Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » European Games

European Games 2019 in Minsk

Die 2.European Games 2019 fanden vom 21.-30.06.2019 in der weißrussischen Hauptstadt Minsk statt. Tischtennis stand auch wieder auf dem Programm.

Die Tischtennis-Wettbewerbe wurden vom 22.-29.06.2019 im Tennis Olympic Centre ausgetragen. Ausgetragen wurden fünf Wettbewerbe, zunächst die Individual-Wettbewerbe (Einzel und Mixed) und anschließend die Mannschafts-Wettbewerbe.

Der dritte Platz wurde ausgespielt.

Die drei Medaillengewinner in den Einzeln sowie die Sieger in den Mannschafts-Wettbewerben und im Mixed qualifizieren sich direkt für die Olympischen Spiele 2020 in Tokio.

Offizielle Homepage: https://minsk2019.by/en

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Mannschaft

Deutschland
(Timo BOLL, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV)

Schweden
(Mattias FALCK, Kristian KARLSSON, Jon PERSSON)

Portugal
(Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Joao MONTEIRO)

Damen-Mannschaft

Deutschland
(HAN Ying, Nina MITTELHAM, SHAN Xioana, Petrissa SOLJA)

Rumänien
(Daniela MONTEIRO-DODEAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)

Polen
(Natalia BAJOR, LI Qian, Natalia PARTYKA)

Herren-Einzel

Timo BOLL (Deutschland)

Jonathan GROTH (Dänemark)

Tomislav PUCAR (Kroatien)

Damen-Einzel

YU Fu (Portugal)

HAN Ying (Deutschland)

NI Xia Lian (Luxemburg)

Mixed

Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (Deutschland)

Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (Rumänien)

Tristan FLORE / Laura GASNIER (Frankreich)

Ergebnisse

Finale

Quelle: ETTU

Deutschland - Schweden 3:0
Timo BOLL / Patrick FRANZISKA - Kristian KARLSSON / Jon PERSSON 3:1 (9,7,-7,8)
Dimitrij OVTCHAROV - Mattias FALCK 3:1 (9,-10,5,7)
Patrick FRANZISKA - Jon PERSSON 3:2 (-12,3,7,-9,9)

Spiel um Platz 3

Portugal - Dänemark 3:1
Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO - Anders LIND / Tobias RASMUSSEN 3:0 (6,5,4)
Marcos FREITAS - Jonathan GROTH 1:3 (-9,11,-7,-7)
Joao MONTEIRO - Anders LIND 3:1 (-6,8,8,4)
Marcos FREITAS - Tobias RASMUSSEN 3:1 (4,-9,7,10)

Halbfinale

Deutschland - Portugal 3:0
Timo BOLL / Patrick FRANZISKA - Tiago APOLONIA / Joao MONTEIRO 3:0 (10,7,14)
Dimitrij OVTCHAROV - Marcos FREITAS 3:0 (8,2,6)
Patrick FRANZISKA - Tiago APOLONIA 3:2 (-7,-7,8,5,6)

Schweden - Dänemark 3:1
Kristian KARLSSON / Jon PERSSON - Anders LIND / Tobias RASMUSSEN 3:0 (5,10,6)
Mattias FALCK - Jonathan GROTH 1:3 (-9,-6,10,-7)
Kristian KARLSSON - Tobias RASMUSSEN 3:0 (6,8,7)
Mattias FALCK - Anders LIND 3:1 (5,-8,5,5)

Viertelfinale

Deutschland - Rumänien 3:0
Timo BOLL / Patrick FRANZISKA - Hunor SZOCS / Cristian PLETEA 3:0 (2,5,12)
Dimitrij OVTCHAROV - Ovidiu IONESCU 3:0 (11,6,10)
Patrick FRANZISKA - Cristian PLETEA 3:1 (-7,10,8,3)

Portugal - Großbritannien 3:1
Dänemark - Österreich 3:1
Schweden - Kroatien 3:2

Achtelfinale

Rumänien - Weißrussland 3:2
Portugal - Frankreich 3:1
Dänemark - Slowenien 3:2
Kroatien - Belgien 3:1

