Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 1989 in Luxemburg

Die 32. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 22.-30.07.1989 in Kockelscheuer/Luxemburg statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. UdSSR (Dmitrij GUSEV, Sergei NOSKOV, Maxim SHMYREV, Sergei TIAPKIN)
2. Niederlande (Danny HEISTER, Trinko KEEN)
3. BR Deutschland (Kay-Andrew GREIL, Joseph HONG, Jochen KAISER, Torben WOSIK)
4. Rumänien

Mädchen-Mannschaft

1. Ungarn (Vivien ELLÖ, Krisztina TOTH, Gabriella WIRTH, Veronika WIRTH)
2. UdSSR (Tatyana KOSTROMINA)
3. Schweden (Pernilla PETTERSSON)
4. Tschechoslowakei

Schüler-Mannschaft

1. Ungarn (Zoltan BATORFI, ERDÖS, Zoltan VARGA)
2. UdSSR (Vladimir SAMSONOV)
3. Schweden
4. BR Deutschland (Markus BECKER, Sascha KÖSTNER, Gerd RICHTER)

Schülerinnen-Mannschaft

1. UdSSR (Natalija BONDARENKO, Tatjana KULAGINA, Oksana KUSCH, Ekaterina TAUSHKANOVA)
2. Italien
3. Ungarn
4. Rumänien

Jungen-Einzel

1. Dmitrij GUSEV (UdSSR)
2. Michael O'DRISCOLL (England)
3. Danny HEISTER (Niederlande)
3. Maxim SHMYREV (UdSSR)

Jungen-Doppel

1. Joseph HONG / Torben WOSIK (BR Deutschland)
2. Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Slobodan GRUJIC / Dejan KEPCIJA (Jugoslawien)
3. Thomas BUZA / Magnus PETTERSSON (Schweden)

Mädchen-Einzel

1. Gabriella WIRTH (Ungarn)
2. Tatyana KOSTROMINA (UdSSR)
3. Alessia ARISI (Italien)
3. Christiane PRAEDEL (BR Deutschland)

Mädchen-Doppel

1. Gabriella WIRTH / Veronika WIRTH (Ungarn)
2. Alessia ARISI / Christina SEMENZA (Italien)
3. Marina KRAVCHENKO / Olga LAPOSHINA (UdSSR)
3. Natasa BROJCIN / Elizabeta HARCZA (Jugoslawien)

Jugend-Mixed

1. Sergei NOSKOV / Olga LAPOSHINA (UdSSR)
2. Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (BR Deutschland)
3. Calin CREANGA / Adriana NASTASE (Rumänien)
3. Dmitrij GUSEV / Gabriella WIRTH (UdSSR / Ungarn)

Schüler-Einzel

1. Vladimir SAMSONOV (UdSSR)
2. Thierry TRAN (Frankreich)
3. Zoltan VARGA (Ungarn)
3. Zoltan BATORFI (Ungarn)

Schüler-Doppel

1. David GUSTAFSSON / Adam RASBERG (Schweden)
2. Zoltan BATORFI / Zoltan VARGA (Ungarn)
3. Markus BECKER / Sascha KÖSTNER (BR Deutschland)
3. Vladan BELCEVIC / Aleksandar KARAKASEVIC (Jugoslawien)

Schülerinnen-Einzel

1. Georgeta COJOCARU (Rumänien)
2. Nora SIMON (Ungarn)
3. Oksana KUSCH (UdSSR)
3. Polona CEHOVIN (Jugoslawien)

Schülerinnen-Doppel

1. Georgeta COJOCARU / Laura NICULAE (Rumänien)
2. Tatjana KULAGINA / Oksana KUSCH (UdSSR)
3. Natalija BONDARENKO / Ekaterina TAUSHKANOVA (UdSSR)
3. Polona CEHOVIN / Anita TOMASIC (Jugoslawien)

Schüler-Mixed

1. Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (UdSSR)
2. David GUSTAFSSON / Marie PERSSON (Schweden)
3. Zoltan VARGA / Ildiko PINTER (Ungarn)
3. Zoltan BATORFI / Nora SIMON (Ungarn)

Finale

UdSSR - Niederlande 5:1
Sergei NOSKOV - Merijn DE BRUIN 0:2 (-16,-17)
Dmitrij GUSEV - Trinko KEEN 2:0 (13,13)
Maxim SHMYREV - Danny HEISTER 2:0 (16,14)
Sergei NOSKOV - Trinko KEEN 2:1 (16,-12,16)
Maxim SHMYREV - Merijn DE BRUIN 2:1 (-18,15,16)
Dmitrij GUSEV - Danny HEISTER 2:0 (w.o.)

