Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 16 Cup 2017 in Antibes

Der Europe TOP 16 Cup 2017 fand vom 03.-05.02.2017 in Antibes (Frankreich) statt.

Fest qualifiziert waren die Einzel-Europameister. Hinzu kamen die TOP 14 der aktuellen Europarangliste sowie eine Wildcard des Ausrichters. Das Turnier dient auch als Qualifikation für den Men's bzw. Women's World Cup. Hier qualifizierten sich jeweils die ersten drei Plätze (aber max. zwei je Nation).

Offizielle Website des Turniers: www.top16antibes2017.com

Ergebnisse

Herren

1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Alexander SHIBAEV (Russland)
3. Simon GAUZY (Frankreich)
4. KOU Lei (Ukraine)
5. Timo BOLL (Deutschland)
6. Andrej GACINA (Kroatien)
7. Tiago APOLONIA (Portugal)
8. Stefan FEGERL (Österreich)
9. Jonathan GROTH (Dänemark)
9. Emmanuel LEBESSON (Frankreich)
9. Panagiotis GIONIS (Griechenland)
9. Marcos FREITAS (Portugal)
13. Joao MONTEIRO (Portugal)
13. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
13. Mattias KARLSSON (Schweden)
13. Kristian KARLSSON (Schweden)

Damen

1. LI Jie (Niederlande)
2.
Petrissa SOLJA (Deutschland)
3. Sabine WINTER (Deutschland)
4. LIU Jia (Österreich)
5. Georgina POTA (Ungarn)
6. Bernadette SZOCS (Rumänien)
7. Matilda EKHOLM (Schweden)
8. Daniela MONTEIRO-DODEAN (Rumänien)
9. Sofia POLCANOVA (Österreich)
9. Barbora BALAZOVA (Slowakei)
9. Tetyana BILENKO (Ukraine)
9. LI Qian (Polen)
13. HU Melek (Türkei)
13. Polina MIKHAILOVA (Russland)
13. Stephanie LOEUILLETTE (Frankreich)
13. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:2 (8,-12,5,-11,8,8)

Spiel um Platz 3

Simon GAUZY (FRA) - KOU Lei (UKR) 4:0 (6,3,9,14)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - KOU Lei (UKR) 4:3 (8,9,8,-10,-3,-2,6)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Simon GAUZY (FRA) 4:2 (7,9,-8,10,-8,9)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Timo BOLL (GER) - Andrej GACINA (CRO) 4:0 (5,8,11,3)

Spiel um Platz 7:
Tiago APOLONIA (POR) - Stefan FEGERL (AUT) 4:0 (4,8,7,8)

Spiele um die Plätze 5-8:
Andrej GACINA (CRO) - Stefan FEGERL (AUT) 4:3 (9,-6,6,8,-6,-8,7)
Timo BOLL (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:1 (9,-8,9,4,13)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Stefan FEGERL (AUT) 4:0 (4,8,5,9)
KOU Lei (UKR) - Andrej GACINA (CRO) 4:3 (7,7,-8,-9,9,-8,6)
Simon GAUZY (FRA) - Timo BOLL (GER) 4:2 (8,-3,-4,7,8,7)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Tiago APOLONIA (POR) 4:3 (5,-5,-9,8,5,-10,5)

Gruppenspiele

GRUPPE 1

OVT

GAU

GRO

MON

S:N

 

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

X

3:2

3:2

3:1

3:0

 

2. Simon GAUZY (FRA)

2:3

X

3:2

3:1

2:1

 

3. Jonathan GROTH (DEN)

2:3

2:3

X

3:1

1:2

 

4. Joao MONTEIRO (POR)

1:3

1:3

1:3

X

0:3

 

GRUPPE 2

APO

KOU

LEB

SAM

S:N

 

1. Tiago APOLONIA (POR)

X

3:2

3:1

3:1

3:0

2. KOU Lei (UKR)

2:3

X

3:0

3:0

2:1

 