Alle Platzierungen

1. Deutschland (Timo BOLL, Patrick FRANZISKA, Dimitrij OVTCHAROV)
2. Schweden (Mattias FALCK, Kristian KARLSSON, Jon PERSSON)
3. Portugal (Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Joao MONTEIRO)
4. Dänemark (Jonathan GROTH, Anders LIND, Tobias RASMUSSEN)
5. Rumänien (Ovidiu IONESCU, Cristian PLETEA, Hunor SZOCS)
5. Kroatien (Andrej GACINA, Frane KOJIC, Tomislav PUCAR)
5. Großbritannien (Paul DRINKHALL, Liam PITCHFORD, Samuel WALKER)
5. Österreich (Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN)
9. Weißrussland (Aliaksandr KHANIN, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV)
9. Belgien (Robin DEVOS, Florent LAMBIET, Cedric NUYTINCK)
9. Frankreich (Can AKKUZU, Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON)
9. Slowenien (Darko JORGIC, Deni KOZUL, Bojan TOKIC)

Finale

Quelle: ETTU

Deutschland - Rumänien 3:0
Nina MITTELHAM / SHAN Xiaona - Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA 3:2 (-9,4,6,-9,6)
HAN Ying - Bernadette SZOCS 3:1 (-9,5,3,2)
SHAN Xiaona - Daniela MONTEIRO-DODEAN 3:1 (9,9,-10,7)

Spiel um Platz 3

Polen - Ungarn 3:2
Natalia BAJOR / Natalia PARTYKA - Dora MADARASZ / Szandra PERGEL 2:3 (-8,5,-3,5,-9)
LI Qian - Georgina POTA 3:1 (5,-3,8,11)
Natalia PARTYKA - Dora MADARASZ 3:2 (11,-4,8,-1,8)
Natalia BAJOR - Georgina POTA 1:3 (-8,9,-8,-5)
LI Qian - Szandra PERGEL 3:1 (3,-10,1,9)

Halbfinale

Deutschland - Polen 3:2
Nina MITTELHAM / SHAN Xiaona - Natalia BAJOR / Natalia PARTYKA 0:3 (-8,-2,-12)
HAN Ying - LI Qian 3:0 (9,7,3)
SHAN Xiaona - Natalia PARTYKA 1:3 (-8,-8,5,-4)
HAN Ying - Natalia BAJOR 3:0 (2,6,8)
Nina MITTELHAM - LI Qian 3:2 (-4,5,8,-8,9)

Rumänien - Ungarn 3:2
Daniela MONTEIRO-DODEAN / Elizabeta SAMARA - Dora MADARASZ / Szandra PERGEL 2:3 (-9,6,-6,9,-10)
Bernadette SZOCS - Georgina POTA 3:0 (9,7,9)
Elizabeta SAMARA - Dora MADARASZ 2:3 (7,-6,9,-7,-8)
Bernadette SZOCS - Szandra PERGEL 3:1 (-7,10,9,4)
Daniela MONTEIRO-DODEAN - Georgina POTA 3:2 (6,-7,-12,6,10)

Viertelfinale

Deutschland - Niederlande 3:1
Nina MITTELHAM / Petrissa SOLJA - Britt EERLAND / Kim VERMAAS 3:1 (9,7,-10,5)
HAN Ying - LI Jie 3:0 (11,2,7)
Petrissa SOLJA - Britt EERLAND 1:3 (7,-9,-5,-9)
HAN Ying - Kim VERMAAS 3:0 (7,6,5)

Polen - Österreich 3:1
Ungarn - Ukraine 3:0
Rumänien - Schweden 3:1

Achtelfinale

Niederlande - Weißrussland 3:0
Polen - Russland 3:0
Ukraine - Luxemburg 3:1
Schweden - Spanien 3:1

Alle Platzierungen

1.Deutschland (HAN Ying, Nina MITTELHAM, SHAN Xioana, Petrissa SOLJA)
2. Rumänien (Daniela MONTEIRO-DODEAN, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)
3. Polen (Natalia BAJOR, LI Qian, Natalia PARTYKA)
4. Ungarn (Dora MADARASZ, Szandra PERGEL, Georgina POTA)
5. Niederlande (Britt EERLAND, LI Jie, Kim VERMAAS)
5. Schweden (Filippa BERGAND, Linda BERGSTRÖM, Matilda EKHOLM)
5. Österreich (LIU Jia, Sofia POLCANOVA, Amelie SOLJA)
5. Ukraine (Tetyana BILENKO, Ganna GAPONOVA, Margaryta PESOTSKA)
9. Weißrussland (Nadezhda BOGDANOVA, Viktoria PAVLOVICH, Daria TRIGOLOS)
9. Spanien (Galia DVORAK, Maria XIAO, ZHANG Xuan)
9. Russland (Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Olga VOROBEVA)
9. Luxemburg (Sarah DE NUTTE, Danielle KONSBRUCK, NI Xia Lian)

