Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2003 in Saarbrücken

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 01.-02.02.2003 in Saarbrücken statt.

Ergebnisse

Herren

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Werner SCHLAGER (Österreich)
3. Michael MAZE (Dänemark)
5. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Danny HEISTER (Niederlande)
5. Patrick CHILA (Frankreich)
5. Alexey SMIRNOV (Russland)
9. Trinko KEEN (Niederlande)
9. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
9. Damien ELOI (Frankreich)
9. Jörgen PERSSON (Schweden)

Damen

1. Jie SCHÖPP (Deutschland)
2. Tamara BOROS (Kroatien)
3. Krisztina TOTH (Ungarn)
3. Galina MELNIK (Russland)
5. Mihaela STEFF (Rumänien)
5. Olga NEMES (Deutschland)
5. Nicole STRUSE (Deutschland)
5. Elke WOSIK (Deutschland)
9. Otilia BADESCU (Rumänien)
9. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
9. Eva ODOROVA (Slowakei)
9. Csilla BATORFI (Ungarn)

Finale

Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-10,-8,12,10,11,-11,7)

Halbfinale

Timo BOLL (GER) - Werner SCHLAGER (AUT) 4:0 (Disqualifikation Schlager bei 2:3 Sätzen und 10:4 wg. Zerbrechen des Schlägers)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Michael MAZE (DEN) 4:0 (7,10,10,9)

Viertelfinale

Timo BOLL (GER) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:3 (-5,-10,-9,9,5,9,11)
Werner SCHLAGER (AUT) - Patrick CHILA (FRA) 4:3 (8,-10,-2,12,-10,11,3)
Michael MAZE (DEN) - Alexey SMIRNOV (RUS) 4:2 (5,8,-5,7,-7,7)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Danny HEISTER (NED) 4:0 (10,8,6,9)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SMI

SAI

PER

S:N

 

1. Alexey SMIRNOV (RUS)

X

2:4

4:1

1:1

6:5

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

4:2

X

3:4

1:1

7:6

3. Jörgen PERSSON (SWE)

1:4

4:3

X

1:1

5:7

GRUPPE B

SCH

HEI

ELO

S:N

 

1. Werner SCHLAGER (AUT)

X

4:1

4:1

2:0

 

2. Danny HEISTER (NED)

1:4

X

4:3

1:1

 

3. Damien ELOI (FRA)

1:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE C

BOL

MAZ

KEE

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

4:3

4:1

2:0

 

2. Michael MAZE (DEN)

3:4

X

4:2

1:1

 

3. Trinko KEEN (NED)

1:4

2:4

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

CHI

ROß

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

4:0

4:2

2:0

 

2. Patrick CHILA (FRA)

0:4

X

4:1

1:1

 

3. Jörg ROßKOPF (GER)

2:4

1:4

X

0:2

 

Finale

Jie SCHÖPP (GER) - Tamara BOROS (CRO) 4:2 (9,-8,-8,7,7,8)

Halbfinale

Tamara BOROS (CRO) - Galina MELNIK (RUS) 4:2 (-10,-12,9,6,3,8)
Jie SCHÖPP (GER) - Krisztina TOTH (HUN) 4:2 (9,-6,-7,10,9,9)

Viertelfinale

Galina MELNIK (RUS) - Elke WOSIK (GER) 4:1 (7,-9,6,8,8)
Tamara BOROS (CRO) - Olga NEMES (GER) 4:3 (-5,10,2,-7,5,-7,9)
Jie SCHÖPP (GER) - Mihaela STEFF (ROU) 4:1 (6,9,5,-9,4)
Krisztina TOTH (HUN) - Nicole STRUSE (GER) 4:3 (-7,-3,8,9,7,-8,6)

Gruppenspiele

GRUPPE A

BOR

STR

PAV

S:N

 

1. Tamara BOROS (CRO)

X

4:2

4:0

2:0

 

2. Nicole STRUSE (GER)

2:4

X

4:1

1:1

 

3. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

0:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE B

STE

WOS

BAT

S:N

 

1. Mihaela STEFF (ROU)

X

4:0

4:1

2:0

 

2. Elke WOSIK (GER)

0:4

X

4:3

1:1

 

3. Csilla BATORFI (HUN)

1:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE C

TOT

NEM

ODO

S:N

 

1. Krisztina TOTH (HUN)

X

4:1

4:2

2:0

 

2. Olga NEMES (GER)

1:4

X

4:3

1:1

 

3. Eva ODOROVA (SVK)

2:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE D

MEL

SCH

BAD

S:N

 

1. Galina MELNIK (RUS)

X

4:0

4:2

2:0

 

2. Jie SCHÖPP (GER)

0:4

X

4:2

1:1

 

3. Otilia BADESCU (ROU)

2:4

2:4

X

0:2