Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 16 Cup 2016 in Gondomar

Der Europe TOP 16 Cup 2016 fand vom 05.-07.02.2016 in Gondomar (Portugal) statt.

Fest qualifiziert waren die Einzel-Europameister. Hinzu kamen die TOP 14 der aktuellen Europarangliste sowie eine Wildcard des Ausrichters. Das Turnier diente auch als Qualifikation für den Men's bzw. Women's World Cup. Hier qualifizierten sich jeweils die ersten drei Plätze (aber max. zwei je Nation).

Ergebnisse

Herren

1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Joao MONTEIRO (Portugal)
3. Alexander SHIBAEV (Russland)
4. Kristian KARLSSON (Schweden)
5. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
6. Stefan FEGERL (Österreich)
7. Tiago APOLONIA (Portugal)
8. Bastian STEGER (Deutschland)
9. Simon GAUZY (Frankreich)
9. Par GERELL (Schweden)
9. Marcos FREITAS (Portugal)
9. Ruwen FILUS (Deutschland)
13. Panagiotis GIONIS (Grichenland)
13. Adrien MATTENET (Frankreich)
13. Robert GARDOS (Österreich)
13. Andrej GACINA (Kroatien)

Damen

1. SHEN Yanfei (Spanien)
2. HU Melek (Türkei)
3. LIU Jia (Österreich)
4. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
5. Sofia POLCANOVA (Österreich)
6. Sabine WINTER (Deutschland)
7. Georgina POTA (Ungarn)
8. Tetyana BILENKO (Ukraine)
9. Polina MIKHAILOVA (Russland)
9. NI Xialian (Luxemburg)
9. Kristin SILBEREISEN (Deutschland)
9. WU Jiaduo (Deutschland)
13. Leila OLIVEIRA (Portugal)
13. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
13. Bernadette SZOCS (Rumänien)
13. Yana NOSKOVA (Russland)

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Joao MONTEIRO (POR) 4:2 (6,5,8,-8,-11,7)

Spiel um Platz 3

Alexander SHIBAEV (RUS) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:1 (10,2,12,-3,5)

Halbfinale

Joao MONTEIRO (POR) - Alexander SHIBAEV (RUS) 4:3 (-11,4,-10,9,4,-11,9)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Kristian KARLSSON (SWE) 4:3 (-12,9,5,-9,-2,8,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (-7,4,9,5,11)

Spiel um Platz 7:
Tiago APOLONIA - Bastian STEGER (GER) 4:2 (9,-7,-9,7,7,10)

Spiele um die Plätze 5-8:
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Bastian STEGER (GER) 4:0 (4,5,3,9)
Stefan FEGERL (AUT) - Tiago APOLONIA (POR) 4:2 (-5,7,9,9,-4,5)

Viertelfinale

Joao MONTEIRO (POR) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:0 (6,9,7,13)
Alexander SHIBAEV (RUS) - Bastian STEGER (GER) 4:3 (7,-8,-13,7,9,-9,6)
Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Tiago APOLONIA (POR) 4:0 (6,7,9,2)
Kristian KARLSSON (SWE) - Stefan FEGERL (AUT) 4:1 (8,-10,6,9,4)

Gruppenspiele

GRUPPE 1

MON

OVT

GAU

GIO

S:N

 

1. Joao MONTEIRO (POR)

X

3:2

3:2

2:3

2:1

DV

2. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

2:3

X

3:0

3:0

2:1

DV

3. Simon GAUZY (FRA)

2:3

0:3

X

3:0

1:2

DV

4. Panagiotis GIONIS (GRE)

3:2

0:3

0:3

X

1:2

DV

GRUPPE 2

FEG

SAM

GER

MAT

S:N

 

1. Stefan FEGERL (AUT)

X

3:2

3:1

3:0

3:0

2. Vladimir SAMSONOV (BLR)

2:3

X

3:1

3:0 (w.o.)

2:1

 

3. Par GERELL (SWE)

1:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Adrien MATTENET (FRA)

0:3

0:3 (w.o.)