Spiel um Platz 3

BR Deutschland - Rumänien 5:4
Torben WOSIK - Zoltan ZOLTAN 2:0 (7,18)
Joseph HONG - Cristian TOL 2:0 (15,9)
Jochen KAISER - Calin CREANGA 0:2 (-18,-15)
Joseph HONG - Zoltan ZOLTAN 2:0 (12,12)
Torben WOSIK - Calin CREANGA 1:2 (16,-14,-12)
Jochen KAISER - Cristian TOL 2:0 (19,16)
Joseph HONG - Calin CREANGA 0:2 (-12,-9)
Jochen KAISER - Zoltan ZOLTAN 1:2 (-17,22,-14)
Torben WOSIK - CristianTOL 2:0 (8,12)

Halbfinale

UdSSR - BR Deutschland 5.3
Sergei NOSKOV - Torben WOSIK 1:2 (19,-14,-14)
Dmitrij GUSEV - Joseph HONG 2:1 (-16,15,19)
Maxim SHMYREV - Jochen KAISER 2:1 (15,-13,8)
Sergei NOSKOV -
Joseph HONG 0:2 (-9,-15)
Maxim SHMYREV - Torben WOSIK 2:0 (20,20)
Dmitrij GUSEV - Jochen KAISER 2:0 (10,10)
Maxim SHMYREV -
Joseph HONG 0:2 (-15,-15)
Sergei NOSKOV - Jochen KAISER 2:0 (19,13)

Niederlande - Rumänien 5:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - Belgien 5:4

Spiel um Platz 7:
Schweden - England 5:4

Spiele um die Plätze 5-8:
Belgien - Schweden 5:3
Tschechoslowakei - England 5:0

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE H

FRG

BEL

HUN

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:0

5:3

2:0

 

2. Belgien

0:5

X

5:

1:1

 

3. Ungarn

3:5

:5

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

BR Deutschland - Belgien 5:0
Joseph HONG - HOYOUX 2:0 (9,14)
Jochen KAISER - Philippe SAIVE 2:1 (-19,16,18)
Torben WOSIK - Frederic SONNET 2:0 (15,16)
Joseph HONG - Philippe SAIVE 2:0 (16,16)
Torben WOSIK - HOYOUX 2:1 (-20,13,18)

BR Deutschland - Ungarn 5:3
Joseph HONG - Robert PAGONYI 0:2 (-13,-13)
Jochen KAISER - HOLLO 0:2 (-19,-19)
Torben WOSIK - Richard ZSARNOCI 2:0 (17,10)
Joseph HONG - HOLLO 2:1 (-17,17,10)
Torben WOSIK - Robert PAGONYI 2:0 (19,12)
Jochen KAISER - Richard ZSARNOCI 1:2 (13,-15,-14)
Torben WOSIK - HOLLO 2:1 (-20,20,18)
Joseph HONG - Richard ZSARNOCI 2:0 (13,13)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE C

FRG

FRA

YUG

POR

IRL

S:N

 

1. BR Deutschland

X

5:2

5:3

5:1

5:0

4:0

 

2. Frankreich

2:5

X

 

3:1

 

3. Jugoslawien

3:5

X

 

2:2

 

4. Portugal

1:5

X

 

1:3

 

5. Irland

0:5

X

0:4

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Portugal 5:1
Torben WOSIK 2:0
Joseph HONG 2:0
Kay-Andrew GREIL 1:1

BR Deutschland - Irland 5:0
Torben WOSIK 2:0
Jochen KAISER 2:0
Kay-Andrew GREIL 1:0

