Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 1989 in Luxemburg

Die 32. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 22.-30.07.1989 in Kockelscheuer/Luxemburg statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. UdSSR
2. Niederlande
3. BR Deutschland
4. Rumänien

Mädchen-Mannschaft

1. Ungarn
2. UdSSR
3. Schweden
4. Tschechoslowakei

Schüler-Mannschaft

1. Ungarn
2. UdSSR
3. Schweden
4. BR Deutschland

Schülerinnen-Mannschaft

1. UdSSR
2. Italien
3. Ungarn
4. Rumänien

Jungen-Einzel

1. Dmitrij GUSEV (UdSSR)
2. Michael O'DRISCOLL (England)
3. Danny HEISTER (Niederlande)
3. Maxim SHMYREV (UdSSR)

Jungen-Doppel

1. Joseph HONG / Torben WOSIK (BR Deutschland)
2. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Slobodan GRUJIC / Dejan KEPCIJA (Jugoslawien)
3. Thomas BUZA / Magnus PETTERSSON (Schweden)

Mädchen-Einzel

1. Gabriella WIRTH (Ungarn)
2. Tatyana KOSTROMINA (UdSSR)
3. Alessia ARISI (Italien)
3. Christiane PRAEDEL (BR Deutschland)

Mädchen-Doppel

1. Gabriella WIRTH / Veronika WIRTH (Ungarn)
2. Alessia ARISI / Christina SEMENZA (Italien)
3. Marina KRAVCHENKO / Olga LAPOSHINA (UdSSR)
3. Natasa BROJCIN / Elizabeta HARCZA (Jugoslawien)

Jugend-Mixed

1. Sergei NOSKOV / Olga LAPOSHINA (UdSSR)
2. Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (BR Deutschland)
3. Calin CREANGA / Adriana NASTASE (Rumänien)
3. Dmitrij GUSEV / Gabriella WIRTH (UdSSR / Ungarn)

Schüler-Einzel

1. Vladimir SAMSONOV (UdSSR)
2. Thierry TRAN (Frankreich)
3. Zoltan VARGA (Ungarn)
3. Zoltan BATORFI (Ungarn)

Schüler-Doppel

1. David GUSTAFSSON / Adam RASBERG (Schweden)
2. Zoltan BATORFI / Zoltan VARGA (Ungarn)
3. Markus BECKER / Sascha KÖSTNER (BR Deutschland)
3. Vladan BALCEVIC / Aleksandar KARAKASEVIC (Jugoslawien)

Schülerinnen-Einzel

1. Georgeta COJOCARU (Rumänien)
2. Nora SIMON (Ungarn)
3. Oksana KUSCH (UdSSR)
3. Polonia CEHOVIN (Jugoslawien)

Schülerinnen-Doppel

1. Georgeta COJOCARU / Laura NICULAE (Rumänien)
2. Tatjana KULAGINA / Oksana KUSCH (UdSSR)
3. Natalia BONDARENKO / Ekaterina TAUSHKANOVA (UdSSR)
3. Polonia CEHOVIN / Anita TOMASIC (Jugoslawien)

Schüler-Mixed

1. Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (UdSSR)
2. David GUSTAFSSON / Marie PERSSON (Schweden)
3. Zoltan VARGA / Ildiko PINTER (Ungarn)
3. Zoltan BATORFI / Nora SIMON (Ungarn)

Finale

UdSSR - Niederlande 5:1
S. NOSKOV - M. DE BRUIN 0:2
D. GUSEV - Trinko KEEN 2:0
M. SHMYREV - Danny HEISTER 2:0
S. NOSKOV - Trinko KEEN 2:1
M. SHMYREV - M. DE BRUIN 2:1
D. GUSEV - Danny HEISTER 2:0

Spiel um Platz 3

BR Deutschland - Rumänien 5:4
Torben WOSIK - ZOLTAN 2:0
Joseph HONG - TOL 2:0
J. KAISER - Calin CREANGA 0:2
Joseph HONG - ZOLTAN 2:0
Torben WOSIK - Calin CREANGA 1:2
J. KAISER - TOL 2:0
Joseph HONG - Calin CREANGA 0:2
J. KAISER - ZOLTAN 1:2
Torben WOSIK - TOL 2:0

