Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 1987 in Athen

Die 30. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 18.-26.07.1987 in der griechischen Hauptstadt Athen statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. UdSSR (Dmitry MAZUNOV, V. MURSOV, Samvel VARDANIAN)
2. BR Deutschland (Ralf DOOLEY, Peter FRANZ, Christian FRANZEL, Markus TEICHERT, Viktor VETTURELLI)
3. Schweden
4. Frankreich (
Olivier MARMUREK)

Mädchen-Mannschaft

1. Rumänien (Otilia BADESCU, Kinga LOHR)
2. Jugoslawien (Jasna FAZLIC)
3. Tschechoslowakei
4. Ungarn

Schüler-Mannschaft

1. UdSSR (Vladimir SAMSONOV)
2. Tschechoslowakei (Martin OLEJNIK)
3. BR Deutschland (Ernst FISCHER, Timo UHL, Torben WOSIK)
4. Jugoslawien

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien (Adriana NASTASE)
2. Ungarn (Vivien ELLÖ)
3. UdSSR
4. Jugoslawien

Jungen-Einzel

1. Daniel CIOCA (Rumänien)
2. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Patrick THORSELL (Schweden)
3. Samvel VARDANIAN (UdSSR)

Jungen-Doppel

1. V. MURSOV / Samvel VARDANIAN (UdSSR)
2. Dmitrij GUSEV / Dmitry MAZUNOV (UdSSR)
3.
3.

Mädchen-Einzel

1. Irina PALINA (UdSSR)
2. Katja NOLTEN (BR Deutschland)
3. Jasna FAZLIC (Jugoslawien)
3. Szilvia KAHN (Ungarn)

Mädchen-Doppel

1. Otilia BADESCU / Kinga LOHR (Rumänien)
2. Elke BILLEN / Els BILLEN (Belgien)
3. Jasna FAZLIC / Polona FRELIH (Jugoslawien)
3.

Jugend-Mixed

1. Olivier MARMUREK / Emmanuelle COUBAT (Frankreich)
2. Calin CREANGA / Otilia BADESCU (Rumänien)
3.
3.

Schüler-Einzel

1. Slobodan GRUJIC (Jugoslawien)
2. Sergei NOSKOV (UdSSR)
3. Torben WOSIK (BR Deutschland)
3. Vladimir SAMSONOV (UdSSR)

Schüler-Doppel

1. Tomas JANASEK / Martin OLEJNIK (Tschechoslowakei)
2. Slobodan GRUJIC / Tarik HODZIC (Jugoslawien)
3.
3.

Schülerinnen-Einzel

1. Veronika WIRTH (Ungarn)
2. Olga LIKHTER (UdSSR)
3. Marina KRAVCHENKO (UdSSR)
3. Vivien ELLÖ (Ungarn)

Schülerinnen-Doppel

1. Vivien ELLÖ / Veronika WIRTH (Ungarn)
2. Adriana NASTASE / Julia RISCANU (Rumänien)
3.
3.

Schüler-Mixed

1. Torben WOSIK / Sandra NIENHAUS (BR Deutschland)
2. Tomas JANASEK / Lubica MLADKOVA (Tschechoslowakei)
3. Karl JINDRAK / Petra FICHTINGER (Österreich)
3. Sergei NOSKOV / Olga LIKHTER (UdSSR)

Finale

UdSSR - BR Deutschland 5:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tschechoslowakei - Belgien 5:

Spiel um Platz 7:
Rumänien - England 5:3

Spiele um die Plätze 5-8:
Tschechoslowakei - Rumänien 5:
Belgien - England 5:4

Die Platzierungen

1. UdSSR (Dmitry MAZUNOV, V. MURSOV, Samvel VARDANIAN)
2. BR Deutschland (Ralf DOOLEY, Peter FRANZ, Christian FRANZEL, Markus TEICHERT, Viktor VETTURELLI)
3. Schweden
4. Frankreich (Olivier MARMUREK)
5. Tschechoslowakei
6. Belgien (Jean-Michel SAIVE, Philippe SAIVE)
7. Rumänien (Calin CREANGA)
8. England (Matthew SYED)

Finale

Rumänien - Jugoslawien 3:0

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
UdSSR - BR Deutschland 3:

