Startseite   |   Impressum   |   Kontakt   |   Sitemap

Europe TOP 12 2001 in Wels

Das europäische Ranglistenturnier TOP 12 fand vom 03.-04.02.2001 im österreichischen Wels statt.

Ergebnisse

Herren

1. Vladimir SAMSONOV (Weißrussland)
2. Peter KARLSSON (Schweden)
3. Jean-Michel SAIVE (Belgien)
3. Petr KORBEL (Tschechien)
5. YANG Min (Italien)
5. Werner SCHLAGER (Österreich)
5. Zoran PRIMORAC (Kroatien)
5. Jörg ROßKOPF (Deutschland)
9. Christophe LEGOUT (Frankreich)
9. Kalinikos KREANGA (Griechenland)
9. Damien ELOI (Frankreich)
9. Patrick CHILA (Frankreich)

Damen

1. Csilla BATORFI (Ungarn)
2. NI Xia Lian (Luxemburg)
3. Tamara BOROS (Kroatien)
3. Otilia BADESCU (Rumänien)
5. Nicole STRUSE (Deutschland)
5. Mihaela STEFF (Rumänien)
5. Krisztina TOTH (Ungarn)
5. LIU Jia (Österreich)
9. Asa SVENSSON (Schweden)
9. Anne BOILEAU (Frankreich)
9. Jie SCHÖPP (Deutschland)
9. Olga NEMES (Deutschland)

Finale

Vladimir SAMSONOV (BLR) - Peter KARLSSON (SWE) 2:0 (16,10)

Halbfinale

Peter KARLSSON (SWE) - Petr KORBEL (CZE) 2:1 (19,-19,20)
Vladimir SAMSONOV (BLR) - Jean-Michel SAIVE (BEL) 2:0 (18,22)

Gruppenspiele

GRUPPE A

SAM

YAN

LEG

S:N

 

1. Vladimir SAMSONOV (BLR)

X

2:0

2:0

2:0

 

2. YANG Min (ITA)

0:2

X

2:1

1:1

 

3. Christophe LEGOUT (FRA)

0:2

1:2

X

0:2

 

GRUPPE B

SAI

SCH

KRE

S:N

 

1. Jean-Michel SAIVE (BEL)

X

2:0

2:0

2:0

 

2. Werner SCHLAGER (AUT)

0:2

X

2:0

1:1

 

3. Kalinikos KREANGA (GRE)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE C

KAR

PRI

ELO

S:N

 

1. Peter KARLSSON (SWE)

X

2:1

2:0

2:0

 

2. Zoran PRIMORAC (CRO)

1:2

X

2:0

1:1

 

3. Damien ELOI (FRA)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE D

KOR

ROß

CHI

S:N

 

1. Petr KORBEL (CZE)

X

2:1

2:0

2:0

 

2. Jörg ROßKOPF (GER)

1:2

X

2:0

1:1

 

3. Patrick CHILA (FRA)

0:2

0:2

X

0:2

 

Finale

Csilla BATORFI (HUN) - NI Xia Lian (LUX) 2:1 (-10,18,20)

Halbfinale

Csilla BATORFI (HUN) - Tamara BOROS (CRO) 2:0 (12,18)
NI Xia Lian (LUX) - Otilia BADESCU (ROU) 2:0 (7,10)

Gruppenspiele

GRUPPE A

BOR

STR

SVE

S:N

 

1. Tamara BOROS (CRO)

X

2:1

2:0

2:0

 

2. Nicole STRUSE (GER)

1:2

X

2:0

1:1

 

3. Asa SVENSSON (SWE)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE B

BAT

STE

BOI

S:N

 

1. Csilla BATORFI (HUN)

X

2:0

2:0

2:0

 

2. Mihaela STEFF (ROU)

0:2

X

2:0

1:1

 

3. Anne BOILEAU (FRA)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE C

BAD

TOT

SCH

S:N

 

1. Otilia BADESCU (ROU)

X

2:0

2:0

2:0

 

2. Krisztina TOTH (HUN)

0:2

X

2:0

1:1

 

3. Jie SCHÖPP (GER)

0:2

0:2

X

0:2

 

GRUPPE D

NI

LIU

NEM

S:N

 

1. NI Xia Lian (LUX)

X

2:1

2:1

2:0

 

2. LIU Jia (AUT)

1:2

X

2:0

1:1

 

3. Olga NEMES (GER)

1:2

0:2

X

0:2