Halbfinale

UdSSR - BR Deutschland 5.3
S. NOSKOV - Torben WOSIK 1:2
D. GUSEV - Joseph HONG 2:1
M. SHMYREV - J. KAISER 2:1
S. NOSKOV -
Joseph HONG 0:2
M. SHMYREV - Torben WOSIK 2:0
D. GUSEV - J. KAISER 2:0
M. SHMYREV -
Joseph HONG 0:2
S. NOSKOV - J. KAISER 2:0

Niederlande - Rumänien 5:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - Belgien 5:4

Spiel um Platz 7:
Schweden - England 5:4

Spiele um die Plätze 5-8:
Belgien - Schweden 5:3
Tschechoslowakei - England 5:0

2.Stufe

BR Deutschland - Belgien 5:0
BR Deutschland - Ungarn 5:3

1.Stufe

BR Deutschland - Portugal 5:1
BR Deutschland - Irland 5:0
BR Deutschland - Jugoslawien 5:3
BR Deutschland - Frankreich 5:2

Finale

Ungarn - UdSSR 3:1
Vivien ELLÖ - O. LAPOSHINA 0:2
Gabriella WIRTH - T. KOSTROMINA 2:0
Gabriella WIRTH / Veronika WIRTH - M. KRAVCHENKO / O. LAPOSHINA 2:1
Gabriella WIRTH - O. LAPOSHINA 2:1

Spiel um Platz 3

Schweden - Tschechoslowakei 3:1

Halbfinale

Ungarn - Schweden 3:1
UdSSR - Tschechoslowakei 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Italien - Rumänien 3:1

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - BR Deutschland 3:2
E. HARCZA - B. SCHMUDE 2:1
N. BROJCIN - Elke SCHALL 0:2
E. AGANOVIC / E. HARCZA - Christiane PRAEDEL / B. SCHMUDE 2:1
E. HARCZA -
Elke SCHALL 0:2
N. BROJCIN - B. SCHMUDE 2.1

Spiele um die Plätze 5-8:
Italien - Jugoslawien 3:1

Rumänien - BR Deutschland 3:0
A. NASTASE - Elke SCHALL 2:0
I. RASCANU - Christiane PRAEDEL 2:0
A. NASTASE / I. RASCANU - Christiane PRAEDEL / B. SCHMUDE 2:1

2.Stufe

BR Deutschland - Griechenland 3:1
Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:2

1.Stufe

BR Deutschland - Norwegen 3:0
BR Deutschland - England 3:1
BR Deutschland - Türkei 3:0

Finale

Ungarn - UdSSR 3:1
Z. BATORFI - Vladimir SAMSONOV 1:2
Z. VARGA - A. BONDAREV 2:1
Z. BATORFI / Z. VARGA - A. BONDAREV / Vladimir SAMSONOV 2:1
Z. BATORFI - A. BONDAREV 2:1

Spiel um Platz 3

Schweden - BR Deutschland 3:2
A. RASBERG - Sascha KÖSTNER 1:2
D. GUSTAFSSON - Gerd RICHTER 2:0
D. GUSTAFSSON / A.RASBERG -
M. BECKER / Sascha KÖSTNER 0:2
D. GUSTAFSSON - Sascha KÖSTNER 2:0
A. RASBERG - Gerd RICHTER 2:1

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - Frankreich 3:2

Spiel um Platz 7:
Belgien - Italien 3:0

2.Stufe

BR Deutschland - Italien 3:1
BR Deutschland - Frankreich 3:1
Ungarn - BR Deutschland 3:1

1.Stufe

BR Deutschland - Luxemburg 3:0
BR Deutschland - Finnland 3:0
BR Deutschland - Belgien 3:1
BR Deutschland - England 3:0

