Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 1982 in Hollabrunn

Die 25. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 16.-25.07.1982 im österreichischen Hollabrunn statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Schweden (Jonny AKESSON, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Tschechoslowakei (Miroslav BRODA, Vladislav BRODA)
3. UdSSR (Andrei MAZUNOV)
4. England (Carl PREAN)

Mädchen-Mannschaft

1. UdSSR (Jolanta DANILIAVICHUTE, Elena VECHEROK)
2. Niederlande (Mirjam KLOPPENBURG)
3. England (Lisa BELLINGER)
4. Polen

Schüler-Mannschaft

1. Rumänien (Vasile FLOREA, Cristian TIUGAN, Calin TOMA)
2. Italien
3. UdSSR
4. Tschechoslowakei

Schülerinnen-Mannschaft

1. UdSSR (Ekenzian, Flera KHASANOVA)
2. Tschechoslowakei (Alena SAFAROVA)
3. Ungarn
4. Schweden (Marie SVENSSON)

Jungen-Einzel

1. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Jonny AKESSON (Schweden)
3. Vladislav BRODA (Tschechoslowakei)
3. Jörgen PERSSON (Schweden)

Jungen-Doppel

1. Jonny AKESSON / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (Tschechoslowakei)
3. Zoltan KAPOSZTAS / Jörgen PERSSON (Ungarn / Schweden)
3. Dariusz KABACINSKI / Miroslaw PIERONCZYK (Polen)

Mädchen-Einzel

1. Jolanta DANILIAVICHUTE (UdSSR)
2. Szonja PIRCSAK (Ungarn)
3. Katalin BOLVARI (Ungarn)
3. Eva MALMBERG (Finnland)

Mädchen-Doppel

1. Jolanta DANILIAVICHUTE / Elena VECHEROK (UdSSR)
2. Judith BORBELY / Olga NEMES (Rumänien)
3. Pia ELIASSON / Annika LAETH (Schweden)
3. EKENZIAN / Flera KHASANOVA (UdSSR)

Jugend-Mixed

1. Jörgen PERSSON / Olga NEMES (Schweden / Rumänien)
2. Jan-Ove WALDNER / Katalin BOLVARI (Schweden / Ungarn)
3. Carl PREAN / Lisa BELLINGER (England)
3. Miroslav BRODA / Z. VALENTOVA (Tschechoslowakei)

Schüler-Einzel

1. Carl PREAN (England)
2. Ilija LUPULESKU (Jugoslawien)
3. Vasile FLOREA (Rumänien)
3. Mats ANDERSSON (Schweden)

Schüler-Doppel

nicht ausgetragen

Schülerinnen-Einzel

1. Flera KHASANOVA (UdSSR)
2. Vesna OJSTERSEK (Jugoslawien)
3. Csilla BATORFI (Ungarn)
3. Ivana MASARIKOVA (Tschechoslowakei)

Schülerinnen-Doppel

nicht ausgetragen

Schüler-Mixed

nicht ausgetragen

Finale

Schweden - Tschechoslowakei 5:0
Jan-Ove WALDNER - Miroslav BRODA 2:0 (17,16)
Jonny AKESSON - Vladislav BRODA 2:0 (21,21)
Jörgen PERSSON - Pavel KROSLAK 2:0 (16,10)
Jan-Ove WALDNER - Vladislav BRODA 2:1 (12,-20,11)
Jörgen PERSSON - Miroslav BRODA 2:0 (13,11)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
UdSSR - England 5:2

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Frankreich 5:3

Spiel um Platz 7:
Niederlande - Jugoslawien 5:3

Spiel um Platz 9:
Rumänien - Österreich 5:3

Spiel um Platz 11:
BR Deutschland - Finnland 5:2

Alle Platzierungen

1. Schweden (Jonny AKESSON, Jörgen PERSSON, Jan-Ove WALDNER)
2. Tschechoslowakei (Miroslav BRODA, Vladislav BRODA)
3. UdSSR (Andrei MAZUNOV)
4. England (Carl PREAN)
5. Ungarn
6. Frankreich
7. Niederlande
8. Jugoslawien
9. Rumänien
10. Österreich
11. BR Deutschland
12. Finnland
13. Dänemark
14. Schweiz
15. Polen
16. Irland
17. Norwegen
18. Spanien
19. Wales
20. Belgien
21. Türkei
22. Luxemburg
23. Italien
24. Griechenland
25. Portugal