BR Deutschland - Jugoslawien 5:3
Torben WOSIK - Dejan KEPCIJA 0:2 (-13,-16)
Joseph HONG - Gregor SKAFAR 2:1 (-19,14,16)
Jochen KAISER - Slobodan GRUJIC 2:1 (20,-17,15)
Joseph HONG - Dejan KEPCIJA 2:0 (17,12)
Torben WOSIK - Slobodan GRUJIC 0:2 (-15,-13)
Jochen KAISER - Gregor SKAFAR 2:0 (17,21)
Joseph HONG - Slobodan GRUJIC 1:2 (-13,17,-21)
Jochen KAISER - Dejan KEPCIJA 2:1 (20,-14,21)

BR Deutschland - Frankreich 5:2
Torben WOSIK - Laurent BOUDAT 2:0 (14,15)
Jochen KAISER - LAURENT 1:2 (11,-17,-19)
Joseph HONG - Stephane LEBRUN 1:2 (20,-19,-21)
Torben WOSIK - LAURENT 2:0 (11,15)
Joseph HONG - Laurent BOUDAT 2:0 (22,17)
Jochen KAISER - Stephane LEBRUN 2:0 (14,18)
Joseph HONG - LAURENT 2:0 (17,19)

Die Platzierungen

1. UdSSR (Dmitrij GUSEV, Sergei NOSKOV, Maxim SHMYREV, Sergei TIAPKIN)
2. Niederlande (Danny HEISTER, Trinko KEEN)
3. BR Deutschland (Kay-Andrew GREIL, Joseph HONG, Jochen KAISER, Torben WOSIK)
4. Rumänien
5. Tschechoslowakei
6. Belgien
7. Schweden
8. England

Finale

Ungarn - UdSSR 3:1
Vivien ELLÖ - Olga LAPOSHINA 0:2 (-20,-17)
Gabriella WIRTH - Tatjana KOSTROMINA 2:0 (20,19)
Gabriella WIRTH / Veronika WIRTH - Marina KRAVCHENKO / Olga LAPOSHINA 2:1 (-16,15,19)
Gabriella WIRTH - Olga LAPOSHINA 2:1 (11,-13,19)

Spiel um Platz 3

Schweden - Tschechoslowakei 3:1

Halbfinale

Ungarn - Schweden 3:1
UdSSR - Tschechoslowakei 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Italien - Rumänien 3:1

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - BR Deutschland 3:2
Elizaveta HARCZA - Birgit SCHMUDE 2:1 (-19,9,19)
Natasa BROJCIN - Elke SCHALL 0:2 (-14,-16)
Eldijana AGANOVIC / Elizaveta HARCZA - Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE 2:1 (-18,13,15)
Elizaveta HARCZA -
Elke SCHALL 0:2 (-18,-12)
Natasa BROJCIN - Birgit SCHMUDE 2:1 (10,-16,12)

Spiele um die Plätze 5-8:
Italien - Jugoslawien 3:1

Rumänien - BR Deutschland 3:0
Adriana NASTASE - Elke SCHALL 2:0 (17,18)
Iulia RASCANU - Christiane PRAEDEL 2:0 (16,18)
Adriana NASTASE / Iuia RASCANU - Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE 2:1 (17,-20,24)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE K

TCH

GER

GRE

S:N

 

1. Tschechoslowakei

X

3:2

3:

2:0

 

2. BR Deutschland

2:3

X

3:1

1:1

 

3. Griechenland

:3

1:3

X

0:2

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

BR Deutschland - Griechenland 3:1
Christiane PRAEDEL 2:0
Elke SCHALL 1:0
Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE 0:1

Tschechoslowakei - BR Deutschland 3:2
Sabina MARTINCOVA - Christiane PRAEDEL 1:2 (-12,18,-19)
Monika SOPOVA - Birgit SCHMUDE 2:1 (-17,15,19)
Lubica MLADKOVA / Monika SOPOVA - Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE 1:2 (19,-16,-17)
Monika SOPOVA - Christiane PRAEDEL 2:1 (-18,17,14)
Sabina MARTINCOVA - Birgit SCHMUDE 2:0 (20,17)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE D

FRG

ENG

TUR

NOR

S:N

 

1. BR Deutschland

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. England

1:3

X

2:1

 

3. Türkei

0:3

X

1:2

 