Finale

UdSSR - Italien 3:0
Oksana KUSCH - L. NEGRISOLI 2:0
E. TAUSHKANOVA - M. MERENDA 2:0 ,
T. KULAGINA / O. KUSCH - ? 2:1

Spiel um Platz 3

Ungarn - Rumänien 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - Schweden 3:2

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - England 3:0
Eva ZSCHAU - DEATON 2:0
S. STROETZEL - MARLING 2:0
U. SALLANDT / J. SCHLEICH - DEATON / MARLING 2:0

2.Stufe

Rumänien - BR Deutschland 3:0
UdSSR - BR Deutschland 3:0
Schweden - BR Deutschland 3:1

1.Stufe

BR Deutschland - Spanien 3:0
Ungarn - BR Deutschland 3:0
BR Deutschland - Luxemburg 3:0
BR Deutschland - Niederlande 3:2

Finale

Dmitrij GUSEV (URS) - Michael O'DRISCOLL (ENG) 2:0 (16,19)

Halbfinale

Dmitrij GUSEV (URS) - Danny HEISTER (NED) 2:1 (19,-10,15)
Michael O'DRISCOLL (ENG) - Maxim SHMYREV (URS) 2:1 (-13,13,11)

Viertelfinale (u.a.)

Michael O'DRISCOLL (ENG) - Torben WOSIK (FRG) 2:0 (7,8)

Achtelfinale (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Sergei NOSKOV (URS) 2:0 (12,18)
Philippe SAIVE (BEL) - Joseph HONG (FRG) 2:0 (9,14)

3.Runde (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Richard ZSARNOCI (HUN) 2:0 (15,19)
Joseph HONG (FRG) - Marcin SIKORSKI (POL) 2:0 (19,14)

2.Runde (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Magnus PETTERSSON (SWE) 2:1 (-16,11,13)
Joseph HONG (FRG) - Albert REGINCOS ISERN (ESP) 2:0 (11,13)
Marcello MONDELLO (ITA) - Kay-Andrew GREIL (FRG) 2:0 (7,20)

1.Runde (u.a.)

Stephen WARD (WAL) - Jochen KAISER (FRG) 2:0 (18,16)

Finale

Joseph HONG / Torben WOSIK (FRG) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 2:0 (20,13)

Halbfinale

Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Thomas BUZA / Magnus PETTERSSON (SWE) 2:1 (17,-17,19)
Joseph HONG /
Torben WOSIK (FRG) - Slobodan GRUJIC / Dejan KEPCIJA (YUG) 2:0 (13,16)

Viertelfinale (u.a.)

Joseph HONG / Torben WOSIK (FRG) - Philippe SAIVE / Frederic SONNET (BEL) 2:1 (-15,15,16)

Achtelfinale (u.a.)

Joseph HONG / Torben WOSIK (FRG) - Calin CREANGA / Zoltan ZOLTAN (ROU) 2:1 (11,-12,13)

2.Runde (u.a.)

Joseph HONG / Torben WOSIK (FRG) - Paulo DE JESUS / Stephane DIJOU (LUX) 2:0 (11,13)
Theofanis AVRANTINIS / John VLORINOS (GRE) - Sandro CAENARO / Jochen KAISER (LUX / FRG) 2:0 (18,20)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Kay-Andrew GREIL / Rhod JEPSEN (FRG / DEN) 2:0 (17,16)

Finale

Gabriella WIRTH (HUN) - Tatyana KOSTROMINA (URS) 2:0 (9,14)

Halbfinale

Gabriella WIRTH (HUN) - Alessia ARISI (ITA) 2:0 (13,14)
Tatyana KOSTROMINA (URS) - Christiane PRAEDEL (FRG) 2:0 (17,14)

Viertelfinale (u.a.)

Christiane PRAEDEL (FRG) - Monika SOPOVA (TCH) 2:0 (17,13)

Achtelfinale (u.a.)

Christiane PRAEDEL (FRG) - Marina KRAVCHENKO (URS) 2:1 (-17,18,14)
Natasa BROJCIN (YUG) - Elke SCHALL (FRG) 2:1 (-10,19,17)

2.Runde (u.a.)

