Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2011 in Lüttich

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 05.-06.02.2011 im belgischen Lüttich statt.

Ergebnisse

Herren

1. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Alexey SMIRNOV (Russland)
3. Werner SCHLAGER (Österreich)
5. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
5. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Bastian STEGER (Deutschland)
5. Adrian CRISAN (Rumänien)
9. Par GERELL (Schweden)
9. Robert GARDOS (Österreich)
9. Tiago APOLONIA (Portugal)
9. CHEN Weixing (Österreich)

Damen

1. LI Jiao (Niederlande)
2. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
3. LI Jie (Niederlande)
3. HU Melek (Türkei)
5. LIU Jia (Österreich)
5. LI Qian (Polen)
5. Kristin SILBEREISEN (Deutschland)
5. SHEN Yanfei (Spanien)
9. WU Jiaduo (Deutschland)
9. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
9. Daniela DODEAN (Rumänien)
9. Krisztina TOTH (Ungarn)

Finale

Kalinikos KREANGA (GRE) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (8,-9,10,11,-6,-3,9)

Halbfinale

Kalinikos KREANGA (GRE) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:1 (6,-8,5,10,8)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:1 (3,5,-8,6,5)

Viertelfinale

Kalinikos KREANGA (GRE) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:3 (7,10,6,-6,-9,-7,8)
Werner SCHLAGER (AUT) - Adrian CRISAN (ROU) 4:0 (9,9,11,4)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Bastian STEGER (GER) 4:1 (8,6,-7,7,8)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:2 (8,-9,8,-9,8,8)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SAM

CRI

GAR

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

2:4

4:1

1:1

6:5

2. Adrian CRISAN (ROU)

4:2

X

2:4

1:1

6:6

3. Robert GARDOS (AUT)

1:4

4:2

X

1:1

5:6

GRUPPE B

SMI

KRE

CHE

S:N

 

1. Alexey SMIRNOV (RUS)

X

4:1

2:4

1:1

6:5

2. Kalinikos KREANGA (GRE)

1:4

X

4:1

1:1

5:5

3. CHEN Weixing (AUT)

4:2

1:4

X

1:1

5:6

GRUPPE C

SCH

STE

GER

S:N

 

1. Werner SCHLAGER (AUT)

X

4:1

4:3

2:0

 

2. Bastian STEGER (GER)

1:4

X

4:1

1:1

 

3. Par GERELL (SWE)

3:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE D

OVT

SAI

APO

S:N

 

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

X

4:0

4:1

2:0

 

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

0:4

X

4:0

1:1

 

3. Tiago APOLONIA (POR)

1:4

0:4

X

0:2

 

Finale

LI Jiao (NED) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:0 (8,7,6,2)

Halbfinale

LI Jiao (NED) - LI Jie (NED) 4:0 (8,6,7,4)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - HU Melek (TUR) 4:3 (5,-13,-8,5,-14,4,10)

Viertelfinale

LI Jiao (NED) - LI Qian (POL) 4:1 (-6,8,8,9,4)
LI Jie (NED) - SHEN Yanfei (ESP) 4:0 (9,3,8,4)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Kristin SILBEREISEN (GER) 4:2 (9,-3,10,8,-5,11)
HU Melek (TUR) - LIU Jia (AUT) 4:1 (-10,8,5,8,12)

Gruppenspiele

GRUPPE A

HU

LI

SAM

S:N

 

1. HU Melek (TUR)

X

4:3

4:1

2:0

 

2. LI Jiao (NED)

3:4

X

4:2

1:1

 

3. Elizabeta SAMARA (ROU)

1:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE B

LI

SIL

DOD

S:N

 

1. LI Jie (NED)

X

4:1

4:2

2:0

 

2. Kristin SILBEREISEN (GER)

1:4

X

4:2

1:1

 

3. Daniela DODEAN (ROU)

2:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE C

PAV

SHE

TOT

S:N

 

1. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

X

4:2

4:2

2:0

 

2. SHEN Yanfei (ESP)

2:4

X

4:3

1:1

 

3. Krisztina TOTH (HUN)

2:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE D

LI

LIU

WU

S:N

 

1. LI Qian (POL)

X

4:1

3:4

1:1

7:5

2. LIU Jia (AUT)

1:4

X

4:1

1:1

5:5

3. WU Jiaduo (GER)

4:3

1:4

X

1:1

5:7