Finale

Timo BOLL (GER) - Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (-6,10,-12,9,6,4)

Spiel um Platz 3

Tomislav PUCAR (CRO) - KOU Lei (UKR) 4:1 (2,-9,9,7,2)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Tomislav PUCAR (CRO) 4:1 (4,9,5,-10,4)
Jonathan GROTH (DEN) - KOU Lei (UKR) 4:0 (11,5,5,10)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (-10,6,14,10,7)
Tomislav PUCAR (CRO) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (-10,10,10,7,6)
Jonathan GROTH (DEN) - WANG Yang (SVK) 4:3 (9,-7,-12,-10,10,3,7)
KOU Lei (UKR) - Cedric NUYTINCK (BEL) 4:2 (-10,8,8,8,-4,10)

Achtelfinale

Timo BOLL (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:0 (7,11,8,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:2 (-8,4,-16,4,7,11)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:2 (6,7,9,-8,-12,5)
Tomislav PUCAR (CRO) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (-8,10,-9,9,8,9)

Jonathan GROTH (DEN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (7,7,9,9)
WANG Yang (SVK) - Bojan TOKIC (SLO) 4:2 (-7,7,-8,6,5,8)
Cedric NUYTINCK (BEL) - Andrej GACINA (CRO) 4:3 (9,8,-8,8,-8,-3,11)
KOU Lei (UKR) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:1 (9,4,-6,7,9)

Runde letzte 32

Timo BOLL (GER) - Jakub DYJAS (POL) 4:1 (7,-12,4,1,12)
Marcos FREITAS (POR) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:1 (-8,6,8,8,7)
Kirill SKACHKOV (RUS) - Darko JORGIC (SLO) 4:3 (-8,-8,5,5,2,-11,10)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Niagol STOYANOV (RUS) 4:3 (8,-14,-12,-10,9,2,9)

Kristian KARLSSON (SWE) - Robert GARDOS (AUT) 4:2 (-9,6,-8,9,7,9)
Emmanuel LEBESSON (FRA) - Anders LIND (DEN) 4:1 (-9,4,8,9,9)
Tomislav PUCAR (CRO) - Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) 4:1 (3,8,11,-6,9)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Liam PITCHFORD (GBR) 4:1 (6,9,10,-6,10)

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) 4:0 (5,3,9,3)
Jonathan GROTH (DEN) - Samuel WALKER (GBR) 4:3 (4,-4,-7,5,-8,12,7)
WANG Yang (SVK) - Tiago APOLONIA (POR) 4:1 (9,-7,7,6,8)
Bojan TOKIC (SLO) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:0 (11,9,3,6)

Andrej GACINA (CRO) - Simon GAUZY (FRA) 4:3 (-9,6,9,-8,-9,5,10)
Cedric NUYTINCK (BEL) - Benedek OLAH (FIN) 4:2 (3,4,-7,5,-11,9)
KOU Lei (UKR) - Alvaro ROBLES (ESP) 4:1 (6,11,9,-8,10)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Mattias FALCK (SWE) 4:0 (9,9,7,8)

Runde letzte 48

Jakub DYJAS (POL) - Laurens TROMER (NED) 4:3 (6,-10,2,6,-8,-8,9)
Lubomir PISTEJ (SVK) - Hunor SZOCS (ROU) 4:3 (-5,6,8,5,-2,-9,9)
Kirill SKACHKOV (RUS) - Adam SZUDI (HUN) 4:1 (9,7,-8,6,7)
Niagol STOYANOV (RUS) - Florent LAMBIET (BEL) 4:0 (11,8,9,9)

Robert GARDOS (AUT) - Jesus CANTERO (ESP) 4:2 (10,-8,7,5,-10,10)
Anders LIND (DEN) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:2 (11,3,-9,8,-9,11)
Yevhen PRYSHCHEPA (UKR) - Lubomir JANCARIK (CZE) 4:2 (8,10,9,-4,-14,8)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Luka MLADENOVIC (LUX) 4:0 (8,6,11,7)