Christiane PRAEDEL (FRG) - Sian EVANS (WAL) 2:0 (17,15)
Elke SCHALL (FRG) - Despina DANDOULA (GRE) 2:0 (13,10)
Pernilla PETTERSSON (SWE) - Heike LUDEWIGS (FRG) 2:0 (13,12)

1.Runde (u.a.)

Sabina MARTINCOVA (TCH) - Birgit SCHMUDE (FRG) 2:1 (-17,17,19)

Finale

Gabriella WIRTH / Veronika WIRTH (HUN) - Alessia ARISI / Christina SEMENZA (ITA) 2:0 (12,13)

Halbfinale

Gabriella WIRTH / Veronika WIRTH (HUN) - Marina KRAVCHENKO / Olga LAPOSHINA (URS) 2:1 (-20,12,13)
Alessia ARISI / Christina SEMENZA (ITA) - Natasa BROJCIN / Elizabeta HARCZA (YUG) 2:0 (13,17)

Viertelfinale (u.a.)

Alessia ARISI / Christina SEMENZA (ITA) - Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE (FRG) 2:1 (-7,9,17)

Achtelfinale (u.a.)

Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE (FRG) - Sabina MARTINKOVA / Alena VACHOVCOVA (TCH) 2:1 (11,-15,15)
Adriana NASTASE / Iulia RASCANU (ROU) - Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL (FRG) 2:0 (14,17)

Finale

Sergei NOSKOV / Olga LAPOSHINA (URS) - Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) 2:1 (15,-20,21)

Halbfinale

Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) - Dmitrij GUSEV / Gabriella WIRTH (URS / HUN) 2:1 (12,-14,19)
Sergei NOSKOV / Olga LAPOSHINA (URS) - Calin CREANGA / Adriana NASTASE (ROU) 2:0 (w.o.)

Viertelfinale (u.a.)

Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) - Trinko KEEN / Veronika WIRTH (NED / HUN) 2:0 (14,14)

Achtelfinale (u.a.)

Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) - Sergei TIAPKIN / Marina KRAVCHENKO (URS) 2:0 (14,10)
Sergei NOSKOV / Olga LAPOSHINA (URS) - Jochen KAISER / Elke SCHALL (FRG) 2:0 (20,12)

2.Runde (u.a.)

Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) - Kim HOGSBERG / Lill WENNBERG (DEN) 2:1 (-12,15,6)
Jochen KAISER / Elke SCHALL (FRG) - Magnus PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (12,13)
Dmitrij GUSEV / Gabriella WIRTH (URS / HUN) - Kay-Andrew GREIL / Heike LUDEWIGS (FRG) 2:0 (16,10)
Laurent BOUDAT / Nathalie MORGAND (FRA) - Joseph HONG / Birgit SCHMUDE (FRG) 2:0 (18,19)

Finale

Vladimir SAMSONOV (URS) - Thierry TRAN (FRA) 2:0 (12,15)

Halbfinale

Thierry TRAN (FRA) - Zoltan BATORFI (HUN) 2:0 819,16)
Vladimir SAMSONOV (URS) - Zoltan VARGA (HUN) 2:1 (-18,14,16)

Viertelfinale (u.a.)

Thierry TRAN (FRA) - Gerd RICHTER (FRG) 2:1 (-10,11,12)

Achtelfinale (u.a.)

Gerd RICHTER (FRG) - Massimiliano MONDELLO (ITA) 2:0 (22,22)

2.Runde (u.a.)

Gerd RICHTER (FRG) - Marin KOSTADINOV (BUL) 2:1 (-16,17,15)
Dieter BUCHBERGER (AUT) - Sascha KÖSTNER (FRG) 2:0 (16,18)

1.Runde (u.a.)