0:3

X

0:3

 

GRUPPE 3

STE

KAR

FRE

GAR

S:N

 

1. Bastian STEGER (GER)

X

3:0

3:2

3:1

3:0

2. Kristian KARLSSON (SWE)

0:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. Marcos FREITAS (POR)

2:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Robert GARDOS (AUT)

1:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE 4

APO

SHI

FIL

GAC

S:N

 

1. Tiago APOLONIA (POR)

X

3:2

3:2

3:1

3:0

2. Alexander SHIBAEV (RUS)

2:3

X

3:0

1:3

1:2

DV (4:3)

3. Ruwen FILUS (GER)

2:3

0:3

X

3:0

1:2

DV (3:3)

4. Andrej GACINA (CRO)

1:3

3:1

0:3

X

1:2

DV (3:4)

Finale

SHEN Yanfei (ESP) - HU Melek (TUR) 4:1 (-4,7,9,7,5)

Spiel um Platz 3

LIU Jia (AUT) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (8,-8,4,10,4)

Halbfinale

SHEN Yanfei (ESP) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:0 (5,7,9,6)
HU Melek (TUR) - LIU Jia (AUT) 4:2 (-9,5,-8,11,5,8)

Platzierungsspiele 5-8

Spiel um Platz 5:
Sofia POLCANOVA (AUT) - Sabine WINTER (GER) 4:2 (-6,9,6,-7,6,8)

Spiel um Platz 7:
Georgina POTA (HUN) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:3 (4,-7,-8,-8,8,7,7)

Spiele um die Plätze 5-8:
Sabine WINTER (GER) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:0 (6,3,9,6)
Sofia POLCANOVA (AUT) - Georgina POTA (HUN) 4:2 (-10,6,12,3,-9,8)

Viertelfinale

Elizabeta SAMARA (ROU) - Tetyana BILENKO (UKR) 4:1 (7,8,-11,4,7)
SHEN Yanfei (ESP) - Sabine WINTER (GER) 4:0 (4,9,6,5)
LIU Jia (AUT) - Sofia POLCANOVA (AUT) 4:1 (4,-10,6,11,7)
HU Melek (TUR) - Georgina POTA (HUN) 4:2 (-14,9,9,8,-9,9)

Gruppenspiele

GRUPPE 1

SAM

POL

MIK

OLI

S:N

 

1. Elizabeta SAMARA (ROU)

X

2:3

3:2

3:1

2:1

DV (5:5, 99:93)

2. Sofia POLCANOVA (AUT)

3:2

X

2:3

3:2

2:1

DV (5:5, 96:94)

3. Polina MIKHAILOVA (RUS)

2:3

3:2

X

3:1

1:2

DV (5:5, 88:96)

4. Leila OLIVEIRA (POR)

1:3

2:3

1:3

X

0:3

GRUPPE 2

HU

WIN

NI

PAV

S:N

 

1. HU Melek (TUR)

X

3:2

3:2

3:1

3:0

2. Sabine WINTER (GER)

2:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. NI Xialian (LUX)

2:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

1:3

0:3

0:3

X

0:3

 

GRUPPE 3

LIU

BIL

SIL

SZO

S:N

 

1. LIU Jia (AUT)

X

3:0

3:0

3:2

3:0

2. Tetyana BILENKO (UKR)

0:3

X

2:3

3:0

1:2

DV (5:3)

3. Kristin SILBEREISEN (GER)

0:3

3:2

X

2:3

1:2

DV (5:5)

4. Bernadette SZOCS (ROU)

2:3

0:3

3:2

X

1:2

DV (3:5)

GRUPPE 4

SHE

POT

WU

NOS

S:N

 

1. SHEN Yanfei (ESP)

X

3:2

3:2

3:2

3:0

2. Georgina POTA (HUN)

2:3

X

3:1

3:0

2:1

 

3. WU Jiaduo (GER)

2:3

1:3

X

3:0

1:2

 

4. Yana NOSKOVA (RUS)

2:3

0:3

0:3

X

0:3