4. Norwegen

0:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Norwegen 3:0
Christiane PRAEDEL 1:0
Elke SCHALL 1:0
Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE 1:0

BR Deutschland - England 3:1
Elke SCHALL - Julie BILLINGTON 0:2 (-13,-11)
Christiane PRAEDEL - TOOLE 2:1 (16,-18,7)
Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE - Julie BILLINGTON / - TOOLE 2:0 (17,14)
Christiane PRAEDEL - Julie BILLINGTON 2:0 (11,10)

BR Deutschland - Türkei 3:0
Birgit SCHMUDE 1:0
Heike LUDEWIGS 1:0
Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL 1:0

Die Platzierungen

1. Ungarn (Vivien ELLÖ, Krisztina TOTH, Gabriella WIRTH, Veronika WIRTH)
2. UdSSR (Tatyana KOSTROMINA)
3. Schweden (Pernilla PETTERSSON)
4. Tschechoslowakei
5. Italien
6. Rumänien
7. Jugoslawien
8. BR Deutschland (Christiane PRAEDEL, Elke SCHALL)

Finale

Ungarn - UdSSR 3:1
Zoltan BATORFI - Vladimir SAMSONOV 1:2 (-14,15,-11)
Zoltan VARGA - Andrei BONDAREV 2:1 (-17,15,13)
Zoltan BATORFI / Zoltan VARGA - Andrei BONDAREV / Vladimir SAMSONOV 2:1 (14,-13,16)
Zoltan BATORFI - Andrei BONDAREV 2:1 (12,-17,14)

Spiel um Platz 3

Schweden - BR Deutschland 3:2
Adam RASBERG - Sascha KÖSTNER 1:2 (17,-14,-14)
David GUSTAFSSON - Gerd RICHTER 2:0 (14,12)
David GUSTAFSSON / Adam RASBERG -
Markus BECKER / Sascha KÖSTNER 0:2 (-19,-18)
David GUSTAFSSON - Sascha KÖSTNER 2:0 (14,16)
Adam RASBERG - Gerd RICHTER 2:1 (15,-13,14)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - Frankreich 3:2

Spiel um Platz 7:
Belgien - Italien 3:0

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE E

HUN

GER

FRA

ITA

S:N

 

1. Ungarn

X

3:1

   

3:0

 

2. BR Deutschland

1:3

X

3:1

3:1

2:1

 

3. Frankreich

 

1:3

X

1:2

 

4. Italien

 

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

BR Deutschland - Italien 3:1
Sascha KÖSTNER 2:0
Markus BECKER 0:1
Markus BECKER / Sascha KÖSTNER 1:0

BR Deutschland - Frankreich 3:1
Sascha KÖSTNER - JOHNSTON 2:0 (18,13)
Gerd RICHTER - Thierry TRAN 1:2 (-12,17,-17)
Markus BECKER / Sascha KÖSTNER - JOHNSTON / Thierry TRAN 2:0 (15,15)
Sascha KÖSTNER - Thierry TRAN 2:1 (19,-12,19)

Ungarn - BR Deutschland 3:1
Zoltan VARGA - Sascha KÖSTNER 1:2 (12,-17,-19)
Zoltan BATORFI - Gerd RICHTER 2:0 (20,18)
Zoltan BATORFI / Zoltan VARGA - Markus BECKER / Sascha KÖSTNER 2:0 (23,22)
Zoltan BATORFI - Sascha KÖSTNER 2:0 (13,14)

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE A

FRG

BEL

LUX

ENG

FIN

S:N

 

1. BR Deutschland

X

3:1

3:0

3:0

3:0

4:0

 

2. Belgien

1:3

X

 

3:1

 

3. Luxemburg

0:3

X

 

2:2

 

4. England

0:3

X

 

1:3

 

5. Finnland

0:3

X

0:4

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Luxemburg 3:0
Sascha KÖSTNER 1:0
Gerd RICHTER 1:0
Sascha KÖSTNER / Gerd RICHTER 1:0

BR Deutschland - Finnland 3:0
Sascha KÖSTNER 1:0
Markus BECKER 1:0
Markus BECKER / Sascha KÖSTNER 1:0

