
Mirko PAWLOWSKI 2:0
Tobias BECK 1:1

BR Deutschland - Österreich 5:3
Torben WOSIK 3:0
Mirko PAWLOWSKI 2:1
Markus BECKER 0:2

BR Deutschland - Portugal 5:0
Torben WOSIK 2:0
Markus BECKER 2:0
Tobias BECK 1:0

Finale

UdSSR - Rumänien 3:1
Tatjana KOSTROMINA - Adriana NASTASE 0:2 (-19,-10)
Ekaterina TAUSHKANOVA - Laura NICULAE 2:0 (14,17)
Tatjana KOSTROMINA / Ekaterina TAUSHKANOVA - Adriana NASTASE / Laura NICULAE 2:0 (17,21)
Ekaterina TAUSHKANOVA - Adriana NASTASE 2:0 (14,17)

Spiel um Platz 3

Ungarn - BR Deutschland 3:0
Krisztina TOTH - Elke SCHALL 2:0 (17,10)
Veronika WIRTH - Heike LUDEWIGS 2:1 (-18,10,21)
Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH - Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL 2:0 (18,9)

Halbfinale

Rumänien - Ungarn 3:2

UdSSR - BR Deutschland 3:0
Ekaterina TAUSHKANOVA - Elke SCHALL 2:0 (18,20)
Tatjana KOSTROMINA - Heike LUDEWIGS 2:0 (12,8)
Tatjana KOSTROMINA / Ekaterina TAUSHKANOVA - Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL 2:0 (11,18)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Frankreich - Polen 3:2

Spiel um Platz 7:
CSFR - Schweden 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
Frankreich - CSFR 3:1
Polen - Schweden 3:1

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE K

FRG

SWE

YUG

S:N

 

1. BR Deutschland

X

3:2

3:0

2:0

 

2. Schweden

2:3

X

3:

1:1

 

3. Jugoslawien

0:3

:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

BR Deutschland - Jugoslawien 3:0
Heike LUDEWIGS - SISAK 2:1 (-14,18,21)
Elke SCHALL - KELEMEN 2:0 (14,14)
Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL - SISAK / Stanislava STANIC 2:0 (13,15)

BR Deutschland - Schweden 3:2
Elke SCHALL - JONSSON 2:0 (13,12)
Heike LUDEWIGS - Marie PERSSON 0:2 (-21,-18)
Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL - JONSSON / Marie PERSSON 2:0 (21,10)
Elke SCHALL - Marie PERSSON 1:2 (18,-20,-17)
Heike LUDEWIGS - JONSSON 2:1 (21,-22,18)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE E

FRG

ITA

WAL

SUI

S:N

 

1. BR Deutschland

X

3:0

3:0

3:0

3:0

 

2. Italien

0:3

X

2:1

 

3. Wales

0:3

X

1:2

 

4. Schweiz

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Wales 3:0
Heike LUDEWIGS 1:0
Elke SCHALL 1:0
Sandra NIENHAUS / Stefanie ULLMANN 1:0

BR Deutschland - Italien 3:0
Elke SCHALL - Laura NEGRISOLI 2:0 (17,13)
Heike LUDEWIGS 1:0
Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL 1:0

BR Deutschland - Schweiz 3:0
Sandra NIENHAUS 1:0
Stefanie ULLMANN 1:0
Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL 1:0

Finale

UdSSR - Tschechoslowakei 3:0
Evgenij FADEEV - Andrei BARDON 2:0 (20,19)
Vladimir SAMSONOV - Robert KRAJCIK 2:0 (14,12)
Evgenij FADEEV / Vladimir SAMSONOV - Andrei BARDON / Robert KRAJCIK 2:0 (15,16)

Spiel um Platz 3

BR Deutschland - Jugoslawien 3:0
Sascha KÖSTNER - Bronstajn TANCER 2:0 (16,16)
Thomas SCHRÖDER - Aleksandar KARAKASEVIC 2:0 (19,14)
Sascha KÖSTNER / Rony ZWICK - Aleksandar KARAKASEVIC / Bronstajn TANCER 2:0 (19,16)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Schweden - Dänemark 3:0

