Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

JEM 1980 in Poznan

Die 23. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden 1980 in Poznan (Polen) statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. Tschechoslowakei
2. Schweden
3. UdSSR
4. Rumänien

Mädchen-Mannschaft

1. UdSSR
2. Tschechoslowakei
3. Ungarn
4. Schweden

Schüler-Mannschaft

1. Schweden
2. Tschechoslowakei
3. Rumänien
4. Polen

Schülerinnen-Mannschaft

1. UdSSR
2. Rumänien
3. Ungarn
4. Schweden

Jungen-Einzel

1. Niklas PERSSON (Schweden)
2. Erik LINDH (Schweden)
3. Jonny AKESSON (Schweden)
3. Ivan RAK (Tschechoslowakei)

Jungen-Doppel

1. Jonny AKESSON / Jan-Ove WALDNER (Schweden)
2. Erik LINDH / Niklas PERSSON (Schweden)

Mädchen-Einzel

1. Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
2. Alice PELIKANOVA (Tschechoslowakei)
3. Helen LINDVALL (Schweden)
3. Anita ZAKHARIAN (UdSSR)

Mädchen-Doppel

1. Sonja GREFBERG / Eva MALMBERG (Finnland)
2. Fliura BULATOVA / Elena SIDOROVA (UdSSR)

Jugend-Mixed

1. Vladislav BRODA / Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
2. Erik LINDH / Helen LINDVALL (Schweden)

Schüler-Einzel

1. Jörgen PERSSON (Schweden)
2. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
3. Vladislav HORVATH (Ungarn)
3. Tibor NAGY (Ungarn)

Schüler-Doppel

nicht ausgetragen

Schülerinnen-Einzel

1. Jolanta DANILIAVICHUTE (UdSSR)
2. Elena VECHEROK (UdSSR)
3. Gyorgyi FAZEKAS (Ungarn)
3. Olga NEMES (Rumänien)

Schülerinnen-Doppel

nicht ausgetragen

Schüler-Mixed

nicht ausgetragen

Finale

Tschechoslowakei - Schweden 5:2

Platzierungen

1. Tschechoslowakei
2. Schweden
3. UdSSR
4. Rumänien
5. England
6. Frankreich
7. Jugoslawien
8. BR Deutschland

Finale

UdSSR - Tschechoslowakei 3:2

Platzierungen

1. UdSSR
2. Tschechoslowakei
3. Ungarn
4. Schweden
5. Jugoslawien
6. Dänemark
7. Finnland
8. Rumänien
18. BR Deutschland

Finale

Schweden - Tschechoslowakei 3:0

Platzierungen

1. Schweden
2. Tschechoslowakei
3. Rumänien
4. Polen
5. Jugoslawien
6. Niederlande
7. England
8. Dänemark
11. BR Deutschland

Finale

UdSSR - Rumänien 3:2

Platzierungen

1. UdSSR
2. Rumänien
3. Ungarn
4. Schweden
5. Tschechoslowakei
6. Österreich
7. Jugoslawien
8. Niederlande
13. BR Deutschland

Finale

Niklas PERSSON (SWE) - Erik LINDH (SWE) 2:1 (-20,21,19)

Halbfinale

Niklas PERSSON (SWE) - Jonny AKESSON (SWE) 2:1
Erik LINDH (SWE) - Ivan RAK (TCH) 2:0

Finale

Marie HRACHOVA (TCH) - Alice PELIKANOVA (TCH) 2:0 (9,19)

Halbfinale

Marie HRACHOVA (TCH) - Helen LINDVALL (SWE) 2:0
Alice PELIKANOVA (TCH) - Anita ZAKHARIAN (URS) 2:1

Finale

Jörgen PERSSON (SWE) - Jan-Ove WALDNER (SWE) 2:1 (-12,18,16)

Halbfinale

Jörgen PERSSON (SWE) - Vladislav HORVATH (HUN) 2:1
Jan-Ove WALDNER (SWE) - Tibor NAGY (HUN) 2:0

Finale

Jolanta DANILIAVICHUTE (URS) - Elena VECHEROK (URS) 2:1 (14,-17,18)

Halbfinale

Jolanta DANILIAVICHUTE (URS) - Györgyi FAZEKAS (HUN) 2:1
Elena VECHEROK (URS) - Olga NEMES (ROU) 2:0