Finale

UdSSR - Niederlande 3:0
Elena VECHEROK - Mirjam KLOPPENBURG 2:0 (20,16)
Jolanta DANILIAVICHUTE - Ellen BAKKER 2:0 (14,21)
Jolanta DANILIAVICHUTE / Elena VECHEROK - Ellen BAKKER / Mirjam KLOPPENBURG 2:0 (13,18)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
England - Polen 3:0

Spiel um Platz 5:
Ungarn - Schweden 3:1

Spiel um Platz 7:
Jugoslawien - Rumänien 3:0

Spiel um Platz 9:
Bulgarien - BR Deutschland 3:1

Alle Platzierungen

1. UdSSR (Jolanta DANILIAVICHUTE, Elena VECHEROK)
2. Niederlande (Mirjam KLOPPENBURG)
3. England (Lisa BELLINGER)
4. Polen
5. Ungarn
6. Schweden
7. Jugoslawien
8. Rumänien
9. Bulgarien
10. BR Deutschland
11. Österreich
12. Finnland
13. Tschechoslowakei
14. Belgien
15. Frankreich
16. Türkei
17. Schweiz
18. Dänemark
19. Norwegen
20. Schottland
21. Italien
22. Luxemburg
23. Wales
24. Griechenland

Finale

Rumänien - Italien 3:2
Cristian TIUGAN - Francesco MANNESCHI 1:2 (15,-20,-13)
Vasile FLOREA - Lorenzo NANNONI 2:0 (17,21)
Vasile FLOREA / Calin TOMA - Francesco MANNESCHI / Lorenzo NANNONI 1:2 (21,-16,-19)
Vasile FLOREA - Francesco MANNESCHI 2:0 (22,16)
Cristian TIUGAN - Lorenzo NANNONI 2:0 (17,17)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
UdSSR - Tschechoslowakei 3:0

Spiel um Platz 5:
Niederlande - Frankreich 3:2

Spiel um Platz 7:
Schweden - Ungarn 3:1

Spiel um Platz 9:
BR Deutschland - Dänemark 3:0

Alle Platzierungen

1. Rumänien (Vasile FLOREA, Cristian TIUGAN, Calin TOMA)
2. Italien
3. UdSSR
4. Tschechoslowakei
5. Niederlande
6. Frankreich
7. Schweden
8. Ungarn
9. BR Deutschland (Jörg ROßKOPF, Thomas WETZEL)
10. Dänemark
11. Jugoslawien
12. Österreich
13. England
14. Finnland
15. Spanien
16. Norwegen
17. Belgien
18. Portugal
19. Luxemburg
20. Griechenland
21. Schottland

Finale

UdSSR - Tschechoslowakei 3:1
Flera KHASANOVA - Ivana MASARIKOVA 2:0 (15,19)
EKENZIAN - Alena SAFAROVA 0:2 (-18,-17)
EKENZIAN / Flera KHASANOVA - Ivana MASARIKOVA / Alena SAFAROVA 2:0 (20,16)
Flera KHASANOVA - Alena SAFAROVA 2:0 (15,16)

Platzierungsspiele

Spiel um Platz 3:
Ungarn - Schweden 3:1

Spiel um Platz 5:
Niederlande - BR Deutschland 3:1

Spiel um Platz 7:
Rumänien - England 3:1

Alle Platzierungen

1. UdSSR (Ekenzian, Flera KHASANOVA)
2. Tschechoslowakei (Alena SAFAROVA)
3. Ungarn
4. Schweden (Marie SVENSSON)
5. Niederlande
6. BR Deutschland (Dagmar DRESSELHAUS, Katja NOLTEN)
7. Rumänien (Kinga LOHR, Olga NEMES)
8. England
9. Italien
10. Spanien
11. Frankreich
12. Finnland
13. Griechenland
14. Luxemburg
15. Österreich