BR Deutschland - Belgien 3:1
Sascha KÖSTNER 2:0
Markus BECKER 0:1
Markus BECKER / Sascha KÖSTNER 1:0

BR Deutschland - England 3:0
Sascha KÖSTNER 1:0
Markus BECKER 1:0
Markus BECKER / Sascha KÖSTNER 1:0

Die Platzierungen

1. Ungarn (Zoltan BATORFI, ERDÖS, Zoltan VARGA)
2. UdSSR (Vladimir SAMSONOV)
3. Schweden
4. BR Deutschland (Markus BECKER, Sascha KÖSTNER, Gerd RICHTER)
5. Tschechoslowakei
6. Frankreich
7. Belgien
8. Italien

Finale

UdSSR - Italien 3:0
Oksana KUSCH - Laura NEGRISOLI 2:0 (17,13)
Ekaterina TAUSHKANOVA - Michaela MERENDA 2:0 (17,5)
Tatjana KULAGINA / Oksana KUSCH - ? 2:1 (21,-19,18)

Spiel um Platz 3

Ungarn - Rumänien 3:2

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - Schweden 3:2

Spiel um Platz 7:
BR Deutschland - England 3:0
Eva ZSCHAU - Nicola DEATON 2:0 (17,13)
Sandra STROETZEL - Sally MARLING 2:0 (13,14)
Ulrike SALLANDT / Julia SCHLEICH - Nicola DEATON / Sally MARLING 2:0 (15,15)

Gruppenspiele 2.Stufe (u.a.)

GRUPPE F

URS

ROU

SWE

FRG

S:N

 

1. UdSSR

X

   

3:0

3:0

 

2. Rumänien

 

X

 

3:0

2:1

 

3. Schweden

   

X

3:1

1:2

 

4. BR Deutschland

0:3

0:3

1:3

X

0:3

 

Die deutschen Gruppenspiele 2.Stufe

Rumänien - BR Deutschland 3:0
Laura NICULAE - Sandra STROEZEL 2:0 (11,15)
Georgeta COJOCARU - Ulrike SALLANDT 2:1 (9,-11,8)
Georgeta COJOCARU / Laura NICULAE - Ulrike SALLANDT / Julia SCHEICH 2:0 (13,14)

UdSSR - BR Deutschland 3:0
Ekaterina TAUSHKANOVA - Eva ZSCHAU 2:0 (15,7)
Oksana KUSCH - Sandra STROEZEL 2:0 (15,17)
Tatjana KULAGINA / Oksana KUSCH - Ulrike SALLANDT / Julia SCHEICH 2:0 (18,17)

Schweden - BR Deutschland 3:1
Ulrike SALLANDT 0:2
Sandra STROEZEL 1:0
Ulrike SALLANDT / Julia SCHEICH 0:1

Gruppenspiele 1.Stufe (u.a.)

GRUPPE A

HUN

FRG

NED

ESP

LUX

S:N

 

1. Ungarn

X

3:0

     

4:0

 

2. BR Deutschland

0:3

X

3:2

3:0

3:0

3:1

 

3. Niederlande

 

2:3

X

 

2:2

 

4. Spanien

 

0:3

X

 

1:3

 

5. Luxemburg

 

0:3

X

0:4

 

Die deutschen Gruppenspiele 1.Stufe

BR Deutschland - Spanien 3:0
Ulrike SALLANDT 1:0
Eva ZSCHAU 1:0
Ulrike SALLANDT / Julia SCHEICH 1:0

Ungarn - BR Deutschland 3:0
Ulrike SALLANDT 0:1
Sandra STROEZEL 0:1
Sandra STROEZEL / Eva ZSCHAU 0:1

BR Deutschland - Luxemburg 3:0
Ulrike SALLANDT 1:0
Eva ZSCHAU 1:0
Sandra STROEZEL / Eva ZSCHAU 1:0

BR Deutschland - Niederlande 3:2
Ulrike SALLANDT 0:2
Sandra STROEZEL 2:0
Ulrike SALLANDT / Julia SCHEICH 1:0

Die Platzierungen

1. UdSSR (Natalija BONDARENKO, Tatjana KULAGINA, Oksana KUSCH, Ekaterina TAUSHKANOVA)
2. Italien
3. Ungarn
4. Rumänien
5. Tschechoslowakei
6. Schweden
7. BR Deutschland
8. England

Finale

Dmitrij GUSEV (URS) - Michael O'DRISCOLL (ENG) 2:0 (16,19)

Halbfinale

Dmitrij GUSEV (URS) - Danny HEISTER (NED) 2:1 (19,-10,15)
Michael O'DRISCOLL (ENG) - Maxim SHMYREV (URS) 2:1 (-13,13,11)

Viertelfinale (u.a.)

