Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » European Games

European Games 2015 in Baku

Bei den 1.European Games 2015 stand auch Tischtennis auf dem Programm.

Vom 13.-19.06.2015 fanden die Tischtennis-Wettbewerbe in Baku (Aserbeidschan) statt.

Es wurden vier Wettbewerbe ausgetragen:

- Damen-Einzel (48 Spielerinnen)
- Damen-Mannschaft (16 Teams)
- Herren-Einzel (48 Spieler)
- Herren-Mannschaft (16 Teams)

Der dritte Platz wurde ausgespielt.

Die Sieger in den Einzel-Wettbewerben qualifizierten sich direkt für die Olympischen Spiele 2016 in Rio de Janeiro.

Offizielle Homepage der Spiele: http://www.baku2015.com/

Medaillen

Wettbewerb

Gold

Silber

Bronze

Herren-Mannschaft

Portugal
(Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Joao GERALDO)

Frankreich
(Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Adrien MATTENET)

Österreich
(Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN)

Damen-Mannschaft

Deutschland
(HAN Ying, SHAN Xiaona, Petrissa SOLJA)

Niederlande
(Britt EERLAND, LI Jiao, LI Jie)

Tschechien
(Hana MATELOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)

Herren-Einzel

Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)

Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)

KOU Lei (Ukraine)

Damen-Einzel

LI Jiao (Niederlande)

LI Jie (Niederlande)

HU Melek (Türkei)

Ergebnisse

Finale

Quelle: ITTF

Portugal - Frankreich 3:1
Tiago APOLONIA - Adrien MATTENET 3:0 (11,9,6)
Marcos FREITAS - Simon GAUZY 3:2 (8,-10,8,-9,5)
Tiago APOLONIA / Joao GERALDO - Simon GAUZY / Emmanuel LEBESSON 2:3 (-5,-6,11,10,-6)
Joao GERALDO - Adrien MATTENET 3:0 (4,10,9)

Spiel um Platz 3

Österreich - Deutschland 3:0
Daniel HABESOHN - Patrick BAUM 3:0 (8,4,12)
Robert GARDOS - Timo BOLL 3:0 (w.o.)
Stefan FEGERL / Daniel HABESOHN - Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (9,7,-7,10)

Halbfinale

Frankreich - Deutschland 3:2
Adrien MATTENET - Dimitrij OVTCHAROV 1:3 (-5,-3,9,-9)
Simon GAUZY -
Patrick BAUM 2:3 (-8,3,-9,9,-9)
Simon GAUZY /
Emmanuel LEBESSON - Patrick BAUM / Timo BOLL 3:0 (w.o.)
Emmanuel LEBESSON - Dimitrij OVTCHAROV 3:1 (5,9,-8,9)
Adrien MATTENET - Timo BOLL 3:0 (w.o.)

Portugal - Österreich 3:1
Tiago APOLONIA - Robert GARDOS 3:2 (-6,10,9,-8,3)
Marcos FREITAS - Stefan FEGERL 2:3 (8,-3,7,-9,-14)
Tiago APOLONIA / Joao GERALDO - Robert GARDOS / Daniel HABESOHN 3:1 (9,8,-5,8)
Joao GERALDO - Stefan FEGERL 3:2 (-6,7,-9,5,4)

Viertelfinale

Deutschland - Schweden 3:2
Dimitrij OVTCHAROV - Par GERELL 3:2 (-5,6,8,-9,6)
Patrick BAUM - Kristian KARLSSON 3:1 (-12,7,8,9)
Patrick BAUM / Timo BOLL - Par GERELL / Jon PERSSON 0:3 (w.o.)
Timo BOLL - Kristian KARLSSON 0:3 (w.o.)
Dimitrij OVTCHAROV - Jon PERSSON 3:1 (9,-11,11,8)

Frankreich - Weißrussland 3:0
Österreich - Russland 3:0
Portugal - Polen 3:0

Achtelfinale

Deutschland - Spanien 3:0
Timo BOLL - Alvaro ROBLES 3:0 (2,8,5)
Dimitrij OVTCHAROV - Carlos MACHADO 3:1 (5,17,-4,6)
Patrick BAUM / Dimitrij OVTCHAROV - Marc DURAN / Alvaro ROBLES 3:1 (-7,4,11,6)