Spiel um Platz 7:
Italien - Polen 3:1

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE F

URS

FRG

SWE

POL

S:N

 

1. UdSSR

X

3:0

   

3:0

 

2. BR Deutschland

0:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Schweden

 

1:3

X

1:2

 

4. Polen

 

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

BR Deutschland - Schweden 3:1
Sascha KÖSTNER - Fredrik HAKANSSON 2:0 (21,19)
Thomas SCHRÖDER - Mattias STENBERG 1:2 (20,-13,-18)
Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK - Simon ANGEL / Fredrik HAKANSSON 2:1 (-20,19,23)
Sascha KÖSTNER - Mattias STENBERG 2:0 (16,13)

UdSSR - BR Deutschland 3:0
Evgenij FADEEV - Thomas SCHRÖDER 2:1 (-19,14,15)
Vladimir SAMSONOV - Sascha KÖSTNER 2:0 (18,18)
Evgenij FADEEV / Vladimir SAMSONOV - Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK 2:0 (18,15)

BR Deutschland - Polen 3:0
Thomas SCHRÖDER - ZAWADZKI 2:0 (17,16)
Sascha KÖSTNER - Dariusz KICH 2:0 (15,18)
Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK - Dariusz KICH / ZAWADZKI 2:0 (16,15)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE B

TCH

FRG

GRE

ROU

FIN

ENG

GDR

WAL

S:N

 

1. CSFR

X

3:1

       

7:0

 

2. BR Deutschland

1:3

X

3:1

3:1

3:0

3:1

3:0

3:0

6:1

 

3. Griechenland

1:3

X

       

5:2

 

4. Rumänien

 

1:3

 

X

       

4:3

 

5. Finnland

 

0:3

   

X

     

3:4

 

6. England

 

1:3

     

X

   

2:5

 

7. DDR

 

0:3

       

X

 

1:6

 

8. Wales

0:3

       

X

0:7

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Finnland 3:0
Thomas SCHRÖDER 1:0
Sascha KÖSTNER 1:0
Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK 1:0

BR Deutschland - Wales 3:0
Sascha KÖSTNER 1:0
Ronny ZWICK 1:0
Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK 1:0

BR Deutschland - DDR 3:0
Thomas SCHRÖDER - Mario SCHARGE 2:0 (14,11)
Sascha KÖSTNER - Guido KOSSERT 2:0 (6,9)
Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK - Mario SCHARGE / Yves STEMME 2:0 (17,14)

BR Deutschland - Rumänien 3:1
Thomas SCHRÖDER - Andrei FILIMON 2:0 (10,11)
Sascha KÖSTNER - Marius PANTELIMON 1:2 (21,-18,-14)
Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK - Andrei FILIMON / Marius PANTELIMON 2:0 (14,13)
Sascha KÖSTNER - Andrei FILIMON 2:0 (14,13)

BR Deutschland - Griechenland 3:1
Sascha KÖSTNER 2:0
Thomas SCHRÖDER 0:1
Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK 1:0

CSFR - BR Deutschland 3:1
Andrei BARDON - Thomas SCHRÖDER 2:1 (18,-22,17)
Robert KRAJCIK - Sascha KÖSTNER 1:2 (-12,20,-12)
Andrei BARDON / Robert KRAJCIK - Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK 2:1 (-17,19,17)
Andrei BARDON - Sascha KÖSTNER 2:1 (-16,20,15)

BR Deutschland - England 3:1
Thomas SCHRÖDER 1:0
Sascha KÖSTNER 2:0
Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK - HATLEY / Alex PERRY 1:2 (-18,18,-19)

Finale

Jugoslawien - Ungarn 3:1
Polona CEHOVIN - Judit HERCZIG 2:0 (18,12)
Tanja MANCIC - Maria FAZEKAS 2:1 (-17,19,18)
Tamara BOROS / Polona CEHOVIN - Maria FAZEKAS / Judit HERCZIG 0:2 (-19,-14)
Polona CEHOVIN - Maria FAZEKAS 2:1 (15,-19,18)

