Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 16 Cup 2018 in Montreux

Der Europe TOP 16 Cup 2018 fand am 03./04.02.2018 in Montreux (Schweiz) statt. Das Turnier soll auch in den kommenden beiden Jahren dort stattfinden.

Gespielt wurde in der Halle Omnisports du Pierrier direkt an den Ufern des Genfer Sees.

Die ersten drei Damen und Herren qualifizierten sich für den World Cup.

Offizielle Homepage: www.top16montreux.com

Ergebnisse

Herren

Quelle: ITTF

1. Timo BOLL (Deutschland)
2.
Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
3. Jonathan GROTH (Dänemark)
4. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
5. Bastian STEGER (Deutschland)
5. Panagiotis GIONIS (Griechenland)
5. Alexander SHIBAEV (Russland)
5. Mattias KARLSSON (Schweden)
9. Stefan FEGERL (Österreich)
9. Lionel WEBER (Schweiz)
9. Tiago APOLONIA (Portugal)
9. Kristian KARLSSON (Schweden)
9. Emmanuel LEBESSON (Frankreich)
9. KOU Lei (Ukraine)
9. Simon GAUZY (Frankreich)
9. Ruwen FILUS (Deutschland)

Damen

Quelle: ITTF

1. Bernadette SZOCS (Rumänien)
2. LI Jie (Niederlande)
3. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
4. Matilda EKHOLM (Schweden)
5. Georgina POTA (Ungarn)
5.
Sabine WINTER (Deutschland)
5. LIU Jia (Österreich)
5. Sofia POLCANOVA (Österreich)
9. Tetyana BILENKO (Ukraine)
9. Polina MIKHAILOVA (Russland)
9. NI Xia Lian (Luxemburg)
9. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
9. Petrissa SOLJA (Deutschland)
9. LI Qian (Polen)
9. Daniela MONTEIRO-DODEAN (Rumänien)
9. Rachel MORET (Schweiz)

Finale

Timo BOLL (GER) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (11,6,3,6)

Spiel um Platz 3

Jonathan GROTH (DEN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-7,9,9,10,-4,-9,6)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Jonathan GROTH (DEN) 4:1 (10,7,9,-9,10)
Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:2 (-10,6,4,-12,5,10)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:1 (7,10,-7,9,11)
Jonathan GROTH (DEN) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:1 (-9,6,6,5,10)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (9,8,7,-10,12)
Timo BOLL (GER) - Bastian STEGER (GER) 4:1 (7,-9,5,11,6)

Achtelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Lionel WEBER (SUI) 4:0 (9,9,8,5)
Panagiotis GIONIS (GRE) - KOU Lei (UKR) 4:3 (-11,-8,15,-7,8,10,5)
Jonathan GROTH (DEN) - Tiago APOLONIA (POR) 4:1 (5,9,8,-7,7)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Simon GAUZY (FRA) 4:3 (9,4,-8,4,-5,-9,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:3 /-10,-9,3,-8,7,6,7)
Mattias KARLSSON (SWE) - Ruwen FILUS (GER) 4:1 (-8,7,7,9,9)
Bastian STEGER (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (-6,-10,7,5,9,4)
Timo BOLL (GER) - Stefan FEGERL (AUT) 4:0 (7,11,4,8)

Finale

Bernadette SZOCS (ROU) - LI Jie (NED) 4:1 (10,-8,6,5,7)

Spiel um Platz 3

Elizabeta SAMARA (ROU) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (4,-8,6,9,-4,8)

Halbfinale

LI Jie (NED) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (11,-7,9,6,11)
Bernadette SZOCS (ROU) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:0 (7,9,9,9)

Viertelfinale

LI Jie (NED) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (5,4,-10,5,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) - LIU Jia (AUT) 4:1 (4,-7,3,7,11)
Bernadette SZOCS (ROU) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (7,6,5,10)
Matilda EKHOLM (SWE) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (5,6,7,9)

Achtelfinale

LI Jie (NED) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:0 (2,7,11,6)
Sabine WINTER (GER) - LI Qian (POL) 4:2 (6,-9,-4,12,5,5)
LIU Jia (AUT) - Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:2 (-5,4,8,-8,5,6)
Elizabeta SAMARA (ROU) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (9,12,-9,7,-8,-5,5)
Georgina POTA (HUN) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (8,-8,6,11,4)
Bernadette SZOCS (ROU) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (4,6,12,9)
Matilda EKHOLM (SWE) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:0 (5,8,5,6)
Sofia POLCANOVA (AUT) - Rachel MORET (SUI) 4:1 (6,4,8,-12,6)