Ioannis SGOUROPOULOS (GRE) - Pavel SIRUCEK (CZE) 4:2 (9,12,12,-8,-2,9)
Samuel WALKER (GBR) - Pavel PLATONOV (BLR) 4:3 (11,10,-5,-8,-5,7,6)
WANG Yang (SVK) - Ewout OOSTWOUDER (NED) 4:0 (6,6,6,3)
Bojan TOKIC (SLO) - Medardas STANKEVICIUS (LTU) 4:2 (-3,8,-8,7,5,10)

Andrej GACINA (CRO) - Nandor ECSEKI (HUN) 4:0 (3,7,9,4)
Benedek OLAH (FIN) - Mihai BOBOCICA (ITA) 4:0 (w.o.)
KOU Lei (UKR) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:2 (-11,8,5,-9,6,8)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Marek BADOWSKI (POL) 4:0 (6,8,4,9)

Runde letzte 64

Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) - Andrei PUTUNTICA (MDA) 4:1 (6,8,8,-8,10)
Ewout OOSTWOUDER (NED) - Fatih KARABAXHAK (KOS) 4:0 (6,1,6,3)

Finale

YU Fu (POR) - HAN Ying (GER) 4:2 (5,8,-9,-9,6,7)

Spiel um Platz 3

NI Xia Lian (LUX) - YANG Xiaoxin (MON) 4:2 (3,-3,-10,7,7,8)

Halbfinale

YU Fu (POR) - NI Xia Lian (LUX) 4:2 (6,5,-5,-6,6,8)
HAN Ying (GER) - YANG Xiaoxin (MON) 4:3 (-7,9,8,10,-8,-9,9)

Viertelfinale

NI Xia Lian (LUX) - Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:1 (8,7,9,-5,9)
YU Fu (POR) - Petrissa SOLJA (GER) 4:3 (8,10,-10,6,-8,-7,11)
YANG Xiaoxin (MON) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:0 (7,9,1,5)
HAN Ying (GER) - LI Jie (NED) 4:1 (5,-8,12,7,5)

Achtelfinale

NI Xia Lian (LUX) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:3 (7,8,9,-7,-9,-8,7)
Linda BERGSTRÖM (SWE) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (6,4,8,13)
YU Fu (POR) - Ganna GAPONOVA (UKR) 4:1 (3,5,7,-9,7)
Petrissa SOLJA (GER) - LI Qian (POL) 4:3 (-12,8,-10,6,-5,10,5)

Polina MIKHAILOVA (RUS) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:3 (5,-11,-9,8,-5,7,8)
YANG Xiaoxin (MON) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:0 (10,5,7,7)
LI Jie (NED) - SHAO Jieni (POR) 4:3 (-9,-9,6,10,-13,5,7)
HAN Ying (GER) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (10,11,11,8)

Runde letzte 32

Bernadette SZOCS (ROU) - Laura GASNIER (FRA) 4:0 (6,11,7,8)
NI Xia Lian (LUX) - Amelie SOLJA (AUT) 4:1 (1,-11,1,6,4)
Linda BERGSTRÖM (SWE) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (11,9,8,11)
Georgina POTA (HUN) - Nadezhda BOGDANOVA (BLR) 4:0 (9,6,6,5)

YU Fu (POR) - Rachel MORET (SUI) 4:1 (6,5,11,-9,11)
Ganna GAPONOVA (UKR) - Britt EERLAND (NED) 4:1 (-10,3,4,7,8)
LI Qian (POL) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:0 (9,8,10,9)
Petrissa SOLJA (GER) - Ozge YILMAZ (TUR) 4:0 (6,6,5,8)

Matilda EKHOLM (SWE) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-5,7,5,-6,8,8)
Polina MIKHAILOVA (RUS) - Giorgia PICCOLIN (ITA) 4:1 (7,-4,7,5,4)
YANG Xiaoxin (MON) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:1 (-5,2,9,9,5)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (-9,7,9,-5,6,-10,11)

LI Jie (NED) - Stephanie LOEUILLETTE (FRA) 4:0 (10,8,8,2)
SHAO Jieni (POR) - Hana MATELOVA (CZE) 4:3 (5,7,-4,-9,-7,8,13)
HAN Ying (GER) - Sarah DE NUTTE (LUX) 4:0 (6,7,9,4)
Sofia POLCANOVA (AUT) - Nathalie MARCHETTI (BEL) 4:0 (4,7,5,8)