3. Emmanuel LEBESSON (FRA)

1:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Vladimir SAMSONOV (BLR)

1:3

0:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE 3

BOL

FEG

GIO

KAR

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

3:1

3:0

3:2

3:0

2. Stefan FEGERL (AUT)

1:3

X

3:2

3:2

2:1

 

3. Panagiotis GIONIS (GRE)

0:3

2:3

X

3:0

1:2

 

4. Mattias KARLSSON (SWE)

2:3

2:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE 4

GAC

SHI

FRE

KAR

S:N

 

1. Andrej GACINA (CRO)

X

3:2

3:0

1:3

2:1

DV

2. Alexander SHIBAEV (RUS)

2:3

X

3:2

3:1

2:1

DV

3. Marcos FREITAS (POR)

0:3

2:3

X

3:0

1:2

DV

4. Kristian KARLSSON (SWE)

3:1

1:3

0:3

X

1:2

DV

Finale

LI Jie (NED) - Petrissa SOLJA (GER) 4:1 (7,-7,3,6,0)

Spiel um Platz 3

Sabine WINTER (GER) - LIU Jia (AUT) 4:3 (6,-8,8,5,-2,-7,9)

Halbfinale

LI Jie (NED) - Sabine WINTER (GER) 4:2 (-5,7,13,-9,7,6)
Petrissa SOLJA (GER) - LIU Jia (AUT) 4:1 (11,-7,5,11,5)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Georgina POTA (HUN) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:0 (w.o.)

Spiel um Platz 7:
Matilda EKHOLM (SWE) - Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:2 (8,9,-8,10,-7,6)

Spiele um die Plätze 5-8:
Georgina POTA (HUN) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:3 (7,9,-10,-9,9,-9,6)
Bernadette SZOCS (ROU) - Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:3 (8,-4,-9,-6,9,8,10)

Viertelfinale

Sabine WINTER (GER) - Georgina POTA (HUN) 4:3 (9,-8,2,-6,5,-7,8)
LI Jie (NED) - Matilda EKHOLM (SWE) 4:2 (-7,-11,5,7,8,9)
Petrissa SOLJA (GER) - Bernadette SZOCS (ROU) 4:2 (9,8,-6,9,-7,6)
LIU Jia (AUT) - Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU) 4:0 (6,8,7,7)

Gruppenspiele

GRUPPE 1

POT

MON

POL

HU

S:N

 

1. Georgina POTA (HUN)

X

3:2

3:2

2:3

2:1

DV

2. Daniela MONTEIRO-DODEAN (ROU)

2:3

X

3:2

3:0

2:1

DV

3. Sofia POLCANOVA (AUT)

2:3

2:3

X

3:1

1:2

DV

4. HU Melek (TUR)

3:2

0:3

1:3

X

1:2

DV

GRUPPE 2

LIU

WIN

BAL

MIK

S:N

 

1. LIU Jia (AUT)

X

3:2

3:2

3:1

3:0

2. Sabine WINTER (GER)

2:3

X

3:2

3:0

2:1

 

3. Barbora BALAZOVA (SVK)

2:3

2:3

X

3:0

1:2

 

4. Polina MIKHAILOVA (RUS)

1:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE 3

SOL

EKH

BIL

LOE

S:N

 

1. Petrissa SOLJA (GER)

X

3:1

3:2

3:0

3:0

2. Matilda EKHOLM (SWE)

1:3

X

3:0

3:1

2:1

 

3. Tetyana BILENKO (UKR)

2:3

0:3

X

3:2

1:2

 

4. Stephanie LOEUILLETTE (FRA)

0:3

1:3

2:3

X

0:3

 

GRUPPE 4

LI J

SZO

LI Q

PAV

S:N

 

1. LI Jie (NED)

X

3:2

3:2

0:3

2:1

DV

2. Bernadette SZOCS (ROU)

2:3

X

3:2

3:1

2:1

DV

3. LI Qian (POL)

2:3

2:3

X

3:2

1:2

DV

4. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

3:0

1:3

2:3

X

1:2

DV