Michael O'DRISCOLL (ENG) - Torben WOSIK (FRG) 2:0 (7,8)

in dieser Runde ausgeschieden:
Philippe SAIVE (BEL)

Achtelfinale (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Sergei NOSKOV (URS) 2:0 (12,18)
Philippe SAIVE (BEL) - Joseph HONG (FRG) 2:0 (9,14)

Runde letzte 32 (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Richard ZSARNOCI (HUN) 2:0 (15,19)
Joseph HONG (FRG) - Marcin SIKORSKI (POL) 2:0 (19,14)

Runde letzte 64 (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Magnus PETTERSSON (SWE) 2:1 (-16,11,13)
Joseph HONG (FRG) - Albert REGINCOS ISERN (ESP) 2:0 (11,13)
Marcello MONDELLO (ITA) - Kay-Andrew GREIL (FRG) 2:0 (7,20)

Runde letzte 128 (u.a.)

Stephen WARD (WAL) - Jochen KAISER (FRG) 2:0 (18,16)

Finale

Joseph HONG / Torben WOSIK (FRG) - Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) 2:0 (20,13)

Halbfinale

Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Thomas BUZA / Magnus PETTERSSON (SWE) 2:1 (17,-17,19)
Joseph HONG /
Torben WOSIK (FRG) - Slobodan GRUJIC / Dejan KEPCIJA (YUG) 2:0 (13,16)

Viertelfinale (u.a.)

Joseph HONG / Torben WOSIK (FRG) - Philippe SAIVE / Frederic SONNET (BEL) 2:1 (-15,15,16)

Achtelfinale (u.a.)

Joseph HONG / Torben WOSIK (FRG) - Calin CREANGA / Zoltan ZOLTAN (ROU) 2:1 (11,-12,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Joseph HONG / Torben WOSIK (FRG) - Paulo DE JESUS / Stephane DIJOU (LUX) 2:0 (11,13)
Theofanis AVRADINIS / Ioannis VLOTINOS (GRE) - Sandro CAENARO / Jochen KAISER (LUX / FRG) 2:0 (18,20)
Karl JINDRAK / Werner SCHLAGER (AUT) - Kay-Andrew GREIL / Rhod JEPSEN (FRG / DEN) 2:0 (17,16)

Finale

Gabriella WIRTH (HUN) - Tatyana KOSTROMINA (URS) 2:0 (9,14)

Halbfinale

Gabriella WIRTH (HUN) - Alessia ARISI (ITA) 2:0 (13,14)
Tatyana KOSTROMINA (URS) - Christiane PRAEDEL (FRG) 2:0 (17,14)

Viertelfinale (u.a.)

Christiane PRAEDEL (FRG) - Monika SOPOVA (TCH) 2:0 (17,13)

in dieser Runde ausgeschieden:
Natasa BROJCIN (YUG)

Achtelfinale (u.a.)

Christiane PRAEDEL (FRG) - Marina KRAVCHENKO (URS) 2:1 (-17,18,14)
Natasa BROJCIN (YUG) - Elke SCHALL (FRG) 2:1 (-10,19,17)

Runde letzte 32 (u.a.)

Christiane PRAEDEL (FRG) - Sian EVANS (WAL) 2:0 (17,15)
Elke SCHALL (FRG) - Despina DANDOULA (GRE) 2:0 (13,10)
Pernilla PETTERSSON (SWE) - Heike LUDEWIGS (FRG) 2:0 (13,12)

Runde letzte 64 (u.a.)

