Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 16 Cup 2015 in Baku

Der neu ins Leben gerufene Europe TOP 16 Cup, als Nachfolgeturnier des früheren TOP 12-Turniers, fand vom 06.-08.02.2015 in Baku (Aserbeidschan) statt.

Fest qualifiziert waren die Einzel-Europameister. Hinzu kamen die TOP 14 der aktuellen Europarangliste sowie eine Wildcard des Ausrichters. Das Turnier diente auch als Qualifikation für den Men's bzw. Women's World Cup. Hier qualifizierten sich jeweils die ersten drei Plätze.

Ergebnisse

Herren

1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Marcos FREITAS (Portugal)
3. Panagiotis GIONIS (Griechenland)
4. Simon GAUZY (Frankreich)
5. Tiago APOLONIA (Portugal)
6. Robert GARDOS (Österreich)
7. Adrien MATTENET (Frankreich)
8. Joao MONTEIRO (Portugal)
9. Par GERELL (Schweden)
9. Kristian KARLSSON (Schweden)
9. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
9. Paul DRINKHALL (England)
13. Andrej GACINA (Kroatien)
13. Steffen MENGEL (Deutschland)
13. Bastian STEGER (Deutschland)
13. Farhad ISMAYILOV (Azerbeidschan)

Damen

1. LIU Jia (Österreich)
2. Petrissa SOLJA (Deutschland)
3. Irene IVANCAN (Deutschland)
4. LI Jiao (Niederlande)
5. HU Melek (Türkei)
6. Georgina POTA (Ungarn)
7. Kristin SILBEREISEN (Deutschland)
8. WU Jiaduo (Deutschland)
9. LI Jie (Niederlande)
9. LI Qian (Polen)
9. Polina MIKHAILOVA (Russland)
9. Iveta VACENOVSKA (Tschechien)
13. Maryam IMANOVA (Azerbeidschan)
13. Bernadette SZOCS (Rumänien)
13. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
13. Natalia PARTYKA (Polen)

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Marcos FREITAS (POR) 4:3 (-10,7,-9,-8,10,7,4)

Spiel um Platz 3

Panagiotis GIONIS (GRE) - Simon GAUZY (FRA) 4:3 (-5,7-4,-10,10,8,1)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:0 (7,8,5,9)
Marcos FREITAS (POR) - Simon GAUZY (FRA) 4:3 (11,-8,-7,9,-9,6,7)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Tiago APOLONIA (POR) - Robert GARDOS (AUT) 4:1 (4,4,5,-9,6)

Spiel um Platz 7:
Adrien MATTENET (FRA) - Joao MONTEIRO (POR) 4:1 (6,11,-9,3,6)

Spiele um die Plätze 5-8:
Tiago APOLONIA (POR) - Adrien MATTENET (FRA) 4:2 (3,9,-10,12,-5,9)
Robert GARDOS (AUT) - Joao MONTEIRO (POR) 4:0 (10,8,5,8)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Adrien MATTENET (FRA) 4:0 (9,12,6,7)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (-2,8,-7,6,9,9)
Simon GAUZY (FRA) - Robert GARDOS (AUT) 4:3 (-5,-11,-9,9,0,6,7)
Marcos FREITAS (POR) - Joao MONTEIRO (POR) 4:3 (-9,-6,10,3,7,-10,8)

Gruppenspiele

GRUPPE A

OVT

GAU

GER

GAC

S:N

 

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

X

3:1

3:0

3:0

3:0

 

2. Simon GAUZY (FRA)

1:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Par GERELL (SWE)

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Andrej GACINA (CRO)

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE B

FRE

MAT

KAR

MEN

S:N

 

1. Marcos FREITAS (POR)

X

3:1

3:1

3:0

3:0

 

2. Adrien MATTENET (FRA)

1:3

X

3:2

3:2

2:1

 

3. Kristian KARLSSON (SWE)

1:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Steffen MENGEL (GER)

0:3

2:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE C

GIO

MON

SAM

STE

S:N

 

1. Panagiotis GIONIS (GRE)

X

1:3

3:0

3:1

2:1

DV (4:3)

2. Joao MONTEIRO (POR)

3:1

X

1:3

3:0

2:1

DV (4:4)

3. Vladimir SAMSONOV (BLR)

0:3

3:1

X

3:1

2:1

DV (3:4)

4. Bastian STEGER (GER)

1:3

0:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE D

GAR

APO

DRI

ISM

S:N

 

1. Robert GARDOS (AUT)

X

3:2

3:1

3:0

3:0

 

2. Tiago APOLONIA (POR)

2:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Paul DRINKHALL (ENG)

1:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Farhad ISMAYILOV (AZE)

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

Finale

LIU Jia (AUT) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (3,-12,8,3,9)

Spiel um Platz 3

Irene IVANCAN (GER) - LI Jiao (NED) 4:3 (8,-6,9,-10,8,-7,7)

Halbfinale

LIU Jia (AUT) - LI Jiao (NED) 4:2 (7,8,5,-7,-11,5)
Petrissa SOLJA (GER) - Irene IVANCAN (GER) 4:0 (9,11,7,11)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
HU Melek (TUR) - Georgina POTA (HUN) 4:3 (-6,7,3,6,-6,-9,8)

Spiel um Platz 7:
Kristin SILBEREISEN (GER) - WU Jiaduo (GER) 4:0 (9,9,9,5)

Spiele um die Plätze 5-8:
Georgina POTA (HUN) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:1 (2,10,10,-5,6)
HU Melek (TUR) - WU Jiaduo (GER) 4:2 (-1,-5,11,10,9,7)

Viertelfinale

LIU Jia (AUT) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:3 (-11,4,-9,9,-7,9,9)
LI Jiao (NED) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (7,7,6,-7,6)
Petrissa SOLJA (GER) - HU Melek (TUR) 4:3 (6,-11,-3,4,4,-8,6)
Irene IVANCAN (GER) - WU Jiaduo (GER) 4:0 (8,9,6,4)

Gruppenspiele

GRUPPE A

LIU

SOL

LI

IMA

S:N

 

1. LIU Jia (AUT)

X

3:0

3:2

3:0

3:0

 

2. Petrissa SOLJA (GER)

0:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. LI Jie (NED)

2:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Maryam IMANOVA (AZE)

0:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE B

WU

POT

LI

SZO

S:N

 

1. WU Jiaduo (GER)

X

3:2

3:0

3:1

3:0

 

2. Georgina POTA (HUN)

2:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. LI Qian (POL)

0:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Bernadette SZOCS (ROU)

1:3

1:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE C

HU

SIL

MIK

SAM

S:N

 

1. HU Melek (TUR)

X

3:2

3:0

3:1

3:0

 

2. Kristin SILBEREISEN (GER)

2:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Polina MIKHAILOVA (RUS)

0:3

0:3

X

3:1

1:2

 

4. Elizabeta SAMARA (ROU)

1:3

1:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE D

LI

IVA

VAC

PAR

S:N

 

1. LI Jiao (NED)

X

3:0

3:1

3:0

3:0

 

2. Irene IVANCAN (GER)

0:3

X

3:0

3:2

2:1

 

3. Iveta VACENOVSKA (TCH)

1:3

0:3

X

3:0

1:2

 

4. Natalia PARTYKA (POL)

0:3

2:3

0:3

X

0:3