Schweden - Ukraine 3:0
Weißrussland - Tschechien 3:2
Frankreich - Griechenland 3:1
Österreich - Kroatien 3:0
Russland - Ungarn 3:0
Polen - Aserbaidschan 3:0
Portugal - Rumänien 3:1

Alle Platzierungen

1. Portugal (Tiago APOLONIA, Marcos FREITAS, Joao GERALDO)
2. Frankreich (Simon GAUZY, Emmanuel LEBESSON, Adrien MATTENET)
3. Österreich (Stefan FEGERL, Robert GARDOS, Daniel HABESOHN)
4. Deutschland (Patrick BAUM, Timo BOLL, Dimitrij OVTCHAROV)
5. Polen (Jakub DYJAS, Daniel GORAK, WANG Zengyi)
5. Weißrussland (Evgueni CHTCHETININE, Pavel PLATONOV, Vladimir SAMSONOV)
5. Russland (Alexey LIVENTSOV, Alexander SHIBAEV, Kirill SKACHKOV)
5. Schweden (Par GERELL, Kristian KARLSSON, Jon PERSSON)
9. Rumänien (Constantin CIOTI, Adrian CRISAN, Andrei FILIMON)
9. Griechenland (Panagiotis GIONIS, Kalinikos KREANGA, Konstantinos PAPAGEORGIOU)
9. Kroatien (Andrej GACINA, Tomislav PUCAR, TAN Ruiwu)
9. Spanien (Marc DURAN, Carlos MACHADO, Alvaro ROBLES)
9. Aserbaidschan (Khayal HASHIMLI, Farhad ISMAYILOV, Ramil JAFAROV)
9. Tschechien (Tomas KONECNY, Dmitrij PROKOPCOV, Tomas TREGLER)
9. Ungarn (Janos JAKAB, Daniel KOSIBA, Adam PATTANTYUS)
9. Ukraine (Ivan KATKOV, KOU Lei, Yaroslav ZHMUDENKO)

Finale

Quelle: ETTU

Deutschland - Niederlande 3:2
HAN Ying - LI Jiao 0:3 (-9,-10,-5)
SHAN Xiaona - LI Jie 3:1 (4,-8,8,5)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA - Britt EERLAND / LI Jiao 3:2 (-8,7,9,-7,7)
Petrissa SOLJA - LI Jie 0:3 (-8,-7,-9)
HAN Ying - Britt EERLAND 3:0 (1,2,6)

Spiel um Platz 3

Tschechien - Ukraine 3:1
Iveta VACENOVSKA - Tetyana BILENKO 3:1 (7,-9,6,3)
Renata STRBIKOVA - Margaryta PESOTSKA 1:3 (-8,5,-5,-6)
Hana MATELOVA / Renata STRBIKOVA - Tetyana BILENKO / Galina GAPONOVA 3:2 (-7,9,-9,6,8)
Iveta VACENOVSKA - Galina GAPONOVA 3:0 (7,8,9)

Halbfinale

Deutschland - Tschechien 3:0
HAN Ying - Iveta VACENOVSKA 3:1 (-7,7,3,3)
Petrissa SOLJA - Renata STRBIKOVA 3:0 (6,10,7)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA - Hana MATELOVA / Iveta VACENOVSKA 3:0 (12,9,8)

Niederlande - Ukraine 3:2
LI Jiao - Margaryta PESOTSKA 3:2 (-9,10,8,-7,9)
LI Jie - Tetyana BILENKO 3:0 (7,9,9)
Britt EERLAND / LI Jiao - Tetyana BILENKO / Galina GAPONOVA 2:3 (9,-7,-5,9,-9)
Britt EERLAND - Margaryta PESOTSKA 2:3 (-7,10,-7,12,-8)
LI Jie - Galina GAPONOVA 3:0 (7,1,3)

Viertelfinale

Deutschland - Russland 3:0
HAN Ying - Yana NOSKOVA 3:1 (4,-6,7,1)
Petrissa SOLJA - Polina MIKHAILOVA 3:1 (3,7,-9,7)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA - Yana NOSKOVA / Anna TIKHOMIROVA 3:0 (6,7,7)