Spiel um Platz 3

UdSSR - Rumänien 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Polen - Griechenland 3:0

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - Italien 3:1
Eva ZSCHAU - DINI 2:1 (19,-20,14)
Nadine SCHMIDT - PANN 2:0 (13,15)
Sabine FISCHER / Tanja RIß - Michaela MERENDA / PANN 0:2 (-14,-19)
Eva ZSCHAU - PANN 2:1 (-17,10,14)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE F

YUG

ROU

POL

FRG

S:N

 

1. Jugoslawien

X

   

3:1

3:0

 

2. Rumänien

 

X

 

3:0

2:1

 

3. Polen

   

X

3:1

1:2

 

4. BR Deutschland

1:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Jugoslawien - BR Deutschland 3:1
Polona CEHOVIN - Eva ZSCHAU 2:1 (-19,15,8)
Tanja MANCIC - Nadine SCHMIDT 1:2 (13,-15,-19)
Tamara BOROS / Polona CEHOVIN - Nadine SCHMIDT / Eva ZSCHAU 2:0 (17,15)
Polona CEHOVIN - Nadine SCHMIDT 2:0 (18,18)

Polen - BR Deutschland 3:1
Jolanta LANGOSZ - Nadine SCHMIDT 0:2 (-16,-17)
MARKIEWICZ - Eva ZSCHAU 2:0 (18,19)
Jolanta LANGOSZ / MARKIEWICZ - Nadine SCHMIDT / Eva ZSCHAU 2:0 (19,18)
Jolanta LANGOSZ - Eva ZSCHAU 2:0 (18,15)

Rumänien - BR Deutschland 3:0
Simona SAVU - Nadine SCHMIDT 2:0 (17,15)
Ana GOGORITA - Tanja RIß 2:0 (18,19)
Ana GOGORITA / Gina PETREA - Nadine SCHMIDT / Eva ZSCHAU 2:0 (16,20)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE D

FRG

ITA

FRA

BEL

TUR

SUI

S:N

 

1. BR Deutschland

X

3:1

3:2

3:1

3:0

3:0

5:0

 

2. Italien

1:3

X

       

4:1

 

3. Frankreich

2:3

 

X

     

3:2

 

4. Belgien

1:3

   

X

   

1:4

 

5. Türkei

0:3

     

X

 

1:4

 

6. Schweiz

0:3

       

X

1:4

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Belgien 3:1
Eva ZSCHAU 2:0
Nadine SCHMIDT 0:1
Tanja RIß / Eva ZSCHAU 1:0

BR Deutschland - Schweiz 3:0
Eva ZSCHAU 1:0
Tanja RIß 1:0
Tanja RIß / Eva ZSCHAU 1:0

BR Deutschland - Türkei 3:0
Eva ZSCHAU 1:0
Nadine SCHMIDT 1:0
Nadine SCHMIDT / Eva ZSCHAU 1:0

BR Deutschland - Italien 3:1
Eva ZSCHAU 2:0
Nadine SCHMIDT 0:1
Nadine SCHMIDT / Eva ZSCHAU 1:0

BR Deutschland - Frankreich 3:2
Eva ZSCHAU 1:1
Nadine SCHMIDT 1:1
Nadine SCHMIDT / Eva ZSCHAU 1:0

Finale

Torben WOSIK (FRG) - Mirko PAWLOWSKI (FRG) 2:0 (14,19)

Halbfinale

Torben WOSIK (FRG) - Slobodan GRUJIC (YUG) 2:0 (19,18)
Mirko PAWLOWSKI (FRG) - Thierry TRAN (FRA) 2:1 (19,-13,14)

Viertelfinale (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Sergei NOSKOV (URS) 2:1 (-11,20,11)
Mirko PAWLOWSKI (FRG) - Werner SCHLAGER (AUT) 2:0 (8,17)