Runde letzte 48

Laura GASNIER (FRA) - Lisa LUNG (BEL) 4:0 (8,4,8,9)
Amelie SOLJA (AUT) - Charlotte CAREY (WAL) 4:0 (7,8,5,6)
Linda BERGSTRÖM (SWE) - Maria YOVKOVA (BUL) 4:2 (5,-13,13,8,-9,5)
Nadezhda BOGDANOVA (BLR) - Dana CECHOVA (CZE) 4:1 (5,9,-6,11,10)

Rachel MORET (SUI) - Emina HADZIAHMETOVIC (BIH) 4:1 (13,-7,5,9,11)
Ganna GAPONOVA (UKR) - Izabela LUPULESKU (SRB) 4:2 (5,-8,12,-9,11,6)
Yana NOSKOVA (RUS) - Galia DVORAK (ESP) 4:1 (4,-9,7,9,5)
Ozge YILMAZ (TUR) - Debora VIVARELLI (ITA) 4:1 (9,7,-9,6,10)

Natalia PARTYKA (POL) - Andrea TODOROVIC (SRB) 4:1 (-11,9,9,7,5)
Giorgia PICCOLIN (ITA) - Alex GALIC (SLO) 4:0 (8,5,3,4)
YANG Xiaoxin (MON) - HO Tin-Tin (GBR) 4:0 (11,5,9,7)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Maria XIAO (ESP) 4:2 (-7,4,6,5,-10,9)

Stephanie LOEUILLETTE (FRA) - Mateja JEGER (SLO) 4:1 (7,8,10,-8,10)
SHAO Jieni (POR) - Aikaterini TOLIOU (GRE) 4:2 (6,1,-13,-9,3,5)
Sarah DE NUTTE (LUX) - Tatiana KUKULKOVA (SVK) 4:3 (-9,-17,8,-9,9,6,7)
Nathalie MARCHETTI (BEL) - Szandra PERGEL (HUN) 4:3 (-6,-8,4,-7,9,10,9)

Runde letzte 64

HO Tin-Tin (GBR) - Anna KIRICHENKO (FIN) 4:0 (3,5,6,5)

Finale

Quelle: ETTU

Spiel um Platz 3

Tristan FLORE / Laura GASNIER (FRA) - Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:1 (-6,11,8,6)

Halbfinale

Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) 3:1 (6,-6,11,4)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Tristan FLORE / Laura GASNIER (FRA) 3:2 (-11,8,-10,6,8)

Viertelfinale

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) 3:0 (7,12,5)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) 3:0 (2,4,6)
Tristan FLORE / Laura GASNIER (FRA) - Pavel PLATONOV / Nadezhda BOGDANOVA (BLR) 3:2 (4,-7,6,-12,4)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Alexander SHIBAEV / Polina MIKHAILOVA (RUS) 3:0 (3,7,8)

Achtelfinale

Lubomir PISTEJ / Barbora BALAZOVA (SVK) - Luka MLADENOVIC / NI Xia Lian (LUX) 3:0 (9,6,15)
Alvaro ROBLES / Galia DVORAK (ESP) - Aleksandar KARAKASEVIC / Izabela LUPULESKU (SRB) 3:2 (-4,7,8,-7,6)
Niagol STOYANOV / Giorgia PICCOLIN (ITA) - Laurens TROMER / Britt EERLAND (NED) 3:2 (9,-6,-6,8,8)
Patrick FRANZISKA / Petrissa SOLJA (GER) - Mattias FALCK / Matilda EKHOLM (SWE) 3:1 (12,-7,7,10)

Tristan FLORE / Laura GASNIER (FRA) - Jakub DYJAS / Natalia PARTYKA (POL) 3:2 (8,-8,12,-7,5)
Pavel PLATONOV / Nadezhda BOGDANOVA (BLR) - Adam SZUDI / Szandra PERGEL (HUN) 3:0 (8,8,6)
Ovidiu IONESCU / Bernadette SZOCS (ROU) - Cedric NUYTINCK / Lisa LUNG (BEL) 3:1 (10,-9,4,9)
Alexander SHIBAEV / Polina MIKHAILOVA (RUS) - Stefan FEGERL / Sofia POLCANOVA (AUT) 3:1 (-6,10,6,3)