Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 1985 in Den Haag

Die 28. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden 1985 im niederländischen Den Haag statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Schweden
2. Frankreich
3. Jugoslawien
4. UdSSR

Mädchen-Mannschaft

1. Tschechoslowakei
2. Schweden
3. UdSSR
4. Rumänien

Schüler-Mannschaft

1. UdSSR
2. England
3. Rumänien
4. Ungarn

Schülerinnen-Mannschaft

1. Rumänien
2. Jugoslawien
3. UdSSR
4. Tschechoslowakei

Jungen-Einzel

1. Carl PREAN (England)
2. Calin TOMA (Rumänien)
3. Vasile FLOREA (Rumänien)
3. Vladimir MARINKEVITCH (UdSSR)

Jungen-Doppel

1. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
2. Josef BRAUN / Milan GRMAN (Tschechoslowakei)

Mädchen-Einzel

1. Olga NEMES (BR Deutschland)
2. Vesna OJSTERSEK (Jugoslawien)
3. Kinga LOHR (Rumänien)
3. Katja NOLTEN (BR Deutschland)

Mädchen-Doppel

1. Daniela DAVIDKOVA / Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)
2. Olga NEMES / Katja NOLTEN (BR Deutschland)

Jugend-Mixed

1. Carl PREAN / Csilla BATORFI (England / Ungarn)
2. Milan GRMAN / Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)

Schüler-Einzel

1. Dmitry MAZUNOV (UdSSR)
2. Matthew SYED (England)
3. Calin CREANGA (Rumänien)
3. Romulus REVISZ (Rumänien)

Schüler-Doppel

1. Bart VAN HAREN / Gert VERHAEGH (Niederlande)
2. Dmitrij GUSEV / Dmitry MAZUNOV (UdSSR)

Schülerinnen-Einzel

1. Otilia BADESCU (Rumänien)
2. Emilia Elena CIOSU (Rumänien)
3. Tatjana MEDVEDEEVA (UdSSR)
3. Andjela TIAN (UdSSR)

Schülerinnen-Doppel

1. Otilia BADESCU / Emilia Elena CIOSU (Rumänien)
2. Armine MAKINYAN / Tatjana MEDVEDEEVA (UdSSR)

Schüler-Mixed

nicht ausgetragen

Finale

Schweden - Frankreich 5:3

Platzierungen

1. Schweden
2. Frankreich
3. Jugoslawien
4. UdSSR
5. England
6. BR Deutschland
7. Ungarn
8. Rumänien

Finale

Tschechoslowakei - Schweden 3:0

Platzierungen

1. Tschechoslowakei
2. Schweden
3. UdSSR
4. Rumänien
5. BR Deutschland
6. Ungarn
7. Jugoslawien
8. Niederlande

Finale

UdSSR - England 3:2

Platzierungen

1. UdSSR
2. England
3. Rumänien
4. Ungarn
5. Jugoslawien
6. Schweden
7. BR Deutschland
8. Belgien

Finale

Rumänien - Jugoslawien 3:2

Platzierungen

1. Rumänien
2. Jugoslawien
3. UdSSR
4. Tschechoslowakei
5. Ungarn
6. BR Deutschland
7. England
8. Österreich

Finale

Carl PREAN (ENG) - Calin TOMA (ROU) 2:1 (13,-16,19)

Halbfinale

Carl PREAN (ENG) - Vasile FLOREA (ROU) 2:0
Calin TOMA (ROU) - Vladimir MARINKEVITCH (URS) 2:0

Viertelfinale (u.a.)

Carl PREAN (ENG) - Jörg ROßKOPF (FRG) 2:0

Finale

Olga NEMES (FRG) - Vesna OJSTERSEK (YUG) 2:0 (9,14)

Halbfinale

Olga NEMES (FRG) - Kinga LOHR (ROU) 2:0
Vesna OJSTERSEK (YUG) - Katja NOLTEN (FRG) 2:0

Viertelfinale (u.a.)

Olga NEMES (FRG) - Daniela DAVIDKOVA (TCH) 2:0
Katja NOLTEN (FRG) - Csilla BATORFI (HUN) 2:1

Finale

Dmitry MAZUNOV (URS) - Matthew SYED (ENG) 2:0

Halbfinale

Dmitry MAZUNOV (URS) - Calin CREANGA (ROU) 2:1
Matthew SYED (ENG) - Romulus REVISZ (ROU) 2:1

Vietelfinale (u.a.)

Calin CREANGA (ROU) - Peter FRANZ (FRG) 2:1

Finale

Halbfinale

Otilia BADESCU (ROU) - Tatjana MEDVEDEEVA (URS) 2:0
Emilia Elena CIOSU (ROU) - Andjela TIAN (URS) 2:0