Sabina MARTINCOVA (TCH) - Birgit SCHMUDE (FRG) 2:1 (-17,17,19)

Finale

Gabriella WIRTH / Veronika WIRTH (HUN) - Alessia ARISI / Christina SEMENZA (ITA) 2:0 (12,13)

Halbfinale

Gabriella WIRTH / Veronika WIRTH (HUN) - Marina KRAVCHENKO / Olga LAPOSHINA (URS) 2:1 (-20,12,13)
Alessia ARISI / Christina SEMENZA (ITA) - Natasa BROJCIN / Elizabeta HARCZA (YUG) 2:0 (13,17)

Viertelfinale (u.a.)

Alessia ARISI / Christina SEMENZA (ITA) - Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE (FRG) 2:1 (-7,9,17)

in dieser Runde ausgeschieden:
Adriana NASTASE / Iulia RASCANU (ROU)

Achtelfinale (u.a.)

Christiane PRAEDEL / Birgit SCHMUDE (FRG) - Sabina MARTINKOVA / Alena VACHOVCOVA (TCH) 2:1 (11,-15,15)
Adriana NASTASE / Iulia RASCANU (ROU) - Heike LUDEWIGS / Elke SCHALL (FRG) 2:0 (14,17)

Finale

Sergei NOSKOV / Olga LAPOSHINA (URS) - Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) 2:1 (15,-20,21)

Halbfinale

Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) - Dmitrij GUSEV / Gabriella WIRTH (URS / HUN) 2:1 (12,-14,19)
Sergei NOSKOV / Olga LAPOSHINA (URS) - Calin CREANGA / Adriana NASTASE (ROU) 2:0 (w.o.)

Viertelfinale (u.a.)

Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) - Trinko KEEN / Veronika WIRTH (NED / HUN) 2:0 (14,14)

Achtelfinale (u.a.)

Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) - Sergei TIAPKIN / Marina KRAVCHENKO (URS) 2:0 (14,10)
Sergei NOSKOV / Olga LAPOSHINA (URS) - Jochen KAISER / Elke SCHALL (FRG) 2:0 (20,12)

Runde letzte 32 (u.a.)

Torben WOSIK / Christiane PRAEDEL (FRG) - Kim HOGSBERG / Lill WENNBERG (DEN) 2:1 (-12,15,6)
Jochen KAISER / Elke SCHALL (FRG) - Magnus PETTERSSON / Asa SVENSSON (SWE) 2:0 (12,13)
Dmitrij GUSEV / Gabriella WIRTH (URS / HUN) - Kay-Andrew GREIL / Heike LUDEWIGS (FRG) 2:0 (16,10)
Laurent BOUDAT / Nathalie MORGAND (FRA) - Joseph HONG / Birgit SCHMUDE (FRG) 2:0 (18,19)

Finale

Vladimir SAMSONOV (URS) - Thierry TRAN (FRA) 2:0 (12,15)

Halbfinale

Thierry TRAN (FRA) - Zoltan BATORFI (HUN) 2:0 819,16)
Vladimir SAMSONOV (URS) - Zoltan VARGA (HUN) 2:1 (-18,14,16)

Viertelfinale (u.a.)

Thierry TRAN (FRA) - Gerd RICHTER (FRG) 2:1 (-10,11,12)

Achtelfinale (u.a.)

Gerd RICHTER (FRG) - Massimiliano MONDELLO (ITA) 2:0 (22,22)

Runde letzte 32 (u.a.)

Gerd RICHTER (FRG) - Martin KOSTADINOV (BUL) 2:1 (-16,17,15)
Dieter BUCHBERGER (AUT) - Sascha KÖSTNER (FRG) 2:0 (16,18)

Runde letzte 64 (u.a.)

Frantisek KRCIL (TCH) - Markus BECKER (FRG) 2:1 (13,-19,17)

Finale

David GUSTAFSSON / Adam RASBERG (SWE) - Zoltan BATORFI / Zoltan VARGA (HUN) 2:0 (18,20)

Halbfinale

Zoltan BATORFI / Zoltan VARGA (HUN) - Vladan BELCEVIC / Aleksandar KARAKASEVIC (YUG) 2:1 (13,-21,17)
David GUSTAFSSON / Adam RASBERG (SWE) - Markus BECKER / Sascha KÖSTNER (FRG) 2:0 (19,11)

Viertelfinale (u.a.)