Frantisek KRCIL (TCH) - Markus BECKER (FRG) 2:1 (13,-19,17)

Finale

David GUSTAFSSON / Adam RASBERG (SWE) - Zoltan BATORFI / Zoltan VARGA (HUN) 2:0 (18,20)

Halbfinale

Zoltan BATORFI / Zoltan VARGA (HUN) - Vladan BALCEVIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 2:1 (13,-21,17)
David GUSTAFSSON / Adam RASBERG (SWE) - Markus BECKER / Sascha KÖSTNER (FRG) 2:0 (19,11)

Viertelfinale (u.a.)

Markus BECKER / Sascha KÖSTNER (FRG) - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 2:0 (11,15)

Achtelfinale (u.a.)

Markus BECKER / Sascha KÖSTNER (FRG) - Federico MARZOCCHI / Massimiliano MONDELLO (ITA) 2:0 (20,10)
Andrei BONDAREV / Vladimir SAMSONOV (URS) - Frantisek KRCIL / Gerd RICHTER (TCH / FRG) 2:0 (10,13)

Finale

Georgeta COJOCARU (ROU) - Nora SIMON (HUN) 2:1 (11,-19,17)

Halbfinale

Nora SIMON (HUN) - Polonia CEHOVIN (YUG) 2:0 (13,17)
Georgeta COJOCARU (ROU) - Oksana KUSCH (URS) 2:1 (-14,15,11)

Achtelfinale (u.a.)

Natalia BONDARENKO (URS) - Sandra STROETZEL (FRG) 2:1 (7,-8,10)
Ildiko PINTER (HUN) - Eva ZSCHAU (FRG) 2:1 (-20,15,13)

2.Runde (u.a.)

Sandra STROETZEL (FRG) - Natascha STREIF (AUT) 2:0 (14,16)
Eva ZSCHAU (FRG) - Silvia DUBAIOVA (TCH) 2:0 (12,13)
Zuzanna POLJAKOVA (TCH) - Ulrike SALLANDT (FRG) 2:0 (14,13)

1.Runde (u.a.)

Asya KASABOVA (BUL) - Julia SCHEICH (FRG) 2:1 (16,-17,16)

Finale

Georgeta COJOCARU / Laura NICULAE (ROU) - Tatjana KULAGINA / Oksana KUSCH (URS) 2:1 (19,-13,16)

Halbfinale

Georgeta COJOCARU / Laura NICULAE (ROU) - Natalia BONDARENKO / Ekaterina TAUSHKANOVA (URS) 2:1 (19,-13,15)
Tatjana KULAGINA / Oksana KUSCH (URS) - Polonia CEHOVIN / Anita TOMASIC (YUG) 2:0 (18,14)

Viertelfinale (u.a.)

Polonia CEHOVIN / Anita TOMASIC (YUG) - Ulrike SALLANDT / Julia SCHLEICH (FRG) 2:0 (20,15)

Achtelfinale (u.a.)

Ulrike SALLANDT / Julia SCHLEICH (FRG) - Gloria BARRANCO GIMENEZ / Amara CABANE MARTIN (ESP) 2:0 (17,16)
Georgeta COJOCARU / Laura NICULAE (ROU) - Sandra STROETZEL / Eva ZSCHAU (FRG) 2:0 (22,12)

Finale

Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (URS) - David GUSTAFSSON / Marie PERSSON (SWE) 2:1 (-17,14,17)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (URS) - Zoltan VARGA / Ildiko PINTER (HUN) 2:0 (10,14)
David GUSTAFSSON / Marie PERSSON (SWE) - Zoltan BATORFI / Nora SIMON (HUN) 2:1 (11,-13,21)

Viertelfinale (u.a.)

Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (URS) - David ATKINSON / Eva ZSCHAU (LUX / FRG) 2:0 (12,6)

Achtelfinale (u.a.)

David ATKINSON / Eva ZSCHAU (LUX / FRG) - Markus BECKER / Ulrike SALLANDT (FRG) 2:0 (19,11)
Zoltan VARGA / Ildiko PINTER (HUN) - Gerd RICHTER / Sandra STROETZEL (FRG) 2:1 (-18,16,14)
Andrei BONDAREV / Tatjana KULAGINA (URS) - Sascha KÖSTNER / Julia SCHEICH (FRG) 2:0 (20,14)