Achtelfinale (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Gert KOBES (NED) 2:0 (17,20)
Mirko PAWLOWSKI (FRG) - Gari DIVALD (ISR) 2:1 (-14,15,23)

Runde letzte 32 (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Jose CANO (ESP) 2:0 (11,16)
Mirko PAWLOWSKI (FRG) - Stephane LEBRUN (FRA) 2:0 (16,12)

Runde letzte 64 (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Stephane DIJOU (LUX) 2:0 (8,11)
Mirko PAWLOWSKI (FRG) - Ivan JECIC (SUI) 2:1 (-18,7,8)
Karl JINDRAK (AUT) - Tobias BECK (FRG) 2:0 (17,15)

Runde letzte 128 (u.a.)

Marco PIERGENTILI (ITA) - Markus BECKER (FRG) 2:1 (-15,15,18)

Finale

Aleksandr LEVADNYJ / Sergei NOSKOV (URS) - Mirko PAWLOWSKI / Torben WOSIK (FRG) 2:1 (13,-17,16)

Halbfinale

Mirko PAWLOWSKI / Torben WOSIK (FRG) - Vladimir JANCI / Radek KOSTAL (TCH) 2:0 (18,9)
Aleksandr LEVADNYJ / Sergei NOSKOV (URS) - Patrick MAREK / Martin OLEJNIK (TCH) 2:0 (8,6)

Viertelfinale (u.a.)

Mirko PAWLOWSKI / Torben WOSIK (FRG) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 2:1 (-16,11,16)

Achtelfinale (u.a.)

Mirko PAWLOWSKI / Torben WOSIK (FRG) - Peter BLOMQVIST / Radek MRKVICKA (SWE / TCH) 2:0 (12,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Mirko PAWLOWSKI / Torben WOSIK (FRG) - Andre BANDI / Stefano FIALA (SUI) 2:0 (10,11)

Runde letzte 64 (u.a.)

Linus ERIKSSON / Aki KONTALA (FIN) - Tobias BECK / Markus BECKER (FRG) 2:0 (13,13)

Finale

Veronika WIRTH (HUN) - Tatyana KOSTROMINA (URS) 2:1 (-23,12,11)

Halbfinale

Tatyana KOSTROMINA (URS) - Laura NICULAE (ROU) 2:0 (10,13)
Veronika WIRTH (HUN) - Vanda LITINSKAJA (URS) 2:0 (18,15)

Runde letzte 64 (u.a.)

Agnes LE LANNIC (FRA) - Stefanie ULLMANN (FRG) 2:0 (11,15)
Anne BAUER (FRA) - Elke SCHALL (FRG) 2:0 (17,17)
Sandrine DERRIEN (FRA) - Sandra NIENHAUS (FRG) 2:0 (15,13)

Runde letzte 128 (u.a.)

Stanislava STANIC (YUG) - Heike LUDEWIGS (FRG) 2:0 (18,21)

Finale

Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) - Tatyana KOSTROMINA / Ekaterina TAUSHKANOVA (URS) 2:0 (19,22)

Halbfinale

Tatyana KOSTROMINA / Ekaterina TAUSHKANOVA (URS) - Ildiko PINTER / Veronika WIRTH (HUN) 2:1 (19,-20,13)
Vivien ELLÖ / Krisztina TOTH (HUN) - Oksana KUSCH / Vanda LITINSKAJA (URS) 2:1 (-18,12,12)

Achtelfinale (u.a.)

Tatyana KOSTROMINA / Ekaterina TAUSHKANOVA (URS) - Sandra NIENHAUS / Stefanie ULLMANN (FRG) 2:0 (8,9)

Runde letzte 32 (u.a.)