Spiel um Platz 7:
Niederlande - England 3:0

Spiele um die Plätze 5-8:
UdSSR - England 3:0
BR Deutschland - Niederlande 3:

Die Platzierungen

1. Rumänien (Otilia BADESCU, Kinga LOHR)
2. Jugoslawien (Jasna FAZLIC)
3. Tschechoslowakei
4. Ungarn
5. UdSSR (Galina MELNIK, Irina PALINA)
6. BR Deutschland (Katja NOLTEN, Nicole STRUSE)
7. Niederlande (Gerdie KEEN, Emily NOOR)
8. England

Finale

UdSSR - Tschechoslowakei 3:1

Die Platzierungen

1. UdSSR (Vladimir SAMSONOV)
2. Tschechoslowakei (Martin OLEJNIK)
3. BR Deutschland (Ernst FISCHER, Timo UHL, Torben WOSIK)
4. Jugoslawien
5. Italien
6. Schweden
7. Frankreich
8. Ungarn
9.
10.
11.
12.
13. England
14. Belgien (Marc CLOSSET)

Finale

Rumänien - Ungarn 3:2

Die Platzierungen

1. Rumänien (Adriana NASTASE)
2. Ungarn (Vivien ELLÖ)
3. UdSSR
4. Jugoslawien
5. Tschechoslowakei
6. Niederlande
7. Italien (Laura NEGRISOLI)
8. Frankreich
9. BR Deutschland
10.
11.
12.
13. England
14. Polen

Finale

Daniel CIOCA (ROU) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 2:1 (-16,16,19)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Samvel VARDANIAN (URS) 2:1 (18,-18,13)
Daniel CIOCA (ROU) - Patrick THORSELL (SWE) 2:0 (11,17)

Viertelfinale (u.a.)

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Matthew SYED (ENG) 2:0 (19,9)

Finale

V. MURSOV / Samvel VARDANIAN (URS) - Dmitrij GUSEV / Dmitry MAZUNOV (URS) 2:1 (-17,13,17)

Finale

Irina PALINA (URS) - Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (11,11)

Halbfinale

Irina PALINA (URS) - Jasna FAZLIC (YUG) 2:1 (16,-16,9)
Katja NOLTEN (FRG) - Szilvia KAHN (HUN) 2:0 (18,11)

Viertelfinale (u.a.)

Katja NOLTEN (FRG) - Daniela DAVIDKOVA (TCH) 2:1

Finale

Otilia BADESCU / Kinga LOHR (ROU) - Elke BILLEN / Els BILLEN (BEL) 2:0 (13,16)

Viertelfinale (u.a.)

Jasna FAZLIC / Polona FRELIH (YUG) - Andrea HOLT / Emily NOOR (ENG / NED) 2:1 (-12,14,17)

Finale

Finale

Slobodan GRUJIC (YUG) - Sergei NOSKOV (URS) 2:1 (14,-23,18)

Halbfinale

Sergei NOSKOV (URS) - Vladimir SAMSONOV (URS) 2:1 (-21,10,17)
Slobodan GRUJIC (YUG) - Torben WOSIK (FRG) 2:1 (-20,12,14)

Viertelfinale (u.a.)

Torben WOSIK (FRG) - Werner SCHLAGER (AUT) 2:1

Finale

Tomas JANASEK / Martin OLEJNIK (TCH) - Slobodan GRUJIC / Tarik HODZIC (YUG) 2:1 (18,-23,16)

Finale

Veronika WIRTH (HUN) - Olga LIKHTER (URS) 2:0 (10,21)

Halbfinale

Veronika WIRTH (HUN) - Marian KRAVCHENKO (URS) 2:0 (18,14)
Olga LIKHTER (URS) - Vivien ELLÖ (HUN) 2:1 (-16,12,14)

Finale

Vivien ELLÖ / Veronika WIRTH (HUN) - Adriana NASTASE / Julia RISCANU (ROU) 2:0 (15,18)

Finale

Torben WOSIK / Sandra NIENHAUS (FRG) - Tomas JANASEK / Lubica MLADKOVA (TCH) 2:0 (6,16)

Halbfinale

Torben WOSIK / Sandra NIENHAUS (FRG) - Karl JINDRAK / Petra FICHTINGER (AUT) 2:0
Tomas JANASEK / Lubica MLADKOVA (TCH) - Sergei NOSKOV / Olga LIKHTER (URS) 2:1