Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europe TOP 12/16

Europe TOP 16 Cup 2018 in Montreux

Der Europe TOP 16 Cup 2018 fand am 03./04.02.2018 in Montreux (Schweiz) statt.

Gespielt wurde in der Halle Omnisports du Pierrier direkt an den Ufern des Genfer Sees.

Die ersten drei Damen und Herren qualifizierten sich für den World Cup.

Ergebnisse

Herren

Quelle: ITTF

1. Timo BOLL (Deutschland)
2.
Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
3. Jonathan GROTH (Dänemark)
4. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
5. Bastian STEGER (Deutschland)
5. Panagiotis GIONIS (Griechenland)
5. Alexander SHIBAEV (Russland)
5. Mattias KARLSSON (Schweden)
9. Stefan FEGERL (Österreich)
9. Lionel WEBER (Schweiz)
9. Tiago APOLONIA (Portugal)
9. Kristian KARLSSON (Schweden)
9. Emmanuel LEBESSON (Frankreich)
9. KOU Lei (Ukraine)
9. Simon GAUZY (Frankreich)
9. Ruwen FILUS (Deutschland)

Damen

Quelle: ITTF

1. Bernadette SZOCS (Rumänien)
2. LI Jie (Niederlande)
3. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
4. Matilda EKHOLM (Schweden)
5. Georgina POTA (Ungarn)
5.
Sabine WINTER (Deutschland)
5. LIU Jia (Österreich)
5. Sofia POLCANOVA (Österreich)
9. Tetyana BILENKO (Ukraine)
9. Polina MIKHAILOVA (Russland)
9. NI Xia Lian (Luxemburg)
9. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
9. Petrissa SOLJA (Deutschland)
9. LI Qian (Polen)
9. Daniela MONTEIRO-DODEAN (Rumänien)
9. Rachel MORET (Schweiz)

Finale

Timo BOLL (GER) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (11,6,3,6)

Spiel um Platz 3

Jonathan GROTH (DEN) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-7,9,9,10,-4,-9,6)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Jonathan GROTH (DEN) 4:1 (10,7,9,-9,10)
Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:2 (-10,6,4,-12,5,10)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Panagiotis GIONIS (GRE) 4:1 (7,10,-7,9,11)
Jonathan GROTH (DEN) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:1 (-9,6,6,5,10)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Mattias KARLSSON (SWE) 4:1 (9,8,7,-10,12)
Timo BOLL (GER) - Bastian STEGER (GER) 4:1 (7,-9,5,11,6)

Achtelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Lionel WEBER (SUI) 4:0 (9,9,8,5)
Panagiotis GIONIS (GRE) - KOU Lei (UKR) 4:3 (-11,-8,15,-7,8,10,5)
Jonathan GROTH (DEN) - Tiago APOLONIA (POR) 4:1 (5,9,8,-7,7)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Simon GAUZY (FRA) 4:3 (9,4,-8,4,-5,-9,7)

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:3 /-10,-9,3,-8,7,6,7)
Mattias KARLSSON (SWE) - Ruwen FILUS (GER) 4:1 (-8,7,7,9,9)
Bastian STEGER (GER) - Emmanuel LEBESSON (FRA) 4:2 (-6,-10,7,5,9,4)
Timo BOLL (GER) - Stefan FEGERL (AUT) 4:0 (7,11,4,8)

Finale

Bernadette SZOCS (ROU) - LI Jie (NED) 4:1 (10,-8,6,5,7)

Spiel um Platz 3

Elizabeta SAMARA (ROU) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (4,-8,6,9,-4,8)

Halbfinale

LI Jie (NED) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (11,-7,9,6,11)
Bernadette SZOCS (ROU) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:0 (7,9,9,9)

Viertelfinale

LI Jie (NED) - Sabine WINTER (GER) 4:1 (5,4,-10,5,8)
Elizabeta SAMARA (ROU) - LIU Jia (AUT) 4:1 (4,-7,3,7,11)
Bernadette SZOCS (ROU) - Georgina POTA (HUN) 4:0 (7,6,5,10)
Matilda EKHOLM (SWE) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:0 (5,6,7,9)

Achtelfinale

LI Jie (NED) - Polina MIKHAILOVA (RUS) 4:0 (2,7,11,6)
Sabine WINTER (GER) - LI Qian (POL) 4:2 (6,-9,-4,12,5,5)
LIU Jia (AUT) - Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:2 (-5,4,8,-8,5,6)
Elizabeta SAMARA (ROU) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (9,12,-9,7,-8,-5,5)

Georgina POTA (HUN) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (8,-8,6,11,4)
Bernadette SZOCS (ROU) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (4,6,12,9)
Matilda EKHOLM (SWE) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:0 (5,8,5,6)
Sofia POLCANOVA (AUT) - Rachel MORET (SUI) 4:1 (6,4,8,-12,6)

Übersicht

Europe TOP 12/16

Europe TOP 16 Cup 2023 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2022 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2021 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2020 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2019 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2017 in Antibes

Europe TOP 16 Cup 2016 in Gondomar

Europe TOP 16 Cup 2015 in Baku

DHS Europe Cup 2014 in Lausanne

Europe TOP 12 2013 abgesagt

Europe TOP 12 2012 in Lyon

Europe TOP 12 2011 in Lüttich

Europe TOP 12 2010 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2009 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2008 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2007 in Arezzo

Europe TOP 12 2006 in Kopenhagen

Europe TOP 12 2005 in Rennes

Europe TOP 12 2004 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2003 in Saarbrücken

Europe TOP 12 2002 in Rotterdam

Europe TOP 12 2001 in Wels

Europe TOP 12 2000 in Alassio

Europe TOP 12 1999 in Split

Europe TOP 12 1998 in Halmstad

Europe TOP 12 1997 in Eindhoven

Europe TOP 12 1996 in Charleroi

Europe TOP 12 1995 in Dijon

Europe TOP 12 1994 in Arezzo

Europe TOP 12 1993 in Kopenhagen

Europe TOP 12 1992 in Wien

Europe TOP 12 1991 in 's-Hertogenbosch

Europe TOP 12 1990 in Hannover

Europe TOP 12 1989 in Charleroi

Europe TOP 12 1988 in Ljubljana

Europe TOP 12 1987 in Basel

Europe TOP 12 1986 in Södertälje

Europe TOP 12 1985 in Barcelona

Europe TOP 12 1984 in Bratislava

Europe TOP 12 1983 in Cleveland

Europe TOP 12 1982 in Nantes

Europe TOP 12 1981 in Miskolc

Europe TOP 12 1980 in München

Europe TOP 12 1979 in Kristianstad

Europe TOP 12 1978 in Prag

Europe TOP 12 1977 in Sarajevo

Europe TOP 12 1976 in Lübeck

Europe TOP 12 1975 in Wien

Europe TOP 12 1974 in Trollhättan

Europe TOP 12 1973 in Böblingen

Europe TOP 12 1972 in Zagreb

Europe TOP 12 1971 in Zadar