Markus BECKER / Sascha KÖSTNER (FRG) - Lucjan BLASZCZYK / Tomasz KRZESZEWSKI (POL) 2:0 (11,15)

in dieser Runde ausgeschieden:
Andrei BONDAREV / Vladimir SAMSONOV (URS)

Achtelfinale (u.a.)

Markus BECKER / Sascha KÖSTNER (FRG) - Frederico MARZOCCHI / Massimiliano MONDELLO (ITA) 2:0 (20,10)
Andrei BONDAREV / Vladimir SAMSONOV (URS) - Frantisek KRCIL / Gerd RICHTER (TCH / FRG) 2:0 (10,13)

Finale

Georgeta COJOCARU (ROU) - Nora SIMON (HUN) 2:1 (11,-19,17)

Halbfinale

Nora SIMON (HUN) - Polona CEHOVIN (YUG) 2:0 (13,17)
Georgeta COJOCARU (ROU) - Oksana KUSCH (URS) 2:1 (-14,15,11)

Viertelfinale (u.a.)

in dieser Runde ausgeschieden:
Natalija BONDARENKO (URS)
Ildiko PINTER (HUN)

Achtelfinale (u.a.)

Natalija BONDARENKO (URS) - Sandra STROEZEL (FRG) 2:1 (7,-8,10)
Ildiko PINTER (HUN) - Eva ZSCHAU (FRG) 2:1 (-20,15,13)

Runde letzte 32 (u.a.)

Sandra STROEZEL (FRG) - Natascha STREIF (AUT) 2:0 (14,16)
Eva ZSCHAU (FRG) - Silvia DUBAIOVA (TCH) 2:0 (12,13)
Zuzana POLIACKOVA (TCH) - Ulrike SALLANDT (FRG) 2:0 (14,13)

Runde letzte 64 (u.a.)

Asya KASABOVA (BUL) - Julia SCHEICH (FRG) 2:1 (16,-17,16)

Finale

Georgeta COJOCARU / Laura NICULAE (ROU) - Tatjana KULAGINA / Oksana KUSCH (URS) 2:1 (19,-13,16)

Halbfinale

Georgeta COJOCARU / Laura NICULAE (ROU) - Natalija BONDARENKO / Ekaterina TAUSHKANOVA (URS) 2:1 (19,-13,15)
Tatjana KULAGINA / Oksana KUSCH (URS) - Polona CEHOVIN / Anita TOMASIC (YUG) 2:0 (18,14)

Viertelfinale (u.a.)

Polona CEHOVIN / Anita TOMASIC (YUG) - Ulrike SALLANDT / Julia SCHEICH (FRG) 2:0 (20,15)

Achtelfinale (u.a.)

Ulrike SALLANDT / Julia SCHEICH (FRG) - Gloria BARRANCO GIMENEZ / Amara CABANE MARTIN (ESP) 2:0 (17,16)
Georgeta COJOCARU / Laura NICULAE (ROU) - Sandra STROEZEL / Eva ZSCHAU (FRG) 2:0 (22,12)

Finale

Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (URS) - David GUSTAFSSON / Marie PERSSON (SWE) 2:1 (-17,14,17)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (URS) - Zoltan VARGA / Ildiko PINTER (HUN) 2:0 (10,14)
David GUSTAFSSON / Marie PERSSON (SWE) - Zoltan BATORFI / Nora SIMON (HUN) 2:1 (11,-13,21)

Viertelfinale (u.a.)

Vladimir SAMSONOV / Oksana KUSCH (URS) - David ATKINSON / Eva ZSCHAU (LUX / FRG) 2:0 (12,6)

in dieser Runde ausgeschieden:
Andrei BONDAREV / Tatjana KULAGINA (URS)

Achtelfinale (u.a.)

David ATKINSON / Eva ZSCHAU (LUX / FRG) - Markus BECKER / Ulrike SALLANDT (FRG) 2:0 (19,11)
Zoltan VARGA / Ildiko PINTER (HUN) - Gerd RICHTER / Sandra STROEZEL (FRG) 2:1 (-18,16,14)
Andrei BONDAREV / Tatjana KULAGINA (URS) - Sascha KÖSTNER / Julia SCHEICH (FRG) 2:0 (20,14)