Finale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Jonny AKESSON (SWE) 2:0 (15,18)

Halbfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Vladislav BRODA (TCH) 2:0 (15,18)
Jonny AKESSON (SWE) - Jörgen PERSSON (SWE) 2:1 (-18,19,19)

Viertelfinale

Jan-Ove WALDNER (SWE) - Paul HALDAN (ROU) 2:1 (19,-19,7)
Vladislav BRODA (TCH) - Marat ABZHIGITOV (URS) 2:1 (-18,9,19)
Jonny AKESSON (SWE) - Vladimir DVORAK (URS) 2:1 (-18,18,19)
Jörgen PERSSON (SWE) - Miroslav BRODA (TCH) 2:0 (15,17)

Finale

Jonny AKESSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (TCH) 2:1 (-15,10,19)

Halbfinale

Jonny AKESSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Zoltan KAPOSZTAS / Jörgen PERSSON (HUN / SWE) 2:0 (19,14)
Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (TCH) - Dariusz KABACINSKI / Miroslaw PIERONCZYK (POL) 2:0 (15,8)

Viertelfinale

Jonny AKESSON / Jan-Ove WALDNER (SWE) - Marat ABZHIGITOV / Jozsef LEINWEBER (URS / HUN) 2:0 (10,16)
Zoltan KAPOSZTAS / Jörgen PERSSON (HUN / SWE) - Pierre CAMPAGNOLLE / Eric GUILBERT (FRA) 2:0 (16,19)
Dariusz KABACINSKI / Miroslaw PIERONCZYK (POL) - Jan EKSTRÖM / Jerry SNYGG (SWE) 2:1 (17,-15,11)
Miroslav BRODA / Vladislav BRODA (TCH) - Ilija LUPULESKU / Miroslav MARAN (YUG) 2:1 (-14,12,10)

Finale

Jolanta DANILIAVICHUTE (URS) - Szonja PIRCSAK (HUN) 2:0 (12,14)

Halbfinale

Szonja PIRCSAK (HUN) - Eva MALMBERG (FIN) 2:0 (16,18)
Jolanta DANILIAVICHUTE (URS) - Katalin BOLVARI (HUN) 2:0 (10,19)

Viertelfinale

Eva MALMBERG (FIN) - Andrea GUTKNECHT (FRG) 2:0 (17,11)
Szonja PIRCSAK (HUN) - G. NAVAROVA (TCH) 2:1 (17,-21,16)
Jolanta DANILIAVICHUTE (URS) - Barbara LIPPENS (BEL) 2:0 (11,10)
Katalin BOLVARI (HUN) - Ellen BAKKER (NED) 2:0 (13,15)

Achtelfinale (u.a.)

Andrea GUTKNECHT (FRG) - Gyorgyi FAZEKAS (HUN) 2:0 (11,7)
Jolanta DANILIAVICHUTE (URS) - Lisa BELLINGER (ENG) 2:1 (16,-15,17)
Katalin BOLVARI (HUN) - Elena KOVTUN (URS) 2:0 (17,16)
Ellen BAKKER (NED) - Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 2:1 (11,-17,12)

Finale

Jolanta DANILIAVICHUTE / Elena VECHEROK (URS) - Judith BORBELY / Olga NEMES (ROU) 2:0 (14,22)

Halbfinale

Jolanta DANILIAVICHUTE / Elena VECHEROK (URS) - Pia ELIASSON / Annika LAETH (SWE) 2:1 (-20,18,13)
Judith BORBELY / Olga NEMES (ROU) - EKENZIAN / Flera KHASANOVA (URS) 2:1 (-15,11,11)

Viertelfinale

Jolanta DANILIAVICHUTE / Elena VECHEROK (URS) - V. ANGELOVA / Daniela GUERGUELTCHEVA (BUL) 2:0 (15,16)
Pia ELIASSON / Annika LAETH (SWE) - Jackie BELLINGER / Lisa BELLINGER (ENG) 2:1 (12,-17,13)
EKENZIAN / Flera KHASANOVA (URS) - Barbara LIPPENS / Eva MALMBERG (BEL / FIN) 2:1 (-14,17,19)
Judith BORBELY / Olga NEMES (ROU) - Gunnel BORGSTRÖM / Anneli JOHANSSON (SWE) 2:0 (19,20)

