Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 1984 in Linz

Die 27. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden 1984 im österreichischen Linz statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. UdSSR
2. Jugoslawien
3. Schweden
4. England

Mädchen-Mannschaft

1. Ungarn
2. UdSSR
3. Tschechoslowakei
4. BR Deutschland

Schüler-Mannschaft

1. Tschechoslowakei
2. Rumänien
3. Frankreich
4. Belgien

Schülerinnen-Mannschaft

1. Ungarn
2. Rumänien
3. Jugoslawien
4. Tschechoslowakei

Jungen-Einzel

1. Andrei MAZUNOV (UdSSR)
2. Carl PREAN (England)
3. Zsolt HARCZI (Ungarn)
3. Ilija LUPULESKU (Jugoslawien)

Jungen-Doppel

1. Ilija LUPULESKU / Zoran PRIMORAC (Jugoslawien)
2. Steffen FETZNER / Jörg ROßKOPF (BR Deutschland)

Mädchen-Einzel

1. Elena KOVTUN (UdSSR)
2. Olga NEMES (BR Deutschland)
3. Raisa DIACHENKO (UdSSR)
3. Csilla BATORFI (Ungarn)

Mädchen-Doppel

1. Raisa DIACHENKO / Elena KOVTUN (UdSSR)
2. Flera KHASANOVA / Raisa TIMOFEEVA (UdSSR)

Jugend-Mixed

1. Ilija LUPULESKU / Vesna OJSTERSEK (Jugoslawien)
2. Milan GRMAN / Renata KASALOVA (Tschechoslowakei)

Schüler-Einzel

1. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
2. Milan GRMAN (Tschechoslowakei)
3. Peter ANDERSSON (Schweden)
3. Viktor VETTURELLI (BR Deutschland)

Schüler-Doppel

1. Milan GRMAN / Vladimir MIHOCKO (Tschechoslowakei)
2. Calin CREANGA / Romulus REVISZ (Rumänien)

Schülerinnen-Einzel

1. Otilia BADESCU (Rumänien)
2. Katja NOLTEN (BR Deutschland)
3. Szilvia KAHN (Ungarn)
3. Patricia DE GROOT (Niederlande)

Schülerinnen-Doppel

1. Otilia BADESCU / Kinga LOHR (Rumänien)
2. Daniela DAVIDKOVA / Pavla RAMPOVA (Tschechoslowakei)

Schüler-Mixed

nicht ausgetragen

Finale

UdSSR - Jugoslawien 5:2

Platzierungen

1. UdSSR
2. Jugoslawien
3. Schweden
4. England
5. Rumänien
6. Tschechoslowakei
7. Ungarn
8. Frankreich
10. BR Deutschland

Finale

Ungarn - UdSSR 3:1

Platzierungen

1. Ungarn
2. UdSSR
3. Tschechoslowakei
4. BR Deutschland
5. Schweden
6. Frankreich
7. Jugoslawien
8. Polen

Finale

Tschechoslowakei - Rumänien 3:1

Platzierungen

1. Tschechoslowakei
2. Rumänien
3. Frankreich
4. Belgien
5. Schweden
6. BR Deutschland
7. Niederlande
8. Ungarn

Finale

Ungarn - Rumänien 3:1

Platzierungen

1. Ungarn
2. Rumänien
3. Jugoslawien
4. Tschechoslowakei
5. Niederlande
6. Belgien
7. UdSSR
8. BR Deutschland

Finale

Andrei MAZUNOV (URS) - Carl PREAN (ENG) 2:1 (-12,18,19)

Halbfinale

Andrei MAZUNOV (URS) - Zsolt HARCZI (HUN) 2:0
Carl PREAN (ENG) - Ilija LUPULESKU (YUG) 2:1

Viertelfinale (u.a.)

Ilija LUPULESKU (YUG) - Steffen FETZNER (FRG) 2:0

Finale

Elena KOVTUN (URS) - Olga NEMES (BR Deutschland) 2:0 (17,20)

Halbfinale

Elena KOVTUN (URS) - Raisa DIACHENKO (URS) 2:0
Olga NEMES (BR Deutschland) - Csilla BATORFI (HUN) 2:0

Viertelfinale (u.a.)

Olga NEMES (BR Deutschland) - Renata KASALOVA (TCH) 2:0

Finale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Milan GRMAN (TCH) 2:1 (18,-10,19)

Halbfinale

Jean-Michel SAIVE (BEL) - Peter ANDERSSON (SWE) 2:0
Milan GRMAN (TCH) - Viktor VETTURELLI (FRG) 2:0

Viertelfinale (u.a.)

Viktor VETTURELLI (FRG) - Dmitrij GUSEV (URS) 2:1
Peter ANDERSSON (SWE) - Christian FRANZEL (FRG) 2:1

Finale

Otilia BADESCU (ROU) - Katja NOLTEN (FRG) 2:0 (14,15)

Halbfinale

Otilia BADESCU (ROU) - Szilvia KAHN (HUN) 2:0
Katja NOLTEN (FRG) - Patricia DE GROOT (NED) 2:1

Viertelfinale (u.a.)

Katja NOLTEN (FRG) - Kinga LOHR (ROU) 2:1