Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2009 in Düsseldorf

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 07.-08.02.2009 in Düsseldorf statt.

Ergebnisse

Herren

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Michael MAZE (Dänemark)
3. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
5. CHEN Weixing (Österreich)
5. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
5. Jörgen PERSSON (Schweden)
5. Adrian CRISAN (Rumänien)
9. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
9. TAN Ruiwu (Kroatien)
9. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
9. Robert GARDOS (Österreich)

Damen

1. LI Qian (Polen)
2. LI Jie (Niederlande)
3. LIU Jia (Österreich)
3. WU Jiaduo (Deutschland)
5. Elizabeta SAMARA (Rumänien)
5. Daniela DODEAN (Rumänien)
5. Tamara BOROS (Kroatien)
5. LI Jiao (Niederlande)
9. Wenling TAN-MONFARDINI (Italien)
9. Krisztina TOTH (Ungarn)
9. NI Xia Lian (Luxemburg)
9. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)

Finale

Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-5,-7,6,-11,4,9,9)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Michael MAZE (DEN) 4:1 (5,1,-7,7,3)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:1 (7,3,4,-9,9)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - CHEN Weixing (AUT) 4:1 (10,5,3,-6,11)
Michael MAZE (DEN) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (-8,9,9,-9,7,10)
Kalinikos KREANGA (GRE) - Jörgen PERSSON (SWE) 4:1 (-8,6,8,9,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Adrian CRISAN (ROU) 4:2 (5,-9,6,10,-9,8)

Gruppenspiele

GRUPPE A

BOL

CRI

PRI

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

4:0

4:0

2:0

 

2. Adrian CRISAN (ROU)

0:4

X

4:1

1:1

 

3. Zoran PRIMORAC (CRO)

0:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE B

MAZ

KRE

SAI

S:N

 

1. Michael MAZE (DEN)

X

3:4

4:0

1:1

7:4

2. Kalinikos KREANGA (GRE)

4:3

X

3:4

1:1

7:7

3. Jean-Michel SAIVE (BEL)

0:4

4:3

X

1:1

4:7

GRUPPE C

PER

OVT

GAR

S:N

 

1. Jörgen PERSSON (SWE)

X

4:3

4:0

2:0

 

2. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

3:4

X

4:0

1:1

 

3. Robert GARDOS (AUT)

0:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

CHE

TAN

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

4:2

4:0

2:0

 

2. CHEN Weixing (AUT)

2:4

X

4:1

1:1

 

3. TAN Ruiwu (CRO)

0:4

1:4

X

0:2

 

Finale

LI Qian (POL) - LI Jie (NED) 4:1 (12,11,-9,11,11)

Halbfinale

LI Qian (POL) - WU Jiaduo (GER) 4:3 (9,-12,-11,12,6,-8,8)
LI Jie (NED) - LIU Jia (AUT) 4:2 (-7,10,-8,8,8,7)

Viertelfinale

LI Qian (POL) - Daniela DODEAN (ROU) 4:1 (10,7,4,-3,4)
WU Jiaduo (GER) - Tamara BOROS (CRO) 4:2 (-7,3,10,-8,9,2)
LI Jie (NED) - Elizabeta SAMARA (ROU) 4:2 (5,-5,10,-5,8,7)
LIU Jia (AUT) - LI Jiao (NED) 4:3 (8,-4,7,7,-7,-8,12)

Gruppenspiele

GRUPPE A

LIU

DOD

TAN

S:N

 

1. LIU Jia (AUT)

X

4:1

4:3

2:0

 

2. Daniela DODEAN (ROU)

1:4

X

4:0

1:1

 

3. Wenling TAN-MONFARDINI (ITA)

3:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE B

LI

BOR

TOT

S:N

 

1. LI Jie (NED)

X

4:1

4:1

2:0

 

2. Tamara BOROS (CRO)

1:4

X

4:2

1:1

 

3. Krisztina TOTH (HUN)

1:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE C

LI

SAM

PAV

S:N

 

1. LI Qian (POL)

X

4:0

4:3

2:0

 

2. Elizabeta SAMARA (ROU)

0:4

X

4:1

1:1

 

3. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

3:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE D

WU

LI

NI

S:N

 

1. WU Jiaduo (GER)

X

4:2

4:2

2:0

 

2. LI Jiao (NED)

2:4

X

4:3

1:1

 

3. NI Xia Lian (LUX)

2:4

3:4

X

0:2