Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2012 in Lyon

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 04.-05.02.2012 im französischen Lyon statt.

Ergebnisse

Herren

1. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
2. Kirill SKACHKOV (Russland)
3. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. CHEN Weixing (Österreich)
5. Adrian CRISAN (Rumänien)
5. Adrien MATTENET (Frankreich)
5. Alexey SMIRNOV (Russland)
5. Bojan TOKIC (Slowenien)
9. Werner SCHLAGER (Österreich)
9. Bastian STEGER (Deutschland)
9. Robert GARDOS (Österreich)
9. Marcos FREITAS (Portugal)

Damen

1. WU Jiaduo (Deutschland)
2. LI Jie (Niederlande)
3. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
3. NI Xia Lian (Luxemburg)
5. Georgina POTA (Ungarn)
5. Irene IVANCAN (Deutschland)
5. LI Qian (Polen)
5. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
9. SHEN Yanfei (Spanien)
9. Daniela DODEAN (Rumänien)
9. LI Xue (Frankreich)
9. LI Jiao (Niederlande)

Finale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Kirill SKACHKOV (RUS) 4:0 (6,9,9,4)

Halbfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - CHEN Weixing (AUT) 4:2 (7,8,-12,14,-9,3)
Kirill SKACHKOV (RUS) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-6,10,-1,8,-10,10,13)

Viertelfinale

Dimitrij OVTCHAROV (GER) - Adrian CRISAN (ROU) 4:1 (8,-1,8,7,6)
CHEN Weixing (AUT) - Adrien MATTENET (FRA) 4:2 (-6,8,11,-4,9,5)
Kirill SKACHKOV (RUS) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (-7,8,7,-7,12,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Bojan TOKIC (SLO) 4:1 (9,7,6,-6,7)

Gruppenspiele

GRUPPE A

OVT

TOK

SCH

S:N

 

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

X

4:1

4:0

2:0

 

2. Bojan TOKIC (SLO)

1:4

X

4:1

1:1

 

3. Werner SCHLAGER (AUT)

0:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE B

CHE

SKA

STE

S:N

 

1. CHEN Weixing (AUT)

X

4:0

4:0

2:0

 

2. Kirill SKACHKOV (RUS)

0:4

X

4:1

1:1

 

3. Bastian STEGER (GER)

0:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE C

SMI

MAT

GAR

S:N

 

1. Alexey SMIRNOV (RUS)

X

4:0

4:1

2:0

 

2. Adrien MATTENET (FRA)

0:4

X

4:3

1:1

 

3. Robert GARDOS (AUT)

1:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

CRI

FRE

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

4:1

4:2

2:0

 

2. Adrian CRISAN (ROU)

1:4

X

4:0

1:1

 

3. Marcos FREITAS (POR)

2:4

0:4

X

0:2

 

Finale

WU Jiaduo (GER) - LI Jie (NED) 4:3 (7,7,-5,-9,2,-10,7)

Halbfinale

LI Jie (NED) - NI Xia Lian (LUX) 4:2 (-10,8,6,8,-8,8)
WU Jiaduo (GER) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (-9,5,-10,2,4,5)

Viertelfinale

NI Xia Lian (LUX) - Georgina POTA (HUN) 4:2 (-7,-6,7,7,6,12)
LI Jie (NED) - Irene IVANCAN (GER) 4:2 (5,-9,4,4,-10,9)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - LI Qian (POL) 4:1 (-8,8,7,10,7)
WU Jiaduo (GER) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:3 (-7,8,-9,8,-9,8,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

NI

WU

SHE

S:N

 

1. NI Xia Lian (LUX)

X

4:2

4:3

2:0

 

2. WU Jiaduo (GER)

2:4

X

4:0

1:1

 

3. SHEN Yanfei (ESP)

3:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE B

LI J

LI Q

DOD

S:N

 

1. LI Jie (NED)

X

4:3

4:2

2:0

 

2. LI Qian (POL)

3:4

X

4:2

1:1

 

3. Daniela DODEAN (ROU)

2:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE C

PAV

POT

LI

S:N

 

1. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

X

4:3

4:0

2:0

 

2. Georgina POTA (HUN)

3:4

X

4:1

1:1

 

3. LI Xue (FRA)

0:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

IVA

LI

S:N

 

1. Elizabeta SAMARA (ROU)

X

4:3

4:3

2:0

 

2. Irene IVANCAN (GER)

3:4

X

4:2

1:1

 

3. LI Jiao (NED)

3:4

2:4

X

0:2