Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Jugend-Wettbewerbe » Jugend-EM

JEM 1978 in Barcelona

Die 21. Tischtennis-Jugend-Europameisterschaften fanden vom 22.-30.07.1978 im spanischen Barcelona statt.

Ergebnisse

Jungen-Mannschaft

1. UdSSR
2. Schweden
3. Tschechoslowakei
4. Rumänien

Mädchen-Mannschaft

1. UdSSR (Narine ANTONJAN, Valentina POPOVA)
2. Schweden
3. Jugoslawien
4. Rumänien

Schüler-Mannschaft

1. Schweden (Erik LINDH)
2. Tschechoslowakei
3. BR Deutschland
4. Spanien

Schülerinnen-Mannschaft

1. UdSSR (Fliura BULATOVA, Inna KOVALENKO)
2. Tschechoslowakei
3. Ungarn
4. Finnland

Jungen-Einzel

1. Jindrich PANSKY (Tschechoslowakei)
2. Igor SOLOPOV (UdSSR)
3. Bruno PARIETTI (Frankreich)
3. Antonin STEFKO (Tschechoslowakei)

Jungen-Doppel

1. Georg-Zsolt BÖHM / Simion CRISAN (Rumänien)
2. Jindrich PANSKY / Antonin STEFKO (Tschechoslowakei)

Mädchen-Einzel

1. Eva FERENCZI (Rumänien)
2. Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
3. Valentina POPOVA (UdSSR)
3. Bettine VRIESEKOOP (Niederlande)

Mädchen-Doppel

1. Narine ANTONJAN / Valentina POPOVA (UdSSR)
2. Ildiko BOLVARI / Gordana PERKUCIN (Ungarn / Jugoslawien)

Jugend-Mixed

1. Iztok FRANK / Gordana PERKUCIN (Jugoslawien)
2. Georg-Zsolt BÖHM / Eva FERENCZI (Rumänien)

Schüler-Einzel

1. Erik LINDH (Schweden)
2. Jose Maria PALES (Spanien)
3. Vladimir DVORAK (UdSSR)
3. Niklas PERSSON (Schweden)

Schüler-Doppel

nicht ausgetragen

Schülerinnen-Einzel

1. Inna KOVALENKO (UdSSR)
2. Marie HRACHOVA (Tschechoslowakei)
3. Rohana PRAVIDKOVA (Tschechoslowakei)
3. Edit URBAN (Ungarn)

Schülerinnen-Doppel

nicht ausgetragen

Schüler-Mixed

nicht ausgetragen

Die Platzierungen

1. UdSSR
2. Schweden
3. Tschechoslowakei
4. Rumänien
5. BR Deutschland

Die Platzierungen

1. UdSSR (Narine ANTONJAN, Valentina POPOVA)
2. Schweden
3. Jugoslawien
4. Rumänien
5.
6.
7.
8. BR Deutschland

Die Platzierungen

1. Schweden (Erik LINDH)
2. Tschechoslowakei
3. BR Deutschland
4. Spanien

Die Platzierungen

1. UdSSR (Fliura BULATOVA, Inna KOVALENKO)
2. Tschechoslowakei
3. Ungarn
4. Finnland
5. BR Deutschland

Finale

Jindrich PANSKY (TCH) - Igor SOLOPOV (URS) 2:0 (5,12)

Finale

Eva FERENCZI (ROU) - Gordana PERKUCIN (YUG) 2:1 (17,-12,15)

Finale

Erik LINDH (SWE) - Jose Maria PALES (ESP) 2:0 (17,10)

Finale

Inna KOVALENKO (URS) - Marie HRACHOVA (TCH) 2:0 (18,11)