Tschechien - Frankreich 3:1
Ukraine - Schweden 3:0
Niederlande - Polen 3:2

Achtelfinale

Deutschland - Ungarn 3:0
SHAN Xiaona - Dora MADARASZ 3:1 (6,5,-12,7)
HAN Ying - Georgina POTA 3:0 (4,2,5)
SHAN Xiaona / Petrissa SOLJA - Dora MADARASZ / Szandra PERGEL 3:1 (-7,4,8,11)

Russland - Portugal 3:1
Frankreich - Aserbaidschan 3:0
Tschechien - Österreich 3:1
Ukraine - Weißrussland 3:1
Schweden - Rumänien 3:1
Polen - Luxemburg 3:1
Niederlande - Serbien 3:0

Alle Platzierungen

1. Deutschland (HAN Ying, SHAN Xiaona, Petrissa SOLJA)
2. Niederlande (Britt EERLAND, LI Jiao, LI Jie)
3. Tschechien (Hana MATELOVA, Renata STRBIKOVA, Iveta VACENOVSKA)
4. Ukraine (Tetyana BILENKO, Ganna GAPONOVA, Margaryta PESOTSKA)
5. Russland (Polina MIKHAILOVA, Yana NOSKOVA, Anna TIKHOMIROVA)
5. Polen (Katarzyna GRZYBOWSKA, LI Qian, Natalia PARTYKA)
5. Frankreich (Carole GRUNDISCH, LI Xue, XIAN Yifang)
5. Schweden (Linda BERGSTRÖM, Matilda EKHOLM, Daniela MOSKOVITS)
9. Ungarn (Dora MADARASZ, Szandra PERGEL, Georgina POTA)
9. Serbien (Anamaria ERDELJI, Gabriela FEHER, Andrea TODOROVIC)
9. Österreich (LI Qiangbing, LIU Jia, Sofia POLCANOVA)
9. Weißrussland (Alina ARLOUSKAYA, Katsiaryna BARAVOK, Alexandra PRIVALOVA)
9. Portugal (Ana NEVES, Leila OLIVEIRA, YU Fu)
9. Luxemburg (Sarah DE NUTTE, Danielle KONSBRUCK, NI Xia Lian)
9. Aserbaidschan (Rufat GULIYEVA, Maryam IMANOVA, Sharmin SHIRINOVA)
9. Rumänien (Camelia POSTOACA, Elizabeta SAMARA, Bernadette SZOCS)

Finale

Quelle: ETTU

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-10,-7,9,3,-9,7,8)

Spiel um Platz 3

KOU Lei (Ukraine) - Paul DRINKHALL (GBR) 4:2 (-5,7,7,5,-5,20)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Paul DRINKHALL (GBR) 4:2(-2,4,-6,6,7,3)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - KOU Lei (UKR) 4:1 (-10,10,4,8,4)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Andrej GACINA (CRO) 4:0 (5,5,10,4)
Paul DRINKHALL (GBR) - Marcos FREITAS (POR) 4:1 (6,6,-3,6,9)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0 (9,6,3,7)
KOU Lei (UKR) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:1 (8,6,6,-9,8)

Achtelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Adrien MATTENET (FRA) 4:0 (3,4,8,4)
Andrej GACINA (CRO) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:3 (6,9,-6,-8,-9,3,5)
Paul DRINKHALL (GBR) - Bojan TOKIC (SLO) 4:2 (-6,10,-8,5,9,3)
Marcos FREITAS (POR) - Par GERELL (SWE) 4:2 (-5,-6,8,7,6,8)

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Simon GAUZY (FRA) 4:2 (4,-4,-9,2,11,9)
Tiago APOLONIA (POR) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:2 (6,6,9,-3,-6,8)
KOU Lei (UKR) - Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (7,-5,9,12,9)
Liam PITCHFORD (ENG) - WANG Yang (SVK) 4:2 (6,4,5,-6,-5,12)

Runde letzte 32

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Dmitrij PROKOPCOV (CZE) 4:0 (12,6,9,6)
Adrien MATTENET (FRA) - WANG Zengyi (POL) 4:3 (-7,10,-9,9,-8,6,9)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Adrian CRISAN (ROU) 4:2 (9,-8,10,8,-8,5)
Andrej GACINA (CRO) - Niagol STOYANOV (ITA) 4:0 (1,11,6,4)

