Sie sind hier: Startseite » Wettbewerbe » Europe TOP 12/16

Europe TOP 12 2003 in Saarbrücken

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 01.-02.02.2003 in Saarbrücken statt.

Ergebnisse

Herren

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Michael MAZE (Dänemark)
5. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Danny HEISTER (Niederlande)
5. Patrick CHILA (Frankreich)
5. Alexey SMIRNOV (Russland)
9. Trinko KEEN (Niederlande)
9. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
9. Damien ELOI (Frankreich)
9. Jörgen PERSSON (Schweden)

Damen

1. Jie SCHÖPP (Deutschland)
2. Tamara BOROS (Kroatien)
3. Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Galina MELNIK (Russland)
5. Mihaela STEFF (Rumänien)
5. Olga NEMES (Deutschland)
5. Nicole STRUSE (Deutschland)
5. Elke WOSIK (Deutschland)
9. Otilia BADESCU (Rumänien)
9. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
9. Eva ODOROVA (Slowakei)
9. Csilla BATORFI (Ungarn)

Finale

Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-10,-8,12,10,11,-11,7)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:0 (Disqualifikation Schlager bei 2:3 Sätzen und 10:4 wg. Zerbrechen des Schlägers)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Michael MAZE (DEN) 4:0 (7,10,10,9)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:3 (-5,-10,-9,9,5,9,11)
Werner SCHLAGER (AUT) - Patrick CHILA (FRA) 4:3 (8,-10,-2,12,-10,11,3)
Michael MAZE (DEN) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (5,8,-5,7,-7,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Danny HEISTER (NED) 4:0 (10,8,6,9)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SMI

SAI

PER

S:N

 

1. Alexey SMIRNOV (RUS)

X

2:4

4:1

1:1

6:5

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

4:2

X

3:4

1:1

7:6

3. Jörgen PERSSON (SWE)

1:4

4:3

X

1:1

5:7

GRUPPE B

SCH

HEI

ELO

S:N

 

1. Werner SCHLAGER (AUT)

X

4:1

4:1

2:0

 

2. Danny HEISTER (NED)

1:4

X

4:3

1:1

 

3. Damien ELOI (FRA)

1:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE C

BOL

MAZ

KEE

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

4:3

4:1

2:0

 

2. Michael MAZE (DEN)

3:4

X

4:2

1:1

 

3. Trinko KEEN (NED)

1:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

CHI

ROß

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

4:0

4:2

2:0

 

2. Patrick CHILA (FRA)

0:4

X

4:1

1:1

 

3. Jörg ROßKOPF (GER)

2:4

1:4

X

0:2

 

Finale

Jie SCHÖPP (GER) - Tamara BOROS (CRO) 4:2 (9,-8,-8,7,7,8)

Halbfinale

Tamara BOROS (CRO) - Galina MELNIK (RUS) 4:2 (-10,-12,9,6,3,8)
Jie SCHÖPP (GER) - Krisztina TOTH (HUN) 4:2 (9,-6,-7,10,9,9)

Viertelfinale

Galina MELNIK (RUS) - Elke WOSIK (GER) 4:1 (7,-9,6,8,8)
Tamara BOROS (CRO) - Olga NEMES (GER) 4:3 (-5,10,2,-7,5,-7,9)
Jie SCHÖPP (GER) - Mihaela STEFF (ROU) 4:1 (6,9,5,-9,4)
Krisztina TOTH (HUN) - Nicole STRUSE (GER) 4:3 (-7,-3,8,9,7,-8,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

BOR

STR

PAV

S:N

 

1. Tamara BOROS (CRO)

X

4:2

4:0

2:0

 

2. Nicole STRUSE (GER)

2:4

X

4:1

1:1

 

3. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

0:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE B

STE

WOS

BAT

S:N

 

1. Mihaela STEFF (ROU)

X

4:0

4:1

2:0

 

2. Elke WOSIK (GER)

0:4

X

4:3

1:1

 

3. Csilla BATORFI (HUN)

1:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE C

TOT

NEM

ODO

S:N

 

1. Krisztina TOTH (HUN)

X

4:1

4:2

2:0

 

2. Olga NEMES (GER)

1:4

X

4:3

1:1

 

3. Eva ODOROVA (SVK)

2:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE D

MEL

SCH

BAD

S:N

 

1. Galina MELNIK (RUS)

X

4:0

4:2

2:0

 

2. Jie SCHÖPP (GER)

0:4

X

4:2

1:1

 

3. Otilia BADESCU (ROU)

2:4

2:4

X

0:2

 

Übersicht

Europe TOP 12/16

Europe TOP 16 Cup 2020 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2019 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2018 in Montreux

Europe TOP 16 Cup 2017 in Antibes

Europe TOP 16 Cup 2016 in Gondomar

Europe TOP 16 Cup 2015 in Baku

DHS Europe Cup 2014 in Lausanne

Europe TOP 12 2013 abgesagt

Europe TOP 12 2012 in Lyon

Europe TOP 12 2011 in Lüttich

Europe TOP 12 2010 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2009 in Düsseldorf

Europe TOP 12 2008 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2007 in Arezzo

Europe TOP 12 2006 in Kopenhagen

Europe TOP 12 2005 in Rennes

Europe TOP 12 2004 in Frankfurt am Main

Europe TOP 12 2002 in Rotterdam

Europe TOP 12 2001 in Wels

Europe TOP 12 2000 in Alassio

Europe TOP 12 1999 in Split

Europe TOP 12 1998 in Halmstad

Europe TOP 12 1997 in Eindhoven

Europe TOP 12 1996 in Charleroi

Europe TOP 12 1995 in Dijon

Europe TOP 12 1994 in Arezzo

Europe TOP 12 1993 in Kopenhagen

Europe TOP 12 1992 in Wien

Europe TOP 12 1991 in 's-Hertogenbosch

Europe TOP 12 1990 in Hannover

Europe TOP 12 1989 in Charleroi

Europe TOP 12 1988 in Ljubljana

Europe TOP 12 1987 in Basel

Europe TOP 12 1986 in Södertälje

Europe TOP 12 1985 in Barcelona

Europe TOP 12 1984 in Bratislava

Europe TOP 12 1983 in Cleveland

Europe TOP 12 1982 in Nantes

Europe TOP 12 1981 in Miskolc

Europe TOP 12 1980 in München

Europe TOP 12 1979 in Kristianstad

Europe TOP 12 1978 in Prag

Europe TOP 12 1977 in Sarajevo

Europe TOP 12 1976 in Lübeck

Europe TOP 12 1975 in Wien

Europe TOP 12 1974 in Trollhättan

Europe TOP 12 1973 in Böblingen

Europe TOP 12 1972 in Zagreb

Europe TOP 12 1971 in Zadar