Finale

Jörgen PERSSON / Olga NEMES (SWE / ROU) - Jan-Ove WALDNER / Katalin BOLVARI (SWE / HUN) 2:1 (-21,12,16)

Halbfinale

Jörgen PERSSON / Olga NEMES (SWE / ROU) - Carl PREAN / Lisa BELLINGER (ENG) 2:0 (18,18)
Jan-Ove WALDNER / Katalin BOLVARI (SWE / HUN) - Miroslav BRODA / Z. VALENTOVA (TCH) 2:1 (-10,18,15)

Viertelfinale

Carl PREAN / Lisa BELLINGER (ENG) - Vladislav BRODA / Daniela GUERGUELTCHEVA (TCH / BUL) 2:1 (-15,20,20)
Jörgen PERSSON / Olga NEMES (SWE / ROU) - Vladimir DVORAK / Jolanta DANILIAVICHUTE (URS) 2:1 (14,-15,21)
Miroslav BRODA / Z. VALENTOVA (TCH) - Marat ABZHIGITOV / Elena KOVTUN (URS) 2:1 (-10,10,18)
Jan-Ove WALDNER / Katalin BOLVARI (SWE / HUN) - Aleksandr STADNICHENKO / Elena VECHEROK (URS) 2:0 (16,11)

Finale

Carl PREAN (ENG) - Ilija LUPULESKU (YUG) 2:0 (18,14)

Halbfinale

Carl PREAN (ENG) - Vasile FLOREA (ROU) 2:0 (14,15)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Mats ANDERSSON (SWE) 2:1 (-23,17,11)

Viertelfinale

Carl PREAN (ENG) - Thomas VON SCHEELE (SWE) 2:1 (14,-15,18)
Vasile FLOREA (ROU) - Roland KRMASCHEK (TCH) 2:0 (16,17)
Mats ANDERSSON (SWE) - Francesco MANNESCHI (ITA) 2:1 (15,-20,8)
Ilija LUPULESKU (YUG) - Mulid KUSCHKOV (URS) 2:0 (20,19)

Achtelfinale (u.a.)

Roland KRMASCHEK (TCH) - Thomas WETZEL (FRG) 2:0 (15,13)
Vasile FLOREA (ROU) - Zoran PRIMORAC (YUG) 2:0 (17,20)
Francesco MANNESCHI (ITA) - Jörg ROßKOPF (FRG) 2:0 (17,14)

Finale

Flera KHASANOVA (URS) - Vesna OJSTERSEK (YUG) 2:0 (15,19)

Halbfinale

Flera KHASANOVA (URS) - Csilla BATORFI (HUN) 2:1 (-12,10,10)
Vesna OJSTERSEK (YUG) - Ivana MASARIKOVA (TCH) 2:1 (-19,20,18)

Viertelfinale

Csilla BATORFI (HUN) - Jose BAKKER (NED) 2:0 (9,11)
Flera KHASANOVA (URS) - Alena SAFAROVA (TCH) 2:0 (7,19)
Ivana MASARIKOVA (TCH) - Giorgia ZAMPINI (ITA) 2:0 (22,8)
Vesna OJSTERSEK (YUG) - Elisabeth MAIER (AUT) 2:0 (11,19)

Achtelfinale (u.a.)

Csilla BATORFI (HUN) - Eva HANSEL (FRG) 2:0 (17,10)
Flera KHASANOVA (URS) - Dagmar DRESSELHAUS (FRG) 2:0 (15,19)
Giorgia ZAMPINI (ITA) - Marie SVENSSON (SWE) 2:1 (-16,17,19)
Elisabeth MAIER (AUT) - Katja NOLTEN (FRG) 2:1 (9,-19,12)
Vesna OJSTERSEK (YUG) - Kinga LOHR (ROU) 2:0 (10,14)