Bojan TOKIC (SLO) - Robert GARDOS (AUT) 4:1 (6,-11,6,7,10)
Paul DRINKHALL (GBR) - Adam PATTANTYUS (HUN) 4:2 (-9,5,-9,9,6,8)
Par GERELL (SWE) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:3 (9,-9,-7,8,-8,7,9)
Marcos FREITAS (POR) - Lubomir PISTEJ (SVK) 4:0 (7,3,8,4)

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Mihai BOBOCICA (ITA) 4:1 (-11,5,4,5,7)
Simon GAUZY (FRA) - Daniel KOSIBA (HUN) 4:2 (8,-10,-6,5,9,4)
Kristian KARLSSON (SWE) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:1 (4,7,4,-9,6)
Tiago APOLONIA (POR) - Marc DURAN (ESP) 4:2 (6,6,6,-12,-7,5)

KOU Lei (UKR) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:2 (6,-4,-7,7,11,10)
Stefan FEGERL (AUT) - Daniel GORAK (POL) 4:3 (-8,8,-8,-7,4,7,3)
Liam PITCHFORD (ENG) - Admir DURANSPAHIC (BIH) 4:2 (-9,-5,8,10,7,8)
WANG Yang (SVK) - Timo BOLL (GER) 4:0 (w.o.)

Runde letzte 48

Dmitrij PROKOPCOV (CZE) frei
WANG Zengyi (POL) - Ramil JAFAROV (AZE) 4:0 (6,5,9,5)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Cedric NUYTINCK (BEL) 4:3 (11,-8,7,-10,-7,5,6)
Niagol STOYANOV (ITA) - Carlos MACHADO (ESP) 4:2 (4,8,10,-10,-12,7)

Bojan TOKIC (SLO) - Ivan KATKOV (UKR) 4:0 (5,3,3,7)
Adam PATTANTYUS (HUN) - Matiss BURGIS (LAT) 4:0 (8,9,4,6)
Par GERELL (SWE) - Pavel PLATONOV (BLR) 4:1 (-9,8,4,4,13)
Lubomir PISTEJ (SVK) - Ahmet LI (TUR) 4:0 (11,5,7,6)

Mihai BOBOCICA (ITA) - Farhad ISMAYILOV (AZE) 4:0 (5,5,8,9)
Daniel KOSIBA (HUN) - Tomas KONECNY (CZE) 4:3 (7,-12,8,-5,5,-7,6)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:1 (9,-10,9,8,5)
Marc DURAN (ESP) - Jonathan GROTH (DEN) 4:2 (11,8,-6,7,-2,9)

KOU Lei (UKR) - Constantin CIOTI (ROU) 4:1 (-9,8,5,9,8)
Daniel GORAK (POL) - Benedek OLAH (FIN) 4:2 (7,8,-9,9,-10,14)
Admir DURANSPAHIC (BIH) - TAN Ruiwu (CRO) 4:3 (-9,10,-11,9,-3,1,6)
WANG Yang (SVK) - Aleksandar KARAKASEVIC (SRB) 4:3 (5,-7,-10,6,-9,5,8)

Finale

Quelle: ETTU

LI Jiao (NED) - LI Jie (NED) 4:0 (11,5,10,5)

Spiel um Platz 3

HU Melek (TUR) - Eva ODOROVA (SVK) 4:1 (10,10,-8,11,7)

Halbfinale

LI Jie (NED) - Eva ODOROVA (SVK) 4:0 (4,5,10,7)
LI Jiao (NED) - HU Melek (TUR) 4:2 (7,-11,8,10,-8,9)

Viertelfinale

LI Jie (NED) - HAN Ying (GER) 4:3 (-8,-7,6,7,9,-8,9)
Eva ODOROVA (SVK) - Margaryta PESOTSKA (UKR) 4:1 (5,9,4,-10,9)
HU Melek (TUR) - LI Qian (POL) 4:3 (9,3,7,-9,-4,-3,9)
LI Jiao (NED) - Petrissa SOLJA (GER) 4:2 (9,9,-8,-8,7,5)

