Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2004 in Frankfurt am Main

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 07.-08.02.2004 in Frankfurt am Main statt.

Ergebnisse

Herren

1. Michael MAZE (Dänemark)
2. Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Petr KORBEL (Tschechien)
3. Alexey SMIRNOV (Russland)
5. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
5. CHEN Weixing (Österreich)
5. Timo BOLL (Deutschland)
5. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
9. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
9. Peter KARLSSON (Schweden)
9. Jan-Ove WALDNER (Schweden)
9. Jörgen PERSSON (Schweden)

Damen

1. Nicole STRUSE (Deutschland)
2. Jie SCHÖPP (Deutschland)
3. LIU Jia (Österreich)
3. Tamara BOROS (Kroatien)
5. Mihaela STEFF (Rumänien)
5. Otilia BADESCU (Rumänien)
5. Elke WOSIK (Deutschland)
5. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
9. Wenling TAN-MONFARDINI (Italien)
9. Olga NEMES (Deutschland)
9. Krisztina TOTH (Ungarn)
9. Csilla BATORFI (Ungarn)

Finale

Michael MAZE (DEN) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:1 (8,-8,10,8,6)

Halbfinale

Michael MAZE (DEN) - Petr KORBEL (CZE) 4:2 (5,-10,-10,9,5,7)
Werner SCHLAGER (AUT) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:3 (5,-11,-9,5,8,-7,5)

Viertelfinale

Petr KORBEL (CZE) - Jörg ROßKOPF (GER) 4:1 (5,3,-9,5,10)
Michael MAZE (DEN) - CHEN Weixing (AUT) 4:1 (-8,9,9,5,9)
Alexey SMIRNOV (RUS) - Timo BOLL (GER) 4:2 (9,9,-6,7,-9,6)
Werner SCHLAGER (AUT) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (5,-6,-8,8,4,-7,8)

Gruppenspiele

GRUPPE A

MAZ

SCH

SAI

S:N

 

1. Michael MAZE (DEN)

X

4:1

2:4

1:1

6:5

2. Werner SCHLAGER (AUT)

1:4

X

4:1

1:1

5:5

3. Jean-Michel SAIVE (BEL)

4:2

1:4

X

1:1

5:6

GRUPPE B

BOL

CHE

KAR

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

4:2

4:1

2:0

 

2. CHEN Weixing (AUT)

2:4

X

4:2

1:1

 

3. Peter KARLSSON (SWE)

1:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE C

ROß

SMI

PER

S:N

 

1. Jörg ROßKOPF (GER)

X

4:1

4:3

2:0

 

2. Alexey SMIRNOV (RUS)

1:4

X

4:1

1:1

 

3. Jörgen PERSSON (SWE)

3:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

KOR

WAL

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

3:4

4:0

1:1

7:4

2. Petr KORBEL (CZE)

4:3

X

2:4

1:1

6:7

3. Jan-Ove WALDNER (SWE)

0:4

4:2

X

1:1

4:6

Finale

Nicole STRUSE (GER) - Jie SCHÖPP (GER) 4:0 (7,4,9,10)

Halbfinale

Jie SCHÖPP (GER) - LIU Jia (AUT) 4:1 (2,14,1,-10,14)
Nicole STRUSE (GER) - Tamara BOROS (CRO) 4:2 (-5,6,6,-7,6,9)

Viertelfinale

Jie SCHÖPP (GER) - Mihaela STEFF (ROU) 4:2 (7,-6,5,-5,9,4)
LIU Jia (AUT) - Otilia BADESCU (ROU) 4:2 (7,-9,8,-5,9,4)
Tamara BOROS (CRO) - Elke WOSIK (GER) 4:3 (9,6,10,-7,-9,-5,10)
Nicole STRUSE (GER) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:1 (9,-9,9,8,4)

Gruppenspiele

GRUPPE A

STE

WOS

TAN

S:N

 

1. Mihaela STEFF (ROU)

X

2:4

4:0

1:1

6:4

2. Elke WOSIK (GER)

4:2

X

2:4

1:1

6:6

3. Wenling TAN-MONFARDINI (ITA)

0:4

4:2

X

1:1

4:6

GRUPPE B

BOR

BAD

NEM

S:N

 

1. Tamara BOROS (CRO)

X

4:1

4:2

2:0

 

2. Otilia BADESCU (ROU)

1:4

X

4:0

1:1

 

3. Olga NEMES (GER)

2:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE C

PAV

SCH

TOT

S:N

 

1. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

X

4:2

4:3

2:0

 

2. Jie SCHÖPP (GER)

2:4

X

4:3

1:1

 

3. Krisztina TOTH (HUN)

3:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE D

LIU

STR

BAT

S:N

 

1. LIU Jia (AUT)

X

4:1

4:2

2:0

 

2. Nicole STRUSE (GER)

1:4

X

4:1

1:1

 

3. Csilla BATORFI (HUN)

2:4

1:4

X

0:2