Sandra NIENHAUS / Stefanie ULLMANN (FRG) - Joan LARSEN / Trine SCHON (DEN) 2:0 (12,12)
Sabina MARTINCOVA / Renata PELUCHOVA (TCH) - Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL (FRG) 2:0 (13,18)

Finale

Piotr SZAFRANEK / Anna JANUSZYK (POL) - Zoltan VARGA / Krisztina TOTH (HUN) 2:0 (12,9)

Halbfinale

Zoltan VARGA / Krisztina TOTH (HUN) - Piotr NAPIORKOWSKI / Magdalena STASZAK (POL) 2:0 (19,14)
Piotr SZAFRANEK / Anna JANUSZYK (POL) - Cristian TOL / Adriana NASTASE (ROU) 2:1 (-18,14,19)

Viertelfinale (u.a.)

Zoltan VARGA / Krisztina TOTH (HUN) - Mirko PAWLOWSKI / Elke SCHALL (FRG) 2:1 (17,-14,21)

Achtelfinale (u.a.)

Mirko PAWLOWSKI / Elke SCHALL (FRG) - Stephane LEBRUN / Caroline CREUZE (FRA) 2:0 (10,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Mirko PAWLOWSKI / Elke SCHALL (FRG) - Jean-Paul SCHAUL / Benedicte MEYER (LUX) 2:0 (17,14)
Gay BASIS / Sarit HOSE (ISR) - Torben WOSIK / Heike LUDEWIGS (FRG) 2:1 (-13,17,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Martin OLEJNIK / Alena VACHOVCOVA (TCH) - Tobias BECK / Sandra NIENHAUS (FRG) 2:0 (7,10)
Vedat ERIM / Türkan SABIRLI (TUR) - Markus BECKER / Stefanie ULLMANN (FRG) 2:1 (-14,14,18)

Finale

Sergei ANDRIANOV (URS) - Sascha KÖSTNER (FRG) 2:1 (-18,19,21)

Halbfinale

Sascha KÖSTNER (FRG) - Vladimir SAMSONOV (URS) 2:1 (-20,19,19)
Sergei ANDRIANOV (URS) - Simon ANGEL (SWE) 2:1 (-18,11,16)

Viertelfinale (u.a.)

Sascha KÖSTNER (FRG) - Robert KRAJCIK (TCH) 2:1 (-20,17,18)

Achtelfinale (u.a.)

Sascha KÖSTNER (FRG) - Bronstajn TANCER (YUG) 2:1 (-20,19,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Sascha KÖSTNER (FRG) - Victor SANCHEZ (ESP) 2:0 (14,12)
Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) - Ronny ZWICK (FRG) 2:1 (18,-9,18)

Runde letzte 64 (u.a.)

Sascha KÖSTNER (FRG) - Birger VEST (DEN) 2:0 (17,18)
Ronny ZWICK (FRG) - Shmuel GENAH (ISR) 2:0 (15,18)
Mattias STENBERG (SWE) - Thomas SCHRÖDER (FRG) 2:0 (13,14)

Finale

Evgenij FADEEV / Vladimir SAMSONOV (URS) - Zoltan BATORFI / Adam LINDNER (HUN) 2:0 (11,14)

Halbfinale

Evgenij FADEEV / Vladimir SAMSONOV (URS) - Aleksandar KARAKASEVIC / Bronstajn TANCER (YUG) 2:1 (-14,15,11)
Zoltan BATORFI / Adam LINDNER (HUN) - Sergei ANDRIANOV / Oto MACKOVIC (URS / TCH) 2:0 (19,17)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Armand PHUNG / Eric VARIN (FRA)

Achtelfinale (u.a.)

Armand PHUNG / Eric VARIN (FRA) - Josef BALOGH / Thomas SCHRÖDER (HUN / FRG) 2:0 (18,10)

Runde letzte 32 (u.a.)

