Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2002 in Rotterdam

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 09.-10.02.2002 im niederländischen Rotterdam statt.

Ergebnisse

Herren

1. Timo BOLL (Deutschland)
2. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
3. Damien ELOI (Frankreich)
3. Patrick CHILA (Frankreich)
5. Peter KARLSSON (Schweden)
5. Lucjan BLASZCZYK (Polen)
5. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
5. Danny HEISTER (Niederlande)
9. Tomasz KRZESZEWSKI (Polen)
9. Trinko KEEN (Niederlande)
9. Werner SCHLAGER (Österreich)
9. Petr KORBEL (Tschechien)

Damen

1. Tamara BOROS (Kroatien)
2. Nicole STRUSE (Deutschland)
3. Viktoria PAVLOVICH (Weißrussland)
3. NI Xia Lian (Luxemburg)
5. Olga NEMES (Deutschland)
5. Galina MELNIK (Russland)
5. Jie SCHÖPP (Deutschland)
5. Mihaela STEFF (Rumänien)
9. Krisztina TOTH (Ungarn)
9. LIU Jia (Österreich)
9. Csilla BATORFI (Ungarn)
9. Asa SVENSSON (Schweden)

Finale

Timo BOLL (GER) - Vladimir SAMSONOV (BLR) 4:3 (-12,6,-9,-8,7,12,7)

Halbfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Patrick CHILA (FRA) 4:1 (3,-7,3,8,2)
Timo BOLL (GER) - Damien ELOI (FRA) 4:1 (10,-10,9,4,7)

Viertelfinale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Lucjan BLASZCZYK (POL) 4:0 (7,10,6,4)
Patrick CHILA (FRA) - Danny HEISTER (NED) 4:3 (-9,10,6,-9,-8,4,11)
Timo BOLL (GER) - Peter KARLSSON (SWE) 4:1 (9,6,-6,9,5)
Damien ELOI (FRA) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 4:3 (7,-10,4,-7,5,-6,5)

Gruppenspiele

GRUPPE A

BOL

CHI

KRZ

S:N

 

1. Timo BOLL (GER)

X

4:1

4:2

2:0

 

2. Patrick CHILA (FRA)

1:4

X

4:1

1:1

 

3. Tomasz KRZESZEWSKI (POL)

2:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE B

ELO

BLA

SCH

S:N

 

1. Damien ELOI (FRA)

X

4:2

4:0

2:0

 

2. Lucjan BLASZCZYK (POL)

2:4

X

4:1

1:1

 

3. Werner SCHLAGER (AUT)

0:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE C

HEI

SAI

KOR

S:N

 

1. Danny HEISTER (NED)

X

4:2

4:2

2:0

 

2. Jean-Michel SAIVE (BEL)

2:4

X

4:1

1:1

 

3. Petr KORBEL (CZE)

2:4

1:4

X

0:2

 

GRUPPE D

SAM

KAR

KEE

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

4:3

4:2

2:0

 

2. Peter KARLSSON (SWE)

3:4

X

4:0

1:1

 

3. Trinko KEEN (NED)

2:4

0:4

X

0:2

 

Finale

Tamara BOROS (CRO) - Nicole STRUSE (GER) 4:0 (8,4,9,8)

Halbfinale

Nicole STRUSE (GER) - NI Xia Lian (LUX) 4:3 (13,-7,-5,4,-6,9,8)
Tamara BOROS (CRO) - Viktoria PAVLOVICH (BLR) 4:2 (14,5,8,-4,-6,3)

Viertelfinale

NI Xia Lian (LUX) - Mihaela STEFF (ROU) 4:3 (8,2,7,-10,-11,-7,7)
Nicole STRUSE (GER) - Galina MELNIK (RUS) 4:1 (4,-10,8,6,7)
Viktoria PAVLOVICH (BLR) - Jie SCHÖPP (GER) 4:2 (7,7,-9,8,-11,10)
Tamara BOROS (CRO) - Olga NEMES (GER) 4:1 (3,2,6,-4,11)

Gruppenspiele

GRUPPE A

NI

NEM

BAT

S:N

 

1. NI Xia Lian (LUX)

X

4:1

4:0

2:0

 

2. Olga NEMES (GER)

1:4

X

4:0

1:1

 

3. Csilla BATORFI (HUN)

0:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE B

SCH

STE

SVE

S:N

 

1. Jie SCHÖPP (GER)

X

4:1

4:1

2:0

 

2. Mihaela STEFF (ROU)

1:4

X

4:0

1:1

 

3. Asa SVENSSON (SWE)

1:4

0:4

X

0:2

 

GRUPPE C

BOR

STR

TOT

S:N

 

1. Tamara BOROS (CRO)

X

4:0

4:1

2:0

 

2. Nicole STRUSE (GER)

0:4

X

4:3

1:1

 

3. Krisztina TOTH (HUN)

1:4

3:4

X

0:2

 

GRUPPE D

MEL

PAV

LIU

S:N

 

1. Galina MELNIK (RUS)

X

4:1

4:3

2:0

 

2. Viktoria PAVLOVICH (BLR)

1:4

X

4:2

1:1

 

3. LIU Jia (AUT)

3:4

2:4

X

0:2