Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 16 Cup 2019 in Montreux

Der Europe TOP 16 Cup 2019 fand am 02./03.02.2019 erneut in Montreux (Schweiz) statt.

Gespielt wurde in der Halle Omnisports du Pierrier direkt an den Ufern des Genfer Sees.

Herren

Quelle: ITTF

1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Timo BOLL (Deutschland)
4. Daniel HABESOHN (Österreich)
5. Jonathan GROTH (Dänemark)
5. Simon GAUZY (Frankreich)
5. Kristian KARLSSON (Schweden)
5. Panagiotis GIONIS (Griechenland)
9. Lionel WEBER (Schweiz)
9. Emmanuel LEBESSON (Frankreich)
9. Liam PITCHFORD (England)
9. Marcos FREITAS (Portugal)
9. Tiago APOLONIA (Portugal)
9. KOU Lei (Ukraine)
9. Ovidiu IONESCU (Rumänien)
9. Mattias FALCK (Schweden)

Damen

Quelle: ITTF

1. Petrissa SOLJA (Deutschland)
2. Bernadette SZOCS (Rumänien)
3. Sofia POLCANOVA (Österreich)
4. Natalia PARTYKA (Polen)
5. Georgina POTA (Ungarn)
5. Nina MITTELHAM (Deutschland)
5. Barbora BALAZOVA (Slowakei)
5. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
9. Rachel MORET (Schweiz)
9. LI Qian (Polen)
9. Matilda EKHOLM (Schweden)
9. Polina MIKHAILOVA (Russland)
9. Hana MATELOVA (Tschechien)
9. NI Xia Lian (Luxemburg)
9. Britt EERLAND (Niederlande)
9. LI Jie (Niederlande)

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-6,8,3,-14,-6,7,10)

Spiel um Platz 3

Timo BOLL (GER) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:3 (7,4,-7,-9,-3,10,5)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Timo BOLL (GER) 4:3 (9,3,3,-5,-4,-9,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Daniel HABESOHN (AUT) 4:2 (9,4,-9,9,-6,9)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (3,10,6,-6,1)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Jonathan GROTH (DEN) 4:1 (9,-4,9,8,3)
Daniel HABESOHN (AUT) - Simon GAUZY (FRA) 4:2 (7,-5,9,-5,5,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:1 (7,-10,4,2,7)

Achtelfinale

Timo BOLL (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0 (3,4,5,5)
Kristian KARLSSON (SWE) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:1 (-5,10,9,10,7)
Jonathan GROTH (DEN) - Lionel WEBER (SUI) 4:0 (6,5,8,7)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - KOU Lei (UKR) 4:0 (2,9,9,6)
Simon GAUZY (FRA) - Liam PITCHFORD (ENG) 4:0 (9,8,9,7)
Daniel HABESOHN (AUT) - Marcos FREITAS (POR) 4:3 (12,6,-9,-4,-9,8,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Ovidiu IONESCU (ROU) 4:1 (3,10,-9,8,5)
Panagiotis GIONIS (GRE) - Mattias FALCK (SWE) 4:2 (8,-12,-10,4,7,8)

Finale

Petrissa SOLJA (GER) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:3 (-9,-9,-6,10,8,8,4)

Spiel um Platz 3

Sofia POLCANOVA (AUT) - Natalia PARTYKA (POL) 4:2 (-7,4,-7,10,7,6)

Halbfinale

Petrissa SOLJA (GER) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:2 (13,-4,7,-3,10,9)
Bernadette SZOCS (ROU) - Natalia PARTYKA (POL) 4:3 (8,-9,8,-10,12,-9,2)

Viertelfinale

Sofia POLCANOVA (AUT) - Nina MITTELHAM (GER) 4:2 (6,8,6,-8,-10,13)
Petrissa SOLJA (GER) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (7,9,-9,8,6)
Natalia PARTYKA (POL) - Georgina POTA (HUN) 4:1 (7,9,6,-6,11)
Bernadette SZOCS (ROU) - Barbora BALAZOVA (SVK) 4:0 (7,8,5,9)

Achtelfinale

Sofia POLCANOVA (AUT) - Rachel MORET (SUI) 4:3 (-7,-4,6,13,6,-11,10)
Nina MITTELHAM (GER) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:1 (9,-8,12,6,11)
Petrissa SOLJA (GER) - LI Qian (POL) 4:3 (-9,8,10,-5,-5,8,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:0 (9,10,10,7)
Natalia PARTYKA (POL) - LI Jie (NED) 4:3 (-7,10,8,-8,5,-7,7)
Georgina POTA (HUN) - NI Xia Lian (LUX) 4:0 (2,9,6,7)
Barbora BALAZOVA (SVK) - Britt EERLAND (NED) 4:0 (9,8,14,8)
Bernadette SZOCS (ROU) - Hana MATELOVA (Tschechien) 4:2 (5,9,-11,7,-11,8)