Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2008 in Frankfurt am Main

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 02.-03.02.2008 in Frankfurt am Main statt.

Ergebnisse

Herren

1. Werner SCHLAGER (Österreich)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Alexey SMIRNOV (Russland)
5. CHEN Weixing (Österreich)
5. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
5. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
5. Dimitrij OVTCHAROV (Deutschland)
9. Timo BOLL (Deutschland)
9. HE Zhiwen (Spanien)
9. Michael MAZE (Dänemark)
9. Petr KORBEL (Tschechien)

Damen

1. LI Jiao (Niederlande)
2. LI Qian (Polen)
3. WU Jiaduo (Deutschland)
3. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
5. NI Xia Lian (Luxemburg)
5. Krisztina TOTH (Ungarn)
5. Tamara BOROS (Kroatien)
5. LIU Jia (Österreich)
9. Elke WOSIK (Deutschland)
9. Daniela DODEAN (Rumänien)
9. Wenling TAN-MONFARDINI (Italien)
9. Georgina POTA (Ungarn)

Finale

Werner SCHLAGER (AUT) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:2 (-8,8,-11,9,1,8)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:0 (4,4,7,7)
Werner SCHLAGER (AUT) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:0 (3,2,6,8)

Viertelfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Kalinikos KREANGA (GRE) 4:2 (9,8,-3,-8,5,4)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Dimitrij OVTCHAROV (GER) 4:2 (8,-3,8,-8,11,5)
Werner SCHLAGER (AUT) - CHEN Weixing (AUT) 4:1 (9,-9,2,8,7)
Jean-Michel SAIVE (BEL) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:2 (4,7,-7,-7,9,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

PRI

SMI

BOL

S:N

 

1. Zoran PRIMORAC (CRO)

X

4:2

4:1

2:0

 

2. Alexey SMIRNOV (RUS)

2:4

X

4:1

1:1

 

3. Timo BOLL (GER)

1:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE B

OVT

SAI

HE

S:N

 

1. Dimitrij OVTCHAROV (GER)

X

4:1

3:4

1:1

7:5

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1:4

X

4:1

1:1

5:5

3. HE Zhiwen (ESP)

4:3

1:4

X

1:1

5:7

GRUPPE C

SCH

KRE

KOR

S:N

 

1. Werner SCHLAGER (AUT)

X

4:3

4:0

2:0

 

2. Kalinikos KREANGA (GRE)

3:4

X

4:2

1:1

 

3. Petr KORBEL (CZE)

0:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

CHE

MAZ

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

4:2

4:2

2:0

 

2. CHEN Weixing (AUT)

2:4

X

4:2

1:1

 

3. Michael MAZE (DEN)

2:4

2:4

X

0:2

 

Finale

LI Jiao (NED) - LI Qian (POL) 4:3 (7,2,-7,-4,5,-3,5)

Halbfinale

LI Jiao (NED) - WU Jiaduo (GER) 4:1 (-10,1,10,4,9)
LI Qian (POL) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (-7,-7,8,5,5,7)

Viertelfinale

LI Jiao (NED) - NI Xia Lian (LUX) 4:1 (6,8,8,-7,8)
WU Jiaduo (GER) - Tamara BOROS (CRO) 4:0 (9,9,8,8)
LI Qian (POL) - Krisztina TOTH (HUN) 4:2 (-8,-8,7,10,5,9)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - LIU Jia (AUT) 4:3 (-9,-8,10,7,-4,7,3)

Gruppenspiele

GRUPPE A

LI

TOT

TAN

S:N

 

1. LI Jiao (NED)

X

4:1

4:1

2:0

 

2. Krisztina TOTH (HUN)

1:4

X

4:1

1:1

 

3. Wenling TAN-MONFARDINI (ITA)

1:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE B

LI

BOR

POT

S:N

 

1. LI Qian (POL)

X

4:0

4:0

2:0

 

2. Tamara BOROS (CRO)

0:4

X

4:1

1:1

 

3. Georgina POTA (HUN)

0:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE C

WU

PAV

DOD

S:N

 

1. WU Jiaduo (GER)

X

4:0

4:0

2:0

 

2. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

0:4

X

4:0

1:1

 

3. Daniela DODEAN (ROU)

0:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE D

LIU

NI

SCH

S:N

 

1. LIU Jia (AUT)

X

2:4

4:1

1:1

6:5

2. NI Xia Lian (LUX)

4:2

X

2:4

1:1

6:6

3. Elke WOSIK (GER)

1:4

4:2

X

1:1

5:6