Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europe TOP 12/16

Europe TOP 12 2006 in Kopenhagen

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 04.-05.02.2006 im dänischen Kopenhagen statt.

Ergebnisse

Herren

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
3. Michael MAZE (Dänemark)
5. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
5. CHEN Weixing (Österreich)
5. Petr KORBEL (Tschechien)
5. Peter KARLSSON (Schweden)
9. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
9. Lucjan BLASZCZYK (Polen)
9. Adrian CRISAN (Rumänien)
9. Alexey SMIRNOV (Russland)

Damen

1. Tamara BOROS (Kroatien)
2. LIU Jia (Österreich)
3. Mihaela STEFF (Rumänien)
3. LI Jiao (Niederlande)
5. SHEN Yanfei (Spanien)
5. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
5. Nikoleta STEFANOVA (Italien)
5. Nicole STRUSE (Deutschland)
9. Elke WOSIK (Deutschland)
9. Krisztina TOTH (Ungarn)
9. WU Jiaduo (Deutschland)
9. Jie SCHÖPP (Deutschland)

Finale

Timo BOLL (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:0 (8,3,8,6)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Zoran PRIMORAC (CRO) 4:1 (-9,5,4,6,4)
Werner SCHLAGER (AUT) - Michael MAZE (DEN) 4:2 (7,-8,11,-8,5,11)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:1 (7,-11,9,9,7)
Zoran PRIMORAC (CRO) - CHEN Weixing (AUT) 4:2 (-8,10,-7,8,6,12)
Werner SCHLAGER (AUT) - Petr KORBEL (CZE) 4:1 (8,11,6,-8,6)
Michael MAZE (DEN) - Peter KARLSSON (SWE) 4:2 (-11,9,5,4,-9,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

BOL

SCH

SMI

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

4:1

4:1

2:0

 

2. Werner SCHLAGER (AUT)

1:4

X

4:1

1:1

 

3. Alexey SMIRNOV (RUS)

1:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE B

CHE

KAR

CRI

S:N

 

1. CHEN Weixing (AUT)

X

4:3

4:0

2:0

 

2. Peter KARLSSON (SWE)

3:4

X

4:2

1:1

 

3. Adrian CRISAN (ROU)

0:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE C

KOR

PRI

SAI

S:N

 

1. Petr KORBEL (CZE)

X

4:0

4:1

2:0

 

2. Zoran PRIMORAC (CRO)

0:4

X

4:3

1:1

 

3. Jean-Michel SAIVE (BEL)

1:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE D

MAZ

SAM

BLA

S:N

 

1. Michael MAZE (DEN)

X

4:3

4:0

2:0

 

2. Vladimir SAMSONOV (BLR)

3:4

X

4:1

1:1

 

3. Lucjan BLASZCZYK (POL)

0:4

1:4

X

0:2

 

Finale

Tamara BOROS (CRO) - LIU Jia (AUT) 4:1 (9,-4,6,7,8)

Halbfinale

Tamara BOROS (CRO) - Mihaela STEFF (ROU) 4:3 (-8,8,8,-8,-11,9,10)
LIU Jia (AUT) - LI Jiao (NED) 4:3 (-6,-8,7,-8,7,8,9)

Viertelfinale

Tamara BOROS (CRO) - SHEN Yanfei (ESP) 4:0 (4,6,9,5)
Mihaela STEFF (ROU) - Nikoleta STEFANOVA (ITA) 4:1 (8,-5,5,8,10)
LI Jiao (NED) - Nicole STRUSE (GER) 4:2 (6,-9,9,-7,8,4)
LIU Jia (AUT) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:0 (8,10,4,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

BOR

LI

WOS

S:N

 

1. Tamara BOROS (CRO)

X

3:4

4:2

1:1

7:6

2. LI Jiao (NED)

4:3

X

3:4

1:1

7:7

3. Elke WOSIK (GER)

2:4

4:3

X

1:1

6:7

GRUPPE B

STR

STE

TOT

S:N

 

1. Nicole STRUSE (GER)

X

4:2

4:1

2:0

 

2. Nikoleta STEFANOVA (ITA)

2:4

X

4:1

1:1

 

3. Krisztina TOTH (HUN)

1:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE C

STE

LIU

WU

S:N

 

1. Mihaela STEFF (ROU)

X

4:0

4:2

2:0

 

2. LIU Jia (AUT)

0:4

X

4:0

1:1

 

3. WU Jiaduo (GER)

2:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE D

PAV

SHE

SCH

S:N

 

1. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

X

4:0

4:0

2:0

 

2. SHEN Yanfei (ESP)

0:4

X

4:3

1:1

 

3. Jie SCHÖPP (GER)

0:4

3:4

X

0:2

 

Übersicht

Europe TOP 12/16

Europe TOP 16 Cup 2023 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2022 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2021 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2020 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2019 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2018 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2017 in Antibes

Europe TOP 16 Cup 2016 in Gondomar

Europe TOP 16 Cup 2015 in Baku

DHS Europe Cup 2014 in Lausanne

Europe TOP 12 2013 abgesagt

Europe TOP 12 2012 in Lyon

Europe TOP 12 2011 in Lüttich

Europe TOP 12 2010 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2009 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2008 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2007 in Arezzo

Europe TOP 12 2005 in Rennes

Europe TOP 12 2004 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2003 in Saarbrücken

Europe TOP 12 2002 in Rotterdam

Europe TOP 12 2001 in Wels

Europe TOP 12 2000 in Alassio

Europe TOP 12 1999 in Split

Europe TOP 12 1998 in Halmstad

Europe TOP 12 1997 in Eindhoven

Europe TOP 12 1996 in Charleroi

Europe TOP 12 1995 in Dijon

Europe TOP 12 1994 in Arezzo

Europe TOP 12 1993 in Kopenhagen

Europe TOP 12 1992 in Wien

Europe TOP 12 1991 in 's-Hertogenbosch

Europe TOP 12 1990 in Hannover

Europe TOP 12 1989 in Charleroi

Europe TOP 12 1988 in Ljubljana

Europe TOP 12 1987 in Basel

Europe TOP 12 1986 in Södertälje

Europe TOP 12 1985 in Barcelona

Europe TOP 12 1984 in Bratislava

Europe TOP 12 1983 in Cleveland

Europe TOP 12 1982 in Nantes

Europe TOP 12 1981 in Miskolc

Europe TOP 12 1980 in München

Europe TOP 12 1979 in Kristianstad

Europe TOP 12 1978 in Prag

Europe TOP 12 1977 in Sarajevo

Europe TOP 12 1976 in Lübeck

Europe TOP 12 1975 in Wien

Europe TOP 12 1974 in Trollhättan

Europe TOP 12 1973 in Böblingen

Europe TOP 12 1972 in Zagreb

Europe TOP 12 1971 in Zadar