Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2010 in Düsseldorf

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 06.-07.02.2010 in Düsseldorf statt.

Ergebnisse

Herren

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
3. CHEN Weixing (Österreich)
5. Christian SÜß (Deutschland)
5. Patrick BAUM (Deutschland)
5. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
5. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
9. Bastian STEGER (Deutschland)
9. Werner SCHLAGER (Österreich)
9. Robert GARDOS (Österreich)
9. Jörgen PERSSON (Schweden)

Damen

1. LI Jiao (Niederlande)
2. LI Qian (Polen)
3. Krisztina TOTH (Ungarn)
3. LI Jie (Niederlande)
5. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
5. Daniela DODEAN (Rumänien)
5. Ruta PASKAUSKIENE (Litauen)
5. Elke SCHALL (Deutschland)
9. WU Jiaduo (Deutschland)
9. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
9. LIU Jia (Österreich)
9. Tamara BOROS (Kroatien)

Finale

Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:2 (-10,9,-10,9,8,2)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:2 (-8,6,-5,4,5,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - CHEN Weixing (AUT) 4:0 (7,2,7,7)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Christian SÜß (GER) 4:1 (7,10,4,-10,7)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Patrick BAUM (GER) 4:1 (-10,4,3,3,2)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:1 (7,12,6,-8,4)
CHEN Weixing (AUT) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:0 (9,10,5,4)

Gruppenspiele

GRUPPE A

BOL

CHE

STE

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

4:2

4:0

2:0

 

2. CHEN Weixing (AUT)

2:4

X

4:3

1:1

 

3. Bastian STEGER (GER)

0:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE B

BAU

PRI

SCH

S:N

 

1. Patrick BAUM (GER)

X

4:3

3:4

1:1

7:7, 128:127

2. Zoran PRIMORAC (CRO)

3:4

X

4:3

1:1

7:7, 131:131

3. Werner SCHLAGER (AUT)

4:3

3:4

X

1:1

7:7, 127:128

GRUPPE C

OVT

KRE

GAR

S:N

 

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

X

4:2

4:1

2:0

 

2. Kalinikos KREANGA (GRE)

2:4

X

4:3

1:1

 

3. Robert GARDOS (AUT)

1:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

SÜß

PER

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

4:1

4:1

2:0

 

2. Christian SÜß (GER)

1:4

X

4:1

1:1

 

3. Jörgen PERSSON (SWE)

1:4

1:4

X

0:2

 

Finale

LI Jiao (NED) - LI Qian (POL) 4:3 (7,-12,4,6,-8,-4,11)

Halbfinale

LI Jiao (NED) - Krisztina TOTH (HUN) 4:0 (5,9,12,6)
LI Qian (POL) - LI Jie (NED) 4:2 (4,-6,-7,6,4,9)

Viertelfinale

LI Jiao (NED) - Elke SCHALL (GER) 4:1 (9,6,6,-6,10)
Krisztina TOTH (HUN) - Ruta PASKAUSKIENE (LTU) 4:1 (11,7,-5,6,7)
LI Qian (POL) - Daniela DODEAN (ROU) 4:2 (-8,-5,5,8,6,9)
LI Jie (NED) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:1 (13,-9,6,9,5)

Gruppenspiele

GRUPPE A

TOT

DOD

WU

S:N

 

1. Krisztina TOTH (HUN)

X

4:3

4:1

2:0

 

2. Daniela DODEAN (ROU)

3:4

X

4:2

1:1

 

3. WU Jiaduo (GER)

1:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE B

LI

SCH

PAV

S:N

 

1. LI Qian (POL)

X

4:1

4:3

2:0

 

2. Elke SCHALL (GER)

1:4

X

4:1

1:1

 

3. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

3:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE C

LI

SAM

BOR

S:N

 

1. LI Jiao (NED)

X

4:3

4:0

2:0

 

2. Elizabeta SAMARA (ROU)

3:4

X

4:2

1:1

 

3. Tamara BOROS (CRO)

0:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE D

LI

PAS

LIU

S:N

 

1. LI Jie (NED)

X

2:4

4:0

1:1

6:4

2. Ruta PASKAUSKIENE (LTU)

4:2

X

1:4

1:1

5:6

3. LIU Jia (AUT)

0:4

4:1

X

1:1

4:5