Achtelfinale

HAN Ying (GER) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (10,2,3,9)
LI Jie (NED) - LI Xue (FRA) 4:2 (7,-5,-8,7,8,10)
Eva ODOROVA (SVK) - Renata STRBIKOVA (CZE) 4:2 (14,-7,11,9,-8,9)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - NI Xia Lian (LUX) 4:2 (-8,5,5,12,-9,3)

LI Qian (POL) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (-7,-2,9,-7,9,17,9)
HU Melek (TUR) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:1 (7,5,6,-6,6)
Petrissa SOLJA (GER) - Galia DVORAK (ESP) 4:0 (3,8,11,4)
LI Jiao (NED) - LIU Jia (AUT) 4:0 (10,6,7,8)

Runde letzte 32

HAN Ying (GER) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:0 (9,4,8,10)
Sofia POLCANOVA (AUT) - Gabriela FEHER (SRB) 4:0 (3,9,7,4)
LI Xue (FRA) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:1 (9,14,3,-6,6)
LI Jie (NED) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (3,7,4,2)

Eva ODOROVA (SVK) - YU Fu (POR) 4:1 (10,-8,9,8,8)
Renata STRBIKOVA (CZE) - SHEN Yanfei (ESP) 4:2 (12,-10,-6,10,18,14)
Margaryta PESOTSKA (UKR) - TIAN Yuan (CRO) 4:1 (8,6,4,-6,7)
NI Xia Lian (LUX) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (8,6,9,5)

Elizabeta SAMARA (ROU) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (-7,-9,7,9,9,8)
LI Qian (POL) - Lea RAKOVAC (CRO) 4:0 (11,8,4,6)
Tetyana BILENKO (UKR) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:3 (-3,7,8,-8,6,-9,7)
HU Melek (TUR) - Carole GRUNDISCH (FRA) 4:1 (8,10,10,-5,9)

Petrissa SOLJA (GER) - Anamaria ERDELJI (SRB) 4:2 (6,6,-6,4,-5,3)
Galia DVORAK (ESP) - Iveta VACENOVSKA (CZE) 4:3 (-6,5,-3,9,-7,8,9)
LI Jiao (NED) - Yana NOSKOVA (RUS) 4:3 (7,-11,7,10,-10,-10,9)
LIU Jia (AUT) - Dora MADARASZ (HUN) 4:1 (-7,6,9,3,5)

Runde letzte 48

Polina MIKHAILOVA (RUS) frei
Gabriela FEHER (SRB) - Katarzyna GRZYBOWSKA (POL) 4:2 (-6,8,11,8,-9,8)
Ruta PASKAUSKIENE (LTU) - Kelly SIBLEY (GBR) 4:2 (-6,-9,5,3,5,6)
Bernadette SZOCS (ROU) - Rufat GULIYEVA (AZE) 4:0 (5,9,6,5)

Eva ODOROVA (SVK) - Linda BERGSTRÖM (SWE) 4:2 (10,-11,6,-15,8,8)
Renata STRBIKOVA (CZE) - Louiza KOUREA (CYP) 4:0 (6,1,6,5)
TIAN Yuan (CRO) - Alina ARLOUSKAYA (BLR) 4:0 (5,5,6,2)
NI Xia Lian (LUX) - Lisa LUNG (BEL) 4:0 (8,4,1,6)

Matilda EKHOLM (SWE) - Anelia KAROVA (BUL) 4:0 (0,5,2,1)
Lea RAKOVAC (CRO) - Alexandra PRIVALOVA (BLR) 4:1 (2,7,8,-10,3)
Barbora BALAZOVA (SVK) - Alex GALIC (SLO) 4:1 (7,7,9,-8,8)
Carole GRUNDISCH (FRA) - Sarah DE NUTTE (LUX) 4:3 (-10,9,-6,6,5,-8,7)

Anamaria ERDELJI (SRB) - Letizia GIARDI (SMR) 4:0 (3,4,4,10)
Galia DVORAK (ESP) - Maryam IMANOVA (AZE) 4:0 (5,9,10,4)
Yana NOSKOVA (RUS) - Rachel MORET (SUI) 4:1 (5,5,7,-7,11)
Dora MADARASZ (HUN) - Leila OLIVEIRA (POR) 4:3 (6,5,4,-8,-9,-6,7)