Josef BALOGH / Thomas SCHRÖDER (HUN / FRG) - Rhys MORGAN / Ian PLAYSTED (WAL) 2:0 (5,13)
Mattias ANDERSSON / Simon ANGEL (SWE) - Sascha KÖSTNER / Ronny ZWICK (FRG) 2:0 (20,14)

Finale

Ana GOGORITA (ROU) - Tatjana KULAGINA (URS) 2:0 (10,14)

Halbfinale

Tatjana KULAGINA (URS) - Maria FAZEKAS (HUN) 2:1 (-19,19,14)
Ana GOGORITA (ROU) - Gina PETREA (ROU) 2:1 (-19,18,15)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Judit HERCZIG (HUN)

Achtelfinale (u.a.)

Maria FAZEKAS (HUN) - Eva ZSCHAU (FRG) 2:1 (16,-19,16)
Judit HERCZIG (HUN) - Nadine SCHMIDT (FRG) 2:1 (-17,13,18)

Runde letzte 32 (u.a.)

Eva ZSCHAU (FRG) - Asya KASABOVA (BUL) 2:0 (18,17)
Nadine SCHMIDT (FRG) - Marketa BENESOVA (TCH) 2:0 (14,10)

Runde letzte 64 (u.a.)

Anne BOILEAU (FRA) - Sabine FISCHER (FRG) 2:0 (17,16)
Maria MIROU (GRE) - Tanja RIß (FRG) 2:1 (18,-18,9)

Finale

Ekaterina KULAGINA / Tatjana KULAGINA (URS) - Jolanta LANGOSZ / Paulina NARKIEWICZ (POL) 2:1 (8,-18,11)

Halbfinale

Ekaterina KULAGINA / Tatjana KULAGINA (URS) - Monica NEUMANN / Simona SAVU (LIE / ROU) 2:0 (17,9)
Jolanta LANGOSZ / Paulina NARKIEWICZ (POL) - Ana GOGORITA / Gina PETREA (ROU) 2:0 (7,13)

Viertelfinale (u.a.)

Ana GOGORITA / Gina PETREA (ROU) - Nadine SCHMIDT / Eva ZSCHAU (FRG) 2:0 (7,13)

in dieser Runde ausgeschieden:
Maria FAZEKAS / Judit HERCZIG (HUN)

Achtelfinale (u.a.)

Nadine SCHMIDT / Eva ZSCHAU (FRG) - Sofia CARLSSON / Sofia JOHANNSSON (SWE) 2:0 (21,14)
Maria FAZEKAS / Judit HERCZIG (HUN) - Sabine FISCHER / Tanja RIß (FRG) 2:0 (25,16)

Finale

Vladimir SAMSONOV / Tatjana KULAGINA (URS) - Evgenij FADEEEV / Ekaterina KULAGINA (URS) 2:1 (-13,11,18)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV / Tatjana KULAGINA (URS) - Aleksandar KARAKASEVIC / Tatjana MANCIC (YUG) 2:0 (17,11)
Evgenij FADEEEV / Ekaterina KULAGINA (URS) - Sergei ANDRIANOV / Yulia PAVLOVA (URS) 2:0 (13,20)

Achtelfinale (u.a.)

Andrei FILIMON / Ana GOGORITA (ROU) - Sascha KÖSTNER / Eva ZSCHAU (FRG) 2:0 (15,16)

Runde letzte 32 (u.a.)

Sascha KÖSTNER / Eva ZSCHAU (FRG) - Josef BALOGH / Zita MOLNAR (HUN) 2:1 (-20,15,21)
Edward HATLEY / Sally MARLING (ENG) - Thomas SCHRÖDER / Elena PLADKIDINA (FRG / URS) 2:1 (-18,15,25)
Zoltan BATORFI / Judit HERCZIG (HUN) - Joni AALTONEN / Sabine FISCHER (FIN / FRG) 2:0 (15,16)

Runde letzte 64 (u.a.)

Panagiotis SOUVALIOTIS / Maria MIROU (GRE) - Ravid BRANDMANN / Tanja RIß (ISR / FRG) 2:0 (20,19)
Sergei ANDRIANOV / Yulia PAVLOVA (URS) - Ronny ZWICK / Nadine SCHMIDT (FRG) 2:0 (16,11)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Andrei FILIMON / Ana GOGORITA (ROU)